RPP Bahasa Arab Kurikulum 2013 | www.forumpendidikan.com bahasa arab x 3 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : MA ASSALAM BANGILAN
Matapelajaran

: BAHASA ARAB

Kelas/Semester

: I/I

Materi Pokok

: ‫البيانات الشخصية‬

Alokasi Waktu

: 4 X 45 (2 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia..
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, serta bertindak secara
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar
3 .3.1 Menemukan makna atau
gagasan dari ujaran kata, frase, dan
kalimat Bahasa Arab yang
berkaitan dengan:

‫البيانات الشخصية‬

Indikator

Peserta didik mampu:
1. Membaca nyaring

kata, frasa dan atau

kalimat dari wacana tulis dengan tema

‫ البيانة الشحصيية‬dengan baik dan benar;
2. mengidentifikasi


tema wacana, dengan

‫ البيانة الشحصيية‬yang berbentuk
objektif mengenai kandungan bahan qiraah
tema

3. menentukan gagasan,
dan

atau

rinci

informasi tertentu

dengan

tema

‫البيانة‬


‫الشحصيية‬
yang
berbentuk
objektif
mengenai kandungan bahan qiraah

4.2 Menyampaikan berbagai
informasi lisan sederhana
tentang :

‫البيانات الشخصية‬

dengan memperhatikan unsur
kebahasaan, struktur teks dan
unsur budaya secara benar dan
sesuai konteks

1. Menyampaikan gagasan atau pendapat
2.


secara tertulis berkaitan dengan bahan
pembelajaran
melakukan dialog (tanya jawab) tentang
identitas masing – masing peserta didik
dengan lancar dan tepat sesuai dengan
tema

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran pada materi ini, diharapkan peserta didik mampu:
1. Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat dari wacana tulis ‫البيانة الشحصيية‬
dengan baik dan benar;
2. mengidentifikasi tema wacana ‫ البيانة الشحصيية‬yang berbentuk objektif mengenai
kandungan bahan qiraah
3. menentukan gagasan, informasi tertentu dan atau rinci dari bahan pembelajaran “ ‫البيانة‬

‫ “ الشحصيية‬yang berbentuk objektif
4. Menyampaikan gagasan / pendapat secara tertulis berkaitan dengan bahan
pembelajaran
5. Melakukan dialog bersama teman sekelas berkaitan dengan identitas diri

masing

masing -

D. MATERI PEMBELAJARAN
Bacaan tentang ‫البيانة الشحصيية‬
E. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : LCD
2. Alat/Bahan : Bacaan, Kartu Pelajar, KTP,SIM
3. Sumber Pembelajaran: Guru
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (.......menit)
1.
2.
3.
4.
5.


Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.
Guru mengajak membaca basmalah bersama-sama/berdoa sebelum belajar
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memastikan kesiapan siswa
Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi:
Kompetensi Inti, Kompetensi dasar, indikator pencapaian dan tujuan pembelajaran.
6. Guru meminta beberapa siswa untuk menyebutkan identitas dirinya masing - masing
7. Guru meminta beberapa siswa yang lain untuk menyebutkan beberapa istilah yang
berkenaan dengan identitas diri

8. Guru menekankan beberapa istilah-istilah penting yang berkenaan dengan identitas diri
9. Guru menentukan teks qiro’ah tentang identitas diri yang akan dijadikan bahan
pembelajaran

b. Kegiatan Inti:
 Mengamati
 Guru membuat pedoman observasi sesuai dengan lingkup objek yang akan
diobservasi (kosa kata-kosa kata baru, tarkib/struktur yang berkenaan dengan
nakirah dan ma’rifah )

 Guru menentukan secara jelas data-data apa yang perlu diobservasi, baik primer
maupun sekunder
 Guru menentukan di mana tempat objek yang akan diobservasi
 Siswa Menentukan secara jelas bagaimana observasi akan dilakukan untuk
mengumpulkan data agar berjalan mudah dan lancar
 Siswa Menentukan cara dan melakukan pencatatan atas hasil observasi , seperti
menggunakan buku catatan, dan alat-alat tulis lainnya
 Menanya
 Peserta didik menanyakan kata-kata sulit yang ditemukan dan belum difahami
dalam bacaan
 Eksplorasi/eksperimen
 Secara bergantian guru dan peserta didik, peserta didik dan peserta didik
membaca bahan pembelajaran
 Siswa dilatih mempergunakan kosakata-kosakata baru dan struktur terkait
dalam identitas dirinya sendiri yang terdapat dalam Kartu Pelajar
 Mengasosiasi
 Siswa diminta memahami secara utuh tentang kandungan bahan pembelajaran
 Siswa diminta menggunakan kosakata baru dalam identitas diri yang terdapat
dalam Kartu Pelajar masing-masing siswa
 Mengkomunikasikan

 Siswa diminta berdikusi dengan teman sebangkunya untuk menemukan kebenaran
tentang isi bahan pembelajaran
 Guru meminta beberapa siswa untuk menyampaikan hasil diskusi masing – masing
dan saling mengomentari
 Siswa menyampaikan (kepada temannya) identitas dirinya yang terdapat dalam
Kartu Pelajar masing-masing
c. Penutup:






Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal latihan hasil belajar
Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang
kurang tepat
Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung,
meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa
Guru memberi pesan-pesan moral pada siswa untuk rajin belajar dan cinta ilmu
Guru memberi tugas (menggunakan kosakata baru dalam identitas diri yang


terdapat dalam KTP/SIM orangtua masing-masing siswa)



Guru mengajak siswa membaca hamdalah
Guru mengucap salam

Pertemuan Kedua:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (.......menit)
1. Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar
siswa.
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru memastikan kesiapan siswa
4. Guru mengajak membaca basmalah bersama-sama/berdoa sebelum belajar
5. Guru mereview materi yang lalu, dan meminta siswa menyebutkan beberapa istilah
yang berkenaan dengan identitas diri
6. Guru menanyakan hasil kerja siswa di rumah (PR)

7. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok (secara berpasangan) dan

menyuruh siswa untuk bertukar hasil kerja di rumah
b. Kegiatan Inti:
 Mengamati
 Guru menentukan objek apa yang akan diobservasi (hasil kerja temannya)
 Guru membuat pedoman observasi sesuai dengan lingkup objek yang akan
diobservasi (benar salah tulisan, dan kerapiannya )
 Guru menentukan secara jelas data-data apa yang perlu diobservasi, baik primer
maupun sekunder (tata cara penulisan dan penggunakan isim nakiroh atau ma’ifat)
 Guru menentukan di mana tempat objek yang akan diobservasi (di kelas)
 Siswa menentukan secara jelas bagaimana observasi akan dilakukan untuk
mengumpulkan data agar berjalan mudah dan lancar
 Siswa Menentukan cara dan melakukan pencatatan atas hasil observasi , seperti
menggunakan buku catatan, dan alat-alat tulis lainnya
 Menanya
 Peserta didik menanyakan objek yang ditemukan dan belum difahami
 Eksplorasi/eksperimen
Siswa dilatih mempergunakan kosakata-kosakata baru dan struktur terkait dalam
identitas yang lain (KTP/SIM)
 Mengasosiasi
 Siswa diminta menggunakan kosakata baru dalam identitas diri yang terdapat
dalam KTP/ SIM
 Mengkomunikasikan
 Siswa menyampaikan (kepada temannya) identitas dirinya yang terdapat dalam
KTP/ SIM
c. Penutup:







d. PENILAIAN

Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal latihan hasil belajar
Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang
kurang tepat
Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung,
meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa
Guru memberi pesan-pesan moral pada siswa untuk rajin belajar dan cinta ilmu
Guru mengajak siswa membaca hamdalah
Guru mengucap salam

1. Jenis/teknik penilaian :
Sikap
: Pengamatan Langsung
Pengetahuan : tes tertulis
Keterampilan : Penugasan
2.

Bentuk instrumen dan instrumen

Sikap
pro-aktif

: jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan

Pengetahuan : Siswa diminta membaca teks tertentu kemudian menjawab pertanyaan
sesuai dengan teks bacaan. Bentuk tes berupa: benar salah ( ‫)صواب و خطأ‬
Keterampilan

: 1. Penyelesaian tugas, 2. kelengkapan hasil, 3. kebenaran hasil

3. Pedoman penskoran :
Sikap
: A. Sangat Baik, B. Baik, C. Sedang, D. Kurang
Pengetahuan
: jika jawaban benar nilai 1, jika salah nilai nol
Keterampilan
:
1. Penyelesaian Tugas
: A. Sempurna, B. Setengah, C. Tidak Mengerjakan
2. Kelengkapan Hasil
: A. 76% - 100%, B.56% - 75%, C. 26% - 55%, D. kurang
25%
3. Kebenaran Hasil
: A. 76% - 100%, B.56% - 75%, C. 26% - 55%, D. kurang
25%
Mengetahui,
Kepala .Madrasah

Bangilan , ………………………..
Guru Mapel

H. Yunan Jauhar, S.Pd., M.Pd.I

……………………………………….