RPP Bahasa Arab Kelas 9 Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah

: MTs ____________________

Mata Pelajaran

: Bahasa Arab

Kelas/ semester

: IX /1

Materi Pokok

: Bacaan tentang topik ‫الحفل بمولد الرسول‬
Pengenalan tarkib ‫كان و اسمها و خبرها المفرد‬

Alokasi Waktu

: 15 x 40 menit ( 5 kali pertemuan)


A. Kompetensi Inti (KI)
(KI): Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
(K2): Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi

secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
(K3): Memahami pengetahuan (faktual,konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
(K4):

Mencoba, mengolah,dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah

abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar (KD)
1.2 Meyakini adanya motivasi internal (intrinsik) sebagai anugerah Allah untuk
2.2

pengembangan kemampuan berbahasa Arab
Menunjukkan perilaku motivasi internal (intrinsik) untuk pengembangan kemampuan

3.2

berbahasa
Memahami bunyi, makna, dan gagasan dari kata, frase, kalimat bahasa Arab sesuai

4.2

dengan struktur kalimat yang berkaitan dengan topik ‫الحفل بمولد الرسول‬
baik secara lisan maupun tertulis
Mendemonstrasikan ungkapan informasi lisan dan tulisan sederhana tentang topik
‫ الحفل بمولد الرسول‬dengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks


C. Indikator Kompetensi Pembelajaran
Indikator KD 3.2
3.1.3 Menirukan dan menunjukkan bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang
diperdengarkan tentang topik
‫الحفل بمولد الرسول‬
3.1.3 Memperagakan tulisan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan
tentang topik
‫الحفل بمولد الرسول‬
3.1.3 Menunjukkan gambar tentang topik
‫الحفل بمولد الرسول‬
Indikator KD 4.2
4.1.1 Memperagakan sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
4.1.2 Menyampaikan isi wacana tulis sesuai tema/topik secara lisan atau tulisan
4.1.3 Menyusun karangan sederhana sesuai tema/topik yang menggunakan
‫كان و اسمها و خبرها المفرد‬
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan menkomunikasikan tentang
topik:
‫رأس السنة الهجرية‬
siswa dapat:

1. Mengulangi yang diperdengarkan dengan makhraj dan intonasi yang benar yang
berkaitan dengan : ‫الحفل بمولد الرسول‬

2. Membaca kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab dengan makhraj dan intonasi yang benar
tentang:

‫الحفل بمولد الرسول‬

3. Menyebutkan gambaran umum isi

‫الحفل بمولد الرسول‬

4. Memperagakan sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
5. Menyampaikan isi wacana tulis sesuai tema/topik secara lisan atau tulisan
6. Menyusun karangan sederhana sesuai tema/topik yang menggunakan
Butuh Perangkat Pembelajaran Lengkap Mapel PAI dan Bahasa
Silakan
‫المفرد‬Arab
‫ خبرها‬MTs/MA.
‫كان و اسمها و‬

hubungi 082221730930 atau kunjungi http://pusatrpp.com .
1 Paket terdiri dari RPP Semester 1 dan 2, Prota, Prosem, Silabus, KI-KD, Pemetaan KI-KD,
kaldik, DLL.
File bisa diedit, bisa dikirim via email atau CD ke alamat anda.

DONASI MENYESUAIKAN!
E. Materi Pembelajaran

‫القراءة‬
‫) سمين سسييحرة حياة مححممد صلى ال عليه وسلم (‬

‫كاتتب ‪،‬‬
‫حتكتفل موون تبكها‪ .‬تمن وكها تذك وكرى كموولتتد ال ركرمسوول‪ ،‬ي متقي ومموون ككها تفي الكمكساتجد أ كوو الكمكداترس ‪ ،‬أ كوو الكم ك‬
‫لتل ومموسلتتموين ممكناكسكبات تدي وتن ركية ي ك و‬
‫ح ركمد صرلى الله عليه وسرلم تفي‬
‫لة كوال ركس ك‬
‫عل كويه ال ر كص ك‬
‫ح ركمد ك‬
‫لم‪ .‬مولتكد مم ك‬
‫كبل تفي الكمكناتزل ‪ .‬تإ ر كنها ك كحوفل تبكمووتلد كستريد المموركسلتوين مم ك‬


‫كم رك‬
‫عبوتد المم ر كطتلب كوكا ححن اتبوكن كشوهكروين‪،‬‬
‫عبومد الله بومن ك‬
‫عكشر تمن كشوهر كرتبويع ال ك ر كول‪ .‬تووومفسحي أ كبموومه ك‬
‫كة ي كووكم اتلث ون كوين‪ ،‬الكثاتني ك‬

‫عوبد المم ر كطتلب كوأ كووكصى تبه تإلكى أ كتبي‬
‫عيموره تس رك‬
‫ت أ م رممه كوكا ححن و‬
‫ت تستنوين‪ ،‬ث مرم تمموترفكي كج رمده ك‬
‫كوتقويل تإ ركن أ ككبامه تمموترفي كومهكو محتمل‪ .‬ث مرم تمموترفي ك و‬
‫كطاتلب‬
‫جة‪،‬‬
‫جاكرة كختدي و ك‬
‫كخكركج ممكح ركمد كمكع أ كتبي كطاتلب تإلكى ال ر كشام تفي التتكجاكرة‪ .‬ث مرم كخكركج تإلى ال ر كشام ككذتلك تفي تت ك‬
‫عوممره أ كوربكتعوين كسكنة‪.‬‬
‫عوممره كخوملسا كوتعوشتروين كسكنة‪ .‬بككع ك‬
‫ح ركملدا ن كتب ركيا كوكرمسوول ل‪ .‬كوكا ككن م‬
‫جة بكوعد ذتلك‪ ،‬كوكا ككن م‬

‫ث الله مم ك‬
‫ث مرم تككز ر كوج كختدي و ك‬
‫ت‬
‫جة بكوعكد ذتلك تبثكل ككثة أ ك ركيام‪ .‬كوتهكي أ ك ر كومل اتومكركأة كص ر كدكق و‬
‫تمموترفكي أ كمبوكطاتلب ال ر كتذي كا ككن ي ك و‬
‫حتمويه تمون أ ككذى ك م ر كفار مقكرويش‪ .‬كوتمموترفكيت كختدي و ك‬
‫ن مبم ر كوكته‬

‫حاتبه تإلكى الكطاتئف‪ .‬كوبكوعكد مرمجووتعه تإلكى كم رك‬
‫كة أ كوسكراه الله تإلكى بكويت الكموقتدس‬
‫جة كمكع بكوعض أ كوص ك‬
‫كهاكجكر ال ركرمسوول بكوعكد كمووت كختدي و ك‬
‫كوتإلكى الكسمكوات تفي التموعكراج‪ .‬ث مرمك كهاكجكر ال ركرمسوول تمن كم رك‬
‫عكشكر تمن كرتبويع ال ك ر كول‪.‬‬
‫كة‪ ،‬كوكدكخكل الكمتدي وكنة ي كووم اتلث ون كوين‪ ،‬الثا كتنكي ك‬
‫عومتره‪.‬‬
‫كوكا ححنت سهيجحروته تفي الكثاتلث كوال ك‬
‫خومتسوين تمن م‬

‫ث كقوبل ذتلك تبكم رك‬

‫عوشكرة كسكنة‪.‬‬
‫كة ث ك ك‬
‫عوشكر تستنوين‪ .‬كوبكوعكد كأن كمك ك ك‬
‫تمموترفي كس تي رمد المموركسلتوين تبالكمتدي وكنة‪ .‬بكوعد أ كون كمك ك ك‬
‫لث ك‬
‫ث تفي وكها ك‬
‫جكرة ‪.‬‬
‫كوكا ححنت حوحفاوته ي كووكم اتلث ون كوين‪ ،‬أ ك ر كول كرتبويع ال ك ر كول‪ ،‬كسكنة ‪ 11‬تمن الته و‬

‫ملحظة‬
‫ن( ‪Gunakan‬‬
‫( ‪) untuk menunjukkan masa lampau pada jumlah ismiyyah‬ككا ك‬

‫!)ممبوتككدأ ‪ +‬كخكبر‬

‫‪Setelah Pembelajaran‬‬
‫ن( ‪dimasuki‬‬
‫حة( ‪), maka khabar mufrad ditandai‬ككا ك‬
‫)كفتو ك‬
‫‪F.2.Kegiatan‬‬

‫)‪1. Pertemuan Pertama (3 JP‬‬
‫جومع الممكذ رككر ال ركسالم( ‪) pada‬ين( ‪dan‬‬
‫‪ ).‬ك‬

‫‪Alokasi‬‬

‫‪Diskripsi Kegiatan‬‬

‫‪Kegiatan‬‬

‫‪Waktu‬‬
‫‪Pendahuluan 1. Guru membuka deengan salam dan mengajak siswa 10 menit‬‬

untuk membaca bacaan basmalah bersama-sama
2. Guru
mengondisikan
suasana
belajar

yang


menyenangkan
3. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan
dipelajari.
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
5.

manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan
materi, kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik

Inti

penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran.
Mengamati
‫القراءة‬
( ‫) سمين سسييحرة حياة مححممد صلى ال عليه وسلم‬
1. Guru meminta siswa untuk menutup buku pelajarannya.
2. Guru membaca nash qira’ah atau memutar rekaman, dan

semua siswa mendengarkannya dengan penuh perhatian.
3. Guru meminta siswa untuk membuka buku pelajaran.
4. Guru membaca nash qira’ah atau memutar rekaman, dan
siswa semua mendengarkannya sambil melihat materi
pelajaran yang dibacakan.
5. Guru membaca nash qira’ah ungkapan pertama, lalu
semua siswa mengulangi bacaan guru. Demikian
selanjutnya, semua siswa mengulangi ungkapan demi
ungkapan yang dibacakan guru sampai dengan ungkapan
terakhir.
Mengeksplorasi
1. Guru meminta beberapa orang siswa, masing-masing
membaca nyaring sebagian atau seluruh nash qira’ah.
2. Siswa semuanya diminta membaca nash qira’ah
dalam hati, untuk memahami makna bacaan, sebagai
pembekalan untuk menjawab pertanyaan.
Langkah-langkah latihan (‫ )تدريبات‬materi membaca (‫)القراءة‬
sebagai berikut:
‫تدريبات على القراءة‬
! ‫عسن ال حيسئسحلة الستحية حويفققا ل سن حسمص السقحراحءة‬
‫ أ حسجب ح‬: (1) ‫تدريب‬
1. Guru membacakan pertanyaan nomor 1 lebih dari satu
kali.
2. Seorang siswa diminta untuk menjawab pertanyaan.

100 menit

3. Jika jawabannya salah atau kurang tepat, siswa lain diberi
kesempatan untuk menjawab pertanyaan.
4. Jika jawaban siswa kedua salah, maka dapat diberikan
kesempatan kepada siswa ketiga.
5. Jika jawaban siswa ketiga masih salah, maka dijawab
oleh guru –jika perlu- disertai penjelasan singkat
6. Kegiatan dilanjutkan dengan cara tersebut, sampai
Penutup

pertanyaan terakhir.
Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi 10 menit

1.

pelajaran yang sudah disampaikan
2.

Guru meminta agar peserta didik membiasakan
mengucapkan hal yang terkait materi dalam bahasa
Arab.

3.

Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya

4.

Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah
dan memberi salam

2. Pertemuan Kedua (3 JP)

Kegiatan

Alokasi

Diskripsi Kegiatan

Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka dengan salam dan mengajak siswa untuk 10 menit
membaca bacaan basmalah bersama-sama
2. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
3. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan
dipelajari.
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan
materi, kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik
Inti

penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran.
Mengamati
1.

Peserta didik menyimak wacana dari suara guru/kaset/film
dan menirukan pelafalan dan intonasinya.

Menanya
2. Peserta didik melakukan tanya jawab sederhana tentang
tema/topik yang dipelajari.
Mengeskplorasi
3. Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi
tentang struktur kalimat dalam isi teks lisan sesuai konteks.
Mengasosiasi
! ‫خحتر )ص( أ حيو )خ( حويفققا ل سن حسمص السقحراحءة‬
‫ ا س ي‬:(2) ‫تدريب‬

100 menit

1. Guru menjelaskan dengan singkat cara menjawab tadrib.
2. Guru meminta seorang siswa untuk membaca ungkapan
tadrib, lalu mengatakan (‫)صحيح‬, jika makna ungkapan sesuai
dengan yang terkandung dalam nash qira’ah, atau
mengatakan (‫)خطأ‬, bila tidak sesuai dengan makna dalam
nash qira’ah, lalu mengucapkan ungkapan pembetulannya.
3. Bila jawaban siswa tersebut salah, maka kesempatan menjawab
diberi-kan kepada siswa lain.
4. Jika tidak ada siswa yang dapat memberikan jawaban yang
benar, maka jawaban diberikan oleh guru sendiri, dengan
me-ngajak mereka untuk kembali memahami ungkapan
yang terkait pada nash qira’ah.
5. Kegiatan dilanjutkan dengan cara seperti di atas, sampai
Penutup

tadrib terakhir.
1 Guru meminta agar peserta didik untuk mengulangi kata, 10 menit
frasa dan kalimat tentang
‫رأس السنة الهجرية‬
yang telah diajarkan
2

Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran
yang sudah disampaikan

3

Guru

meminta

agar

peserta

didik

membiasakan

mengucapkan hal yang terkait dengan jam dalam bahasa
Arab.
4

Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan
tentang istima’

5

Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya

6

Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan
memberi salam

3. Pertemuan Ketiga ( 3 JP)
Kegiatan
Pendahuluan

Diskripsi Kegiatan
1. Guru membuka deengan salam dan mengajak siswa
untuk membaca bacaan basmalah bersama-sama
2. Guru mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
3. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan
dipelajari.
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

Alokasi
Waktu
10
menit

dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Guru menyampaikan menyampaikan garis besar
cakupan materi, kegiatan yang akan dilakukan,
lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
Inti

dalam pembelajaran.
Mengamati
1. Guru meminta siswa untuk menutup buku pelajaran.
2. Guru mengatakan: ‫ استمع جيدا‬, dengarkan baik-baik!
3. Guru membaca materi hiwar atau memutar rekaman,
dan semua siswa mendengarkannya dengan penuh
perhatian. Kegiatan ini dapat dilakukan lebih dari satu
kali.
4. Guru meminta siswa untuk membuka buku pelajaran.
5. Guru berkata: ‫ استمع جيدا‬, dengarkan baik-baik!
6. Guru membaca materi hiwar atau memutar rekaman,
dan siswa semua mendengarkannya sambil melihat
materi pelajaran.
7.

Menyimak dan pengulangan secara klasikal. Sebelum
guru memulai, guru berkata:

‫!انظر واستمع وأعد‬
8. Guru membaca hiwar ungkapan pertama, lalu
berisyarat dengan tangan atau mengatakan, ‫ جميعا‬,
maka semua siswa mengulangi bacaan guru. Demikian
selanjutnya, semua siswa mengulangi ungkapan demi
ungkapan yang dibacakan guru sampai dengan
ungkapan terakhir. Pengulangan dapat dilakukan dua
kali.
Mengeksplorasi
1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
2. Guru membaca teks ungkapan demi ungkapan, dan
diikuti siswa perkelompok (setelah kelas dibagi
menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok sebaiknya
diberi nama kelompok).

60
menit

3. Guru meminta beberapa orang siswa satu persatu,
dengan mengatakan: ‫!والن أنت‬, untuk mengulangi
ungkapan-ungkapan itu, sebagian atau semuanya.
4.

Guru meminta kelompok secara berpasangan
membaca tanya jawab dalam hiwar, tanpa diberi
contoh terlebih dahulu oleh guru. Masing-masing
kelompok memerankan satu peran.

Langkah-langkah Tadrib Hiwar:
‫الحوار‬
!‫ أ حيجسر السححوار حكحما سفي ال يسمحثال‬: (1) ‫تدريب‬
1. Pengulangan Kelompok
Guru mengucapkan (‫أ ككماكنة ال ركرمسوول‬/‫حاكضكرة‬
‫)المم ك‬, kelompok
pertama disertai guru mengulangi:
(‫حاكضكرة )أ ككمان كمة ال ركرمسوول‬
‫ حميووضيو و‬: - ‫حاكضكرة؟‬
‫ حما حميووضيو و‬: + =
‫ع المم ك‬
‫ع المم ك‬
1. Guru mengucapkan (‫اليمان بالله‬/‫)هذا النص‬, kelompok kedua
disertai guru mengulangi:
‫ع اليمان بالله‬
‫ حميووضيو و‬:-

‫ع هذا النص؟‬
‫ حما حميووضيو و‬-

Sebagai model, tanya jawab seperti ini dilakukan lebih dari
satu kali.
2. Pengulangan Individual
Kegiatan Tanya jawab seperti ini dapat dilakukan antara
dua orang siswa
3. Kegiatan langkah pertama dan kedua dilakukan untuk
materi tadrib berikutnya, dan peranan guru dapat diganti
oleh siswa yang pandai.

!‫ أ حيجسر السححوار حكحما سفي ال يسمحثال‬: (2) ‫تدريب‬
1. Pengulangan Kelompok
Guru mengucapkan (‫)تقرأ‬, kelompok pertama disertai guru
mengulangi:
‫ ماذا تقرأ؟‬+
Guru mengucapkan (‫)القرآن الكريم‬, kelompok kedua disertai
guru mengulangi:

‫ أقرأ القرآن الكريم‬Sebagai model, tanya jawab seperti ini dilakukan lebih dari
satu kali.
2. Pengulangan Individual
Kegiatan Tanya jawab seperti ini dapat dilakukan antara
dua orang siswa
3. Kegiatan langkah pertama dan kedua dilakukan untuk
materi tadrib berikutnya, dan peranan guru dapat diganti
oleh siswa yang pandai.

!‫ أ حيجسر السححوار حمحع حصسدي يسقك حكحما ي حسلي‬: (3) ‫تدريب‬
1. Pengulangan Kelompok
Guru mengucapkan (‫)يقرأ القرآن‬, kelompok pertama disertai
guru mengulangi:
‫ت؟‬
‫ أ كي وكن وكن ي ح‬. ‫ كطتوويل‬،‫عونك‬
‫حثو م‬
‫ت ك‬
‫ بك ك‬+

Guru mengucapkan (‫)عائشة‬, kelompok kedua disertai guru
mengulangi:
‫ت تفي اوجتتكماع كمكع بكوعتض ال كوصتدكقاء‬
‫ وكن ي و‬Sebagai model, tanya jawab seperti ini dilakukan lebih dari
satu kali.
2. Pengulangan Individual
Kegiatan Tanya jawab seperti ini dapat dilakukan antara
dua orang siswa
3. Kegiatan langkah pertama dan kedua dilakukan untuk
materi tadrib berikutnya, dan peranan guru dapat diganti
oleh siswa yang pandai.
Mengasosiasi
Peserta didik menentukan isi wacana lisan maupun tulisan
secara perorangan maupun berkelompok.
Menanya
1. Peserta didik melakukan tanya jawab sederhana tentang
tema/topik yang dipelajari.
2. Guru memberikan penjelasan sebagai penguat.
Penutup

1. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran 10 menit
yang sudah disampaikan
2. Guru

meminta

agar

peserta

didik

membiasakan

mengucapkan hal yang terkait materi dalam bahasa Arab.

3. Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya
4. Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan
memberi salam

4. Pertemuaan Keempat ( 3 JP )
Kegiatan
Pendahuluan

Alokasi

Diskripsi Kegiatan

Waktu
1. Guru membuka deengan salam dan mengajak siswa 10
untuk membaca bacaan basmalah bersama-sama
2. Guru

mengondisikan

suasana

belajar

menit
yang

menyenangkan
3. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan
dipelajari.
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan
materi, kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran.
Inti

‫التركيب‬
Mengamati
 Guru menjelaskan struktur/susunan kalimat ‫كان و اسمها‬
‫ و خبرها المفرد‬sebagaimana terdapat dalam buku
pelajaran, sebaiknya materi ini ditulis di papan tulis
atau ditampilkan di layar.
Menanya
 Peserta didik melakukan tanya jawab sederhana tentang
struktur/susunan kalimat ‫ كان و اسمها و خبرها المفرد‬yang
dipelajari.
Mengeskplorasi
 Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi
tentang struktur kalimat dalam isi teks lisan sesuai
konteks.
Mengasosiasi

60
menit

 Peserta didik merangkaikan kata/frase/ kalimat yang
mengandung struktur kalimat sesuai dengan kaidah.

Langkah-langkah tadrib:
1. Guru mengajak siswa untuk memperhatikan kolom pertama
(kolom ... ‫ اليحيوم‬، ‫) الن‬
2. Guru membaca contoh kalimat demi kalimat, lalu diulangi
siswa semuanya.
3. Guru mengajak siswa untuk memperhatikan kolom kedua
(kolom ... ‫)فسي الحزحمن الما حسضي‬
4. Guru membaca contoh kalimat demi kalimat kolom kedua,
lalu diulangi siswa semuanya.
5. Guru mengajak siswa untuk membandingkan kedua kolom
tersebut.
Mengomunikasikan
 Peserta didik menyampaikan isi wacana tulis sesuai
Penutup

tema/topik secara lisan atau tulisan
1. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi 10
pelajaran yang sudah disampaikan
2. Guru

meminta

agar

peserta

menit
didik

membiasakan

mengucapkan hal yang terkait materi dalam bahasa Arab.
3. Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya
4. Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan
memberi salam
5. Pertemuan Kelima (3 JP)
Kegiatan
Pendahuluan

Alokasi

Diskripsi Kegiatan

Waktu
1. Guru membuka deengan salam dan mengajak siswa 10
untuk membaca bacaan basmalah bersama-sama
2. Guru

mengondisikan

suasana

belajar

menit
yang

menyenangkan
3. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan
dipelajari.
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Guru

menyampaikan

menyampaikan

garis

besar

cakupan materi, kegiatan yang akan dilakukan, lingkup
dan teknik penilaian yang akan digunakan dalam

Inti

pembelajaran.
Mengasosiasi
1. Guru menjelaskan cara mengerjakan latihan Menulis (
‫)الكتابة‬
2. Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa. Koreksi dapat
dilakukan oleh mereka sendiri (sebaiknya bukan oleh
teman satu bangku) atau langsung oleh guru.
3. Guru mencatat kesalahan hasil koreksi, untuk mengetahui
kesalahan perorangan dan kesalahan umum yang diperbuat
oleh kebanyakan atau siswa yang bersangkutan, dan
kesalahan umum dijelaskan kepada semua siswa.
4. Kegiatan kitabah selesai, setelah diketahui dicatat sebagai
nilai latihan, dan setelah mereka menyalin kembali materi
latihan tanpa kesalahan (dengan memperhatikan hasil
koreksi)
5. Untuk menghemat waktu tatap muka di kelas, kitabah
dapat dilakukan di rumah (PR), dan tidak harus menunggu
sampai selesai kegiatan qir’ah, sebab terdapat latihan
kitabah yang dapat dikerjakan setelah belajar tarkib.
6. Jika masih diperlukan, kegiatan ‫ إملء‬dilakukakan dari
‫ منظور إملء‬atau langsung ‫( اختبارى إملء‬dikte tanpa
diperlihatkan dahulu materinya). Materi dipilih dari materi
qira’ah atau hiwar.
Model-model latihan (‫ )تدريبات‬materi menulis (‫)الكتابة‬
diantaranya sebagai berikut:
! ‫عسن ال حيسئسحلة الستحية‬
‫ أ حسجب ح‬: (1) ‫تدريب‬
1. Guru membacakan pertanyaan nomor 1 lebih dari satu kali.
2. Seorang siswa diminta untuk menulis jawaban.
3. Jika jawabannya salah atau kurang tepat, siswa lain diberi
kesempatan untuk menjawab pertanyaan.
4. Jika jawaban siswa kedua salah, maka dapat diberikan
kesempatan kepada siswa ketiga.
5. Jika jawaban siswa ketiga masih salah, maka dijawab oleh
guru –jika perlu- disertai penjelasan singkat.
6. Kegiatan dilanjutkan dengan cara tersebut, sampai
pertanyaan terakhir.
1.
2.

3.
4.
5.

‫ تحيرسجم سإلحى الل موحغة الحعحرسبحية ال م حصسحييححة‬: (1) ‫تدريب‬
! (‫خكدام "كا ككن" المناسب في ترجمتك‬
‫)ل ك تكونس اوستت و‬
Guru menjelaskan cara mengerjakan tadrib.
Siswa diminta untuk menulis terjemahan Arab dari kalimat
berbahasa Indonesia yang tersedia dengan menggunakan ‫كان‬
di dalamnya.
Jika jawabannya salah atau kurang tepat, siswa lain diberi
kesempatan untuk membenarkannya.
Jika jawaban siswa kedua salah, maka dapat diberikan
kesempatan kepada siswa ketiga.
Jika jawaban siswa ketiga masih salah, maka diberitahukan
terjemahan yang benarnyaoleh guru –jika perlu- disertai
penjelasan singkat.

60
menit

6. Kegiatan dilanjutkan dengan cara tersebut, sampai
pertanyaan terakhir.
Menanya
1. Siswa diberi kesempatan bertanya atas apa yang belum
dipahami
2. Guru memberikan kesempatan siswa lain
untukmenanggap
3. Guru memberikan penjelasan penguat atas jawaban
yang diberikan siswa
Penutup

1.

Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran 10

2.

yang sudah disampaikan
Guru meminta agar peserta didik membiasakan

3.
4.

mengucapkan hal yang terkait materi dalam bahasa Arab.
Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya
Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan

menit

memberi salam
G. Penilaian, pembelajaran remedial, dan Pengayaan:
1. Teknik penilaian:
Teknik
Bentuk
Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis
Tes Uraian
Tes Unjuk Kerja
Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
2. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran
a. Sikap (terlampir)
b. Pengetahuan (terlampir)
c. Keterampilan (terlampir)
3. Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi, diharuskan mengerjakan soal pengayaan
yang telah disiapkan oleh guru. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi
peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).
4. Remedial
Peserta didik yang belum memenuhi ketuntasan belajar diberikan tugan berupa (seuai
materi remedial). Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis.
Remedial pembelajaran dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu atas kesepakataan
anatara peserta didik dan guru.
H. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat:
 Multimedia interaktif/CD interaktif/video
2. Sumber Belajar
 Buku Siswa Bahasa Arab untuk kelas IX, Kementerian Agama Republik
Indonesia, 2015.
 Materi terkait di Internet, koran dan majalah

Mengetahui,
Kepala MTs ____________________

________________________
NIP.

................, …………………..
Guru Mata Pelajaran

________________________
NIP.

‫‪Lampiran 1‬‬
‫‪LEMBAR PENILAIAN‬‬
‫‪1. Penilaian Pengetahuan:‬‬
‫‪a. Instrumen‬‬

‫تدريب )‪(1‬‬
‫عن ال كوستئكلة التتكية كووفلقا لتل وتقكراكءة ال ركساتبكقة !‬
‫أ كتجب ك‬
‫ح ركمد صرلى الله عليه وسرلم ؟‬
‫‪ -1‬كمتكى موتلد مم ك‬
‫عبوتد المم ر كطتلب ؟‬
‫عوبد الله بومن ك‬
‫‪ -2‬كمتكى تمموترفكي أ كبمووه ك‬
‫عوبد المم ر كطتلب؟‬
‫‪ -3‬كمن ك‬
‫ح ركمد كمكع أ كتبي كطاتلب تإلكى ال ركشام؟‬
‫‪ -4‬لتمكاذا ك كخكركج مم ك‬
‫جاكرة؟‬
‫‪ -5‬كهل كخكركج و‬
‫جة تإلكى ال ركشام تفي ال تتر ك‬
‫ت كختديو ك‬

‫تدريب )‪(2‬‬
‫خاتطكئة‪.‬‬
‫حة كومقل )كخكطأ( تإكذا ككاكنت ك‬
‫مقل )كصتحويح( تإذا ك ككاكنت التعكباكرة كصتحيو ك‬
‫خكطأ كووفقا ل لتل وتقكراكءة ال ركساتبكقة !‬
‫حح ال ك‬
‫كوكص ت ر‬
‫ل‪ ،‬كولكم يكتككز ركووج‪.‬‬
‫ح ركملدا ن كتب ر ليا كوكرمسوو ل‬
‫‪(.1‬ص‪-‬خ( بككع ك‬
‫ث الله مم ك‬
‫ح ركمد صرلى الله عليه وسرلم‪.‬‬
‫جة أ ك ركول اتومكركأة آكمكنت تبتركساكلة مم ك‬
‫‪(.2‬ص‪-‬خ(كا ككنت الكس تيركدة كختديو ك‬
‫‪(.3‬ص‪-‬خ( كهاكجكر كرمسوول الله تإلكى الكمتديوكنة ثمرمك كهاكجر بكوعد ذتلك تإكلى ال ر كطاتئف‪.‬‬
‫عوشتر تستنوين‪.‬‬
‫‪).4‬ص‪-‬خ( كمك ك ك‬
‫ث ال ركرمسول تفي الكمتديوكنة مم ر كدكة ك‬
‫‪(.5‬ص‪-‬خ( أ كوسكرى الله كرمسووكله ص م تإلكى بكويت الكموقتدس‪ ،‬كوكا ككن ال ركرمسوول تفي الكمتدي وكنة‪.‬‬

‫التركيب‬

‫كان ‪ +‬مبتدأ ‪ +‬خبر‬
‫كان ‪ +‬مبتدأ ‪ +‬خبر‬
‫) ت‬
‫ت – كاتنوا – ك تن نتتم(‬
‫ت – كن ت‬
‫كا ت‬
‫ت – كن ت‬
‫ت – ك تن ن ت‬
‫ن – كا تن ت ن‬

‫‪ ...‬فتي الكزكمن الما كتضي )‪(tadi, saat itu, dahulu‬‬

‫‪ ...‬الن ‪ ،‬الي كووم‬

‫حوفل‬
‫‪-1‬حكاحن كفترويد حرئسييسا ق لتل ك و‬
‫جكنة ال ك‬

‫حوفل‬
‫‪ -1‬كفترويد حرئسييسس لتل ك و‬
‫جكنة ال ك‬
‫كخلتي وكلة حجال سحسسة تفي ال وكمك وتككبة‬

‫ت كخلتي وكلة حجال سحسقة تفي ال وكمك وتككبة‬
‫حكان ح ي‬

‫المط ر ك‬
‫لب ومسج مودون تفي كدمرووتستهم‬

‫)‪(Khalilah – tadi, saat itu - duduk di perpustakaan‬‬
‫حكاحن المط ر ك‬
‫لب ومسجسمديين تفي مدمرووتستهم‬

‫غاتئب‪ ،‬كأنا ك كمترويض‬
‫‪ -2‬أ ككنا ك‬

‫ت كمترويضا ل‬
‫ت غا كتئبا ل تبال كومس‪ ،‬ك من و م‬
‫‪ -2‬ك من و م‬

‫حأنا ح أ ككماكم ال وكمك وتككبة‬

‫)‪(Kemarin saya absen, saya sakit‬‬

‫حأنا ح كمكع أ موسكرتتي تفي البكويت‬

‫ت تفي والكموستجتد‬
‫ت كصكباكح الي كووم؟ وكن ي و‬
‫أ كي وكن وكن ي ح‬
‫أ كي وكن وكن ي س‬
‫ت كمكع أ موسكرتتي تفي البكويت‬
‫ت الكباتركحة ؟ وكن ي و‬
‫?‪ -3 (Di mana Engkau malam tadi‬وهيم فتي القاعة‬
‫)‪Saya bersama keluarga di rumah‬‬
‫عة ‪Tadi/saat itu mereka di aula‬‬
‫‪ -3‬ككان مووا تفي ال وكقا ك‬
‫ككان مووا ن كتشي وتطوين‬

‫‪Dulu mereka rajin‬‬

‫تدريبات على التركيب‬
‫تدريب )‪(1‬‬
‫ج تي ركدة !‬
‫اوقكرأ ال م‬
‫جكمل التتكية كوتكورتجومكها تإلكى اتلن ومدووتني وتسكية ال ك‬

‫ح ركمدد اتبوكن كشوهكري وتن‬
‫عبومد اللته ابومن ك‬
‫‪ -1‬تمموترفكي ك‬
‫عبوتد والمم ر كطلتتب‪ ،‬كوككاكن مم ك‬
‫ت كسن ككوات‬
‫ح ركمد تس رك‬
‫ت الكس تي ركدة آتمكنة تبا ول كبوكواء‪ ،‬كوكا ححن م‬
‫‪ -2‬تمموترفي ك و‬
‫عوممر مم ك‬
‫عل كي وته كوكس ر كلم‬
‫ح ركمدد كص ر كلى اللمه ك‬
‫جة أ ك ر كوكل اومكرأ كدة آكمن ك و‬
‫‪ -3‬ككان ك و‬
‫ت تبتركساكلة مم ك‬
‫ت ال ركس تي ركدمة كختدي و ك‬

‫أ حن يوتم ن كتشي ومطوون‬

‫عوممرمه كخوملسا كوتعوشتري وكن كسن كلة‬
‫جكة كوككاكن م‬
‫ح ركمدد كختدي و ك‬
‫‪ -4‬تككز ر كوكج مم ك‬
‫عوممرمه أ كوربكتعي وكن كسن كلة‬
‫‪ -5‬بككع ك‬
‫ح ركملدا ن كتب ر ليا كوكرمسووللا كوككاكن م‬
‫ث اللمه مم ك‬

‫عاة كما ي كل وكزم تمن التكوغتيوير !‬
‫عكلى ال م‬
‫جكمل التتكية كمكع ممكرا ك‬
‫تدريب )‪ (2‬أ كودتخل ككاكن ك‬
‫مثال ‪ :‬كفووكزان كطاتلب تفي الكمودكركسة التبوتتكداتئ ركية = حكاحن حفيوحزان ح‬
‫طال سقبا تفي الكمودكركسة التبوتتكداتئ ركية‬
‫‪ -1‬كأنا ك طا كتلب تمن مط ر ك‬
‫لب الكمودكركسة التبوتتكداتئ ركية‬
‫حوفل‬
‫‪ -2‬مهم مم و‬
‫جاح هذا ال ك‬
‫جتكتهمدوون تفي تإن و ك‬
‫حوفل تبتذك وكرى كمووتلد ال ركرمسوول‬
‫‪ -3‬أ كن ومتم كناتج م‬
‫حوون تفي تكن وتظويم ال ك‬
‫حان‬
‫جاتحكها تفي التومتت ك‬
‫‪ -4‬الكطالتكبة كموسمرووكرة تبن ك ك‬
‫عاتئكشة كداتعكية كموعمرووكفة تفي هتذه الكمتدي وكنة‬
‫‪ -5‬الكس تي ركدة ك‬

‫تدريب )‪(3‬‬
‫خدام )كان( ككما ك تفي التمكثال !‬
‫حوح باوستك و‬
‫كص ت ر‬
‫غاسئب تفي الكمودكركسة باتل كومس‬
‫حأنا ح ح‬

‫ت غا حسئبا ق تفي الكمودكركسة تبال كومس‬
‫وكن ي و‬

‫حوفل‪ ،‬تفي ال ركسكنة الماضية‬
‫‪ -1‬مهكو سكرتير لتل ك و‬
‫جكنة ال ك‬
‫‪ -2‬أ كوين أ كن و ت‬
‫ت صباح اليوم يا فريدة؟‬
‫‪ -3‬قبل السنتين‪ ،‬أ كوحكمد طا كتلب تفي الكمودكركسة التبوتتكداتئ ركية ‪.‬‬
‫‪ -5‬بك ر كواكبة الكمودكركسة مموغل ككقة في البارحة‬
‫ح ركمد ص م‬
‫‪ -6‬أ كمبو مسوفكيان كا كتفر‪ ،‬ل كوم ي موؤتمون تبتركساكلة مم ك‬

‫الحوار‬

‫كتدريب على الحوار‬

‫تدريب )‪ : (1‬تككباكدول ال كوستئكلة كوال كوجتوكبة كمكع أ كوصتدكقاتئك !‬
‫تمكثال ‪ :‬كصكباح الي كووم‪/‬فتي الكمك وتككبة‬
‫ت تفي الكمك وتككبة‪.‬‬
‫ت كصكباح الي كووم؟ ‪ : -‬وكن ي و‬
‫= ‪ : +‬أ حيين وكن ي ح‬
‫‪ -1‬تبال كومس‪/‬أ ككماكم الكمودكركسة‬

‫‪ -2‬البكتاركحة‪ /‬كمكع أ موسكرتتي‬

‫‪ -3‬أ كومس‪/‬كخاتركج الكفوصل‬

‫‪ -4‬كقبوكل كقلتويل‪/‬فتي التموركحاض‬

‫‪ -5‬تحي ون كتئدذ‪/‬كداتخكل كمك وتكتبي‬

‫‪ -6‬كمكساكء أ كومس‪/‬تفي البكويت‬

‫تدريب )‪ : (2‬تككباكدل ال كوستئكلة كوال كوجتوكبة كمكع أ كوصتدكقاتئك !‬
‫حاكضكرة‪/‬أ ككماكنة ال ركرمسوول‬
‫تمكثال ‪ :‬المم ك‬
‫حاكضكرة )أ ككمان كمة ال ركرمسوول(‬
‫حاكضكرة؟ ‪ : -‬حميووضيو و‬
‫= ‪ : +‬حما حميووضيو و‬
‫ع المم ك‬
‫ع المم ك‬
‫‪ -1‬هذا النص‪/‬اليمان بالله‬

‫ت الكمودكرتس ركية‬
‫‪ -2‬هذا ال ر كدورس‪/‬ال ككدكوا م‬
‫‪ -4‬ال ر كدورتس الكثاتني‪/‬في المدرسة‬

‫‪ -3‬هذا التحكوار‪/‬التر كوعترويف تبالن ركوفس‬
‫عكمر‬
‫عودمل م‬
‫‪ -5‬هذه التق ر كصة‪ /‬ك‬

‫م‬
‫ب الك مكرة‬
‫‪ -6‬الكووحكدتة الوولكى‪/‬ل كوع م‬

‫تدريب )‪ : (3‬أ كوجتر التحكوار كمكع كصتدي وتقك ك ككما ي كتلي !‬
‫ت؟‬
‫عونك‪ ،‬كطتوويل ‪ .‬أ كي وكن وكن ي ح‬
‫حثو م‬
‫ت ك‬
‫‪ : +‬بك ك‬
‫ت تفي اوجتتكماع كمكع بكوعتض ال كوصتدكقاء‬
‫ ‪ :‬وكن ي و‬‫عرمك تكك كل ر كومتموم ؟‬
‫‪ : +‬ك‬
‫حوفل الكقاتدم‬
‫عن تكوشتكي وتل ل ك و‬
‫ ‪ :‬تكك كل ر كومكنا ك‬‫جن كتة ال ك‬
‫‪ : +‬كورفككقك الله !‬
‫ ‪ :‬كباكرك الله تفويك !‬‫)‪b. Pedoman Penskoran Aspek Pengetahuan (knowledge‬‬

 Kosa kata (al-mufradat)
5

=

Hampir sempurna

4

=

Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna

3

=

Ada kesalahan dan mengganggu makna

2

=

Banyak kesalahan dan menganggu makna

1

=

Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

 Kelancaran (at-thalaqah)
5

=

Sangat lancar

4

=

Lancar

3

=

Cukup lancar

2

=

Kurang lancar

1

=

Tidak lancar

 Ketelitian (ad-diqqah)
5

=

Sangat teliti

4

=

Teliti

3

=

Cukup teliti

2

=

Kurang teliti

1

=

Tidak teliti

 Pengucapan (at-talaffudz)
5

=

Hampir sempurna

4

=

Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna

3

=

Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna

2

=

Banyak kesalahan dan mengganggu makna

1

=

Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami

 Intonasi (at-tanghim)
5

=

Hampir sempurna

4

=

Ada beberapa kesalahan tapi tidak mengganggu makna

3

=

Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna

2

=

Banyak kesalahan dan mengganggu makna

1

=

Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

Pemahaman (al-fahm)
5

=

Sangat memahami

4

=

Memahami

3

=

Cukup memahami

2

=

Kurang memahami

1

=

Tidak memahami

Pilihan kata (siyaghat al-alfadz)
5

=

Sangat variatif dan tepat

4

=

Variatif dan tepat

3

=

Cukup variatif dan tepat

2

=

Kurang variatif dan tepat

1

=

Tidak variatif dan tepat

2. Penilaian dari Segi Sikap (attitude)
Penilaian sikap (observasi)
No

Aspek yang diobservasi

Pilihan Jawaban
Selalu Sering Kadangkadang

1
2
3
4
5

Tidak
Pernah

Antusiasme dalam belajar
Bertanggung jawab/peduli
Percaya diri dalam berinteraksi
Menghargai orang lain
Santun
JUMLAH

Rentang Skor Sikap
No
1
2
3
4

Keterangan
Baik Sekali/Selalu
Baik / Sering
Cukup/Kadang-kadang
Cukup/Tidak pernah

Penskoran :

Jumlah Skor
76-100
51-75
26-50
0-25

Nilai = Jumlah skor Jawaban
5

2. Penilaian Keterampilan
a. Instrumen Penilaian Keterampila\

‫الكتلبة‬

SKOR

‫عن ال حيسئسحلة الستحية إسحجاحبة كا حسمحلة‬
‫ أ حسجب ح‬-‫!أ‬
‫ حمتحى وول سحد ومحح م حمد ص م ؟‬-1 : ‫ سمحثال‬....
= ‫عحشر سمن حشيهر حرسبييع ال ح م حول‬
‫ الحثاسنحي ح‬،‫وول سحد ومحح م حمد ص م ي حيوم السيثن حيين‬

2- ‫ ما ح ايسم أ حسبييه ؟‬....
3- ‫ حوأ حيين ؟‬.... ‫ حمتحى تووومفسحيت أ و مومه ؟‬....
4- ‫ حمحع حمن ؟‬.... ‫خحرحج ومحح م حمد سإلحى ال محشام؟‬
‫ لسمحاذا ح ح‬....
5- ‫ث ال ومحح م حمدا ق ن حسب م قيا حوحروسيول ق ؟‬
‫ حمتحى حبحع ح‬....
6- ‫ سإلحى أ حي يحن حهاحجحر حروسيول ال حوأ حيصححاوبه ؟‬....
7- ‫عيمر ال محروسيول سحيين حئسذذ ؟‬
‫ حكيم حكاحن و‬....

8- ‫ حوحمتحى ؟‬.... ‫ أ حي يحن تووو مسفي ال محروسيول ص م ؟‬....
‫ تحيرسجم سإلحى الل موحغة الحعحرسبحية ال م حصسحييححة‬-‫ب‬
(‫خحدام "كا ححن" المناسب في ترجمتك‬
‫! )ل ح تحينس ايسست ي‬
1-

Di mana kamu (tadi), Salman?

2-

Saya (tadi) bersama temanku Farhan, di masjid. Kami salat Dhuha.

3-

Muhammad Saw berhijrah dari Makkah ke Madinah. (saat itu) usianya 53
tahun.

4-

Kemarin saya sampai di rumah pada pk. 5.00. setelah ashar.

5-

Saudaraku, Hamidah (saat) itu sedang belajar di kamarnya.

6-

Mereka, kemarin, sedang di perpustakaan.

7-

Mereka sedang membaca buku-buku sejarah.

b. Pedoman Penilaian Keterampilan Menulis (al-Kitabah)
No

1

Aspek yang Dinilai
Kesesuaian Isi dengan
Judul

2

Struktur Teks

3

Pilihan Kata

4

Keterpaduan Kalimat

Kriteria
100% isi sesuai dengan judul
80% isi sesuai dengan judul
60% isi sesuai dengan judul
40% isi sesuai dengan judul
20% isi sesuai dengan judul
100% tulisan memiliki struktur yang tepat
80% tulisan memiliki struktur yang tepat
60% tulisan memiliki struktur yang tepat
40% tulisan memiliki struktur yang tepat
20% tulisan memiliki struktur yang tepat
100% pilihan kata tepat
80% pilihan kata tepat
60% pilihan kata tepat
40% pilihan kata tepat
20% pilihan kata tepat
100% kalimat terpadu dan runtut

Score
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5

5

6

7

Keterpaduan Paragraf

Penulisan Kosakata

Ketepatan Tata Bahasa

8

Originalitas Penulisan

9

Kerapian Tulisan

80% kalimat terpadu dan runtut
60% kalimat terpadu dan runtut
40% kalimat terpadu dan runtut
20% kalimat terpadu dan runtut
100% paragraf terpadu dan runtut
80% paragraf terpadu dan runtut
60% paragraf terpadu dan runtut
40% paragraf terpadu dan runtut
20% paragraf terpadu dan runtut

4
3
2
1
5
4
3
2
1

100% penulisan kata tepat

5

80% penulisan kata tepat
60% penulisan kata tepat
40% penulisan kata tepat
20% penulisan kata tepat

4
3
2
1

100% penggunaan tata bahasa tepat

5

80% penggunaan tata bahasa tepat
60% penggunaan tata bahasa tepat
40% penggunaan tata bahasa tepat
20% penggunaan tata bahasa tepat

4
3
2
1

100% tulisan hasil pemikiran sendiri

5

80% tulisan hasil pemikiran sendiri
60% tulisan hasil pemikiran sendiri
40% tulisan hasil pemikiran sendiri
20% tulisan hasil pemikiran sendiri

4
3
2
1

Rapi dan terbaca

5

Kurang rapi dan kurang terbaca

3

Format Penilaian Individu
Nama Kegiatan

: _______________________________________________

Tanggal Pelaksanaan

: ________________________________________________

Nama

: ________________________________________________

NIS

: ________________________________________________

No
Aspek yang Dinilai
Knowledge
1
Kosa kata (a-mufradat)
2
Kelancaran (al-thalaqah)
3
Ketelitian (al-diqqah)
4
Pengucapan (at-talaffudz)
5
Intonasi (al-tanghim)
6
Pemahaman (al-fahm)
7
Pilihan kata (shiyagat al-kalam)
Attitude
1
Rasa hormat (respect)
2
Jujur (honest)
3
Peduli (care)
4
Berani (brave)
5
Percaya diri (confidence)
6
Berkomunikasi baik (communicative)
7
Peduli sosial (social awareness)
8
Ingin tahu (curiosity )
Action
1
Kerja sama (team work)
2
Melakukan tindak komunikasi

Nilai

(communicative action)
Total
Rata-Rata
Catatan:
a.

Skala penilaian 1-5. Usahakan tetap berikan penghargaan kepada peserta didik untuk usaha
yang dilakukan.

b.

Jika terdapat aspek penilaian yang tidak teraplikasikan, guru dapat menandainya dengan N/A

Butuh Perangkat
Lengkap
Mapel PAI dan Bahasa Arab MTs/MA. Silakan hubungi
(NotPembelajaran
Applicated – Tidak
Terlaksana).
082221730930 atau kunjungi http://pusatrpp.com .
1 Paket terdiri dari RPP Semester 1 dan 2, Prota, Prosem, Silabus, KI-KD, Pemetaan KI-KD,
kaldik, DLL.
File bisa diedit, bisa dikirim via email atau CD ke alamat anda.

DONASI MENYESUAIKAN!