Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Teams Game Tournament untuk Meningkatkan Kemampuan Kerjasama dan Hasil Belajar Matematika pada Siswa Kelas V SD Negeri Kutowinangun 11 Kecamatan Ti

  Lampiran 1. Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PENGGUNAAN MODEL

KOOPERATIF TIPE TGT

  6.1.4 Bangun datar segitiga samasisi dilukiskan berdasarkan sifat.

  6.1.10 Bangun datar segitiga siku-siku samakaki dilukiskan berdasarkan sifatnya.

  6.1.9 Bangun datar segitiga siku-siku samakaki dijelaskan berdasarkan sifatnya.

  6.1.8 Bangun datar segitiga siku-siku sembarang dilukiskan berdasarkan sifat-sifatnya.

  6.1.7 Bangun datar segitiga siku-siku sembarang dijelaskan berdasarkan sifatnya.

  6.1.6 Bangun datar segitiga samakaki dlukiskan berdasarkan sifatnya.

  6.1.5 Bangun datar segitiga samakaki dijelaskan berdasarkan sifatnya.

  6.1.3 Bangun datar segitiga samasisi dijelaskan berdasarkan sifatnya.

  Sekolah : SD N Kutowinangun 11 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/ II Pertemuan Ke : 1- 3 Alokasi Waktu : 3 x 70 Menit

  6.1.2 Bangun datar segitiga sembarang dilukiskan berdasarkan sifatnya.

  C. Indikator 6.1.1 Bangun datar segitiga sembarang dijelaskan berdasarkan sifatnya.

  Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar

  B. Kompetensi Dasar

  Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun

  A. Standar Kompetensi

  6.1.11 Bangun datar persegi panjang dijelaskan berdasarkan sifatnya.

  6.1.12 Bangun datar persegi panjang dilukiskan berdasarkan sifatnya.

  6.1.13 Bangun datar persegi dijelaskan berdasarkan sifatnya.

  6.1.14 Bangun datar persegi dilukiskan berdasarkan sifatnya.

  D. Tujuan Pembelajaran

  Dengan menggunakan model Kooperatif tipe Teams Game Tournament dan alat peraga bangun datar (gambar segitiga, persegi panjang ..... dll ) peserta didik yang telah memahami sifat-sifat bangun datar sederhana dapat: 1. Mengemukakan 3 sifat segitiga sembarang.

  2. Melukiskan segitiga sembarang berdasarkan 3 sifatnya.

  3. Mengemukakan 3 sifat-sifat segitiga samasisi.

  4. Melukiskan segitiga samasisi berdasarkan 3 sifatnya.

  5. Mengemukakan 3 sifat-sifat segitiga samakaki.

  6. Melukiskan segitiga samakaki berdasarkan 3 sifatnya.

  7. Mengemukakan 4 sifat-sifat segitiga siku-siku sembarang.

  8. Melukiskan segitiga siku-siku sembarang berdasarkan 4 ifatnya.

  9. Mengemukakan 4 sifat-sifat segitiga siku-siku samakaki.

  10. Melukiskan segitiga siku-siku samakaki berdasatkan 4 sifatnya.

  11. Mengemukakan 4 sifat-sifat persegi panjang.

  12. Melukiskan persegi panjang berdasarkan 4 sifatnya.

  13. Mengemukakan 4 sifat-sifat persegi.

  14. Melukiskan persegi berdasarkan 4 sifatnya.

E. Materi Ajar Materi pokok :  Sifat bangun datar. Organisasi materi : Pertemuan I

   Menjelaskan sifat-sifat segitiga sembarang  Melukis segitiga sembarang  Menjelaskan sifat-sifat segitiga samasisi  Melukis segituga samasisi

   Menjelaskan sifat-sifat segitiga samakaki  Melukis segitiga samakaki

  Pertemuan II:

   Menjelaskan sifat-sifat segitiga siku-siku sembarang  Melukis segitiga siku-siku sembarang  Menjelaskan sifat-sifat segitiga siku-siku samakaki  Melukis segitiga siku-siku samakaki  Menjelaskan Sifat-sifat persegi panjang  Melukis persegi panjang

  Pertemuan III:

   Menjelaskan sifat-sifat spersegi  Melukis persegi

  (uraian materi terlampir)

  F. Model, Metode, Media dan Alat Pembelajaran Model:

   Model kooperatif tipe Teams Game Taurnament

  Metode:

   Ceramah  Diskusi  Tanya jawab  Penugasan Media : gambar segitiga, persegi panjang dan persegi.

  Alat : gunting, alat tulis, jangka, penggaris, gunting,

  G. Sumber Pembelajaran

  Sumber :

  1. Sunaryo. 2007. Matematika 5: untuk SD/MI kelas 5. Jakarta: Pusat Perbukuan, Pepartemen PendidikanNasional.

  2. Suharjono, Agus.2008. Pengenalan Bangun Datar dan sifat-sifatnya di SD.

  Yogyakarta: Pusat Pengembangan dan Pemberdayaan Pendidikan dan Tenaga Kependidikan Matematika. Urutan Kegiatan/ Alokasi waktu/ Tujuan Kegiatan Pembelajaran Kegiatan guru Kegiatan peserta didik

  . Kegiatan Awal (10 menit) a. Menyiapkan mental siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan cara: mengucap salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran siswa, mengajak berdoa.

  b. Apersepsi Membangun apersepsi dengan cara: Guru menunjukkan sebuah gambar rumah . kemudian mennyakan gambar rumah ini terbentuk dari bangun datar apa saja? c. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan

  d. Motivasi Menyadarkan pentingnya mempelajari sifat-sifat bangun datar.

  e. Menyampaikan tujuan pembelajaran f. Menyampaikan langkah- langkah pembelajaran a. Menanggapi dengan menyiapkan diri siap untuk belajar.

  b. Mengemukakan berbagai bentuk bangun datar yang membentuk sebuah gambar rumah.

  c. Peserta didik menghayati tentang penjelasan guru.

  d. Peserta didik memahami bahwa sifat-sifat bangun datar penting dalam kehidupan sehari-hari.

  e. Menemukenali tujuan pembelajaran yang akan dicapai melalui proses pembelajaran f. Menghayati langkah- langkah pembelajaran yang disampaikan oleh guru. Kegiatan Inti (45 menit) Tujuan 1,2, 3, 4,5 dan 6 Eksplorasi

  a. Menggali pengalaman dengan pertanyaan tentang bangun datar “ Siapa yang

  a. Menjawab pertanyaan dari guru sesuai pengalaman yang dialami di rumah mempunyai benda berbentuk segitiga? b. Guru menunjukkan gambar segitiga c. Guru bertanya mengenai bangun datar “ Apa yang kalian ketahui dari bangun segitiga ini?” peserta didik.

  b. Peserta didik mengamati berbagai gambar segitiga.

  c. Menjawab pertanyaan dari guru tentang bangun datar segitiga yang ditunjukkan oleh guru yaitu terdapat sisi dan sudut. Elaborasi

  a. Menjelaskan sifat-sifat segitiga “ segitiga sembarang, segitiga samasisi, dan segitiga samakaki

  b. Menunjukkan alat peraga berupa gambar untuk dikenali sifat-sifatnya.

  c. Guru menjelaskan langkah-langkah melukis segitiga “sembarang, samasisi, dan samakaki” d. Membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 5 peserta didik.

  e. Guru menginformasikan mengenai kegiatan kelompok yang akan dilakukan oleh peserta didik.

  f. Bersama peserta didik menyiapkan kelas untuk kegiatan kelompok

  g. Peserta didik diminta meyiapkan perwakilan kelompok untuk mengambil kartu bernomor dan menyelesaikan soal di meja turnament yang telah disiapkan.

  a. Mengemukakan 3 sifat- sifat segitiga sembarang, 3 sifat segitiga samakaki, dan tiga sifat samasis berdasarkan gambarnya.

  b. Mengungkapkan masing- masing 3 sifat sifat-sifat bangun datar segitiga samakaki, dan tiga sifat samasisi.

  c. Peserta didik menemukenali 2 langkah melukis segitiga samasisi, 3 langkah menggambar segitiga samakaki yang mempunyai tiga unsur.

  d. Peserta didik membagi diri sendiri dalam kelompok yang terdiri lima orang.

  e. Peserta didik memahami mengenai kegiatan kgiatan kelompok yang dijelaskan guru f. Bersama guru menyiapkan kelas untuk kegiatan kelompok

  g. Salah satu peserta didik sebagai perwakilan kelompok mengambil kartu bernomor yang berisi mengenai sifat- bangun segitiga dan menggambar sebitiga berdasarkan sifatnya yang memiliki tiga unsur.

  h. Salah satu peserta didik perwakilan kelompok diminta menjelaskan sifat- sifat bangun datar dan melukiskan bangun datar tersebut berdasarkan sifat- sifatnya. i. Peserta didik yang telah dapat menjelaskan sifat- sifat bangun datar diminta menempelkan gambar dan sifat-sifatnya di papan tulis kemudian mengambil undian yang berisi soal yang harus diselesaikan dalam kelompok. j. Peserta didik mendapat bimbingan guru dalam mengerjakan tugas (menjelaskan sifat-sifat segitiga dan persegi panjang serta melukiskan berdasarkan sifat-sifatnya) k. Setelah selesai setiap peserta didik dalam kelompok diminta maju untuk menuliskan jawaban dari soal yang telah diselesaikan. sebagai perwakilan kelompok mengemukakan sifat- sifat bangun datar dan melukiskan bangun datar datar berdasarkan sifat- sifatnya. i. Peserta didik menempelkan gambar dan sifat-sifatnya di papan tulis kemudian mengambil undian yang berisi soal yang harus diselesaikan dalam kelompok. j. Peserta didik dalam kelompok mengemukakan sifat- sifat bengun datar dan melukiskanbangun datar segitiga dan persegi panjang berdasarkan sifatnya. k. Peserta didik maju untuk menuliskan jawaban dari soal yang telah diselesaikan dalam kelompok. Konfirmasi

  a. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik.

  b. Bersama Peserta didik, guru membahas hasil pekerjaan peserta didik dalam kelompok.

  c. Apabila masih jawaban yang salah, guru membimbing untuk membetulkan jawaban yang salah.

  d. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan.

  a. Peserta didik menerima penghargaan dari guru.

  b. Bersama guru, peserta didik membahas hasil pekerjaan dalam kelompok.

  c. Peserta didik membetulkan jawaban yang salah dengan bimbingan guru.

  d. Pesertta didik mengajukan pertanyaan pada guru pada kesempatan yang telah diberikan. Kegiatan akhir (15 menit) a. Bersama peserta didik membahas hasil dari pembelajaran hari ini.

  a. Bersama guru membahas hasil dari pembelajaran hari ini. b. Guru memberi penguatan dengan menanyakan beberapa soal terkait dengan materi ajar secara lisan

  c. Bersama dengan peserta didik, guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang sifat- sifat bangun datar dan cara melukiskannya d. Peserta didik diminta mempelajari materi selanjutnya sebagai tugas rumah. (mempelajari kembali pelajaran yang telah dipelajari) b. Peserta didik merespon penguatan yang diberikan oleh guru.

  c. Bersama dengan guru, peserta didik meyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang sifat-sifat bangun datar dan cara melukiskannya

  d. Peserta didik melaksanakan tugas yang telah diberikan oleh guru.

  Pertemuan kedua ( 1 x 70 menit)

  Urutan Kegiatan/ Alokasi waktu/

  Tujuan Kegiatan Pembelajaran

  Kegiatan guru Kegiatan peserta didik

  . Kegiatan Awal (10 menit)

  a. Menyiapkan mental siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan cara: mengucap salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran siswa, mengajak berdoa.

  b. Apersepsi Membangun apersepsi dengan cara: Menunjukkan penggaris siku-siku dan menanyakan “ penggaris ini berbentuk apa?

  c. Motivasi Menjelaskan pentingnya

  a. Mempersiapkan diri untuk mengikuti pembelajaran.

  b. Menjawab pertanyaan dengan menyebutkan bentuk penggarisnya yaitu segitiga siku- siku.

  c. Menghayati bahwa sifat-sifat bangun mempelajari sifat-sifat bangun datar.

  d. Menyampaikan tujuan pembelajaran e. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran datar penting dalam kehidupan sehari-hari.

  d. Menemukenali tujuan pembelajaran yang akan dicapai melalui proses pembelajaran.

  e. Menemukenali langkah-langkah pembelajaran yang disampaikan guru. Kegiatan Inti (45 menit) Tujuan 7,8 9 10, 11dan 12 Eksplorasi

  a. Menggali pengalaman dengan pertanyaan tentang bangun datar “ adakah benda di lingkungan kelas kita yang berbentuk segitiga siku-siku?

  b. Guru bertanya mengenai segitiga siku- siku “Apa yang kalian ketahui dari segitiga siku-siku

  ?”

  a. Menjawab pertanyaan dari guru sesuai pengalaman yang dialami peserta didik.

  b. Menjawab pertanyaan dari guru segitiga siku-siku yang ditunjukkan oleh guru yang terdiri dari sisi dan sudut. Elaborasi

  a. Guru menjelaskan sifat- sifat segitiga “ segitiga siku-siku sembarang, segitiga siku- siku samakaki”

  b. Guru membimbing peserta didik menemukenali sifat- sifat bangun datar segitiga dan persegi panjang.

  c. Guru menjelaskan cara menggambar segitiga siku-siku sembarang, samakaki dan persegi panjang.

  a. Peserta didik menemukan empat sifat-sifat segitiga siku-siku sembarang, empat sifat segitiga siku-siku samakaki.

  b. Peserta didik mengemukakan masing-masing empat sifat bangun segitiga siku-siku sembarang, segitiga siku-siku samakaki dan tiga sifat persegi panjang.

  c. Peserta didik menemukenali langkah menggambar segitiga siku-siku sembarang, sama kaki, dan persegi d. Guru guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 5 peserta didik.

  e. Guru menginformasikan mengenai kegiatan kelompok yang akan dilakukan oleh siswa.

  f. Bersama peserta didik guru menyiapkan kelas untuk kegiatan kelompok.

  g. Peserta didik diminta meyiapkan perwakilan kelompok untuk mengambil kartu bernomor dan menyelesaikan soal di meja turnament yang telah disiapkan.

  h. Beberapa peserta didik perwakilan kelompok diminta menjelaskan sifat-sifat bangun datar dari sebuah gambar segitiga dan perseginpanjang yang didapat. i. Peserta didik yang telah dapat menjelaskan sifat-sifat bangun segitiga dan persegi panjang diminta menempelkan gambar dan sifat- sifatnya di papan tulis kemudian mengambil undian yang berisi soal yang harus diselesaikan panjang berdassarkan sifat-sifatnya.

  d. Peserta didik membagi diri sendiri dalam kelompok yang terdiri atas lima orang.

  e. Peserta didik menghayati mengenai kegiatan kgiatan kelompok yang dijelaskan guru.

  f. Bersama guru, peserta didik menyiapkan kelas untuk kegiatan kelompok.

  g. Salah satu peserta didik sebagai perwakilan kelompok mengambil kartu bernomor yang berisi mengenai sifat- bangun segitiga dan persegi panjang serta melukiskan berdasarkan sifatnya.

  h. Salah satu peserta didik sebagai perwakilan kelompok mengemukakan sifat- sifat bangun datar dari sebuah gambar segitiga dan persegi panjang. i. Menempelkan gambar dan sifat-sifatnya di papan tulis kemudian mengambil undian yang berisi soal yang harus diselesaikan dalam kelompok. j. Siswa mendapat bimbingan guru dalam mengerjakan tugas (menjelaskan sifat-sifat bangun segitiga dan persegi panjang serta melukiskan berdasarkan sifat- sifatnya) k. Setelah selesai setiap

  Peserta didik dalam kelompok diminta maju untuk menuliskan jawaban dari soal yang telah diselesaikan. j. mengemukakan sifat- sifat segitiga dan persegi panjang serta melukiskan berdasarkan sifatnya. k. Maju untuk menuliskan jawaban dari soal yang telah diselesaikan dalam kelompok.

  Konfirmasi

  a. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik.

  b. Bersama peserta didik membahas hasil pekerjaan siswa dalam kelompok.

  c. Apabila masih jawaban yang salah, guru membimbing untuk membetulkan jawaban yang salah.

  d. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan.

  a. Menerima penghargaan dari guru.

  b. Bersama guru membahas hasil pekerjaan dalam kelompok.

  c. Membetulkan jawaban yang salah dengan bimbingan guru.

  d. Mengajukan pertanyaan pada guru pada kesempatan yang telah diberikan. Kegiatan akhir (15 menit) a. Bersama peserta didik membahas hasil dari pembelajaran hari ini.

  b. Guru memberi penguatan dengan menanyakan beberapa soal terkait dengan materi ajar secara lisan

  c. Besama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang sifat-sifat bangun datar dan cara menggambar bangun a. Bersama guru membahas hasil dari pembelajaran hari ini.

  b. Merespon penguatan yang diberikan oleh guru.

  c. Bersama dengan guru meyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang sifat-sifat bangun datar dan menggambar bangun datar berdasarkan sifat- sifatnya.

  d. Peserta didik diminta mempelajari materi selanjutnya sebagai tugas rumah. datar berdasarkan sifat-sifatnya.

  d. Menyampaikan tujuanpembelajaran.

  e. Menemukenali langkah-langkah pembelajaran yang disampaikan guru. Kegiatan Inti (20 menit) Tujuan 13 dan 14 Eksplorasi

  d. Menemukenali tujuan pembelajaran yang akan dicapai melalui proses pembelajaran.

  c. Menghayati bahwa sifat-sifat bangun datar penting dalam kehidipan sehari-hari.

  b. Menjawab pertanyaan dengan menyebutkan benda berbentuk bangun datar.

  a. Mempersiapkan diri untuk mengikuti pembelajaran.

  e. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran

  c. Motivasi Menjelaskan pentingnya mempelajari sifat-sifat bangun datar.

  d. Melaksanakan tugas yang telah diberikan oleh guru.

  b. Apersepsi Membangun apersepsi dengan cara: Menanyakan benda- benda di lingkungan kelas yang berbentuk bangun datar persegi.

  Kegiatan Awal (10 menit) a. Menyiapkan mental siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan cara: mengucap salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran siswa, mengajak berdoa.

  Kegiatan guru Kegiatan peserta didik

  Tujuan Kegiatan Pembelajaran

  Urutan Kegiatan/ Alokasi waktu/

  Pertemuan ketiga (1x 70 menit)

  a. Menggali pengalaman dengan pertanyaan a. Menjawab pertanyaan dari guru sesuai

  “benda apa yang ada dilingkungan kelas ini berbentuk bangun datar persegi.

  b. Guru bertanya mengenai persegi “ siapa yang kalian ketahui dari persegi ?” dialami peserta didik.

  b. Menjawab pertanyaan dari guru yang berkaitan dengan persegi seperti unsur- unsur dan sifat. Elaborasi

  a. Guru menjelaskan sifat-sifat persegi b. Guru menjelaskan cara melukis persegi berdasarkan sifat- sifatnya.

  c. Guru membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 5 peserta didik.

  d. Guru menginformasikan mengenai kegiatan kelompok yang akan dilakukan oleh siswa.

  e. Bersama peserta didik guru menyiapkan kelas untuk kegiatan kelompok.

  f. Peserta didik diminta meyiapkan perwakilan kelompok untuk mengambil undian dan menyelesaikan soal di meja turnament yang telah disiapkan.

  g. Peserta didik sebagai perwakilan kelompok diminta menemukenali sifat-sifat bangun datar dari sebuah gambar persegi.

  a. Peserta didik mengemukakan empat sifat-sifat pesegi

  b. Peserta didik menemukenali langkah melukis persegi berdassarkan sifat-sifatnya

  c. Peserta didik membagi diri sendiri dalam kelompok yang terdiri lima orang.

  d. Speserta didik menghayati mengenai kegiatan kgiatan kelompok yang dijelaskan guru.

  e. Bersama guru, peserta didik menyiapkan kelas untuk kegiatan kelompok.

  f. Salah satu peserta didik sebagai perwakilan kelompok mengambil undian yang berisi mengenai sifat-sifat persegi g. Sebagai perwakilan kelompok mengimplementasikan cara menememukenali sifat-sifat bangun datar dari sebuah gambar persegi. dapat menemukenali sifat-sifat diminta menempelkan gambar dan sifat-sifatnya di papan tulis kemudian mengambil undian yang berisi soal yang harus diselesaikan dalam kelompok. i. Peserta didik mendapat bimbingan guru dalam mengerjakan tugas. j. Setelah selesai setiap siswa dalam kelompok diminta maju untuk menuliskan jawaban dari soal yang telah diselesaikan. menempelkan gambar dan sifat-sifatnya di papan tulis kemudian mengambil undian yang berisi soal yang harus diselesaikan dalam kelompok. i. Peserta didik dalam kelompok mengimplementasikan dalam menemukenali sifat-sifat persegi serta menggambarkanya berdasarkan sifatnya. j. Peserta didik maju untuk menuliskan jawaban dari soal yang telah diselesaikan dalam kelompok.

  Konfirmasi

  a. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik.

  b. Bersama Peserta didik, guru membahas hasil pekerjaan siswa dalam kelompok.

  c. Apabila masih ada jawaban yang salah, guru membimbing untuk membetulkan jawaban yang salah.

  d. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan.

  a. Peserta didik menerima penghargaan dari guru.

  b. Bersama guru, peserta didik membahas hasil pekerjaan dalam kelompok.

  c. Peserta didik membetulkan jawaban yang salah dengan bimbingan guru.

  d. Pesertta didik mengajukan pertanyaan pada guru pada kesempatan yang telah diberikan. Kegiatan akhir (40 menit) a. Bersama peserta didik membahas hasil dari pembelajaran hari ini.

  b. Guru memberi penguatan dengan a. Bersama guru membahas hasil dari pembelajaran hari ini.

  b. Siswa merespon penguatan yang menanyakan beberapa soal terkait dengan materi ajar secara lisan.

  c. Besama dengan peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang cara menemukenali sifat- sifat pessegi dan menggambarkan berdasarkan sifat- sifatnya

  d. Memberikan soal evaluasi. diberikan oleh guru.

  c. Bersama dengan meyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang menemukenali sifat-sifat persegi berdasarkan gambarnya dan menggambar berdasarkan sifat- sifatnya.

  d. Mengerjakan soal evaluasi.

  Lampiran 2.

  

Materi Pokok

Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar

  Ada dua jenis bangun datar, yaitu bangun datar dan bangun ruang. Bangun datar disebut juga bangun 2 dimensi (2 D), dan bangun ruang disebut juga bangun 3 dimensi (3 D).

  Tiap bangun mempunyai sifat-sifat, yang membedakan dengan bangun lainnya. Bangun datar berbeda dengan bangun ruang, karena sifatnya yang berbeda. Bahkan di antara bangun-bangun datar, atau bangun-bangun ruang sendiri, terdapat sifat-sifat yang berbeda.

  Tiap bangun datar mempunyai sifat-sifat yang berbeda. Apa saja sifat bangun datar? Perhatikan uraian berikut.

  a. Segitiga Segitiga adalah bangun datar yang memiliki tiga sisi dan tiga titik sudut.

  Segitiga ada bermacam-macam seperti disebutkan di bawah ini. Tiap jenis segitiga itu memiliki sifat-sifat masing-masing.

  1) Segitiga sembarang Segitiga ABC adalah segitiga sembarang.

  Sisi : AB ≠ BC ≠ CA

  Sudut : C

  ∠ A ≠ ∠ B ≠ ∠

  Jumlah semua sudut 180

  ∠ Keterangan : ≠dibaca tidak sama dengan.

  dibaca sudut.

  2) Segitiga samasisi Sisi : AB = BC = CA Sudut : A = B = C

  ∠ ∠ ∠

  Masing-masing sudut besarnya 60 Jadi, A = 60 , B = 60 , C = 60

  ∠ ∠ ∠

  Jumlah semua sudut 180 3) Segitiga samakaki

  Sisi : AB = BC Sudut : A = C

  ∠ ∠

  Jumlah semua sudut 180 4) Segitiga siku-siku sembarang

  Sisi : AB ≠BC ≠CA Sudut : A = 90

  ∠

  C

  ∠ B ≠ ∠

  Jumlah semua sudut 180 5) Segitiga siku-siku sama kaki

  Sisi : AB = AC Sudut : A = 90

  ∠

  B = C

  ∠ ∠

  Jumlah semua sudut 180 Setiap segitiga jumlah sudut-sudutnya adalah 180º. Mari kita buktikan

  • Gambar sembarang segitiga pada sehelai kertas.
  • Gungtinglah segitiga itu menjadi 3 bagian yang sudut-sudutnya berbeda.
  • Buat sebuah garis lurus pada kertas lain. Tentukan sebuah titik pada garis itu.
  • Atur guntingan segitiga tadi dengan meletakkan titik sudutnya pada titik di garis. Perhatikan gambar di bawah ini.

  Sudut:

  C =

  ∠

  B =

  ∠

  A =

  ∠

  c. Persegi Persegi adalah bangun datar yang keempat sisinya sama, dua diagonalnya berpotongan ditengan tegak lurus sama panjang dan keempat sudutnya siku-siku. Sisi : AB = BC = CD = DA

  b. Persegi panjang Persegi panjang adalah bangun datar yang sisi-sisi berhadapan sama panjang sama panjang, dua diagonalnya berpotongan ditengan sama panjang. dan keempat sudutnya sikusiku. Sisi : AB = CD dan SD = BD Sudut :

  ∠ D = 90 .

  C =

  ∠

  B =

  ∠

  A =

  ∠

  ∠ D = 90 . Untuk menggambar berbagai bangun datar, kita harus memiliki alat-alat berupa: mistar (penggaris), sepasang segitiga, jangka, dan pensil yang baik (selalu runcing).

  a. Menggambar Segitiga Samasisi Bagaimana menggambar segitiga samasisi, yang panjang sisinya 4 cm?

  Caranya:

  a) Gambar ruas garis yang panjangnya 4 cm, namai ruas garis itu AB.

  b) Ukurkan jangka pada ruas garis AB, dengan bagian jangka yang tajam di A, dan putarkan jangka, sehingga membentuk busur di atas ruas garis AB.

  c) Pindahkan bagian jangka yang tajam ke B, dan putar jangka sehingga membentuk busur yang akan berpotongan dengan busur pertama. Namai perpotongan itu C. Sekarang, hubungkan titik C dengan A dan B. Jadilah segitiga ABC samasisi.

  b. Menggambar SegitigaSamakaki Bagaimana menggambar segitiga ABC samakaki, yang alasnya 3 cm dan kaki-kakinya 5 cm? Caranya: a) Gambar ruas garis AC = 3 cm.

  b) Ukurkan jangka pada penggaris sepanjang 5 cm, dan jangan sampai jangka berubah.

  c) Pasang bagian jangka yang tajam di titik A, putarlah jangka sehingga membentuk busur di atas ruas garis AC.

  d) Angkat jangka dan pasang bagian yang tajam di titik C, dan putarlah, sehingga membentuk busur yang berpotongan dengan busur pertama.

  Namai titik perpotongan itu B.

  e) Hubungkan titik B dengan A dan C.

  Jadilah segitiga samakaki yang dimaksud, AB = CB.

  c. Menggambar bangun persegi.

  Banyak cara untuk menggambar persegi. Dapat menggunakan pojok siku-siku, sepasang segitiga, atau menggunakan mistar dan jangka. Mari kita gunakan sepasang segitiga untuk menggambar persegi. Perhatikan cara pemasangan kedua segitiga. Caranya:

  a. Pasang kedua segitiga seperti terlihat pada gambar di atas. Dengan pemasangan seperti itu, telah terbentuk 2 sisi persegi yang akan digambar.

  b. Untuk menggambarkan sisi lainnya, ubah letak sepasang segitiga itu.

  c. Akhirnya kita akan mendapatkan sebuah bangun persegi.

  Gunakan cara dan alat ini untuk menggambar persegi panjang dan jajargenjang.

  Lampiran 3

LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS I

Pertemuan I

  Nama Kelompok : Kelas : Nama Anggota :

  1. Sebuah bangun datar memiliki ciri sebagia berikut: aku adalah bangun datar, aku memiliki empat sisi, sisi yang berhadapan sejajar dan sama panjang, dan sudut yang berhadapan sama besar. Bangun apakah aku? 2. Kenalilah sifat-sifat bangun datar dibawah ini.

  a.

  b.

  3. Gambarlah bangun datar dibawah ini berdasarkan sifat-sifatnya:

  a. Segitiga samakaki

  b. Segitiga samasisi

  Pertemuan II

  Nama Kelompok : Kelas : Nama Anggota : Soal kelompok siklus 1 pertemuan ke III

  1. Sebutkan sifat-sifat bangun datar segitiga siku-siku sembarang!

  2. Lukiskan sebua bangun datar dengan sifat; memliki 3 sisi, panjang kedua kakinya 7 cm, salah satu sudutnya 90 .

  3. Sebutkan 3 sifat bangun datar persegi panjang!

  4. Lukiskan bangun datar dengan sifat: memiliki 4 sisi, sepasang sisi berukurang 8 cm dan sepasang sisi berukuran 4 cm, setiap sudutnya 90 !

  Pertemuan III

  Nama Kelompok : Kelas : Nama Anggota : Soal kelompok siklus 1 pertemuan ke III

  1. Perhatikan gambar disamping!

  a. Jika panjang AO= 5 cm berapakah panjang BD?

  b. Garis mana sajakah yang sama panjang dengan AC?

  c. Dari gambar disamping berapakah jumlah keempat sudut bangun tersebut?

  2. Lukislah sebuah bangun datar dengan sifat-sifat

  a. Keempat sisinya sama panjang yaitu 12 cm

  b. Setiap sudutnya 90

  c. Mempunyai dua buah diagonal yang sama panjang

  d. Jumlah semua sudutnya 360

  Lampiran 4

Kunci Jawaban Lembar Kerja Siswa Siklus I

Siklus 1 pertemuan ke I

  1. Segitiga samakaki 2. a. Ketiga sisinya sama panjang, ketiga sudutnya sama besar yaitu 60 , dan jumlah ketiga sudutnya 180 b.ketiga sisinya tidak sama panjang, ketiga sudutnya tidak sama besar, jumlah ketiga sudutnya 180

  3. a. .

  b. .

  Siklus 1 pertemuan ke II

  1. Memiliki 3 sudut tidak sama panjang, salah satu sudutnya 90 , jumlah ketiga sudutnya 180 .

  2. C 7 cm A B 7 cm

  3. Memiliki dua pasang sisi sejajar sama dan panjang, diaginalnya berpotongan ditengah tidah sama penjang, jumlah keempat sudutnya 360 .

  4. A 8 cm D 4 cm 4 cm B 8 cm C

  Siklus 1 Pertemuan ke III

  1. a. BD = 10 cm

  b. AC = BD

  c. 360

  2. A B 12 cm C D

  Lampiran 5 Soal Uji Validitas Siklus I Nama : ........................................ Kelas : ........................................ No : ........................................ Berilah tanda silang (X) pada huruf a,b,c atau d pada jawaban yang paling benar dan tepat !

  a. sama sisi

  d. ketiga sisinya sama panjang dan sudutnya sama besar.

  c. Ketiga sisi tidak sama panjang, ketiga sudutnya tidak sama besar.

  b. Ketiga sisinya sama panjang dan ketiga sudutnya tidak sama besar.

  a. Ketiga sisinya tidak sama panjang dan ketiga sudutnya sama besar.

  4. Dibawah ini merupakan sifat-sifat dari bangun datar segitiga sembarang adalah ....

  d. siku-siku

  c. sama kaki

  b. sembarang

  3. Nama bangun dibawah ini adalah segitiga

  1. Aku adalah sebuah bangun datar yang mempunyai sisi yang sama panjang, dua pasang sisi yang sejajar dan dua pasang sudut . Aku adalah bangun . . . .

  d. Sembarang

  b. Siku-siku

  c. Sama kaki

  a. Sama sisi

  2. Segitiga yang memiliki 3 sudut yang sama besar dan ketiga sisinya sama panjang adalah segitiga ....

  d. layang-layang

  b. segitiga

  c. belah ketupat

  a. trapesium

  5. Sifat bangun datar segitiga sembarang, kecuali...

  b. Semua sudutnya berbeda

  d. Jumlah 3 sudutnya 180

  o 6. Segitiga siku-siku PQR. Sudut Q = 60 . Besar sudut R adalah . . . o o

  a. 30

  c. 40 o o

  b. 35

  d. 45

  7. Aku memiliki 3 sisi yang tidak sama panjang, ketiga sudutku besarnya berbeda-beda, jumlah ketiga sudutku 180 . Gambar yang manakah aku ...

  a.

  b.

  c.

  d.

  8. Jumlah ketiga sudut pada bangun datar segitiga sembarang adalah ....

  a. 45

  c. 90

  b. 60

  d. 180

  9. Suatu bangun datar mempunyai ciri-ciri sebagai berikut: - Mempunyai dua pasang sisi sejajar.

  • Keempat sisinya sama panjang
  • Setiap sudutnya 90
  • Mempunyai dua buah diagonal yang sama panjang Bangun tersebut adalah ...

  a. Persegi

  c. Jajar genjang

  b. Persegi panjang

  d. Belah ketupat 10. Besar masing-masing sudut persegi panjang adalah ....

  a. 30

  c. 60

  11. Berikut ini merupakan sifat-sifat dari persegi panjang kecuali ....

  a. Sisi yang berhadapan sama panjang

  b. Keempat sudutnya berbentuk siku-siku

  c. Besar seluruh sudutnya 180

  d. Besar setiap sudutnya 90 12. Sisi yang berhadapan sejajar pada bangun dibawah ini adalah ....

  A B C D

  a. A dan B

  c. A dan D

  b. A dan C

  d. B dan D 13. Jumlah sudut-sudut bangun segitiga adalah . . . .

  o o

  a. 180

  c. 90

  o o

  b. 120

  d. 60

  14. Segitiga sembarang adalah segitiga yang ketiga sudutnya…..

  a. Sama

  c. Berbeda

  b. Hampir sama d. Sejajar 15. Permukaan pada ubin biasanya berbentuk...

  a. Persegi

  b. Persegi panjang

  b. Segitiga

  c. Lingkaran 16. Perhatikan gambar bangun datar di samping. Dibawah ini merupakan sifat-sifat bangun datar di samping kecuali ...

  a. Memiliki 3 sisi sama panjang

  c. Semua sudutnya sama besar

  b. Memiliki 3 sisi tidak sama panjang d. Jumlah ketiga sudutnya 180

  17. Bangun datar dengan sifat, ketiga sisinya sama panjang, setiap sudutnya 60 , adalah bangun datar segitiga....

  a. Samasisi

  c. Samakaki

  b. Siku-siku samasisi

  d. Sembarang

  a. Ketiga sisinya tidak sama panjang, ketiga sudutnya sama besar.

  b. Ketiga sisinya sama panjang, ketiga sudutnya berbeda, jumlah 3 sudutnya 180

  c. Ketiga sisinya sama panjang, ketiga sudutnya samabesar, jumlah sudutnya 180

  d. Ketiga sisinya tidak sma panjang, jumlah sudutnya 180

  19. Segitiga yang memiliki 2 buah sisi yang sama panjang dan 2 sudut yang sama besar adalah segitiga...

  a. Sembarang

  c. Siku-siku

  b. Samasisi

  d. Samakaki

  20. Gambar yang menunjukkan segitiga bahwa memiliki tiga sisi, sepasang sisi sama panjang dan sepasang sudut sama besar adalah ...

  a.

  b.

  c.

  d.

  21. Perhatikan gambar segitiga disamping. A Jika panjang AB 4 cm. Sisi manakah yang sama dengan AB...

  a. BC

  c. CB

  b. AC

  d. Semua salah B

  C

  22. Banyaknya sisi yang sama panjang pada bangun datar segitiga sama sisi adalah a. Dua

  c. Satu

  b. Tiga

  d. Empat

  23. Bangun datar yang memiliki 3 sisi tidak sama panjang, salah satu sudutnya 90 dan jumlah ketiga sudutnya adalah 180 adalah ..

  a. Segitiga siku-siku

  c. Segitiga siku-siku sembarang

  b. Segitiga sembarang

  d. Segitiga siku-siku samakaki 24. Gambar dibawah ini merupakan segitiga siku-siku sembarang adalah...

  a.

  b.

  c.

  d.

  25. Bangun yang mempunyai 4 sudut siku-siku dan 2 sisi yang berhadapan sama panjang, maka disebut bangun ...

  a. Segitiga

  c. Persegi

  b. Persegi panjang

  d. Trapesium

  o 26. Segitiga siku-siku PQR. Sudut Q = 60 . Besar sudut R adalah . . .

  Q P R

  o o

  a. 30

  c. 40

  o o

  b. 35

  d. 45

  27. Sifat-sifat bangun datar sebagai berikut :

  • Mempunyai tiga sudut sama besar
  • Mempunyai tiga simetri lipat
  • Mempunyai simetri putar tingkat tiga Bangun datar yang memiliki sifat-sifat di atas adalah...
a. segitiga siku-siku

  c. segitiga samakaki

  b. segitiga samasisi

  d. segitiga sembarang

  28. Perhatikan gambar segitiga disamping. B Sisi manakah yang sama dengan sisi AC ...

  a. BA

  b. BC

  b. CB

  c. Semua benar A C

  29. Aku memiliki 3 sisi, kedua sisiku sama panjang, dan aku memiliki satu sudut 90 . Bangun datar apakah aku...

  a. Segitiga samakaki

  c. Segitiga siku-siku sama kaki

  b. Segitiga siku-siku

  d. Segitiga siku-siku samasisi

  30. Gambar bangun datar mana yang sesuai dengan sifat-sifat berikut adalah  Memiliki dua pasang sisi berhadapan yang sejajar dan sama panjang  setiap sudutnya 90  jumlah sudutnya adalah 360 a.

  b.

  c.

  d.

  31. Bangun datar persegi panjang memiliki sifat sebagai berikut, kecuali ...

  a. Memiliki dua pasang sisi sejajar sama panjang

  b. Dua diagonalnya berpotongan ditengah sama panjang

  c. Memiliki dua pasang sisi sejajar tidak sama panjang

  d. Setiap sudutnya berbentuk siku-siku

  32. Setiap sudut dalam segitiga samasisi besarnya adalah...

  a. 45°

  c. 75°

  b. 60°

  d. 90°

  33. Segitiga yang memiliki 2 buah sisi yang sama panjang dan 2 sudut yang sama besar adalah segitiga...

  a. Sembarang

  c. Siku-siku

  b. Samasisi

  d. Samakaki 34. Perhatikan gambar persegi disamping. Garis yang panjangnya sama dengan AC adalah garis...

  a. AB

  b. AD

  c. BD

  d. BC

  35. Sebuah bangun datar denga sifat, keempat sisinya sama panjang, setiap sudutnya 90 , kedua diagonalnya berpotongan tegal lurus sama panjang.

  Bangun datar tersebut adalah ...

  a. Persegi panjang

  c. layang-layang

  b. Belah ketupat

  d. Persegi

  a. Sama

  c. Berbeda

  b. Hampir sama d. Sejajar 37.

Perhatikan persegi panjang KLMN diatas. Jika panjang KM adalah 8 cm, maka panjang KO adalah…

  a. 6 cm

  c. 4 cm b. 5 cm

  d. 3 cm

  38. Sebuah bangun datar memiliki sifat-sifat sebagai berikut :

  • mempunyai dua pasang sisi sama panjang
  • keempat sudutnya siku-siku
  • kedua diagonalnya sama panjang Bangun datar yang memiliki sifat-sifat tersebut adalah....

  a.

  b.

  c.

  d.

  o 39. Segitiga samakaki ABC. Sudut B adalah 40 . Besar sudut A adalah . . . .

  B

  o o

  a. 45

  c. 60

  o o

  b. 50

  d. 70

  

A C

40.

  Perhatikan persegi panjang ABCD diatas. Garis yang panjangnya sama dengan garis AB adalah garis…

  a. BC

  c. CB

  b. CD

  d. AD

  41. Perhatikan sifat-sifat bangun datar dibawah ini

  1) Memiliki dua sudut sama besar 2) Kedua kakinya sama panjang 3) Semua sisinya berbeda 4) Ketiga sudutnya tidak sama besar 5) Memiliki sudut siku-siku 6) Jumlah 3 sudutnya 180

  Sifat bangun datar segitiga siku-siku sama kaki di atas yang paling tepat adalah...

  a. 1,2,3 dan 4

  c. 1,2, 5 dan 6

  b. 2,3,4 dan 5

  d. 1,3,5 dan 6

  42. Suatu bangun datar mempunyai ciri-ciri sebagai berikut:

  • Keempat sisinya sama panjang
  • Setiap sudutnya 90
  • Mempunyai dua buah diagonal yang sama panjang Bangun tersebut adalah ...

  a. Persegi

  c. Persegi panjang

  b. Jajar genjang

  d. Belah ketupat 43.

  Perhatikan persegi panjang ABCD diatas. Jika panjang AD adalah 10 cm dan panjang AB 6 cm maka panjang BC adalah… a. 6cm

  c. 10 cm

  b. 8cm

  d. 12 cm 44. Perhatikan gambar persegi di samping.

  Jika panjang garis AO =4cm, maka panjang garis AC adalah ...

  a. 12 cm

  b. 8 cm

  c. 6 cm

  d. 2 cm

  45. Bangun yang mempunyai 4 sudut siku-siku dan 2 pasang sisi yang berhadapan sejajar sama panjang, maka disebut bangun ...

  a. Segitiga

  c. Persegi

  b. Persegi panjang

  d. Trapesium 46. Jumlah diagoal pada bangun persegi adalah...

  a. 1

  c. 3

  b. 2

  d. 4

  47. Besar masing- masing sudut pada bangun datar persegi adalah… a. 30°

  c. 90°

  b. 60°

  d. 120° 48. Jumlah keempat sudut pada bangun persegi adalah ...

  a. 360°

  c. 90°

  b. 60°

  d. 180°

  49. Bangun datar yang memiliki 4 sisi sama panjang dan semua sudutnya siku- siku adalah… a. Jajar genjang c.Persegi panjang

  b. Segitiga

  d. Persegi 50. Perhatikan gambar segitiga disamping. Sisi manakah yang sama dengan sisi AC ...

  a. AB

  c. BC

  b. CB

  d. Semua benar

  Lampiran 6 Kunci Jawaban Uji Validitas Siklus 1

  24. B 25. B 26. A 27. B 28. A

  49. D

  44. B 45. B 46. B 47. C 48. A

  43. C

  42. A

  41. C

  40. A

  39. D

  34. C 35. D 36. C 37. C 38. C

  33. D

  32. B

  31. C

  30. A

  29. A

  23. A

  1. B

  22. B

  21. B

  20. C

  19. D

  14. C 15. A 16. B 17. A 18. C

  13. A

  12. C

  11. C

  10. B

  9. A

  4. C 5. A 6. A 7. C 8. D

  3. C

  2. A

  50. A

  Lampiran 7

Uji Validitas Siklus 1

  Case Processing Summary N % Cases Valid

  15 100.0 Excluded a .0 Total 15 100.0

  Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items

  .834

  50 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if

  Item Deleted Corrected Item- Total Correlation Cronbach's

  Alpha if Item Deleted

  VAR00002 35.4667 46.981 .265 .832

  VAR00003 35.6000 46.971 .191 .834

  VAR00004 35.5333 46.410 .319 .830

  VAR00005 35.6667 44.095 .625 .822

  VAR00007 35.6000 45.543 .425 .828

  VAR00008 35.4667 45.124 .663 .824

  VAR00010 36.0667 46.352 .292 .831

  VAR00011 35.6667 47.667 .071 .837

  VAR00016 35.5333 45.124 .555 .825

  VAR00033 35.5333 48.124 .015 .837

  VAR00044 35.7333 47.067 .152 .835

  VAR00043 35.6000 46.829 .214 .833

  VAR00042 35.4000 45.543 .795 .824

  VAR00041 35.4667 45.838 .508 .827

  VAR00040 35.8000 47.600 .072 .837

  VAR00039 35.8000 44.743 .488 .825

  VAR00038 35.4667 45.124 .663 .824

  VAR00037 35.4667 47.981 .057 .836

  VAR00036 35.4000 45.543 .795 .824

  VAR00035 35.8667 45.124 .431 .827

  VAR00034 35.8000 45.600 .361 .829

  VAR00031 35.8667 45.410 .389 .828

  VAR00017 35.5333 44.695 .635 .823

  VAR00030 35.6000 46.114 .331 .830

  VAR00029 35.4000 45.543 .795 .824

  VAR00028 35.4667 44.552 .789 .821

  VAR00026 35.6000 45.829 .378 .829

  VAR00024 35.8667 44.838 .474 .826

  VAR00023 35.8000 44.886 .467 .826

  VAR00022 35.7333 46.638 .215 .833

  VAR00021 35.9333 45.210 .427 .827

  VAR00020 35.8667 45.981 .305 .831

  VAR00019 35.5333 45.124 .555 .825

  VAR00018 35.4667 44.552 .789 .821

  VAR00045 35.4000 45.543 .795 .824

  VAR00046 35.7333 47.495 .090 .837

  VAR00047 35.4000 45.543 .795 .824

Dokumen yang terkait

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan Metode Eksperimen Berbantuan Media Visual pada Siswa Kelas 5 SD Negeri 2 Ampel Kecamatan Ampel Semester II Tahun Pelajaran 2014/2015

0 0 14

Lampiran 1 : Uji Plagiat Hasil Uji Plagiat BAB I

0 1 80

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Finite State Automata pada Perancangan Strategi Parkir Mobil Otomatis

9 21 22

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Perancangan Kriptografi Block Cipher 64 Bit Berbasis Pola Permainan Taplak

0 0 29

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Perancangan Aplikasi Pengaduan Pelayanan Publik Berbasis Web di Kecamatan Sidomukti

0 0 21

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Validasi Aplikasi Diagnosa Penyakit Kanker Serviks Menggunakan Finite State Automata

0 3 24

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Perancangan Kriptografi Block Cipher Menggunakan Pola Formasi Tari Reog Ponorogo

0 0 27

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Perancangan Kriptografi Block Cipher 64 bit Berbasis Pola Tarian Topeng Ireng

0 0 31

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Perancangan Kriptografi Block Cipher 64 bit Berbasis Pola Bentuk Senapan Mesin Ringan Uzi

0 0 27

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Teams Game Tournament untuk Meningkatkan Kemampuan Kerjasama dan Hasil Belajar Matematika pada Siswa Kelas V SD Negeri Kutowinangun 11 Kecamatan Ti

0 0 19