RPP PELAJARAN 4 KEGIATAN 1

PELAJARAN IV
KEGIATAN 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Topik
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu

: SMK
: X/2(Genap)
: Pelajaran IV (Kritik dan Humor dalam Layanan Publik)
:1-4
: 8 x 45 menit

A. Kompetensi Int:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

evektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konsepyual, prosedural, dan meta kognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab venomena dan kejadian serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ramah kongkrit dan ranag abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara evektif dan kreatif dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar:
1.3 Mensyukuri anugrah Tuhan akan keberadaan bahasa indonesia dan menggunakannya sebagai
sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis
melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi
2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsive, dan santun dalam menggunakan
bahasa Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan social, lingkungan, dan
kebijakan public
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks,

eksposisi, dan negosiasi, baik melalui lisan maupun tulisan
4.2 Memproduksi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi dan
negosiasi yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat, baik secara lisan
maupun tulisan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.1 Menulis teks anekdot untuk memecahkan permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan
public dengan tahapan yang benar: orientasi/krisis/reaksi
4.2 Mengidentifikasi dan menggali maksud dan tujuan berbagai struktur teks dan bentuk bahasa
lisan untuk menciptakan tujuan teks anekdot
4.6 Membuat kata-kata dan kelompok kata yang sesuai dengan ekspresinya dalam teks anekdot
D. Tujuan Pembelajaran:

1. Setelah membaca teks anekdot siswa dapat menulis teks anekdot untuk memecahkan
permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik dengan tahapan yang benar:
orientasi/krisis/reaksi
2. Setelah membaca teks anekdot siswa dapat mengidentifikasi dan menggali maksud dan
tujuan berbagai struktur teks dan bentuk bahasa lisan untuk menciptakan tujuan teks anekdot
3. Setelah membaca teks anekdot siswa dapat membuat kata-kata dan kelompok kata yang
sesuai dengan ekspresinya dalam teks anekdot
E. Materi Ajar:

1. Kritik dan humor dalam layanan public
a.Teks’’ KUHP dalam Anekdot”
b.Teks “Anekdot Hukum Peradilan”
2. Struktur teks anekdot
F. Metode pembelajaran:
 Pendekatan : Scaintifik
 Metode
: Curah pendapat, diskusi, dan penugasan
G. Kegiatan pembelajaran:
Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit)
1. Seorang siswa memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
2. Menkondisikan fisik dan psikis siswa
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan
Int (70 menit)
1. Siswa membentuk kelompok kerja
2. Siswa mengamati (membaca) contoh teks anekdot di buku ajar.
3. Siswa menanya butir-butir penting terkait struktur isi dan fitur bahasa teks anekdot.

4. Siswa mendiskusikan identifikasi unsur-unsur teks anekdot
5. Siswa menyampaikan dan menjelaskan hasil diskusi kelompok dalam diskusi kelas
(Mengomunikasikan).
6. Siswa memberi tanggapan baik berupa pertanyaan sanggahan atau dukungan secara santun
(mengasosiasi).
Penutup (10 menit)
1. Guru bersama siswa menyampaikan simpulan
2. Guru melakukan refleksi, misalnya mereviu bagian mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut
3. Guru mencatat informasi tugas untuk pertemuan kedua, yaitu membawa teks anekdot
4. Salah seorang siswa memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan (10 menit)
1. Seorang siswa memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
2. Menyiapkan fisik dan psikis siswa
3. Menanya tentang macam-macam anekdot yang diketahui
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan

Int (70 menit)
1. Siswa mengamati (membaca) contoh teks anekdot “Hukum Peradilan” di buku ajar.
2. Siswa menanya butir-butir penting terkait struktur isi dan fitur bahasa teks anekdot ‘’Hukum
Peradilan”
3. Siswa mendiskusikan identifikasi unsur-unsur teks anekdot
4. Siswa menyampaikan dan menjelaskan hasil diskusi kelompok dalam diskusi kelas
(Mengomunikasikan).
5. Siswa memberi tanggapan baik berupa pertanyaan sanggahan atau dukungan secara santun
(mengasosiasi).
Penutup (10 menit)
1. Guru bersama siswa menyampaikan simpulan
2. Guru bersama siswa melakukan refleksi, misalnya mereviu bagian mana yang perlu dijelaskan
lebih lanjut
3. Guru bersama siswa membawa teks anekdot untuk pertemuan selanjutnya
4. Salah seorang siswa memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
Pertemuan Ketga
Pendahuluan (10 menit)
1. Seorang siswa memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.

2. Menyiapkan fisik dan psikis siswa
3. Menanya hal-hal yang berkaitan dengan pertemuan sebelumnya
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan
Int (70 menit)
1. Siswa membaca teks anekdot yang telah ditemukan
2. Siswa mengidentifikasi teks anekdot berdasarkan struktur anekdot
3. Siswa menukar hasil pekerjaan dan saling menilai
4. Perwakilan dari siswa mempresentasikan hasil penilaian
5. Siswa memberi tanggapan baik berupa pertanyaan sanggahan atau dukungan secara santun
(mengasosiasi).
Penutup (10 menit)
1. Guru menyampaikan simpulan
2. Guru melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang dialami siswa dalam proses
pembelajaran
3. Guru memberitahukan bahwa pada pertemuan berikutnya siswa diajak membaca teks
anekdot
4. Seorang siswa memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.


Pertemuan Keempat
Pendahuluan (10 menit)

1. Seorang siswa memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
2. Menyiapkan fisik dan psikis siswa
3. Menaya hal-hal yang berkaitan dengan pertemuan sebelumnya
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan
Int (70 menit)
1. Tiap-tiap kelompok mencermati (membaca) teks anekdot”HukumPeradilan”
2. Tiap-tiap kelompok mengubah teks anekdot”Hukum Peradilan” dalam bentuk dialog
3. Tipa-tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok
4. Tiap-tiap kelompok menilai pekerjaan kelompok lain
5. Penguatan dari guru
Penutup (10 menit)
1. Guru bersama siswa menyampaikan simpulan
2. Guru bersama siswa melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang dialami siswa
dalam proses pembelajaran
3. Seorang siswa memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa

Indonesia yang baik dan benar.



H.

Media dan Sumber Belajar
Media : teks anekdot
Beragam contoh teks anekdot dari media cetak dan media elektronika
Sumber Belajar
Buku teks Bahasa Indonesia SMA/MAK. Ekspresi Diri dan Akademik 2013.
Jakarta:Kemendikbud

Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Bentuk Instrumen
Observasi
Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes tulis

Tes uraian, menemukan unsur-unsur /struktur teks anekdot dan ramburambu jawaban
Tes Praktik
Menulis teks anekdot, rubrik penilaian

Contoh instrumen:
Lembar pengamatan sikap
No
1
2.

Aspek
Mensyukuri keberadaan bahasa
Indonesia
Kesantunan dalam menggunakan
bahasa Indonesia

Skor
1

2


Catatan

3




Skor 3 jika memenuhi 3
kriteria
Skor 2 jika hanya
memenuhi kriteria 2
Skor 1 jika hanya
memenuhi 1 kriteria

Rubrik Penilaian Sikap
No
Aspek
1
Mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia


Deskripsi






2

Kesantunan dalam menggunakan bahasa
indonesia






Skor

Siswa menunjukkan sikap
bangga
terhadap
keberadaan
bahasa
Indonesia
Siswa menunjukkan sikap
kurang bangga terhadap
keberadaan
bahasa
Indonesia
Siswa menunjukkan sikap
tidak bangga terhadap
keberadaan
bahasa
Indonesia
Siswa
menggunakan
bahasa Indonesia yang
santun dalam berdiskusi
Siswa
menggunakan
bahasa Indonesia yang
kurang
santun
dalam
berdiskusi
Siswa
menggunakan
bahasa Indonesia yang
tidak
santun
dalam
berdiskusi

Jumlah skor maksimal

3

2

1

3
2

1

6

Perhitungan
Jumlah skor perolehan × 100 = ...............................
Jumlah skor maksimal
Rubrik penilaian tes tulis
No

Aspek

Deskripsi

1

Judul

2

Abstrak

3

Orientasi

4

Krisis

5

Reaksi

1.Mencantumkan judul dengan benar
2.Mencantumkan judul kurang benar
3.Mencantunkan judul tidak benar
1.Menyusun abstraksi dengan benar
2. Menyusun abstrasi dengan kurang benar
3. Menyusun abstrasi dengan tidak benar
1.menentukan orientasi dengan tepat
2.menentukan orientasi kurang tepat
3.menetukan orientasi tidak tepat
1.menentukan krisis dengan tepat
2.meentukan krisis dengan kurang tepat
3.menentukan krisis dengan tidak tepat
1.menentukan reaksi dalam anekdot dengan tepat
2.menentukan reaksi dalam anekdot dengan kurang

1

Skor
2

3

6

tepat
3.menentukan reaksi dalam snekdot dengan tidak
Tepat
1.menentukan koda dalam anekdot dengan tepat
2.menentukan koda dalam anekdot dengan kurang
tepat
3.menentukan koda dalam anekdot dengan tidak
Tepat

Koda

Rubrik Penilaian Kemampuan Menulis Teks Anekdot
No

Aspek

Deskripsi

1

Ketepatan Judul

2

Kelengkapan isi

3

Keaktualan topik

4

Kemenarikan
anekdot

1.Aspek kelucuan dan sindiran/kritikan
menyatu dan dipaparkan dengan tepat
2.Aspek kelucuan dan sindiran/kritikan
menyatu dan dipaparkan kurang tepat
3.Aspek kelucuan dan sindiran/kritikan
menyatu dan dipaparkan tidak tepat

5

Keterpaduan
wacana

6

Struktur kalimat

7

diksi

1.Adanya keterkaiatan/Keterpaduan antar
paragraf/kalimat
2.Keterpaduan antar paragraf/kalimat kurang
padu
3.Keterpaduan antar paragraf/kalimat tidak
Padu
1.Tidak ada kesalahan dalam struktur kalimat
2.Terdapat 1-2 kesalahan dalam struktur kalimat
3.Terdapat 3 atau lebih kesalahan struktur
kalimat
1.Menggunakan kata dan kelompok kata yang
sesuai dengan tepat
2.Menggunakan kata dan kelompok kata yang
Kurang sesuai dengan tepat
3.Menggunakan kata dan kelompok kata yang
tidak sesuai .

1.Judul sesuai dengan isi
2.Judul kurang sesuai dengan isi
3.Judul tidak sesuai dengan isi
1.Teks memuat seluruh struktur isi teks(judul,
abstrak, orientasi,krisis,reaksi, koda)
2.Teks memuat 4-5 aspek struktur
3.Teks memuat 1-3 aspek struktur
1.Topik yang diangkat aktual
2. Topik yang diangkat kurang aktual
3.Topik yang diangkat tidak aktual

Jumlah skor maksimal

Rumus penilaian:

1

Skor
2

21

3

Jumlah skor perolehan × 100 = ...............................
Jumlah skor maksimal

Mengetahui,
Kepala SMK……

………………………………….
NIP

Batu, 11 Juli 2013
Guru Mata pelajaran

……………………………….
NIP