RPP Kelas 2 SD Tema 1 Hidup Rukun Subtema 1 Hidup Rukun di rumah Pertemuan 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SD Negeri .......................
Kelas/ Semester
: II/ 1 (satu)
Tema/ Subtema
: Hidup Rukun/ Hidup Rukun di Rumah
Pembelajaran
:3
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3. Merinci ungkapan, ajakan,perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang
1
menggambarkan sikap hidup rukun
4. Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak dengan
1
bahasa yang santun
Matematika
3. Menjelaskan makna bilangan cacah dan menentukan lambangnya berdasarkan nilai tempat
1
dengan menggunakan model konkret serta cara membacanya
4. Membaca dan menyajikan bilangan cacah dan lambangnya berdasarkan nilai tempat dengan
1
menggunakan model konkret
SBdP
3. Mengenal pola irama sederhanamelalui lagu anak-anak
2
4. Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak- anak
2

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan diberikan teks lagu berkaitan dengan hidup rukun yang mengandung ungkapan, siswa
dapat menyebutkan ungkapan tersebut dengan benar.
2. Dengan diberikan teks lagu berkaitan dengan hidup rukun, siswa dapat menuliskan kembali
ungkapan tersebut dalam kalimat dengan benar.
3. Dengan diberikan teks lagu anak berkaitan dengan hidup rukun, siswa dapat membedakan
panjang pendek bunyi pada lagu dengan benar.
4. Dengan diberikan teks lagu anak berkaitan dengan hidup rukun, siswa dapat menampilkan
panjang pendek bunyi pada lagu dengan benar.
5. Dengan diberikan teks lagu anak berkaitan dengan hidup rukun, siswa dapat menentukan kuat
lemah bunyi pada lagu dengan benar.
6. Dengan diberikan teks lagu anak berkaitan dengan hidup rukun, siswa dapat menampilkan
kuat lemah bunyi pada lagu dengan benar.
RPP Kelas II Kurukulum 2013| 1

7.
8.

Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat membaca bilangan cacah
sampai 999.

Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat menyebutkan bilangan yang
bersesuaian dengan kumpulan objek.

D. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode
: Ceramah, tanya jawab, penugasan, dan diskusi
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan mengawali doa
bersama,
2. Guru mengemukakan tema yang akan digunakan pada
pembelajaran. Tema yang digunakan adalah Hidup
Rukun.
3. Guru mengajak siswa untuk memulai langkah-langkah
Pembelajaran.
Kegiatan Inti 1. Siswa menyanyikan lagu Peramah dan Sopan,
kemudian mengamati syair lagu tersebut.

2. Siswa mencari kata-kata di dalam syair lagu yang
mempunyai arti sama dengan ungkapan yang
ditentukan.
3. Siswa menuliskan kalimat yang menggunakan
ungkapan yang ditentukan. Guru mengamati
kemampuan siswa dalam menemukan makna ungkapan
melalui kalimat yang ditulisnya. Guru bisa
menambahkan ungkapan yang lain.
4. Siswa menyebutkan arti ungkapan dalam kalimat
tersebut
5. Siswa menyanyikan lagu Peramah dan Sopan.
6. Sambil menyanyi, siswa memberi tanda panjang dan
pendek bunyi
7. Hasil kerja siswa diperiksa oleh guru untuk mengetahui
pemahaman siswa mengenai panjang pendek
bunyi.Kuat lemahnya bunyi berhubungan dengan
irama. Hitungan pertama pada sebuah birama memiliki
tekanan lebih kuat dibandingkan dengan hitungan
berikutnya
8. Guru

mengamati
kemampuan
siswa
dalam
menyanyikan lagu anak Peramah dan Sopan dengan
memperhatikan panjang pendek nada dan kuat lemah
bunyi pada irama lagu anak berbirama dua.
9. Siswa mengamati bilangan yang terdapat pada gambar
nomor peserta lomba Udin. Berdasarkan gambar
banyak kubus yang terdapat pada halaman 25, siswa
membaca bilangan tersebut. Siswa dapat menanyakan
kepada guru mengenai hal-hal yang ingin diketahuinya
sehubungan dengan pembacaan bilangan dengan tiga

Alokasi Waktu
15 Menit

165 Menit

RPP Kelas II Kurukulum 2013| 2


Penutup

angka.
10. Siswa menyebutkan bilangan tiga angka dari
sekumpulan benda yang sesuai, contoh pada Buku
Siswa digunakan sekelompok gambar kubus.
Pemahaman mengenai bilangan tiga angka dapat
dibantu dengan alat peraga konkret, misalnya kancing
baju, kelereng, atau lidi tusuk gigi.
11. Kemudian siswa membaca bilangan tiga angka yang
sudah ditentukan tersebut
12. Siswa berlatih membaca bilangan melalui kegiatan
memasangkan gabungan gambar kubus dengan
bilangan yang sesuai.
13. Semakin banyak bilangan yang bisa dibuat oleh siswa,
semakin bagus skornya. Target minimal siswa
mendapatkan nilai baik bila dapat menentukan dan
membaca bilangan tiga angka sebanyak 10 bilangan
dengan benar.

14. Guru mengamati kemampuan siswa dalam membaca
bilangan sampai 999
1. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya kepada 30 Menit
guru mengenai hal-hal yang belum atau kurang
dipahami.
2.
Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
3. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang diberikan
oleh guru.
4. Guru membahas hasil kerja siswa kemudian
memberikan penguatan dan motivasi.
5. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa
berdoa sesuai dengan agama dan keyakinannya
masing-masing serta mengucapkan salam penutup.

A. Media dan Sumber
Media dan Alat
:
 Teks lagu Peramah dan Sopan

 Teks tentang Hidup Rukun
Sumber
:
Buku Guru dan Buku Siswa Tema 1 Kurikulum 2013 Revisi 2017
B. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap
: lembar observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Test tertulis
3. Penilaian keterampilan : Uji Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen Penilaian
Sikap
Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.
RPP Kelas II Kurukulum 2013| 3

No

1
2
3


Tanggal

Catatan
Perilaku

Nama Siswa

Tindak
Lanjut

Butir Sikap

...
...
...

Pengetahuan dan Keterampilan
Skor penilaian: 100
Penilaian: Skor yang diperoleh  100

Skor maksimal
Panduan Konversi Nilai :
81-100
A
66-80
B
51-65
C
0-50
D

(sangat baik)
(baik)
(cukup)
(kurang)

Bahasa Indonesia
Pengetahuan: Menyebutkan Ungkapan di Dalam Teks
Kriteria


Skor

Minimal 3 ungkapan di dalam teks disebutkan dengan benar

4

Dua ungkapan di dalam teks disebutkan dengan benar

3

Satu ungkapan di dalam teks disebutkan dengan benar

2

Belum bisa menyebutkan ungkapan di dalam teks

1

Rubrik Menuliskan Ungkapan dan menggunakan ungkapan dalam kalimat
Skor
Aspek/Kriteria
Ketepatan arti
ungkapan di dalam
kalimat

4
Semua
ungkapan di
dalam teks
dapat diartikan
dengan benar

3
Ada beberapa
ungkapan yang
belum diartikan
dengan benar,
tanpa bantuan
guru

2
Ada beberapa
ungkapan yang
belum diartikan
dengan benar,
dengan
bantuan guru.

1
Belum bisa
mengartikan
ungkapan
di dalam
teks dengan
benar, dengan
bantuan guru.

RPP Kelas II Kurukulum 2013| 4

SBdP
Rubrik Penilaian Menampilkan Panjang Pendek Bunyi pada Lagu
Skor
Aspek/Kriteria
4
3
2
Pengetahuan:
Dapat
Ada
Ada beberapa
(KD 3.2)
menentukan
beberapa
bagian
ketepatan
bunyi panjang
bagian
lagu yang
mengidentifikasi dan bunyi
lagu yang
masih salah
panjang pendek
pendek pada
masih salah
diidentifikasi
bunyi pada lagu
lagu, semua
diidentifikasi bunyi pendek
benar, tanpa
bunyi
dan bunyi
bantuan guru.
pendek
panjangnya,
dan bunyi
dengan
panjangnya,
bantuan guru.
tanpa
bantuan
guru.
Keterampilan
Semua nada
Ada
Ada beberapa
(KD 4.2)
dinyanyikan
beberapa
nada yang
ketepatan
sesuai irama
nada yang
dinyanyikan
menampilkan kuat lagu dengan
dinyanyikan
dengan bunyi
lemah bunyi pada memerhatikan
dengan
kuat dan
lagu.
kuat lemah
bunyi
bunyi lemah
bunyi, tanpa
kuat dan
yang masih
bantuan guru.
bunyi
salah, dengan
lemah yang
bantuan guru.
masih salah,
tanpa
bantuan
guru.
Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah percaya diri

1
Belum ada
yang
benar dalam
menentukan
bunyi panjang
dan bunyi
pendek lagu,
meskipun
dengan
bantuan guru.

Semua
nada yang
dinyanyikan
dengan bunyi
kuat dan bunyi
lemah masih
salah, dengan
bantuan guru

Matematika
Rubrik Penilaian Membaca Bilangan Cacah Sampai 999
Skor
Aspek/Kriteria
4
3
Pengetahuan:
(KD 3.1)
ketepatan
menyatakan
bilangan tiga
angka, minimal 5
bilangan
Keterampilan
(KD 4.1)
ketepatan
membaca
bilangan tiga
angka, minimal 5
bilangan

2

1

Semua bilangan Ada satu
dinyatakan
bilangan yang
dengan benar.
dinyatakan
masih salah.

Ada dua
bilangan yang
dinyatakan
masih salah.

Ada tiga
atau lebih
bilangan yang
dinyatakan
masih salah.

Semua bilangan Ada beberapa
dibaca dengan bilangan yang
benar.
masih salah
dibaca, tanpa
bantuan guru.

Ada beberapa
bilangan yang
masih salah
dibaca, dengan
bantuan guru.

Belum ada
bilangan yang
dibaca dengan
benar,
meskipun
dibantu guru.

RPP Kelas II Kurukulum 2013| 5

Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah teliti

Kepala SD Negeri ...................

Denpasar,
Guru Kelas II

................................................
NIP. ...

..........................................
NIP. .....

RPP Kelas II Kurukulum 2013| 6