RPP Kelas 2 Tema Hidup Rukun (1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Laporan
Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah Telaah Kurikulum,
Dosen pengampu: Dr. Babang Robandi, M.Pd.

Oleh:
Intan Silpia

(1403714)

Kelas 4D

DEPARTEMEN PEDAGOGIK PROGRAM STUDI PGSD
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
2016

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan

: Sekolah Dasar


Nama Sekolah

: SD Negeri Cibaregbeg 1

Kelas/ Semester

: II / 1

Tema

: Hidup Rukun

Sub Tema

: Hidup Rukun di Rumah (Pembelajaran 1)

Alokasi Waktu

: 1 x pertemuan (5 x 35 menit)


A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
1. PPKn
3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah
dan di sekolah.
2. Bahasa Indonesia
3.3 Mengenal teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga dan
dokumen milik keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam

bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
3. Matematika

3.1 Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok
dienes (kubus satuan).
4. SBDP
4.8 Memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. PPKN
3.3.1 Menyebutkan posisi dan nama anggota keluarga di rumah
dengan benar.
3.3.2 Menyebutkan keberagaman anggota keluarga berdasarkan jenis
kelamin dengan benar.
3.3.3 Menentukan karakter setiap individu di rumah dengan jujur.
3.3.4 Menyebutkan keberagaman anggota keluarga berdasarkan
kegemaran/ hobi dengan percaya diri.
2. Bahasa Indonesia
3.3.1 Membaca teks permintaan maaf untuk menjaga sikap hidup
dalam kemajemukan keluarga dengan teliti.

3.3.2 Mengidentifikasi contoh sikap hidup rukun dan tidak rukun
dalam kemajemukan keluarga dengan teliti.
3.3.3 Memperagakan contoh ucapan permohonan maaf dengan santun
dan percaya diri.
3.3.4 Menceritakan kebersamaan dengan anggota keluarga yang
berbeda jenis kelamin dengan bahasa yang santun dan percaya
diri.
3. Matematika
3.1.1 Menyebutkan banyak buku yang ada pada rak buku dengan
teliti.
3.1.2 Membilang sampai 500 dengan teliti.
3.1.3 Menyebutkan banyak benda dengan teliti.
4. SBDP
4.8.1 Menyebutkan contoh alat musik ritmis dengan benar.
4.8.2 Menyanyikan lagu “Ruri Abangku” dengan percaya diri.

4.8.3 Mengidentifikasi

berbagai


pola

irama

lagu

dengan

menggunakan alat musik ritmis secara teliti.
4.8.4 Memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga
dengan percaya diri.
D. Tujuan Pembelajaran
1. PPKN
3.3.1 Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan posisi dan nama
anggota keluarga di rumah dengan benar.
3.3.2 Dengan kegiatan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan
keberagaman

anggota keluarga berdasarkan jenis kelamin


dengan benar.
3.3.3 Dengan kegiatan tanya jawab, siswa dapat menentukan karakter
setiap individu di rumah dengan jujur.
3.3.4 Dengan membaca teks tentang keluarga Udin, siswa dapat
menyebutkan keberagaman anggota keluarga berdasarkan
kegemaran/ hobi dengan percaya diri.
2. Bahasa Indonesia
3.3.1 Dengan teks buku harian, siswa dapat membaca teks permintaan
maaf untuk menjaga sikap hidup dalam kemajemukan keluarga
dengan teliti.
3.3.2 Melalui kegiatan mendengarkan teks cerita, siswa dapat
mengidentifikasi contoh sikap hidup rukun dan tidak rukun
dalam kemajemukan keluarga dengan teliti.
3.3.3 Dengan bimbingan guru, siswa dapat memperagakan contoh
ucapan permohonan maaf dengan santun dan percaya diri.
3.3.4 Dengan kegiatan menulis teks buku harian, siswa dapat
menceritakan kebersamaan dengan anggota keluarga yang
berbeda jenis kelamin dengan bahasa yang santun dan percaya
diri.
3. Matematika


3.1.1 Dengan mengelompokkan buku masing-masing berisi 10 buku,
siswa dapat menyebutkan banyak buku yang ada pada rak buku
dengan teliti.
3.1.2 Dengan menggunakan kubus satuan, siswa dapat membilang
sampai 500 dengan teliti.
3.1.3 Dengan menggunakan kubus satuan, siswa dapat menyebutkan
banyak benda dengan teliti.
4. SBDP
4.8.5 Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan contoh alat
musik ritmis dengan benar.
4.8.6 Melalui contoh yang dilakukan guru, siswa dapat menyanyikan
lagu “Ruri Abangku” dengan percaya diri.
4.8.7 Dengan menyanyikan lagu “Ruri Abangku”, siswa dapat
mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan menggunakan
alat musik ritmis secara teliti.
4.8.8 Dengan

menggunakan


alat

musik

ritmis,

siswa

dapat

memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga
dengan percaya diri.
E. Materi Pembelajaran
1. Teks cerita “Keluarga Udin”.
2. Teks lagu “Ruri Abangku”.
3. Macam-macam alat musik ritmis.
4. Pengertian pola irama lagu.
5. Teks cerita “Udin dan Kakaknya”.
6. Cara menghitung benda menggunakan blok dienes (kubus satuan).
7. Gambar kubus satuan.

8. Kalimat permohonan maaf.
F. Metode Pembelajaran
1. Permainan/ simulasi
2. Ceramah
3. Diskusi

4. Tanya jawab
5. penugasan
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Teks lagu “Ruri Abangku”
2. Teks cerita “Keluarga Udin” dan “Udin dan Kakaknya”
3. Meja tulis.
4. Buku Siswa Kelas 2 Tema 1 “Hidup Rukun”
5. Guru
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
1) Siswa menjawab salam yang disampaikan oleh guru.
2) Siswa ditanyai kabar oleh guru kemudian siswa menjawab.
3) Siswa dicek kehadirannya oleh guru dengan cara diabsen.
4) Siswa membaca doa dipimpin oleh KM berdasarkan instruksi guru.

5) Siswa diberikan pertanyaan oleh guru mengenai siapa saja anggota
keluarganya di rumah dan siswa menjawabnya.
6) Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai tema pembelajaran
hari ini.
7) Siswa

mendengarkan

penjelasan

guru

mengenai

tujuan

pembelajaran hari ini.
2. Kegiatan Inti (150 menit)
1) Siswa diberikan pertanyaan oleh guru mengenai jumlah anggota
keluarganya di rumah kemudian siswa menjawabnya. (Menalar)

2) Setelah menjawab pertanyaan dari guru, siswa diminta untuk
mengamati gambar mengenai keluarga Udin yang terdiri dari
Ayah, Ibu, Udin, Kakak Udin, dan Adik Udin. (Mengamati)
3) Siswa diminta untuk membacakan teks tentang keluarga Udin
secara bergantian dan siswa lainnya mendengarkan sambil
membaca di dalam hati. (Mencoba dan mengamati)
4) Siswa mengerjakan pertanyaan-pertanyaan mengenai teks cerita
“Keluarga Udin”. (Menalar)

5) Setelah membaca teks cerita, siswa diminta untuk berpasangan,
kemudian masing-masing siswa harus bertanya mengenai jumlah
keluarga, nama setiap anggota keluarga beserta posisinya di dalam
keluarga, jenis kelamin setiap anggota keluarga, karakter setiap
anggota keluarga, dan kegemaran/ hobi setiap anggota keluarga
kepada pasangannya untuk di tulis di buku penanya sesuai instruksi
guru. (Menanya)
6) Siswa diajak untuk menyanyikan lagu “Ruri Abangku” dengan
dicontohkan oleh guru terlebih dahulu kemudian siswa mengikuti
dengan membaca lirik lagu tersebut. (Mencoba)
7) Siswa memperhatikan guru mengenalkan alat musik ritmis.
(Mengamati)
8) Siswa memperhatikan guru menyanyikan lagu “Ruri Abangku”
sesuai

ketukan

dengan

menggunakan

alat

musik

ritmis.

(Mengamati)
9) Siswa dibimbing untuk menyanyi sambil menggunakan meja
sebagai alat musik dengan cara dipukul untuk mengiringi
nyanyian. (Mengamati)
10) Siswa menyanyikan lagu “Ruri Abangku” dengan menepuk meja
sebagai pengganti alat musik ritmis secara bersamaan. (Mencoba)
11) Siswa kemudian satu persatu menyanyikan lagu “Ruri Abangku”
sambil menepuk meja sesuai pola irama lagu (ketukan) secara
bergantian, dan jika ada yang salah menepuk, maka siswa tersebut
harus maju ke depan kelas untuk melaporkan hasil wawancara
dengan pasangannya tadi. (Mencoba dan mengomunikasikan)
12) Siswa diajak menyanyikan lagu lain yang mempunyai birama ¾
seperti lagu “Topi Bundar”. (Mengamati dan mencoba)
13) Siswa membedakan pola irama pada lagu “Ruri Abangku” dengan
lagu lain berbirama ¾ yang telah dinyanyikan berdasarkan
ketukannya. (Menalar)

14) Siswa diminta untuk membaca teks cerita mengenai “Udin dan
Kakaknya”. (Mengamati)
15) Siswa mengamati gambar rak buku yang ada pada teks cerita Udin.
(Mengamati)
16) Siswa diminta untuk menghitung banyaknya buku yang ada di rak
buku kakak Udin. (Menalar)
17) Siswa mengamati gambar susunan buku yang ada pada buku siswa.
(Mengamati)
18) Siswa mengamati gambar cara menghitung jumlah buku dengan
menggunakan sistem blok dienes (kubus satuan) dan guru
menambahkan untuk memperjelas mengenai cara menghitung
dengan blok dienes. (Mengamati)
19) Siswa menyebutkan banyak benda berdasarkan pengamatan.
(Mengomunikasikan)
20) Siswa membilang banyak benda berdasarkan gambar kubus satuan
pada buku siswa. (Menalar)
21) Siswa mengerjakan soal yang ada di buku siswa menggunakan
sistem blok dienes. (Menalar)
22) Siswa kembali melanjutkan untuk membaca teks cerita “Udin dan
Kakaknya”.
23) Siswa dibagi menjadi 5-10 kelompok.
24) Siswa diminta untuk mengidentifikasi sikap hidup rukun dan tidak
rukun yang dilakukan oleh Udin dan kakaknya dengan
kelompoknya. (Menalar)
25) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas dan kelompok lainnya memperhatikan. (Mengomunikasikan)
26) Siswa membaca kembali teks permintaan maaf yang ada dalam
teks cerita “Udin dan Kakaknya”. (Mengamati)
27) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang ucapan
permohonan maaf yang santun.

28) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kalimat permohonan
maaf yang santun. (Mengamati)
29) Siswa secara berpasangan membuat dialog pendek tentang
permintaan maaf. (Mencoba)
30) Siswa dengan pasangannya memperagakan ucapan permohonan
maaf di depan kelas. (Mencoba)
31) Setiap siswa diminta untuk membuat cerita (teks buku harian)
tentang keseharian/ kebersamaan dirinya dan keluarganya di rumah
(tentang kegiatan sehari-hari atau tugas masing-masing anggota
keluarga di rumah, dll) kemudian dikumpulkan. (Mencoba)
3. Kegiatan Akhir (15 menit)
1) Siswa bersama guru membuat kesimpulan mengenai pembelajaran
hari ini.
2) Siswa bersama guru melakukan tanya jawab mengenai materi yang
telah dipelajari.
3) Siswa mengumpulkan tugas (soal/ pertanyaan) yang telah
dikerjakan selama pembelajaran.
4) Siswa membaca doa sebelum pulang dipimpin oleh KM.
I. Penilaian
1. Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No

Nama

Percaya Diri

Siswa
BT

Teliti

M

M

S

T

B

M

BT

Santun

M

M

S

T

B

M

1
2
3
4

2. Pengetahuan
Tes tertulis: Skor
a. Menjawab pertanyaan dari teks buku harian Udin
Jumlah soal: 4

BT

M

M

S

T

B

M

Skor maksimal: 100
Skor setiap jawaban benar: 25
Kunci jawaban:
1) Udin, Ibu Udin (Surti), Ayah Udin (Solihin), Kakak Udin
(Ruri), dan Adik Udin (Murni).
2) 3 orang (Ayah, Kakak, Udin).
3) Rajin, sebab sering belajar dan membantu ibu di rumah.
4) Bermain bola.
b. Membilang dengan menggunakan blok dienes atau kubus satuan di
buku siswa
Jumlah soal: 5 buah
Skor maksimal: 100
Skor setiap jawaban: 20
Kunci jawaban:
1) 178
2) 171
3) Disesuaikan dengan pendapat siswa.
4) Buku di rak B lebih banyak dibandingkan dengan buku di rak
A.
5) Buku di rak A lebih sedikit dibandingkan dengan buku di rak
C.
3. Keterampilan
a. Menyanyi dengan memainkan alat musik ritmis
Penilaian : unjuk kerja
Rubrik menyanyi dengan menggunakan alat musik ritmis
Perlu
Baik Sekali
No

Cukup

Bimbinga
n

4
1

Baik

Kriteria
3

2

1

Penguasaan

Konsisten

Terkadang

Terkadang

Menyanyi

Lagu

menyanyi

kurang konsisten

kurang

dengan

dengan nada

menyanyi

konsisten

nada yang

yang tepat tanpa

dengan nada

menyanyi

tidak tepat

bimbingan guru.

yang tepat tanpa

dengan

walaupun

bimbingan guru.

nada yang

telah

tepat

dibimbing

walaupun

guru.

telah
dibimbing
guru.
2

Kemampuan

Mampu

Hanya mampu

Mengalami

Tidak

memainkan

mengembangka

memainkan

kesulitan

mampu

alat musik

n ritmis dari

ritmis dari pola

dalam

sama sekali

ritmis

pola yang

yang disajikan,

meniru

meniru

disajikan.

tapi tidak mampu

ritmis yang

ritmis yang

untuk

disajikan.

disajikan.

mengembangkan
.

b. Memperagakan ucapan permohonan maaf

No

1

2

3

Baik Sekali

Baik

Cukup

4

3

2

Perlu
Bimbingan

Kriteria

Ekspresi

Lafal

Intonasi

1

Memiliki

Memiliki wajah

Memiliki

Monoton,

wajah dan

dan gerak tubuh

wajah dan

tanpa

gerak tubuh

sesuai dengan

gerak tubuh

ekspresi.

sesuai dengan

dialog namun

tidak sesuai

dialog secara

kurang

dengan

konsisten.

konsisten.

dialog.

Dialog

Ada 1-2 kata

Lebih dari 2

Hampir

dilafalkan

yang kurang

kata belum

semua kata

dengan tepat

tepat

tepat

belum tepat

dan jelas.

pelafalannya.

pelafalannya

pelafalannya.

.

.

Intonsai sesuai

Intonsai sesuai

Intonasi

Tanpa

dengan dialog

dengan dialog

tidak sesuai

intonasi.

secara

namun kurang

dengan

konsisten.

konsisten.

dialog.

4

Volume

Volume suara

Volume suara

Volume

Suara sangat

suara

keras dan

jelas.

suara kurang

pelan dan

jelas.

tidak jelas.

jelas.

c. Menulis teks buku harian
Penilaian: unjuk kerja
Rubrik menulis teks buku harian

No

1

2

3

Baik Sekali

Baik

Cukup

4

3

2

Kriteria

Perlu
Bimbingan
1

Penggunaan

Menggunakan

Terdapat 1-2

Terdapat

Tidak

huruf besar,

huruf besar di

kesalahan

lebih dari

satupun

dan tanda

awal kalimat

dalam

2kesalahan

kalimat yang

baca.

dan nama

penggunaan

dalam

menggunaka

orang, serta

huruf besar

penggunaan

n huruf besar

menggunakan

dan tanda titik.

huruf besar

dan tanda

tanda titik di

dan tanda

titik.

akhir kalimat.

titik.

Kesesuaian

Seluruh isi

Setengah atau

Kurang dari

Semua isi

isis teks yang

teks yang

lebih isi teks

setengah isi

teks belum

ditulis

ditulis sesuai

sesuai judul

teks sesuai

sesuai.

dengan tema

judul atau

atau tema.

judul atau

buku harian.

tema.

penulisan

Penulisan kata

Terdapat 1-2

Terdapat

Semua kata

sudah tepat.

kata yang

lebih dari 2

belum tepat

belum tepat

kata yang

dalam

penulisannya.

belum tepat

penulisan.

tema.

penulisannya.
4

Penggunaaan

Semua kalimat

Terdapat 1-2

Terdapat

Semua

kalimat yang

menggunakan

kalimat

lebih dari 2

kalimat

efektif

kalimat yang

menggunakan

kalimat

menggunaka

efektif.

kalimat yang

menggunaka

n kalimat

kurang efektif.

n kalimat

yang belum

yang kurang

efektif.

efektif.

J. Lampiran
1. Teks Lagu “Ruri Abangku”

2. Teks lagu “Topi Bundar”

3. Teks 1
Keluarga Udin

Aya
h

Ibu

Kaka
k

Udi
n

Adi
k

Udin tinggal bersama keluarganya di rumah. Di dalam keluarga
Udin ada 2 orang yang berjenis kelamin perempuan, dan ada 3 orang yang
berjenis kelamin laki-laki. Jadi, jumlah keluarga Udin di rumah ada 5
orang, yaitu terdiri dari ayah Udin yang bernama Solihin, ibu Udin yang
bernama Surti, Kakak laki-laki Udin yang bernama Ruri, Udin, dan adik
perempuan Udin yang bernama Murni.
Ibu Udin orangnya sangat baik dan penyayang sebab tidak suka
marah-marah. Ayah Udin orangnya pekerja keras sebab suka bekerja
untuk mencari nafkah. Kakak Udin orangnya rajin sebab sering belajar dan
membantu ibu di rumah. Udin orangnya baik, sebab suka menolong ibu.
Adik Udin orangnya penurut sebab selalu menurut jika dinasehati.
Ibu Udin sangat senang memasak, setiap hari selalu memasak
untuk ayah, Udin, kakak, dan juga adik Udin. Kadang-kadang adik Udin
suka membantu ibu di dapur.
Ayah ketika hari kerja libur sangat senang sekali berkebun di
belakang rumah, Udin dan kakaknya juga sering ikut ayah berkebun.
Udin dan kakak sangat senang sekali bermain bola. Jika hari libur
tiba, mereka sering bermain bola di halaman rumah. Sedangkan adik Udin
sangat senang sekali bermain dan menggambar.
Pertanyaan:

1) Siapa sajakah anggota keluarga Udin?
2) Ada berapa orangkah yang berjenis kelamin laki-laki di keluarga
Udin?
3) Bagaimanakah karakter kakak Udin?
4) Apakah kegemaran Udin?
4. Teks 2
Udin dan Kakaknya
Udin mempunyai kakak laki-laki bernama Ruri. Udin dan
kakaknya selalu menjaga kerukunan di rumah. Mereka saling membantu
melakukan kegiatan di rumah. Misalnya, Udin membantu kakaknya Ruri
merapikan buku. Ruri membantu Udin membacakan buku cerita.

Udin bersama kakaknya juga sering membantu ibu membersihkan
rumah bersama.
Suatu hari, Udin tidak sengaja membuat buku tugas kakaknya
sobek. Udin tidak berani memberi tahu kakaknya bahwa Udin telah
membuat buku kakaknya itu sobek karena takut dimarahi.
Ketika kakak Udin melihat buku tugasnya sobek, kakak Udin
marah-marah. Kakak Udin kesal karena bukunya yang berisi tugas yang
telah ia kerjakan sobek.

Lalu Udin mengaku bahwa Udin tidak sengaja telah membuat buku
itu sobek. Kakak Udin memarahi Udin. Udin pun mengaku namun
menjawab dengan suara keras dan melotot.
Hari esoknya, Udin mengaku salah dan meminta maaf kepada
kakaknya. Kakak Udin pun memaafkan Udin dan juga meminta maaf
karena kemarin telah memarahi Udin.
Udin

: “Mohon maaf, ya, Kak. Saya tidak sengaja membuat buku kakak

sobek.”
Kakak : “Tidak apa-apa, Dik. Kakak memaafkan kamu. Lain kali hatihati, ya. Kakak juga minta maaf sudah marah-marah kemarin, maafin
kakak ya.”
Udin

: “Iya, tidak apa-apa, Kak.”
Mereka pun kembali hidup rukun dan akur.