RPP Kelas 2 SD Tema 1 Hidup Rukun Subtema 1 Hidup Rukun di rumah Pertemuan 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SD Negeri .......................
Kelas/ Semester
: II/ 1 (satu)
Tema/ Subtema
: Hidup Rukun/ Hidup Rukun di Rumah
Pembelajaran
:1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
PPKn
1. Menerima hubungan gambar bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas
1
dan sila-sila Pancasila sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
2. Bersikap bekerja sama, disiplin, dan peduli sesuai sila-sila Pancasila dalam lambang negara
1
‘Garuda Pancasila” dalam kehidupan sehari-hari
3. Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara
1
Garuda Pancasila.
4. Menjelaskan hubungan gambar pada lambang negara dengan sila-sila Pancasila.
1
Bahasa Indonesia
3. Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang
1
menggambarkan sikap hidup rukun
4. Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak dengan
1
bahasa yang santun

PJOK
3. Memahami variasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
1
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
4. Mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
1
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan diberikan teks cerita berkaitan dengan hidup rukun, siswa dapat menentukan
pengamalan sila Pancasila yang sesuai dengan cerita tersebut.
2. Dengan diberikan teks cerita berkaitan dengan hidup rukun, siswa dapat menceritakan
pengalaman menerapkan sila ketiga Pancasila di rumah dengan bahasa yang santun.
3. Dengan diberikan teks cerita berkaitan dengan hidup rukun yang mengandung ungkapan, siswa
dapat menyebutkan makna ungkapan tersebut dalam kalimat yang santun.
4. Dengan diberikan kalimat yang mengandung ungkapan, siswa dapat menuliskan makna
ungkapan tersebut dalam kalimat yang santun.
RPP Kelas II Kurukulum 2013| 1

5. Dengan diberikan contoh peragaan gerak dasar lokomotor, siswa dapat menjelaskan gerakan
tersebut dengan benar.

6. Dengan diberikan contoh peragaan gerak dasar lokomotor, siswa dapat memperagakan gerakan
tersebut dengan benar.

D. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode
: Ceramah, tanya jawab, penugasan, dan diskusi
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Guru memulai pelajaran dengan doa bersama, dan
presensi
2. Guru membuka pembelajaran dengan mengemukakan
tema yang akan digunakan pada pembelajaran. Tema
yang digunakan adalah Hidup Rukun.
3. Siswa mengamati gambar yang terdapat pada Buku
Siswa. Guru memancing motivasi siswa dengan
bertanya jawab dengan siswa. Pertanyaan-pertanyaan
yang terdapat di bawah gambar utama dapat digunakan

sebagai bahan untuk bertanya jawab dengan siswa.
4. Guru mengajak siswa untuk memulai langkah-langkah
Pembelajaran
Kegiatan Inti 1. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok diskusi, setiap
kelompok terdiri atas 3 – 4 siswa.
2. Siswa bersama-sama dalam kelompoknya mengamati
teks cerita yang terdapat pada halaman 35. Siswa
mendiskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan
yang terkait dengan teks
3. Siswa bercerita di dalam kelompoknya tentang
pengalaman menerapkan sila ketiga Pancasila di
rumah.
4. Siswa diminta membaca kalimat-kalimat yang berisi
ungkapan. Kemudian siswa diminta menuliskan makna
ungkapan tersebut
5. Guru mengamati siswa dalam memahami makna
ungkapan dalam kalimat
6. Siswa mengamati gambar gerak dasar berjalan. Siswa
mengamati gerakan yang diperagakan oleh guru.
7. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan segala hal

yang ingin diketahuinya mengenai gerak dasar berjalan
8. Siswa mencoba memperagakan gerak dasar berjalan
9. Guru mengamati kemampuan siswa dalam gerak dasar
berjalan
10. Siswa memperagakan gerak berjalan bersama sesuai
formasi yang ditentukan

Alokasi Waktu
15 Menit

165 Menit

RPP Kelas II Kurukulum 2013| 2

Penutup

1. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya kepada 30 Menit
guru mengenai hal-hal yang belum atau kurang
dipahami.
2.

Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
3. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang diberikan
oleh guru.
4. Guru membahas hasil kerja siswa kemudian
memberikan penguatan dan motivasi.
5. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa
berdoa sesuai dengan agama dan keyakinannya
masing-masing serta mengucapkan salam penutup.

A. Media dan Sumber
Media dan Alat
:
 Teks cerita tentang hidup rukun
 Gambar gerak dasar berjalan
Sumber
:
Buku Guru dan Buku Siswa Tema 1 Kurikulum 2013 Revisi 2017
B. Penilaian
a. Teknik Penilaian

1. Penilaian Sikap
: lembar observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Test tertulis
3. Penilaian keterampilan : Uji Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen Penilaian
Sikap
Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.
No

1
2
3

Tanggal

Catatan
Perilaku

Nama Siswa


Butir Sikap

Tindak
Lanjut

...
...
...

Pengetahuan dan Keterampilan
Skor penilaian: 100
Penilaian: Skor yang diperoleh  100
Skor maksimal
Panduan Konversi Nilai :
81-100
A
66-80
B
51-65
C

0-50
D

(sangat baik)
(baik)
(cukup)
(kurang)
RPP Kelas II Kurukulum 2013| 3

PPKn
Rubrik Bercerita Penerapan Sila Ketiga pada Pancasila
Skor
Aspek/Kriteria
Kesesuaian isi cerita
dengan penerapan
sila ketiga pada
Pancasila

4


3

2

1

Isi cerita
semua
sesuai dengan
penerapan
sila
ketiga pada
Pancasila

Ada sebagian
Ada sebagian
cerita yang
cerita yang
belum sesuai
belum sesuai

dengan
dengan
penerapan sila
penerapan sila
ketiga pada
ketiga pada
Pancasila.
Pancasila.
Diceritakan
Diceritakan
tanpa bantuan
dengan
guru.
bantuan guru.
Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah percaya diri.

Cerita tidak
sesuai dengan
penerapan
sila
ketiga pada
Pancasila.

Bahasa Indonesia
Aspek/Kriteria
Ketepatan arti
ungkapan

Skor
4
Semua
ungkapan di
dalam teks
dapat diartikan
dengan benar

3
Ada beberapa
ungkapan
yang
belum
diartikan
dengan benar,
tanpa bantuan
guru

2

1

Ada beberapa
ungkapan yang
belum diartikan
dengan benar,
dengan
bantuan guru.

Belum bisa
mengartikan
ungkapan
di dalam
teks dengan
benar, dengan
bantuan guru.

Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah teliti
PJOK Rubrik Penilaian Mempraktikkan Gerak Dasar Berjalan
Aspek

Skor

4
Pengetahuan:
Sikap tubuh dan
Menjelaskan gerak langkah kaki
dasar berjalan:
dalam berjalan
sikap tubuh dan
dijelaskan
langkah kaki
dengan benar,
benar.
tanpa bantuan
guru
Keterampilan:
mempraktikkan
gerak dasar
berjalan (sikap
tubuh, langkah
kaki, dan arah
berjalan benar)

3
Ada beberapa
sikap tubuh
dan langkah
kaki yang
belum benar
dijelaskan,
tanpa bantuan
guru.
Dapat
Ada salah satu
mempratktikkan kriteria yang
gerak dasar
masih salah.
berjalan dengan
benar, tanpa
bantuan guru.

2
Ada beberapa
sikap tubuh
dan langkah
kaki yang
belum
dijelaskan,
dengan
bantuan guru.
Hanya satu
kriteria yang
benar.

1
Masih
belum bisa
menjelaskan
sikap tubuh
dan langkah
kaki dengan
benar, dengan
bantuan guru.
Sikap tubuh,
langkah kaki,
dan arah dalam
berjalan masih
salah.

Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan: disiplin.
RPP Kelas II Kurukulum 2013| 4

Kepala SD Negeri ...................

Denpasar,
Guru Kelas II

................................................
NIP. ...

..........................................
NIP. .....

RPP Kelas II Kurukulum 2013| 5