RPP Kelas 2 SD Tema 1 Hidup Rukun Subtema 1 Hidup Rukun di rumah Pertemuan 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SD Negeri .......................
Kelas/ Semester
: II/ 1 (satu)
Tema/ Subtema
: Hidup Rukun/ Hidup Rukun di Rumah
Pembelajaran
:1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3. Merinci ungkapan, ajakan,perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang
1
menggambarkan sikap hidup rukun
4. Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak dengan
1
bahasa yang santun
Matematika
3. Menjelaskan makna bilangan cacah dan menentukan lambangnya berdasarkan nilai tempat
1
dengan menggunakan model konkret serta cara membacanya
4. Membaca dan menyajikan bilangan cacah dan lambangnya berdasarkan nilai tempat dengan
1
menggunakan model konkret
SBdP
3. Mengenal pola irama sederhanamelalui lagu anak-anak
2
4. Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak- anak
2
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan diberikan teks cerita tentang hidup rukun yang mengandung ungkapan, siswa dapat
menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks cerita tersebut dengan tepat.
2. Dengan diberikan teks percakapan tentang hidup rukun yang mengandung ungkapan, siswa
dapat mengucapkan ungkapan yang terdapat pada teks percakapan tersebut dengan tepat.
3. Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat menyatakan kumpulan objek
dengan bilangan sampai dengan 999 dengan benar.
4. Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat membaca lambang bilangan
sampai dengan 999 dengan tepat.
5. Dengan diberikan lagu anak, siswa dapat membedakan panjang pendek bunyi pada lagu anak
dengan tepat
RPP Kelas II Kurukulum 2013| 1
6. Dengan diberikan lagu anak, siswa dapat menampilkan panjang pendek bunyi pada lagu anak
dengan tepat.
D. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode
: Ceramah, tanya jawab, penugasan, dan diskusi
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan mengemukakan
tema yang akan digunakan pada pembelajaran. Tema
yang digunakan adalah Hidup Rukun.
2. Siswa mengamati gambar yang terdapat pada Buku
Siswa. Guru memancing motivasi siswa dengan
bertanya jawab dengan siswa. Pertanyaan-pertanyaan
yang terdapat di bawah gambar utama dapat digunakan
sebagai bahan untuk bertanya jawab dengan siswa.
3. Pertanyaan besarnya adalah, “Bagaimana agar
kerukunan dapat terjaga di rumah, tempat bermain,
sekolah, dan masyarakat?
4. Guru merespons setiap jawaban siswa sehingga terjadi
suasana diskusi yang hidup.
5. Pertanyaaan besar tersebut akan dijawab dengan
kegiatan pembelajaran menggunakan Tema Hidup
Rukun.
6. Guru menyampaikan subtema yang akan digunakan
untuk pembelajaran, yaitu Hidup Rukun di Rumah.
Yang perlu diketahui bahwa kegiatan pembelajaran
bertujuan untuk mencapai kompetensi dasar yang
sudah dipetakan dalam subtema.
7. Siswa mengamati gambar yang ada pada Buku Siswa.
Kemudian, guru bertanya jawab dengan siswa
mengenai kerukunan di rumah.
8. Siswa menuliskan jawaban pertanyaan yang ada di
Buku Siswa pada selembar kertas. Hal itu untuk
mengetahui sejauh mana siswa memahami arti
pentingnya hidup rukun di rumah dan membuat siswa
terbiasa dan berani mengemukakan pendapatnya.
9. Kertas jawaban itu dikumpulkan, kemudian secara
bergantian, siswa membaca jawaban temannya. Siswa
dan guru menanggapi jawaban tersebut.
10. Setelah selesai menjawab pertanyaan yang ada di Buku
Siswa, guru mengajak siswa untuk memulai langkahlangkah Pembelajaran 1.
Kegiatan Inti 1. Siswa menyimak teks cerita pada Buku Siswa yang
dibacakan guru.
2. Siswa memperhatikan ungkapan yang ada pada teks
Alokasi Waktu
15 Menit
165 Menit
RPP Kelas II Kurukulum 2013| 2
bacaan. Ketika guru membaca teks, hendaknya guru
memberi penekanan pada kalimat yang menggunakan
ungkapan. Contoh ungkapan pada teks tersebut adalah
buah tangan dan buah hati.
3. Siswa menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks
cerita.
4. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai arti
ungkapan yang terdapat pada teks.
5. Siswa menyebutkan ungkapan dan arti ungkapan yang
terdapat pada teks cerita.
6. Siswa membaca kalimat yang terdapat pada teks
percakapan.
7. Siswa menyebutkan ungkapan yang terdapat pada
kalimat tersebut.
8. Siswa bersama dengan teman di sebelahnya
melanjutkan percakapan yang terdapat pada buku.
Siswa diberi keleluasaan untuk menyusun kalimat
berdasarkan teks cerita yang sudah dibacanya.
9. Siswa mengamati gambar rak buku yang ada di Buku
Siswa. Guru mengajak siswa berpikir bagaimana cara
yang mudah untuk menghitung buku yang banyaknya
ratusan.
10. Siswa dimulai pemahamannya dengan mengamati
pengelompokan buku, setiap kelompok banyaknya 10
dan ada 7 buku di bagian lain. Dengan cara seperti itu,
siswa dapat diarahkan untuk menyatakan bahwa 5
puluhan sama dengan 50 ditambah dengan 7,
banyaknya 57 buku.
11. Kemudian siswa mengamati gambar kelompok 10
kubus dan kelompok 100 kubus. Siswa mengamati
kelompok 1 ratusan kubus, tiga puluhan kubus, 8
delapan kubus.
12. Siswa mendengarkan penjelasan guru cara membaca
banyak kubus sesuai dengan gambar yang terdapat
pada Buku Siswa.
13. Siswa
berlatih
menyatakan
bilangan
cacah
menggunakan gambar alat peraga kubus. Alat peraga
yang lain, misalnya kancing baju atau stik es krim
dapat digunakan untuk lebih memahamkan siswa
mengenai bilangan tiga angka.
14. Siswa mengerjakan soal tentang bilangan cacah dengan
tiga angka. Guru dapat menambahkan soal latihan.
15. Siswa membaca bilangan cacah sampai 999. Guru
mengamati kemampuan siswa dalam membaca
bilangan cacah sampai 999
16. Siswa menyimak guru menyanyikan lagu Peramah dan
Sopan. Siswa diminta ikut merasakan kapan nada lagu
dinyanyikan panjang dan kapan dinyanyikan pendek
17. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu Peramah dan
Sopan bersama-sama dengan guru. Siswa merasakan
panjang dan pendeknya nada.
18. Siswa berlatih menandai bagian-bagian lagu yang
dinyanyikan panjang dan yang dinyanyikan pendek.
RPP Kelas II Kurukulum 2013| 3
Penutup
1.
2.
3.
4.
5.
Siswa dibimbing guru untuk memahami panjang
pendek bunyi. Notasi lagu Peramah dan Sopan untuk
menjelaskan panjang pendek bunyi. Siswa mengamati
guru ketika memberikan contoh menyanyikan bagian
panjang pendek lagu yang disesuaikan dengan
notasinya
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya kepada 30 Menit
guru mengenai hal-hal yang belum atau kurang
dipahami.
Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang diberikan
oleh guru.
Guru membahas hasil kerja siswa kemudian
memberikan penguatan dan motivasi.
Guru mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa
berdoa sesuai dengan agama dan keyakinannya
masing-masing serta mengucapkan salam penutup.
A. Media dan Sumber
Media dan Alat
:
Gambar-gambar kerukunan keluarga di rumah
Teks lagu “Peramah dan Sopan”
Sumber
:
Buku Guru dan Buku Siswa Tema 1 Kurikulum 2013 Revisi 2017
B. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap
: Percaya diri, Peduli, tanggung jawab, disiplin
2. Penilaian Pengetahuan : Test tertulis
3. Penilaian keterampilan : Uji Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen Penilaian
Sikap
Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.
No
1
2
3
Tanggal
Nama Siswa
Catatan
Perilaku
Butir Sikap
Tindak
Lanjut
...
...
...
Pengetahuan dan Keterampilan
Skor penilaian: 100
Penilaian: Skor yang diperoleh 100
Skor maksimal
RPP Kelas II Kurukulum 2013| 4
Panduan Konversi Nilai :
81-100
A
66-80
B
51-65
C
0-50
D
(sangat baik)
(baik)
(cukup)
(kurang)
Rubrik Penilaian Mengucapkan Ungkapan di dalam teks
Skor
Aspek/Kriteria
Pengetahuan:
(KD 3.1)
ketepatan
menyebutkan
ungkapan di dalam
teks
4
3
2
1
Semua
ungkapan di
dalam teks
disebutkan
dengan benar,
tanpa bantuan
guru.
Ada beberapa Ada beberapa
Belum ada
ungkapan
ungkapan di
ungkapan
di dalam
dalam teks yang yang
teks yang
masih salah
disebutkan
masih salah
disebutkan,
dengan benar
disebutkan,
dengan
meskipun
tanpa bantuan bantuan guru.
dengan
guru.
bantuan guru.
Keterampilan:
Semua
Ada beberapa Ada beberapa
Belum ada
(KD 4.1)
ungkapan di
ungkapan di
ungkapan di
ungkapan
ketepatan
dalam teks
dalam teks
dalam teks yang yang
mengucapkan
diucapkan
yang
masih salah
diucapkan
ungkapan di dalam dengan benar, masih salah
diucapkan,
dengan benar
teks
tanpa bantuan diucapkan,
dengan
meskipun
guru.
tanpa bantuan bantuan guru.
dengan
guru.
bantuan guru.
Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah percaya diri.
Rubrik Penilaian Membaca Bilangan Sampai 999
Skor
Aspek/Kriteria
4
3
2
1
Pengetahuan:
Semua bilangan Ada satu
Ada dua
Ada tiga
(KD 3.1)
dinyatakan
bilangan yang bilangan yang atau lebih
ketepatan
dengan benar.
dinyatakan
dinyatakan
bilangan yang
menyatakan
masih salah.
masih salah.
dinyatakan
bilangan tiga
masih salah.
angka, minimal 5
bilangan
Keterampilan:
Semua bilangan Ada beberapa
Ada beberapa
Belum ada
(KD 4.1)
dibaca dengan bilangan yang bilangan yang bilangan yang
ketepatan
benar.
masih salah
masih salah
dibaca dengan
membaca
dibaca, tanpa
dibaca, dengan benar,
bilangan tiga
bantuan guru.
bantuan guru.
meskipun
angka, minimal 5
dibantu guru.
bilangan
Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah teliti.
Rubrik Penilaian Menampilkan Panjang Pendek Bunyi pada Lagu
Skor
Aspek/Kriteria
4
3
2
1
RPP Kelas II Kurukulum 2013| 5
Pengetahuan:
(KD 3.2)
ketepatan
mengidentifikasi
panjang pendek
bunyi pada lagu
Keterampilan:
(KD 4.2)
ketepatan
menampilkan
panjang pendek
bunyi pada lagu.
Dapat
menentukan
bunyi panjang
dan bunyi
pendek pada
lagu, semua
benar, tanpa
bantuan guru.
Ada beberapa
bagian
lagu yang
masih salah
diidentifikasi
bunyi pendek
dan bunyi
panjangnya,
tanpa bantuan
guru.
Semua nada
Ada beberapa
dinyanyikan
nada yang
sesuai irama
dinyanyikan
lagu dengan
dengan bunyi
memerhatikan panjang dan
panjang pendek bunyi pendek
bunyi, tanpa
yang masih
bantuan guru.
salah, tanpa
bantuan guru.
Ada beberapa
bagian
lagu yang
masih salah
diidentifikasi
bunyi pendek
dan bunyi
panjangnya,
dengan
bantuan guru.
Ada beberapa
nada yang
dinyanyikan
dengan bunyi
panjang dan
bunyi pendek
yang masih
salah, dengan
bantuan guru.
Belum ada
yang
benar dalam
menentukan
bunyi panjang
dan bunyi
pendek lagu,
meskipun
dengan
bantuan guru.
Semua
nada yang
dinyanyikan
dengan bunyi
panjang dan
bunyi pendek
masih salah,
dengan
bantuan guru
Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah percaya diri.
Kepala SD Negeri ...................
Denpasar,
Guru Kelas II
................................................
NIP. ...
..........................................
NIP. .....
RPP Kelas II Kurukulum 2013| 6
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SD Negeri .......................
Kelas/ Semester
: II/ 1 (satu)
Tema/ Subtema
: Hidup Rukun/ Hidup Rukun di Rumah
Pembelajaran
:1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3. Merinci ungkapan, ajakan,perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang
1
menggambarkan sikap hidup rukun
4. Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak dengan
1
bahasa yang santun
Matematika
3. Menjelaskan makna bilangan cacah dan menentukan lambangnya berdasarkan nilai tempat
1
dengan menggunakan model konkret serta cara membacanya
4. Membaca dan menyajikan bilangan cacah dan lambangnya berdasarkan nilai tempat dengan
1
menggunakan model konkret
SBdP
3. Mengenal pola irama sederhanamelalui lagu anak-anak
2
4. Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak- anak
2
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan diberikan teks cerita tentang hidup rukun yang mengandung ungkapan, siswa dapat
menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks cerita tersebut dengan tepat.
2. Dengan diberikan teks percakapan tentang hidup rukun yang mengandung ungkapan, siswa
dapat mengucapkan ungkapan yang terdapat pada teks percakapan tersebut dengan tepat.
3. Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat menyatakan kumpulan objek
dengan bilangan sampai dengan 999 dengan benar.
4. Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat membaca lambang bilangan
sampai dengan 999 dengan tepat.
5. Dengan diberikan lagu anak, siswa dapat membedakan panjang pendek bunyi pada lagu anak
dengan tepat
RPP Kelas II Kurukulum 2013| 1
6. Dengan diberikan lagu anak, siswa dapat menampilkan panjang pendek bunyi pada lagu anak
dengan tepat.
D. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode
: Ceramah, tanya jawab, penugasan, dan diskusi
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan mengemukakan
tema yang akan digunakan pada pembelajaran. Tema
yang digunakan adalah Hidup Rukun.
2. Siswa mengamati gambar yang terdapat pada Buku
Siswa. Guru memancing motivasi siswa dengan
bertanya jawab dengan siswa. Pertanyaan-pertanyaan
yang terdapat di bawah gambar utama dapat digunakan
sebagai bahan untuk bertanya jawab dengan siswa.
3. Pertanyaan besarnya adalah, “Bagaimana agar
kerukunan dapat terjaga di rumah, tempat bermain,
sekolah, dan masyarakat?
4. Guru merespons setiap jawaban siswa sehingga terjadi
suasana diskusi yang hidup.
5. Pertanyaaan besar tersebut akan dijawab dengan
kegiatan pembelajaran menggunakan Tema Hidup
Rukun.
6. Guru menyampaikan subtema yang akan digunakan
untuk pembelajaran, yaitu Hidup Rukun di Rumah.
Yang perlu diketahui bahwa kegiatan pembelajaran
bertujuan untuk mencapai kompetensi dasar yang
sudah dipetakan dalam subtema.
7. Siswa mengamati gambar yang ada pada Buku Siswa.
Kemudian, guru bertanya jawab dengan siswa
mengenai kerukunan di rumah.
8. Siswa menuliskan jawaban pertanyaan yang ada di
Buku Siswa pada selembar kertas. Hal itu untuk
mengetahui sejauh mana siswa memahami arti
pentingnya hidup rukun di rumah dan membuat siswa
terbiasa dan berani mengemukakan pendapatnya.
9. Kertas jawaban itu dikumpulkan, kemudian secara
bergantian, siswa membaca jawaban temannya. Siswa
dan guru menanggapi jawaban tersebut.
10. Setelah selesai menjawab pertanyaan yang ada di Buku
Siswa, guru mengajak siswa untuk memulai langkahlangkah Pembelajaran 1.
Kegiatan Inti 1. Siswa menyimak teks cerita pada Buku Siswa yang
dibacakan guru.
2. Siswa memperhatikan ungkapan yang ada pada teks
Alokasi Waktu
15 Menit
165 Menit
RPP Kelas II Kurukulum 2013| 2
bacaan. Ketika guru membaca teks, hendaknya guru
memberi penekanan pada kalimat yang menggunakan
ungkapan. Contoh ungkapan pada teks tersebut adalah
buah tangan dan buah hati.
3. Siswa menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks
cerita.
4. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai arti
ungkapan yang terdapat pada teks.
5. Siswa menyebutkan ungkapan dan arti ungkapan yang
terdapat pada teks cerita.
6. Siswa membaca kalimat yang terdapat pada teks
percakapan.
7. Siswa menyebutkan ungkapan yang terdapat pada
kalimat tersebut.
8. Siswa bersama dengan teman di sebelahnya
melanjutkan percakapan yang terdapat pada buku.
Siswa diberi keleluasaan untuk menyusun kalimat
berdasarkan teks cerita yang sudah dibacanya.
9. Siswa mengamati gambar rak buku yang ada di Buku
Siswa. Guru mengajak siswa berpikir bagaimana cara
yang mudah untuk menghitung buku yang banyaknya
ratusan.
10. Siswa dimulai pemahamannya dengan mengamati
pengelompokan buku, setiap kelompok banyaknya 10
dan ada 7 buku di bagian lain. Dengan cara seperti itu,
siswa dapat diarahkan untuk menyatakan bahwa 5
puluhan sama dengan 50 ditambah dengan 7,
banyaknya 57 buku.
11. Kemudian siswa mengamati gambar kelompok 10
kubus dan kelompok 100 kubus. Siswa mengamati
kelompok 1 ratusan kubus, tiga puluhan kubus, 8
delapan kubus.
12. Siswa mendengarkan penjelasan guru cara membaca
banyak kubus sesuai dengan gambar yang terdapat
pada Buku Siswa.
13. Siswa
berlatih
menyatakan
bilangan
cacah
menggunakan gambar alat peraga kubus. Alat peraga
yang lain, misalnya kancing baju atau stik es krim
dapat digunakan untuk lebih memahamkan siswa
mengenai bilangan tiga angka.
14. Siswa mengerjakan soal tentang bilangan cacah dengan
tiga angka. Guru dapat menambahkan soal latihan.
15. Siswa membaca bilangan cacah sampai 999. Guru
mengamati kemampuan siswa dalam membaca
bilangan cacah sampai 999
16. Siswa menyimak guru menyanyikan lagu Peramah dan
Sopan. Siswa diminta ikut merasakan kapan nada lagu
dinyanyikan panjang dan kapan dinyanyikan pendek
17. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu Peramah dan
Sopan bersama-sama dengan guru. Siswa merasakan
panjang dan pendeknya nada.
18. Siswa berlatih menandai bagian-bagian lagu yang
dinyanyikan panjang dan yang dinyanyikan pendek.
RPP Kelas II Kurukulum 2013| 3
Penutup
1.
2.
3.
4.
5.
Siswa dibimbing guru untuk memahami panjang
pendek bunyi. Notasi lagu Peramah dan Sopan untuk
menjelaskan panjang pendek bunyi. Siswa mengamati
guru ketika memberikan contoh menyanyikan bagian
panjang pendek lagu yang disesuaikan dengan
notasinya
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya kepada 30 Menit
guru mengenai hal-hal yang belum atau kurang
dipahami.
Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang diberikan
oleh guru.
Guru membahas hasil kerja siswa kemudian
memberikan penguatan dan motivasi.
Guru mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa
berdoa sesuai dengan agama dan keyakinannya
masing-masing serta mengucapkan salam penutup.
A. Media dan Sumber
Media dan Alat
:
Gambar-gambar kerukunan keluarga di rumah
Teks lagu “Peramah dan Sopan”
Sumber
:
Buku Guru dan Buku Siswa Tema 1 Kurikulum 2013 Revisi 2017
B. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap
: Percaya diri, Peduli, tanggung jawab, disiplin
2. Penilaian Pengetahuan : Test tertulis
3. Penilaian keterampilan : Uji Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen Penilaian
Sikap
Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.
No
1
2
3
Tanggal
Nama Siswa
Catatan
Perilaku
Butir Sikap
Tindak
Lanjut
...
...
...
Pengetahuan dan Keterampilan
Skor penilaian: 100
Penilaian: Skor yang diperoleh 100
Skor maksimal
RPP Kelas II Kurukulum 2013| 4
Panduan Konversi Nilai :
81-100
A
66-80
B
51-65
C
0-50
D
(sangat baik)
(baik)
(cukup)
(kurang)
Rubrik Penilaian Mengucapkan Ungkapan di dalam teks
Skor
Aspek/Kriteria
Pengetahuan:
(KD 3.1)
ketepatan
menyebutkan
ungkapan di dalam
teks
4
3
2
1
Semua
ungkapan di
dalam teks
disebutkan
dengan benar,
tanpa bantuan
guru.
Ada beberapa Ada beberapa
Belum ada
ungkapan
ungkapan di
ungkapan
di dalam
dalam teks yang yang
teks yang
masih salah
disebutkan
masih salah
disebutkan,
dengan benar
disebutkan,
dengan
meskipun
tanpa bantuan bantuan guru.
dengan
guru.
bantuan guru.
Keterampilan:
Semua
Ada beberapa Ada beberapa
Belum ada
(KD 4.1)
ungkapan di
ungkapan di
ungkapan di
ungkapan
ketepatan
dalam teks
dalam teks
dalam teks yang yang
mengucapkan
diucapkan
yang
masih salah
diucapkan
ungkapan di dalam dengan benar, masih salah
diucapkan,
dengan benar
teks
tanpa bantuan diucapkan,
dengan
meskipun
guru.
tanpa bantuan bantuan guru.
dengan
guru.
bantuan guru.
Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah percaya diri.
Rubrik Penilaian Membaca Bilangan Sampai 999
Skor
Aspek/Kriteria
4
3
2
1
Pengetahuan:
Semua bilangan Ada satu
Ada dua
Ada tiga
(KD 3.1)
dinyatakan
bilangan yang bilangan yang atau lebih
ketepatan
dengan benar.
dinyatakan
dinyatakan
bilangan yang
menyatakan
masih salah.
masih salah.
dinyatakan
bilangan tiga
masih salah.
angka, minimal 5
bilangan
Keterampilan:
Semua bilangan Ada beberapa
Ada beberapa
Belum ada
(KD 4.1)
dibaca dengan bilangan yang bilangan yang bilangan yang
ketepatan
benar.
masih salah
masih salah
dibaca dengan
membaca
dibaca, tanpa
dibaca, dengan benar,
bilangan tiga
bantuan guru.
bantuan guru.
meskipun
angka, minimal 5
dibantu guru.
bilangan
Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah teliti.
Rubrik Penilaian Menampilkan Panjang Pendek Bunyi pada Lagu
Skor
Aspek/Kriteria
4
3
2
1
RPP Kelas II Kurukulum 2013| 5
Pengetahuan:
(KD 3.2)
ketepatan
mengidentifikasi
panjang pendek
bunyi pada lagu
Keterampilan:
(KD 4.2)
ketepatan
menampilkan
panjang pendek
bunyi pada lagu.
Dapat
menentukan
bunyi panjang
dan bunyi
pendek pada
lagu, semua
benar, tanpa
bantuan guru.
Ada beberapa
bagian
lagu yang
masih salah
diidentifikasi
bunyi pendek
dan bunyi
panjangnya,
tanpa bantuan
guru.
Semua nada
Ada beberapa
dinyanyikan
nada yang
sesuai irama
dinyanyikan
lagu dengan
dengan bunyi
memerhatikan panjang dan
panjang pendek bunyi pendek
bunyi, tanpa
yang masih
bantuan guru.
salah, tanpa
bantuan guru.
Ada beberapa
bagian
lagu yang
masih salah
diidentifikasi
bunyi pendek
dan bunyi
panjangnya,
dengan
bantuan guru.
Ada beberapa
nada yang
dinyanyikan
dengan bunyi
panjang dan
bunyi pendek
yang masih
salah, dengan
bantuan guru.
Belum ada
yang
benar dalam
menentukan
bunyi panjang
dan bunyi
pendek lagu,
meskipun
dengan
bantuan guru.
Semua
nada yang
dinyanyikan
dengan bunyi
panjang dan
bunyi pendek
masih salah,
dengan
bantuan guru
Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah percaya diri.
Kepala SD Negeri ...................
Denpasar,
Guru Kelas II
................................................
NIP. ...
..........................................
NIP. .....
RPP Kelas II Kurukulum 2013| 6