RPP MTK BAB 1 Kelas V kurikulum 2013

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan

:

SDN 28 Pontianak Utara

Mata Pelajaran

:

Matematika

Kelas / Semester

:

VA/1

Materi Pokok


:

Penjumlahan Dua Bilangan Pecahan

Alokasi Waktu

:

3 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar

3.1 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan
penyebut berbeda.
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan dua
pecahan dengan penyebut berbeda.

Indikator
 Peserta didik menjumlahkan pecahan biasa berpenyebut berbeda.

C. Tujuan Pembelajaran


Peserta didik dapat menjumlahkan pecahan biasa berpenyebut berbeda,

D. Materi Pembelajaran
Penjumlahan Dua Bilangan Pecahan
A. Menjumlahkan Dua Pecahan Biasa yang Penyebutnya Berbeda

E. Metode Pembelajaran
Metode


: Ceramah Plus, Demonstrasi, Inquiri, Pemecahan Masalah, Diskus

F. Media dan Sumber Pembelajaran
1.

Media
a. Alat peraga
b. Tabel/Diagram

2.

Sumber Belajar
a. Buku Ajar Matematika Kelas V Fokus CV Sindunata.
b. Referensi lain yang relevan.
c.

Internet (jika tersedia).

1


G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.
2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan
cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk,
menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang
diperlukan.
3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh
di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.
4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.
5. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
6. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan
(termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).
7. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran
dalam bentuk gambar atau video.
Kegiatan Inti (80 menit)
1. Guru meminta peserta didik untuk membaca buku/referensi tentang

penjumlahan dua


pecahan biasa yang berpenyebut berbeda.
2. Guru

memberi

kesempatan

kepada

peserta

didik

untuk

mengamati

beberapa


permasalahan yang dapat diselesaikan dengan penjumlahan dua pecahan biasa yang
berpenyebut berbeda.
3. Peserta didik mengamati gambar atau alat peraga terkait materi penjumlahan dua pecahan
biasa yang berpenyebut berbeda.
4. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait
dengan penjumlahan dua pecahan biasa yang berpenyebut berbeda.
5. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang penjumlahan dua
pecahan biasa yang berpenyebut berbeda.
6. Peserta didik mencari berbagai sumber referensi yang terkait dengan penjumlahan dua
pecahan biasa yang berpenyebut berbeda.
7. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis
ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang
penjumlahan dua pecahan biasa yang berpenyebut berbeda.
8. Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang penjumlahan dua pecahan biasa yang
berpenyebut berbeda.
9. Peserta didik menyelesaikan soal-soal tentang penjumlahan dua pecahan biasa yang
berpenyebut berbeda.
10.Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dan mengevaluasi seluruh rangkaian

aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama
menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung;
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

2

3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
4. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing.

H. Penilaian
No.
1.

Kompetensi
KI 1 dan

Teknik


Instrumen

Keterangan

Observasi



Lembar observasi

Terlampir

KI 2
2.

KI 3

Tes tertulis






Pilihan ganda
Uraian
Tugas (mandiri atau
kelompok)

Terlampir

3.

KI 4

Proyek



Lembar laporan tugas
praktik

Lembar laporan tugas
proyek

Terlampir



3

Lampiran
Penilaian KI 3
Uji Kompetensi

 Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan uraian yang jelas dan tepat!
Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah pada kemampuanmu!

4

Penilaian KI 4
Job Sheet


Nama

: ............................................

Kelas

: ............................................

No. Absen : ............................................
Penilaian Kinerja

Pontianak,
Mengetahui,

Agustus 2017

Guru Matematika

Kepala Sekolah

HERYANINGSIH, S.Pd
NIP196904011996082001

MUTRIKOH, S.Pd
NIP197904092005012012

5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan

:

SDN 28 Pontianak Utara

Mata Pelajaran

:

Matematika

Kelas / Semester

:

V/1

Materi Pokok

:

Penjumlahan Dua Bilangan Pecahan

Alokasi Waktu

:

3 x 35 Menit

I.

KOMPETENSI INTI
5. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
6. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

J.

Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan
penyebut berbeda.
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan dua
pecahan dengan penyebut berbeda.

Indikator.


Peserta didik menjumlahkan pecahan campuran.

K. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:


L.

menjumlahkan pecahan campuran,

Materi Pembelajaran
Penjumlahan Dua Bilangan Pecahan

.

Menjumlahkan Dua Pecahan Campuran yang Penyebutnya Berbeda

M. Metode Pembelajaran
Metode

: Ceramah Plus, Demonstrasi, Inquiri, Pemecahan Masalah, Diskus

6

N. Media dan Sumber Pembelajaran
1.

Media
c.

Alat peraga

d. Tabel/Diagram
2.

Sumber Belajar
d. Buku Ajar Matematika Kelas V Fokus CV Sindunata.
e. Referensi lain yang relevan.
f.

Internet (jika tersedia).

O. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan

(15 menit)

1.

Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.

2.

Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran
dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat
duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang
diperlukan.

3.

Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh
di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.

4.

Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.

5.

Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.

6.

Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan
(termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).

7.

Guru

menampilkan

beberapa

permasalahan

dalam

kehidupan

terkait

materi

pembelajaran dalam bentuk gambar atau video.
Kegiatan Inti

( 90 menit )

1. Guru meminta peserta didik untuk membaca buku/referensi tentang

penjumlahan dua

pecahan campuran yang berpenyebut berbeda.
2. Guru

memberi

kesempatan

kepada

peserta

didik

untuk

mengamati

beberapa

permasalahan yang dapat diselesaikan dengan penjumlahan dua pecahan campuran yang
berpenyebut berbeda.
3. Peserta didik mengamati gambar atau alat peraga terkait materi penjumlahan dua pecahan
campuran yang berpenyebut berbeda.
4. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait
dengan penjumlahan dua campuran yang berpenyebut berbeda.
5. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang penjumlahan dua
pecahan campuran yang berpenyebut berbeda.
6. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis
ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang
penjumlahan dua pecahan campuran yang berpenyebut berbeda.
7. Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang penjumlahan dua pecahan campuran yang
berpenyebut berbeda.
8. Peserta didik menyelesaikan soal-soal tentang penjumlahan dua pecahan campuran yang
berpenyebut berbeda.

7

9. Peserta didik mengerjakan hasil kerjanya di depan kelas dan peserta didik lain
memberikan tanggapan.
10.Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi
untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak
langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
4. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing.

11.

Penilaian
No.

Kompetensi

Teknik

Instrumen

Keterangan

Observasi



Lembar observasi

Terlampir

KI 3

Tes tertulis





Pilihan ganda
Uraian
Tugas (mandiri atau
kelompok)

Terlampir

KI 4

Proyek



Lembar laporan tugas
praktik
Lembar laporan tugas
proyek

Terlampir

1.

KI 1 dan
KI 2

2.

3.



8

Lampiran

Penilaian KI 3
Uji Kompetensi

 Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan uraian yang jelas dan tepat!
Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah pada kemampuanmu!

9

Penilaian KI 4
Job Sheet

Nama

: ............................................

Kelas

: ............................................

No. Absen : ............................................
Penilaian Kinerja

Pontianak,
Mengetahui,

Agustus 2017

Guru Matematika

Kepala Sekolah

HERYANINGSIH, S.Pd
NIP196904011996082001

MUTRIKOH, S.Pd
NIP197904092005012012

10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan

:

SDN 28 Pontianak Utara

Mata Pelajaran

:

Matematika

Kelas / Semester

:

V/1

Materi Pokok

:

Penjumlahan Dua Bilangan Pecahan

Alokasi Waktu

:

3 x 35 Menit

12. KOMPETENSI INTI

1. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
2. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

3.

Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan
penyebut berbeda.
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan dua
pecahan dengan penyebut berbeda.

Indikator



4.

Peserta didik menjumlahkan pecahan desimal.
Peserta didik menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan pecahan
dengan penyebut berbeda.

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:



5.

menjumlahkan pecahan desimal,
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan pecahan dengan penyebut
berbeda.

Materi Pembelajaran
Penjumlahan Dua Bilangan Pecahan
C. Penjumlahan Dua Pecahan Desimal

6.

Metode Pembelajaran

11

Metode

7.

: Ceramah Plus, Demonstrasi, Inquiri, Pemecahan Masalah, Diskus

Media dan Sumber Pembelajaran
a.

Media
e. Alat peraga
f.

Tabel/Diagram

b. Sumber Belajar
g. Buku Ajar Matematika Kelas V Fokus CV Sindunata.
h. Referensi lain yang relevan.
i.

8.

Internet (jika tersedia).

Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan ( 15 menit )
1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.
2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan
cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk,
menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang
diperlukan.
3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh
di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.
4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.
5. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
6. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan
(termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).
7. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran
dalam bentuk gambar .
Kegiatan Inti

( 90 menit )

1. Guru meminta peserta didik untuk membaca buku/referensi dan menjelaskan tentang
penjumlahan dua pecahan desimal.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mempelajari penjumlahan dua
pecahan desimal.
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait
penjumlahan dua pecahan desimal.
4. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang penjumlahan dua
pecahan desimal.
5. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk membahas penjumlahan dua pecahan
desimal.
6.
7.
8.
9.

Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang penjumlahan dua pecahan desimal.
Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi kelompok.
Peserta didik menerapkan penjumlahan dua pecahan desimal dalam kehidupan..
Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.

10. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik
dari kelompok lain memberikan tanggapan.
11.Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.
Kegiatan Penutup (… menit)

12

1. Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi
untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak
langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
4. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing.
1.

Penilaian
No.
1.

Kompetensi
KI 1 dan

Teknik

Instrumen

Keterangan

Observasi



Lembar observasi

Terlampir

KI 2
2.

KI 3

Tes tertulis





Pilihan ganda
Uraian
Tugas (mandiri atau
kelompok)

Terlampir

3.

KI 4

Proyek



Lembar laporan tugas
praktik
Lembar laporan tugas
proyek

Terlampir



13

Lampiran

Penilaian KI 3
Uji Kompetensi

 Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan uraian yang jelas dan tepat!
Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah pada kemampuanmu!

Penilaian KI 4
Job Sheet

Nama

: ............................................

Kelas

: ............................................

No. Absen : ............................................
14

Penilaian Kinerja

Pontianak,
Mengetahui,

Agustus 2017

Guru Matematika

Kepala Sekolah

HERYANINGSIH, S.Pd
NIP196904011996082001

MUTRIKOH, S.Pd
NIP197904092005012012

15

16