PEDAGOGIK: PENILAIAN PEMBELAJARAN Waktu: 9 JP
DIKLAT GURU PEMBELAJAR BAHASA INGGRIS SMA/SMK
KELOMPOK KOMPETENSI H PEDAGOGIK: PENILAIAN PEMBELAJARAN Disiapkan oleh: Waktu: 9 JP Disampaikan oleh: Tim Pengembang 1.
PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN SKENARIO PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN PEMANTAPAN
PEMBELAJARAN
Peserta mampu melaksanakan penilaian dan evaluasi proses dan hasil belajar Bahasa Inggris Peserta mampu menganalisis instrumen penilaian secara kualitatif dan kuantitatif Peserta mampu mengadministrasikan penilaian proses dan hasil belajar TUJUAN secara berkesinambungan dengan menggunakan berbagai instrumen PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN
PENYUSUNAN INSTRUMEN PENILAIAN (3JP)
PEMBELAJARAN SKENARIO ANALISIS INSTRUMEN PENILAIAN (3JP) ADMINISTRASI PENILAIAN (5JP)
PEMBELAJARAN nila ian n In stru me n Pe Pen yus una
MATERI Administrasi Penilaian
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN 1 (3JP) PENYUSUNAN
INSTRUMEN PENILAIAN PENYUSUNAN INSTRUMEN PENILAIAN
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Brainstorming Brainstorming
Apa yang dimaksud dengan penilaian
- hasil belajar? Siapa yang melakukan penilaian?
- Apa yang Saudara nilai dari peserta didik? >Bagaimana Saudara melakukan penilaian?
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Definisi penilaian sikap menurut Direktorat PSMA adalah penilaian terhadap kecenderungan perilaku peserta didik sebagai hasil pendidikan , baik di dalam kelas maupun di luar kelas
adalah proses pengumpulan adalah proses pengumpulan
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN pembelajaran peserta didik dalam pembelajaran peserta didik dalam informasi/data tentang capaian informasi/data tentang capaian aspek keterampilan aspek keterampilan aspek sikap, aspek pengetahuan, dan aspek sikap, aspek pengetahuan , dan
PENILAIAN dilakukan secara terencana dan dilakukan secara terencana dan OLEH sistematis sistematis PENDIDIK belajar melalui penugasan dan evaluasi belajar melalui penugasan dan evaluasi kemajuan belajar, dan perbaikan hasil kemajuan belajar, dan perbaikan hasil dilakukan untuk memantau proses, dilakukan untuk memantau proses, hasil belajar hasil belajar
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
adalah proses pengumpulan adalah proses pengumpulan
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN pembelajaran peserta didik dalam pembelajaran peserta didik dalam informasi/data tentang capaian informasi/data tentang capaian aspek pengetahuan dan aspek aspek pengetahuan dan aspek keterampilan keterampilan
PENILAIAN dilakukan secara terencana dan dilakukan secara terencana dan sistematis sistematis OLEH SATUAN PENDIDIKAN dilakukan dalam bentuk penilaian dilakukan dalam bentuk penilaian akhir dan ujian sekolah/madrasah akhir dan ujian sekolah/madrasah
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
SIKAP
PEMBELAJARAN
TEKNIK PENILAIAN TEKNIK PENILAIAN PENGETAHUAN PENGETAHUAN KETERAMPILAN KETERAMPILAN SIKAP
Penil. antar PD Jurnal Tes Tulis Tes Lisan Penugasan
- Tes Praktik • Proyek • Portofolio Observasi Penilaian diri
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
PENILAIAN SIKAP
Dilakukan oleh guru mata pelajaran, guru BK, dan wali kelas melalui observasi yang dicatat dalam jurnal.
PEMBELAJARAN
TEKNIK DAN BENTUK PENILAIAN SIKAP
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Keterangan Observasi Jurnal (perilaku sangat baik dan kurang baik siswa (anekdotal record, incidental record, informasi lain atatan yang relevan dan valid) Berupa catatan guru mapel, wali kelas, guru BK, berdasarkan observasi langsung atau informasi lain yang valid dari berbagai sumber
Penilaian diri Lembar penilaian diri Bersifat penunjang sebagai
konfirmasi penilaian yang dilakukan oleh guruPenilaian antarpeserta didik Lembar penilaian antar teman
PEMBELAJARAN
TAHAP PENILAIAN SIKAP
Guru Rapat Dewan Sikap KI-1 Deskripsi Rapor Semester Rekap Jurnal dan KI-2 Harian Jurnal Harian Observasi
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Guru Pembelajar Kegiatan Guru Pembelajar
- GP dibagi menjadi 3 kelompok FGD
- Membaca dan mendiskusikan modul secara kelompok
- Menyajikan poin-poin penting dari Penilaian
kompetensi Sikap, Pengetahuan, dan Ketrampilan
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
MEKANISME PENILAIAN SIKAP
PEMBELAJARAN PENGOLAHAN NILAI SIKAP
PEMBELAJARAN
HASIL PENGOLAHAN NILAI SIKAP
Hasil penilaian pencapaian sikap dalam bentuk deskripsi .
Deskripsi sikap terdiri atas keberhasilan dan/atau ketercapaian sikap yang diinginkan dan sikap yang belum tercapai yang memerlukan pembinaan dan pembimbingan.
Deskripsi dalam bentuk kalimat positif, memotivasi
dan bahan refleksiPEMBELAJARAN
CONTOH DESKRIPSI SIKAP
SIKAP SPIRITUAL Selalu bersyukur dan berdoa sebelum melakukan kegiatan serta memiliki toleran pada agama yang berbeda; ketaatan beribadah mulai berkembang.SIKAP SOSIAL
Memiliki sikap santun, disiplin, dan tanggung jawab yang baik, responsif
dalam pergaulan; sikap kepedulian mulai meningkat.PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Contoh Format Jurnal Guru Mapel Tindak No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Pos/Neg lanjut
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Contoh Format Penilaian Antar Teman
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Contoh Format : Penilaian Diri Antar Teman
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN PENILAIAN PENGETAHUAN PENILAIAN PENGETAHUAN
PEMBELAJARAN
TEKNIK DAN BENTUK INSTRUMEN TEKNIK DAN BENTUK INSTRUMEN
PEMBELAJARAN PENILAIAN KETRAMPILAN
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
SKEMA PENILAIAN KETRAMPILAN SKEMA PENILAIAN KETRAMPILAN
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Latihan Peserta Kegiatan Latihan Peserta
- Peserta mengerjakan latihan Modul H halaman 20-22
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Langkah Kegiatan Langkah Kegiatan
a. Cermati contoh-contoh pengembangan instrumen penilaian kompetensi sikap, pengetahuan dan keterampilan serta lembar kerja perancangan instrumen penilaian, diskusikan dalam kelompok! b. Pilihlah satu subtopik/submateri/subtema untuk dari satu KD, sebaiknya dipilih sesuai dengan subtopik/ submateri/ subtema yang telah dibahas oleh kelompok Anda sebelumnya
c. Rancanglah contoh intrumen penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan pada format untuk masing-masing bentuk penilaian.
d. Presentasikan hasil kerja kelompok Anda
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
REVIEW DAN REFLEKSI REVIEW DAN REFLEKSI
- Penilaian hasil belajar mencakup kompetensi sikap, pengetahuan, dan keterampilan
- Penilaian harian dilakukan oleh pendidik
- Penilaian akhir dan ujian sekolah dilakukan oleh satuan pendidikan
- Penilaian sikap: observasi,penilaian antar teman, penilaian diri
- Penilaian pengetahuan: tes tertulis,tes lisan,penugasan
- Penilaian keterampilan: unjuk kerja, proyek, portofolio,
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN 2 (3JP) Analisis Instrumen Penilaian
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Brainstorming
Brainstorming
- Tindak lanjut apa yang Saudara
lakukan setelah selesai melakukan
penilaian? - Bagaimana Saudara menganalisis butir soal?
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Peserta Kegiatan Peserta
- Peserta membaca modul H pada bagian Kegiatan Pembelajaran 2 halaman 26-36 dan mendiskusikannya dalam kelompok
- Peserta memaparkan hasil diskusi
PEMBELAJARAN
PENGERTIAN PENGERTIAN
- secara diagnostik pada siswa apakah soal mereka sudah/belum revisi atau membuang soal yang tidak efektif, serta untuk mengatahui Analisis Butir Soal bertujuan untuk membantu meningkatkan tes melalui
Analisis Butir Soal merupakan proses pengumpulan, peringkasan, dam tentang setiap penilaian (Nitko, 1996 : 308) penggunaan informasi dari jawaban siswa untuk membuat keputusan
- memahami materi yang telah diajarkan (Aiken, 1994 : 63) pembelajaran mengidentifikasi kekurangan-kekurangan dalam tes atau dalam Tujuan utama analisis butir soal dalam sebuah tes adalah untuk
PEMBELAJARAN
MANFAAT SOAL YANG TELAH DITELAAH MANFAAT SOAL YANG TELAH DITELAAH
1. Dapat membantu para pengguna tes dalam evaluasi atau tes yang digunakan
2. Sangat relevan bagi penyusunan tes informal dan lokal seperti tes yang disiapkan guru untuk siswa di kelas
3. Mendukung penulisan butir soal yang efektif
4. Secara materi dapat memperbaiki tes di kelas
5. Meningakatkan validitas soal dan reliabilitas
PEMBELAJARAN
Manfaat yang lain : Manfaat yang lain :
1. Menentukan apakah suatu fungsi butir soal sesuai dengan yang diharapkan
2. Memberi masukan kepada siswa tentang kemampuan dan sebagai dasar untuk bahan diskusi di kelas
3. Memberi masukan kepada guru tentang kesulitan siswa
4. Memberi masukan pada aspek tertentu untuk pengembangan kurikulum
5. Merevisi materi uang dinilai atau diukur
6. Meningkatkan keterampilan penulisan soal
PEMBELAJARAN
Manfaat Analisis Butir Soal adalah :
1. Untuk menentukan soal-soal yang cacat atau tidak berfungsi penggunaannya
2. Untuk meningkatkan butir soal melalui tiga komponen analisis yaitu tingkat kesukaran, daya pembeda, dan pengecoh soal, serta meningkatkan pembelajaran melalui ambiguitas soal dan keterampilan tertentu yang menyebabkan siswa sulit.
PEMBELAJARAN
CARA ANALISIS BUTIR SOAL
1. Analisis butir soal secara kualitatif
2. Analisis butir soal secara kuantitatif
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Prosedur Analisis Secara Kualitatif Prosedur Analisis Secara Kualitatif Menggunakan format penelaahan butir soal (uraian, pilihan ganda,
tes perbuatan dan instrumen non-
tes)PEMBELAJARAN
TEKNIK ANALISIS SECARA KUALITATIF TEKNIK ANALISIS SECARA KUALITATIF
1. Teknik moderator
merupakan teknik berdiskusi yang di dalamnya terdapat
satu orang sebagai penengah/wasitnya.2. Teknik Panel Merupakan suatu teknik memvalidasi butir soal yang setiap
butir soalnya ditelaah berdasarkan kaidah penulisan butir
soalnya, yaitu ditelaah dari segi materi, konstruksi, bahasa/ budaya, kebenaran kunci jawaban/pedoman penskorannya yang dilakukan oleh beberapa penelaah.PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Contoh Format Penelaahan Butir Soal Uraian
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN
ANALISIS BUTIR SOAL SECARA KUALITATIF ANALISIS BUTIR SOAL SECARA KUALITATIF
- Pada prinsipnya analisis soal secara kualitatif dilaksanakan berdasarkan kaidah penulisan soalnya (tes tertulis, perbuatan, dan sikap). Penelaahan ini biasanya dilakukan sebelum soal diujikan/digunakan
- Aspek yang diperhatikan didalam penelaahan secara kualitatif adalah setiap soal ditelaah dari segi, materi, konstruksi, bahasa/budaya, dan kunci jawaban/pedoman penskorannya
2. Model respon butir soal (Item Response Modeling)
PEMBELAJARAN
ANALISIS BUTIR SOAL SECARA KUANTITATIF ANALISIS BUTIR SOAL SECARA KUANTITATIF
- Adalah penelaahan butir soal didasarkan pada data empirik dari butir soal yang bersangkutan. Data empirik ini diperoleh dari siswa yang mengerjakan soal-soal itu.
- Analisis/penelaahan soal secara kuantitatif ini dilakukan setelah soal diujikan.
- Ada 2 (dua) pendekatan dalam analisis kuatitatif, yaitu : 1. Pendekatan secara klasikal/tradisional
- menabulasi jawaban siswa
- mengurutkan skor siswa
- mengambil 27% siswa skor kelompok atas
- mengambil 27% siswa skor kelompok bawah
- menyusun jumlah siswa kelompok atas dan bawah pada setiap pilihan jawaban
- menghitung tingkat kesukaran pada setiap butir soal
- menghitung daya pembeda soal
- menganalisis efektifitas pengecoh pada setiap soal
- Menggunakan Item Response Theory (IRT)/ Latent Trait
- Tujuan: memberikan kesamaan antara statistik soal dan estimasi kemampuan
- Adalah proses penelaahan butir soal melalui
informasi dari jawaban siswa guna meningkatkan
mutu butir soal yang bersangkutan - Kelebihan analisis butir soal secara klasik adalah murah, dapat dilaksanakan sehari-hari, dengan kecepatan tinggi dengan komputer, banyak program
- B
- Adalah peluang untuk menjawab benar suatu soal pada tingkat kemampuan tertentu yang biasanya dinyatakan dalam bentuk indeks
- Indeks tingkat kesukaran ini pada umumnya dunyatakan dalam bentuk proporsi yang besarnya berkisar 0,00 – 1,00 (Aiken, 1994 : 66)
- Semakin tinggi indeks DP berarti semakin mampu soal
- Indeks daya pembeda berkisar antara -1,00 sampai dengan 1,00.
• Semakin tinggi DP suatu soal, maka semakin
baik soal itu.- Jika DP negatif (<0) berarti lebih banyak kelompok bawah (siswa yang tidak
memahami materi) menjawab benar soal
dibanding dengan kelompok atas (siswa yang memahami materi yang diajarkan guru) - Penyebaran pilihan jawaban dijadikan dasar dalam penelaahan soal. Hal ini dimaksudkan untuk mengetahui
berfungsi tidaknya jawaban yang tersedia. Suatu pilihan
jawaban (pengecoh) dapatv dikatakan berfungsi apabila
pengecoh: - Pengadministrasian nilai berarti mendokumentasikan nilai atau memasukkan data/nilai dan mengolah nilai sesuai instrumen penilaian yang disusun. Jadi sebagai tindak lanjut dari penyusunan instrumen penilaian baik sikap, pengetahuan dan keterampilan.
- Bagaimana Saudara membuat administrasi penilaian?
• Komponen apa saja yang digunakan
dalam penentuan nilai akhir?- Apa yang anda pikirkan ketika
• Membaca modul H halaman 37-
42 dan mendiskusikannya dalam kelompok- Mepresentasikan hasil diskusi
- Pengolahan nilai sikap
- Pengolahan nilai pengetahuan
- Pengolahan nilai keterampilan
- Penilaian kompetensi keterampilan melalui penilaian kinerja, yaitu penilaian yang menuntut peserta didik mendemonstrasikan suatu kompetensi tertentu dengan menggunakan tes praktik, proyek, dan penilaian portofolio. Instrumen yang digunakan berupa daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang dilengkapi rubrik.
- Mengerjakan latihan modul H halaman 42
- Mempresentasikan hasil
- Nilai sikap = Sangat Baik, Baik, Cukup, Kurang • Deskripsi sikap meliputi sikap spiritual dan sosial
- Nilai Pengetahuan dan Keterampilan dilaporkan dalam bentuk bilangan bulat (rentang 0-100) dan predikat serta dilengkapi dengan deskripsi singkat yang menggambarkan capaian kompetensi yang menonjol dalam satu semester.
Pendekatan Secara Klasik
Pendekatan Secara Klasik
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Pendekatan Secara Modern Pendekatan Secara Modern
Theory (LTT)/ characteristics Curve Theory (CCT)
PEMBELAJARAN
Analisis Butir Soal Secara Klasik Analisis Butir Soal Secara Klasik
PEMBELAJARAN
ahwa tingkat kesukaran sangat sulit untuk mengestimasi secara tepat karena estimasi kesukaran dibiaskan oleh sampel (Haladyna, 1994 : 145)
Jika sampel berkemampuan tinggi, maka soal akan sangat mudah.
Jika sampel berkemampuan rendah, maka soal akan sangat sulit
Keterbatasan Analisis Secara Klasik Keterbatasan Analisis Secara Klasik
PEMBELAJARAN
Aspek yang diperhatikan: Aspek yang diperhatikan:
1.Tingkat kesukaran butir
2.Daya pembeda butir
3.Penyebaran pilihan jawabannya (untuk
soal bentuk obyektif) atau frekuensi
jawaban pada setiap pilihan jawabanPEMBELAJARAN
1. Tingkat Kesukaran (TK)
1. Tingkat Kesukaran (TK)
Semakin besar indeks tingkat kesukaran yang diperoleh, berarti
semakin mudah soal itu.
PEMBELAJARAN
Perhitungan indeks tingkat kesukaran Perhitungan indeks tingkat kesukaran (TK) kesukaran Tingkat tes mengikuti yang siswa jumlah Jumlah soal butir benar menjawab yang siswa
Rumus mencari TK pada soal obyektif Rumus mencari TK pada soal uraian Jumlah tes mengikuti yang siswa Jumlah soal suatu pada siswa skor Mean
Skor penskoran pedoman pada ditetapkan telah yang maksimum Mean (TK) Kesukaran Tingkat
PEMBELAJARAN
Sebagai pedoman umum, klasifikasi tingkat kesukaran soal dapat dicontohkan sebagai berikut : 0,00 – 0,30 soal tergolong sukar 0,31 – 0,70 soal tergolong sedang mudah
0,71 – 1,00 soal tergolong
PEMBELAJARAN
Kegunaan TK Bagi Guru
Kegunaan TK Bagi Guru
1. Sebagai pengenalan konsep terhadap pembelajaran ulang dan memberi masukan kepada siswa tentang hasil belajar mereka.
2. Memperoleh Informasi tentang penekanan kurikulum atau mencurigai terhadap butir soal yang bias`
PEMBELAJARAN
Kegunaan TK bagi pengujian dan pengajaran Kegunaan TK bagi pengujian dan pengajaran
1.Pengenalan konsep yang diperlukan untuk diajarkan ulang
2.Tanda-tanda terhadap kelebihan dan kelemahan pada kurikulum sekolah
3.Memberi masukan kepada siswa
4.Tanda-tanda kemungkinan adanya butir soal yang bias
PEMBELAJARAN
2. Daya Pembeda (DP)
2. Daya Pembeda (DP) Adalah kemampuan suatu butir dapat membedakan antara siswa yang telah menguasai materi yang ditanyakan dan siswa yang tidak/kurang/belum menguasai materi yang ditanyakan Manfaat Daya Pembeda (DP) adalah :
1. Untuk meningkatkan mutu setiap butir soal melalui data empiriknya
2. Untuk mengetahui seberapa jauh setiap butir dapat mendeteksi/membedakan kemampuan siswa
PEMBELAJARAN
Indeks Daya Pembeda Indeks Daya Pembeda • Indeks DP biasanya dinyatakan dalam bentuk proporsi.
yang bersangkutan membedakan siswa yang telah memahami materi dengan siswa yang belum memahami materi.
PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN
Rumus Mencari DP Rumus Mencari DP Rumus mencari daya pembeda soal bentuk pilihan ganda DP 1 N ATAU DP - 2 (BA BB) N - BA BB Keterangan:
2 BB: Jumlah jawaban benar siswa kelompok bawah BA: Jumlah jawaban benar siswa kelompok atas DP: Daya Pembeda N: Jumlah siswa kelompok atas dan bawah
PEMBELAJARAN
Rumus daya pembeda soal untuk bentuk uraian DP Mean kelompok atas - Mean kelompok bawah Skor maksimum DP dapat menggambar tingkat kemampuan soal dalam membedakan
antar siswa yang dudah memahami materi yang diujikan dengan siswa
yang belum/tidak memahami materi yang diujikan.Adapun klasifikasinya adalah sebagai berikut : 0,40 – 1,00soal diterima/ baik 0,30 – 0,39soal diterima tetapi perlu diperbaiki 0,20 – 0,29 soal diperbaiki 0,00 – 0,19soal tidak dipakai/ dibuang
PEMBELAJARAN
3. Penyebaran (distribusi) jawaban
3. Penyebaran (distribusi) jawaban
a. Paling tidak dipilih 5 % peserta tes/siswa b.Lebih banyak dipilih oleh kelompok siswa yang belum
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Peserta Kegiatan Peserta Peserta berlatih menganalisis butir soal secara klasik menggunakan data berikut ini:
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Dari Data tsb:
1. Urutkan skor siswa
2. Tentukan kelompok atas dan kelompok bawah
3. Hitunglah Tingkat Kesukaran dan Daya Beda ( 1 kelompok 5 butir soal)
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Tingkat Kesukaran (TK) dan Daya Pembeda (DP) TK = (A+B): N DP = (A-B): ½ N Keterangan: TK : Tingkat kesukaran DP : Daya Pembeda A : Jumlah jawaban benar siswa kelompok atas B : Jumlah jawaban benar siswa kelompok bawah
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Kriteria TK:
Kriteria TK: 0,00-0,30 = Sulit 0,00-0,30 = Sulit 0,31-0,70 = Sedang 0,31-0,70 = Sedang 0,71-1,00 = Mudah 0,71-1,00 = Mudah
Kriteria DP: Kriteria DP: 0,40 – 1,00 soal diterima/ baik 0,40 – 1,00 soal diterima/ baik 0,30 – 0,39 soal diterima tetapi perlu diperbaiki 0,30 – 0,39 soal diterima tetapi perlu diperbaiki 0,20 – 0,29 soal diperbaiki 0,20 – 0,29 soal diperbaiki 0,00 – 0,19 soal tidak dipakai/ dibuang 0,00 – 0,19 soal tidak dipakai/ dibuang
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
REVIEW DAN REFLEKSI REVIEW DAN REFLEKSI
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN 3 Administrasi Penilaian
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Pengadministrasian Penilaian
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Brainstorming Brainstorming
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Peserta Kegiatan Peserta
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
ADMINISTRASI PENILAIAN PEMBELAJARAN BAHASA INGGRIS
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Rambu-rambu penilaian sikap
Rambu-rambu penilaian sikap
1. Sikap yang ditulis adalah sikap spritual dan sikap sosial. 3. Substansi sikap spiritual adalah hal-hal yang berkaitan dengan menghayati dan
2. Deskripsi sikap terdiri atas keberhasilan dan/atau ketercapaian sikap yang diinginkan dan
belum tercapai yang memerlukan pembinaan dan pembimbingan. 4. Substansi sikap sosial adalah hal-hal yang berkaitan dengan menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, responsif dan pro-aktif dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam6. Predikat untuk sikap spiritual dan sikap sosial dinyatakan dengan A= sangat baik, B= baik,
5. Hasil penilaian pencapaian sikap dalam bentuk predikat dan deskripsi. C= cukup, dan D= kurang. Deskripsi dalam bentuk kalimat positif, memotivasi dan bahan refleksi.PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Pengolahan nilai sikap
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Rambu – rambu penilaian pengetahuan
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Penilaian ketrampilan
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Contoh Pengolahan Nilai Keterampilan Contoh Pengolahan Nilai Keterampilan
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Peserta Kegiatan Peserta
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
REVIEW DAN REFLEKSI REVIEW DAN REFLEKSI
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Predikat pada pengetahuan dan keterampilan dinyatakan dengan angka bulat dengan skala 0-100, ditentukan berdasarkan interval
predikat yang disusun dan ditetapkan oleh satuan pendidikan.
Penetapan tabel interval predikat untuk KKM yang berbeda dibuat tabel interval predikat seperti contoh pada tabel berikut: KKM D=Kurang C=Cukup B=Baik A=Sangat Baik Predikat 70 <70 70 ≤ .... ... .... ≤ 100 60 <60 60 ≤ .... ... .... ≤ 100 dst..PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Pemantapan
1. Teknik yang dapat digunakan dalam menilai kompetensi pengetahuan adalah ....
A. unjuk kerja, proyek, dan produk
B. tes tertulis, tes lisan dan proyek
C. tes tertulis, tes lisan,dan penugasan
D. tes tertulis, unjuk kerja, dan penugasan
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Pemantapan
2. Untuk menilai kompetensi peserta didik kelas X KD4.3. (Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon pujian (extended), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks), guru menyuruh siswa untuk berdialog didepan kelas. Teknik yang dipakai oleh guru tersebut adalah ....
A. tes lisan
B. penugasan
C. unjuk kerja
D. tanya-jawab
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
3. Selain menggunakan pendekatan modern, butir soal obyektif juga dapat dianalisis menggunakan pendekatan klasik. Yang bukan merupakan segi yang ditelaah adalah ....
A. daya pembeda
B. tingkat kesukaran
C. persebaran jawaban
D. tingkat ketercapaian
Pemantapan
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Pemantapan
4. Disajikan suatu KD pembelajaran Bahasa Inggris kelas X yang berbunyi " Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks recount sederhana tentang pengalaman/kejadian/peristiwa, sesuai dengan konteks penggunaannya. Instrumen yang dapat digunakan untuk melakukan penilaian KD tersebut yaitu ....
A. proyek
B. unjuk kerja
C. tes tertulis
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
5 Berikut ini merupakan instrumen yang dapat digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan menggunakan teknik tes tertulis, kecuali....
A. kuis
B. uraian
C. isian singkat
D. pilihan ganda
Pemantapan
PEMBELAJARAN
Terima kasih