RPP PJOK SMP Kelas 8 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017 | Ilmupendidikan88 5. RPP JALAN CEPAT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah
:
Mata Pelajaran :
Kesehatan
Kelas / Semester
Materi Pokok
:
Alokasi Waktu :

SMP 1 KUDUS
Pendidikan Jasmani Olahraga dan
:
VIII / Satu
Atletik ( Jalan Cepat )
( 2 x Pertemuan ) 6 JP

A. Kompetensi Inti
1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
.
2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

. royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
. konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
. abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami konsep
1. Menjelaskan konsep gerakan Start
gerak spesifik jalan, lari,
dalam jalan cepat.
2.
Menjelaskan konsep gerak jalan
lompat, dan lempar
cepat.
dalam berbagai
3. Menjelaskan konsep gerak masuki
permainan sederhana
garis finish.
dan atau tradisional.
1. Melakukan konsep gerakan Start
4.3 Mempraktikkan gerak 
dalam jalan cepat.
spesifik jalan, lari, 
2.
Melakukan konsep gerak jalan cepat.

lompat, dan lempar 
3. Melakukan konsep gerak masuki garis
dalam berbagai 
finish.
permainan sederhana 
dan atau tradisional.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan
dengan benar dapat :
1. Menjelaskan konsep gerakan Start, konsep gerak, memasuki garis
finish dalam jalan cepat.
2. Melakukan konsep gerakan Start dalam jalan cepat.
3. Melakukan konsep gerak jalan cepat.
RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS

4. Melakukan konsep gerak masuki garis finish.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Materi Pembelajaran Reguler
 Jalan Cepat:
 Start

 Gerakan jalan cepat
 Memasuki garis finish
Lihat buku PJOK halaman 112 -120
Penulis ; Muhajir
Penerbit;Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbut
2016
2. Pembelajaran Remedial
Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi
pembelajaran regular yang disederhanakan sehingga lebih mudah
dipahami dan dilakukan
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular
dengan meningkatkan faktor kesulitannya.
E. Metode Pembelajaran
Discovery Based Learning
F. Media dan Bahan Pembelajaran
a. Gambar melakukan start. Gerakan jalan cepat.dan masuk finish
b. Cone/pita
c. Peluit
d. Stopwatch

G. Sumber Belajar
Buku siswa: Muhajir. 2016. PJOK. Jakarta: Kemdikbud (hal. 112 - 120)
Buku guru: Muhajir. 2016. PJOK. Jakarta: Kemdikbud (hal. 112 - 120)
H. Langkah-langkah Pembelajaran (Discovery Based Learning)
Pertemuan 1
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 Pendahuluan :
15 menit
. Kegiatan pendahuluan yang harus dilakukan oleh guru
antara lain sebagai berikut.
 Siswa dibariskan dan mengucapkan salam atau
selamat pagi kepada siswa.
 Sebelum melakukan pembelajaran sebaiknya seluruh
siswadan guru berdoa dan bersalaman.
 Tanyakan kondisi kesehatan siswa secara umum.
o Guru harus memastikan bahwa semua siswa
dalam keadaan sehat, dan bila kedapatan siswa
menderita penyakit kronis harus diperlakukan
secara khusus.
 Menyampaikan Kompetensi Dasar yang harus

dikuasai.
 Menjelaskan
cakupan
materi
dan
tujuan
pembelajaran tentang 4 latihan start’.jalan cepat,
dan cara memasuki garis finish.Menyampaikan
RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS

2
.

tehnik penilaian untuk kompetensi yang harus
dikuasai, baik kompetensi sikap spiritual dengan
observasi
dalam
bentuk
jurnal,
kompetensi

pengetahuan dan kompetensi ketrampilan.
 Siswa
melakukan
pemanasan
menggunakan
permainan tiga berlian.
o Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dan
masing-masing kelompok terdiri dari 4 siswa.
Tiga siswa bergandengan menjadi 1 dan
berperan sebagai berlian dan 1 orang bergerak
bebas berperan sebagai pengambil berlian
Kegiatan Inti :
90 menit
Penciptaan situasi (stimulasi)
 Siswa membaca buku dan mengamati gambar
tentang start,gerakan jalan cepat, dan cara masuk
finish. Halaman 112 - 120.
 Siswa menerima pertanyaan dari guru tentang hal
yang berkaitan dengan latihan start,gerakan jalan
cepat dan cara masuk finish dan sebaliknya

 Siswa mencoba melakukan latihan start, gerakan
jalan cepat dan cara masuk finish
 Siswa menerima lembar kerja yang harus dilengkapi
selama proses pembelajaran.
Identifikasi Masalah
 Siswa mengerti tentang definisi start, finish.
 Siswa mengidentifikasi otot-otot yang berperan
secara dominan pada gerakan jalan cepat.
 Siswa memahami prosedur melakukan start,gerakan
jalan cepat dan cara masuk finish.
(menuliskan hipotesis)
Pengumpulan data
Penggunaan metode resiprokal
 Siswa dibagi menjadi 4 kelompok. Tiap-tiap kelompok
menempati pos masing-masing.
 Pada tiap-tiap pos siswa dibagi lagi menjadi 2
kelompok. Kelompok 1 berperan sebagai pelaku dan
kelompok satunya menjadi pengamat.
 Siswa melakukan latihan start di pos 1, di pos 2
melakukan latihan gerakan jalan , di pos 3

melakukan latihan masuk garis finish.
 Setelah kelompok 1 selesai secara bergantian
kelompok pengamat menjadi kelompok pelaku dan
sebaliknya.
 Siswa
melakukan
latihan
start’gerakan jalan
cepat.masuk garis finish dengan metode sirkuitt
training. Setelah melakukan latihan
di pos 1
dilanjutkan melakukan latihan di pos 2, dilanjutkan
melakukan latihan di pos 3 . Masing-masing latihan di
pos dibatasi 60 detik.
 Siswa menuliskan hasil yang diperoleh dari latihan
mengenai pengertian, otot-otot yang berperan
RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS

3
.


dominan atau fungsi serta prosedur untuk melakukan
latihan start.gerakan jalan cepatdan masuk garis
finish dengan format yang telah disiapkan.
Pengolahan data
 Siswa mencermati kembali (mengasosiasi) apa
yang telah dituliskan tentang pengertian, otot-otot
yang berperan dominan atau fungsi serta prosedur
untuk melakukan latihan start.gerakanjalan cepatdan
masuk garis finish dibandingkan dengan berbagai
sumber.
 Siswa melakukan gerakan start.gerakan jalan cepat
dan masuk garis finish selama 60 detik.
Pembuktian
 Siswa melakukan pemeriksaan kembali dengan
cermat untuk membuktikan temuannya dengan
hipotesisnya
Menarik Kesimpulan
 Siswa menyimpulan tentang pengertian, otot-otot
yang berperan dominan atau fungsi serta prosedur

untuk melakukan latihan start.gerakan jalan cepat
dan masuk finish.
 Siswa mempresentasikan (mengkomunikasikan)
hasil pembelajaran dan latihan di depan kelas
Penutup :
15 menit
 Guru melakukan tanya jawab dengan siswa yang
berkenaan dengan materi pembelajaran yang telah
diberikan. (konfirmasi, penilaian kognitif)
 Melakukan pelepasan dan pendinginan yang
dipimpin guru atau salah satu siswa yang dianggap
mampu.
 Menginformasikan materi minggu depan, berdoa dan
bersalaman.

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Kudus,
Juli 2017
Guru Penjasorkes

Akhsan Noor, S.Pd
M.Pd.
NIP. 19611010 198301 1 002

Annas

N.R,

S.Pd,

NIP. 19850613 200903 1 003

Lampiran 1.
1. Rancangan Penilaian :
RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS

No

Kompetensi Dasar

1

3.3 Memahami
konsep gerak
spesifik jalan, lari,
lompat, dan
lempar dalam
berbagai
permainan
sederhana dan
atau tradisional

Teknik Penilaian
Pengetahua Keterampil
n
an
Tes tertulis
Penilaian
Kinerja

Ket.
Diberikan diakhir
pembelajaran

2
3
4
2.
No

Kompetensi Dasar

3

3.

Teknik Penilaian
Pengetahua Keterampil
n
an
Tes

tertulis



4

4.5 Mempraktikkan
latihan
peningkatan
derajat kebugaran
jasmani
yang
terkait
dengan
kesehatan
dan
pengukuran
hasilnya.

Praktik





3. Penilaian Sikap
Penilaian Jurnal
Nama
Tangg
No
Peserta Catatan pendidik
al
Didik
1

Ket.
Diberikan di
akhir pelajaran
dengan durasi 5
menit.
Bentuk soal
pilihan ganda.
Jumlah soal : 5
butir
Dilakukan pada
saat proses
pembelajaran
(penilaian
proses)
Penilaian produk
dilakukan akhir
pembelajaran
inti

Aspek
Yang
Diamati

Sikap

2

4. Penilaian Pengetahuan
RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS

N
o.

Kompetensi
Dasar
3.3
Memahami
konsep
gerak
spesifik
jalan, lari,
lompat, dan
lempar
dalam
berbagai
permainan
sederhana
dan atau
tradisional

Materi
Jalan Cepat:
 Start
 Gerakan jalan
cepat
Memasuki garis
finish

Indikator
Bentuk
Soal
Soal
1.Menyebutk Uraian
an start yang
digunakan
pd jalan
cepat
2.menjelaska
n gerakan
tangan pada
saat
melakukan
jalan cepat
3.Menjelaska
nn cara
memasuki
garis finish

Jml
Soal
1

1

1

Butir soal: Butir soal:
1.Tuliskan start yang digunakan pada jalan cepat
2.Jelaskan gerakan tangan saat melakukan jalan cepat
3.Tuliskan cara memasuki garis finish pada jalan cepat
Contoh Pedoman Penskoran Soal
No.
So
Kunci Jawaban
al
1
Start berdiri
2
Gerakkan tangan
diayun depan
belakang ,siku
ditekuk
3
4
5
Skor Maksimum
Total Skor Maksimum

Skor
1
4

5

5. Penilaian Keterampilan
a. Petunjuk Penilaian
Siswa diminta melakukan aktivititas melakukan start .jalan cepat.dan
masuk finish
b. Batir Soal Keterampilan (Unjuk Kerja)
1) Siswa diminta untuk melakukan strat.jalan cepat dan masuk finis
yang dilakukan secara perorangan dan kelompok atau dalam bentuk
perlombaan dalam waktu 60 detik.
No
Nama Siswa
Indikator Penilaian
NA
Sikap
Sikap
Sikap Hasil /
awal pelaksana Akhir Presta
RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS

(1-2)

an (1-3)

(1-2)

si
(1-3)

1

 Kriteria Penilaian
 Sikap awal
1. Berdiri teggak dengan pandangan kedepan,posisi salah satu
kaki didepan
 Sikap Pelaksanaan
1. Angkat badan ke atas hingga kedua tangan lurus
2. Badan dan kaki membentuk garis lurus
3. Badan turunkan kembali dengan cara membengkokkan kedua
siku
4. Badan dan kedua kaki tetap lurus dan tidak menyentuh lantai.
Cara menilai :
Nilai 4 apabila memenuhi 4 kriteria di atas.
Nilai 3 apabila memenuhi 3 kriteria di atas.
Nilai 2 apabila memenuhi 2 kriteria di atas.
Nilai 1 apabila memenuhi 1 kriteria di atas.
 Sikap Akhir
1. Tidur telungkup, kedua kaki rapat lurus ke belakang, ujung
kaki bertumpu pada lantai
2. Kedua telapak tangan di samping dada, jari-jari tangan
menghadap ke depan dan kedua siku ditekuk
Cara menilai :
Nilai 2 apabila memenuhi 2 kriteria di atas.
Nilai 1 apabila memenuhi 1 kriteria diatas
 Hasil / prestasi
Mengukur kemampuan siswadalam melakukan push-up selama
60 detik
Cara menilai :
Dibuat norma tes kemampuan push-up
Nilai 3 = baik
(........ s.d ...........)
Nilai 2 = sedang (........ s.d ...........)
Nilai 1 = kurang (........ s.d ...........)

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS