RPP PJOK SMP Kelas 7 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017 | Ilmupendidikan88 RPP JALAN CEPAT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Alokasi Waktu

:
:
:
:

SMP IT Assa’idiyyah
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
VII/ 1
1JP ( 3 X 40 , Satu pertemuan )

A. Kompetensi Inti
KI.3 Memahami dan menerapkan
pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.

KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Memahami konsep gerak spesifik 3.1.1 Menjelaskan konsep gerakan Start dalam jalan
jalan, lari, lompat, dan lempar dalam
cepat.
berbagai permainan sederhana dan 3.1.2 Menjelaskan konsep gerak jalan cepat.

atau tradisional
3.1.3 Menjelaskan konsep gerak masuki garis finish.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat :
KI-1 :
1. Melakukan doa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan Jalan cepat.
2. Menunjukkan sikap berusaha secara maksimal dalam melakukan gerak Jalan cepat
dengan tetap meningkatkan kemampuan dan menunjukan sikap tawakal terhadap
hasil akhir.
3. Menunjukkan perilaku baik dengan melakukan gerak Jalan cepat sesuai fungsi
tubuh.
KI-2 :
1. Tidak melakukan gerakan yang dapat membahayakan diri sendiri dan orang lain
2. Mampu saling membantu teman bila ada kesulitan dalam melakukan gerak Jalan
cepat.
3. Mengikuti peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru
4. Menunjukkan perilaku bahwa lawan merupakan teman bermain.
KI-3 :


1. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan gerakan berbagai macam start pada Jalan
cepat
2. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan gerakan ayunan lengan
3. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan gerakan memasuki garis finis Jalan cepat.
KI-4 :
1. Mempraktikkan start pada Jalan cepat
2. Mempraktikkan gerakan ayunan lengan Jalan cepat
Mempraktikkan gerakan memasuki garis finis Jalan cepat
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Materi Pembelajaran Reguler
Jalan Cepat:
 Start
 Gerakan jalan cepat
 Memasuki garis finish
Lihat buku PJOK halaman 112 -120
Penulis ; Muhajir
Penerbit;Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbut 2016
2. Pembelajaran Remedial
Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang

disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan
faktor kesulitannya.
E. Kegiatan Pembelajaran (Discovery Based Learning)
Pertemuan 1
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan :
Kegiatan pendahuluan yang harus dilakukan oleh guru antara lain sebagai
berikut.
 Siswa dibariskan dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada
siswa.
 Sebelum melakukan pembelajaran sebaiknya seluruh siswadan guru
berdoa dan bersalaman.
 Tanyakan kondisi kesehatan siswa secara umum.
o Guru harus memastikan bahwa semua siswa dalam keadaan sehat,
dan bila kedapatan siswa menderita penyakit kronis harus
diperlakukan secara khusus.
 Menyampaikan Kompetensi Dasar yang harus dikuasai.


 Menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran tentang 4 latihan
start’.jalan cepat, dan cara memasuki garis finish.Menyampaikan tehnik
penilaian untuk kompetensi yang harus dikuasai, baik kompetensi sikap
spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal, kompetensi pengetahuan
dan kompetensi ketrampilan.
 Siswa melakukan pemanasan menggunakan permainan tiga berlian.

15 menit

o Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dan masing-masing

2.

kelompok terdiri dari 4 siswa. Tiga siswa bergandengan menjadi 1
dan berperan sebagai berlian dan 1 orang bergerak bebas berperan
sebagai pengambil berlian
Kegiatan Inti :
Penciptaan situasi (stimulasi)
 Siswa membaca buku dan mengamati gambar tentang start, gerakan
jalan cepat, dan cara masuk finish. Halaman 112 - 120.

 Siswa menerima pertanyaan dari guru tentang hal yang berkaitan dengan
latihan start,gerakan jalan cepat dan cara masuk finish dan sebaliknya
 Siswa mencoba melakukan latihan start, gerakan jalan cepat dan cara
masuk finish
 Siswa menerima lembar kerja yang harus dilengkapi selama proses
pembelajaran.
Identifikasi Masalah
 Siswa mengerti tentang definisi start, finish.
 Siswa mengidentifikasi otot-otot yang berperan secara dominan pada
gerakan jalan cepat.
 Siswa memahami prosedur melakukan start,gerakan jalan cepat dan cara
masuk finish.
(menuliskan hipotesis)
Pengumpulan data
Penggunaan metode resiprokal
 Siswa dibagi menjadi 4 kelompok. Tiap-tiap kelompok menempati pos
masing-masing.
 Pada tiap-tiap pos siswa dibagi lagi menjadi 2 kelompok. Kelompok 1
berperan sebagai pelaku dan kelompok satunya menjadi pengamat.
 Siswa melakukan latihan start di pos 1, di pos 2 melakukan latihan

gerakan jalan , di pos 3 melakukan latihan masuk garis finish.
 Setelah kelompok 1 selesai secara bergantian kelompok pengamat
menjadi kelompok pelaku dan sebaliknya.
 Siswa melakukan latihan start’gerakan jalan cepat.masuk garis finish
dengan metode sirkuitt training. Setelah melakukan latihan di pos 1
dilanjutkan melakukan latihan di pos 2, dilanjutkan melakukan latihan di
pos 3 . Masing-masing latihan di pos dibatasi 60 detik.
 Siswa menuliskan hasil yang diperoleh dari latihan mengenai pengertian,
otot-otot yang berperan dominan atau fungsi serta prosedur untuk
melakukan latihan start.gerakan jalan cepatdan masuk garis finish
dengan format yang telah disiapkan.
Pengolahan data
 Siswa mencermati kembali (mengasosiasi) apa yang telah dituliskan
tentang pengertian, otot-otot yang berperan dominan atau fungsi serta
prosedur untuk melakukan latihan start.gerakanjalan cepatdan masuk
garis finish dibandingkan dengan berbagai sumber.
 Siswa melakukan gerakan start.gerakan jalan cepat dan masuk garis
finish selama 60 detik.
Pembuktian


90 menit

 Siswa

melakukan pemeriksaan kembali dengan cermat untuk
membuktikan temuannya dengan hipotesisnya
Menarik Kesimpulan
 Siswa menyimpulan tentang pengertian, otot-otot yang berperan dominan
atau fungsi serta prosedur untuk melakukan latihan start, gerakan jalan
cepat dan masuk finish.
 Siswa mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil pembelajaran dan
latihan di depan kelas
Penutup :
 Guru melakukan tanya jawab dengan siswa yang berkenaan dengan
materi pembelajaran yang telah diberikan. (konfirmasi, penilaian
kognitif)
 Melakukan pelepasan dan pendinginan yang dipimpin guru atau salah
satu siswa yang dianggap mampu.
 Menginformasikan materi minggu depan, berdoa dan bersalaman.


3.

15 menit

F. Penilaian (terlampir)
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrument
3. Pedomanskoran
G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat
a. Gambar melakukan start. Gerakan jalan cepat.dan masuk finish
b. Cone/pita
c. Peluit
d. Stopwatch
2. Sumber Belajar
a. Buku siswa: Muhajir. 2016. PJOK. Jakarta: Kemdikbud (hal. 112 - 120)
b. Buku guru: Muhajir. 2016. PJOK. Jakarta: Kemdikbud (hal. 112 - 120)

Mengetahui,
Kepala Sekolah


Guru Mata Pelajaran
Penjasorkes

Susanto, S.Pd.I

Yogie Prasetiya, S.Pd

Lampiran 1.
1. Rancangan Penilaian :
Teknik Penilaian
No

Kompetensi Dasar

1

3.3 Memahami konsep
gerak spesifik jalan,
lari, lompat, dan


Pengetahuan
Tes tertulis

Keterampilan
Penilaian
Kinerja

Ket.
Diberikan diakhir
pembelajaran

lempar dalam berbagai
permainan sederhana
dan atau tradisional
2
3
4
2.
Teknik Penilaian
No

Kompetensi Dasar

3

3.3 Memahami konsep
gerak spesifik jalan,
lari, lompat, dan
lempar dalam
berbagai permainan
sederhana dan atau
tradisional
4.5 Mempraktikkan
latihan peningkatan
derajat kebugaran
jasmani yang terkait
dengan kesehatan dan
pengukuran hasilnya.

4

Pengetahuan

Ket.

Keterampilan

Tes tertulis





Praktik





Diberikan di akhir
pelajaran dengan
durasi 5 menit.
Bentuk soal pilihan
ganda.
Jumlah soal : 5 butir
Dilakukan pada saat
proses pembelajaran
(penilaian proses)
Penilaian produk
dilakukan akhir
pembelajaran inti

3. Penilaian Sikap
Penilaian Jurnal
No

Tanggal

Nama
Peserta
Didik

Catatan pendidik

Aspek Yang
Diamati

Sikap

1
2

4. Penilaian Pengetahuan
Kompetensi
No.
Dasar
3.3 Memahami
konsep gerak
spesifik jalan,
lari, lompat,
dan lempar
dalam berbagai
permainan
sederhana dan

Materi
Jalan Cepat:
 Start
 Gerakan jalan cepat
Memasuki garis finish

Indikator Soal
1.Menyebutkan
start yang
digunakan pd
jalan cepat
2.menjelaskan
gerakan tangan
pada saat
melakukan jalan

Bentuk Soal
Uraian

Jml
Soal
1

1

No.

Kompetensi
Dasar
atau tradisional

Materi

Indikator Soal

Jml
Soal

cepat
3.Menjelaskann
cara memasuki
garis finish

Butir soal: Butir soal:
1.Tuliskan start yang digunakan pada jalan cepat
2.Jelaskan gerakan tangan saat melakukan jalan cepat
3.Tuliskan cara memasuki garis finish pada jalan cepat
Contoh Pedoman Penskoran Soal
No.
Soal
1
2

Bentuk Soal

Kunci Jawaban
Start berdiri
Gerakkan tangan diayun
depan belakang ,siku
ditekuk

Skor
1
4

3
4
5
Skor Maksimum
Total Skor Maksimum

5

1

5. Penilaian Keterampilan
a. Petunjuk Penilaian
Siswa diminta melakukan aktivititas melakukan start .jalan cepat.dan masuk finish
b. Batir Soal Keterampilan (Unjuk Kerja)
1) Siswa diminta untuk melakukan strat.jalan cepat dan masuk finis yang dilakukan secara
perorangan dan kelompok atau dalam bentuk perlombaan dalam waktu 60 detik.
Indikator Penilaian
Sikap
Sikap
Sikap
Hasil /
No
Nama Siswa
NA
awal
pelaksanaan
Akhir
Prestasi
(1-2)
(1-3)
(1-2)
(1-3)
1

 Kriteria Penilaian
 Sikap awal
1. Berdiri teggak dengan pandangan kedepan,posisi salah satu kaki didepan
 Sikap Pelaksanaan
1. Angkat badan ke atas hingga kedua tangan lurus
2. Badan dan kaki membentuk garis lurus
3. Badan turunkan kembali dengan cara membengkokkan kedua siku
4. Badan dan kedua kaki tetap lurus dan tidak menyentuh lantai.
Cara menilai :
Nilai 4 apabila memenuhi 4 kriteria di atas.
Nilai 3 apabila memenuhi 3 kriteria di atas.
Nilai 2 apabila memenuhi 2 kriteria di atas.
Nilai 1 apabila memenuhi 1 kriteria di atas.
 Sikap Akhir
1. Tidur telungkup, kedua kaki rapat lurus ke belakang, ujung kaki bertumpu pada
lantai
2. Kedua telapak tangan di samping dada, jari-jari tangan menghadap ke depan
dan kedua siku ditekuk
Cara menilai :
Nilai 2 apabila memenuhi 2 kriteria di atas.
Nilai 1 apabila memenuhi 1 kriteria diatas
 Hasil / prestasi
Mengukur kemampuan siswa dalam melakukan push-up selama 60 detik
Cara menilai :
Dibuat norma tes kemampuan push-up
Nilai 3 = baik (........ s.d ...........)
Nilai 2 = sedang (........ s.d ...........)
Nilai 1 = kurang (........ s.d ...........)