RPP POLA HIDUP SEHAT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: SMP IT Assa’idiyyah
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
: VII / 1 (satu)
: 1 x pertemuan ( 3 JP )

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin , tanggung jawab ,peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan kebeadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah kongkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar

dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
3.10 Memahami pola makan sehat, bergizi dan
seimbang serta pengaruhnya terhadap
kesehatan.
4.10 Memaparkan pola makan sehat, bergizi dan
seimbang serta pengaruhnya terhadap
kesehatan.

Indikator Pencapaian Kompetensi
Menjelaskan konsep gizi

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
1. Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3. Menunjukkan sikap disiplan selama mengikuti pembelajaran.
4. Menjelaskan pengertian hidup sehat dan pola hidup sehat dengan benar

5. Menjelaskan keuntungan dan manfaat menerapkan pola hidup sehat
6. Menjelaskan faktor-faktor penghalang dalam melakukan pola hidup sehat
7. Menjelaskan langkah-langkah dalam melakukan pola hidup sehat
8. Menjelaskan penyakit akibat pola hidup yang tidak sehat
9. Menerapkan pola hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Memahami pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan
b. Memaparkan pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap
kesehatan.
c. Materi selengkapnya dapat dilihat pada buku siswa hal 288-305

Rpp PJOK Kelas VII Semester I

Yogie Prasetiya, S.Pd

2. Materi Pembelajaran Remedial
Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran reguler yang
disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan
3. Materi Pembelajaran Pengayaan

Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran reguler dengan meningkatkan faktor
kesulitannya.Misalnya melakukan aktivitas kebugaran jasmani dengan variasi gerakan yang lain
atau pengulangan yang lebih banyak.
E.

Kegiatan Pembelajaran (Pendekatan Saintifik)
1. Pertemuan Pertama
KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

DESKRIPSI

Pendahuluan

1. Berbaris, memberi salam, berdoa dipimpin oleh salah satu peserta
didik, dan absensi.
2. Guru mempertanyakan keadaan dan kondisi kesehatan peserta didik,
jika ada yang sakit peserta didik bersangkutan tidak perlu mengikuti

aktivitas fisik, tapi menyesuaikan dengan kondisi.
3. Guru mempertanyakan apakah pengertian kebugaran jasmani
menurut kalian kalian? dan apa manfaat kebugaran latihan bagi
tubuh kita”, dan pertanyaan lainnya yang relevan.
4. Guru memotivasi peserta didik.(…….dengan cara bagaimana)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut,
yaitu: pengetahuan, keterampilan dan sikap dalam mengembangkan
berbagai komponen kebugaran jasmani.
6. Guru menyampaikan penilaian …….
7. Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan
dilalui selama pertemuan (membagi pasangan/ kelompok,
pengamat/pelaku, membagikan Lembar kerja siswa, mengatur giliran
peran, melakukan klarifikasi, dan melakukan penilaian proses dan
hasil).
8. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
melakukan pemanasan. Pemanasan yang dilakukan antara lain:
pemanasan untuk seluruh tubuh dan pemanasan secara spesifik untuk
jenis aktivitas yang akan diikuti melalui permainan.
9. Melakukan aktivitas permainan kecil untuk pemanasan sebelum ke
materi pembelajaran (tiga berlian). (perlu penjelasan cara melakukan

permainan tiga berlian)

Inti

 Mengamati
- Siswa dibagi 4 kelompok untuk membaca buku dan mengamati
gambar tentang pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta
pengaruhnya terhadap kesehatan (hal 288-305).
 Menanya
Diarahkan supaya peserta didik merumuskan hipotesis sementara
sesuai dengan IPK di atas sehingga pertanyaannya mengandung
faktual, konseptual dan prosedural.
- Ada berapa macam zat gizi makanan?
- Untuk kegunaan apa saja zat gizi di dalam tubuh kita?
- Dst…….

Rpp PJOK Kelas VII Semester I

20 menit


80 menit

Yogie Prasetiya, S.Pd

Mengarahkan agar peserta didik aktif mempertanyakan tentang
latihan kebugaran jasmani
 Mengarahkan agar peserta didik aktif mempertanyakan posisi
badan saat melakukan gerakan latihan push up, sit-up, back up
dan naik turun tangga.
Mengumpulkan informasi/data/mencoba – menalar/ mengasosiasi –
mengomunikasikan 1 (MISALNYA untuk pertanyaan 1, 2, dan 3)
 Siswa bersama kelompoknya menempati pos masing-masing.
 Pada tiap-tiap siswa di tunjuk untuk menjelaskan pola makan
sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap
kesehatan
 Di pos 1 siswa menjelaskan pola makan sehat dan memberi
gambar komponen makan sehat, setelah selesai kemudian
bergantian peran.





Kemudian siswa berdiskusi (mengasosiasi) untuk merumuskan
jawaban sementara atas pertanyaan di atas.










Penutup

Di pos 2 melakukan penjelasan zat gizi makanan,
…………….
Di pos 3 melakukan penjelasan gizi seimbang dan
……………..

Di pos 4 melakukan penjelasan pengaruh zat gizi makanan
terhadap kesehatan.
…………
Setelah kelompok 1 selesai secara bergantian kelompok
pengamat menjadi kelompok pelaku dan sebaliknya.
Siswa melakukan pembelajaran dengan metode sirkuit training.
Setelah melakukan latihan di pos 1 dilanjutkan melakukan
latihan di pos 2, dilanjutkan melakukan latihan di pos 3 dan
dilanjutkan melakukan latihan di pos 4. Masing-masing latihan
di pos dibatasi 120 detik.
Siswa menyimpulkan tentang pengertian pola makan sehat,
bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan,
Memaparkan hasil diskusi yang berkaitan dengan pola makan
sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap
kesehatan.

1. Peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan
pendinginan.
2. Guru menyampaikan kemajuan yang diperoleh peserta didik secara
umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat

melakukan praktik.
3. Bersama peserta didik guru melakukan refleksi.
4. Bersama peserta didik guru melakukan penyimpulan.
5. Guru menugaskan peserta didik untuk berlatih mandiri dan membuat
catatan tentang pola makan sehat,bergizi dan seimbang serta

Rpp PJOK Kelas VII Semester I

20 menit

Yogie Prasetiya, S.Pd

pengaruhnya terhadap kesehatan.
6. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan
salam.
F. Penilaian (terlampir)
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media/alat
a. Gambar empat sehat lima sempurna
2. Sumber
a. Download Internet
b. Buku siswa: Muhajir. 2016. PJOK. Jakarta: Kemdikbud (hal. 288-305)
c. Buku guru: Muhajir. 2016. PJOK. Jakarta: Kemdikbud

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran
Penjasorkes

Susanto, S.Pd.I

Yogie Prasetiya, S.Pd

Rpp PJOK Kelas VII Semester I

Yogie Prasetiya, S.Pd


Lampiran 1
1. Rancangan Penilaian :
N
o
3

Teknik Penilaian
Pengetahuan
Keterampilan
Tes tertulis

Kompetensi Dasar
3.10 Memahami pola
makan sehat, bergizi
dan seimbang serta
pengaruhnya terhadap
kesehat
4.10 memaparkan pola
makan sehat, bergizi
dan seimbang serta
pengaruhnya terhadap
kesehatan.

4

Tes tertulis

Keterangan
TUGAS

Saat pembelajaran

1. Penilaian Sikap
Penilaian Jurnal
No

Tanggal

Nama
Peserta Didik

Catatan pendidik

Aspek Yang
Diamati

Sikap

1
2

2. Penilaian Pengetahuan
No.
1

Kompetensi Dasar
3.10 Memahami pola
makan sehat, bergizi
dan seimbang serta
pengaruhnya terhadap
kesehat.

2
4.10 memaparkan pola
makan sehat, bergizi
dan seimbang serta
pengaruhnya terhadap
kesehatan

Rpp PJOK Kelas VII Semester I

Materi





Pola makan sehat
Zat gizi makanan
Gizi seimbang
Pengaruh zat gizi
maknan terhadap
kesehatan

Indikator Soal
1.Menyebutkan
macam2 makanan
sehat
2. menyebutkan
macam2 gizi
seimbang
3. Menyebutkan
macam2 pengaruh
zat gizi makanan
terhadap kesehatan

Bentuk
Soal
Uraian

Jml Soal
1
1

1

penugasa
n

Mengumpulkan
tugas macam2 pola
makan sehat,bergizi
dan seimbang serta
pengaruhnya
terhadap kesehatan.

Yogie Prasetiya, S.Pd

Pedoman Penskoran Soal
No.
Soal
1

2
3
4

Kunci Jawaban
a.Sayuran
b. buah
c.telor
d.serat
e.air
Karbohidrat
lemak
Protein
a.buah
b. sayur,serat
c. serat
a.Tdk mudah sakit
b.Tdk mudah lelah
Skor Maksimum
Total Skor Maksimum

Nilai =

Skor
3

3
2
2
10
10

total skor perolehan
× 100
total skor maksimum

3. Penilaian Keterampilan ( portofolio )
a. Petunjuk Penilaian
Siswa diminta mengumpulkan tugas gambar makanan sehat,bergizi dan seimbang

Rpp PJOK Kelas VII Semester I

Yogie Prasetiya, S.Pd