RPP GRAND PRIORITAS ROSITA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMP Negeri 1 Sukatani
: Ilmu Pengetahuan Sosial
: VII/Ganjil
: II. Interaksi Sosial dan Lembaga Sosial
2. 1. Lembaga Pendidikan dan Politik Politik
: 2 Pertemuan (4 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, ( toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan

kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan
budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan,
mengurai merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah
abstrak( menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang)
sesuai dengan nyang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang / teori.
B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD
3.2.
Mengidentifikasi
interkasi sosial dalam
ruang dan pengaruhnya
terhadap
kehidupan
sosial, ekonomi dan

budaya dalam nilai dan
norma
serta
kelembagaan
sosial
budaya.
4.2. Menyajikan hasil
identifikasi
tentang interaksi
sosial
dalam
ruang
dan
pengaruhnya
terhadap
kehidupan sosial,
ekonomi
dan
budaya
dalam

nilai dan norma
serta
kelembagaan
sosial budaya.

Indikator
1. Peserta didik dapat menjelaskan
pengertian lembaga pendidikan.
2. Peserta didik dapat mendeskripsikan
fungsi lembaga pendidikan.
3. Peserta didik dapat menjelaskan
pengertian lembaga politik.
4. Peserta didik dapat mendiskripsikan
fungsi lembaga politik.
Menyajikan
laporan
dan
mempresentasikannya dalam diskusi
tentang: lembaga pendidikan dan
lembaga politik beserta fungsinya.


C.Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik
dapat:

1.
2.
3.
4.
5.

Peserta didik dapat menjelaskan pengertian lembaga pendidikan
Peserta didik dapat mendiskripsikan fungsi lembaga pendidikan
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian lembaga politik
Peserta didik dapat mendiskripsikan fungsi lembaga politik
Peserta didik dapat melaporkan tentang lembaga pendidikan dan
lembaga politik beserta dengan fungsinya.

Fokus penguatan karakter:
Jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
1. Pengertian lembaga Pendidikan
2. Fungsi Lembaga Pendidikan
3. Pengertian Lembaga Politik
4. Fungsi Lembaga Politik
2. Materi pembelajaran pengayaan

E.Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: Saintifik
2. Model
Pembelajaran:
Decision)

STAD

(Student

Achievement


F. Media
Media Pembelajaran:
A. Gambar tentang Lembaga Pendidikan dan Lembaga Politik
B. Tayangan Power Point.
G. Sumber Belajar
Iwan Setiawan dkk, 2016, Ilmu Pengetahuan Sosial, Jakarta, kementrian
Pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia, halaman 113 sampai
119
H. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Peserta didik beserta guru menyampaikan salam dan berdoa.
2. Peserta didik beserta guru mengkondisikan kelas.
3. Guru mengonfirmasi dan membahas tugas yang diberikan guru
pada pertemuan sebelumnya.
4. Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan
dengan lembaga pendidikan
5. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan pembelajaran
dari guru.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
 Mengamati


a. Peserta didik diminta mengamati contoh gambar dalam buku
siswa tentang lembaga pendidikan dan lembaga politik
b. Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar peserta
didik beserta teman satu meja diminta untuk mendiskusikan
tentang hal-hal yang ingin diketahui.
c. Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang
ingin diketahui telah sesuai dengan tujuan pembelajaran.
d. Guru menuliskan hal-hal yang ingin diketahui peserta didik di
papan tulis.
e. Apabila hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan
yang telah dituangkan belum semuanya mencakup tujuan
pembelajaran, maka guru dapat menambahkan hal-hal yang
terkait dengan tujuan pembelajaran.
 Menanya
a. Peserta didik membentuk kelompok dengan anggota 3- 4
peserta didik
b. Kelompok 1 dan 5: Jelaskan pengertian lembaga pendidikan
c. Kelompok 2 dan 6: Deskripsikan fungsi lembaga pendidikan
d. Kelompok 3 dan 7: Jelaskan pengertian lembaga politik

e. Kelompok 4 dan 8: Deskripsikan fungsi lembaga politik.
 Mengumpulkan informasi/data/mencoba – menalar/mengasosiasi
– mengomunikasikan
a. Dengan
berdiskusi
peserta
didik
diminta
untuk
mengumpulkan informasi untuk menjawab pertanyaan yang
telah dirumuskan dari berbagai sumber.
b. Kelompok dibagi menjadi 4 kelompok penyaji dan 4 kelompok
penyanggah.
Mengasosiasikan
a. Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data yang
telah dikumpulkan.
b. Peserta didik dimnta mendiskusikan dalam kelompok untuk
mengambil kesimpulan.
 Mengkomunikasikan
a. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok

b. Peserta didik yang lain memberi tanggapan kepada simpulan
kelompok yang dipresentasikan
c. Peserta didik bersama guru mengambil kesimpulan.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)


 Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal
yang belum dipahami.
 Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan
peserta didik.
 Peserta didik diminta melakukan refleksi
 Peserta didik diberikan pesan nilai dan moral
 Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil
diskusi.
 Peserta didik diingatkan untuk mengerjakan aktivitas kelompok
yang ada pada buku siswa.
I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap spiritual
No


Teknik

Bentuk

Contoh

Waktu

Keterangan

.

Instrumen

Butir
Instrumen
Lihat
Lampiran .
..


Pelaksanaa
n
Saat
pembelajar
an
berlangsun
g

Penilaia
n diri

Lihat
Lampiran .
..

Saat
pembelajar
an usai

Penilaia
n antar
teman

Lihat
Lampiran .
..

Setelah
pembelajar
an usai

Contoh
Butir
Instrumen
Lihat
Lampiran
...

Waktu
Pelaksanaa
n
Saat
pembelajar
an
berlangsun
g

Penilaia
n diri

Lihat
Lampiran .
..

Saat
pembelajar
an usai

Penilaia
n antar
teman

Lihat
Lampiran .
..

Setelah
pembelajar
an usai

Observa
si

Jurnal

Penilaian
untuk
dan
pencapaian
pembelajara
n
(assessment
for and of
learning)
Penilaian
sebagai
pembelajara
n
(assessment
as learning)
Penilaian
sebagai
pembelajara
n
(assessment
as learning)

b. Sikap sosial

No
.

Teknik
Observa
si

Bentuk
Instrumen
Jurnal

Keterangan
Penilaian
untuk
dan
pencapaian
pembelajara
n
(assessment
for and of
learning)
Penilaian
sebagai
pembelajara
n
(assessment
as learning)
Penilaian
sebagai
pembelajara
n
(assessment
as learning)

a. Pengetahuan
No
.

Teknik
Lisan

Bentuk
Instrumen
Pertanyaan
(lisan) dengan
jawaban terbuka

Contoh
Waktu
Butir
Pelaksanaa
Instrumen
n
Lihat
Saat
Lampiran . pembelajar
..
an
berlangsun

Keterangan
Penilaian
untuk
pembelajara
n

g

(assessment
for learning)

Penugas
an

Pertanyaan
dan/atau tugas
tertulis
berbentuk esei,
pilihan ganda,
benar-salah,
menjodohkan,
isian, dan/atau
lainnya

Tertulis

Pertanyaan
Lihat
Setelah
dan/atau tugas
Lampiran . pembelajar
tertulis
..
an usai
berbentuk esei,
pilihan ganda,
benar-salah,
menjodohkan,
isian, dan/atau
lainnya
Sampel
Saat
pekerjaan
pembelajar
terbaik hasil dari
an usai
penugasan atau
tes tertulis

Portofolio

Lihat
Saat
Lampiran . pembelajar
..
an
berlangsun
g

Penilaian
untuk
pembelajara
n
(assessment
for learning)
dan sebagai
pembelajara
n
(assessment
as learning)
Penilaian
pencapaian
pembelajara
n
(assessment
of learning)

Data untuk
penulisan
deskripsi
pencapaian
pengetahua
n
(assessment
of learning)

b. Keterampilan
No
.

Teknik

Bentuk
Instrumen

Praktik

Tugas
(keterampilan)

Produk

Tugas
(keterampilan)

Produk

Tugas
(keterampilan)

Contoh
Waktu
Butir
Pelaksanaa
Instrumen
n
Lihat
Saat
Lampiran . pembelajar
..
an
berlangsun
g dan/atau
setelah
usai

Keterangan

Penilaian
untuk,
sebagai,
dan/atau
pencapaian
pembelajara
n
(assessment
for, as, and
of learning)
Lihat
Saat
Penilaian
Lampiran . pembelajar untuk,
..
an
sebagai,
berlangsun dan/atau
g dan/atau pencapaian
setelah
pembelajara
usai
n
(assessment
for, as, and
of learning)
Lihat
Saat
Penilaian
Lampiran
pembelajar untuk,
...
an
sebagai,
berlangsun dan/atau
g dan/atau pencapaian
setelah
pembelajara
usai
n

Proyek

Tugas besar

Portofoli
o

Sampel
terbaik
tugas
proyek

produk
dari
atau

Lihat
Lampiran
...

(assessment
for, as, and
of learning)
Selama
Penilaian
atau
usai untuk,
pembelajar sebagai,
an
dan/atau
berlangsun pencapaian
g
pembelajara
n
(assessment
for, as, and
of learning)
Saat
Penilaian
pembelajar untuk
an usai
pembelajara
n
dan
sebagai data
untuk
penulisan
deskripsi
pencapaian
keterampilan

2. Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai
hasil analisis penilaian.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah
mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan
untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain
dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan
lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai
narasumber.
Bekasi, April 2017
Mengetahui

Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

Ida Farida, S.Pd, MM
NIP. 19610323 198111 2 004

Rosita Sugiharti, S.Pd
NIP.19720604 199702 2 002