Pelatihan Implementasi Kurikulum 2013 Bagi Guru SMP/MTs Kabupaten Pekalongan LK RPP KELOMPOK 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Pertemuan KeAlokasi Waktu
A.
1.
2.

3.
4.

B.

:
:
:
:
:
:


SMP ...........
Bahasa Inggris
VIII/2
Degree Comparison
1
1 Tatap Muka

KOMPETENSI INTI
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
KOMPETENSI DASAR
3.9. Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan
fungsi sosial menyatakan dan menanyakan perbandingan jumlah dan sifat
orang, binatang, benda, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.10. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan
perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
Indikator :
1. Menunjukkkan sikap yang bersungguh- sungguh dalam belajar.
2. Memahami menyatakan dan menanyakan teks lisan serta tulis comparative
degree tentang orang.
3. Menggunakan unsur-unsur kebahasaan (intonasi,ucapan,dan tekanan
kata)yang benar

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan teks lisan dan tulis
yang menyatakan dan menanyakan perbandingan jumlah dan sifat orang untuk
mengidentifikasi, mengenalkan, memuji, mencela, mengagumi, menggunakan
ungkapan dengan struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggungjawab, peduli,
kerjasama, dan cinta damai (sikap, pengetahuan, keterampilan)
D.
MATERI AJAR
1. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis perbandingan jumlah dan sifat orang Yang dekat dengan
kehidupan sehari-hari.
2. Fungsi Sosial
Mengidentifikasi mengenalkan,memuji,mencela,mengagumi.
3. Struktur teks
(Ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)
Introduction
Responses
adjectives
Fat,tall,young,old,beautiful,handsome,smart


subject
Verb
Perbandingan
sifat
Degree of
comparison
4. Unsur kebahasaan:
Comparative
degree

I, He, It, she, we,you,they
to be (is ,am, are)
Comparative degree

Taller,fatter,younger,more beatiful,more handsome,
smarter

Kata Tanya
What
Kata Ganti

It, they, this, that, she, he
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan
5. Topik
Bigger isn’t always better.
E.

F.

METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan
: Pendekatan Saintifik (Scientific Approach)
2.
Model
: Pembelajaran Discovery learning
3.
Metode
: - Tanya jawab
- Diskusi
- Ceramah

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Guru

Siswa
PENDAHULUAN

1. Memberi salam
2. Berdoa
3. Mengungkapan rasa senang
(bersyukur) dapat bertemu
kembali dalam pelajaran
bahasa Inggris untuk
meningkatkan kemampuan.
4. Mengecek kehadiran siswa
5. Menyampaikankan topik
pelajaran
6. Menjelaskan tujuan pelajaran
7. Menjelaskan manfaat
pembelajaran


Menjawab salam
Berdoa
Diharapkan merasa senang dan
bersyukur.

Menjawab pertanyaan guru
tentang kehadiran siswa.
Memahami topic pembelajaran.
Memahami tujuan pembelajaran.
Memahami manfaat pembelajaran
INTI

MENGAMATI
Menanyakan adjectives yg
terdapat dalam gambar dari
kelompok ahli. Kegiatan ini
dilakukan pada setiap kelompok
ahli .
Menayangkan jawaban siswa

dengan slide dari tiap kelompok
ahli.
Guru meminta siswa kembali ke
kelompok asli.

Aloka
si
Wakt
u
15
menit

Merespon pertanyaan guru
tentang adjective yang trdapat
dalam gambar dengan benar.
Mengamati gambar beserta
kalimat yang terdapat dalam
gambar di tiap kelompok ahli.
Siswa kembali ke kelompok asli
yang di peroleh dari kelompok


55
menit

Memberikan kalimat tentang
adjectives dalam bentuk lagu
Meminta siswa menuliskan
adjectives yang sudah di
nyanyikan.
MENANYA
Mengarahkan siswa
Menanyakan Tentang
perbandingan sifat orang.
Menanyakan comparative
degree dgn kalimat lain.
Meminta siswa bertanya
comparative degree dgn
kalimat lain.
Meminta siswa membandingkan
gambar yang d sajikan

(kegiatan ini di lakukan pada
setiap kelompok)
MENGUMPULKAN INFORMASI
Meminta siswa untuk
mnyebutkan kata sifat yang
muncul pada gambar yang
telah tersaji.
Meminta siswa memilih ketua
kelompok
Meminta siswa menentukan
subyek dan predikatnya yang
disesuaikan dengan kata
sifatnya yang sesuai
MENGASOSIASI
Meminta semua kelompok
menyusun 3 kalimat (pola
comparative degree tentang
orang) .
MENGOMUNIKASI
Meminta setiap kelompok

mempresentasikan kalimat
yang telah d buat.

ahli.
Siswa menirukan lagu dari guru
Menuliskan adjectives yang sudah
di nyanyikan .
Siswa menanyakan perbandingan
sifat orang.
Menyebutkan comparative degree
dgn kalimat lain.
Bertanya comparative Degree dgn
kalimat lain.

Siswa Membandingkan sesuai
gambar yang d sajikan

Siswa menyebutkan kata
older,taller,shoter(hal.106)
Tiap kelompok memilih satu orang
sebagai person in charge (ketua
kelompok).
Siswa membaca contoh kalimat
yang tersaji

Siswa menyusun 3 kalimat
dengan pola comparative degree
tentang orang dengan bahasa
mereka masing-masing. Guru
bertindak sebagai fasilitator.

Perwakilan setiap kelompok
mempresentasikan kalimat yang
telah d buat..
PENUTUP

Merefleksikan hasil
pembelajaran dengan memberi
beberapa pertanyaan terkait
materi
Menyimpulkan hasil kegiatan
pembelajaran dan tugas yang
akan di kerjakan

Memberitahu materi
pembelajaran yang akan
dipelajari pada pertemuan
selanjutnya
Memberi informasi bahwa
waktu pembelajaran telah usai

Menjawab pertanyaan terkait
refleksi materi pembelajaran
Menyimpulkan materi
pembelajaran bersama guru
(penggunaan ....er than untuk
satu suku kata atau 2 suku kata
dan more..... than untuk lebih dari
2 suku kata)
Memahami materi pembelajaran
yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya
Mengamati ungkapan yang
digunakan

10
menit

Mengungkapkan syukur, terima
kasih dan rasa senang
Mengungkapkan harapan dapat
segera bertemu kembali
Penutup dan salam
G.

Mengamati ungkapan yang
digunakan
Mengamati ungkapan yang
digunakan
Menjawab salam

MEDIA DAN SUMBER BAHAN
1. Media
: gambar
2. Sumber
: 1. When English Ring a Bell hal 103-125

H.

PENILAIAN
1.

Penilaian Proses
Lembar Pengamatan Sikap
No

Aspek Pengamatan percaya diri

1
2
3
4
5

Berani presentasi di depan kelas
Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
Mampu membuat keputusan dengan cepat
Tidak mudah putus asa/pantang menyerah
Jumlah Skor

Skor
1 2 3 4

Petunjuk pensekoran:
4
3
2
1

2.

selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Penilaian Pengetahuan
Butir Sikap
Deskripsi

No
.
1. Pengucapan

2.

Intonasi

3.

Accuracy
(Grammar)

5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu
makna
3 = ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu
makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit
dipahami
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu
makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu
makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu
makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit
dipahami
5 = sangat teliti
4 = teliti
3 = cukup teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti

Sko
r

4.

3.
No
.
1.

Pemahaman
5 = sangat memahami
(Comprehensi 4 = memahami
on)
3 = cukup memahami
2 = kurang memahami
= tidak memahami
Penilaian Tingkah laku
Deskripsi

Butir
Sikap
Melakuka 5 = Selalu melakukan kegiatan komunikasi
n tindak
yang tepat
komunik 4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi
asi yang
yang tepat
tepat
3 = Beberapa akli melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi
yang tepat
1 = tidak pernah melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Sko
r

Guru Mata Pelajaran,