RPP FIQIH MA Kelas XI, 1 2

  

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PERANGKAT PEMBELAJARAN

MADRASAH ALIYAH

MADRASAH ALIYAH

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

( R P P )

  

MATA PELAJARAN :

FIQIH

KELAS XII SEMESTER 1

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : MA ................ Kelas / Semester : XI / Ganjil Program Keahlian : ............... Mata pelajaran : Fiqih Standar kompetensi : 1. Memahami ketentuan Islam tentang jinayah dan hikmahnya Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan hukum pembunuhan dan hikmahnya. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )

  A. Tujuan Pembelajaran :

  Siswa mampu : 1. Menjelaskan pengertian Hukum pembunuhan dan hikmahnya.

  2. Membaca literatur fiqih tentang pembunuhan 3. Melakukan refleksi atas aturan Islam tentang larangan pembunuhan.

  4. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Hukum pembunuhan 5. Menyimpulkan tentang Hukum pembunuhan dan hikmahnya.

  B. Materi Ajar : ketentuan hukum Islam tentang Hukum pembunuhan dan hikmahnya.

  C. Metode :

   Ceramah  Tanya Jawab  Diskusi kelompok  Inkuiri  Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran : Kegiatan

  Waktu Aspek life skill yang dikembangkan

  1. Pendahuluan :

  Apersepsi dan Motivasi : o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma- lah serta mengecek siswa yang tidak masuk. o

  Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi. o

  Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

  2. Kegiatan inti

  o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian Hukum pembunuhan dan hikmahnya. o

  Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi) o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Hukum pembunuhan. o

  Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu Hukum pembunuhan. o

  Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan Hukum pembunuhan dan hikmahnya. o

  Guru bertanya kepada siswa tentang Hukum pembunuhan dan hikmahnya. o

  Siswa mengidentifikasi Hukum pembunuhan dan hikmahnya Pemahaman Konsep

3. Kegiatan penutup.

  Mengadakan tanya jawab tentang Hukum pembunuhan dan hikmahnya. o

  Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan o dengan Hukum pembunuhan.

  Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah o

E. Sumber Belajar :

   Internet dan Intranet  Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI  Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan  LKS Fiqih  LCD  Al-Qur’an dan terjemahannya  Dll

  F. Penilaian : Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

  • Menjelaskan dasar hukum larangan membunuh

  Tes tertulis Isian  Jelaskan dasar hukum larangan membunuh ?

  • Mengklasifikasikan macam-macam pembunuhan

  Tes tertulis Isian  klasifikasikan macam-macam pembunuhan ?

  • Menjelaskan hukuman bagi pembunuh Tes tertulis Isian  Jelaskan hukuman bagi pembunuh ?
  • Menjelaskan dasar hukum bagi pembunuh

  Tes tertulis Isian  Jelaskan dasar hukum bagi pembunuh?

  • Menjelaskan hikmah dilarangnya pembunuhan

  Tes tertulis Isian  Jelaskan hikmah dilarangnya pembunuhan ?

  ..............., .................. 20... Mengetahui, Guru Mapel Fiqih. Kepala Madrasah Aliyah ___________________ ______________________ NIP. NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : MA ................ Kelas / Semester : XI / Ganjil Program Keahlian : ............... Mata pelajaran : Fiqih Standar kompetensi : 1. Memahami ketentuan Islam tentang jinayah dan hikmahnya Kompetensi Dasar : 1.2. Menjelaskan ketentuan hukum Islam tentang qishash dan hikmahnya. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )

  A. Tujuan Pembelajaran :

  Siswa mampu : 1. Menjelaskan pengertian qishash dan hikmahnya.

  2. Membaca literatur fiqih tentang qishash 3. Melakukan refleksi atas aturan Islam tentang qishash.

  4. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang qishash 5. Menyimpulkan tentang qishash.

  B. Materi Ajar : ketentuan hukum Islam tentang qishash dan hikmahnya.

  C. Metode :

   Ceramah  Tanya Jawab  Diskusi kelompok  Inkuiri  Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran : Kegiatan

  Waktu Aspek life skill yang dikembangkan

  1. Pendahuluan :

  Apersepsi dan Motivasi : o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma- lah serta mengecek siswa yang tidak masuk. o

  Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi. o

  Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

  2. Kegiatan inti

  o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian qishash dan hikmahnya. o

  Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi) o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang qishash. o

  Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu qishash. o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan qishash dan hikmahnya. o Guru bertanya kepada siswa tentang qishash. o

  Siswa mengidentifikasi qishash dan hikmahnya Pemahaman Konsep 3. Kegiatan penutup. o Mengadakan tanya jawab tentang qishash dan hikmahnya. o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan qishash. o

  E. Sumber Belajar :

  Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

   Internet dan Intranet  Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI  Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan  LKS Fiqih  LCD  Al-Qur’an dan terjemahannya  Dll

  F. Penilaian : Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

  • Menjelaskan pengertian Qishash Tes tertulis Isian  Jelaskan pengertian Qishash ?
  • Menjelaskan hukum Qishash Tes tertulis Isian  Jelaskan hukum Qishash ?
  • Menjelaskan syarat-syarat Qishash Tes tertulis Isian  Jelaskan hukuman bagi pembunuh ?
  • Menjelaskan pembunuhan oleh massa Tes tertulis Isian  Jelaskan pembunuhan oleh massa ?
  • Menjelaskan Qishash anggota badan Tes tertulis Isian  Jelaskan Qishash anggota badan ?
  • Menjelaskan hikmah hukum Qishash Tes tertulis Isian  Jelaskan hikmah hukum Qishash ?

  ..............., .................. 20... Mengetahui, Guru Mapel Fiqih. Kepala Madrasah Aliyah ___________________ ______________________ NIP. NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : MA ................ Kelas / Semester : XI / Ganjil Program Keahlian : ............... Mata pelajaran : Fiqih Standar kompetensi : 1. Memahami ketentuan Islam tentang jinayah dan hikmahnya Kompetensi Dasar : 1.3. Menjelaskan ketentuan hukum Islam tentang diyat dan kafarat beserta hikmahnya. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )

  A. Tujuan Pembelajaran :

  Siswa mampu : 1. Menjelaskan pengertian Diyat dan Kafarat.

  2. Membaca literatur fiqih tentang Diyat dan Kafarat 3. Melakukan refleksi atas aturan Islam tentang Diyat dan Kafarat.

  4. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Diyat dan Kafarat 5. Menyimpulkan tentang Diyat dan Kafarat.

  B. Materi Ajar : ketentuan hukum Islam tentang diyat dan kafarat beserta hikmahnya.

  C. Metode :

   Ceramah  Tanya Jawab  Diskusi kelompok  Inkuiri  Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran : Kegiatan

  Waktu Aspek life skill yang dikembangkan

1. Pendahuluan :

  Apersepsi dan Motivasi : o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma- lah serta mengecek siswa yang tidak masuk. o

  Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi. o

  Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti

  o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian Diyat dan Kafarat. o

  Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi) o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Diyat dan Kafarat. o

  Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu Diyat dan Kafarat. o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan Diyat dan Kafarat. o Guru bertanya kepada siswa tentang Diyat dan Kafarat. o

  Siswa mengidentifikasi Diyat dan Kafarat Pemahaman Konsep 3. Kegiatan penutup. o Mengadakan tanya jawab tentang Diyat dan Kafarat. o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan Diyat dan Kafarat. o

  E. Sumber Belajar :

  Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

   Internet dan Intranet  Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI  Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan  LKS Fiqih  LCD  Al-Qur’an dan terjemahannya  Dll

  F. Penilaian : Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

  • Menjelaskan pengertian Diyat Tes tertulis Isian  Jelaskan pengertian Diyat ?
  • Menjelaskan dasar hukum Diyat Tes tertulis Isian  Jelaskan dasar hukum Diyat ?
  • Menyebutkan sebab- sebab diyat Tes tertulis Jawab Singkat  Sebutkan sebab- sebab diyat ?
  • Menyebutkan macam-macam diyat Tes tertulis Jawab Singkat  Sebutkan macam-macam diyat ?
  • Menunjukkan diyat selain pembunuhan Tes tertulis Jawab Singkat  Sebutkan diyat selain pembunuhan ?
  • Menjelaskan hikmah diyat Tes tertulis Uraian  Jelaskan hikmah diyat ?

  • Menjelaskan pengertian kafarat Tes tertulis Uraian  Jelaskan pengertian kafarat ?
  • Menjelaskan macam-macam kafarat pembunuhan

  Tes tertulis Uraian  Jelaskan macam-macam kafarat pembunuhan ?

  • Menjelaskan hikmah kafarat pembunuhan

  Tes tertulis Uraian  Jelaskan hikmah kafarat pembunuhan?

  ..............., .................. 20... Mengetahui, Guru Mapel Fiqih. Kepala Madrasah Aliyah ___________________ ______________________ NIP. NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : MA ................ Kelas / Semester : XI / Ganjil Program Keahlian : ............... Mata pelajaran : Fiqih Standar kompetensi : 1. Memahami ketentuan Islam tentang jinayah dan hikmahnya Kompetensi Dasar : 1.4. Menunjukkan contoh-contoh qishash, diyat dan kafarat dalam hukum Islam. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )

  A. Tujuan Pembelajaran :

  Siswa mampu : 1. Menjelaskan pengertian persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash, diyat dan kafarat dalam hukum Islam.

  2. Membaca literatur fiqih tentang contoh-contoh qishash, diyat dan kafarat dalam hukum Islam 3. Melakukan refleksi atas persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash diyat dan kafarat dalam hukum Islam.

  4. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash diyat dan kafarat dalam hukum Islam.

  5. Mengidentifikasi persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash diyat dan kafarat dalam hukum Islam.

  6. Menyimpulkan tentang persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash diyat dan kafarat dalam hukum Islam.

  B. Materi Ajar : contoh-contoh qishash, diyat dan kafarat dalam hukum Islam.

  C. Metode :

   Ceramah  Tanya Jawab  Diskusi kelompok

   Inkuiri  Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran : Kegiatan

  Waktu Aspek life skill yang dikembangkan

  1. Pendahuluan :

  Apersepsi dan Motivasi : o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma- lah serta mengecek siswa yang tidak masuk. o

  Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi. o

  Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

  2. Kegiatan inti

  o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash, diyat dan kafarat dalam hukum Islam. o

  Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi) o

  Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash diyat dan kafarat dalam hukum Islam. o

  Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash diyat dan kafarat dalam hukum Islam. o

  Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan persoalan-persoalan yang Pemahaman Konsep mengakibatkan qishash diyat dan kafarat dalam hukum Islam. o

  Guru bertanya kepada siswa tentang contoh-contoh qishash, diyat dan kafarat dalam hukum Islam. o

  Siswa mengidentifikasi persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash, diyat dan kafarat dalam hukum Islam

3. Kegiatan penutup.

  o Mengadakan tanya jawab tentang contoh-contoh qishash, diyat dan kafarat dalam hukum Islam. o

  Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash, diyat dan kafarat dalam hukum Islam. o

  Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

   Internet dan Intranet  Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI  Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan  LKS Fiqih  LCD  Al-Qur’an dan terjemahannya  Dll

  F. Penilaian : Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

  • Menunjukkan contoh persoalan- persoalan yang menyebabkan qishash

  Tes tertulis Isian  Jelaskan contoh persoalan-persoalan yang menyebabkan qishash ?

  • Menunjukkan contoh persoalan- persoalan yang menyebabkan diyat

  Tes tertulis Isian  Jelaskan contoh persoalan- persoalan yang menyebabkan diyat ?

  • Menunjukkan contoh persoalan- persoalan yang menyebabkan kafarat

  Tes tertulis Isian  Jelaskan contoh persoalan-persoalan yang menyebabkan kafarat ?

  ..............., .................. 20... Mengetahui, Guru Mapel Fiqih. Kepala Madrasah Aliyah ___________________ ______________________ NIP. NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : MA ................ Kelas / Semester : XI / Ganjil Program Keahlian : ............... Mata pelajaran : Fiqih Standar kompetensi : 2. Memahami ketentuan Islam tentang hudud dan hikmahnya. Kompetensi Dasar : 2.1. Menjelaskan hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )

  A. Tujuan Pembelajaran :

  Siswa mampu : 1. Menjelaskan pengertian tentang hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya.

  2. Membaca literatur fiqih tentang hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya.

  3. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya.

  4. Mengidentifikasi macam-macam zina dan konsekuni hukumannya.

  5. Mengidentifikasi aspek kesehatan dari pezina 6. Mendiskusikan relevansi aturan Islam tentang laragan dan acaman keras terhadap pelaku zina.

  7. Merefleksikan besarnya ancaman Allah terhadap perzinahan 8. Menyimpulkan tentang hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya.

  B. Materi Ajar : hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya.

  C. Metode :

   Ceramah  Tanya Jawab

   Diskusi kelompok  Inkuiri  Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran : Kegiatan

  Waktu Aspek life skill yang dikembangkan

  1. Pendahuluan :

  Apersepsi dan Motivasi : o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma- lah serta mengecek siswa yang tidak masuk. o

  Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi. o

  Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

  2. Kegiatan inti

  o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya. o

  Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi) o

  Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya. o

  Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya. o

  Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan besarnya ancaman Allah terhadap perzinahan.

  Pemahaman Konsep o Guru bertanya kepada siswa tentang contoh-contoh qishash, diyat dan kafarat dalam hukum Islam. o

  Siswa mengidentifikasi tentang laragan dan acaman keras terhadap pelaku zina

3. Kegiatan penutup.

  o Mengadakan tanya jawab tentang macam-macam zina dan konsekuni hukumannya. o

  Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya. o

  Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

   Internet dan Intranet  Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI  Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan  LKS Fiqih  LCD  Al-Qur’an dan terjemahannya  Dll

F. Penilaian : Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

  • Menjelaskan pengertian dan hukum zina

  Tes tertulis Isian  Jelaskan pengertian dan hukum zina?

  • Menjelaskan dasar hukum dilarangnya zina

  Tes tertulis Isian  Jelaskan pengertian dasar hukum dilarangnya zina ?

  • Menunjukkan macam-macam zina Tes tertulis Jawab Singkat  Sebutkan macam-macam zina ?
  • Menjelaskan macam hukuman bagi pezina

  Tes tertulis Uraian  Jelaskan pengertian macam-macam hukuman bagi pezina ?

  • Menjelaskan hikmah dilarangnya zina Tes tertulis Uraian  Jelaskan hikmah dilarangnya zina ?
  • Mau menjauhi perbuatan zina Tes tertulis Uraian  Jelaskan Cara menjauhi perbuatan zina ?
  • Menjelaskan pengertian dan hukum qadzaf

  Tes tertulis Uraian  Jelaskan pengertian dan hukum qadzaf ?

  • Menjelaskan had qadzaf Tes tertulis Uraian  Jelaskan pengertian had qadzaf ?
  • Menyebutkan syarat gugurnya had qadzaf

  Tes tertulis Jawab Singkat  Sebutkan syarat gugurnya had qadzaf?

  • Menjelaskan hikmah qadzaf Tes tertulis Uraian  Jelaskan hikmah qadzaf ?

  ..............., .................. 20... Mengetahui, Guru Mapel Fiqih. Kepala Madrasah Aliyah ___________________ ______________________ NIP. NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : MA ................ Kelas / Semester : XI / Ganjil Program Keahlian : ............... Mata pelajaran : Fiqih Standar kompetensi : 2. Memahami ketentuan Islam tentang hudud dan hikmahnya. Kompetensi Dasar : 2.2. Menjelaskan hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )

  A. Tujuan Pembelajaran :

  Siswa mampu : 1. Menjelaskan pengertian tentang hukuman bagi peminum minuman keras.

  2. Membaca literatur fiqih tentang hukuman bagi peminum minuman keras.

  3. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang hukuman bagi peminum minuman keras.

  4. Mengidentifikasi aturan berkenaan dengan minuman keras dan konse-unsi hukumannya.

  5. Mengidentifikasi besarnya ancaman Allah terhadap peminum minuman keras

  6. Merefleksikan besarnya ancaman Allah terhadap peminum minuman keras 7. Menyimpulkan tentang bagi peminum minuman keras.

  B. Materi Ajar : hukuman bagi peminum minuman keras beserta hikmahnya.

  C. Metode :

   Ceramah  Tanya Jawab  Diskusi kelompok

   Inkuiri  Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran : Kegiatan

  Waktu Aspek life skill yang dikembangkan

  1. Pendahuluan :

  Apersepsi dan Motivasi : o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma- lah serta mengecek siswa yang tidak masuk. o

  Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi. o

  Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

  2. Kegiatan inti

  o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang hukuman bagi peminum minuman keras. o

  Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi) o

  Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukuman bagi peminum minuman keras. o

  Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu hukuman bagi peminum minuman keras. o

  Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan besarnya ancaman Allah terhadap bagi peminum minuman keras. o

  Guru bertanya kepada siswa tentang hukuman bagi peminum minuman Pemahaman Konsep keras.

  Siswa mengidentifikasi tentang hukuman bagi peminum minuman o keras.

3. Kegiatan penutup.

  Mengadakan tanya jawab tentang hukuman bagi peminum minuman o keras.

  Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan o dengan bagi peminum minuman keras.

  Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah o

E. Sumber Belajar :

   Internet dan Intranet  Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI  Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan  LKS Fiqih  LCD  Al-Qur’an dan terjemahannya  Dll

  F. Penilaian : Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

  • Menjelaskan definisi minuman keras dan mengaitkannya dengan narkoba

  Tes tertulis Isian  Jelaskan definisi minuman keras dan mengaitkannya dengan narkoba ?

  • Menjelaskan dalil yang menjadi dasar hukuman bagi pelaku dan pengedar minuman keras

  Tes tertulis Isian  Jelaskan dalil yang menjadi dasar hukuman bagi pelaku dan pengedar minuman keras ?

  • Memetik hikmah yang terkandung dalam kerasnya aturan Islam terhadap peminum minuman keras

  Tes tertulis Jawab Singkat  Sebutkan hikmah yang terkandung dalam kerasnya aturan Islam terhadap peminum minuman keras ? ..............., .................. 20...

  Mengetahui, Guru Mapel Fiqih. Kepala Madrasah Aliyah ___________________ ______________________ NIP. NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : MA ................ Kelas / Semester : XI / Ganjil Program Keahlian : ............... Mata pelajaran : Fiqih Standar kompetensi : 2. Memahami ketentuan Islam tentang hudud dan hikmahnya. Kompetensi Dasar : 2.3 Menjelaskan hukuman bagi orang yang mencuri, menyamun dan merampok beserta hikmahnya. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )

  A. Tujuan Pembelajaran :

  Siswa mampu : 1. Menjelaskan pengertian tentang Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya.

  2. Membaca literatur fiqih tentang Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya.

  3. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya.

  4. Mengidentifikasi aturan berkenaan dengan pencuri, menyamun, merampok dan konsekuensi hukumannya.

  5. Merefleksikan besarnya ancaman Allah terhadap pencuri, penyamun dan perampok 6. Menyimpulkan tentang Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya.

  B. Materi Ajar : Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya.

  C. Metode :

   Ceramah  Tanya Jawab  Diskusi kelompok

   Inkuiri  Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran : Kegiatan

  Waktu Aspek life skill yang dikembangkan

  1. Pendahuluan :

  Apersepsi dan Motivasi : o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma- lah serta mengecek siswa yang tidak masuk. o

  Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi. o

  Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

  2. Kegiatan inti

  o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya. o

  Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi) o

  Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya. o

  Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya. o

  Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan besarnya ancaman Allah terhadap pencuri, penyemun dan perampok.

  Pemahaman Konsep o Guru bertanya kepada siswa tentang Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya. o

  Siswa mengidentifikasi tentang Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya

3. Kegiatan penutup.

  o Mengadakan tanya jawab tentang Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya. o

  Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya. o

  Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

   Internet dan Intranet  Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI  Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan  LKS Fiqih  LCD  Al-Qur’an dan terjemahannya  Dll

  F. Penilaian : Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

  • Menjelaskan pengertian dan hukum mencuri, menyamun dan merampok

  Tes tertulis Isian  Jelaskan pengertian dan hukum mencuri, menyamun dan merampok ?

  • Menjelaskan had mencuri, menyamun dan merampok

  Tes tertulis Isian  Jelaskan pengertian had mencuri, menyamun dan merampok ?

  • Menyebutkan batas nishab (kadar) barang yang dicuri

  Tes tertulis Jawab Singkat  Sebutkan batas nishab (kadar) barang yang dicuri ?

  • Menjelaskan hikmah dilarangnya mencuri, menyamun dan merampok

  Tes tertulis Uraian  Jelaskan batas nishab (kadar) barang yang dicuri ?

  • Menjauhi perbuatan mencuri, menyamun dan merampok

  Tes tertulis Isian  Bagaimana Cara Menjauhi perbuatan mencuri, menyamun dan merampok ?

  ..............., .................. 20... Mengetahui, Guru Mapel Fiqih. Kepala Madrasah Aliyah ___________________ ______________________ NIP. NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : MA ................ Kelas / Semester : XI / Ganjil Program Keahlian : ............... Mata pelajaran : Fiqih Standar kompetensi : 2. Memahami ketentuan Islam tentang hudud dan hikmahnya. Kompetensi Dasar : 2.4. Menjelaskan ketentuan hukum Islam tentang bughat beserta hikmahnya. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )

  A. Tujuan Pembelajaran :

  Siswa mampu : 1. Menjelaskan pengertian tentang bughat.

  2. Membaca literatur fiqih tentang bughat.

  3. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang bughat.

  4. Mengidentifikasi perbuatan-perbuatan yang bisa dikategorikan sebagai bughat.

  5. Menyimpulkan tentang bughat.

  B. Materi Ajar : ketentuan hukum Islam tentang bughat beserta hikmahnya.

  C. Metode :

   Ceramah  Tanya Jawab  Diskusi kelompok  Inkuiri  Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran : Kegiatan

  Waktu Aspek life skill yang dikembangkan

  1. Pendahuluan :

  Apersepsi dan Motivasi : o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma- lah serta mengecek siswa yang tidak masuk. o

  Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi. o

  Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

  2. Kegiatan inti

  o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang bughat. o

  Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi) o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang bughat. o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu bughat. o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan bughat. o Guru bertanya kepada siswa tentang bughat. o

  Siswa mengidentifikasi tentang perbuatan-perbuatan yang bisa dikategorikan sebagai bughat Pemahaman Konsep

3. Kegiatan penutup.

  Mengadakan tanya jawab tentang bughat. o

  Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan o dengan bughat.

  Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah o

E. Sumber Belajar :

   Internet dan Intranet  Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI  Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan  LKS Fiqih  LCD  Al-Qur’an dan terjemahannya  Dll

  F. Penilaian : Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

  • Menjelaskan pengertian dan hukum bughah

  Tes tertulis Isian  Jelaskan pengertian dan hukum bughah ?

  • Menjelaskan tindakan hokum terhadap bughah

  Tes tertulis Isian  Jelaskan tindakan hokum terhadap bughah ?

  • Menjelaskan status hukum bughah Tes tertulis Jawab Singkat  Jelaskan status hukum bughah ?
  • Menunjukkan contoh perbuatan bughah

  Tes tertulis Uraian  Jelaskan contoh perbuatan bughah ?

  • Menjelaskan hikmah dilarangnya bughah

  Tes tertulis Uraian  Jelaskan hikmah dilarangnya bughah?

  • Menjauhi perbuatan bughah Tes tertulis Uraian  Jelaskan Cara Menjauhi perbuatan bughah ? ..............., .................. 20...

  Mengetahui, Guru Mapel Fiqih. Kepala Madrasah Aliyah ___________________ ______________________ NIP. NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : MA ......... Kelas / Semester : XI / Ganjil Program Keahlian : ............... Mata pelajaran : Fiqih Standar kompetensi : 3. Memahami ketentuan Islam tentang peradilan dan hikmahnya. Kompetensi Dasar : 3.1. Menjelaskan proses peradilan dalam Islam. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )

  A. Tujuan Pembelajaran :

  Siswa mampu : 1. Menjelaskan pengertian tentang peradilan dalam Islam.

  2. Membaca literatur fiqih tentang peradilan dalam Islam.

  3. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang peradilan dalam Islam.

  4. Mengidentifikasi tentang peradilan dalam Islam.

  5. Menyimpulkan tentang praktek peradilan dalam Islam.

  B. Materi Ajar : proses peradilan dalam Islam.

  C. Metode :

   Ceramah  Tanya Jawab  Diskusi kelompok  Inkuiri  Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran : Kegiatan

  Waktu Aspek life skill yang dikembangkan

  1. Pendahuluan :

  Apersepsi dan Motivasi : o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma- lah serta mengecek siswa yang tidak masuk. o

  Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi. o

  Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

  2. Kegiatan inti

  o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang peradilan dalam Islam. o

  Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi) o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang peradilan dalam Islam. o

  Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu peradilan dalam Islam. o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan peradilan dalam Islam. o Guru bertanya kepada siswa tentang bughat. o Siswa mengidentifikasi tentang peradilan dalam Islam.

  Pemahaman Konsep

3. Kegiatan penutup.

  Mengadakan tanya jawab tentang peradilan dalam Islam. o

  Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan o dengan peradilan dalam Islam.

  Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah o

E. Sumber Belajar :

   Internet dan Intranet  Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI  Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan  LKS Fiqih  LCD  Al-Qur’an dan terjemahannya  Dll

  F. Penilaian : Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

  • Menjelaskan pengertian peradilan Tes tertulis Isian  Jelaskan pengertian peradilan ?
  • Menjelaskan kedudukan semua orang di depan peradilan Islam Tes tertulis Isian  Jelaskan kedudukan semua orang di depan peradilan Islam ?
  • Menjelaskan fungsi peradilan dalam

  Islam Tes tertulis Isian  Jelaskan fungsi peradilan dalam

  Islam?

  • Menjelaskan proses peradilan dalam

  Islam Tes tertulis Isian  Jelaskan proses peradilan dalam

  Islam ? ..............., .................. 20...

  Mengetahui, Guru Mapel Fiqih. Kepala Madrasah Aliyah ___________________ ______________________ NIP. NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : MA ......... Kelas / Semester : XI / Ganjil Program Keahlian : ............... Mata pelajaran : Fiqih Standar kompetensi : 3. Memahami ketentuan Islam tentang peradilan dan hikmahnya. Kompetensi Dasar : 3.2. Mengidentifikasi ketentuan tentang hakim dan saksi dalam peradilan Islam. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )

  A. Tujuan Pembelajaran :

  Siswa mampu : 1. Menjelaskan pengertian tentang hakim dan saksi dalam peradilan Islam.

  2. Membaca literatur yang berkaitan dengan hakim dan saksi dalam peradilan Islam.

  3. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang hakim dan saksi dalam peradilan Islam.

  4. Mengidentifikasi tentang persyaratan yang harus dipenuhi oleh hakim dan saksi.

  5. Menyimpulkan tentang persyaratan yang harus dipenuhi oleh hakim dan saksi.

  B. Materi Ajar : Ketentuan hakim dan saksi dalam peradilan Islam.

  C. Metode :

   Ceramah  Tanya Jawab  Diskusi kelompok  Inkuiri  Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran : Kegiatan

  Waktu Aspek life skill yang dikembangkan

  1. Pendahuluan :

  Apersepsi dan Motivasi : o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma- lah serta mengecek siswa yang tidak masuk. o

  Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi. o

  Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

  2. Kegiatan inti

  o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang hakim dan saksi dalam peradilan Islam. o

  Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi) o

  Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hakim dan saksi dalam peradilan Islam. o

  Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu hakim dan saksi dalam peradilan Islam. o

  Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan hakim dan saksi dalam peradilan Islam. o

  Guru bertanya kepada siswa tentang hakim dan saksi dalam peradilan Islam. o Siswa mengidentifikasi tentang hakim dan saksi dalam peradilan Islam.

  Pemahaman Konsep

3. Kegiatan penutup.

  Mengadakan tanya jawab tentang hakim dan saksi dalam peradilan o Islam.

  Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan o dengan hakim dan saksi dalam peradilan Islam.

  Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah o

E. Sumber Belajar :

   Internet dan Intranet  Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI  Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan  LKS Fiqih  LCD  Al-Qur’an dan terjemahannya  Dll

  F. Penilaian : Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

  • Menjelaskan pengertian dan fungsi hakim

  Tes tertulis Isian  Jelaskan pengertian dan fungsi hakim?

  • Menyebutkan syarat-syarat dan macam-macam hakim

  Tes tertulis Jawab Singkat  Sebutkan syarat-syarat dan macam- macam hakim ?

  • Menjelaskan adab / etika hakim Tes tertulis Isian  Jelaskan adab / etika hakim ?
  • Menjelaskan kedudukan hakim wanita Tes tertulis Isian  Jelaskan kedudukan hakim wanita ?
  • Menjelaskan pengertian dan fungsi saksi

  Tes tertulis Isian  Jelaskan pengertian dan fungsi saksi?

  • Menjelaskan syarat-syarat saksi Tes tertulis Isian  Jelaskan syarat-syarat saksi ? ..............., .................. 20...

  Mengetahui, Guru Mapel Fiqih. Kepala Madrasah Aliyah ___________________ ______________________ NIP. NIP.

  PERANGKAT PEMBELAJARAN PERANGKAT PEMBELAJARAN MADRASAH ALIYAH MADRASAH ALIYAH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) MATA PELAJARAN : AQIDAH AKHLAK KELAS XI SEMESTER 2

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : MA .......................... Kelas / Semester : X / Genap Program Keahlian : ............... Mata pelajaran : Fiqih Standar kompetensi: 4. Memahami hukum Islam tentang hukum keluarga. Kompetensi Dasar : 4.1.Menjelaskan ketentuan hukum perkawinan dalam Islam dan hikmahnya. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )

  A. Tujuan Pembelajaran :

  Siswa mampu : 1. Menjelaskan pengertian tentang Hukum perkawinan.

  2. Mencari informasi tentang ketentuan pernikahan dalam Islam

  3. Merefeksikan hikmah disyari’atkannya nikah

  4. Menarik hikmah adanya mahram nikah 5. Mendiskusikan tentang Hukum perkawinan.

  6. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Hukum perkawinan.

  7. Menyimpulkan tentang disyari’atkannya nikah.

  B. Materi Ajar : ketentuan hukum perkawinan dalam Islam dan hikmahnya.

  C. Metode :

   Ceramah  Tanya Jawab  Diskusi kelompok

   Pemberian Tugas  Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran : Kegiatan

  Waktu Aspek life skill yang dikembangkan

  1. Pendahuluan:

  Apersepsi dan Motivasi : o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma- lah serta mengecek siswa yang tidak masuk. o

  Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi. o

  Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

  2. Kegiatan inti

  o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang hukum perkawinan dalam Islam. o

  Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi) o

  Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum perkawinan dalam Islam. o

  Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang hukum perkawinan dalam Islam. o

  Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan hukum perkawinan dalam Islam.

  Pemahaman Konsep o Guru bertanya kepada siswa tentang hukum perkawinan dalam Islam. o Siswa mengidentifikasi tentang hukum perkawinan dalam Islam.

3. Kegiatan penutup.

  o Mengadakan tanya jawab tentang hukum perkawinan dalam Islam. o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan. o

  Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan hukum perkawinan dalam Islam. o

  Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

   Internet dan Intranet  Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI  Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan  LKS Fiqih  LCD  Al-Qur’an dan terjemahannya  Dll

F. Penilaian : Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

  • Menjelaskan pengertian dan hukum pernikahan

  Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian dan hukum pernikahan ?

  • Menyebutkan syarat dan rukun nikah Tes tulis Jawab Singkat  Sebutkan syarat dan rukun nikah ?
  • Menjelaskan pengertian dan hukum khitbah

  Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian dan hukum khitbah ?

  • Menjelaskan pengertian dan pembagian mahram nikah

  Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian dan pembagian mahram nikah ?

  • Menjelaskan macam-macam pernikahan terlarang

  Tes tulis Isian  Jelaskan macam-macam pernikahan terlarang ?

  • Menyebutkan ketentuan dan macam- macam wali

  Tes tulis Isian  Sebutkan ketentuan dan macam- macam wali ?