Rpp mgmp kls viii meneladani kemuliaan d

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP ....................
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester
: VIII/Satu
Materi Pokok:Iman kepada Nabi dan Rasul
Alokasi Waktu
: 3 pertemuan (9 JP)
A. Kompetensi Inti:
KI 1
: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3
: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4
: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.3.
Meyakini Nabi Muhammad SAW. sebagai nabi akhir zaman
2.1.
Menghargai perilaku jujur sebagai implementasi dari pemahaman Q.S.alMaidah/5: 8 dan hadis terkait
3.5.
Memahami makna beriman kepada kepada Rasul Allah SWT
4.5. M Menyajikan dalil naqli tentang beriman kepada Rasul Allah
Indikator:
4.5.1. Menjelaskan penegertian iman kepada Rasul Allah
4.5.2. Menjelaskan pengertian nabi dan rasul.

4.5.3. Menunjukkan dalil naqli yang tentang iman kepada Rasul
4.5.4.Menyebutkan nama-nama Nabi dan Rasul Allah
4.5.5.Menyebutkan sifat-sifat wajib paraNabi dan Rasul
4.5.6. Menyebutkan sifat mustahil bagi para Nabi dan Rasul
4.5.7. Menjelaskan sifat jaiz bagi para Nabi dan Rasul
4.5.8.Menunjunjukkanprilaku yang sesuai dengan sifat para Rasul
4.5.9. Menjelaskan pengertian Rasul ulul azmi
4.5.10. Menyebutkan Nabi dan Rasul ulul azmi
4.5.11. Menyebutkannama-nama Rasul yang menerima kitab suci
4.5.12.Menyebutkan nama-nama Rasul yang menerima suhuf
4.5.13. Menjelaskan pokok-pokok ajaran yang disampaikan para Rasul
4.5.14. Menjelaskan hikmah beriman kepada Nabi dan Rasu

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah pembelajaran menggunakan discovery learning dengan modelStudent TeamsAchievement Divisions (STAD), peserta didik dapat:
1. Menjelaskan penegertian iman kepada Rasul Allah dengan benar
2. Menjelaskan pengertian nabi dan rasul dengan benar
3. Menunjukkan dalil naqli yang tentang iman kepada Rasul dengan benar
4. Menyebutkan nama-nama Nabi dan Rasul Allah dengan benar

Pertemuan 2
Setelah pembelajaran melalaui discovery learning denganCooperative script, peserta
didik dapat:
1. Menyebutkan sifat-sifat wajib para Nabi dan Rasul dengan benar
2. Menyebutkan sifat mustahil bagi para Nabi dan Rasul dengan benar
3. Menjelaskan sifat jaiz bagi para Nabi dan Rasul dengan benar
4. Membiasakan diri berprilaku sesuai sifat para Rasul dalam kehidupan sehari-hari
Pertemuan 3
Setelah pembelajaran menggunakan problem based learning dengan model Think Pair
and Share, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian Rasul ulul azmi dengan benar
2. Menyebutkan Nabi dan Rasul ulul azmi dengan benar
3. Menyebutkan nama-nama Rasul yang menerima kitab suci dengan benar
4. Menyebutkan nama-nama Rasul yang menerima suhuf dengan benar
5. Menjelaskan pokok-pokok ajaran yang disampaikan para Rasul dengan benar
6. Menjelaskan hikmah beriman kepada Nabi dan Rasul dengan benar
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Pengertian Iman kepada Rasul
Beriman kepada rasul mengandung arti menyakini dengan sepenuh hati bahwa Allah

telah mengutus para rasul-Nya untuk menyampaikan wahyu kepada umat-Nya. Pararasul
bertugasmenyampaikan wahyudari Allah untukmemberikan petunjuk bagi umat manusia ke
jalan
yang
lurus
sehingga
dapat
mencapai
kebahagiaandiduniadandiakhirat.Olehsebabitu,kitawajibmempercayaidengan
sepenuhhati
terhadapkerasulanparautusanAllahtersebutsebagaimanafirman- Nya:

Artinya
:“SungguhAllahtelahmemberikaruniakepadaorang-orangberiman
ketika(Allah)mengutusseorangRasul(Muhammad)ditengah-tengahmereka dari kalangan
mereka sendiri, yang membacakan kepada mereka ayat-ayat-Nya, menyucikan (jiwa)
mereka, dan mengajarkan kepada mereka Kitab (Al-Qur’ān) dan Hikmah (Sunnah,
meskipun sebelumnya, mereka benar-benar dalam kesesatan yang nyata.” (Q.S. Ali
Imrān/3:164)
Ayat tersebut memberikan penjelasan kepada kita bahwa Allah mengutus

rasuldari kalangan manusiasendirisehingga dapat diteladani.Umat Islam wajib
mengimaniseluruhrasulyangdiutusolehAllahSwt.Kitatidakhanyadiperintahkan
untukmengimaniNabiMuhammadsaw.,tetapijugaharusmeyakiniseluruhutusan
Allah
sepanjang zaman yang jumlahnya ada 25rasul.
Nabi dan Rasul yang wajib kita imani ada 25
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Adam AS.
Idris AS
Nuh AS

Hud AS
Saleh AS
Ibrahim AS
Luth AS
Ismail AS
Ishaq AS
Ya’kub

11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20

Yusuf AS

Ayub AS
Zulkifli AS
Syu’aib AS
Yunus AS
Musa AS
Harun AS
Ilyas AS
Ilyasa AS
Daud AS

21.
22.
23.
24.
25.

Sulaiman AS
Zakaria AS
Yahya AS
Isa AS

Muhammad SAW

Pertemuan 2
Sifat-sifat Para Rasul
Para Rasul mempunyai sifat atau kepribadian yang akan dijadikan teladan atau contoh bagi
umatnya. Selain sifat wajib yang harus dimiliki oleh para rasul, juga ada sifat mustahil, dan sifat
jaiz. Adapun secara rinci sifat-sifat tersebut yaitu :
1. Sifat wajib
a. Sidiq artinya berkata benar. Apapun yang dikatakan oleh rasul merupakan kebenaran.
Tidak ada yang salah sama sekali.
b. Amanah artinyadapatdipercaya.Seorangrasulsangat dapat dipercaya oleh umatnya. Para
rasul adalah manusia yang jujur dan dapat dipercaya
c. Tabligartinyamenyampaikan.Seorangrasuladalahmanusiapilihan
Allahyangmenyampaikanwahyuyangtelahditerimakepadaumatnya. Wahyu dari Allah
tersebut disampaikan oleh para rasul apa adanya, tidakditambah maupun dikurangi
sedikitpun.
d. Fatanahartinyacerdas.SeorangrasuladalahmanusiapilihanAllah yang cerdas, tidakpelupa,
dan tidakpikun.

2. Sifat mustahil

Adapun sifat mustahil bagi rarul adalah:
a) Kazibartinya dusta.Seorangrasultidak mungkinberkatadustadalam kehidupan sehariharinya baik di lingkungan keluarga, masyarakat, apalagi di depan umatnya.
b) Khianatartinyatakdapatdipercaya.Seorangrasultidakmungkin mengkhianatiumatnya.
c) Kitman artinya menyembunyikan. Seorang rasul tidak mungkin menyembunyikan
walaupun sedikitdariwahyuyangtelahditerimanya
d) Baladahartinyabodoh.Seorangrasultidakmungkinbersifatbodoh. Jika
seorangrasulbersifatbodoh,pasti akandiatur dan dipermainkan oleh umatnya.
3. Sifat Jaiz
AdapunsifatjaiznyapararasuladalahAradulBasyariyahyaitubersifat
danberperilakusebagaimanakebiasaanmanusiapadaumumnya,seperti makan,
lapar, letih,dan lain sebagainya.

minum,

Pertemuan 3
Rasul Ulul Azmi
Diantara25rasulada5rasulyangdiberigelar“UlulAzmi”yangartinyaorangorangyangmemilikiketeguhanhatidalammenghadapidancobaandariAllahSwt.Adapun
tersebut adalah:
1. Nuh a.s.
2. Ibrahim a.s.

3. Musa a.s.
4. Isa a.s.
5. Muhammad SAW.

haus,

5rasul

Para rasul ululazmi diberikan mu’jizat (kemampuan luar biasa) oleh Allah agar umatnya
percaya bahwa dirinya adalah seorang rasul pilihan Allah Swt. Adapun mu’jizat yang diberikan
oleh Allahkepada para nabi Ulul Azmi adalah:
1. Nuh a.s.
NabiNuha.s.diberimu’jizatolehAllahdapatmembuatperahuyangsangatbesaryangdapat
memuatsemuaumatnyayangberimankepadaAllahdansemua jenis hewan yang hidup pada
zaman tersebut sepasang-sepasang.
1. Ibrahim a.s.
Mu’jizatyangdiberikanolehAllahkepadaNabiIbrahima.s.adalahtidakterbakaroleh
api
ketikadibakar oleh Raja Namrudz.
2. Musa a.s.

Mu’jizatyangdiberikanolehAllahkepadaNabiMusaa.s.adalahtongkatnyadapatberubahmenjadi
ularraksasa,tangannyadapatmengeluarkancahayaketika diminta bukti atas kerasulannya, serta
dapat membelah laut Merahmenjadi jalan ketikadikejar oleh raja Fir’aun dan bala
tentaranya.
3. Isa a.s.
Mu’jizatyangdiberikanolehAllahkepadaNabiIsaas.adalahdapatmengobati
berbagaimacampenyakityangsulitdisembuhkan,membuatburungdaritanah, dan dapat
menghidupkan orang yang sudah meninggal walaupun sebentar.

4.

Muhahammad SAW.
Mu’jizat yang diberikan oleh Allah kepada Nabi Muhammad saw. adalah
terbelahnyabulanmenjad iduawalaupunhanyatampaknya,dapatmengeluarkan airdaricelahcelahjarinya,al-Qur’ānsebagaikitabyangpalinglengkapdan
sempurnasertaselaludijagakemurniaannyasampaiakhirzamansertaperistiwa isra’ mi’raj dari
Masjidil Haram sampai Sidratul Muntaha.

Rasul-rasul yang menerima kitab suci adalah:
1.
2.
3.
4.

Musa as., kitab yang diterimanya adalah Tauret
Isa as., kitab yang diterimanya alah Injil
Daud as., kitab yang diterimanya Jabur
Muhammad Saw. kitab yang diterimanya al-Qur’an

Sedangkan Rasul-rasul yang menerima Suhuf adalah:
1.
2.
3.
4.

Adam as
Ayyub as
Yusuf as
Ibrahim as

Hikmah Beriman kepada Rasul Allah Swt.
KaliansudahmempelajariimankepadarasulAllahbaikitupengertiannya,nama- namanya,sifatsifatnya,dan rasulululazmi.Denganberimankepada rasultentunya kita dapat mengambilhikmah
dari pembelajaran tersebut. Adapunhikmah yang dapat kalian laksanakan dalam kehidupan
sehari-hari antara lain adalah:
a. Meneladanisifat-sifatmuliaparaNabidanRasul,sepertibersikapadil,jujur, kesabaran, keteguhan,
dan semangatnya dalam berdakwah menegakkan ajaran-ajaran Allah Swt.
b. Umat-umat terdahulu mengalami kehancuran dan mendapat azab dari Allah
karenamerekaingkar,
sombong,
danmenyukutukanAllah.Halinimenjadi
pelajaranbagikitauntuksenantiasa menjagakeimanandanperilakukita agar sesuai dengan ajaran
Allah Swt.
c.
SelalumeningkatkankeimanandanketakwaankepadaAllahagarnegerikita
mendapatkan
kemakmuran dan keberkahan.
d. Kitaselalupatuhdantaatdalammelaksanakansemuayangdiperintahkan oleh Allah dan menjauhi
apa yang menjadi larangan-Nya.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : PBL, PBL, DL
2. Metode
: kontekstual, Cooperatif Learning
3. Teknik
: Studen Teams-Achievement Divisions (STAD), Cooperative Script, dan
Think Pair and Share
F. Media, Alat Dan Sumber Belajar

1. Media
a. VCD Pembelajaran Al Qur’an
b. CD Film yang berhubungan dengan sejarah Rasul
2. Alat
a. Laptop
b. LCD Projector
c. Papan Tulis
3. Sumber Belajar
a) Departemen Agama RI. 2005. Al-Qur’an dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama
RI.
b) Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII/ Buku Siswa . Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c) Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII/Buku Guru. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
d) Dewan Redaksi Ensiklopedi Islam, 1997, Ensiklopedi Islam, Jakarta: Ichtiar Baru Van
Hoeve.
A. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1.Pendahuluan (10 menit)
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik.
b. Membaca al Qur’an secara bersama-sama.
c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan
pakaian, tempat duduk.
d. Memberikan motivasi pentingnya membaca al Qur’an dengan benar.
e. Memberikan apersepsi pentingnya meneladani kemuliaan dan kejujuran para Rasul
Allah
f. Memberi informasi KI / KD, indikator, dan tujuan pembelajaran.
g. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok
yang
beranggotakan masing 4 orang secara heterogen (menurut prestasi, jenis kelamin, dll)
h. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
1. Kegiatan Inti (90 menit)
a Mengamati
1) Peserta didik membaca dan mencermati teks bacaan tentang iman kepada Nabi dan
Rasul
2) Mengamati gambar atau tayangan yang terkait dengan iman kepada Nabi dan Rasul
3) Mencermati dalil naqli tentang Nabi dan Rasul sebagai utusan Allah
b. Menanya
1) Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal- hal
yang belum jelas dari hasil pengamatan melalui bacaan dan tayangan tentang iman
kepada Nabi dan Rasul
2) Peserta didik menyampaikan tanggapan hasil pengamatan melalui bacaan,
penglihatan, dan pendengaran tentang kepada Nabi dan Rasul
c. Eksplorasi (mencoba/mencari informasi)

1) Masing-masing anggota kelompok menggali informasi mengumpulkan data-data
tentang pengertian iman kepada Nabi dan Rasul, nama-nama Nabi dan Rasul, dan
dalil-dalil yang terkait dengan iman kepada Rasul
2) Masing-masing anggota kelompok mengumpulkan data-data tentang pengertian iman
kepada Nabi dan Rasul, nama-nama Nabi dan Rasul, dan dali-dali yang terkait
dengan iman kepada Rasul
d. Mengasosiasi/menalar
1) Peserta didik secara berkelompok merangkai berbagai informasi tentang iman
kepada Rasul sesuai dengan yang ditugaskan guru
2) Setiap kelompok membuat simpulan dari hasil diskusi dengan kelompoknya
e. Mengkomunikasi
1) Setiap anggota kelompokyang sudah terlebih dahulu mengetahui dan memahami
tugas yang diberikan guru, menjelaskan kepada anggota yang lainnya sampai semua
anggota dalam kelompok itu mengerti
2) Guru memberikan kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa
2. Penutup (20 menit)
a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
b. Melakukan penguatan materi pelajaran
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan pembelajaran yang akan
disampaikan pada pertemuan berikutnya yaitu mengenai sifat-sifat yang wajib,
mustahil, dan jaiz bagi para Rasul
d. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan Kedua
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik.
b. Membaca al Qur’an secara bersama-sama.
c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan
pakaian, tempat duduk.
d. Memberikan motivasi pentingnya membaca al Qur’an dengan benar.
e. Memberikan apersepsi mengenai
f. Memberi informasi KI / KD, indikator, dan tujuan pembelajaran.
g. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berrpasangan
h. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (90 menit)
a. Mengamati
1) Peserta didik membaca materi tentangsifat-sifat yang wajib, yang mustahil, dan yang
jaiz bagai para Rasul yang ada di buku siswa atau multimedia berbasis ICT
2) Peserta didik mengamati gambar atau tayangan yang terkait dengan iman kepada
Rasu l
3) Peserta didik mencatat hasil pengamatan yang dianggap penting

b.Menanya
1) Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal- hal
yang belum jelas dari hasil pengamatan melalui bacaan dan tayangan tentang iman
kepada Rasul
2) Peserta didik menyampaikan tanggapan hasil pengamatan melalui bacaan,
penglihatan, dan pendengaran tentang iman kepada Rasul
c.Eksplorasi (mencoba/mencari informasi)
1) Dengan bertanya jawab dengan pasangannya, peserta didik
menyimak materi
melalui bacaan, tayangan multimedia berbasis ICT, poster, karton atau tulisan di
papan tulis tentang sifat-sifat yang wajib, mustahil, dan sifat yang jaizd bagi para
Rasul
2) Peserta didik membaca dan mengkaji wacana atau materi yang diberikan guru
d. Mengasosiasi/menalar
1) Setia Peserta didik membuat ringkasan sebagai persipan untuk menjadi pembicara
2) Memilih pesrta didik untuk menjadi presenter pertama
a. Mengkomunikasi
1) Presenter menyampaikan hasil ringkasannya secara lengkap, dengan memasukkan
ide-ide pokok dalam ringkasannya
2) Pendengan menyimak, mengoreksi, dan menunjukkan ide-ide pokok yang kurang
jelas
3) Pendengar mengingat/menghapal ide-ide pokok dengan menghubungkan materi
sebelumnya dengan materi yang lain
4) Bertukar peran, semula sebagai pembicara ditukar menjadi pendengar dan sebaliknya
. (Melakukan seperrti di atas)
5) Guru dan peserta didik bersama-sama membuat simpulan
3. Penutup (20 menit)
Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai
bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
a. Melakukan penguatan materi pelajaran
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut.
c. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu Menjelaskan Rasul
Ulul Azmi dan hikmah beriman kepada Rasul
d. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan Ketiga
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
b. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan
pakaian dan tempat duduk
c. Peserta didik membaca al Qur’an secara bersama-sama
d. Guru memberikan motivasi mengetahui arti penting mempelajari kisah para Rasul
untuk meningkatkan keyakinan terhadap Rasul
e. Memberikan apersepsi mengenai pentingnya beriman kepada Rasul
f. Guru memberi informasi KI/KD, indikator, dan tujuan pembelajaran.
g. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok

h. Guru Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan inti (90 menit)
a. Mengamati
1) Peserta didik membaca dan menelaah kisah dakwah Rasul kepada umat terdahulu
yang terdapat dalam buku siswa
2) Peserta didik membaca membaca dan menelaah kisah perjuajngan para Rasul Ulul
Azmi dalam melaksanakan rugasnya
b. Menanya
1) Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai kisah
dakwah dan perjuangan para Rasul dalam menjalankan tugannya
2) Peserta didik secara acak ditunjuk untuk mengajukan pertanyaan terkait fungsi
nabi dan Rasul diutus ke muka bumi
c. Eksplorasi (mencoba/mencari informasi)
1) Dengan bertanya jawab dengan pasangannya, peserta didik menyimak materi
melalui bacaan, tayangan multimedia berbasis ICT, poster, karton atau tulisan di
papan tulis tentang kisah dakwah dan perjuangan para Rasul dalam melaksanakan
tugannya
2) Siswa duduk secara berpasangan mendiskusikann hasil pemikirannya masingmasingtentang Rasul-rasul yang berqelar Ulul Azmi, kitab-kitab atau Suhuf yang
diterima oleh para Rasul
d. Mengasosiasi/menalar
1) Setiap pasangan membuat simpulan dari hasil sharingnya
2) Memilih diantara temannya yang terlebih dahulu sebagai presenter
3) Bergantian menyampaikan hasil pemikiran masing-masing
e. mengkomunikasikan
1) Dengan bimbingan guru pleno kecil diskusi, tiap kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi
2) Guru membimbing dan mengarahkan pembicaraan pada pokok permasalahan dan
menambahkan materi yang belum diungkapkan siswa
3. Penutup (18 menit)
a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi.
b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut.
d. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu tentang Shalat
Sunat berjamaah dan mMunfarid
e. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa dan
mengucap salam.
I. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Jenis Penilaian
b. Teknik Penilaian
c. Bentuk Instrumen
d. Kisi-kisi

: Non Tes
: Pengamatan.
: Lembar Penilaian Diri.
:

No
.
1
2
3
4
5
6.

Sikap/Nilai
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Allah Swt
Memberi
salam
sebelum
dan
sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
Bersabar dan berserah diri kepada Allah dalam
menghadapi kesulitan.
Membiasakan membaca Al-Qur’an setiap hari

Instrumen
Terlampir
Terlampir
Terlampir
Terlampir
Terlampir

Berprilaku jujur sebagaimana yang dicontohkan
Rasulullah

2. Sikap sosial
a. Jenis Penilaian
b. Teknik Penilaian
c. Bentuk Instrumen
d. Kisi-kisi

: Non Tes
: Penilaian Antar Peserta Didik.
: Lembar Penilaian antar peserta didik
:

No.

Sikap/Nilai

1.
2.
3.

Tidak menyela pembicaraan.
Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.
Tidak meludah di sembarang tempat.
Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan
orang lain
Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang
lain ataumenggunakan barang milik orang lain
Menjaga amanah/kepercayaan orang lain

4.
5.
6.
7.

3. Pengetahuan
a. Jenis Penilaian
: Tes
b. Teknik Penilaian
: Tes Tertulis
c. Bentuk Instrumen
: Uraian
d. Kisi-kisi
:
No
Indikator
.
1.
Menjelaskan pengertian iman kepada Rasul
Menunjukkan dalil naqli yang terkait dengan iman
2.
kepada Rasul
3
Menyebutkan sifat-sifat yang wajib bagi para Rasul
4.
Menyebutkan Rasul-rasul ulul azmi
5.
Menjelaskan hikmah beriman kepada Rasul

Instrumen
Terlampir
Terlampir
Terlampir
Terlampir
Terlampir
Terlampir
Terlampir

Instrumen
Terlampir
Terlampir
Terlampir
Terlampir
Terlampir

4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian
: Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen
: Uji Petik Kinerja
c. Kisi-kisi
:
No
Indikator
.
1. Membaca Q.S. Ali Imran/3: 164
2. Membaca Q.S. al-Fath/48:29

Instrumen
Terlampir
Terlampir

Bandung, Juli 2014
Mengetahui
Kepala SMPN 2 Cileunyi

Guru Mata Pelajaran
PAI dan Budi Pekerti

WAWAN SUMANTRI, M.MPd
NIP. 19680909 199512 1 003

IMAS KURNIATI, M.Ag
NIP.19670415 1994 03 2 006

Lampiran 1

: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)

Petunjuk:
Berilah tanda cek (√) pada kolom SL, SR, KK, dan TP sesuai sikap spiritual yang ada
pada dirimu.
Mata Pelajaran

: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti :

Nama

: ……………..

Kelas

: ……………

Tanggal Pengamatan : …………….
Sikap yang dinilai

Ket

N
o
1
2
3
4
5
6

: Spiritual
Aspek Pengamatan
SL

Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Allah Swt
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
Bersabar dan berserah diri kepada Allah dalam menghadapi
kesulitan.
Membiasakan membaca Al-Qur’an setiap hari
Berprilaku jujur sebagaimana yang dicontohkan Rasulullah
Jumlah Skor
Ket:
SL

:

Selalu

SR

:

Sering

KK

:

Kadang-kadang

Pedoman penskoran:
 Skor Tertinggi adalah 4 x 5 (aspek pengamatan) = 20
 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skorperole h an
x 100=skorak h ir
SkorTertinggi

SR

K
K

TP

Lampiran 2 :

Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)
Daftar Cek Penilaian Antar Peserta Didik

Petunjuk:
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap santun atau sopan yang ditampilkan
oleh temanmu, dengan kriteria sebagai berikut:
4 =
3 =
2 =
1 =

selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadangkadang tidak melakukan
kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan
tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama penilai
Nama peserta yang dinilai
Kelas
Mata pelajaran
Sikap Sosial yang diamati
No
.
1.
2.
3.

: (Tidak diisi)
: .............................
: .............................
: PAI dan Budi Pekerti
: Santun atau Sopan

Aspek Pengamatan

Tidak menyela pembicaraan.
Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.
Tidak meludah di sembarang tempat.
Mengucapkan terima kasih setelah menerima
5.
bantuan orang lain
6.
Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
7.
Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang
lain atau menggunakan barang milik orang lain
8.
Menjaga amanah/kepercayaan orang lain
Skor perolehan
Pedoman penilaian:
 Skor Tertinggi 4 x 7 (aspek pengamatan) = 28
 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

SkorPerole h an
x 100=skorak hir
SkorTertinggi

Skor
4 3 2 1

Lampiran 3

:

Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis:
b. Bentuk Instrumen: uraian
c. Instrumen:
No. Indikator
Menjelaskan pengertian iman
1.
kepada Rasul
Menunjukkan dalil naqli yang
2.
terkait dengan iman kepada Rasul
Menyebutkan sifat-sifat yang
wajib bagi para Rasul
Menyebutkan Rasul-rasul ulul
azmi
Menjelaskan hikmah beriman
kepada Rasul

3.
4.
5.
N
o.
1.

Instrumen
Jelaskan pengertian iman kepada Rasul
Tulis ayat al-Quran yang terkait dengan iman
kepada Rasul
Sebutkan sifat- sifat yang wajib bagi para Rasul
Sebutkan Rasul-rasul yang termasuk ulul azmi
Jelaskan hikmah/manfaat beriman kepada para
Rasul

Jawaban

Beriman kepada rasul mengandung arti menyakini dengan sepenuh hati bahwa
Allah telah mengutus para rasul-Nya untuk menyampaikan wahyu kepada umatNya

2.

3.

4.
5.

1. Sidiq artinya bena
2. amanah artnya terpercaya
3. tabligh artinya menyampaikan
4. patonah arinya cerdas
Nuh a.s., Ibrahim a.s., Musa a.s., Isa a.s, dan Muhammad SAW.
a. Meneladanisifat-sifatmuliaparaNabidanRasul,sepertibersikapadil,jujur,
kesabaran, keteguhan, dan semangatnya dalam berdakwah menegakkan
ajaran-ajaran Allah Swt.
b. Umat-umat terdahulu mengalami kehancuran dan mendapat azab dari Allah
karenamerekaingkar,
sombong,
danmenyukutukanAllah.Halinimenjadi
pelajaranbagikitauntuksenantiasa
menjagakeimanandanperilakukita
agar
sesuai dengan ajaran Allah Swt.

c. SelalumeningkatkankeimanandanketakwaankepadaAllahagarnegerikita
mendapatkan kemakmuran dan keberkahan.
d. Kitaselalupatuhdantaatdalammelaksanakansemuayangdiperintahkan oleh Allah
dan menjauhi apa yang menjadi larangan-Nya.

Rubrik Penilaian
Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian
iman kepada Rasul dengan benar dan sempurna,
skor 10
Jika peserta didik menulis ayat al-Qur’an tetang
iman kepada Rasul tidak sempurna, skor 10
Jika peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat
yang wajib bagi para Rasul dengan benar dan
sempurna, skor 15Jika peserta didik menulis ayat
al-Qur’an tetang iman kepada Rasul
tidak
sempurna, skor 10
Jikan peserta didik dapat menyebutkan secara
lengkap, skor 10
Jika peserta didik dapat menjelaskan syarat wajib
pelaksanakan puasa dengan sempurna, skor 15
Jika peserta didik dapat menjelaskan hikmah
beriman kepada Rasul dengan benar dan lengkap,
skor 20

N Akhir

Skorperole h an
x 100=…
Skor Maksimum

Skorperole h an
x 100=…
Skor Maksimum

Lampiran 4

: Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)

a. Teknik Penilaian
: Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen
: Uji Petik Kinerja
No. Indikator
1.
Membaca Q.S. Ali Imran/3: 164
2.
Membaca Q.S. al-Fath//48: 29
Rubrik Penilaian
a. Sangat lancar : dapat membaca dengan
lancar dan tartil, skor 5.
b. Lancar : dapat membaca dengan tartil, tapi
masih ada kesalahan kurang dari 3, skor 4.
c. Sedang : dapat membaca dengan tartil, tapi
masih ada kesalahan kurang dari 5, skor 3.
d. Kurang lancar : dapat membaca kurang
lancar, skor 2.
e. Tidak lancar : tidak dapat membaca skor 1
f. Sangat lancar : dapat menghafal dengan
lancar , skor 5.
g. Lancar : dapat menghafal, tapi masih ada
kesalahan kurang dari 3, skor 4.
h. Sedang : dapat menghafal, tapi masih ada
kesalahan kurang dari 5, skor 3.
i. Kurang lancar : dapat menghafal kurang
lancar, skor 2.
j. Tidak lancar : tidak dapat menghafal, skor
1

Instrumen
Bacalah Q.S. Ali Imran/3: 164dengan tartil
Bacalah
NAkhir

Skor perolehan
x 100=…
Skor Maksimum