RPP Kls 2 T-1 ST-2 P-1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan
Kelas / semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran
Alokasi Waktu

: .....................................
: II / 1
: 1. Hidup Rukun
: 2. Hidup rukun dengan teman bermain
:1
: 1 x pertemuan ( 6 x 35 menit )

A. Kompetensi Inti (KI)
1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2


Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru.

3

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

4

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Matematika
Kompetensi Dasar
1.1
2.1

3.1
4.1

Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
Menunjukkan sikap cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu
serta tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas.
Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok Dienes (kubus satuan).
Memprediksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilangan-bilangan yang kurang dari
100.

Indikator :
3.1.3 Membaca lambang bilangan sampai 500
3.1.4 Menulis lambang bilangan sampai 500
4.1.2 Membuat pola-pola bilangan sederhana dengan menggunakan bilangan kurang dari 100.
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa
persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah.
2.5 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam percakapan tentang hidup rukun dalam kemajemukan keluarga
melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/ atau bahasa daerah.

3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
pemahaman.

4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman
secara mandiri bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian.
Indikator
3.5.7 Mengidentifikasi contoh sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman.
4.5.4 Membaca teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman
SBDP
Kompetensi Dasar
1.1 Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan Tuhan.
2.1 Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni.
3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi dan pola irama rata dengan alat musik
ritmis.
4.7 Menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengan membuat kata-kata sendiri yang bermakna
Indikator
3.2.1 Mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan menggunakan alat musik ritmis.
4.7.1 Membuat lagu anak-anak sederhana dengan kata-kata sendiri yang bermakna.

4.7.2 Menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengan kata-kata sendiri yang bermakna.
PPKn
Kompetensi Dasar
1.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan
rumah dan sekolah.
2.1 Menunjukkan perilaku toleransi, kasih sayang, jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai perwujudan moral Pancasila.
3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah.
4.3 Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah.
Indikator
3.3.9 Mengidentifikasi keberagaman teman bermain di sekitar rumah berdasarkan kegemaran
4.3.7 Menceritakan perilaku rukun dengan teman bermain di sekitar rumah

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan teks percakapan tentang hidup rukun, siswa dapat membaca teks permintaan maaf tentang sikap
hidup rukun dalam kemajemukan teman dengan teliti.
2. Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat mengiden-tifikasi contoh sikap hidup rukun dalam
kemajemukan teman dengan teliti.
3. Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat meng-identifikasi keberagaman teman bermain di sekitar
rumah berdasarkan kegemaran dengan teliti.

4. Dengan kegiatan menulis cerita tentang hidup rukun, siswa dapat menceritakan perilaku rukun dengan
teman bermain di sekitar rumah dengan bahasa yang santun.
5. Dengan memperhatikan demonstrasi guru tentang pola irama lagu, siswa dapat mengidentifikasi berbagai
pola irama lagu dengan menggunakan alat musik ritmis dengan teliti.
6. Dengan bimbingan guru dan mengamati contoh syair lagu, siswa dapat membuat lagu anak-anak
sederhana meng-gunakan kata-kata sendiri yang bermakna dengan percaya diri.
7. Dengan lagu yang dibuat, siswa dapat menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengan kata-kata sendiri
yang ber-makna dengan percaya diri.
8. Dengan mengamati beberapa lambang bilangan yang ada pada gambar, siswa dapat membaca lambang
bilangan sampai 500 dengan percaya diri.

9. Dengan penugasan, siswa dapat menulis lambang bilangan sampai 500 dengan teliti.
10. Dengan mengamati contoh deret bilangan, siswa dapat membuat pola-pola bilangan sederhana
menggunakan bilangan kurang dari 100 dengan teliti.
D. Materi Pembelajaran
1. Percakapan tentang menjaga kerukunan
2. Mengurutkan gambar sehingga menjadi sebuah cerita
3. Menyanyikan lagu ‘’disini senang disana senang’’
4. Mengamati bilangan dan membaca lambang bilangan sampai 500
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Metode
: tanya jawab dan diskusi
Pembelajaran
: Saintifik ( mengamati, menanya,mengumpulkan informasi, mengasosiasi / mengolah
informasi, dan mengkomunikasikan )
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media dan Alat
1. Teks percakapan
2. Gambar seri tentang hidup rukun di lingkungan bermain di sekitar rumah
3. Teks lagu “Di Sini Senang di Sana Senang
Sumber belajar
 Afriki dkk.2013.Buku siswa Tema 1 “ Hidup Rukun di Rumah ”.Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
 Afriki dkk.2013.Buku Guru Tema 1 “Hidup Rukun di Rumah”.Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan Inti


Deskripsi kegiatan
1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan
kabar mereka
2. Guru mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan
masing-masing
3. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
4. Guru memberikan motivasi siswa dengan bertepuk abita
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan pada
pembelajaran hari ini
1. Siswa mengamati gambar tentang hidup rukun dengan teman bermain
( mengamati )
2. Siswa menceritakan gambar yang diamati ( menalar)
3. Siswa membaca teks percakapan tentang bermain dalam kerukunan
(mengamati)
4. Siswa membuat pertanyaan dari teks percakapan yang dibaca
( mengkomunikasikan)
5. Siswa mengajukan pertanyaan berdasarkan pertanyaan yang dibuat
temannya di depan kelas ( menanya)

6. Siswa mengamati gambar yang mencerminkan hidup rukun dalam
keberagaman (mengamati)
7. Siswa mengidentifikasi gambar berdasarkan kegemarannya (menalar)
8. Siswa membaca balon percakapan (mengamati)
9. Siswa bertanya jawab tentang balon percakapan yang telah dibaca

Alokasi
waktu
10 menit

185 Menit

10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.

18.
19.
20.
21.
Penutup

kemudian menuliskan isi percakapan, membacakan tulisan yang telah
dibuat (menalar, mengkomunikasikan)
Siswa menceritakan pengalamannya tentang kerukunan ketika
bermain dengan bahasa yang santun (mengkomunikasikan)
Siswa menjelaskan manfaat hidup rukun dan tidak rukun ketika
bermain disekitar rumah teman (mengkomunikasikan)
Siswa menyanyikan lagu “ disini senang di sana senang “ (mencoba)
Siswa secara kelompok membuat syair lagu tentang kerukunan
dengan nada lagu “ disini senang di sana senang“(mencoba)
Siswa membuat pertanyaan dari lagu yang telah dibuat kemudian
saling
menjawab
pertanyaan
dari

temannya
(menalar,
mengkomunikasikan)
Siswa membaca teks bacaan yang memuat nomor rumah.
(mengamati)
Siswa mengamati gambar 2 rumah yang ada nomor rumahnya,
kemudian membaca lambang bilangan yang diamati (mengamati)
Siswa menulis lambang bilangan dari soal yang ada pada bukunya
(mencoba)
Siswa menulis bacaan lambang bilangan dengan tulisan tegak
bersambung pada lembar kerja yang ada dibukunya (mencoba)
Siswa mengamati pola barisan bilangan (mengamati)
Siswa membuat pola-pola bilangan sederhana yang ada pada lembar
bilangannya (mencoba)
Siswa diarahkan mengajukan pertanyaan tentang materi yang belum
dipahami (menanya)

1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
pertemuan hari ini
2. Guru memberi pertanyaan perenungan/refleksi kepada beberapa siswa

dengan menjawab pertanyaan yang ada di buku siswa.
3. Guru mengumpulkan hasil pekerjaan siswa sebagai bahan portofolio
4. Guru memberi tindak lanjut dengan memberi tugas
5. Doa penutup dan salam.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian Sikap

2.

: percaya diri, teliti dan santun

b. Penilaian Pengetahuan

: tes tertulis

c. Penilaian Ketrampilan

: menceritakan

Bentuk Instrumen Penilaian
a. Lembar Penilaian Sikap
No

Nama Siswa

1
2
3
4
5
4 : Selalu terlihat
3 : sering terlihat
2 : kadang-kadang terlihat

Percaya diri

Sikap yang diamati
Teliti

Santun

15 menit

1 : tidak pernah terlihat
b. Lembar Penilaian Pengetahuan
Bacalah lambang bilangan dibawah ini
1. 145 = .............................................................
2. 367 = .............................................................
3. 102 = .............................................................
4. 276 = .............................................................
5. 121 = .............................................................
c. Lembar Penilaian Ketrampilan
1. Membuat Pertanyaan tentang Kerukunan Udin dan Edo
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Membuat Pertanyaan tentang Kerukunan Udin dan Edo
No

Kriteria

11.

Kesesuain
pertanyaan
dengan tema

2.

Penggunaan
huruf besar,
dan tanda baca

Baik Sekali

Baik

Cukup

4
Pertanyaan
sesuai dengan
tema dan lebih
variatif
Menggunakan
huruf besar di
awal kalimat
dan nama
orang, serta
menggunakan
tanda tanya di
akhir kalimat.

3
Pertanyaan
sesuai dengan
tema

2
Pertanyaan
kurang sesuai
dengan tema

Terdapat 1
kesalahan
dalam
penggunaan
huruf besar
dan tanda
tanya.

Terdapat 2
kesalahan atau
lebih dalam
penggunaan
huruf besar
dan tanda
tanya

Perlu
Bimbingan
1
Pertanyaan
tidak sesuai
dengan tema
Mengabaikan
huruf besar
dan tanda
tanya.

Menulis Cerita Berdasarkan Urutan Gambar
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Menulis Cerita Berdasarkan Urutan Gambar
No

Kriteria

1.

Penggunaan
huruf besar,
dan tanda baca

2.

Kesesuaian
cerita yang
ditulis dengan

Baik Sekali
4
Menggunakan
huruf besar di
awal kalimat
dan nama
orang, serta
menggunakan
tanda titik di
akhir kalimat.
Seluruh isi
cerita yang
ditulis sesuai

Perlu
Bimbingan

Baik

Cukup

3
Terdapat 1-2
kesalahan
dalam
penggunaan
huruf besar
dan tanda titik.

2
Terdapat lebih
dari 2
kesalahan
dalam
penggunaan
huruf besar
dan tanda titik

1
Tidak satu pun
kalimat yang
menggunakan
huruf besar
dan tanda titik.

Setengah atau
lebih isi cerita
sesuai dengan

Hampir
keseluruhan
cerita kurang

Cerita tidak
sesuai tema
dan urutan

tema dan
urutan gambar

tema dan
urutan gambar

tema dan
urutan gambar

3.

Penulisan

Penulisan kata
sudah tepat

Terdapat 1-2
kata yang
belum tepat
penulisannya

4.

Penggunaan
kalimat yang
efektif

Seluruh kalimat
menggunakan
kalimat yang
efektif

Terdapat 1-2
kalimat
menggunakan
kalimat yang
kurang efektif

sesuai dengan
tema dan
urutan gambar
Terdapat lebih
dari 2 kata
yang belum
tepat
penulisannya
Terdapat lebih
dari 2 kalimat
menggunakan
kalimat yang
kurang efektif

gambar
Seluruh kata
belum tepat
dalam
penulisan.
Seluruh kalimat
menggunakan
kalimat yang
belum efektif

Membuat Syair Lagu Tentang Kerukunan
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Membuat Syair Lagu Tentang Kerukunan
No

Baik Sekali

Baik

Cukup

Perlu
Bimbingan

4

3

2

1

Hampir
keseluruhan isi
syair kurang
sesuai dengan
tema
Lebih dari 2
kalimat pada
syair kurang
sesuai dengan
irama lagu

Kriteria

1.

Kesesuaian
syair dengan
tema

Seluruh isi syair
sesuai tema

Setengah atau
lebih isi syair
sesuai dengan
tema

2.

Kesesuaian
syair dengan
irama lagu

Seluruh kalimat
pada syair
sesuai dengan
irama lagu

Terdapat 1-2
kalimat pada
syair yang
kurang sesuai
dengan irama
lagu

Syair tidak
sesuai tema

Seluruh kalimat
pada syair
tidak sesuai
dengan irama
lagu

Cipatat, ......................................
Mengetahui
Kepala SD Negeri ..................

Guru Kelas II

..................................................

........................................