Perangkat mengajar Bahasa Inggris SD/MI SMP/MTs SMA SMK 6 RPP.U.3.IX.Gsl

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 3 KD : 1.2
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IX / 1 (Gasal )
Waktu
: 2 X 40 ( 1 pertemuan)
Jenis Teks/Tema : Procedure / Technology
Aspek
: Mendengarkan
A.

Standar Kompetensi
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal
lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan seharihari.

B.

Kompetensi Dasar
1.2 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional dan
interpersonal pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk
berinteraksi dalam konteks kehidupan sehar-hari yang melibatkan tindak

tutur menyatakan kekaguman

C.

Indikator
Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan menyatakan kekaguman
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin ( Disipline )
2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Respect )
3. Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility)

D.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan menyatakan kekaguma

E.


Materi Pembelajaran :
Contoh materi :
What a good car it is !
How expensive the car is !
What a diligent boy he is !

F.

Metode Pembelajaran
- Listen and repeat
- Demonstration

G.

Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal
- Calling the roll
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
- mperhatikan dan mendengarkan contoh ungkapan menyatakan

kekaguman
- Menirukan ucapan guru dengan intonasi dan lafal yang benar dari
ungkapan menyatakan kekaguman
c. Kegiatan Akhir
- Refleksi terhadap pembelajaran.
- Penugasan..

H.

Sumber Belajar
1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya
2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati
3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK

I.

Penilaian :
a. Metode / teknik
b. Bentuk
c. Alat Penilaian


: performance dan observasi.
: unjuk kerja
: lembar observasi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 3 KD : 2.1
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks/Tema
Aspek
A.

:
:
:
:
:


Bahasa Inggris
IX / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Procedure / Technology
Mendengarkan

Standar Kompetensi
2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek
sederhana berbentuk procedure untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari-hari
B. Kompetensi Dasar
2.1. Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek
sederhana ( pengumuman ) secara akurat, lancar dan berterima untuk
berinteraksi daalam konteks kehidupan sehari-hari.
C. Indikator
1. Merespon makna dalam teks fungsional pendek lisan: pengumuman
2. Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.
3. Menentukan ciri kebahasaan dari teks fungsional yang didengar
# Karakter siswa yang diharapkan :
1.

Disiplin ( Disipline )
2.
Rasa
Hormat
dan
Perhatian
( Respect )
3.
Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility)
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. menjawab pertanyaan berdasarkan teks fungsional yang diperdengarkan.
2. menemukan fungsi komunikatif teks yang didengar
3. menuliskan ciri kebahasaan dari teks fungsional yang didengar.
E. Materi Pembelajaran
1. Teks fungsional pendek berupa : pengumuman
2. Kosakata terkait tema dan jenis teks
3. Ciri kebahasaan teks fungsional lisan: komunikatif, menggunakan fillers,
menggunakan connectors.

F. Metode Pembelajaran
1. Listen and repeat
2. Demonstration
G. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Greeting
- Checking attendance.
- Membahas tugas pertemuan sebelumnya.
b. Kegiatan Inti
- Brain storming tentang kosakata terkait materi
- Membahas kosakata dan tata bahasa tentang : noun, noun phrase,
adjective, verb, adverb, dsb.
- Mendengarkan teks fungsional dengan gambit : attention please,
thanks, excuse me, sorry.
- Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks yang didengar
- Menjawab pertanyaan tentang struktur teks fungsional yang
didengar.
c. Kegiatan Akhir
- Membuat rangkuman materi pembelajaran.
- Penugasan

H. Sumber Belajar
1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya
2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati

3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK
I.

Penilaian :
a. Metode / teknik
b. Bentuk
c. Alat Penilaian

: ulangan harian, performance dan observasi.
: uraian, unjuk kerja, produk.
: lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 3 KD : 2.2
Mata Pelajaran
Kelas / Semester

Waktu
Jenis Teks/Tema
Aspek

:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
IX / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Procedure / Technology
Mendengarkan

A.

Standar Kompetensi
2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek

sederhana berbentuk procedure untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari-hari

B.

Kompetensi Dasar
2.2 . Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana
secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk procedure.

C.

Indikator
Merespon makna dalam monolog lisan sederhana
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin ( Disipline )
2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Respect )
3. Tekun ( Diligence )
4. Jujur ( honest)


D.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Merespon makna dalam monolog lisan sederhana

E.

Materi Pembelajaran
Contoh:
Teks monolog lisan sederhana

.
F.
G.

Metode Pembelajaran :
Demonstration
Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Calling the roll
- Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
- Tanya jawab yang berkaitan dengan materi
- Membahas kosakata dan tata bahasa: noun, adjective, adverb,
noun phrase
- Guru membacakan teks monolog sederhana berbentuk .
- Siswa mendengarkan teks monolog yang dibacakan guru.
- Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks monolog lisan.
c. Kegiatan Akhir
- Menanyakan kesulitan siswa dan memberi solusinya.
- Penugasan.

H.

Sumber Belajar
1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya
2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati
3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK

I.

Penilaian :
a. Metode / teknik
b. Bentuk
c. Alat Penilaian

: ulangan harian, performance dan observasi.
: uraian, unjuk kerja, produk.
: lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 3 KD : 3.2
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks /Tema
Aspek

:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
IX / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Procedure / Technology
Berbicara

A.

Standar Kompetensi
3.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari-hari

B.

Kompetensi Dasar
3. Megungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things
done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima
untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari yang melibatkan
tindak tutur:
Menyatakan kekaguman

C.

Indikator
Mengungkapkan menyatakan kekaguman
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin ( Disipline )
2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Respect )
3. Tekun ( Diligence )
4. Jujur ( honest)
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Menggunakan ungkapan menyatakan kekaguman
E.

Materi Pembelajaran
What a good car it is !
How expensive the car is !
What a diligent boy he is !

F.

Metode Pembelajaran
Three-phase tehnique

G.

Langkah-langkah pembelajaran :
a. Kegiatan Awal
- Greeting
- Menyampaikan materi pembelajaran.
- Memberi motivasi terhadap siswa
b. Kegiatan Inti
- Melakukan Role Play dialog dengan menggunakan ungkapan
menyatakan kekaguman

- Menggunakan ungkapan untuk menyatakan kekaguman
- Menggunakan ungkapan untuk menyatakan kekaguman sesuai dengan
konteks gambar yang diberikan
H.

Sumber Belajar
1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya
2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati
3. English On Sky, Erlangga

I.

Penilaian :
a. Metode / teknik
b. Bentuk
c. Alat Penilaian

: ulangan harian, performance dan observasi.
: uraian, unjuk kerja, produk.
: lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 3 KD : 4.1
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks /Tema
Aspek
A.

B.

C.

:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
IX / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Procedure / Technology
Berbicara

Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan esai pendek
sederhana berbentuk procedure untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan
sehari-hari
Kompetensi Dasar
4.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks lisan fungsional pendek
sederhana ( pengumuman ) dengan menggunakan ragam bahasa lisan
secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari – hari.
Indikator
1. Mengungkakan teks lisan fungsional pendek sederhana
2. Mengidentifikasi unsur-unsur kebahasaan teks lisan
3.
Mengungkapkan kalimat-kalimat sederhana
# Karakter siswa yang diharapkan :
1.
Disiplin ( Disipline )
2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Respect )
3. Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility)

D.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Mengungkakan teks lisan fungsional pendek sederhana
2. Mengidentifikasi unsur-unsur kebahasaan teks lisan
3.
Mengungkapkan kalimat-kalimat sederhana

E.

Materi Pembelajaran
1. Teks fungsional : pengumuman
2. Kosakata terkait tema / jenis teks.
3. Ciri / unsur kebahasaan teks fungsional.

F.

Metode Pembelajaran
Three-phase technigue

G.

Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal

- Greeting
- Menyampaikan materi pembelajaran
- Memberi motivasi terhadap siswa
b. Kegiatan Inti
- Tanya jawab yang berkaitan dengan materi
- Membahas dan mengembangkan kosakata dan tata bahasa: noun,
noun phrase, adj,
- Membahas struktur atau ciri-ciri teks lisan fungsional pendek
- Memberi model teks lisan fungsional pendek berupa
pengumuman
- Mengexpresikan teks lisan fungsional pendek sendiri dengan bebas
di depan kelas
c. Kegiatan akhir
- Penugasan
- Memajangkan hasil karya / display
H.

Sumber Belajar
1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya
2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati
3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK

I.

Penilaian :
a. Metode / teknik
b. Bentuk
c. Alat Penilaian

: ulangan harian, performance dan observasi.
: uraian, unjuk kerja, produk.
: lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 3 KD : 4.2
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks /Tema
Aspek

:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
IX / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Procedure / Technology
Berbicara

A.

Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan esai pendek
sederhana berbentuk procedure untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan
sehari-hari

B.

Kompetensi Dasar
4.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima
untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari dalam teks
berbentuk procedure.

C.

Indikator
Melakukan monolog dalam teks berbentuk procedure
# Karakter siswa yang diharapkan :
1.
Disiplin ( Disipline )
4. Rasa Hormat dan Perhatian ( Respect )
5. Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility)

D.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Melakukan monolog dalam teks berbentuk procedure

E.

Materi Pembelajaran
Teks monolog berbentuk procedure

F.

Metode Pembelajaran
Three-phase technique

G.

H.

I.

Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Greeting
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
- Mendengarkan dan merespon introduction tentang penulisan teks
monolog procedure
- Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang
berkaitan dengan penulisan teks monolog procedure
- Memperhatikan dan membaca teks procedure
- Menulis frasa-frasa, kalimat-kalimat yang diperlukan untuk menulis
teks procedure
- Melakukan monolog dengan struktur teks yang benar.
c. Kegiatan Akhir
- Refleksi terhadap pembelajaran.
- Penugasan.
- Memajangkan hasil karya
Sumber Belajar
1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya
2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati
3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK
Penilaian :
a. Metode / teknik
b. Bentuk
c. Alat Penilaian

: penugasan
: produk.
: rubrik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 3 KD : 5.1
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks /Tema
Aspek

:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
IX / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Procedure / Technology
Membaca

A.

Standar Kompetensi
5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana
berbentuk procedure untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari –
hari.

B.

Kompetensi Dasar
5.1
Membaca nyaring bermakna teks fungsional
dan esei pendek
sederhana berbentuk procedure dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang
berterima.

C.

Indikator
Membaca nyaring teks fungsional dan esei pendek sederhana
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin ( Disipline )
2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Respect )
3. Tekun ( Diligence )
4. Jujur ( honest)
D.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Membaca nyaring teks fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk
procedure
E.

Materi Pembelajaran

Teks monolog berbentuk procedure
F.

Metode Pembelajaran
Three-phase technique

G.

Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Greeting
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
- Mendengarkan dan merespon teks monolog procedure
- Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang
berkaitan dengan penulisan teks monolog procedure
- Memperhatikan dan membaca teks procedure
- Menulis frasa-frasa, kalimat-kalimat yang diperlukan untuk menulis
teks procedure
- Membaca nyaring teks monolog berbentuk procedure dengan
benar
c. Kegiatan Akhir
- Refleksi terhadap pembelajaran.
- Penugasan.

H.

Sumber Belajar
1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya
2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati
3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK

I.

Penilaian :
a. Metode / teknik
b. Bentuk
c. Alat Penilaian

: penugasan
: produk.
: rubrik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 3 KD : 5.2
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks /Tema
Aspek

:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
IX / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Procedure / Technology
Membaca

A.

Standar Kompetensi
5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana
berbentuk procedure untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari –
hari.

B.

Kompetensi Dasar
5.2 Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek
sederhana ( brochure ) secara akurat, lancar
dan berterima
untuk
berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari.

C.

Indikator
Memahami teks tulis fungsional pendek sederhana ( brochure )
# Karakter siswa yang diharapkan :
1.
Disiplin ( Disipline )
2.
Rasa Hormat dan Perhatian ( Respect )
3. Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility)

D.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Memahami teks tulis fungsional pendek sederhana ( brochure )

E.

Materi Pembelajaran
Teks tulis fungsional pendek sederhana ( brochure )

F.

Metode Pembelajaran
Three-phase technique

G.

Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Greeting
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
- Tanya jawab hal – hal yang berkaitan dengan brochure
- Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tata bahasa yang
berkaitan dengan penulisan teks fungsional pendek
- Memperhatikan dan membaca teks fungsional pendek sederhana
- Menulis frasa-frasa, kalimat-kalimat yang diperlukan untuk menulis
teks fungsional pendek sederhana
- Menjawab pertanyaan tentang brochure
c. Kegiatan Akhir
- Refleksi terhadap pembelajaran.
- Penugasan.

H.

Sumber Belajar
1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya
2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati
3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK

I.

Penilaian :
a. Metode / teknik
b. Bentuk
c. Alat Penilaian

: penugasan
: produk.
: rubrik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 3 KD : 5.3
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks /Tema
Aspek

:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
IX / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Procedure / Technology
Membaca

A.

Standar Kompetensi
5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana
berbentuk procedure untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari –
hari.

B.

Kompetensi Dasar
5.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana
secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari – hari dalam teks berbentuk procedure

C.

Indikator
Memahami langkah retorika dalam esei pendek sederhana
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin ( Disipline )
2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Respect )
3. Tekun ( Diligence )

4. Jujur ( honest)
D.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Memahami langkah retorika dalam esei pendek sederhana

E.

Materi Pembelajaran
Teks monolog berbentuk procedure

F.

Metode Pembelajaran
Three-phase technique

G.

Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Greeting
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
- Mendengarkan dan merespon langkah retorika penulisan teks
berbentuk procedure
- Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang
berkaitan dengan penulisan teks monolog procedure
- Memperhatikan dan membaca teks procedure
- Menulis frasa-frasa, kalimat-kalimat yang diperlukan untuk menulis
teks procedure
c. Kegiatan Akhir
- Refleksi terhadap pembelajaran.
- Penugasan.
- Memajangkan hasil karya

H.

Sumber Belajar
1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya
2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati
3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK

I.

Penilaian :
a. Metode / teknik
b. Bentuk
c. Alat Penilaian

: penugasan
: produk.
: rubrik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 3 KD : 6.1
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks /Tema
Aspek

:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
IX / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Procedure / Technology
Menulis

A.

Standar Kompetensi
6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek
sederhana berbentuk procedure untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari – hari.

B.

Kompetensi Dasar
6.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek
sederhana ( Pengumuman )
dengan menggunakan ragam bahasa tulis
secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari – hari .

C.

Indikator

Menulis teks tulis fungsional pendek sederhana ( pengumuman )
# Karakter siswa yang diharapkan :
1.
Disiplin ( Disipline )
2.
Rasa Hormat dan Perhatian ( Respect )
3. Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility)
D.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Menulis teks tulis fungsional pendek sederhana ( pengumuman )

E.

Materi Pembelajaran
Teks tulis fungsional pendek sederhana ( pengumuman )

F.

Metode Pembelajaran
Three-phase technique

G.

Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Greeting
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
- Mendengarkan dan merespon introduction tentang penulisan teks
fungsional pendek
- Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang
berkaitan dengan penulisan teks fungsional pendek sederhana
- Menulis frasa-frasa, kalimat-kalimat yang diperlukan untuk menulis
teks fungsional
- Menulis teks tulis fungsional ( pengumuman ) dengan struktur teks
yang benar.
c. Kegiatan Akhir
- Refleksi terhadap pembelajaran.
- Penugasan.
- Memajangkan hasil karya

H.

Sumber Belajar
1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya
2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati
3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK

I.

Penilaian :
a. Metode / teknik
b. Bentuk
c. Alat Penilaian

: penugasan
: produk.
: rubrik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 3 KD : 6.2
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks /Tema
Aspek
A.

B.

:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
IX / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Procedure / Technology
Menulis

Standar Kompetensi
6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek
sederhana berbentuk procedure untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari – hari.
Kompetensi Dasar

6.2. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar
dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari
dalam teks bebrbentuk procedure
C. Indikator
Memahami langkah retorika teks berbentuk procedure
# Karakter siswa yang diharapkan :
1.
Disiplin ( Disipline )
2.
Rasa Hormat dan Perhatian ( Respect )
3. Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility)
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Memahami langkah retorika teks berbentuk procedure
E. Materi Pembelajaran
Teks monolog berbentuk procedure
F. Metode Pembelajaran
Three-phase technique
G. Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Greeting
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
- Mendengarkan dan merespon introduction tentang penulisan teks
monolog procedure
- Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang
berkaitan dengan penulisan teks monolog procedure
- Memperhatikan dan membaca teks procedure
- Menulis frasa-frasa, kalimat-kalimat yang diperlukan untuk menulis
teks procedure
- Menulis teks berbentuk procedure secara sederhana
c. Kegiatan Akhir
- Refleksi terhadap pembelajaran.
- Penugasan.
- Memajangkan hasil karya
H. Sumber Belajar
1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya
2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati
3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK
I.
Penilaian :
a. Metode / teknik
: penugasan
b. Bentuk
: produk.
c. Alat Penilaian
: rubrik

Pati, 5 Juli 2013
Mengetahui
Kepala Sekolah SMP N 1 Kayen

Guru Mata Pelajaran

H. Masturi,S.Ag. M.Pd.
NIP. 1961 11031984 031 005

Damin,S.Pd.
NIP. 196902041998021004