Perangkat mengajar Bahasa Inggris SD/MI SMP/MTs SMA SMK 3 RPP.U.1.IX.Gsl

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 1 KD : 1.1
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas / Semester
: IX / 1 (Gasal )
Waktu
: 2 X 40 ( 1 pertemuan)
Jenis Teks/Tema
: Report / Nature
Aspek
: Mendengarkan
A.

Standar Kompetensi
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana
untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B.

Kompetensi Dasar

1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek
sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehar-hari
yang melibatkan tindak tutur meminta dan memberi kepastian, mengungkapkan dan menanggapi
keraguan.

C.

Indikator
Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan meminta dan memberi kepastian, mengungkapkan dan
menanggapi keraguan.
# Karakter siswa yang diharapkan :
1 Disiplin ( Disipline )
2 Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3 Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility)

D.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan meminta dan memberi kepastian, mengungkapkan dan
menanggapi keraguan.

E.

Materi Pembelajaran :
Contoh materi :
A : Are you sure ?
B : I’m. It is corfirm.
A : Well ...
B : You doubt it, don’t you ?
Metode Pembelajaran
- Listen and repeat
- Demonstration

F.

G.

Langkah-langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan Awal
- Calling the roll
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
- mperhatikan dan mendengarkan contoh ungkapan meminta dan memberi kepastian,
mengungkapkan dan menaggapi keraguan.
- Menirukan ucapan guru dengan intonasi dan lafal yang benar dari ungkapan meminta dan
memberi kepastian, mengungkapkan dan menaggapi keraguan.
c. Kegiatan Akhir
- Refleksi terhadap pembelajaran.
- Penugasan..

H.

Sumber Belajar
1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya
2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati
3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK,BSE
Penilaian :
a. Metode / teknik : performance dan observasi.

b. Bentuk
: unjuk kerja

I.

c. Alat Penilaian : lembar observasi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 1 KD : 2.1
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks/Tema
Aspek
A.
B.
C.

#

D.


E.

F.

:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
IX / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Report / Nature
Mendengarkan

Standar Kompetensi
2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk report
untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar
2.1. Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana ( pesan singkat )
secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi daalam konteks kehidupan sehari-hari.
Indikator
1. Merespon makna dalam teks fungsional pendek lisan: pesan singkat
2. Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.
3. Menentukan ciri kebahasaan dari teks fungsional yang didengar
Karakter siswa yang diharapkan :
4 Disiplin ( Disipline )
5 Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
6 Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility)
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. menjawab pertanyaan berdasarkan teks fungsional yang diperdengarkan.
2. menemukan fungsi komunikatif teks yang didengar
3. menuliskan ciri kebahasaan dari teks fungsional yang didengar
Materi Pembelajaran
1. Teks fungsional pendek berupa : pesan singkat
2. Kosakata terkait tema dan jenis teks

3. Ciri kebahasaan teks fungsional lisan: komunikatif, menggunakan fillers, menggunakan
connectors.
Metode Pembelajaran
1. Listen and repeat
2. Demonstration

G.

Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Greeting
- Checking attendance.
- Membahas tugas pertemuan sebelumnya.
b. Kegiatan Inti
- Brain storming tentang kosakata terkait materi
- Membahas kosakata dan tata bahasa tentang : noun, noun phrase, adjective, verb,
adverb, dsb.
- Mendengarkan teks fungsional dengan gambit : attention please, thanks, excuse me,
sorry.
- Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks yang didengar

- Menjawab pertanyaan tentang struktur teks fungsional yang didengar.
c. Kegiatan Akhir
- Membuat rangkuman materi pembelajaran.
- Penugasan

H.

Sumber Belajar
1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya
2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati
3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK,BSE

I.

Penilaian :
a. Metode / teknik : ulangan harian, performance dan observasi.
b. Bentuk
: uraian, unjuk kerja, produk.

c. Alat Penilaian : lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 1 KD : 2.2
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks/Tema
Aspek

:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
IX / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Report / Nature
Mendengarkan


A.

Standar Kompetensi
2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk report
untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

B.

Kompetensi Dasar
2.2 . Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar dan
berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk report.

C.

Indikator
Merespon maknayang terdapat dalam teks lisan monolog sederhana
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin ( Disipline )
2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3. Tekun ( Diligence )

4. Tanggungjawab ( Resposibility)
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan monolog sederhana
Materi Pembelajaran
Contoh:
Teks lisan monolog sederhana bebentuk report
Metode Pembelajaran :
Three-phase tehnique

D.
E.
F.
G.

Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Calling the roll
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
- Tanya jawab yang berkaitan dengan materi
- Membahas kosakata dan tata bahasa: noun, adjective, adverb, noun phrase
- Guru membacakan teks monolog sederhana berbentuk report
- Siswa mendengarkan teks yang dibaca guru
- Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks monolog yang dibaca guru
c. Kegiatan Akhir
Menanyakan kesulitan siswa dan memberi solusinya.
Penugasan.

H.

Sumber Belajar
1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya
2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati
3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK,BSE

I.

Penilaian :
a. Metode / teknik : ulangan harian, performance dan observasi.
b. Bentuk
: uraian, unjuk kerja, produk.
c. Alat Penilaian : lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 1 KD : 3.1
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks /Tema
Aspek

:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
IX / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Report / Nature
Berbicara

A.

Standar Kompetensi
3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek
sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

B.

Kompetensi Dasar
3. Megungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar
dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari yang melibatkan tindak tutur:
meminta dan memberi kepastian dan mengungkapkan dan mananggapi keraguan.

C.

Indikator
1. Menggunakan ungkapan meminta dan memberi kepastian untuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekat
2. Menggunakan ungkapan yang menyatakan mengungkapkan dan mananggapi keraguan.
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin ( Disipline )
2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3. Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility)

D.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Menggunakan ungkapan meminta dan memberi kepastian untuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekat
2. Menggunakan ungkapan yang menyatakan mengungkapkan dan mananggapi keraguan.

E.

Materi Pembelajaran
A : Are you sure?
B : I am. It is confirmed.
A : Well... I am not sure
B : Don’t worry.

F.

Metode Pembelajaran
Three-phase tehnique

G.

Langkah-langkah pembelajaran :
a. Kegiatan Awal
Greeting
Menyampaikan materi pembelajaran.
Memberi motivasi terhadap siswa
b. Kegiatan Inti
- Melakukan Role Play dialog dengan menggunakan ungkapan untuk meminta dan memberi
kepastian dalam percakapan transaksional dan interpersonal, seperti contoh dari guru.
- Menggunakan ungkapan untuk menyatakan meminta dan memberi kepastian dengan konteks
gambar yang diberikan.
- Menggunakan ungkapan untuk menyatakan dan menanggapi keraguan sesuai dengan
konteks gambar yang diberikan

H.

Sumber Belajar
1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya
2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati
3. English On Sky, Erlangga
Penilaian :
a. Metode / teknik : ulangan harian, performance dan observasi.

I.

b. Bentuk
: uraian, unjuk kerja, produk.
c. Alat Penilaian : lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 1 KD : 4.1
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks /Tema
Aspek

:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
IX / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Report / Nature
Berbicara

A.

Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk report
untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
B. Kompetensi Dasar
4.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks lisan fungsional pendek sederhana ( pesan singkat )
dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi
dalam konteks kehidupan sehari – hari.
C. Indikator
1. Mengungkakan teks lisan fungsional pendek sederhana
2. Mengidentifikasi unsur-unsur kebahasaan teks lisan
3. Mengungkapkan kalimat-kalimat sederhana
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin ( Disipline )
2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3. Tekun ( Diligence )
4. Jujur ( honest)
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Mengungkakan teks lisan fungsional pendek sederhana
2. Mengidentifikasi unsur-unsur kebahasaan teks lisan
3. Mengungkapkan kalimat-kalimat sederhana
E.

F.
G.

Materi Pembelajaran
1. Teks fungsional : pesan singkat
2. Kosakata terkait tema / jenis teks.
3. Ciri / unsur kebahasaan teks fungsional.
Metode Pembelajaran
Three-phase technigue
Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Greeting
- Menyampaikan materi pembelajaran
- Memberi motivasi terhadap siswa
b. Kegiatan Inti
- Tanya jawab yang berkaitan dengan materi
- Membahas dan mengembangkan kosakata dan tata bahasa: noun, noun phrase, adj,
- Membahas struktur atau ciri-ciri teks lisan fungsional pendek
- Memberi model teks lisan fungsional pendek
- Mengexpresikan teks lisan fungsional pendek sendiri dengan bebas di depan kelas
c. Kegiatan akhir
- Penugasan
- Memajangkan hasil karya / display

H.

Sumber Belajar
1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya
2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati
3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK,BSE

I.

Penilaian :
a. Metode / teknik : ulangan harian, performance dan observasi.
b. Bentuk
: uraian, unjuk kerja, produk.
c. Alat Penilaian : lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 1 KD : 4.2
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks /Tema
Aspek

:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
IX / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Report / Nature
Berbicara

A.

Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk report
untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

B.

Kompetensi Dasar
4.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam
bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari
– hari dalam teks berbentuk report.

C.

Indikator
Melakukan monolog dalam teks berbentuk report.
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin ( Disipline )
2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3. Tekun ( Diligence )
4. Jujur ( honest)
D.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Melakukan monolog dalam teks berbentuk report.

E.

Materi Pembelajaran
Teks monolog berbentuk report

F.

Metode Pembelajaran
Three-phase technique

G.

Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Greeting
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
- Mendengarkan dan merespon introduction tentang penulisan teks monolog report
- Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang berkaitan dengan
penulisan teks monolog report
- Memperhatikan dan membaca teks report
- Menulis frasa-frasa, kalimat-kalimat yang diperlukan untuk menulis teks report.
- Melakukan monolog dengan struktur teks yang benar.
c. Kegiatan Akhir
- Refleksi terhadap pembelajaran.
- Penugasan.
- Memajangkan hasil karya
Sumber Belajar
1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya
2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati
3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK,BSE
Penilaian :
a. Metode / teknik : penugasan
b. Bentuk
: produk.
c. Alat Penilaian : rubrik

H.

I.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 1 KD : 5.1
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks /Tema
Aspek

:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
IX / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Report / Nature
Membaca

A.

Standar Kompetensi
5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk report untuk
berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari.

B.

Kompetensi Dasar
5.1 Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk report
dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima.

C.

Indikator
Membaca nyaring teks fungsional dan esei pendek sederhana
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin ( Disipline )
2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3. Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility)
D.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Membaca nyaring teks fungsional dan esei pendek sederhana

E.

Materi Pembelajaran
Teks monolog berbentuk report

F.

Metode Pembelajaran
Three-phase technique

G.

Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Greeting
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
- Mendengarkan dan merespon teks monolog report
- Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang berkaitan dengan
penulisan teks monolog report
- Memperhatikan dan membaca teks report
- Menulis frasa-frasa, kalimat-kalimat yang diperlukan untuk menulis teks report.
- Membaca nyaring teks monolog berbentuk report dengan benar
c. Kegiatan Akhir
- Refleksi terhadap pembelajaran.
- Penugasan.

H.

Sumber Belajar
1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya
2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati
3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK,BSE

I.

Penilaian :
a. Metode / teknik : penugasan
b. Bentuk
: produk.
c. Alat Penilaian : rubrik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 1 KD : 5.2
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks /Tema
Aspek

:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
IX / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Report / Nature
Membaca

A.

Standar Kompetensi
5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk report untuk
berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari.

B.

Kompetensi Dasar
5.2 Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sederhana ( surat pribadi )
secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari.

C.

Indikator
Memahami teks tulis fungsional pendek sederhana ( surat pribadi )
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin ( Disipline )
2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3. Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility)
D.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Memahami teks tulis fungsional pendek sederhana ( surat pribadi )

E.

Materi Pembelajaran
Teks tulis fungsional pendek sederhana ( surat pribadi )

F.

Metode Pembelajaran
Three-phase technique

G.

Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Greeting
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
- Tanya jawab hal – hal yang berkaitan dengan surat pribadi
- Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang berkaitan dengan
penulisan teks fungsional pendek
- Memperhatikan dan membaca teks fungsional pendek sederhana
- Menulis frasa-frasa, kalimat-kalimat yang diperlukan untuk menulis teks fungsional
pendek sederhana
Menjawab pertanyaan tentang surat pribadi.
c. Kegiatan Akhir
- Refleksi terhadap pembelajaran.
- Penugasan.

H.

Sumber Belajar
1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya
2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati
3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK,BSE

I.

Penilaian :
a. Metode / teknik : penugasan
b. Bentuk
: produk.
c. Alat Penilaian : rubrik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 1 KD : 5.3
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks /Tema
Aspek

:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
IX / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Report / Nature
Membaca

A.

Standar Kompetensi
5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk report untuk
berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari.

B.

Kompetensi Dasar
5.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan
berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari dalam teks berbentuk report.

C.

Indikator
Memahami langkah retorika dalam esei pendek sederhana
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin ( Disipline )
2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3. Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility)
D.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Memahami langkah retorika dalam esei pendek sederhana

E.

Materi Pembelajaran
Teks monolog berbentuk report

F.

Metode Pembelajaran
Three-phase technique

G.

Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Greeting
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
- Mendengarkan dan merespon langkah retorika penulisan teks berbentuk report
- Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang berkaitan dengan
penulisan teks monolog report
- Memperhatikan dan membaca teks report
- Menulis frasa-frasa, kalimat-kalimat yang diperlukan untuk menulis teks report.
c. Kegiatan Akhir
- Refleksi terhadap pembelajaran.
- Penugasan.
- Memajangkan hasil karya
Sumber Belajar
1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya
2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati
3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK,BSE
Penilaian :
a. Metode / teknik : penugasan
b. Bentuk
: produk.
c. Alat Penilaian : rubrik

H.

I.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 1 KD : 6.1
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks /Tema
Aspek

:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
IX / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Report / Nature
Menulis

A.

Standar Kompetensi
6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk
report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari.

B.

Kompetensi Dasar
6.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana ( surat pribadi )
dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi
dalam konteks kehidupan sehari – hari .

C.

Indikator
Menulis teks tulis fungsional pendek sederhana ( surat pribadi )
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. . Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
2. . Tekun ( Diligence )
3. . Tanggungjawab ( Resposibility)
D.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Menulis teks tulis fungsional pendek sederhana ( surat pribadi )

E.

Materi Pembelajaran
Teks tulis fungsional pendek sederhana ( surat pribadi )

F.

Metode Pembelajaran
Three-phase technique

G.

Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Greeting
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
- Mendengarkan dan merespon introduction tentang penulisan teks fungsional pendek
- Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang berkaitan dengan
penulisan teks fungsional pendek sederhana
- Menulis frasa-frasa, kalimat-kalimat yang diperlukan untuk menulis teks fungsional
- Menulis teks tulis fungsional ( surat pribadi ) dengan struktur teks yang benar.
c. Kegiatan Akhir
- Refleksi terhadap pembelajaran.
- Penugasan.
- Memajangkan hasil karya
Sumber Belajar
1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya
2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati
3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK,BSE
Penilaian :
a. Metode / teknik : penugasan
b. Bentuk
: produk.
c. Alat Penilaian : rubrik

H.

I.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 1 KD : 6.2
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks /Tema
Aspek

:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
IX / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Report / Nature
Menulis

A.

Standar Kompetensi
6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk
report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari.
B. Kompetensi Dasar
6.2. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam
konteks kehidupan sehari – hari dalam teks bebrbentuk report.
C. Indikator
Memahami langkah retorika teks berbentuk report.
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. . Rasa Hormat dan Perhatian ( Respect )
2. . Tekun ( Diligence )
3. . Tanggungjawab ( Resposibility)
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Memahami langkah retorika teks berbentuk report.
E. Materi Pembelajaran
Teks monolog berbentuk report
F.
Metode Pembelajaran
Three-phase technique
G. Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Greeting
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
- Mendengarkan dan merespon introduction tentang penulisan teks monolog report
- Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang berkaitan dengan
penulisan teks monolog report
- Memperhatikan dan membaca teks report
- Menulis frasa-frasa, kalimat-kalimat yang diperlukan untuk menulis teks report.
- Menulis teks berbentuk report secara sederhana
c. Kegiatan Akhir
- Refleksi terhadap pembelajaran.
- Penugasan.
- Memajangkan hasil karya
H. Sumber Belajar
1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya
2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati
3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK,BSE
I.
Penilaian :
a. Metode / teknik : penugasan
b. Bentuk
: produk.
c. Alat Penilaian : rubrik

Pati, 5 Juli 2013
Mengetahui
Kepala Sekolah SMP N 1 Kayen

Guru Mata Pelajaran

H. Masturi,S.Ag. M.Pd.
NIP. 1961 11031984 031 005

Damin,S.Pd.
NIP. 196902041998021004