RPP Seni Budaya Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP Tari VII.1.4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas
Semester
Mata Pelajaran
Alokasi Waktu
: SMP Negeri 1 Bakongan
: VII (tujuh)
: Ganjil
: Seni Budaya (Tari)
: 2x 40 menit x (4 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
1.1.Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni tari
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui
aktivitas berkesenian
2.2 Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan
pembuatnya
2.3 Menunjukkan sikap responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan sesama,
serta menghargai karya seni dan pembuatnya
3.1 Memahami gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
4.1 Melakukan gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Mengeksplorasi(observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang
memahami gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga.
2. Membuat menyusun gerakantentang gagasan berkarya seni taritentang memahami
gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga berdasarkan hasil eksplorasi
siswa masing-masing
3. Mewujudkan meniru gerakan atau gerakan kreasi menjadi sebuah karyaseni tarijadi
(eksperimenting atau mencoba) tentang melakukan gerak tari berdasarkan unsur
ruang, waktu, dan tenaga dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan
siswa masing-masing.
4. Mempublikasikan / mempergelarkankaryaseni tari(networking atau membuat jejaring)
kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu :
1. Siswa secara aktif mengeksplorasi(observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber
pembelajaran tentangmemahami gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan
tenaga.
2. Siswa dapat memilih, menentukan dan membuat susunan gerakantentang gagasan
berkarya seni taritentangmemahami gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu,dan
tenaga berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing
3. Siswa dapat mewujudkan rencana susunan gerakan atau meniru gerakan atau
gerakankreasimenjadi sebuah karyaseni tarijadi (eksperimenting atau mencoba)
tentangmelakukan gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga dengan
menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.
4. Siswa
dapat
menemukan
cara
mempublikasikan/mempergelarkankaryaseni
tari(networking atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.
E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN
KEGI
ATAN
Kegiatan
Awal
Kegiatan
inti
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Kegiatan awal pembelajaranoleh guru dapat melakukan 10 MENIT
aktivitas berikut:
1. Guru membuka pembelajaran seni budaya (seni tari)
dengan mengucapkan salam, mengabsen dan
menanyakan keadaaan dan situasi kelas.
2. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaranseni
taripada bulan ini, yakni untuk berkarya tentang
memahami gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu,
dan tenaga.
3. Guru berupaya memotivasi para siswa kelas VII untuk
yakin
diri
dapat
membuat
karya
seni
taritentangmelakukan gerak tari berdasarkan unsur
ruang, waktu, dan tenaga.
Kegiatan inti pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas
berikut:
Pertemuan 1
60 menit
1. Pembagian kelompok siswa SMPkelas VII menjadi 8
kelompok.
2. Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk
bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk berbagi
tugas yang seimbang antarsiswa.
3. Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara
kerja eksplorasitentang memahami gerak tari
berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga dengan
berbagai sumber belajar agar optimal.
4. Masing-masing siswa mendiskusikan alokasi waktu
penyelesaian mengenai tugaseksplorasi tentang
memahami gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu,
dan tenaga.
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan
mendampingi
kelompok siswaKelas VIIdalam
melaksanakan ekplorasi tentang memahami gerak tari
berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga.
Pertemuan 2
1. Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil 60 menit
eksplorasi masing-masing kelompok siswa untuk
mewujudkan menjadi rencana menyusun gerakan
taritentang memahami gerak tari berdasarkan unsur
ruang, waktu, dan tenaga.
2. Masing-masing siswakelas VIIdalam kelompoknya
mengumpulkan dan mendiskusikan hasil eksplorasi
para anggotanya untuk menjadi rencana susunan
gerakan taritentang memahami gerak tari berdasarkan
unsur ruang, waktu, dan tenaga.
3. Para anggota kelompok secara aktif memilih dan
menentukan satu karya seni tariyang akan disusun
gerakannyatentang memahami gerak tari berdasarkan
unsur ruang, waktu, dan tenaga.
4. Melaksanakan pembuatan rencana susunan gerakan
tarian tentang memahami gerak tari berdasarkan unsur
ruang, waktu, dan tenaga dengan memperhatikan semua
ide / gagasan keseluruhan anggota kelompok.
5. Guru memposisikan diri sebagai
mentor dan
mendampingi kelompok siswa kelas VII yang kesulitan
membuat menyusun gerakan tariantentang memahami
gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga.
Pertemuan 3
1. Guru memberi penguatan pembelajaranseni tari, agar 60 menit
rencanatariantentang
melakukan
gerak
tari
berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga minggu
terdahulu diwujudkan melaluipeniruan gerakan atau
gerakan kreasi karyatariyang jadi
2. Masing-masing kelompok siswa kelas VIImenyiapkan
peralatan peniruan gerakan
atau gerakan kreasi
dalamkarya seni taritentang melakukan gerak tari
berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga.
3. Setiap siswa Kelas VII berdisiplin dan berperan aktif
dalampeniruan gerakan
atau gerakan kreasi di
kelompoknya masing masing untuk mewujudkan
karyaseni taritentang melakukan gerak tari berdasarkan
unsur ruang, waktu, dan tenaga.
4. Semua anggota kelompok bekerja sama untukpeniruan
gerakan atau gerakan kreasi karya seni taritentang
melakukan gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu,
dan tenaga dengan rasa penuh tanggung jawab.
5. Guru memposisikan diri sebagai
mentor dan
mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam
peniruan gerakan atau gerakan kreasi karyaseni
taritentang melakukan gerak tari berdasarkan unsur
ruang, waktu, dan tenaga.
Pertemuan 4
1. Guru memberi penguatan agar hasil karya seni tariyang 60 menit
sudah dihasikan tentang melakukan gerak tari
berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga segera
dipublikasikan/ dipergelarkan.
2. Masing-masing kelompok aktif mendiskusikan tentang
informasi tentang media, cara dan tempat untuk
dipublikasikan/ dipergelarkan.
3.
4.
5.
6.
Kegiatan
Penutup
karya seni tariyang telah dibuatnya kepada orang lain.
Masing-masing individu bekerja sama membuat jejaring
(networking)dengan cara mengundang/mengapload/
facebook, internet, dll., kepadasiswa kelas/para guru
dan kepala sekolah/para orang tua/khalayak umum/dll.,
untuk mendapat diapresiasi.
Masing-masing siswa bertanggung jawab dengan cara
berbagi tugas untuk kesuksesan dipublikasikan/
dipergelarkanseni tariyang telah dibuat.
Guru memposisikan diri sebagai mentor dan
mendampingi kelompok siswa Kelas VIIyangkesulitan
dalam
melaksanakan
dipublikasikan/
dipergelarkankaryaseni tarikepada orang lain.
Kegiatan penutup pembelajaranoleh guru dapat melakukan 10 menit
aktivitas berikut:
1. Guru melaksanakantindak lanjut pembelajaran di kelas
VII SMP dengan cara memberi pengumuman untuk
lanjutkan pada tahap merancang, membuat,
mempublikasi karya seni taripada minggu berikutnya.
2. Guru dan siswa Kelas VII melaksanakan evaluasi
pembelajaran seni taridengan cara penilaian kinerja,
penilaian projek, penilaian portofoliodan penilaian
laporan.
F. MATERI PEMBELAJARAN
1.Elemen Dasar Tari
Elemen dasar tari adalah gerak. Di dalam gerak mencakup ruang, waktu, dan tenaga.
a.
Ruang
Jika kalian melakukan gerakan di tempat tanpa berdiri berarti melakukan gerak di ruang
pribadi, sedangkan jika kalian bergerak berpindah tempat maka kalian melakukan gerak di
ruang umum. Gerak di dalam ruang dapat dilakukan sendiri, berpasangan atau berkelompok.
b.
Waktu
Setiap gerak yang dilakukan membutuhkan waktu baik gerak estetis maupun gerak
fungsional. Gerak fungsional seperti berjalan menuju ke sekolah tentu membutuhkan waktu.
Jika jarak yang ditempuh dekat maka waktu yang dibutuhkan lebih sedikit dibandingkan
dengan jarak yang jauh. Jika jarak yang jauh ingin sama cepatnya dengan jarak yang dekat
tiba di tempat, maka gerak yang dilakukan haruslah memiliki kecepatan dua atau tiga kali dari
jarak yang dekat.
Perbedaan cepat atau lambat gerak berhubungan dengan tempo. Jadi tempo merupakan cepat
atau lambat gerak yang dilakukan. Gerak tari juga memiliki tempo. Fungsi tempo pada gerak
tari untuk memberikan kesan dinamis sehingga tarian enak untuk dinikmati.
c. Tenaga
Setiap kamu melakukan gerak, tentu memerlukan tenaga. Penggunaan tenaga dalam gerak tari
meliputi; (a) intensitas, yang berkaitan dengan kuantitas tenaga dalam tarian yang
menghasilkan tingkat ketegangan gerak; (b) aksen/tekanan muncul ketika gerakan dilakukan
secara tiba-tiba dan kontras; (c) kualitas berkaitan dengan cara penggunaan atau penyaluran
tenaga.
Jika gerak yang dilakukan memiliki intensitas tinggi tentu saja memerlukan tenaga yang kuat
dan sebaliknya, gerak dengan itensitas rendah memerlukan tenaga yang lemah atau sedikit.
Perhatikan pada gambar 8 yaitu seorang penari berdiri di atas punggung kedua temannya.
Tenaga yang digunakan oleh penari untuk menahan temannya tentu lebih besar dibandingkan
dengan yang berdiri di atas punggung. Kekuatan tenaga menahan temannya tertumpu pada
kedua kaki.
Tenaga yang dikeluarkan oleh kedua penari yang menyangga temannya akan semakin kuat jika
berjalan berpindah dari satu tempat ke tempat lainnya.
F. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:
1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentanggerak tari berdasarkan unsur
ruang, waktu, dan tenaga.
2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentanggerak tari berdasarkan unsur ruang,
waktu, dan tenaga.
3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba)tentangmelakukan gerak tari
berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga.
4. Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentangmelakukam gerak
tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga dan melalui pagelaran..
G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Pendekatan Scientific
2. Model Pembelajaran : Model pembelajaran based projek, based problem dan based
inovasi.
H. EVALUASI PEMBELAJARAN
1. Penilaian kinerja siswa (aktivitas belajar)
2. Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)
3. Penilian fortopolio (sikap belajar mnghargai/apresiasi)
4. Penilaian tes tertulis (laporan)
I.
ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat dan bahan
: Disesuiakan dengan KD
2. Sumber belajar
: (1)Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata
pelajaran Seni budayaKurikulum 2014 Penerbit BNSP, Jakarta; (2) Sumber media
internet; (3)Sumber media masa (TV, Koran, majalah, dll; (4) Moment pagelaran dan
pameran di lokal maupun nasional; (5) Kegiatan kesenian di lingkungan setempat,
dll.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Seni Budaya
MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001
________________________
NIP..........................................
LEMBAR PENILAIAN
Nama
NIS
Kelas
Pokok Bahasan
: ...............................
: ...............................
: ...............................
: ...............................
Petunjuk Penilaian Keterampilan:
Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai
No.
Indikator Penilaian
A
86-100
1
Menyusun gerakan tari
B
76- 85
80
2
Mengkreasikan gerakan tari
80
3
Mempergelarkan gerak tari
80
4
Keindahan karya
80
5
Kreativitas karya
80
80
Total Nilai /10
C
66 -75
D
56-65
LEMBAR RUBRIK
Nama
: ...............................
NIS
: ...............................
Kelas
: ...............................
Petunjuk :
Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai!
No.
Indikator Pengamatan
1 Jujur dalam berkarya
Ya
v
2
Bertanggung jawab penyelesaian projek
v
3
Peduli dalam memecahkan masalah
v
4
Percaya diri dalam mempublikasikan hasil
karya
v
Tidak
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
No
Nama
Prilaku Yang Diamati alam Pembelajaran
Menghargai Disiplin
Aktivitas
Komunikas
orang lain
i
1.
2.
3.
4
5.
Keterangan : Skala tentang nilai 1 s/d 5
1 sangat kurang , 2 kurang , 3 cukup , 4 baik , 5 amat baik
Tanggung
jawab
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas
Semester
Mata Pelajaran
Alokasi Waktu
: SMP Negeri 1 Bakongan
: VII (tujuh)
: Ganjil
: Seni Budaya (Tari)
: 2x 40 menit x (4 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
1.1.Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni tari
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui
aktivitas berkesenian
2.2 Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan
pembuatnya
2.3 Menunjukkan sikap responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan sesama,
serta menghargai karya seni dan pembuatnya
3.1 Memahami gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
4.1 Melakukan gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Mengeksplorasi(observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang
memahami gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga.
2. Membuat menyusun gerakantentang gagasan berkarya seni taritentang memahami
gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga berdasarkan hasil eksplorasi
siswa masing-masing
3. Mewujudkan meniru gerakan atau gerakan kreasi menjadi sebuah karyaseni tarijadi
(eksperimenting atau mencoba) tentang melakukan gerak tari berdasarkan unsur
ruang, waktu, dan tenaga dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan
siswa masing-masing.
4. Mempublikasikan / mempergelarkankaryaseni tari(networking atau membuat jejaring)
kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu :
1. Siswa secara aktif mengeksplorasi(observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber
pembelajaran tentangmemahami gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan
tenaga.
2. Siswa dapat memilih, menentukan dan membuat susunan gerakantentang gagasan
berkarya seni taritentangmemahami gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu,dan
tenaga berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing
3. Siswa dapat mewujudkan rencana susunan gerakan atau meniru gerakan atau
gerakankreasimenjadi sebuah karyaseni tarijadi (eksperimenting atau mencoba)
tentangmelakukan gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga dengan
menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.
4. Siswa
dapat
menemukan
cara
mempublikasikan/mempergelarkankaryaseni
tari(networking atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.
E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN
KEGI
ATAN
Kegiatan
Awal
Kegiatan
inti
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Kegiatan awal pembelajaranoleh guru dapat melakukan 10 MENIT
aktivitas berikut:
1. Guru membuka pembelajaran seni budaya (seni tari)
dengan mengucapkan salam, mengabsen dan
menanyakan keadaaan dan situasi kelas.
2. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaranseni
taripada bulan ini, yakni untuk berkarya tentang
memahami gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu,
dan tenaga.
3. Guru berupaya memotivasi para siswa kelas VII untuk
yakin
diri
dapat
membuat
karya
seni
taritentangmelakukan gerak tari berdasarkan unsur
ruang, waktu, dan tenaga.
Kegiatan inti pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas
berikut:
Pertemuan 1
60 menit
1. Pembagian kelompok siswa SMPkelas VII menjadi 8
kelompok.
2. Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk
bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk berbagi
tugas yang seimbang antarsiswa.
3. Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara
kerja eksplorasitentang memahami gerak tari
berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga dengan
berbagai sumber belajar agar optimal.
4. Masing-masing siswa mendiskusikan alokasi waktu
penyelesaian mengenai tugaseksplorasi tentang
memahami gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu,
dan tenaga.
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan
mendampingi
kelompok siswaKelas VIIdalam
melaksanakan ekplorasi tentang memahami gerak tari
berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga.
Pertemuan 2
1. Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil 60 menit
eksplorasi masing-masing kelompok siswa untuk
mewujudkan menjadi rencana menyusun gerakan
taritentang memahami gerak tari berdasarkan unsur
ruang, waktu, dan tenaga.
2. Masing-masing siswakelas VIIdalam kelompoknya
mengumpulkan dan mendiskusikan hasil eksplorasi
para anggotanya untuk menjadi rencana susunan
gerakan taritentang memahami gerak tari berdasarkan
unsur ruang, waktu, dan tenaga.
3. Para anggota kelompok secara aktif memilih dan
menentukan satu karya seni tariyang akan disusun
gerakannyatentang memahami gerak tari berdasarkan
unsur ruang, waktu, dan tenaga.
4. Melaksanakan pembuatan rencana susunan gerakan
tarian tentang memahami gerak tari berdasarkan unsur
ruang, waktu, dan tenaga dengan memperhatikan semua
ide / gagasan keseluruhan anggota kelompok.
5. Guru memposisikan diri sebagai
mentor dan
mendampingi kelompok siswa kelas VII yang kesulitan
membuat menyusun gerakan tariantentang memahami
gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga.
Pertemuan 3
1. Guru memberi penguatan pembelajaranseni tari, agar 60 menit
rencanatariantentang
melakukan
gerak
tari
berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga minggu
terdahulu diwujudkan melaluipeniruan gerakan atau
gerakan kreasi karyatariyang jadi
2. Masing-masing kelompok siswa kelas VIImenyiapkan
peralatan peniruan gerakan
atau gerakan kreasi
dalamkarya seni taritentang melakukan gerak tari
berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga.
3. Setiap siswa Kelas VII berdisiplin dan berperan aktif
dalampeniruan gerakan
atau gerakan kreasi di
kelompoknya masing masing untuk mewujudkan
karyaseni taritentang melakukan gerak tari berdasarkan
unsur ruang, waktu, dan tenaga.
4. Semua anggota kelompok bekerja sama untukpeniruan
gerakan atau gerakan kreasi karya seni taritentang
melakukan gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu,
dan tenaga dengan rasa penuh tanggung jawab.
5. Guru memposisikan diri sebagai
mentor dan
mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam
peniruan gerakan atau gerakan kreasi karyaseni
taritentang melakukan gerak tari berdasarkan unsur
ruang, waktu, dan tenaga.
Pertemuan 4
1. Guru memberi penguatan agar hasil karya seni tariyang 60 menit
sudah dihasikan tentang melakukan gerak tari
berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga segera
dipublikasikan/ dipergelarkan.
2. Masing-masing kelompok aktif mendiskusikan tentang
informasi tentang media, cara dan tempat untuk
dipublikasikan/ dipergelarkan.
3.
4.
5.
6.
Kegiatan
Penutup
karya seni tariyang telah dibuatnya kepada orang lain.
Masing-masing individu bekerja sama membuat jejaring
(networking)dengan cara mengundang/mengapload/
facebook, internet, dll., kepadasiswa kelas/para guru
dan kepala sekolah/para orang tua/khalayak umum/dll.,
untuk mendapat diapresiasi.
Masing-masing siswa bertanggung jawab dengan cara
berbagi tugas untuk kesuksesan dipublikasikan/
dipergelarkanseni tariyang telah dibuat.
Guru memposisikan diri sebagai mentor dan
mendampingi kelompok siswa Kelas VIIyangkesulitan
dalam
melaksanakan
dipublikasikan/
dipergelarkankaryaseni tarikepada orang lain.
Kegiatan penutup pembelajaranoleh guru dapat melakukan 10 menit
aktivitas berikut:
1. Guru melaksanakantindak lanjut pembelajaran di kelas
VII SMP dengan cara memberi pengumuman untuk
lanjutkan pada tahap merancang, membuat,
mempublikasi karya seni taripada minggu berikutnya.
2. Guru dan siswa Kelas VII melaksanakan evaluasi
pembelajaran seni taridengan cara penilaian kinerja,
penilaian projek, penilaian portofoliodan penilaian
laporan.
F. MATERI PEMBELAJARAN
1.Elemen Dasar Tari
Elemen dasar tari adalah gerak. Di dalam gerak mencakup ruang, waktu, dan tenaga.
a.
Ruang
Jika kalian melakukan gerakan di tempat tanpa berdiri berarti melakukan gerak di ruang
pribadi, sedangkan jika kalian bergerak berpindah tempat maka kalian melakukan gerak di
ruang umum. Gerak di dalam ruang dapat dilakukan sendiri, berpasangan atau berkelompok.
b.
Waktu
Setiap gerak yang dilakukan membutuhkan waktu baik gerak estetis maupun gerak
fungsional. Gerak fungsional seperti berjalan menuju ke sekolah tentu membutuhkan waktu.
Jika jarak yang ditempuh dekat maka waktu yang dibutuhkan lebih sedikit dibandingkan
dengan jarak yang jauh. Jika jarak yang jauh ingin sama cepatnya dengan jarak yang dekat
tiba di tempat, maka gerak yang dilakukan haruslah memiliki kecepatan dua atau tiga kali dari
jarak yang dekat.
Perbedaan cepat atau lambat gerak berhubungan dengan tempo. Jadi tempo merupakan cepat
atau lambat gerak yang dilakukan. Gerak tari juga memiliki tempo. Fungsi tempo pada gerak
tari untuk memberikan kesan dinamis sehingga tarian enak untuk dinikmati.
c. Tenaga
Setiap kamu melakukan gerak, tentu memerlukan tenaga. Penggunaan tenaga dalam gerak tari
meliputi; (a) intensitas, yang berkaitan dengan kuantitas tenaga dalam tarian yang
menghasilkan tingkat ketegangan gerak; (b) aksen/tekanan muncul ketika gerakan dilakukan
secara tiba-tiba dan kontras; (c) kualitas berkaitan dengan cara penggunaan atau penyaluran
tenaga.
Jika gerak yang dilakukan memiliki intensitas tinggi tentu saja memerlukan tenaga yang kuat
dan sebaliknya, gerak dengan itensitas rendah memerlukan tenaga yang lemah atau sedikit.
Perhatikan pada gambar 8 yaitu seorang penari berdiri di atas punggung kedua temannya.
Tenaga yang digunakan oleh penari untuk menahan temannya tentu lebih besar dibandingkan
dengan yang berdiri di atas punggung. Kekuatan tenaga menahan temannya tertumpu pada
kedua kaki.
Tenaga yang dikeluarkan oleh kedua penari yang menyangga temannya akan semakin kuat jika
berjalan berpindah dari satu tempat ke tempat lainnya.
F. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:
1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentanggerak tari berdasarkan unsur
ruang, waktu, dan tenaga.
2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentanggerak tari berdasarkan unsur ruang,
waktu, dan tenaga.
3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba)tentangmelakukan gerak tari
berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga.
4. Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentangmelakukam gerak
tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga dan melalui pagelaran..
G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Pendekatan Scientific
2. Model Pembelajaran : Model pembelajaran based projek, based problem dan based
inovasi.
H. EVALUASI PEMBELAJARAN
1. Penilaian kinerja siswa (aktivitas belajar)
2. Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)
3. Penilian fortopolio (sikap belajar mnghargai/apresiasi)
4. Penilaian tes tertulis (laporan)
I.
ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat dan bahan
: Disesuiakan dengan KD
2. Sumber belajar
: (1)Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata
pelajaran Seni budayaKurikulum 2014 Penerbit BNSP, Jakarta; (2) Sumber media
internet; (3)Sumber media masa (TV, Koran, majalah, dll; (4) Moment pagelaran dan
pameran di lokal maupun nasional; (5) Kegiatan kesenian di lingkungan setempat,
dll.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Seni Budaya
MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001
________________________
NIP..........................................
LEMBAR PENILAIAN
Nama
NIS
Kelas
Pokok Bahasan
: ...............................
: ...............................
: ...............................
: ...............................
Petunjuk Penilaian Keterampilan:
Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai
No.
Indikator Penilaian
A
86-100
1
Menyusun gerakan tari
B
76- 85
80
2
Mengkreasikan gerakan tari
80
3
Mempergelarkan gerak tari
80
4
Keindahan karya
80
5
Kreativitas karya
80
80
Total Nilai /10
C
66 -75
D
56-65
LEMBAR RUBRIK
Nama
: ...............................
NIS
: ...............................
Kelas
: ...............................
Petunjuk :
Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai!
No.
Indikator Pengamatan
1 Jujur dalam berkarya
Ya
v
2
Bertanggung jawab penyelesaian projek
v
3
Peduli dalam memecahkan masalah
v
4
Percaya diri dalam mempublikasikan hasil
karya
v
Tidak
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
No
Nama
Prilaku Yang Diamati alam Pembelajaran
Menghargai Disiplin
Aktivitas
Komunikas
orang lain
i
1.
2.
3.
4
5.
Keterangan : Skala tentang nilai 1 s/d 5
1 sangat kurang , 2 kurang , 3 cukup , 4 baik , 5 amat baik
Tanggung
jawab