Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Meningkatkan Pemahaman Siswa Mata Pelajaran Matematika tentang Perkalian dan Pembagian dengan Menggunakan Metode Tutor Sebaya
(2)
PRA SIKLUS Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV / I Lembar Observasi : siswa
Topik Observasi : Keaktifan siswa
No Nama Siswa L/P 40 50 60 70 80 90 100
1 Darwanto L √
2 Sarindi L √
3 Surinto L √
4 Puji Erwanto L √
5 Wahyu Irwanto L √
6 Siti Maryam P √
7 Wahyu Priyanto L √ 8 Ariska Nurjanah P √
9 Warono L √
10 Siti Nurhasanah P √
11 Abdul Adkha L √
12 Ita Dwiati P √
13 Siti Muyasaroh P √
14 Romi Setiawan L √
15 Nurul Mahfiroh P √
16 Yunika P √
17 Sukaeni P √
18 Rohayati P √
19 Puji Aryo L √
20 Saripah P √
21 Tayuli P √
22 Tianah P √
23 Warniti P √
24 Samugianto L √
25 Suwandi L √
26 Sobihin L √
27 Nurohman L √
28 Ahmad Maulana L √ 29 Lilis Suwarni P √
30 Lisma P √
(3)
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I ( Pertemuan 1 )
Nama Sekolah : SD Negeri Kluwih 02 Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / I
Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran ( 2 x 35 Menit )
I. Standar Kompetensi
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dan pemahaman masalah
A. Kompetensi Dasar
1.3melakukan operasi perkalian dan pembagian
B. Indikator
- Menghafalkan dasar perkalian sebagai langkah dasar pembagian dengan hasil sampai seratus
- Melakukan perkalian dengan cara susun
- Melakukan pembagian tanpa sisa dengan cara susun
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru tentang perkalian dengan cara penjumlahan siswa dapat melakukan perkalian berulang-ulang dengan cara penjumlahan berulang-ulang dengan benar.
2. Melalui penjelasan guru tentang pembagian dengan cara pengurangan berulang-ulang, siswa dapat melakukan pembagian
3. Melalui penjelasan guru tentang perkalian secara bersusun siswa dapat melakukan perkalian dengan cara bersusun dengan benar
4. Melalui penjelasan guru tentang pembagian dengan cara bersusun, siswa dapat melakukan pembagian dengan cara bersusun dengan benar
(4)
5. Melalui tutor sebaya siswa dapat melakukan berbagai bentuk dan pembagian dengan benar
D. Tujuan Perbaikan
Meningkatkan hasil belajar siswa kelas IV semester I SD Negeri Kluwih 02 kecamatan Bandar, kabupaten Batang pada pelajaran Matematika kompetensi dasar mengalikan dan membagi berbagai benuk melalui metode tutor sebaya.
II.Kegiatan Pembelajaran A. Materi Pembelajaran
1. Perkalian dan Pembagian Contoh :
5 × 5 = 5 + 5 + 5 + 5 + 5 2. Pembagian
Contoh :
64 : 8 = 64 – 8 = 56 – 8 = 48 – 8 = 40 – 8 = 32 – 8 = 24 – 8 = 16 – 8 = 8 – 8 = 0
B. Metode - Ceramah - Tanya jawab - Diskusi - Tugas
C. Media dan Sumber 1. Media
Kartu Bilangan 2. Sumber
a. Kurikulum / Silabus b. bukuMatematika BSE
(5)
D. Langkah-langkah 1. Pra KBM
a. Menyiapkan alat pembelajaran b. Berdoa
c. Mengabsen siswa 2. Kegiatan awal
- Apersepsi
Menanyakan materi yang lalu tentang menjumlahkan bilangan Contoh :
Ibu membeli 3 dus gelas, setiap dus berisi 12 gelas. Berapa banyak gelas yang ibu beli ?
3. Kegiatan inti
a. Secara maksimal siswa mendengar penjelasan guru cara mengalikan b. Secara individu, siswa melakukan perkalian
c. Secara klasikal siswa memperhatikan penjelasan guru cara membagi
d. Secara individu siswa melakukan pembagian
e. Siswa mengadakan tanya jawab tentang cara mengalikan berbagai bentuk
f. Siswa melakukan tanya jawab tentang caramembagi berbagai bentuk
g. Siswa melaksanakan diskusi kelompok yang di pimpin oleh teman sendiri yang lebih pintar sebagai tutor tentang cara mengalikan dan membagi berbagai bentuk
h. Siswa bersama guru membahas hasil dari kerja kelompok i. Siswa mencatat hasil penjelasan materi
4. Kegiatan akhir
a. Siswa mengerjakan soal-soal yang diberikan guru sebagai evaluasi b. Guru mengoreksi hasil jawaban siswa
(6)
c. Guru menganalisis evaluasi siswa
III. Evaluasi
A. Proses penilaian 1. Tes prose = ada 2. Tes akhir = ada B. Jenis Tes : tertulis C. Bentuk Tes : isai D. Instrumen Tes / soal
Tentukan hasil perkalian di bawah ini : 1. 4 × 7 =
2. 3 × 5 = 3. 6 × 4 = 4. 6 × 6 = 5. 7 × 5 =
Tentukan hasil pembagian di bawah ini : 1. 20 : 5 =
2. 25 : 5 = 3. 30 : 6 = 4. 40 : 5 = 5. 15 : 3 = Kunci jawaban I 1. 24
2. 15 3. 24 4. 36 5. 35
Kunci jawaban II 1. 4
2. 5 3. 5
(7)
4. 8 5. 5
Kluwih, 19 Juli 2011 Mengetahui
Kepala Sekolah
SUPARNO, S. Pd NIP 196108161979111001
Guru Kelas IV
SRI MULYATI NIP 195805141984052001
(8)
SIKLUS I (Pertemuan 1) Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV / I Lembar Observasi : siswa
Topik Observasi : Keaktifan siswa Pertemuan ke : 1
Hri / Tanggal : Selasa, 13 Juli 2011
No Nama Siswa L/P 40 50 60 70 80 90 100
1 Darwanto L √
2 Sarindi L √
3 Surinto L √
4 Puji Erwanto L √
5 Wahyu Irwanto L √
6 Siti Maryam P √
7 Wahyu Priyanto L √
8 Ariska Nurjanah P √
9 Warono L √
10 Siti Nurhasanah P √
11 Abdul Adkha L √
12 Ita Dwiati P √
13 Siti Muyasaroh P √
14 Romi Setiawan L √
15 Nurul Mahfiroh P √
16 Yunika P √
17 Sukaeni P √
18 Rohayati P √
19 Puji Aryo L √
20 Saripah P √
21 Tayuli P √
22 Tianah P √
23 Warniti P √
24 Samugianto L √
25 Suwandi L √
26 Sobihin L √
27 Nurohman L √
28 Ahmad Maulana L √ 29 Lilis Suwarni P √
30 Lisma P √
(9)
LEMBAR OBSERVASI GURU
SIKLUS I (Pertemuan 1)
Guru PTK : SRI MULYATI
NUPTK : 282009023
SD : SD Negeri Kluwih 02, kec. Bandar, Kab. Batang Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas : IV
Semester : I
Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dan emahaman masalah
Kompetensi Dasar : 1.3. Melakukan operasi perkalian dan pembagian
PETUNJUK
Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut :
1 = Sangat tidak baik 2 = Tidak baik 3 = Kurang baik 4 = Baik
NO Indikator / Aspek yang diamati Skor penilaian
I PRA PEMBELAJARAN 1 2 3 4
1 Mempersiapkan siswa untuk belajar √
2 Melakukan kegiatan apersepsi √
II KEGIATAN PEMBELAJARAN
3 Menunjukkan penguasaan materi Pembelajaran √ 4 Mengaitkan materi dengan pengetahuan yang
relevan
(10)
5 Menyampaikan materi dengan jelas, sesuai dengan hierarki belajar dan karakteristik siswa
√ 6 Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan √ 7 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan
kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan karakteristik siswa
√ 8 Melaksanakan pembelajaran secara runtut √
9 Menguasai kelas √
10 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan
√ 11 Menggunakan media secaras efektif dan efisien √ 12 Menghasilkan pesan yang menarik √ 13 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media √ 14 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam
pembelajaran
√ 15 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa √ 16 Menumbuhkan keceriaan dan antusiasisme siswa
dalam belajar
√ 17 Memantau kemajuan belajar selama proses √ 18 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan
kompetensi (tujuan)
√ 19 Menggunakan Bahasa lisan dan tulisan secara baik
dan benar
√ 20 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai √
III PENUTUP
21 Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa
√ 22 Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan
arahan, atau kegiatan, atau tugas sebagai bagian remidi / pengayaan
√ JUMLAH SKOR KOMULATIF I - III 33
Teman Sejawat
SUNARSIH, S. Pd NIP 196703091994012001
Kluwih, 19 Juli 2011
Guru kelas IV
SRI MULYATI NIM 282009023
(11)
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS I
(Pertemuan 1) Mata pelajaran : MATEMATIKA Kelas / Semester : IV / I
Hari / Tanggal : Kamis, 19 Juli 2011 Fokus : Keaktivan siswa PETUNJUK
Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut :
1 = Tidak baik 2 = Kurang baik 3 = Baik
4 = Sangat baik
NO Aspek yang diamati Skor penilaian
1 2 3 4 1 Siswa menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis lain √
2 Antusias siswa dalam mengikuti pelajaran √ 3 Perhatian siswa terhadap penjelasan guru √ 4 Keberanian siswa untuk bertanya / mengemukakan
pendapat
√ 5 Respon / keberanian siswa menjawab pertanyaan
guru
√ 6 Keaktifan siswa dalam proses pembelajaran √ 7 Perhatian siswa ketika teman lain mengemukakan
pendapat / pertanyaan
√ 8 Aktifitas siswa dalam mengerjakan soal evaluasi √
JUMLAH SKOR 14 Kluwih, 19 Juli 2011
Observer
SRI MULYATI NIM 282009023
(12)
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I ( Pertemuan 2 )
Nama Sekolah : SD Negeri Kluwih 02 Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / I
Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran ( 2 x 35 Menit )
I. Standar Kompetensi
1) Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dan pemahaman masalah
A. Kompetensi Dasar
1.3melakukan operasi perkalian dan pembagian
B. Indikator
- Menghafalkan dasar perkalian sebagai langkah dasar pembagian dengan hasil sampai seratus
- Melakukan perkalian dengan cara susun
- Melakukan pembagian tanpa sisa dengan cara susun
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru tentang perkalian satu angka dengan dua angka, siswa dapat melakukan perkalian satu angka dengan dua angka 2. Melalui penjelasan guru tentang perkalian dengan cara susun, siswa
dapat melakukan dengan benar
3. Melalui penjelasan guru tentang pembagian, siswa dapat melakukan pembagian dengan cara yang benar
4. Melalui penjelasan guru tentang pembagian dengan cara bersusun, siswa dapat melakukan pembagian dengan cara bersusun dengan benar
(13)
5. Melalui tutor sebaya siswa dapat melakukan berbagai bentuk dan pembagian dengan benar
C. Tujuan Perbaikan
Meningkatkan hasil belajar siswa kelas IV semester I SD Negeri Kluwih 02 kecamatan Bandar, kabupaten Batang pada pelajaran Matematika kompetensi dasar mengalikan dan membagi berbagai benuk melalui metode tutor sebaya.
II.Kegiatan Pembelajaran A. Materi Pembelajaran
- Mengalikan dan membagi berbagai bentuk Pmengalikan bilangan dengan cara susun Contoh :
86 × 4 =
8 6 4 × 6 = 24 ditulis 4 disimpan 2
4 × 4 × 8 = 32 di tambah 2 simpanan = 34 3 4 4
B. Metode - Ceramah - Tanya jawab - Diskusi - Tugas
C. Media dan Sumber 1. Media
a. Kartu Bilangan 2. Sumber
a. Kurikulum / Silabus b. bukuMatematika BSE
(14)
c. buku Matematika kelas IV, Penerbit Erlangga
D. Langkah-langkah 1. Pra KBM
a. Menyiapkan alat pembelajaran b. Berdoa
c. Mengabsen siswa 2. Kegiatan awal
- Apersepsi
Menanyakan materi yang lalu tentang menjumlahkan berulang-ulang sama dengan perkalian
Contoh :
5 + 5 + 5 + 5 = 20 = 5 × 4
3. Kegiatan inti
a. Secara maksimal siswa mendengar penjelasan guru cara mengalikan dan membagi
b. Secara individu, siswa melakukan perkalian
c. Secara klasikal siswa memperhatikan penjelasan guru cara membagi
d. Secara individu siswa melakukan pembagian
e. Siswa mengadakan tanya jawab tentang cara mengalikan berbagai bentuk
f. Siswa melakukan tanya jawab tentang cara membagi berbagai bentuk
g. Siswa melaksanakan diskusi kelompok yang di pimpin oleh teman sendiri yang lebih pintar sebagai tutor tentang cara mengalikan dan membagi berbagai bentuk
h. Siswa bersama guru membahas hasil dari kerja kelompok i. Siswa mencatat hasil penjelasan materi
(15)
a. Siswa mengerjakan soal-soal yang diberikan guru sebagai evaluasi b. Guru mengoreksi hasil jawaban siswa
c. Guru menganalisis evaluasi siswa
III. Evaluasi
A. Proses penilaian 1. Tes prose = ada 2. Tes akhir = ada B. Jenis Tes : tertulis C. Bentuk Tes : isai D. Instrumen Tes / soal
Selesaikan. 1. 6 8
9 ×
2. 4 5 4 5 ×
3. 3 3 6 4 ×
4. 7 2 5 8 ×
5. 9 4 2 6 ×
Kunci jawaban I 1. 612 2. 2.270 3. 1.344
(16)
4. 5.800 5. 5.652
Kluwih, 21 Juli 2011 Mengetahui
Kepala Sekolah
SUPARNO, S. Pd NIP 196108161979111001
Guru Kelas IV
SRI MULYATI NIP 195805141984052001
(17)
SIKLUS I (Pertemuan 2) Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV / I Lembar Observasi : siswa
Topik Observasi : Keaktifan siswa Pertemuan ke : 1
Hri / Tanggal : Selasa, 13 Juli 2011
No Nama Siswa L/P 40 50 60 70 80 90 100
1 Darwanto L √
2 Sarindi L √
3 Surinto L √
4 Puji Erwanto L √
5 Wahyu Irwanto L √
6 Siti Maryam P √
7 Wahyu Priyanto L √
8 Ariska Nurjanah P √
9 Warono L √
10 Siti Nurhasanah P √
11 Abdul Adkha L √
12 Ita Dwiati P √
13 Siti Muyasaroh P √
14 Romi Setiawan L √
15 Nurul Mahfiroh P √
16 Yunika P √
17 Sukaeni P √
18 Rohayati P √
19 Puji Aryo L √
20 Saripah P √
21 Tayuli P √
22 Tianah P √
23 Warniti P √
24 Samugianto L √
25 Suwandi L √
26 Sobihin L √
27 Nurohman L √
28 Ahmad Maulana L √ 29 Lilis Suwarni P √
30 Lisma P √
(18)
LEMBAR OBSERVASI GURU
SIKLUS I (Pertemuan 2)
Guru PTK : SRI MULYATI
NUPTK : 282009023
SD : SD Negeri Kluwih 02, kec. Bandar, Kab. Batang Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas : IV
Semester : I
Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dan emahaman masalah Kompetensi Dasar : 1.3. Melakukan operasi perkalian dan pembagian
PETUNJUK
Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut :
1 = Sangat tidak baik 2 = Tidak baik 3 = Kurang baik 4 = Baik
NO Indikator / Aspek yang diamati Skor penilaian
I PRA PEMBELAJARAN 1 2 3 4
1 Mempersiapkan siswa untuk belajar √ 2 Melakukan kegiatan apersepsi √
II KEGIATAN PEMBELAJARAN
3 Menunjukkan penguasaan materi Pembelajaran √ 4 Mengaitkan materi dengan pengetahuan yang
relevan
(19)
5 Menyampaikan materi dengan jelas, sesuai dengan hierarki belajar dan karakteristik siswa
√ 6 Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan √ 7 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan
kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan karakteristik siswa
√ 8 Melaksanakan pembelajaran secara runtut √
9 Menguasai kelas √
10 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan
√ 11 Menggunakan media secaras efektif dan efisien √ 12 Menghasilkan pesan yang menarik √ 13 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media √ 14 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam
pembelajaran
√ 15 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa √ 16 Menumbuhkan keceriaan dan antusiasisme siswa
dalam belajar
√ 17 Memantau kemajuan belajar selama proses √ 18 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan
kompetensi (tujuan)
√ 19 Menggunakan Bahasa lisan dan tulisan secara baik
dan benar
√ 20 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai √
III PENUTUP
21 Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa
√ 22 Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan
arahan, atau kegiatan, atau tugas sebagai bagian remidi / pengayaan
√ JUMLAH SKOR KOMULATIF I - III 41
Teman Sejawat
SUNARSIH, S. Pd NIP 196703091994012001
Kluwih, 21 Juli 2011
Guru kelas IV
SRI MULYATI NIM 282009023
(20)
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS I
(Pertemuan 2) Mata pelajaran : MATEMATIKA Kelas / Semester : IV / I
Hari / Tanggal : Kamis, 19 Juli 2011 Fokus : Keaktivan siswa PETUNJUK
Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut :
1 = Tidak baik 2 = Kurang baik 3 = Baik
4 = Sangat baik
NO Aspek yang diamati Skor penilaian
1 2 3 4 1 Siswa menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis lain √
2 Antusias siswa dalam mengikuti pelajaran √ 3 Perhatian siswa terhadap penjelasan guru √ 4 Keberanian siswa untuk bertanya / mengemukakan
pendapat
√ 5 Respon / keberanian siswa menjawab pertanyaan
guru
√ 6 Keaktifan siswa dalam proses pembelajaran √ 7 Perhatian siswa ketika teman lain mengemukakan
pendapat / pertanyaan
√ 8 Aktifitas siswa dalam mengerjakan soal evaluasi √
JUMLAH SKOR 16 Kluwih, 21 Juli 2011
Observer
SRI MULYATI NIM 282009023
(21)
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS II ( Pertemuan 1 )
Nama Sekolah : SD Negeri Kluwih 02 Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / I
Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran ( 2 x 35 Menit )
I. Standar Kompetensi
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dan pemahaman masalah
A. Kompetensi Dasar
1.3 melakukan operasi perkalian dan pembagian
B. Indikator
- Menghafalkan dasar perkalian sebagai langkah dasar pembagian dengan hasil sampai seratus
- Melakukan perkalian dengan cara susun
- Melakukan pembagian tanpa sisa dengan cara susun
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru tentang perkalian satu angka dengan dua angka, siswa dapat melakukan perkalian satu angka dengan dua angka 2. Melalui penjelasan guru tentang perkalian dengan cara susun, siswa
dapat melakukan dengan benar
3. Melalui penjelasan guru tentang pembagian, siswa dapat melakukan pembagian dengan cara yang benar
4. Melalui penjelasan guru tentang perkalian dan pembagian dengan cara berbagai bentuk, secara individu siswa dapat melakukan perkalian dan pembagian dengan bentuk soal cerita
(22)
5. Melalui tutor sebaya siswa dapat melakukan berbagai perkalian dan pembagian dengan cara berbagai bentuk
D. Tujuan Perbaikan
Meningkatkan hasil belajar siswa kelas IV semester I SD Negeri Kluwih 02 kecamatan Bandar, kabupaten Batang pada pelajaran Matematika kompetensi dasar mengalikan dan membagi berbagai benuk melalui metode tutor sebaya.
IV. Kegiatan Pembelajaran A. Materi Pembelajaran
- Mengalikan dan membagi berbagai bentuk 1. Pembagian
Pembagian merupakan pengurangan berulang-ulang Contoh :
12 : 4 = .... 12 – 4 – 4 – 4 = 0 12 4 = 3
B. Metode - Ceramah - Tanya jawab - Diskusi - Tugas
C. Media dan Sumber 1. Media
Kartu Bilangan 2. Sumber
a. Kurikulum / Silabus b. bukuMatematika BSE
(23)
D. Langkah-langkah 1. Pra KBM
a. Menyiapkan alat pembelajaran b. Berdoa
c. Mengabsen siswa 2. Kegiatan awal
- Apersepsi
Menanyakan materi yang lalu tentang pengurangan Contoh :
12 : 4 = ...
12 – 4 – 4 – 4 = 0 3. Kegiatan inti
a. Secara maksimal siswa mendengar penjelasan guru cara mengalikan dan membagi
b. Secara individu, siswa melakukan perkalian
c. Secara klasikal siswa memperhatikan penjelasan guru cara membagi
d. Secara individu siswa melakukan pembagian
e. Siswa mengadakan tanya jawab tentang cara mengalikan berbagai bentuk
f. Siswa melakukan tanya jawab tentang cara membagi berbagai bentuk
g. Siswa melaksanakan diskusi kelompok yang di pimpin oleh teman sendiri yang lebih pintar sebagai tutor tentang cara mengalikan dan membagi berbagai bentuk
h. Siswa bersama guru membahas hasil dari kerja kelompok i. Siswa mencatat hasil penjelasan materi
4. Kegiatan akhir
a. Siswa mengerjakan soal-soal yang diberikan guru sebagai evaluasi b. Guru mengoreksi hasil jawaban siswa
(24)
III. Evaluasi
A. Proses penilaian 1. Tes prose = ada 2. Tes akhir = ada B. Jenis Tes : tertulis C. Bentuk Tes : isai D. Instrumen Tes / soal
Selesaikan. 1. 42 : 6 = 2. 45 : 5 = 3. 48 : 6 = 4. 72 : 9 = 5. 64 : 8 =
Kunci jawaban I
1. 42 – 6 – 6 – 6 – 6 – 6 – 6 – 6 = 0 42 : 6 = 7
2. 45 – 5 – 5 – 5 – 5 – 5 – 5 – 5 – 5 – 5 = 0 45 : 5 = 9
3. 48 – 6 – 6 – 6 – 6 – 6 – 6 – 6 – 6 = 0 48 : 6 = 8
4. 72 – 9 – 9 – 9 – 9 – 9 – 9 – 9 – 9 = 0 72 : 9 = 8
5. 64 – 8 – 8 – 8 – 8 – 8 – 8 – 8 – 8 = 0 64 : 8 = 8
Soal post tes (PR) siklus II pertemuan I 1. 45 : 9 =
2. 42 : 7 = 3. 64 : 8 = 4. 81 : 9 = 5. 70 : 5 = 6. 60 : 5 =
(25)
7. 96 : 8 = 8. 92 : 4 = 9. 84 : 7 = 10. 75 : 5 = Kunci jawaban 1. 5
2. 6 3. 8 4. 9 5. 14 6. 12 7. 12 8. 23 9. 12 10. 15
Kluwih, 26 Juli 2011 Mengetahui
Kepala Sekolah
SUPARNO, S. Pd NIP 196108161979111001
Guru Kelas IV
SRI MULYATI NIP 195805141984052001
(26)
SIKLUS II (Pertemuan 1) Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV / I Lembar Observasi : siswa
Topik Observasi : Keaktifan siswa Pertemuan ke : 2
Hri / Tanggal : Kamis, 15 Juli 2011
No Nama Siswa L/P 40 50 60 70 80 90 100
1 Darwanto L √
2 Sarindi L √
3 Surinto L √
4 Puji Erwanto L √
5 Wahyu Irwanto L √
6 Siti Maryam P √
7 Wahyu Priyanto L √
8 Ariska Nurjanah P √
9 Warono L √
10 Siti Nurhasanah P √
11 Abdul Adkha L √
12 Ita Dwiati P √
13 Siti Muyasaroh P √
14 Romi Setiawan L √
15 Nurul Mahfiroh P √
16 Yunika P √
17 Sukaeni P √
18 Rohayati P √
19 Puji Aryo L √
20 Saripah P √
21 Tayuli P √
22 Tianah P √
23 Warniti P √
24 Samugianto L √
25 Suwandi L √
26 Sobihin L √
27 Nurohman L √
28 Ahmad Maulana L √
29 Lilis Suwarni P √
30 Lisma P √
(27)
LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS II
(Pertemuan 1)
Guru PTK : SRI MULYATI
NUPTK : 282009023
SD : SD Negeri Kluwih 02, kec. Bandar, Kab. Batang Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas : IV
Semester : I
Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dan emahaman masalah Kompetensi Dasar : 1.3. Melakukan operasi perkalian dan pembagian PETUNJUK
Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut :
1 = Sangat tidak baik 2 = Tidak baik 3 = Kurang baik 4 = Baik
NO Indikator / Aspek yang diamati Skor penilaian
I PRA PEMBELAJARAN 1 2 3 4
1 Mempersiapkan siswa untuk belajar √
2 Melakukan kegiatan apersepsi √
II KEGIATAN PEMBELAJARAN
3 Menunjukkan penguasaan materi Pembelajaran √ 4 Mengaitkan materi dengan pengetahuan yang relevan √ 5 Menyampaikan materi dengan jelas, sesuai dengan
hierarki belajar dan karakteristik siswa
√ 6 Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan √ 7 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan
kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan karakteristik siswa
√ 8 Melaksanakan pembelajaran secara runtut √
9 Menguasai kelas √
10 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan
√ 11 Menggunakan media secaras efektif dan efisien √
(28)
13 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media √ 14 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam
pembelajaran
√ 15 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa √ 16 Menumbuhkan keceriaan dan antusiasisme siswa
dalam belajar
√ 17 Memantau kemajuan belajar selama proses √ 18 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi
(tujuan)
√ 19 Menggunakan Bahasa lisan dan tulisan secara baik dan
benar
√ 20 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai √
III PENUTUP
21 Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa
√ 22 Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan
arahan, atau kegiatan, atau tugas sebagai bagian remidi / pengayaan
√ JUMLAH SKOR KOMULATIF I - III 78
Teman Sejawat
SUNARSIH, S. Pd NIP 196703091994012001
Kluwih, 26 Juli 2011 Guru kelas IV
SRI MULYATI NIM 282009023
(29)
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS II
(Pertemuan 1) Mata pelajaran : MATEMATIKA Kelas / Semester : IV / I
Hari / Tanggal : Kamis, 19 Juli 2011 Fokus : Keaktivan siswa PETUNJUK
Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut :
1 = Tidak baik 2 = Kurang baik 3 = Baik
4 = Sangat baik
NO Aspek yang diamati Skor penilaian
1 2 3 4 1 Siswa menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis lain √ 2 Antusias siswa dalam mengikuti pelajaran √ 3 Perhatian siswa terhadap penjelasan guru √ 4 Keberanian siswa untuk bertanya / mengemukakan
pendapat
√ 5 Respon / keberanian siswa menjawab pertanyaan
guru
√ 6 Keaktifan siswa dalam proses pembelajaran √ 7 Perhatian siswa ketika teman lain mengemukakan
pendapat / pertanyaan
√ 8 Aktifitas siswa dalam mengerjakan soal evaluasi √
JUMLAH SKOR 28
Teman Sejawat
SUNARSIH, S. Pd NIP 196703091994012001
Kluwih, 26 Juli 2011 Guru kelas IV
SRI MULYATI NIM 282009023
(30)
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS II ( Pertemuan 2 )
Nama Sekolah : SD Negeri Kluwih 02 Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / I
Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran ( 2 x 35 Menit )
I. Standar Kompetensi
1 Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dan pemahaman masalah
A. Kompetensi Dasar
a. melakukan operasi perkalian dan pembagian
B. Indikator
1. Menghafalkan dasar perkalian sebagai langkah dasar pembagian dengan hasil sampai seratus
2. Melakukan perkalian dengan cara susun
3. Melakukan pembagian tanpa sisa dengan cara susun
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru tentang perkalian berbentuk soal cerita, siswa dapat melakukan perkalian yang berbentuk soal cerita dengan baik 2. Melalui penjelasan guru tentang perkalian dan pembagian yang
berbentuk soal campuran, siswa dapat melakukan perkalian dan pembagian yang berbentuk soal campuran dengan benar
3. Melalui penjelasan guru tentang perkalian yang bersusun 3 angka dengan dua angka, siswa secara individu dapat melakukan perkalian dengan benar
(31)
4. Melalui penjelasan guru tentang pembagian yang berbentuk soal cerita, siswa secara individu dapat pembagian dengan bentuk soal cerita
5. Melalui tutor sebaya siswa dapat melakukan berbagai perkalian dan pembagian dengan bentuk soal cerita
D. Tujuan Perbaikan
Meningkatkan hasil belajar siswa kelas IV semester I SD Negeri Kluwih 02 kecamatan Bandar, kabupaten Batang pada pelajaran Matematika kompetensi dasar mengalikan dan membagi berbagai benuk melalui metode tutor sebaya.
II. Kegiatan Pembelajaran A. Materi Pembelajaran
- Perkalian dan pembagian Contoh :
1. 8 × 690 : 5 =
Hitung dulu 8 × 690 = 5520
Kemudian baru di bagi 5520 : 5 = ...
1104 5 / 5520 5000 – 520 500 – 20 20 – 0
(32)
2. 345 : 5 × 6 =
Hitunglah dulu 345 : 5 = 69 69
5 / 345 30 – 45 45 – 0
Kemudian 69 × 6 = 414 Jadi : 345 : 5 × 6 = 414
B. Metode - Ceramah - Tanya jawab - Diskusi - Tugas
C. Media dan Sumber 1. Media
a. Kartu Bilangan 2. Sumber
c. Kurikulum / Silabus d. bukuMatematika BSE
e. buku Matematika kelas IV, Penerbit Erlangga
D. Langkah-langkah 1. Pra KBM
a. Menyiapkan alat pembelajaran b. Berdoa
c. Mengabsen siswa 2. Kegiatan awal
(33)
- Apersepsi
Menanyakan materi yang lalu tentang pengurangan Contoh :
12 : 4 = ...
12 – 4 – 4 – 4 = 0
3. Kegiatan inti
a. Secara maksimal siswa mendengar penjelasan guru cara mengalikan dan membagi
b. Secara individu, siswa melakukan perkalian
c. Secara klasikal siswa memperhatikan penjelasan guru cara membagi
d. Secara individu siswa melakukan pembagian
e. Siswa mengadakan tanya jawab tentang cara mengalikan berbagai bentuk
f. Siswa melakukan tanya jawab tentang cara membagi berbagai bentuk
g. Siswa melaksanakan diskusi kelompok yang di pimpin oleh teman sendiri yang lebih pintar sebagai tutor tentang cara mengalikan dan membagi berbagai bentuk
h. Siswa bersama guru membahas hasil dari kerja kelompok i. Siswa mencatat hasil penjelasan materi
4. Kegiatan akhir
a. Siswa mengerjakan soal-soal yang diberikan guru sebagai evaluasi b. Guru mengoreksi hasil jawaban siswa
c. Guru menganalisis evaluasi siswa
III. Evaluasi
A. Proses penilaian
1. Tes proses = ada 2. Tes akhir = ada
(34)
B. Jenis Tes : tertulis C. Bentuk Tes : isai D. Instrumen Tes / soal
Kerjakan soal-soal di bawah ini :
1. Di dalam dos ada 20 kotak, tiap kotak berisi 12 pensil, pensil itu dibagikan kepada 12 anak sama banyak. Berapa pensil yang diterima tiap anak ?
2. Ibu membeli 8 kantong jeruk. Tiap kantong berisi 12 jeruk ternyata di almari ada 5 buah jeruk. Berapa jumlah buah jeruk ?
3. 5 × 204 : 5 = 4. 345 × 5 : 6 = 5. 972 : 9 × 36 = 6. 250 : 5 + 150 × 7 = 7. 320 : 8 – 32 + 270 × 4 =
Kunci jawaban I 1. 204
2. 230 3. 3.888 4. 1.400 5. 1.112
Kluwih, 28 Juli 2011 Mengetahui
Kepala Sekolah
SUPARNO, S. Pd NIP 196108161979111001
Guru Kelas IV
SRI MULYATI NIP 195805141984052001
(35)
SIKLUS II (Pertemuan 2) Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV / I Lembar Observasi : siswa
Topik Observasi : Keaktifan siswa Pertemuan ke : 2
Hri / Tanggal : Kamis, 15 Juli 2011
No Nama Siswa L/P 40 50 60 70 80 90 100
1 Darwanto L √
2 Sarindi L √
3 Surinto L √
4 Puji Erwanto L √
5 Wahyu Irwanto L √
6 Siti Maryam P √
7 Wahyu Priyanto L √
8 Ariska Nurjanah P √
9 Warono L √
10 Siti Nurhasanah P √
11 Abdul Adkha L √
12 Ita Dwiati P √
13 Siti Muyasaroh P √
14 Romi Setiawan L √
15 Nurul Mahfiroh P √
16 Yunika P √
17 Sukaeni P √
18 Rohayati P √
19 Puji Aryo L √
20 Saripah P √
21 Tayuli P √
22 Tianah P √
23 Warniti P √
24 Samugianto L √
25 Suwandi L √
26 Sobihin L √
27 Nurohman L √
28 Ahmad Maulana L √
29 Lilis Suwarni P √
30 Lisma P √
(36)
LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS II
(Pertemuan 2)
Guru PTK : SRI MULYATI
NUPTK : 282009023
SD : SD Negeri Kluwih 02, kec. Bandar, Kab. Batang Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas : IV
Semester : I
Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dan emahaman masalah
Kompetensi Dasar : 1.3. Melakukan operasi perkalian dan pembagian PETUNJUK
Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut :
1 = Sangat tidak baik 2 = Tidak baik 3 = Kurang baik 4 = Baik
NO Indikator / Aspek yang diamati Skor penilaian
I PRA PEMBELAJARAN 1 2 3 4
1 Mempersiapkan siswa untuk belajar √
2 Melakukan kegiatan apersepsi √
II KEGIATAN PEMBELAJARAN
3 Menunjukkan penguasaan materi Pembelajaran √ 4 Mengaitkan materi dengan pengetahuan yang relevan √ 5 Menyampaikan materi dengan jelas, sesuai dengan
hierarki belajar dan karakteristik siswa
√ 6 Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan √ 7 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan
kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan karakteristik siswa
√ 8 Melaksanakan pembelajaran secara runtut √
9 Menguasai kelas √
10 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan
√ 11 Menggunakan media secaras efektif dan efisien √
(37)
13 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media √ 14 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam
pembelajaran
√ 15 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa √ 16 Menumbuhkan keceriaan dan antusiasisme siswa
dalam belajar
√ 17 Memantau kemajuan belajar selama proses √ 18 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi
(tujuan)
√ 19 Menggunakan Bahasa lisan dan tulisan secara baik dan
benar
√ 20 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai √
III PENUTUP
21 Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa
√ 22 Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan
arahan, atau kegiatan, atau tugas sebagai bagian remidi / pengayaan
√ JUMLAH SKOR KOMULATIF I - III 85
Teman Sejawat
SUNARSIH, S. Pd NIP 196703091994012001
Kluwih, 28 Juli 2011 Guru kelas IV
SRI MULYATI NIM 282009023
(38)
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS II
(Pertemuan 2) Mata pelajaran : MATEMATIKA Kelas / Semester : IV / I
Hari / Tanggal : Kamis, 19 Juli 2011 Fokus : Keaktivan siswa PETUNJUK
Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut :
1 = Tidak baik 2 = Kurang baik 3 = Baik
4 = Sangat baik
NO Aspek yang diamati Skor penilaian
1 2 3 4 1 Siswa menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis lain √ 2 Antusias siswa dalam mengikuti pelajaran √ 3 Perhatian siswa terhadap penjelasan guru √ 4 Keberanian siswa untuk bertanya / mengemukakan
pendapat
√ 5 Respon / keberanian siswa menjawab pertanyaan
guru
√ 6 Keaktifan siswa dalam proses pembelajaran √ 7 Perhatian siswa ketika teman lain mengemukakan
pendapat / pertanyaan
√ 8 Aktifitas siswa dalam mengerjakan soal evaluasi √
JUMLAH SKOR 31
Teman Sejawat
SUNARSIH, S. Pd NIP 196703091994012001
Kluwih, 28 Juli 2011 Guru kelas IV
SRI MULYATI NIM 282009023
(39)
Siklus I pertemuan 1
Guru memberi motivasi kepada siswa
(40)
Siklus I Pertemuan 2
Guru memberi motivasi pada siswa
(41)
Sikllus II Pertemuan 1
Guru memberi motivasi kepada siswa
(42)
(43)
Siklus II Pertemuan 2
Observer mengamati keaktifan siswa
(44)
Menuliskan hasil dari pekerjaan kelompok
(1)
Siklus I pertemuan 1
Guru memberi motivasi kepada siswa
(2)
Siklus I Pertemuan 2
Guru memberi motivasi pada siswa
(3)
Sikllus II Pertemuan 1
Guru memberi motivasi kepada siswa
(4)
(5)
Siklus II Pertemuan 2
Observer mengamati keaktifan siswa
(6)
Menuliskan hasil dari pekerjaan kelompok