RPP Kls 2 T-8 ST-4 P-6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Tema
Subtema/Pembelajaran
Alokasi Waktu

: SD
: II / 2
: 8. Keselamatan di Rumah dan Perjalanan
: 4. Menjaga Keselamatan di Perjalanan / 6
: 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang

estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PPKn
1.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha
Esa di lingkungan rumah dan sekolah.
2.3 Menunjukkan perilaku toleran terhadap keberagaman karakteristik individu,
dalam kehidupan beragama, suku, fisik, dan psikis di rumah dan sekolah.
3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah.
4.3 Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah.
Indikator:
3.3.6 Menjelaskan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekolah.
4.3.3 Menceritakan bentuk keberagaman teman di lingkungan sekolah.
Bahasa Indonesia
1.2 Menerima keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan keluarga serta
penciptaan hewan dan tumbuhan.
2.3 Memiliki rasa percaya diri dan tanggung jawab terhadap keberadaan anggota
keluarga dan dokumen milik keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
dan/atau bahasa daerah.
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan

dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di
lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator:
3.2.12 Menjawab pertanyaan berdasarkan isi teks cerita narasi sederhana tentang
aktivitas bermain di lingkungan sekitar.
4.2.6 Membuat pertanyaan tentang isi teks cerita narasi sederhana tentang aktivitas
bermain di lingkungan sekitar.
Matematika
1.1
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
1

2.2

Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.
3.6

Mengetahui satuan panjang dan berat benda, jarak suatu tempat (baik tidak
baku maupun yang baku) dan menggunakannya dalam kehidupan sehari-hari
di lingkungan sekitar.
4.11
Membuat tabel sederhana hasil pengukuran panjang dan berat.
Indikator:
3.6.11 Mengurutkan hasil pengukuran jarak beberapa tempat dari yang terbesar ke
yang terkecil.
4.11.1 Membuat tabel sederhana hasil pengukuan panjang (jarak).
SBDP
1.1
Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tandatanda
kekuasaan Tuhan.
2.1
Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam
mengolah karya seni.
3.5
Memahami budaya dan bahasa daerah di tempat tinggalnya.
4.17
Menceritakan karya seni budaya tak benda dan bahasa daerah setempat.

Indikator :
3.5.6 Menjelaskan berbagai bahasa di tempat tinggalnya.
4.17.2 Menceritakan bahasa daerah setempat.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan berbagai bahasa di tempat tinggalnya
dengan bahasa yang santun.
2. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menceritakan bentuk keberagaman teman di
lingkungan sekolah dengan bahasa yang santun.
3. Dengan penugasan, siswa dapat menceritakan bahasa daerah setempat dengan bahasa
yang santun.
4. Dengan mengamati data tentang jarak, siswa dapat mengurutkan hasil pengukuran
jarak beberapa tempat dari yang terbesar ke yang terkecil dengan teliti.
5. Dengan penugasan guru, siswa dapat membuat tabel sederhana hasil pengukuan
panjang (jarak) dengan teliti.
6. Dengan membaca teks, siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan isi teks cerita
narasi sederhana tentang aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan tanggung
jawab.
7. Dengan membaca teks, siswa dapat membuat pertanyaan tentang isi teks cerita narasi
sederhana tentang aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan tanggung jawab.
8. Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan makna keberagaman karakteristik

individu di lingkungan sekolah dengan bahasa yang santun.
D. Materi Pembelajaran
1. Makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah.
2. Teks cerita narasi sederhana tentang “banjir melanda ibukota”.
3. Satuan panjang dan berat benda, jarak suatu tempat.
4. Budaya dan bahasa daerah.
E. Metode Pembelajaran
2



Pendekatan



Metode

: Saintifik (Mengamati, Menanya, Mencoba,
Menalar, dan Mengkomunikasikan).
: ceramah, tanya jawab, dan penugasan.


F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Gambar kegiatan Udin dan teman-teman mengunjungi posko pengungsian korban
banjir.
2. Gambar beberapa posko pengungsian dengan jarak tertentu.
3. Teks bacaan tentang “Banjir Melanda Ibukota”.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi

Alokasi
Waktu

1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik
dan menanyakan kabar mereka.

15 menit


2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk
memimpin doa.
3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi
guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
4. Guru memberi motovasi kepada peserta didik agar
semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
5. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru kegiatan
yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan
dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang
sederhana dan dapat dipahami.
Inti

Mengamati
1. Pada awal pembelajaran, siswa diarahkan mengamati
gambar kegiatan Udin dan teman-teman mengunjungi
korban pengungsian.(mengamati)
2. Siswa diminta mengamati gambar tenda pengungsian
dan membaca penjelasan yang ada di atasnya.
(mengamati)

3. Sebelum membaca, bertanya jawab tentang judul teks
untuk mengetahui pemahaman awal siswa tentang teks.
Menanya
1. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan
berdasarkan gambar.(menanya)
2. Siswa saling menukarkan pertanyaan dengan teman di
sampingnya.
3. Bertanya jawab tentang isi gambar.(menanya dan
menalar)
4. Setelah menjawab pertanyaan, siswa kemudian
diarahkan mengajukan pertanyaan sesuai gambar.
Ketika membuat pertanyaan diarahkan menggunakan
3

145
menit

kata apa, mengapa,kapan, di mana, dan bagaimana.
5. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami
siswa.

Mencoba
1. Siswa saling menukarkan pertanyaan dengan teman di
sampingnya.
2. Siswa diarahkan untuk membaca penjelasan pada
halaman buku siswa yang berkaitan dengan
keberagaman suku bangsa.(mencoba)
3. Siswa mengurutkan hasil pengukuran beberapa tenda
pengungsian dari yang terbesar ke yang terkecil.
(mencoba)
4. Siswa membuat tabel sederhana tentang panjang
(jarak). (mencoba)
5. Siswa membaca teks tentang “Banjir Melanda
Ibukota”. (mencoba)
6. Siswa diarahkan membaca penjelasan yang
berhubungan dengan keberagaman suku bangsa yang
terdapat pada halaman buku siswa. (mencoba)
7. Siswa yang lain menanggapi cerita yang disampaikan
teman yang tampil.
8. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami
siswa.

9. Siswa menyimpulkan pembelajaran dengan bahasa
sendiri.
Menalar
1. Siswa kemudian mengidentifikasi informasi yang dapat
diperoleh berdasarkan gambar.(menalar)
2. Siswa saling menukarkan pertanyaan dengan teman di
sampingnya.
3. Siswa menjawab pertanyaan dan memberikan
tanggapan terhadap pertanyaan yang diajukan
temannya.(menalar dan mengkomunikasikan)
4. Siswa kemudian menceritakan keberagaman teman
yang ada di lingkungan sekitar misalnya bahasa daerah.
5. Siswa diarahkan agar dapat menceritakan dengan
bahasa yang santun.
6. Bertanya jawab tentang isi gambar.(menanya dan
menalar)
7. Siswa saling memeriksa kebenaran isi tabel yang telah
dibuat.(menalar)
8. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang
dibaca. (menalar)

9. Pertanyaan yang telah dibuat siswa diajukan kepada
siswa yang lain, kemudian menjawabnya sesuai isi
pertanyaan (menalar).
10. Siswa yang lain menanggapi cerita yang disampaikan
teman yang tampil.
11. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami
4

Penutup

siswa.
12. Siswa menyimpulkan pembelajaran dengan bahasa
sendiri.
Mengkomunikasikan
1. Siswa saling menukarkan pertanyaan dengan teman di
sampingnya.
2. Siswa menjawab pertanyaan dan memberikan
tanggapan terhadap pertanyaan yang diajukan
temannya.(menalar dan mengkomunikasikan)
3. Siswa kemudian menceritakan keberagaman teman
yang ada di lingkungan sekitar misalnya bahasa daerah.
4. Siswa diarahkan juga untuk menceritakan bahasa
daerah yang telah dapat ia kuasai atau yang ia
mengerti.(mengkomunikasikan)
5. Siswa saling mengungkapkan pendapat dan
menanggapi pendapat yang disampaikan teman.
(mengkomunikasikan)
6. Pertanyaan yang telah dibuat siswa diajukan kepada
siswa yang lain, kemudian menjawabnya sesuai isi
pertanyaan.
7. Siswa menceritakan berbagai kegiatan dengan
memperhatikan keberagaman teman di lingkungan
sekitar. (mengkomunikasikan)
8. Siswa yang lain menanggapi cerita yang disampaikan
teman yang tampil.
1. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).
2. Melakukan penilaian hasil belajar.
3. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing.

H. PENILAIAN
Aspek sikap, pengetahuan dan keterampilan terlampir
Mengetahui
Kepala Sekolah,

…………………, ..........................
Guru Kelas 2

………………………………
NIP. …………………………

………………………………
NIP………………………….

LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN
5

a. Penilaian Sikap

b. Penilaian Pengetahuan

Soal :

6

7