RPP Kls 2 T-2 ST-4 P-6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SD
Kelas / Semester
: II / I
Tema / Sub Tema / PB: Bermain di Lingkungan Ku / Bermain ditempat Wisata
/6
Alokasi Waktu
: 1 x Pertemuan ( 6 x 35 Menit )
A. Kopeten Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk
ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan berbeda-beda yang dijumpainya dirumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estestis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan prilaku anak beriman dan berahlak mulia.
B. Kopetensi Dasar dan Indikator
PPKn
Kopetensi Dasar
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagamaan dirumah dan sekitar.
4.4 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagamaan dilingkungan rumah dan
sekolah.
Indikator
3.4.2 Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman-teman satu kelas dan
keragaman jenis kelamin
3.4.3 Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman-teman dalam satu kelas
dalam keragaman, kegemaran / hobi.
4.4.12 berkerja sama dalam melaksanakan kegiatan tugas dengan teman-teman
sekolah nyang berbeda jenis kelamin, kegemaran, agama, suku dan sifat
( karakter)
Bahasa Indonesia
Kopetensi Dasar
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain dilingkungan dengan
bantuan guru atau teman dalam bahsa indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosa katabahasa daerah untuk membantu pemahaman.
1.2 memperakan teks cerita narasi sedarhana tentang kegiatan dan bermain di
lingkungan secara mandiri dalam bahasa indonesia lisan atau tulis yang dapat diisi
dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator
3.2.6 Menceritakan berbagai aktivitas bermain dilingkungan sekitar.
4.2.3 Membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan itonasi yang jelas
3.2.7 Menyebutkan urutan aktivitas bermain dengan topik tertentu
4.2.5 Menyimpulkan isi cerita narasi yang telah ditulis
Matematika
Kopetensi Dasar
3.2 Mengenal oprasi perkalian dan pembagian pada bilangan asli yang hasilnya
kurang dari 500 melalui kegiatan eksplorasi menggunakan benda konkrit.
4.2 Menapsirkan hasil perhitungan dengan strategi pembulatan satuan, pembulatan
puluhan dan pembulatan ratusan
4.3 Mengurangi sebuah bilangan sampai dengan 500 sebagai hasil penjumlahan ,
pengurangan, perkalian dua buah bilangan asli lainya dengan berbagai kemungkinan
jawaban.
Indikator
3.2.9 Menyatakan perkalian (dua bilangan, dua angka dan satu angka kurang dari
lima) dari susunan benda konkrit.
4.2.3 Menapsirkan hasil kali 2 bilangan, 2 angka dan 1 angka (kurang dari 5 ) dengan
pembulatan ke puluhan terdekat.
4.3.6 mengurai sebuah bilangan menjadi perkalian 3 bilangan satu angka dengan
berbagai kemungkinan.
SBdP
Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal bahan dan alat serta tekhniknya dalam membuat karya seni rupa.
4.2 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna bentuk dan tekstur
berdasarkan hasil pengamatan dilingkungan sekitar.
4.3 Menggambar imajinatif dengan memanfaatkan beragam medi.
Indikator
3.1 mengidentifikasi bahan dalam membuat karya seni rupa.
4.1.1 menggambar bermacam-macam garis
3.1.3 mengenal bahan dan alat serta tekniknya dalam membuat karya seni rupa
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membacakan cerita tentangtempat wisata
yang pernah dikunjungi dengan perca diri.
2. Dengan petunjuk guru, siswa dapat mencatat hal-hal penting dari cerita teman
dengan cermat.
3. Dengan hal-hal penting teman siswa dapat menuliskan tentang apa yang telah
diceritakan teman dengan cermat.
4. Dengan menggunakan alat musik ritmis siswa dapat memainkan irama berpareasi
lagu bertanda birama tiga dengan percaya diri.
5. Dengan menjawab pertanyaan siswa mampu menceritakan tentang tempat wisata
didarahnya
6. Dengan kegiatan tanya jawab siswa dapat membedakan tempat wisata
didaerahnya dan tempat wisata lainnya.
7. Dengan bimbingan guru siswa dapat menceritakan keidahan alam sekitar.
8. Dengan mengamati daerah wisata sekitar kita.
9. Dengan kegiatan menulis teks buku harian siswa dapat menyebutkan
keberagaman mahluk hidup.
10. Dengan kegiatan pengamatan tempat wisata siswa dapat menceritakan kembali.
11. Dengan bimbingan guru siswa diajak untuk selalu menjaga kebersihan lingkungan
sekitar wisata.
12. Dengan mengamati gambar siput laut dipantai dan contoh soal, siswa dapat
menyatakan pembagian ( dua bilanghan dua angka dan satu angka lebih dari lima)
dari susunan benda – benda konkrit dengan cermat.
13. Dengan mengamati gambar dan contoh soal siswa dapat menafsirkan hasil bagi
dua bilangn dua angka dan satu angka ( lebih dari 5 ) dengan pembulatan
kepuluhan terdekat.
14. Dengn penugasan guru, dapat menafsirkan hasil pembagian kepuluhan terdekat
dengan cermat.
D. Materi Pembelajaran
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Menyebutkan tempat-tempat wisata yang ada dilingkungan sekitar daerah siswa
Mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan menggunakan alat musik ritmis
Menentukan karakter setiap individu di lingkungan wisata
Memperagakan gerak langakah naik-naik kepuncak gunung
Menghitung hewan siput yang ada di gambar.
Menulis teks buku harian
E. Metode Pembelajaran
1. Metode : Ceramah, diskusi, Penugasan, tanya jawab
2. Pendekatan : scientifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/esperimen, dan mengkomunikasikan).
F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran
1. Tempat wisata lingkungan sekitar
2. Gambar tempat wisata
3. Buku siswa
4. Sumber belajar lain yang berkaitan
5. Gambar bebrbagai hewan laut
G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan
pendahuluan
Diskripsi kegiatan
1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
Alokas
i waktu
2.
3.
4.
5.
6.
Kegiatan inti
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
PENUTUP
dan kepercayaan masing-masing.
Melakukan komunikasi tentang kegiatan seharihari
Guru memberikan motivasi kepada siswadengan
menunjukkan sebuah gambar tempat wisata.
Tanya jawab tentang tempat wisata
Mengajak siswa untuk berdinamika dengan
menyanyikan lagu “naik-naik kepuncak gunung”
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “bermain ditempat wisata”
Guru menunjukkan gambar-gambar tentang
bermain ditempat wisata dilanjutkan dengan
bertanya jawab tentang tempat-tempat wisata yang
pernah dikunjungi
Guru menunjukkan teks tentang bermain ditempat
wisata dan siswa dituskan membaca dengan
bimbingan guru
Selanjutnya secara bergantian siswa membaca teks
bermain ditempat wisata (mengamati, menyimak,
dan mendengar)
Bertanya jawab tentang tokoh yang ada di dalam
teks bacaan dan serta kegiatan apa yang dilakukan
(mengkomunikasikan)
Siswa ditugaskan bercerita didepan kelas tentang
tempat wisata yang pernah dikunjungi dan kegiatan
apasaja yang dilakukan.
Siswa diberikan kesempatan untuk mengumpulkan
data dari berbagai sumber agar dapat menjawab
permasalahan yang ditemukan pada saat proses
identifikasi masalah. Sumber belajar dapat
diperoleh dari lingkungan atau internet.
Pada buku siswa terdapat terdapat kegiatan
pengumpulan data berupa menggali informasi dari
teks bacaan (buku siswa tema 5 bermain di tempat
wisata)
1. Siswa membuat kesimpulan dalam bentuk
tulisan sederhana, misalnya kesimpulan jenisjenis hewan digambar.
2. Bertanggung jawab tentang materi yang telah
dipelajari ( untuk mengetahui hasil /
ketercapaian materi )
3. Melakukan penilain hasil belajar
4. Mengajakl semua siswa berdoa menurut agama
dan keyakinan masing-masing ( untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a
( sikap duduknya cara membacanya, cara
melafalkannya).
b. Segara mamberikan nasehat apabila ada
siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdo’a agar besok kalau
berdoa lebih disempurnakan.
H. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Penilaian sikap : rasa ingin tahu percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan
budaya.
b. Penilain pengetahuan : teks tertulis
c. Penilaian ketrampilan : unjuk kerja
2. Bentuk istrumen penilaian
a. Penilain sikap
Nama
Siswa
No
Perubahan tingkah Laku
Teliti
Percaya diri
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
Santun
BT
MT
MB
SM
b. Penilaian Pengetahuan
1. Menjawab Pertanyaan dari buku teks harian
2. Membilang dengan menggunakan jenis kelamin keluarga
c. Penilaian Ketrampilan
Penilaian : unjuk kerja
Rubrik menyanyi dengan memainkan alat musik ritmis
N
O
1
2
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
4
3
2
Perlu
Bimbingan
1
Penguasaan lagu
Kemampuan memaikan alat
musik
Penilaian : unjuk kerja
Rubrik penilaian memperagakan permainan dilingkungan
No
1
Kriteria
Ekspresi
Baik Sekali
Baik
Cukup
4
3
2
Perlu
Bimbingan
1
2
3
Tingkahlaku
Percaya diri
Penilaian : unjuk kerja
Rubrik menulis teks buku harian
N
O
1
2
3
4
Kriteria
Baik sekali
Baik
Cukup
4
3
2
Penggunaan huruf
besar dan tanda baca.
Kesesuaian isi teks
dengan buku harian
Penulisan
Penggunaan kalimat
yang efektif
Mengetahui
Juni 2014
Kepala sekolah
Guru Kelas
Perlu
Bimbingan
1
Satuan Pendidikan
: SD
Kelas / Semester
: II / I
Tema / Sub Tema / PB: Bermain di Lingkungan Ku / Bermain ditempat Wisata
/6
Alokasi Waktu
: 1 x Pertemuan ( 6 x 35 Menit )
A. Kopeten Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk
ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan berbeda-beda yang dijumpainya dirumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estestis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan prilaku anak beriman dan berahlak mulia.
B. Kopetensi Dasar dan Indikator
PPKn
Kopetensi Dasar
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagamaan dirumah dan sekitar.
4.4 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagamaan dilingkungan rumah dan
sekolah.
Indikator
3.4.2 Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman-teman satu kelas dan
keragaman jenis kelamin
3.4.3 Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman-teman dalam satu kelas
dalam keragaman, kegemaran / hobi.
4.4.12 berkerja sama dalam melaksanakan kegiatan tugas dengan teman-teman
sekolah nyang berbeda jenis kelamin, kegemaran, agama, suku dan sifat
( karakter)
Bahasa Indonesia
Kopetensi Dasar
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain dilingkungan dengan
bantuan guru atau teman dalam bahsa indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosa katabahasa daerah untuk membantu pemahaman.
1.2 memperakan teks cerita narasi sedarhana tentang kegiatan dan bermain di
lingkungan secara mandiri dalam bahasa indonesia lisan atau tulis yang dapat diisi
dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator
3.2.6 Menceritakan berbagai aktivitas bermain dilingkungan sekitar.
4.2.3 Membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan itonasi yang jelas
3.2.7 Menyebutkan urutan aktivitas bermain dengan topik tertentu
4.2.5 Menyimpulkan isi cerita narasi yang telah ditulis
Matematika
Kopetensi Dasar
3.2 Mengenal oprasi perkalian dan pembagian pada bilangan asli yang hasilnya
kurang dari 500 melalui kegiatan eksplorasi menggunakan benda konkrit.
4.2 Menapsirkan hasil perhitungan dengan strategi pembulatan satuan, pembulatan
puluhan dan pembulatan ratusan
4.3 Mengurangi sebuah bilangan sampai dengan 500 sebagai hasil penjumlahan ,
pengurangan, perkalian dua buah bilangan asli lainya dengan berbagai kemungkinan
jawaban.
Indikator
3.2.9 Menyatakan perkalian (dua bilangan, dua angka dan satu angka kurang dari
lima) dari susunan benda konkrit.
4.2.3 Menapsirkan hasil kali 2 bilangan, 2 angka dan 1 angka (kurang dari 5 ) dengan
pembulatan ke puluhan terdekat.
4.3.6 mengurai sebuah bilangan menjadi perkalian 3 bilangan satu angka dengan
berbagai kemungkinan.
SBdP
Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal bahan dan alat serta tekhniknya dalam membuat karya seni rupa.
4.2 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna bentuk dan tekstur
berdasarkan hasil pengamatan dilingkungan sekitar.
4.3 Menggambar imajinatif dengan memanfaatkan beragam medi.
Indikator
3.1 mengidentifikasi bahan dalam membuat karya seni rupa.
4.1.1 menggambar bermacam-macam garis
3.1.3 mengenal bahan dan alat serta tekniknya dalam membuat karya seni rupa
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membacakan cerita tentangtempat wisata
yang pernah dikunjungi dengan perca diri.
2. Dengan petunjuk guru, siswa dapat mencatat hal-hal penting dari cerita teman
dengan cermat.
3. Dengan hal-hal penting teman siswa dapat menuliskan tentang apa yang telah
diceritakan teman dengan cermat.
4. Dengan menggunakan alat musik ritmis siswa dapat memainkan irama berpareasi
lagu bertanda birama tiga dengan percaya diri.
5. Dengan menjawab pertanyaan siswa mampu menceritakan tentang tempat wisata
didarahnya
6. Dengan kegiatan tanya jawab siswa dapat membedakan tempat wisata
didaerahnya dan tempat wisata lainnya.
7. Dengan bimbingan guru siswa dapat menceritakan keidahan alam sekitar.
8. Dengan mengamati daerah wisata sekitar kita.
9. Dengan kegiatan menulis teks buku harian siswa dapat menyebutkan
keberagaman mahluk hidup.
10. Dengan kegiatan pengamatan tempat wisata siswa dapat menceritakan kembali.
11. Dengan bimbingan guru siswa diajak untuk selalu menjaga kebersihan lingkungan
sekitar wisata.
12. Dengan mengamati gambar siput laut dipantai dan contoh soal, siswa dapat
menyatakan pembagian ( dua bilanghan dua angka dan satu angka lebih dari lima)
dari susunan benda – benda konkrit dengan cermat.
13. Dengan mengamati gambar dan contoh soal siswa dapat menafsirkan hasil bagi
dua bilangn dua angka dan satu angka ( lebih dari 5 ) dengan pembulatan
kepuluhan terdekat.
14. Dengn penugasan guru, dapat menafsirkan hasil pembagian kepuluhan terdekat
dengan cermat.
D. Materi Pembelajaran
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Menyebutkan tempat-tempat wisata yang ada dilingkungan sekitar daerah siswa
Mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan menggunakan alat musik ritmis
Menentukan karakter setiap individu di lingkungan wisata
Memperagakan gerak langakah naik-naik kepuncak gunung
Menghitung hewan siput yang ada di gambar.
Menulis teks buku harian
E. Metode Pembelajaran
1. Metode : Ceramah, diskusi, Penugasan, tanya jawab
2. Pendekatan : scientifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/esperimen, dan mengkomunikasikan).
F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran
1. Tempat wisata lingkungan sekitar
2. Gambar tempat wisata
3. Buku siswa
4. Sumber belajar lain yang berkaitan
5. Gambar bebrbagai hewan laut
G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan
pendahuluan
Diskripsi kegiatan
1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
Alokas
i waktu
2.
3.
4.
5.
6.
Kegiatan inti
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
PENUTUP
dan kepercayaan masing-masing.
Melakukan komunikasi tentang kegiatan seharihari
Guru memberikan motivasi kepada siswadengan
menunjukkan sebuah gambar tempat wisata.
Tanya jawab tentang tempat wisata
Mengajak siswa untuk berdinamika dengan
menyanyikan lagu “naik-naik kepuncak gunung”
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “bermain ditempat wisata”
Guru menunjukkan gambar-gambar tentang
bermain ditempat wisata dilanjutkan dengan
bertanya jawab tentang tempat-tempat wisata yang
pernah dikunjungi
Guru menunjukkan teks tentang bermain ditempat
wisata dan siswa dituskan membaca dengan
bimbingan guru
Selanjutnya secara bergantian siswa membaca teks
bermain ditempat wisata (mengamati, menyimak,
dan mendengar)
Bertanya jawab tentang tokoh yang ada di dalam
teks bacaan dan serta kegiatan apa yang dilakukan
(mengkomunikasikan)
Siswa ditugaskan bercerita didepan kelas tentang
tempat wisata yang pernah dikunjungi dan kegiatan
apasaja yang dilakukan.
Siswa diberikan kesempatan untuk mengumpulkan
data dari berbagai sumber agar dapat menjawab
permasalahan yang ditemukan pada saat proses
identifikasi masalah. Sumber belajar dapat
diperoleh dari lingkungan atau internet.
Pada buku siswa terdapat terdapat kegiatan
pengumpulan data berupa menggali informasi dari
teks bacaan (buku siswa tema 5 bermain di tempat
wisata)
1. Siswa membuat kesimpulan dalam bentuk
tulisan sederhana, misalnya kesimpulan jenisjenis hewan digambar.
2. Bertanggung jawab tentang materi yang telah
dipelajari ( untuk mengetahui hasil /
ketercapaian materi )
3. Melakukan penilain hasil belajar
4. Mengajakl semua siswa berdoa menurut agama
dan keyakinan masing-masing ( untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a
( sikap duduknya cara membacanya, cara
melafalkannya).
b. Segara mamberikan nasehat apabila ada
siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdo’a agar besok kalau
berdoa lebih disempurnakan.
H. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Penilaian sikap : rasa ingin tahu percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan
budaya.
b. Penilain pengetahuan : teks tertulis
c. Penilaian ketrampilan : unjuk kerja
2. Bentuk istrumen penilaian
a. Penilain sikap
Nama
Siswa
No
Perubahan tingkah Laku
Teliti
Percaya diri
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
Santun
BT
MT
MB
SM
b. Penilaian Pengetahuan
1. Menjawab Pertanyaan dari buku teks harian
2. Membilang dengan menggunakan jenis kelamin keluarga
c. Penilaian Ketrampilan
Penilaian : unjuk kerja
Rubrik menyanyi dengan memainkan alat musik ritmis
N
O
1
2
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
4
3
2
Perlu
Bimbingan
1
Penguasaan lagu
Kemampuan memaikan alat
musik
Penilaian : unjuk kerja
Rubrik penilaian memperagakan permainan dilingkungan
No
1
Kriteria
Ekspresi
Baik Sekali
Baik
Cukup
4
3
2
Perlu
Bimbingan
1
2
3
Tingkahlaku
Percaya diri
Penilaian : unjuk kerja
Rubrik menulis teks buku harian
N
O
1
2
3
4
Kriteria
Baik sekali
Baik
Cukup
4
3
2
Penggunaan huruf
besar dan tanda baca.
Kesesuaian isi teks
dengan buku harian
Penulisan
Penggunaan kalimat
yang efektif
Mengetahui
Juni 2014
Kepala sekolah
Guru Kelas
Perlu
Bimbingan
1