RPP Kurikulum 2013 ( K13 ) Jenjang MI Mata Pelajaran ( Mapel ) Akidah Akhlak, Qur'an Hadist, Fikih, SKI, Bahasa Arab RPP SKI V KD 3.2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: MI
: SKI
: V/1
: Fathu Makkah
: 2 jp
A. KOMPETENSI INTI (diambilkan dari bunyi KI pada PERMENAG)
1. Kompetensi Inti :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur , disiplin, tanggungjawab,santun dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman guru dan tetangganya.
3.
Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pemahaman faktual dengan cara mengamati ( mendengar melihat, membaca dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Allah dan kegiatanya dan
benda – benda yang dijumpainya dirumah dan sekolah
4.
Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas sistematis dan logis, dalam karya yang
estetis , dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berahlak mulia.
5. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN (KD diawali dari KD KI 3, dilanjut bunyi KD KI 4 yang
sebunyi)
Kompetensi Dasar
1.2 Terbiasa berkorban demi memperjuangkan
kebenaran/kebaikan sebagai implementasi
semangat hijrah Rasulullah ke Yatsrib
2.2 Menunjukkan keperwiraan Nabi
Muhammad SAW dalam mempertahankan
kota Madinah dari serangan kafir Quraisy
3.2 Mengetahui sebab-sebab terjadinya Fathu
Makkah
Indikator
3.2.1 Menjelaskan isi perjanjian hudaibiyah
3.2.2 mengidentifikasi sebab – sebab terjadinya
Fathu Makkah
3.2.3 menceritakan kronologi peristiwa Fathu
Makkah
4.2 Menceritakan kronologi peristiwa Fathu
Makkah
3.2.4 menjelaskan peristiwa setelah rasulallah
memasuki kota Makkah .
4.2.1 menceritakan peristiwa fathu Makkah
6. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui peristiwa Fathu Makkah , peserta didik dapat menjelaskan peristiwa
perjanjianHudaibiyah dengan baik dan benar
2. Melalui proses tanya jawab dan ceramah (C), peserta didik (A) dapat/mampu mengidentifikasi
sebab – sebab Fathu Makkah (B) dengan berani, baik, dan benar (D)
3. Setelah membaca dengan seksama(C) peserta didik (A) dapat menceritakan kronologi peristiwa
Fathu Makkah (B) dengan benar (D)
4. Melalui diskusi peserta didik dapat/mampu menjelaskan peristiwa setelah rasulallah memasuki
kota Makkah dengan benar
5. Melalui presentasi peserta didik dapat menyajikan cerita peristiwa Fathu Makkah dengan benar
6. MATERI PEMBELAJARAN
1. Perjanjian Hudaibiyah = pada bulan dzulkaidah tahun ke 6 H. bertepatan dengan tanggal 6 maret
628 M Rasulallah berangkat ke Mekkah dengan jumlah jamaah 1400 orang. Rencana tersebut
diketahui oleh kafir Quraisy. Oleh karena Rasulullah mengutus Usman bin Affan untuk
menjelaskan maksud kedatangan kaum Muslim . namun Usman malah ditangkap dan akan di
bunuh. Mendengar itu kaum muslim bersumpah akan membela sampai titik darah penghabisan.
Mendengar janji tersebut kaum kafir ketakutan dan segera melepaskan Usman bin Affan. Mereka
mengutus Suhai bin Amr untuk berdamai dengan Rsulullah. Perjanjian tersebut dikenal dengan
perjanjian Hudaibiyah . Isi perjanjian Hudaibiyah angtara lain ………
2. Sebab – sebab terjadinya Fathu Makkah = peristiwa Fathu Makkah disebabkan antara lain
penghianatan kaum kafir terhadap perjanjian Hudaibiyah. Mereka membantu bani Bakar
menyerang bani Khuzaah yang merupakan sekutu Muslim
3. Kronologi Fathu Makkah = pada tanggal 10 Ramdhan 8 H Rasulallah berangkat ke Mekkah dengan
membagi para pengikutnya menjadi beberapa kelompok. Pasukan ini berhenti di Muru Dahram ,
mendirikan kemah dan pada malam hari pasukan Rasulallah menyalakan obor. Obor tersebut
terlihat dari kota Mekkah, dan seakan membakar kota Mekkah. Tokoh kafir Abu Sofyan
mengetahui hal tersebut…………..
4. Peristiwa Rasulallah memasuki kota Makkah = pada tanggal 20 Ramadhan Rsulallah dan
pasukanya memasuki kota mekkah. Tidak ada perlawanan sama sekali dari kaum Kafir. Abu sofyan
yang memusuhi nabi sebelumnya justru masuk agama Islam. Belaiu menyampaikan kepada Abu
Sofyan tiga hal , yaitu siapa menutup pintu rumahnya berarti aman, siapa masuk rumah Abu
Sofyan aman, dan siapa yang masuk kakbah aman. Nabi mengampuni semua kafir quraisy yang
dulu pernah memusuhinya. Ini adalah bentuk sikap mulia Rasulullah yang justru akhirnya memikat
hati kafir Quraisy , sehingga masuk agama Islam.
5. METODE PEMBELAJARAN
Cemarah, diskusi, tanya jawab, penugasan
6. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: laptop, LCD,papan tulis
2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol
3. Sumber Pembelajaran: buku SKI klas 5, internet , dan sumber yang relevan lainya.
7. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru mengucapkan salam dan meminta salahsatu oeserta didik memimpin doa
Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui absensi
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi tujuan yang akan di capai
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksnakan
Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti (70 menit) kata kerja pada saintifik, lihat di file power point dengan kode 2.1.2:
Mengamat
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang perjanjian Hudaibiyah
Peserta didik menyimak penjelasan sebab – sebab Fathu Makkah
Peserta didik membaca kronologi peristiwa Fathu Makkah
Menanya
Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang pengertian perjanjian
Hudaibiyah
Peserta didik bertanyajawab tentang bacaan / materi yang belum difahami terkait peristiwa
Fathu Makkah
Eksplorasi/eksperimen
Masing-masing kelompok berdiskusi tentang peristiwa Fathu Makkah
Masing-masing kelompok menggali sejarah peristiwa Fathu Makkah pengertian pada
internet/buku sumber lain
Mengasosiasi
Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan sebab – sebab Fathu Makkah
Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep tentang tempat tempat yang
dilalui Rasulallah dalam peristiwa Fathu Makkah
Mengkomunikasikan
Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan/menyajikan hasil
diskusinya tentang peristiwa Fathu Makkah di depan kelas
c. Penutup (10 menit):
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keperwiraan Rasulallah SAW
Guru memberikan tugas mandiri secara individu
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
8. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
a. Tes Tulis bentuk uraian
1. jelaskan isi perjanjian hudaibiyah!
2. apa yang disebut dengan Fathu Mekkah?
3. tulislah kembali kronologi Fathul Makkah!
4. tahun berapakah peristiwa Fathu Makkah terjadi ?
5. jelaskan isi pidato Nabi Muhammad Saw setelah berhasil memasuki kotaMekah!
Kunci jawaban:
1. Kaum muslimin dan kaum Quraysi tidak saling menyerang selama sepuluh tahun, semua
kabilah arab bebas bersekutu dengan kaum muslimin atau kaum quraisy dll.
2.
3.
4.
5.
Penaklukan kota Makkah
Diawali dengan pengingkaran perjanjian Hudaibiyah oleh orang kafir Quraisy
20 Ramadhan 8 H
Melalui Abu sofyan beliau memerintahkan tiga hal, siapa yang masuk rumah ABU Sofyan
selamat, siapa yang menutup rumahnya selamat , dan siapa yang masuk kakbah selamat.
Penskoran:
Skor 5 jika jawaban benar
Skor 3 jika jawaban kurang benar
Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab
Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 4
Skor maksimal
b. Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1:
Aspek yang dinilai
Nama Peserta
No
Kebenaran
didik
Keberanian
Bahasa
konsep
Skor
Kelancaran
Penskoran:
Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK
Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK
Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK
Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK
Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 4
Skor maksimal
Instrumen performance menyajikan konsep versi ke 2:
Nama peserta didik:
Aspek yang dinilai
Kebenaran konsep
Keberanian
Bahasa
Skor
4
Jika konsepnya
benar dan sesuai
dengan yang ada
pada buku
pelajaran
Jika tanpa ditunjuk
sudah berani
tampil
Jika bahasanya
komunikatif,
3
Jika konsepnya
benar tetapi
kurang dari buku
pelajaran
2
Jika konsepnya
kurang benar
1
Jika konsepnya
tidak benar
Jika ditunjuk baru
berani tampil
Jika dipaksa baru
berani tampil
Jika tidak berani
tampil
Jika bahasanya
komunikatif,
Jika bahasanya
kurang
Jika bahasanya
tidak komunikatif,
Kelancaran
mudah dipahami
serta santun
peyampaiannya
Jika
penyampaiannya
sangat lancar
mudah dipahami
tapi kurang santun
Jika
penyampaiannya
lancar
komunikatif, sulit
mudah dipahami
dan kurang santun
Jika
penyampaiannya
kurang lancar
Skor perolehan
Nilai = --------------------- x 4
Skor maksimal
Mengetahui,
Kepala MI
Guru Mapel
.......................
NIP.
…………………………………
NIP.
sulit dipahami, dan
tidak santun
Jika
penyampaiannya
tidak lancar
Madrasah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: MI
: SKI
: V/1
: Fathu Makkah
: 2 jp
A. KOMPETENSI INTI (diambilkan dari bunyi KI pada PERMENAG)
1. Kompetensi Inti :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur , disiplin, tanggungjawab,santun dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman guru dan tetangganya.
3.
Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pemahaman faktual dengan cara mengamati ( mendengar melihat, membaca dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Allah dan kegiatanya dan
benda – benda yang dijumpainya dirumah dan sekolah
4.
Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas sistematis dan logis, dalam karya yang
estetis , dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berahlak mulia.
5. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN (KD diawali dari KD KI 3, dilanjut bunyi KD KI 4 yang
sebunyi)
Kompetensi Dasar
1.2 Terbiasa berkorban demi memperjuangkan
kebenaran/kebaikan sebagai implementasi
semangat hijrah Rasulullah ke Yatsrib
2.2 Menunjukkan keperwiraan Nabi
Muhammad SAW dalam mempertahankan
kota Madinah dari serangan kafir Quraisy
3.2 Mengetahui sebab-sebab terjadinya Fathu
Makkah
Indikator
3.2.1 Menjelaskan isi perjanjian hudaibiyah
3.2.2 mengidentifikasi sebab – sebab terjadinya
Fathu Makkah
3.2.3 menceritakan kronologi peristiwa Fathu
Makkah
4.2 Menceritakan kronologi peristiwa Fathu
Makkah
3.2.4 menjelaskan peristiwa setelah rasulallah
memasuki kota Makkah .
4.2.1 menceritakan peristiwa fathu Makkah
6. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui peristiwa Fathu Makkah , peserta didik dapat menjelaskan peristiwa
perjanjianHudaibiyah dengan baik dan benar
2. Melalui proses tanya jawab dan ceramah (C), peserta didik (A) dapat/mampu mengidentifikasi
sebab – sebab Fathu Makkah (B) dengan berani, baik, dan benar (D)
3. Setelah membaca dengan seksama(C) peserta didik (A) dapat menceritakan kronologi peristiwa
Fathu Makkah (B) dengan benar (D)
4. Melalui diskusi peserta didik dapat/mampu menjelaskan peristiwa setelah rasulallah memasuki
kota Makkah dengan benar
5. Melalui presentasi peserta didik dapat menyajikan cerita peristiwa Fathu Makkah dengan benar
6. MATERI PEMBELAJARAN
1. Perjanjian Hudaibiyah = pada bulan dzulkaidah tahun ke 6 H. bertepatan dengan tanggal 6 maret
628 M Rasulallah berangkat ke Mekkah dengan jumlah jamaah 1400 orang. Rencana tersebut
diketahui oleh kafir Quraisy. Oleh karena Rasulullah mengutus Usman bin Affan untuk
menjelaskan maksud kedatangan kaum Muslim . namun Usman malah ditangkap dan akan di
bunuh. Mendengar itu kaum muslim bersumpah akan membela sampai titik darah penghabisan.
Mendengar janji tersebut kaum kafir ketakutan dan segera melepaskan Usman bin Affan. Mereka
mengutus Suhai bin Amr untuk berdamai dengan Rsulullah. Perjanjian tersebut dikenal dengan
perjanjian Hudaibiyah . Isi perjanjian Hudaibiyah angtara lain ………
2. Sebab – sebab terjadinya Fathu Makkah = peristiwa Fathu Makkah disebabkan antara lain
penghianatan kaum kafir terhadap perjanjian Hudaibiyah. Mereka membantu bani Bakar
menyerang bani Khuzaah yang merupakan sekutu Muslim
3. Kronologi Fathu Makkah = pada tanggal 10 Ramdhan 8 H Rasulallah berangkat ke Mekkah dengan
membagi para pengikutnya menjadi beberapa kelompok. Pasukan ini berhenti di Muru Dahram ,
mendirikan kemah dan pada malam hari pasukan Rasulallah menyalakan obor. Obor tersebut
terlihat dari kota Mekkah, dan seakan membakar kota Mekkah. Tokoh kafir Abu Sofyan
mengetahui hal tersebut…………..
4. Peristiwa Rasulallah memasuki kota Makkah = pada tanggal 20 Ramadhan Rsulallah dan
pasukanya memasuki kota mekkah. Tidak ada perlawanan sama sekali dari kaum Kafir. Abu sofyan
yang memusuhi nabi sebelumnya justru masuk agama Islam. Belaiu menyampaikan kepada Abu
Sofyan tiga hal , yaitu siapa menutup pintu rumahnya berarti aman, siapa masuk rumah Abu
Sofyan aman, dan siapa yang masuk kakbah aman. Nabi mengampuni semua kafir quraisy yang
dulu pernah memusuhinya. Ini adalah bentuk sikap mulia Rasulullah yang justru akhirnya memikat
hati kafir Quraisy , sehingga masuk agama Islam.
5. METODE PEMBELAJARAN
Cemarah, diskusi, tanya jawab, penugasan
6. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: laptop, LCD,papan tulis
2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol
3. Sumber Pembelajaran: buku SKI klas 5, internet , dan sumber yang relevan lainya.
7. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru mengucapkan salam dan meminta salahsatu oeserta didik memimpin doa
Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui absensi
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi tujuan yang akan di capai
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksnakan
Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti (70 menit) kata kerja pada saintifik, lihat di file power point dengan kode 2.1.2:
Mengamat
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang perjanjian Hudaibiyah
Peserta didik menyimak penjelasan sebab – sebab Fathu Makkah
Peserta didik membaca kronologi peristiwa Fathu Makkah
Menanya
Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang pengertian perjanjian
Hudaibiyah
Peserta didik bertanyajawab tentang bacaan / materi yang belum difahami terkait peristiwa
Fathu Makkah
Eksplorasi/eksperimen
Masing-masing kelompok berdiskusi tentang peristiwa Fathu Makkah
Masing-masing kelompok menggali sejarah peristiwa Fathu Makkah pengertian pada
internet/buku sumber lain
Mengasosiasi
Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan sebab – sebab Fathu Makkah
Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep tentang tempat tempat yang
dilalui Rasulallah dalam peristiwa Fathu Makkah
Mengkomunikasikan
Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan/menyajikan hasil
diskusinya tentang peristiwa Fathu Makkah di depan kelas
c. Penutup (10 menit):
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keperwiraan Rasulallah SAW
Guru memberikan tugas mandiri secara individu
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
8. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
a. Tes Tulis bentuk uraian
1. jelaskan isi perjanjian hudaibiyah!
2. apa yang disebut dengan Fathu Mekkah?
3. tulislah kembali kronologi Fathul Makkah!
4. tahun berapakah peristiwa Fathu Makkah terjadi ?
5. jelaskan isi pidato Nabi Muhammad Saw setelah berhasil memasuki kotaMekah!
Kunci jawaban:
1. Kaum muslimin dan kaum Quraysi tidak saling menyerang selama sepuluh tahun, semua
kabilah arab bebas bersekutu dengan kaum muslimin atau kaum quraisy dll.
2.
3.
4.
5.
Penaklukan kota Makkah
Diawali dengan pengingkaran perjanjian Hudaibiyah oleh orang kafir Quraisy
20 Ramadhan 8 H
Melalui Abu sofyan beliau memerintahkan tiga hal, siapa yang masuk rumah ABU Sofyan
selamat, siapa yang menutup rumahnya selamat , dan siapa yang masuk kakbah selamat.
Penskoran:
Skor 5 jika jawaban benar
Skor 3 jika jawaban kurang benar
Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab
Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 4
Skor maksimal
b. Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1:
Aspek yang dinilai
Nama Peserta
No
Kebenaran
didik
Keberanian
Bahasa
konsep
Skor
Kelancaran
Penskoran:
Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK
Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK
Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK
Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK
Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 4
Skor maksimal
Instrumen performance menyajikan konsep versi ke 2:
Nama peserta didik:
Aspek yang dinilai
Kebenaran konsep
Keberanian
Bahasa
Skor
4
Jika konsepnya
benar dan sesuai
dengan yang ada
pada buku
pelajaran
Jika tanpa ditunjuk
sudah berani
tampil
Jika bahasanya
komunikatif,
3
Jika konsepnya
benar tetapi
kurang dari buku
pelajaran
2
Jika konsepnya
kurang benar
1
Jika konsepnya
tidak benar
Jika ditunjuk baru
berani tampil
Jika dipaksa baru
berani tampil
Jika tidak berani
tampil
Jika bahasanya
komunikatif,
Jika bahasanya
kurang
Jika bahasanya
tidak komunikatif,
Kelancaran
mudah dipahami
serta santun
peyampaiannya
Jika
penyampaiannya
sangat lancar
mudah dipahami
tapi kurang santun
Jika
penyampaiannya
lancar
komunikatif, sulit
mudah dipahami
dan kurang santun
Jika
penyampaiannya
kurang lancar
Skor perolehan
Nilai = --------------------- x 4
Skor maksimal
Mengetahui,
Kepala MI
Guru Mapel
.......................
NIP.
…………………………………
NIP.
sulit dipahami, dan
tidak santun
Jika
penyampaiannya
tidak lancar