RPP Kurikulum 2013 ( K13 ) Jenjang MI Mata Pelajaran ( Mapel ) Akidah Akhlak, Qur'an Hadist, Fikih, SKI, Bahasa Arab RPP SKI MI KD 3.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah
Matapelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: MI
:Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI )
: V / II
: 3.1. Dua pusaka yang ditinggalkan
Rasulullah sebagai pegangan kaum mslimin.
4.1. Peristiwa-peristiwa di akhir hayat Rasulullah saw.
: 4 Jam Pelajaran ( 2 x Tatap Muka )

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.

3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
1.1 Meyakini semangat rela berkorban yang
ditunjukkan oleh para Khulafaurasyidin
sebagai bentuk kecintaan pada Allah SWT. dan
Rasul-Nya.
2.1 Menunjukkan hikmah dari peristiwa akhir
hayat Rasulullah saw.
3.1 Mengetahui dua pusaka yang ditinggalkan
Rasulullah sebagai pegangan kaum mslimin.

4.1 Menceritakan peristiwa-peristiwa di akhir

hayat Rasulullah saw.

Indikator

3.1.1. Melafalkan hadits tentang dua pusaka yang
ditinggalkan Rasulullah SAW.
3.1.2. Menjelaskan hikmah tentang hadits dua pusaka
yang ditinggalkan Rasulullah SAW.
3.1.3. Melaksanakan isi dari kandungan al-Qur’an dan
Hadits Rasulullah SAW dalam kehidupan seharihari.
3.1.4. Menghafalkan hadits tentang dua pusaka yang
ditinggalkan Rasulullah SAW.
3.1.5. Mengidentifikasi peristiwa-peristiwa yang terjadi
di akhir hayat Rasulullah SAW.
3.1.6. Memilah dari peristiwa-peristiwa yang terjadi di
akhir hayat Rasulullah SAW.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan di akhir pembelajaran pada mata pelajaran ini adalah :
1. Melalui kegiatan membaca materi, peserta didik dapat menjelaskan dua pusaka yang ditinggalkan

Rasulullah sebagai pegangan kaum mslimin.
2. Melalui proses membaca, peserta didik dapat melafalkan bunyi hadits tentang dua pusaka yang
ditinggalkan Rasulullah SAW dengan baik dan benar.
3. Melalui proses membaca, peserta didik dapat menghafalkan hadits tentang dua pusaka yang
ditinggalkan Rasulullah SAWdengan benar.
4. Melalui inkuiri dan discovery, peserta didik dapat menyimpulkan hikmah tentang hadits dua pusaka
yang ditinggalkan Rasulullah SAW dengan benar.
5. Melalui simulasi, peserta didik dapat melaksanaan isi dari al-Qur’an dan Hadits Rasulullah SAW dalam
kehidupan sehari-hari dengan baik dan benar.
6. Melalui diskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi peristiwa-peristiwa yang terjadi di akhir hayat
Rasulullah SAW.
7. Melalui comparasi, peserta didik dapat memilah dari peristiwa-peristiwa yang terjadi di akhir hayat
Rasulullah SAW.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Dua pusaka yang ditinggalkan Rasulullah SAW sebagai pegangan kaum mslimin.
2. Hadits tentang dua pusaka yang ditinggalkan Rasulullah SAW.
3. Hafalan hadits tentang dua pusaka yang ditinggalkan Rasulullah SAW.
4. Hikmah tentang hadits dua pusaka yang ditinggalkan Rasulullah SAW.
5. Isi kandungan dari al-Qur’an dan Hadits Rasulullah SAW.
6. Identifikasi peristiwa-peristiwa yang terjadi di akhir hayat Rasulullah SAW.

7. Memilih peristiwa-peristiwa yang terjadi di akhir hayat Rasulullah SAW.
E. METODE PEMBELAJARAN
Metode yang digunakan dalam penyampaian materi ini adalah membaca, discovery, simulasi, diskusi, dan
comparasi.
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
: laptop, LCD Projector,papan tulis, TV, Video CD sejarah Rasulullah SAW
2. Alat/Bahan
: Kertas karton, spidol
3. Sumber Pembelajaran : buku SKI kelas V, Al-Qur’an terjemah, hadits shohih, internet, LKS
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) :
 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
 Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui absensi
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyanyikan lagu yang berkaitan
dengan materi
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi uyang akan di capai
 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksnakan
 Guru membentuk kelompok diskusi


b. Kegiatan Inti (70 menit) :
 Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang maksud dari dua pusaka Rasulullah SAW









 Peserta didik mengamati tayangan slide tentang dua pusaka Rasulullah SAW
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang peristiwa-peristiwa yang terjadi di akhir
hayat Rasulullah SAW
 Peserta didik mengamati tayangan slide tentangperistiwa-peristiwa yang terjadi di akhir hayat
Rasulullah SAW
 Peserta didik membaca materi
Menanya
 Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang dua pusaka yang

ditinggalkan Rasulullah SAW
 Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahali terkait dua pusaka yang
ditinggalkan Rasulullah SAW
 Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang peristiwa-peristiwa yang
terjadi di akhir hayat Rasulullah SAW
 Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahali terkait peristiwa-peristiwa yang
terjadi di akhir hayat Rasulullah SAW
Mengeksplorasi/eksperimen
 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang dua pusaka yang ditinggalkan Rasulullah SAW
 Masing-masing kelompok menggali pengertian dua pusaka yang ditinggalkan Rasulullah
SAWpada internet/buku sumber lain
 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang terkait peristiwa-peristiwa yang terjadi di akhir
hayat Rasulullah SAW
 Masing-masing kelompok menggali terkait peristiwa-peristiwa yang terjadi di akhir hayat
Rasulullah SAW dari internet /buku sumber lain
Mengasosiasi
 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan prinsip dua pusaka yang ditinggalkan
Rasulullah SAW
 Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep tentang dua pusaka yang
ditinggalkan Rasulullah SAW

 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan peristiwa-peristiwa yang terjadi di akhir hayat
Rasulullah SAW
 Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep tentang peristiwa-peristiwa yang
terjadi di akhir hayat Rasulullah SAW
Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan mind mapping di depan kelas
 Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan/menyajikan hasil diskusinya
tentang dua pusaka yang ditinggalkan Rasulullah SAW
 Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan peristiwa-peristiwa yang terjadi di
akhir hayat Rasulullah SAW
 Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan/menyajikan hasil diskusinya
tentang peristiwa-peristiwa yang terjadi di akhir hayat Rasulullah SAW

c. Penutup (10 menit):
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan







Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
Guru memberikan tugas mandiri secara individu
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
a.Penilaian Untuk Aspek Sikap (KI-1 dan KI-2)Dengan Bentuk : Jurnal
Sikap Siswa
Materi
Nama
No
Soal
SM
M

KM
TM
Siswa
Sikap
4
3
2
1
1

2

3

Tindak Lanjut

4

5


Keterangan:
1. Kolom 1 diisi nomor urut
2. Kolom 2 diisi materi soal sikap
3. Kolom 3 diisi nama siswa
4. Kolom 4 diisi dengan skor yang sesuai yang berkaitan dengan KI-1 dan/atau KI-2
5. Kolom 5 diisi dengan tindak lanjut
Keterangan :
SM = Sangat Mampu (Artinya anak hafal dan lancar serta memahami kandungannya)
M
= Mampu (Artinya anak hafal dan lancar tetapi kurang memahami)
KM = Kurang Mampu (Artinya hafalan kurang lancer dan kurang memahami)
TM = Tidak Mampu (Artinya anak tidak hafal dan tidak memahami)
Redaksi soal :
a. Tentang hafalan dan kandungannya
b. Tentang hikmah dua pusaka
c. Menyebutkan peristiwa yang terjadi menjelang wafatnya Rasulullah SAW
Rumus penskoran :
Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 4 = NA
Skor maksimal


b. Penilaian Untuk Aspek Pengetahuan (KI-3) Dengan Bentuk : Tes Tulis bentuk uraian
1. Sebutkan dua pusaka yang ditinggalkan Rasulullah SAW saat akan meninggal !
2. Tuliskan hadits yang menerangkan tentang dua pusaka yang ditinggalkan Rasulullah SAW !
3. Jelaskan isi kandungan dari hadits tersebut!
4. Sebutkan peristiwa-peristiwa apa saja yang terjadi di akhir hayat Rasulullah SAW !

5. Apa hikmah dari peristiwa di akhir hayat Rasulullah SAW tersebut, sebutkan 2 saja !
Kunci jawaban:
1. Al-Qur’an dan Al-Hadits
2.

‫ن‬
‫ت ه‬
‫مللاَ ا ه ن‬
‫ت للرك نلل ت‬
‫م ل‬
‫مللاَ ل للل ن‬
‫ه ل‬
‫سللك نت ت ن‬
‫ن تل ل‬
‫ن ل‬
‫م ال ن‬
‫في نك تلل ن‬
‫م به ه‬
‫ملري نلل ه‬
ِ‫سن نهتى‬
‫ب الل ه‬
‫تل ه‬
‫وا ا لب لدل ك هلتاَ ل‬
‫و ت‬
‫ه ل‬
‫ضل ل ن‬

3. Maksud dari hadits tersebut adalah bahwa Rasulullah SAW meninggalkan dua pusaka yang
sangat penting sebelum beliau wafat, yaitu al-Qur’an dan al-Hadits. Barang siapa diantara kaum
muslimin tetap berpegang kepada keduanya, maka selamanya dia tidak akan pernah tersesat.
4. Peristiwa-peristiwa yang terjadi di akhir hayat Rasulullah SAW setidaknya ada 4 peristiwa yaitu
(1) Rasulullah SAW menunaikan Haji Wada’, (2) khutbah haji wada’, (3) menerima wahyu
terakhir, dan (4) Sakitnya Rasulullah SAW sebelum wafat.
5. Peristiwa akhir hayat Rasulullah saw. memiliki hikmah yang sangat bermanfaat bagi kaum
muslimin. Seperti kesabaran di saat menerima musibah, kepedulian sebagai seorang pemimpin,
kasih sayang kepada keluarga dan kaum muslimin, dan tanggung jawab.
Penskoran:
Skor per item soal adalah 20 jika jawaban benar
Skor per item soal adalah 10 jika jawaban kurang benar
Skor per item soal adalah 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab
Rumus :
Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 4 = NA
Skor maksimal
Simulasi olah nilai :
80
Misal = ------------------- x 4 = 3,20 = B+
100

c. Penilaian Untuk Aspek Keterampilan (KI-4) Dengan Bentuk : Rubrik Penilaian Performance
Aspek yang dinilai saat “Menceritakan”
Nama Peserta
No
Skor
Kesesuaian
didik
Bahasa
Alur Cerita
Kelancaran
Tema

Penskoran:
Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK
Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK
Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK
Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK
Rumus penskoran :
Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 4 = NA
Skor maksimal

Mengetahui,
Kepala MI

Guru Mapel