RPP Kurikulum 2013 ( K13 ) Jenjang MI Mata Pelajaran ( Mapel ) Akidah Akhlak, Qur'an Hadist, Fikih, SKI, Bahasa Arab RPP SKI MI KD 3.3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
:MI.
: SKI
: V/2
: kholifah umar bin khottob
: 2 jp
A. KOMPETENSI INTI (diambilkan dari bunyi KI pada PERMENAG)
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan yang factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak yang
sehat, dan dalam tindakan mencerminkan prilaku anak yang beriman dan
berakhlakul karimah
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN (KD diawali dari KD KI 3, dilanjut
bunyi KD KI 4 yang sebunyi)
Kompetensi Dasar
Indikator
1.3. 2.3. memiliki nilai-nilai positif
kehalifahan umar bin khottob r.a.
3.3. Mengetahui contoh nilai-nilai positif dari
khalifah Umar bin Khattab r.a.
3.3.1. menunjukkan Sifat keberanian dan
kewara’an khalifah Umar bin Khottob
3.3.2. menunjukkan jasa Umar bin Khattab
dalam membentuk lembaga-lembaga
negara
3.3.3. menunjukkan jasa Umar bin Khattab
dalam menetapkan kalender hijriah
3.3.4. menunjukkan sifat peduli terhadap
rakyat kecil Umar bin Khattab
3.3.5. menunjukkan jasa Umar bin
4.3. menceritakan kepribadian umar
bin khottob dan perjuangannya dalam
dakwah islam
Khattab dalam melanjutkan dakwah Islam
ke Persia hingga Mesir
4.3.1. Menyajikan kepribadian umar bin
khottob dan perjuangannya dalam dakwah
islam
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kalimat tujuan pembelajaran mencerminkan PROSES DAN HASIL, yang terdapat
unsur A, B, C, D.
A=AUDIENCE/PESERTA DIDIK
B= BEHAVIOUR/KEMAMPUAN PERILAKU/PENGETAHUAN/KETRAMPILAN
C=CONDITION/SITUASI,KEADAAN
D=DEGREE/TINGKATAN,PERBANDINGAN
1. Melalui ingkuiri, peserta didik dapat mengetahui Sifat keberanian dan kewara’an
khalifah Umar bin Khottob
2. Melalui Tanya jawab, peserta didik dapat menunjukkan jasa Umar bin Khattab
dalam membentuk lembaga-lembaga negara
3. Melalui diskusi, peserta didik dapat menunjukkan jasa Umar bin Khattab dalam
menetapkan kalender hijriah
4. Melalui ingkuiri, peserta didik dapat menunjukkan sifat peduli terhadap rakyat
kecil Umar bin Khattab
5. Melalui diskusi, peserta didik dapat menunjukkan jasa Umar bin Khattab dalam
melanjutkan dakwah Islam ke Persia hingga Mesir
D. MATERI PEMBELAJARAN
(luas sempitnya materi pembelajaran tergantung pada tuntutan yang ada di
indikator)
1. Keberanian dan kewaraan kholifah umar bin khottob.................(terlampir)
2. perjuangan kholifah umar bin khottob......................(terlampir)
E. METODE PEMBELAJARAN
(Ambilkan unsur C pada kalimat tujuan)
ingkuiri, Tanya jawab dan diskusi
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: laptop, LCD,papan tulis
2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol
3. Sumber Pembelajaran: buku ajaran SKI kelas 5, Lks an-najah 5
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin
doa
Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta didik
melalui absensi
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan
di capai
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti (70 menit) kata kerja pada saintifik
Mengamati
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang nilai-nilai positif umar
bin khottob
Peserta didik mengamati tayangan slide tentang nilai-nilai positif umar
bin khottob
Peserta didik membaca tentang nilai-nilai positif umar bin khottob
Menanya
Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang nilainilai positif umar bin khottob
Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahal tentang
nilai-nilai positif umar bin khottob
Eksplorasi/eksperimen
Masing-masing kelompok berdiskusi tentang nilai-nilai positif umar bin
khottob
Masing-masing kelompok menggali tentang nilai-nilai positif umar bin
khottob
Mengasosiasi
Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan tentang nilai-nilai positif
umar bin khottob
Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep tentang nilainilai positif umar bin khottob
Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan mind mapping
di depan kelas
Secara bergantian, masing-masing kelompok
mempresentasikan/menyajikan hasil diskusinya tentang konsep fikih
dalam Islam
c. Penutup (10 menit):
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi
pembelajaran
Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan
sosial
Guru memberikan tugas mandiri secara individu
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan
berjabat tangan
H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
a. Tes Tulis bentuk uraian
1. sebutkan sifatsifat positif yang menonjol umar bin khottob!
2. sebutkan 3 jasa perjuangan umar bin khottob dalam memajukan agama
islam!
3. sebutkan 3 lembaga yang didirikan umar bin khottob
4. berikan contoh umar bin khottob bersifat peduli terhadap rakyat kecil!
4. berikan contoh kewiraian umar bin khottob!
5. bagaimana cara meneladani perjuangan umar bin khottob!
Kunci jawaban:
1. Berani, wirai, adil, dan tegas
2. Menentukan kalender hijriah, memperluas dakwah islam ke mesir dan
membentuk lembagalembaga kepemerintahan
3. Membawa gandum sekarung sendiri untuk diberikan kepada rakyatnya
yang kekurangan
4. Tidak menggunakan fasilitas Negara untuk kepentingan pribadi
5. Meniru sifat beliau yang rela berkorban demi kemajuan agama islam,
peduli terhadap orang yang membutuhkan, berani memerangi kebatilan
dan wira’i
Penskoran:
Skor 5 jika jawaban benar
Skor 3 jika jawaban kurang benar
Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab
Skor perolehan
Nilai = x 4
Skor maksimal
b. Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke1:
Aspek yang dinilai
N
Nama
Kebenara Keberania
o Peserta didik
Bahasa
n konsep
n
Penskoran:
Skor 4 jika kebenaran
Skor 3 jika kebenaran
Skor 2 jika kebenaran
Skor 1 jika kebenaran
konsep,
konsep,
konsep,
konsep,
keberanian,
keberanian,
keberanian,
keberanian,
bahasa,
bahasa,
bahasa,
bahasa,
kelancaran
kelancaran
kelancaran
kelancaran
Skor
Kelancara
n
SANGAT BAIK
BAIK
CUKUP BAIK
KURANG BAIK
Skor perolehan
Nilai = x 4
Skor maksimal
Instrumen performance menyajikan konsep versi ke 2:
Nama peserta didik:
Aspek yang
dinilai
Kebenaran
Skor
4
3
2
1
Jika konsepnya
Jika konsepnya
Jika konsepnya
Jika konsepnya
konsep
benar dan
sesuai dengan
yang ada pada
buku pelajaran
benar tetapi
kurang dari
buku pelajaran
kurang benar
tidak benar
Keberanian
Jika tanpa
ditunjuk sudah
berani tampil
Jika ditunjuk
baru berani
tampil
Jika dipaksa
baru berani
tampil
Jika tidak
berani tampil
Bahasa
Jika bahasanya
komunikatif,
mudah
dipahami serta
santun
peyampaianny
a
Jika bahasanya
komunikatif,
mudah
dipahami tapi
kurang santun
Jika bahasanya
kurang
komunikatif,
sulit mudah
dipahami dan
kurang santun
Jika bahasanya
tidak
komunikatif,
sulit dipahami,
dan tidak
santun
Kelancaran
Jika
penyampaiann
ya sangat
lancar
Jika
penyampaiann
ya lancar
Jika
penyampaiann
ya kurang
lancar
Jika
penyampaiann
ya tidak lancar
Skor perolehan
Nilai = --------------------- x 4
Skor maksimal
Mengetahui,
Kepala MI
.......................
Guru Mapel
................
Madrasah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
:MI.
: SKI
: V/2
: kholifah umar bin khottob
: 2 jp
A. KOMPETENSI INTI (diambilkan dari bunyi KI pada PERMENAG)
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan yang factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak yang
sehat, dan dalam tindakan mencerminkan prilaku anak yang beriman dan
berakhlakul karimah
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN (KD diawali dari KD KI 3, dilanjut
bunyi KD KI 4 yang sebunyi)
Kompetensi Dasar
Indikator
1.3. 2.3. memiliki nilai-nilai positif
kehalifahan umar bin khottob r.a.
3.3. Mengetahui contoh nilai-nilai positif dari
khalifah Umar bin Khattab r.a.
3.3.1. menunjukkan Sifat keberanian dan
kewara’an khalifah Umar bin Khottob
3.3.2. menunjukkan jasa Umar bin Khattab
dalam membentuk lembaga-lembaga
negara
3.3.3. menunjukkan jasa Umar bin Khattab
dalam menetapkan kalender hijriah
3.3.4. menunjukkan sifat peduli terhadap
rakyat kecil Umar bin Khattab
3.3.5. menunjukkan jasa Umar bin
4.3. menceritakan kepribadian umar
bin khottob dan perjuangannya dalam
dakwah islam
Khattab dalam melanjutkan dakwah Islam
ke Persia hingga Mesir
4.3.1. Menyajikan kepribadian umar bin
khottob dan perjuangannya dalam dakwah
islam
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kalimat tujuan pembelajaran mencerminkan PROSES DAN HASIL, yang terdapat
unsur A, B, C, D.
A=AUDIENCE/PESERTA DIDIK
B= BEHAVIOUR/KEMAMPUAN PERILAKU/PENGETAHUAN/KETRAMPILAN
C=CONDITION/SITUASI,KEADAAN
D=DEGREE/TINGKATAN,PERBANDINGAN
1. Melalui ingkuiri, peserta didik dapat mengetahui Sifat keberanian dan kewara’an
khalifah Umar bin Khottob
2. Melalui Tanya jawab, peserta didik dapat menunjukkan jasa Umar bin Khattab
dalam membentuk lembaga-lembaga negara
3. Melalui diskusi, peserta didik dapat menunjukkan jasa Umar bin Khattab dalam
menetapkan kalender hijriah
4. Melalui ingkuiri, peserta didik dapat menunjukkan sifat peduli terhadap rakyat
kecil Umar bin Khattab
5. Melalui diskusi, peserta didik dapat menunjukkan jasa Umar bin Khattab dalam
melanjutkan dakwah Islam ke Persia hingga Mesir
D. MATERI PEMBELAJARAN
(luas sempitnya materi pembelajaran tergantung pada tuntutan yang ada di
indikator)
1. Keberanian dan kewaraan kholifah umar bin khottob.................(terlampir)
2. perjuangan kholifah umar bin khottob......................(terlampir)
E. METODE PEMBELAJARAN
(Ambilkan unsur C pada kalimat tujuan)
ingkuiri, Tanya jawab dan diskusi
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: laptop, LCD,papan tulis
2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol
3. Sumber Pembelajaran: buku ajaran SKI kelas 5, Lks an-najah 5
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin
doa
Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta didik
melalui absensi
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan
di capai
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti (70 menit) kata kerja pada saintifik
Mengamati
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang nilai-nilai positif umar
bin khottob
Peserta didik mengamati tayangan slide tentang nilai-nilai positif umar
bin khottob
Peserta didik membaca tentang nilai-nilai positif umar bin khottob
Menanya
Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang nilainilai positif umar bin khottob
Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahal tentang
nilai-nilai positif umar bin khottob
Eksplorasi/eksperimen
Masing-masing kelompok berdiskusi tentang nilai-nilai positif umar bin
khottob
Masing-masing kelompok menggali tentang nilai-nilai positif umar bin
khottob
Mengasosiasi
Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan tentang nilai-nilai positif
umar bin khottob
Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep tentang nilainilai positif umar bin khottob
Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan mind mapping
di depan kelas
Secara bergantian, masing-masing kelompok
mempresentasikan/menyajikan hasil diskusinya tentang konsep fikih
dalam Islam
c. Penutup (10 menit):
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi
pembelajaran
Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan
sosial
Guru memberikan tugas mandiri secara individu
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan
berjabat tangan
H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
a. Tes Tulis bentuk uraian
1. sebutkan sifatsifat positif yang menonjol umar bin khottob!
2. sebutkan 3 jasa perjuangan umar bin khottob dalam memajukan agama
islam!
3. sebutkan 3 lembaga yang didirikan umar bin khottob
4. berikan contoh umar bin khottob bersifat peduli terhadap rakyat kecil!
4. berikan contoh kewiraian umar bin khottob!
5. bagaimana cara meneladani perjuangan umar bin khottob!
Kunci jawaban:
1. Berani, wirai, adil, dan tegas
2. Menentukan kalender hijriah, memperluas dakwah islam ke mesir dan
membentuk lembagalembaga kepemerintahan
3. Membawa gandum sekarung sendiri untuk diberikan kepada rakyatnya
yang kekurangan
4. Tidak menggunakan fasilitas Negara untuk kepentingan pribadi
5. Meniru sifat beliau yang rela berkorban demi kemajuan agama islam,
peduli terhadap orang yang membutuhkan, berani memerangi kebatilan
dan wira’i
Penskoran:
Skor 5 jika jawaban benar
Skor 3 jika jawaban kurang benar
Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab
Skor perolehan
Nilai = x 4
Skor maksimal
b. Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke1:
Aspek yang dinilai
N
Nama
Kebenara Keberania
o Peserta didik
Bahasa
n konsep
n
Penskoran:
Skor 4 jika kebenaran
Skor 3 jika kebenaran
Skor 2 jika kebenaran
Skor 1 jika kebenaran
konsep,
konsep,
konsep,
konsep,
keberanian,
keberanian,
keberanian,
keberanian,
bahasa,
bahasa,
bahasa,
bahasa,
kelancaran
kelancaran
kelancaran
kelancaran
Skor
Kelancara
n
SANGAT BAIK
BAIK
CUKUP BAIK
KURANG BAIK
Skor perolehan
Nilai = x 4
Skor maksimal
Instrumen performance menyajikan konsep versi ke 2:
Nama peserta didik:
Aspek yang
dinilai
Kebenaran
Skor
4
3
2
1
Jika konsepnya
Jika konsepnya
Jika konsepnya
Jika konsepnya
konsep
benar dan
sesuai dengan
yang ada pada
buku pelajaran
benar tetapi
kurang dari
buku pelajaran
kurang benar
tidak benar
Keberanian
Jika tanpa
ditunjuk sudah
berani tampil
Jika ditunjuk
baru berani
tampil
Jika dipaksa
baru berani
tampil
Jika tidak
berani tampil
Bahasa
Jika bahasanya
komunikatif,
mudah
dipahami serta
santun
peyampaianny
a
Jika bahasanya
komunikatif,
mudah
dipahami tapi
kurang santun
Jika bahasanya
kurang
komunikatif,
sulit mudah
dipahami dan
kurang santun
Jika bahasanya
tidak
komunikatif,
sulit dipahami,
dan tidak
santun
Kelancaran
Jika
penyampaiann
ya sangat
lancar
Jika
penyampaiann
ya lancar
Jika
penyampaiann
ya kurang
lancar
Jika
penyampaiann
ya tidak lancar
Skor perolehan
Nilai = --------------------- x 4
Skor maksimal
Mengetahui,
Kepala MI
.......................
Guru Mapel
................