RPP Kurikulum 2013 ( K13 ) Jenjang MI Mata Pelajaran ( Mapel ) Akidah Akhlak, Qur'an Hadist, Fikih, SKI, Bahasa Arab RPP SKI V KD 3.4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
MI
SKI
V/1
Keteladanan dalam Fathu Makkah
2 JP
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN (KD diawali dari KD KI 3,
dilanjut bunyi KD KI 4 yang sebunyi)
Kompetensi Dasar
Indikator
1.3.Meyakini terjadinya peristiwa
Fathu Makkah atas pertolongan
Allah SWT
2.3.Menunjukkan ibrah dari
peristiwa Fathu
Makkah
3.4. Memahami cara-cara Rasulullah 3.4.1.Menjelaskan cara-cara Rasulullah
saw. dalam
menghindari
dalam menghindari pertumpahan
pertumpahan darah dengan
darah dengan
kaum kafir Qurais
kaum kafir Quraisy dalam
dalam peristiwa Fathu Makkah.
peristiwa Fathu
Makkah
3.4.2.Menjelaskan bentuk kesabaran,
siasat dan strategi, Rasulullah
4.3. Mencontohkan keteladanan
Nabi Muhammad saw. dalam
Fathu Makkah dengan tuntutan
kehidupan sekarang
dalam peristiwa Fathu Makkah
3.4.3.Menunjukkan ibrah dari peristiwa
Fathu Makkah.
4.4.1.Mencontohkan keteladanan Nabi
Muhammad saw.
dalam Fathu
Makkah
dengan
tuntutan
kehidupan sekarang.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui model pembelajaran riding guide, peserta didik dapat Menjelaskan
cara-cara Rasulullah dalam menghindari pertumpahan darah dengan kaum
kafir Qurais dalam peristiwa Fathu Makkah dengan baik dan benar
2. Melalui proses tanya jawab dan ceramah, peserta didik dapat menjelaskan
bentuk kesabaran, siasat dan strategi Rasulullah dalam peristiwa Fathu
Makkah dengan berani, baik, dan benar.
3. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menunjukkan ibrah dari
peristiwa Fathu Makkah dengan benar.
D.MATERI PEMBELAJARAN
Cara-cara Rasulullah dalam menghindari pertumpahan darah dengan
kaum kafir Qurais dalam peristiwa Fathu Makkah.
o Melarang pasukannya untuk tidak merampas senjata kecuali yang
digunakan untuk menyerang.
o Melakukan diplomasi agar tidak terjadi parlawanan.
o Memohon pertongan Allah swt. Yang Maha Pemberi kemenangan
Strategi dalam Fathu Makkah
o Mengumandangkan kalimat thayibah sehingga mampu menggetarkan
hati yang mendengar.
o Melakukan penyerangan dari empat arah berlawanan sehingga
membuat lawan gentar tidak berani melawan.
o Melarang pasukannya untuk membunuh musuh jika tidak melawan.
Keteladanan dalam Fathu Makkah
Peristiwa Fathu Makkah mengandung suatu teladan bahwa untuk meraih
kemenangan diperlukan kesabaran, siasat dan strategi, semangat dan
optimis (yakin) akan pertolongan Allah, persatuan, dan kebijaksanaan. Di
samping itu juga menjadi ibrah bagi kaum muslimin agar:
o Menjadi orang pemaaf dan tidak pendendam,
o Menjadi pemimpin yang arif dan bijaksana; melindungi wanita dan
anak-anak, tidak membunuh lawan yang tidak berdaya,
o Berani mencegah kemungkaran dan kebatilan
o Selalu bersyukur atas nikmat dan pertolongan Allah.
E. METODE PEMBELAJARAN
Riding guide,, tanya jawab dan diskusi
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: laptop, LCD,papan tulis
2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol
3. Sumber Pembelajaran: buku SKI V, Al-Qur’an terjemah, LKS, lingkungan
alam sekitar
G.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru mengucapkan salam dan meminta salahsatu oeserta didik
memimpin doa
Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta
didik melalui absensi
Guru mempersiapkan fisik dan psikis pesetta didik melalui senam
otak
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang
akan di capai
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksnakan
Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti (70 menit) k
Mengamati
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang peristiwa Fathul
Makkah
Peserta didik membaca lembaran yang berisi tentang Peristiwa
Fathul Makkah
Menanya
Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang
Peristiwa Fathul Makkah
Peserta didik bertanya tentang Peristiwa Fathul Makkah yang ditulis
di lembaran kertas.
Eksplorasi/eksperimen
Masing-masing kelompok berdiskusi tentang Peristiwa Fathul
Makkah
Masing-masing kelompok menggali informasi tentang keteladanan
Rasulullah dalam peristiwa Fathul Makkah pada internet/buku
sumber lain
Mengasosiasi
Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan keteladanan
Rasulullah dalam peristiwa Fathul Makkah
Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan bentuk kesabaran,
siasat dan strategi, Rasulullah dalam peristiwa Fathu Makkah
Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan
keteladanan Rasulullah dalam peristiwa Fathul Makkah di depan
kelas
Secara bergantian, masing-masing kelompok
mempresentasikan/menyajikan hasil diskusinya tentang bentuk
kesabaran, siasat dan strategi, Rasulullah dalam peristiwa Fathu
Makkah
c. Penutup (10 menit):
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi
pembelajaran
Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap
keimanan dan sosial
Guru memberikan tugas mandiri secara individu
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan
berjabat tangan
H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
a. Tes Tulis bentuk uraian
1. Bagaimanakah cara cara Rasulullah dalam menghindari pertumpahan
darah dengan kaum kafir Qurais dalam peristiwa Fathu Makkah.
2. Jelaskan bentuk kesabaran Rasulullah dalam peristiwa Fathu
Makkah ?
3. Apakah siasat dan strategi yang digunakan Rasulullah dalam
peristiwa Fathu Makkah ?
4. sebutkan ibrah yang dapat diambil dari peristiwa Fathu Makkah
Kunci jawaban:
1. Memberikan larangan / perintah kepada kaum muslimin agar tidak
membunuh kaum kafir quraisy kecuali mereka melawan
2. Rasulullah memaafkan dengan tulus ikhlas kepada seluruh kaum kafir
quraisy meskipun mereka pernah menyakiti beliau
3. Memeberikan ultimatum kepada penduduk Makkah apabila ingin
mereka aman maka tutuplah pintu rumah masing masing, masuklah
ke rumah Abu Shofyan dan masuk ke dalam masjid.
4. Rasulullah menjadi orang yang pemaaf. Dan menjadi pemimpin yang
bijaksana.
Penskoran:
Skor 5 jika jawaban benar
Skor 3 jika jawaban kurang benar
Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab
Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 4
Skor maksimal
b. Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1:
Aspek yang dinilai
Nama
N
Kebenar
Peserta
Keberani
o
an
Bahasa
didik
an
konsep
Skor
Kelancar
an
Penskoran:
Skor 4 jika kebenaran
Skor 3 jika kebenaran
Skor 2 jika kebenaran
Skor 1 jika kebenaran
konsep,
konsep,
konsep,
konsep,
keberanian,
keberanian,
keberanian,
keberanian,
bahasa,
bahasa,
bahasa,
bahasa,
kelancaran
kelancaran
kelancaran
kelancaran
SANGAT BAIK
BAIK
CUKUP BAIK
KURANG BAIK
Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 4
Skor maksimal
Instrumen performance menyajikan konsep versi ke 2:
Nama peserta didik:
Aspek yang
dinilai
Kebenaran
konsep
Keberanian
Bahasa
Kelancaran
Skor
4
Jika
konsepnya
benar dan
sesuai
dengan yang
ada pada
buku
pelajaran
Jika tanpa
ditunjuk
sudah berani
tampil
Jika
bahasanya
komunikatif,
mudah
dipahami
serta santun
peyampaiann
ya
Jika
penyampaian
nya sangat
lancar
Skor perolehan
Nilai = --------------------- x 4
Skor maksimal
3
2
1
Jika
konsepnya
benar tetapi
kurang dari
buku
pelajaran
Jika
konsepnya
kurang benar
Jika
konsepnya
tidak benar
Jika ditunjuk
baru berani
tampil
Jika dipaksa
baru berani
tampil
Jika tidak
berani tampil
Jika
bahasanya
komunikatif,
mudah
dipahami tapi
kurang
santun
Jika
bahasanya
kurang
komunikatif,
sulit mudah
dipahami dan
kurang
santun
Jika
penyampaian
nya kurang
lancar
Jika
bahasanya
tidak
komunikatif,
sulit
dipahami,
dan tidak
santun
Jika
penyampaian
nya tidak
lancar
Jika
penyampaian
nya lancar
Mengetahui,
Kepala MI
.......................
Guru Mapel
................
Madrasah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
MI
SKI
V/1
Keteladanan dalam Fathu Makkah
2 JP
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN (KD diawali dari KD KI 3,
dilanjut bunyi KD KI 4 yang sebunyi)
Kompetensi Dasar
Indikator
1.3.Meyakini terjadinya peristiwa
Fathu Makkah atas pertolongan
Allah SWT
2.3.Menunjukkan ibrah dari
peristiwa Fathu
Makkah
3.4. Memahami cara-cara Rasulullah 3.4.1.Menjelaskan cara-cara Rasulullah
saw. dalam
menghindari
dalam menghindari pertumpahan
pertumpahan darah dengan
darah dengan
kaum kafir Qurais
kaum kafir Quraisy dalam
dalam peristiwa Fathu Makkah.
peristiwa Fathu
Makkah
3.4.2.Menjelaskan bentuk kesabaran,
siasat dan strategi, Rasulullah
4.3. Mencontohkan keteladanan
Nabi Muhammad saw. dalam
Fathu Makkah dengan tuntutan
kehidupan sekarang
dalam peristiwa Fathu Makkah
3.4.3.Menunjukkan ibrah dari peristiwa
Fathu Makkah.
4.4.1.Mencontohkan keteladanan Nabi
Muhammad saw.
dalam Fathu
Makkah
dengan
tuntutan
kehidupan sekarang.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui model pembelajaran riding guide, peserta didik dapat Menjelaskan
cara-cara Rasulullah dalam menghindari pertumpahan darah dengan kaum
kafir Qurais dalam peristiwa Fathu Makkah dengan baik dan benar
2. Melalui proses tanya jawab dan ceramah, peserta didik dapat menjelaskan
bentuk kesabaran, siasat dan strategi Rasulullah dalam peristiwa Fathu
Makkah dengan berani, baik, dan benar.
3. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menunjukkan ibrah dari
peristiwa Fathu Makkah dengan benar.
D.MATERI PEMBELAJARAN
Cara-cara Rasulullah dalam menghindari pertumpahan darah dengan
kaum kafir Qurais dalam peristiwa Fathu Makkah.
o Melarang pasukannya untuk tidak merampas senjata kecuali yang
digunakan untuk menyerang.
o Melakukan diplomasi agar tidak terjadi parlawanan.
o Memohon pertongan Allah swt. Yang Maha Pemberi kemenangan
Strategi dalam Fathu Makkah
o Mengumandangkan kalimat thayibah sehingga mampu menggetarkan
hati yang mendengar.
o Melakukan penyerangan dari empat arah berlawanan sehingga
membuat lawan gentar tidak berani melawan.
o Melarang pasukannya untuk membunuh musuh jika tidak melawan.
Keteladanan dalam Fathu Makkah
Peristiwa Fathu Makkah mengandung suatu teladan bahwa untuk meraih
kemenangan diperlukan kesabaran, siasat dan strategi, semangat dan
optimis (yakin) akan pertolongan Allah, persatuan, dan kebijaksanaan. Di
samping itu juga menjadi ibrah bagi kaum muslimin agar:
o Menjadi orang pemaaf dan tidak pendendam,
o Menjadi pemimpin yang arif dan bijaksana; melindungi wanita dan
anak-anak, tidak membunuh lawan yang tidak berdaya,
o Berani mencegah kemungkaran dan kebatilan
o Selalu bersyukur atas nikmat dan pertolongan Allah.
E. METODE PEMBELAJARAN
Riding guide,, tanya jawab dan diskusi
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: laptop, LCD,papan tulis
2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol
3. Sumber Pembelajaran: buku SKI V, Al-Qur’an terjemah, LKS, lingkungan
alam sekitar
G.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru mengucapkan salam dan meminta salahsatu oeserta didik
memimpin doa
Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta
didik melalui absensi
Guru mempersiapkan fisik dan psikis pesetta didik melalui senam
otak
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang
akan di capai
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksnakan
Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti (70 menit) k
Mengamati
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang peristiwa Fathul
Makkah
Peserta didik membaca lembaran yang berisi tentang Peristiwa
Fathul Makkah
Menanya
Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang
Peristiwa Fathul Makkah
Peserta didik bertanya tentang Peristiwa Fathul Makkah yang ditulis
di lembaran kertas.
Eksplorasi/eksperimen
Masing-masing kelompok berdiskusi tentang Peristiwa Fathul
Makkah
Masing-masing kelompok menggali informasi tentang keteladanan
Rasulullah dalam peristiwa Fathul Makkah pada internet/buku
sumber lain
Mengasosiasi
Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan keteladanan
Rasulullah dalam peristiwa Fathul Makkah
Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan bentuk kesabaran,
siasat dan strategi, Rasulullah dalam peristiwa Fathu Makkah
Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan
keteladanan Rasulullah dalam peristiwa Fathul Makkah di depan
kelas
Secara bergantian, masing-masing kelompok
mempresentasikan/menyajikan hasil diskusinya tentang bentuk
kesabaran, siasat dan strategi, Rasulullah dalam peristiwa Fathu
Makkah
c. Penutup (10 menit):
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi
pembelajaran
Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap
keimanan dan sosial
Guru memberikan tugas mandiri secara individu
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan
berjabat tangan
H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
a. Tes Tulis bentuk uraian
1. Bagaimanakah cara cara Rasulullah dalam menghindari pertumpahan
darah dengan kaum kafir Qurais dalam peristiwa Fathu Makkah.
2. Jelaskan bentuk kesabaran Rasulullah dalam peristiwa Fathu
Makkah ?
3. Apakah siasat dan strategi yang digunakan Rasulullah dalam
peristiwa Fathu Makkah ?
4. sebutkan ibrah yang dapat diambil dari peristiwa Fathu Makkah
Kunci jawaban:
1. Memberikan larangan / perintah kepada kaum muslimin agar tidak
membunuh kaum kafir quraisy kecuali mereka melawan
2. Rasulullah memaafkan dengan tulus ikhlas kepada seluruh kaum kafir
quraisy meskipun mereka pernah menyakiti beliau
3. Memeberikan ultimatum kepada penduduk Makkah apabila ingin
mereka aman maka tutuplah pintu rumah masing masing, masuklah
ke rumah Abu Shofyan dan masuk ke dalam masjid.
4. Rasulullah menjadi orang yang pemaaf. Dan menjadi pemimpin yang
bijaksana.
Penskoran:
Skor 5 jika jawaban benar
Skor 3 jika jawaban kurang benar
Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab
Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 4
Skor maksimal
b. Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1:
Aspek yang dinilai
Nama
N
Kebenar
Peserta
Keberani
o
an
Bahasa
didik
an
konsep
Skor
Kelancar
an
Penskoran:
Skor 4 jika kebenaran
Skor 3 jika kebenaran
Skor 2 jika kebenaran
Skor 1 jika kebenaran
konsep,
konsep,
konsep,
konsep,
keberanian,
keberanian,
keberanian,
keberanian,
bahasa,
bahasa,
bahasa,
bahasa,
kelancaran
kelancaran
kelancaran
kelancaran
SANGAT BAIK
BAIK
CUKUP BAIK
KURANG BAIK
Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 4
Skor maksimal
Instrumen performance menyajikan konsep versi ke 2:
Nama peserta didik:
Aspek yang
dinilai
Kebenaran
konsep
Keberanian
Bahasa
Kelancaran
Skor
4
Jika
konsepnya
benar dan
sesuai
dengan yang
ada pada
buku
pelajaran
Jika tanpa
ditunjuk
sudah berani
tampil
Jika
bahasanya
komunikatif,
mudah
dipahami
serta santun
peyampaiann
ya
Jika
penyampaian
nya sangat
lancar
Skor perolehan
Nilai = --------------------- x 4
Skor maksimal
3
2
1
Jika
konsepnya
benar tetapi
kurang dari
buku
pelajaran
Jika
konsepnya
kurang benar
Jika
konsepnya
tidak benar
Jika ditunjuk
baru berani
tampil
Jika dipaksa
baru berani
tampil
Jika tidak
berani tampil
Jika
bahasanya
komunikatif,
mudah
dipahami tapi
kurang
santun
Jika
bahasanya
kurang
komunikatif,
sulit mudah
dipahami dan
kurang
santun
Jika
penyampaian
nya kurang
lancar
Jika
bahasanya
tidak
komunikatif,
sulit
dipahami,
dan tidak
santun
Jika
penyampaian
nya tidak
lancar
Jika
penyampaian
nya lancar
Mengetahui,
Kepala MI
.......................
Guru Mapel
................