RPP B.INDO XII 2018 ooh

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

   Apresiasi karya sastra pada puisi, prosa, cerpen, dan novel

  (Apersepsi) Siswa ditanya tentang jenis-jenis puisi yang diketahui sebelumnya Siswa diminta memahami contoh-contoh puisi Guru mengajak siswa untuk membedakan puisi dengan karya seni yang lain

  D. Kegiatan Pembelajaran TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN PEMBUKA

   Demonstrasi/pemeragaan model

   Penugasan

   Tanya jawab

   Inquiri

   Diskusi kelompok

   Presentasi

  C. Metode Pembelajaran

   Mengenal iklan dan poster

   Menyimak rekaman drama

   Apresiasi film dan drama

  

( Unit 1 - Kemasyarakatan )

  Nama Sekolah : SMK YASISKA Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : XII (dua belas) / 5 (lima) Program : Semua program keahlian Aspek Pembelajaran : Membaca, Mendengarkan, Menulis Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Unggul Kompetensi Dasar : 3.1 Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana Indikator :

   Membuat iklan berkaitan dengan kemasyarakatan

   Memahami penggunaan bahasa iklan dan poster

   Mengapresiasikan karya-karya sastra dengan benar dan tepat

   Memahami perbedaan antara puisi, cerpen, novel, drama dan film berkaitan dengan kemasyarakatan

  Peserta didik dapat:

  A. Tujuan Pembelajaran

   Mampu menulis iklan dan poster secara sederhana Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 pertemuan)

   Mampu mengidentifikasi ciri-ciri iklan dan poster

   Mampu membuat resensi film

   Mampu menuliskan kembali unsur-unsur dan kriteria penilaian drama

   Mampu memahami penilaian mengenai drama dan film

   Mampu menuliskan kembali unsur-unsur intrinsik puisi dan cerpen

   Mampu mengidentifikasi isi-isi puisi, prosa, cerpen, dan novel

  B. Materi Pokok Pembelajaran

  Ekplorasi

  1. Siswa diajak mengenal pengertian, sejarah perkembangan puisi, dan unsur-unsur lainnya Siswa diajak mencermati isi puisi

  2. Siswa diajak mengidentifikasi dan memahami isi dan unsur-unsur intrinsik puisi melalui kegiatan musikalisasi puisi (cerpen dan novel)

  Elaborasi

  1. Siswa berlatih untuk membuat musikalisasi dari puisi modern yang popular.

  2. Secara berkelompok, siswa menampilkan musikalisasi puisi yang dibuatnya.

  3. Siswa menilai hasil intepretasi dan mengapresiasi puisi yang dilakukan kelompok lain. Pertemuan ke-2 (90’)

  Ekplorasi

  Siswa memahami unsur-unsur pembentuk film Siswa memahami ciri-ciri bahasa dalam film dan drama Siswa memahami unsur-unsur pembentuk drama Siswa memahami kriteria penilaian drama

  Elaborasi

  Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri hal 30 (buku

  Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)

  Siswa berlatih mengidentifikasi unsur-unsur drama dengan mengerjakan Uji Kelompok hal 34 (buku

  Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)

  Siswa berlatih membuat penilaian terhadap film ”Lentera di Balik Selimut” pada Uji Media hal 35 (buku

  Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)

  Pertemuan ke-3 (90’)

  Ekplorasi

  Siswa memahami unsur-unsur iklan dan poster

  Elaborasi

  Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok hal 38 (buku Bahasa Indonesia Tataran

  Unggul, Erlangga) Konfirmasi

1 Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang

  2 materi yang baru saja dipelajari. 3 Latihan soal untuk dikerjakan secara mandiri

  PENUTUP Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa hal

  39 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, (Internalisasi dan refleksi)

  Erlangga) sebagai pengayaan dan pendalaman konsep apresiasi karya seni Siswa mengevaluasi dan membuat simpulan mengenai penilaian karya seni

E. Sumber Belajar

  • Pustaka rujukan:

  ∙ Bahasa Indonesia Tataran Unggul untuk SMK dan MAK Kelas XII karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 1—42 ∙ Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003 ∙ Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan

  Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991

  • Material: VCD dan kaset
  • Media cetak dan elektronik (iklan dan poster)
  • Website internet
  • Model peraga
  • Lingkungan terdekat siswa

F. Penilaian

  v Tes Lisan v Tes Tertulis v Observasi Kinerja/Demontrasi

  TEKNIK DAN v Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio BENTUK v Pengukuran Sikap v Penilaian diri

  Daftar pertanyaan lisan untuk memahami puisi dan unsur- unsurnya

  INSTRUMEN/SOAL Daftar permasalahan/kasus-kasus pembuatan simpulan informasi lisan yang tidak bersifat perintah Soal Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk lebih memahami materi Soal Uji Media untuk menganalisis film Soal untuk menguji kompetensi mendengarkan Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar

  RUBRIK/KRITERIA Blanko observasi kinerja untuk apresiasi karya seni PENILAIAN/

  (terlampir di bawah) BLANGKO OBSERVASI

  RUBRIK PENILAIAN PRAKTIK APRESIASI DRAMA NAMA : KELAS/NO. ABS : TANGGAL PENILAIAN : KOMPETENSI DASAR : Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana

NO NAMA ANGGGOT

  INSTRUMEN PENILAIAN (MASING-MASIMANG MAKS. 20) TOTAL NILAI KELOMPOK A KELOMPO K

  VOKAL & KREATIVITAS PENAMPILAN KESESUAIAN PUISI DENGAN KE PENGHAYATAN

  IRAMA KO MP AK AN

  1. KELOMPOK SISWA – A HEBAT

  2. SISWA

  • – B

  3. SISWA

  • – C

  4. SISWA

  • – D

  5. SISWA

  • – E

  Tanggerang Selatan,16 Juli 2018 Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Isml Bathni S S,T M,Pd Anggi Anggraeini NIP.

  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( Unit 2 – Kesusastraan Indonesia)

   Memberikan penilaian terhadap karya-karya sastra Indonesia secara tertulis

   Penugasan

   Tanya jawab

   Inquari

   Diskusi kelompok

   Presentasi

  C. Metode Pembelajaran

   Aplikasi Nilai-Nilai Sastra dalam Kehidupan Sehari-Hari

   Apresiasi Karya Sastra Unggulan

   Peribahasa

   Majas/Gaya bahasa

   Mengenal ragam bahasa media: koran, majalah, komik, dan media lain

  B. Materi Pokok Pembelajaran

   Memberikan penilaian secara lisan mengenai aplikasi nilai-nilai yang terkandung dalam karya sastra

   Memahami makna suatu peribahasa

  Nama Sekolah : SMK YASISKA Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : XII (dua belas) / 5 (lima) Program : Semua program keahlian Aspek Pembelajaran : Membaca, Menulis, Berbicara Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Unggul Kompetensi Dasar : 3.2 Memahami secara lisan teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana Indikator :

   Mengenal jenis-jenis majas/gaya bahasa yang digunakan dalam kesusastraan Indonesia

   Mengenal ragam bahasa media

  Peserta didik dapat:

  A. Tujuan Pembelajaran

   Mampu mengevaluasi nilai-nilai didik dalam kehidupan sehari-hari Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 pertemuan)

   Mampu menyebutkan sejumlah nilai dari deskripsi dalam wacana sastra

   Mampu menelaah hubungan nilai dengan perilaku keseharian

   Mampu menyebutkan nilai-nilai dalam karya sastra yang dibacanya

   Mampu menulis peribahasa

   Mampu mengenali ragam peribahasa

   Mampu mengidentifikasi majas/gaya bahasa dalam teks

   Mampu mengenal majas/gaya bahasa

   Mampu mengidentifikasi ragam bahasa media

   Mampu mengenal ragam bahasa media

   Demonstrasi/pemeragaan model

D. Kegiatan Pembelajaran

  

TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN

PEMBUKA Guru menanyakan kepada siswa mengenai ciri-ciri

  ragam bahasa media (Apersepsi)

  Siswa diajak untuk mengenali isi-isi perintah lisan dan turagam bahasa media Siswa diminta memperhatikan contoh-contoh ragam bahasa media

  KEGIATAN INTI Pertemuan ke-1 ( 90’) Eksplorasi

  Siswa mengenal berbagai ragam bahasa media Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok hal 46 dan hal 47(buku Bahasa Indonesia

  Tataran Unggul, Erlangga)

  Siswa mengenal jenis-jenis majas/gaya bahasa Siswa berlatih mengidentifikasi majas/gaya bahasa dengan mengerjakan Uji Mandiri hal 57(buku Bahasa

  Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)

  Siswa mengenal ragam peribahasa

  Elaborasi

  Siswa berlatih mengidentifikasi makna dan jenis peribahasa dengan mengerjakan Uji Mandiri hal 61 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga) Pertemuan ke-2 (90’)

  Eksplorasi

  Siswa memahami cara mengapresiasi karya sastra

  Elaborasi

  Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri hal 66 dan Uji Kelompok hal 67 (buku Bahasa Indonesia Tataran

  

Unggul, Erlangga)

  Pertemuan ke-3 (90’)

  Elaborasi

  Siswa membandingkan nilai-nilai dalam buku/karya untuk dievaluasi Siswa menerapkan nilai didik sebagai acuan dan standar nilai dalam kehidupan sehari-hari Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri hal 74 (buku

  Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)

4 Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang

  PENUTUP 5 materi yang baru saja dipelajari

  (Internalisasi dan refleksi) Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa hal 74 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga) untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan pemahaman nilai-nilai karya sastra

  E. Sumber Belajar

  • Pustaka rujukan:

  ∙ Bahasa Indonesia Tataran Unggul untuk SMK dan MAK Kelas XII karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 43—76 ∙ Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003 ∙ Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan

  Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991

  ∙ Tatabahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003

  • Media cetak dan elektronik
  • Cerpen/novel
  • Website internet
  • Lingkungan terdekat siswa

  F. Penilaian

  V Tes Lisan

  V Tes Tertulis

  V Observasi Kinerja/Demontrasi TEKNIK DAN BENTUK

  V Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio

  V Pengukuran Sikap

  V Penilaian Diri Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji kelompok untuk lebih memahami materi

  INSTRUMEN/SOAL Sejumlah daftar pertanyaan yang membantu siswa untuk menganalisis nilai-nilai karya seni Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mengidentifikasi kata,bentuk kata, dan ungkapan Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar

  RUBRIK/KRITERIA Blangko observasi kinerja untuk apresiasi karya sastra PENILAIAN/BLANGKO unggulan (terlampir di bawah) OBSERVASI

  BLANKO PENILAIAN PRAKTIK APRESIASI KARYA SASTRA UNGGULAN NAMA : KELAS/ NO. ABS : TANGGAL PENILAIAN :

KOMPETENSI DASAR : Mengapresiasi secara lisan teks seni berbahasa dan teks

  ilmiah sederhana

  NILAI AMAT ASPEK RINCIAN KURANG CUKUP BAIK BAIK D (3) C (5) B (7) A (9)

  Watak PENDAPAT Nilai didik

  Cerminan dalam kehidupan manusia Pembawaan cerita

  PENCERITAAN Intonasi dan lafal KEMBALI

  Ekspresi Penggunaan bahasa

  KOMENTAR Kekurangan Kelebihan

JUMLAH SKOR

  Tanggerang Selatan,16 Juli 2018 Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Isml Bathni S S,T M,Pd Anggi Anggraeini NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

   Contoh-contoh proposal

  INTI Pertemuan ke-1 ( 90’)

  (Apersepsi) Siswa ditanya mengenai pengalamannya terhadap penulisan proposal Siswa diajak untuk memerhatikan dan mencermati jenis-jenis proposal lengkap dengan contoh Siswa mengenal format proposal

  D. Kegiatan Pembelajaran TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN PEMBUKA

   Demonstrasi/pemeragaan model

   Penugasan

   Tanya jawab

   Inquiri

   Diskusi kelompok

  C. Metode Pembelajaran

   Berlatih menulis proposal

   Mengenali pedoman penulisan proposal

  

( Unit 3 - Ketenagakerjaan)

  Nama Sekolah : SMK YASISKA Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : XII (dua belas) / 5 (lima) Program : Semua program keahlian Aspek Pembelajaran : Membaca, Menulis Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Unggul Kompetensi Dasar : 3.3 Menulis proposal untuk kegiatan ilmiah sederhana Indikator :

  B. Materi Pokok Pembelajaran

   Menulis proposal untuk kegiatan ilmiah berkaitan dengan ketenagakerjaan

   Mengidentifikasi ciri-ciri proposal untuk kegiatan ilmiah

  Peserta didik dapat:

  A. Tujuan Pembelajaran

   Mampu membuat proposal singkat, sederhana, dan sesuai dengan pedoman penulisan proposal Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan)

   Mampu memahami pemahaman terhadap penyusunan proposal

   Mampu mengidentifikasi unsur-unsur di dalam sebuah proposal

   Mampu mengomentari proposal yang tidak efektif

   Mampu menjelaskan format proposal sederhana

   Mampu memahami pengertian dan isi proposal

   Pemahaman mengenai unsur-unsur proposal

  Eksplorasi

  Siswa membaca dan mengenali ciri-ciri dan format proposal Siswa membaca proposal secara detail

  Elaborasi

  Siswa berlatih mengidentifikasi format proposal sederhana dengan mengerjakan Uji Mandiri hal 84 (buku

  Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)

  Pertemuan ke-2 (90’)

  Eksplorasi

  Siswa memahami kaidah penyusunan proposal sederhana

  Elaborasi

  Siswa berlatih membuat proposal dengan mengerjakan Uji Kelompok hal 86 (buku Bahasa

  Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)

  6 Konfirmasi PENUTUP

  7

  8 Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang

  (Internalisasi dan refleksi)

  9 materi yang baru saja dipelajari

  Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa hal 88 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga) untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan pembuatan proposal ilmiah sederhana

  E. Sumber Belajar

  • Pustaka rujukan:

  ∙ Bahasa Indonesia Tataran Unggul untuk SMK dan MAK Kelas XII karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 77—90 ∙ Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003 ∙ Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan

  Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991

  ∙ Tatabahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003

  • Media cetak dan elektronik
  • Contoh-contoh proposal
  • Website internet
  • Lingkungan siswa

  F. Penilaian

  V Tes Lisan

  V Tes Tertulis Observasi Kinerja/Demontrasi

  TEKNIK DAN BENTUK

  V Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio

  Penilaian Diri Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji kelompok untuk lebih memahami materi

  INSTRUMEN/SOAL Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mendalami perihal proposal sederhana Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang menunjukkan konsep-konsep proposal Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar

  RUBRIK PENILAIAN/ Rubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikannya BLANGKO OBSERVASI (terlampir di bawah)

  RUBRIK PENILAIAN MENULIS PROPOSAL NAMA : KELAS/ NO. ABS : TANGGAL PENILAIAN : KOMPETENSI DASAR : Menulis proposal untuk kegiatan ilmiah sederhana NILAI

  KURAN CUKU AMAT ASPEK RINCIAN BAIK G P BAIK D (3) C (5) B (7) A (9)

  Selaras dengan tema

  ISI Mengandung pesan actual Sesuai dengan jenisnya Utuh dan tuntas Orisinal dan kreatif

  SIFAT Mencerminkan wawasan TULISAN luas mengenai tema

  Tidak terlepas dari isi Mencerminkan perbendaharaan kata yang

  DIKSI kaya DAN

  Penggunaan bahasa yang GAYA ilmiah dan sesuai konteks

  BAHASA Menggunakan kata lugas dan proporsional

  STRUKT Terpola secara teratur UR

  Unsur lengkap PROPOS

  Penyampaian runtut AL

  KOMENT Kekurangan AR

  Kelebihan

JUMLAH SKOR

  Tanggerang Selatan,16 Juli 2018 Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Isml Bathni S S,T M,Pd Anggi Anggraeini NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  B. Materi Pokok Pembelajaran

   Demonstrasi/pemeragaan model

   Penugasan

   Tanya jawab

   Inquiri

   Diskusi kelompok

  C. Metode Pembelajaran

   Penyusunan surat lamaran pekerjaan dan penulisan riwayat hidup

   Surat-surat niaga

   Surat-surat resmi

   Pedoman penulisan surat

   Struktur surat

   Jenis-jenis surat

  

( Unit 4 - Kewirausahaan)

  Nama Sekolah : SMK YASISKA Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : XII (dua belas) / 6 (enam) Program : Semua program keahlian Aspek Pembelajaran : Membaca, Menulis Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Unggul Kompetensi Dasar : 3.4 Menulis surat dengan memperhatikan jenis surat Indikator :

   Menulis beragam surat resmi dan surat niaga berkaitan dengan kewirausahaan

   Memahami ciri-ciri surat resmi dan surat niaga

   Mengenal beragam jenis-jenis surat

  Peserta didik dapat:

  A. Tujuan Pembelajaran

   Mampu menulis surat lamaran dari iklan Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 x pertemuan)

   Mampu memahami penulisan riwayat hidup dan surat lamaran via e-mail

   Mampu memahami penyusunan surat lamaran

   Mampu membuat surat resmi dan surat niaga

   Mampu mengidentifikasi surat niaga: surat penawaran, surat pesanan, dan surat perjanjian

   Mampu mengenal surat-surat resmi: surat pemberitahuan, surat edaran, dan surat undangan

   Mampu mengidentifikasi menurut ciri-ciri surat

   Mampu memahami ciri-ciri surat: jenis surat, struktur surat, dan dasar-dasar komposisi surat-menyurat

   Menulis surat lamaran pekerjaan

D. Kegiatan Pembelajaran

  

TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN

PEMBUKA Guru menanyakan kepada siswa mengenai jenis-jenis

  surat yang diketahui (Apersepsi)

  Guru mengajak siswa memahami komponen yang harus diperhatikan dalam surat dan mengidentifikasinya

  INTI Pertemuan ke-1 ( 90’) Eksplorasi

  Siswa diajak memahami jenis-jenis kata surat serta pemakaiannya Siswa memahami struktur surat dan hal-hal yang harus diperhatikan dalam surat-menyurat

  Elaborasi

  Siswa berlatih mengidentifikasi ciri-ciri surat dengan mengerjakan Uji Mandiri hal 99 (buku Bahasa Pertemuan ke-2 (90’)

  Eksplorasi

  Siswa memahami surat-surat resmi Siswa memahami surat pemberitahuan, surat edaran, dan surat undangan Pertemuan ke-3 (90’)

  Eksplorasi

  Siswa memahami surat-surat niaga Siswa memahami surat penawaran, surat pesanan, dan surat perjanjian

  Elaborasi

  Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri hal 112 (buku

  Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)

  berkaitan dengan surat resmi dan surat niaga Pertemuan ke-4 (90’

  Eksplorasi

  Siswa memahami penyusunan surat lamaran Siswa memahami teknik penulisan riwayat hidup Siswa mengetahui penulisan surat lamaran kerja melalui e-mail

  Elaborasi

  Siswa berlatih membuat surat lamaran kerja dengan mengerjakan Uji Mandiri hal 120 (buku Bahasa

  Indonesia Tataran Unggul, Erlangga) PENUTUP Konfirmasi

  (Internalisasi dan refleksi)

  Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa hal 120 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga) untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan surat-menyurat

  E. Sumber Belajar

  • Pustaka rujukan:

  ∙ Bahasa Indonesia Tataran Unggul untuk SMK dan MAK Kelas XII karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 91—122 ∙ Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003 ∙ Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan

  Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991

  ∙ Tatabahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003

  • Media cetak dan elektronik
  • Contoh-contoh surat (surat resmi dan surat niaga)
  • Website internet
  • Lingkungan siswa

  F. Penilaian

  V Tes Lisan

  V Tes Tertulis Observasi Kinerja/Demontrasi

  TEKNIK DAN BENTUK

  V Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio

  V Pengukuran Sikap Penilaian Diri

  Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji kelompok untuk lebih memahami materi

  INSTRUMEN/SOAL Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk menganalisis surat-surat resmi dan niaga Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa mengenai jenis-jenis surat Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar

  RUBRIK/KRITERIA Rubrik penilaian tugas menulis surat (terlampir di bawah)) PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI

  

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI TUGAS

NAMA : KELAS/NO. ABS :

  KOMPETENSI DASAR : Menulis surat dengan memperhatikan jenis surat NILAI AMAT ASPEK RINCIAN KURANG CUKUP BAIK BAIK D (3) C (5) B (7) A (9)

  Selaras dengan tema

  ISI Sesuai dengan jenisnya Utuh dan tuntas Orisinal dan kreatif

  SIFAT Mencerminkan wawasan TULISAN lingkungan kerja

  Tidak terlepas dari isi Mencerminkan perbendaharaan kata yang

  DIKSI DAN kaya GAYA

  Sesuai konteks BAHASA

  Menggunakan kata lugas dan proporsional Bergaya bahasa sesuai dengan jenis surat

  STRUKTUR Terpola secara teratur SURAT

  Unsur lengkap Penyampaian runtut

  KOMENTAR Kekurangan Kelebihan

JUMLAH SKOR

  Tanggerang Selatan,16 Juli 2018 Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Isml Bathni S S,T M,Pd Anggi Anggraeini NIP.

  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( Unit 5 – Pengembangan Teknologi)

   Sistematika laporan

  INTI Pertemuan ke-1 ( 90’) Eksplorasi

  (Apersepsi) Guru menanyakan kepada siswa mengenai bentuk laporan yang pernah dilihat siswa Siswa diajak mencermati penggunaan laporan Siswa diajak menganalisis format laporan

  D. Kegiatan Pembelajaran

TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN

PEMBUKA

   Penugasan

   Tanya jawab

   Inquari

   Diskusi kelompok

   Presentasi

  C. Metode Pembelajaran

   Proses pembuatan laporan

   Macam-macam laporan

  Nama Sekolah : SMK YASISKA Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : XII (dua belas) / 6 (enam) Program : Semua program keahlian Aspek Pembelajaran : Membaca, Menulis Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Unggul Kompetensi Dasar : 3.5 Menulis laporan ilmiah sederhana Indikator :

   Laporan ilmiah sederhana

  B. Materi Pokok Pembelajaran

   Menulis laporan ilmiah sederhana berkaitan dengan pengembangan teknologi

   Mengenal ciri-ciri laporan ilmiah sederhana

  Peserta didik dapat:

  A. Tujuan Pembelajaran

   Mampu membuat laporan ilmiah sederhana Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 x pertemuan)

   Mampu memahami langkah-langkah menulis laporan

   Mampu mengidentifikasi contoh laporan

   Mampu memahami macam-macam laporan dan sistematika laporan

   Mampu memahami laporan ilmiah sederhana

  Siswa diperkenalkan laporan ilmiah sederhana Siswa mengenal macam-macam laporan sederhana Siswa memahami bahasa laporan

  Eksplorasi

  Siswa memahami sistematika dan penulisan bab dan bagian-bagiannya Pertemuan ke-3 (90’)

  Eksplorasi

  Siswa memahami contoh-contoh kerangka laporan Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri hal 132 (buku

  Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)

  Pertemuan ke-4 (90’

  Eksplorasi

  Siswa memerhatikan contoh proses pembuatan laporan

  Elaborasi

  Siswa secara berkelompok berlatih membuat laporan sederhana dengan mengerjakan Uji Kelompok hal 138 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)

  PENUTUP Konfirmasi

  11

  (Internalisasi dan refleksi)

  12 Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang 13 materi yang baru saja dipelajari

  Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa Berbahasa hal 138 (buku Bahasa Indonesia Tataran

  Unggul, Erlangga) untuk lebih mendalami materi yang

  tersaji berkenaan dengan format laporan ilmiah sederhana dan penggunaannya

  E. Sumber Belajar

  • Pustaka rujukan:

  ∙ Bahasa Indonesia Tataran Unggul untuk SMK dan MAK Kelas XII karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 123—140 ∙ Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003 ∙ Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan

  Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991

  • Media cetak dan elektronik
  • Contoh-contoh laporan sederhana
  • Website internet
  • Lingkungan siswa

  F. Penilaian

  V Tes Lisan

  V Tes Tertulis TEKNIK DAN BENTUK

  V Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio

  V Pengukuran Sikap v Penilaian Diri

  INSTRUMEN/SOAL Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk lebih memahami materi Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang berorientasi penggunaan laporan Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mengidentifikasi laporan sederhana Sejumlah soal untuk menganalisis penggunaan kalimat dalam paragraf Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar

  RUBRIK/KRITERIA Rubrik penilaian tugas menulis laporan (terlampir di bawah) PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI

  RUBRIK PENILAIAN PENULISAN LAPORAN NAMA : KELAS/NO. ABS : TANGGAL PENILAIAN : KOMPETENSI DASAR : Menulis laporan ilmiah sederhana

  NILAI AMAT ASPEK RINCIAN KURANG CUKUP BAIK BAIK D (3) C (5) B (7) A (9)

  Selaras dengan tema

  ISI Mengandung pesan actual dan wawasan yang luas Sesuai dengan jenisnya Utuh dan tuntas Teratur dan objektif Sesuai konteks

  BAHASA Menggunakan kata lugas

  LAPORAN dan mudah dipahami Bergaya bahasa teknis dan sesuai disiplin ilmu

  STRUKTUR Terpola secara teratur LAPORAN Unsur lengkap memenuhi pembukaan, isi, penutup

  Penyampaian runtut KOMENTAR Kekurangan

  Kelebihan

JUMLAH SKOR

  Tanggerang Selatan,16 Juli 2018 Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Isml Bathni S S,T M,Pd Anggi Anggraeini NIP.