RPP Chapter 13 English SMP Kelas 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata pelajaran
Kelas
Materi
Alokasi Waktu: 4 JP

: SMP …………………………….
: Bahasa Inggris
: IX / 2
: teks iklan produk dan jasa

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya

terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompeteni Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai,
dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.14 Menyebutkan struktur teks, unsur kebahasaan, dan fungsi sosial dari teks iklan
produk dan jasa, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.16 Menangkap makna dalam teks iklan produk dan jasa, sangat pendek dan
sederhana.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1. Mengawali kegiatan dengan berdoa
1.1.2. Mengakhiri kegiatan dengan mengucap syukur dan berdoa
2.3.1. Menunjukkan perilaku tanggungjawab dalam melaksanakan komunikasi
fungsional tentang iklan.

2.3.2. Menunjukkan perilaku kerjasama dalam melaksanakan komunikasi tentang
iklan
3.14.1 Menyebutkan struktur teks iklan produk
3.14.2 Menyebutkan struktur teks iklan jasa
3.14.3 Menyebutkan unsur kebahasaan teks iklan produk
3.14.4 Menyebutkan unsur kebahasaan teks iklan jasa

3.14.5
3.14.6
4.16.1
4.16.2
4.16.3

Menentukan fungsi sosial dari teks iklan produk.
Menentukan fungsi sosial dari teks iklan jasa.
Mengklasifikasikan jenis iklan produk dari kliping yang dibuat.
Mengklasifikasikan jenis iklan jasa dari kliping yang dibuat.
Mengklasifikasikan jenis iklan kecik dari kliping yang dibuat.

D. Tujuan Pembelajaran:

Diakhir pembelajaran diharapkan peserta didik mampu dengan semangat dan percaya
diri dalam bekerja sama:
1. Menyebutkan struktur teks iklan dengan benar
2. Menyebutkan unsur kebahasaan iklan dengan tepat
3. Menyebutkan fungsi sosial iklan dengan betul
4. Mengklasifikasi jenis iklandengan tepat
E. Materi Pembelajaran
1. Teks iklan lisan dan tulis, berbentuk iklan produk dan jasa
2. Fungsi sosial teks : mempromosikan, menjual barang dan jasa yang ditawarkan
3. Struktur teks
a.
Menyebutkan barang dan jasa yang diiklankan dalam iklan produk dan jasa.
b.
Menyebutkan informasi terperinci tentang baang atau jasa yang diiklankan.
c.
Ungkapan baku dari sumber-sumber otentik.
b. Iklan produk danjasa, pendek dan sederhana
3. Unsur kebahasaan
a. Ungkapan dan kosa kata yang digunakan dalam iklan produk dan jasa dari
sumber sumber otentik

b. Tata bahasa yang lazim,
1) Simple Present tense, Future tense,
2) penggunaan nominal plural dan singular secara tepat dengan atau tanpa a,
the, this, those, my, their dan sebagainya dalam frase nominal.
3) Penggunaan kata bantu modal yang lazim
c. Ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi
d. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
4. Topik teks
Obat, makanan, minuman, barang, jasa, yang lazim atau terkait dengan hidup siswa
di sekolah, rumah, dan masyarakat, dengan memberikan keteladanan tentang
perilaku disiplin, peduli, pola hidup sehat, dan ramah lingkungan.
F. Metode/ Pendekatan/model
1. Ceramah, tanya jawab, diskusi
2. Scientific approach
3. Discovery learning

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama 2 JP
Langkah
Sintak Model

Pembelajaran
Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan Inti

Deskripsi
 Salam dan sapa
 Apersepsi
 Menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi
 Menyampaikan teknik penilaian

Discovery
Learning:
Stimulation

Memuat kegiatan

- Mengamati
a. Diperlihatkan beberapa
lambang franchise
b. Peserta didik mengamati dan
menebak gambar tersebut
c. Peserta didik menyebutkan
trademark lainnya
d. Peserta didik mengamatidua
macam teks iklan sesuai
dengan konteks
penggunaannya.
e. Memfasilitasi peserta didik
dengan materi iklan
f. Peserta didik menyimak iklan
yang dibacakan guru.
g. Peserta didik menirukan
beberapa kata baru
h. Peserta didk mengamati iklan
pisang kepok dan tabel yang
sudah diisi kemudian

melakukan hal yang sama
terhadap iklan sambel uleg
(menanya)

Problem
statement

- Menanya
Merangsang peserta didik dengan
memberikan pertanyaan
Dengan pertanyaan pengarah dari
guru, peserta didik
mempertanyakan:
1) jenis iklan
2) fungsi sosial
3) struktur teks
4) unsur kebahasaan

Alokasi
Waktu

5 menit

65
menit

Data
Collection

Data
processing
Verification

Kegiatan Penutup

Pengumpulan data/ Experimenting
- Mengumpulkan
informasi/mencoba
a. Peserta didik membentuk
kelompok beranggotakan 3
b. Peserta didik mengamati 4 teks

iklan lainnya dan mengisi tabel
berdasar informasi yang
terdapat dalam iklan tersebut
c. Peserta didik
mempresentasikan hasil secara
lisan dalam kelompok masingmasing

- Menalar/mengasosiasi
Dalam kelompok, peserta didik
menganalisis teks iklan kecik dan
mengisi tabel berdasarkan informasi
yang terdapat dalam iklan.

Generalizatio
n
- Mengomunikasikan
a. Tiap kelompok
mempresentasikan hasil
analisis iklan kecik di depan
kelas

b. Peserta didik membuat
kliping teks iklan dengan
klasifikasi jenis iklan produk,
jasa dan kecik
c. Peserta didik membuat jurnal
belajar (learning journal)
a. Peserta didik bersama guru
membuat simpulan
b. Peserta didik melakukan
refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan
c. Guru memberikan umpan
balik proses dan hasil
pembelajaran
d. Memberi tugas selanjutnya
e. Menyampaikan
rencana
pembelajaran pada pertemuan
mendatang


H. Penilaian, Pembelajaran Remidial, dan Pengayaan.
1. Teknik Penilaian
Ranah
Sikap
Pengetahuan
Keterampilan

Teknik
Observasi, jurnal

Instrumen
Lembar
pengamatan,

Tertulis
Produk

Rubrik
Jawaban singkat
Lembar penilaian Kliping

1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
Penilaian Kompetensi Sikap Melalui Observasi Penilaian Sikap
a. Instrumen: Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual
Nama Peserta didik :
Kelas
:
Materi Pokok
:
Tanggal
Pernyataan

N
o
1
2
3

………………….
IX / 2
Iklan / Iklan produk, jasa dan kecik
:
………………….
Tidak Kada
Serin
perna ng
g
h
Peserta didik melakukan doa sebelum belajar
Peserta didik mengakhiri kegiatan dengan doa
Peserta didik mengucap salam sebelum mulai
presentasi
Jumlah

Selalu

b. Instrumen: Lembar Observasi Penilaian Sikap Percaya Diri
Nama Peserta didik :
Kelas
:
Materi Pokok
:
Tanggal
Pernyataan

N
o
1
2
3

………………….
IX / 2
Iklan / Iklan produk, jasa dan kecik
:
………………….
Tidak Kada
Serin
perna ng
g
h
Peserta didik melakukan tugas projek tanpa ragu ragu
Peserta didik berani mengambil keputusan secara
cepat dan bisa dipertanggungjawabkan dlam membuat
iklan produk, jasa dan kecik
Peserta didik tidak mudah putus asa

Selalu

4
5

Peserta didik berani menunjukkan kemampuan yang
dimiliki di depan teman ketika menampilkan kliping
iklan
Peserta didik berani mencoba hal-hal yang baru dalam
membuat iklan produk, jasa dan kecik
Jumlah

c. Instrumen: Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Sama
Nama Peserta didik : ………………….
Kelas
: IX / 2
Materi Pokok
: Iklan / Iklan produk, jasa dan kecik
Tidak
Pernyataan
pernah
N
o
1 Peserta didik melakukan tugas-tugas dalam kelompok
dengan baik
2 Peserta didik menerima masukan atas tindakan yang
dilakukan dengan baik
3 Pesera didik tidak menyalahkan orang lain tanpa
memberi solusi
4 Peserta didik bersedia membantu teman dalam
kelompoknya dengan baik
5 Peserta didik berani meminta maaf jika melakukan
kesalahan yang merugikan orang lain dan memberi maaf
bila ada yang bersalahpadanya
Jumlah

Kadang

Sering

d. Penilaian Sikap melaluiJurnal
Instrumen: Lembar Penilaian jurnal
Instrumen:
Mata pelajaran
Kelas
Kompetensi Dasar
Materi Pokok
Tanggal
No

Nama

LEMBAR JURNAL
:
Bahasa Inggris
:
IX / 2
:
1.1 – 2.3
:
Iklan / Iklan produk, jasa dan kecik
:
………………….
Kejadian Khusus

Tindak lanjut

Selalu

2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan Tes Tulis : Jawaban singkat atau
pendek
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Kompetensi Dasar
Topik/Subtopik
IndikatorPencapaian Kompetensi

: Bahasa Inggris
: IX / 2
: 3.14
: Iklan / Iklan produk, jasa dan kecik
3.14.1 Menyebutkan struktur teks iklan produk
3.14.2 Menyebutkan struktur teks iklan jasa
3.14.4 Menjelaskan unsure kebahasaan teks iklan produk
3.14.5 Menjelaskanunsurkebahasaanteksiklanjasa
3.14.7 Mengidentifikasi fungsi social dari teks iklan produk
3.14.8 Mengidentifikasi fungsi social dari teks iklan jasa.

Disajikan 9 iklan peserta didik dapat:....dengan benar
1) Menyebutkan struktur teks iklan
2) Menyebutkan jenis iklan
3) Menyebutkan informasi tentang waktu(melengkapi dan melengkapi dengan tanda baca)
4) Menyebutkan informasi tentang tempat
5) Menyebutkan informasi tentang harga
6) Menyabutkan informasi alamat yang bisa dihubungi
7) Menentukan fungsi sosial dari teks iklan
1. Study the text. Mention the parts of the advertisement.
2. Identify the text below and complete the table.

3. What is the social function of the text?
a. Kunci jawaban
Services
English for Children, SMP, and SMA
students,

Not available

Bimaenglish.com

Interesting events in English

b. Pedoman Penilaian
Nilai Akhir = Skor perolehan x
4

3. InstrumenPenilaianKompetensi Keterampilan : Produk
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Kompetensi Dasar
Topik/Subtopik
Indikator
Kompetensi

: Bahasa Inggris
: IX / 2
: 4.16 Menangkap makna dalam teks iklan produk, jasa sangat
pendek dan sederhana.
: Iklan / Iklan produk, jasa dan kecik
Pencapaian : 4.16.1 Mengklasifikasikan jenis iklan produk dari kliping
4.16.2 Mengklasifikasikan jenis iklan jasa kliping
4.16.3 Mengklasifikasikan jenis iklan kecil dari kliping.

1. Collect three kinds of advertisement ( product, services, and clasified ad ). Three for each
kinds.
2. Make it into a nice clipping.
Mata Pelajaran
Materi Pokok
Nama Peserta Didik
Kelas

: Bahasa Inggris
: Iklan / Iklan produk, jasa dan kecik
: ...............................
: ...............................

No

Aspek

1

Kesesuaian jenis
iklan
Variasi isi iklan

2

3

Tampilan
(lay-out,variasi
warna,
rapi,
indah)
Jumlah

1
0-2 iklan sesuai
dengan jenisnya
Setiap jenis
iklan hanya
terdiri dari satu
macam
Jika memenuhi
satu unsur

Skor
2
3
3-4 iklan sesuai 5-6 iklan sesuai
dengan jenisnya dengan jenisnya
Setiap jenis
Dua dari jenis
iklan terdiri
iklan terdiri dari
dari dua
lebih dari satu
macam
macam
Jika memenuhi
Jika memenuhi
dua unsur
tiga unsur

4
7-9 iklan sesuai
dengan jenisnya
Tiga dari jenis
iklan terdiri dari
lebih dari satu
macam
Jika memenuhi
empat unsur

I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media
: LCD Projector, portable comp
2. Bahan/ alat
: Kertas Plano, koran,majalah, gunting, lem
3. Sumber Belajar
: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. (2015). Bahasa
Inggris Think Globally Act Locally.Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan, Jakarta
Mengetahui:
Kepala Sekolah

Sukabumi, Juli 2015
Guru Mata Pelajaran

………………………………………

Yuli Nuriskandar, S.Pd