RPP Chapter 6 English SMP Kelas 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP ……… Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester :
tindakan/ kegiatan/ kejadian yang sedang
dilakukan/ terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan
waktu yang akan datang
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1.
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari Bahasa Inggris sbg bahasa
pengantar komunikasi internasional yg diwujudkan dalam semangat
belajar.
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta
damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.8. Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan
fungsisosial menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/ kegiatan/
kejadian yang sedang dilakukan/terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan
waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya.
(2)
4.9. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang
keharusan dan himbauan melakukan suatu tindakan, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.1.1. Menunjukan sikap syukur dan sungguh-sungguh dalam belajar.
1.1.2. Menunjukkan rasa syukur berkesempatan belajar bahasa Inggris.
2.1.1. Bertanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
3.8.1 Menentukan unsur kebahasaan tentang tindakan/ kegiatan yang
sedangdilakukan/ terjadi pada saat ini
3.8.2. Menentukan tentang tindakan/ kegiatan yang sedang dilakukan /
terjadi pada waktu lampau.
3.8.3. Menentukan tentang tindakan/ kegiatan yang sedang dilakukan/terjadi
waktu yang akan datang.
3.8.4. Membedakan ungkapan tentang tindakan / kegiatan/ kejadian yang
sedang dilakukan/terjadi pada saat ini, kejadian yang sedang terjadi
pada waktu lampau, dan kejadian yang sedang terjadi pada waktu yang
akan datang.
4.9.1 Menyusun kalimat tentang tindakan/ kegiatan yang sedang dilakukan/
terjadi pada saat ini.
4.9.2 Menyusun kalimat tentang tindakan/ kegiatan yang sedang dilakukan/
terjadi pada waktu lampau.
4.3.3. Menyusun kalimat tentang tindakan/ kegiatan yang sedang dilakukan/
terjadi pada waktu yang akan datang.
D.TUJUAN PEMBELAJARAN
Di akhir pembelajaran Peserta didik mampu mengungkapkan/menyatakan dan
menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/terjadi pada
saat ini
, pada
waktu lampau
, dan pada
waktu yang akan datang
, dengan
semangat, tanggung jawab, peduli , kerja sama, dan cinta damai
(3)
E.MATERI PEMBELAJARAN
Struktur teks
Menyatakan dan menanyakan:
a. Tindakan/ kegiatan /kejadian yang
sedang
dilakukan/ terjadi pada
saat ini
(She
is listening to the music, What is she doing right now?)
b. Tindakan/ kegiatan /kejadian yang
sedang
dilakukan/ terjadi di
waktu lampau
(She was studying English when I came, What was she doing when you came
?)
c. Tindakan/ kegiatan /kejadian yang
sedang
dilakukan/ terjadi pada
waktu yang
akan datang
( I’ll be doing my homework when you come to home tonight)
Unsur kebahasaan
Kata kerja to be (be, am, Is , are, was, were), progressive (styudying, doing, etc)
;
tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan
cetak yang jelas dan rapi.
Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses
pembelajaran,
di dalam maupun di luar kelas.
F. METODE PEMBELAJARAN Discovery learning
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA ( 2 JP ) Langkah
pembelajara n
Sintak Model Pembelajaran
Deskripsi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam.
2. Berdoa (Jam I) dan memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
10 menit
(4)
pembelajaran.
4. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari hari 5. Guru menyampaikan kaitan antara
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan akan dicapai
Kegiatan Inti Stimulation
Problem Statement
Data Collection Verification
Generalizatio
Mengamati
1) Peserta didik memperhatikan gambar yang ada di power point dan guru membacakan kegiatan apa yang sedang dilakukan di gambar tersebut.
2) Peserta didik menulis kalimat yang didektekan guru dengan benar.
Menanya
1) Peserta didik bertanya jawab sesuai dengan gambar yang diamati.
2) Peserta didik menuliskan hasil tanya jawab kedepan kelas.
Mengumpulkan informasi
1) Peserta didik menuliskan verb yang digunakan dalam kalimat yang sudah dipelajari, ke dalam tabel
2) Peserta didik membaca dialog. Mengasosiasi
1) Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan struktur teks yang menunjukkan kegiatan yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini, waktu lampau , dan waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya Mengkomunikasikan
60 menit
(5)
n Peserta didik membaca hasil kerja kelompok kedepan kelas.
Penutup
1. Bersama siswa membuat simpulan tentang materi / hal hal yang telah dipelajari.
2. Menyampaikan rencana kegiatan yang akan datang.
10 menit
PERTEMUAN KEDUA ( 2 JP ) Langkah
Pembelajara n
Sintak model pembelajaran
Deskripsi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa. 3. Guru menyiapkan peserta didik
secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. 4. Guru memotivasi belajar siswa
secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari hari.
5. Guru menyampaikan kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan akan dicapai
10 menit
Kegiatan Inti Stimulation Mengamati
1) Peserta didik memperhatikan dialog yang ditayangkan
2) Peserta didik memerankan dialog
(6)
Problem Statement
Data Collection
Verification
Generalizatio n
yang ditayangkan tersebut Menanya
1) Peserta didik bertanya jawab sesuai dengan gambar yang diamati.
Mengumpulkan informasi
1) Peserta didik melengkapi kalimat dalam bentuk past continuos 2) Peserta didik menentukan verb
yang sesuai berdasar dialog Mengasosiasi
1) Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan struktur teks yang menunjukkan kegiatan yang sedang dilakukan saat ini, saat lampau, dan saat tang akan datang
Mengkomunikasikan
1) Peserta didik membaca hasil kerja kelompok kedepan kelas.
Penutup 1. Bersama siswa membuat
simpulan hal hal yang telah dipelajari
2. Penugasan : mengamati kegiatan yang sedang dilakukan anggota keluarganya di rumah.
3. Menyampaikan rencana kegiatan yang akan datang.
10 enit
.
(7)
Langkah Pembelajara n
Sintak model
Pembelajaran
Deskripsi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam.
2. Berdoa (Jam I) dan memeriksa kehadiran siswa. 3. Guru menyiapkan peserta didik
secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. 4. Guru memotivasi belajar siswa
secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari hari
5. Guru menyampaikan kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan akan dicapai
10 menit
Kegiatan Inti Stimulation
Problem Statement
Data Collection
Mengamati
1. Peserta didik memperhatikan dialog yang ada di power point dan guru membacakan kegiatan apa yang sedang dilakukan di gambar tersebut. 2. Peserta didik memperhatikan
contoh kalimat yang ada di gambar tersebut.
Menanya
3) Peserta didik bertanya jawab sesuai dengan dialog yang diamati.
4) Peserta didik menuliskan hasil tanya jawab kedepan kelas. Mengumpulkan informasi
60 menit
(8)
Verification
Generalization
1. Peserta didik menggaris bawahi to be dan verb yang digunakan dalam kalimat. 2. Peserta didik menyebutkan
kegiatan yang sedang dilakukan temannya.
Mengasosiasi
1. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan struktur teks yang menunjukkan kegiatan yang sedang dilakukan/terjadi pada saat ini.
2. Peserta didik membuat kalimat berdasar kata kerja yang diberikan.
Mengkomunikasikan
1) Peserta didik membaca hasil kerja kelompok kedepan kelas.
Penutup 1. Bersama siswa membuat
simpulan tentang materi / hal hal yang telah dipelajari.
2. Menyampaikan rencana kegiatan yang akan datang.
10 menit
(9)
PERTEMUAN KEEMPAT ( 2 JP ) Langkah
Pembelajara n
Sintak Model
Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam.
2. Berdoa (Jam I) dan memeriksa kehadiran siswa. 3. Guru menyiapkan peserta didik
secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. 4. Guru memotivasi belajar siswa
secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari hari
5. Guru menyampaikan kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan akan dicapai
10 menit
Kegiatan Inti Stimulation
Problem statement
Mengamati
1. Peserta didik memperhatikan gambar yang ada di power point dan guru membacakan kegiatan apa yang sedang dilakukan di gambar tersebut. 2. Peserta didik memperhatikan
contoh kalimat yang ada di gambar tersebut.
Menanya
1. Peserta didik bertanya jawab sesuai dengan gambar yang diamati.
2. Peserta didik menuliskan hasil tanya jawab kedepan kelas.
60 menit
(10)
Data collection
Verification
Generalization
Mengumpulkan informasi 1. Peserta didik menggaris bawahi
to be dan verb yang digunakan dalam kalimat.
2. Peserta didik menyebutkan kegiatan yang sedang dilakukan temannya.
Mengasosiasi
1. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan struktur teks yang menunjukkan kegiatan yang sedang dilakukan/terjadi pada saat ini.
2. Peserta didik membuat kalimat berdasar kata kerja yang diberikan.
Mengkomunikasikan
1. Peserta didik membaca hasil kerja kelompok kedepan kelas.
Penutup Penutup
1. Bersama siswa membuat simpulan tentang materi / hal hal yang telah dipelajari. 2. Menyampaikan rencana
kegiatan yang akan datang.
10 menit
H. PENILAIAN,PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN ; 1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Learning Journal c. Kisi – kisi :
(11)
.
1. Menulis learning log tentang kesyukuran berkesempatan belajar Bahasa Inggris
Lampiran 1 2.
d. Instrumen : Lihat lampiran1 e. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
No. Indikator Skor
1. Menggunakan 8 kata positif dan 2 diantaranya adalah kata “God” and “Thank”
5 2. Menggunakan 6 kata positif dan 2 diantaranya adalah kata “God”
and “Thank”
4 3. Menggunakan 4 kata positif dan 2 diantaranya adalah kata “God”
and “Thank”
3 4. Menggunakan 6 kata positif tanapa kata “God” and “Thank” 2 5. Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata “God” and
“Thank”
1
f. Pedoman Pensekoran:
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Sejawat (antar teman) b. Bentuk Instrumen : Lembar peer assessment
c. Kisi – kisi
No. Sikap/Nilai Butir Instrumen
1. Memberikan penilaian terhadap teman Lampiran penilaian sikap NA = Skor Perolehanx 4
(12)
tentang nilai percaya diri, kerjasama dan tanggungjawab
1 – 3 d. Instrumen : Lihat Lampiran 2
e. Rubrik Penilaian sikap Sosial
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes lesan b. Bentuk instrumen :
(13)
No. Indikator Butir Instrumen
1 Siswa berdialog Soal 1 – 5
c. Instrumen : lihat lampiran
(14)
METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik. 2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode : Diskusi kelompok, Penugasan
(15)
1. Media/Alat
Screen, laptop/komputer, LCD, whiteboard, boardmarker, etc.
2. Bahan
Gambar, slide, video, flashcard, text script, etc.
3. Sumber Belajar:
Buku Paket Bahasa Inggris kelas IX “Think Globally Act Locally”
Mengetahui:
Sukabumi, Juli 2015
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
(16)
Lampiran-lampiran :
FORMAT PENELAAHAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Materi Pelajaran: ___________________________ Topik/Tema: _______________________________
Berilah tanda cek ( V) pada kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai dengan kriteria yang tertera pada kolom tersebut! Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian Anda!
No
Komponen Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
Hasil Penelaahan dan Skor
Catatan
1 2 3
A. Identitas Mata Pelajaran
Tidak Ada Kurang Lengka p Sudah Lengkap
1. Satuan pendidikan,Mata pela-jaran/tema,kelas/ semester dan Alokasi waktu.
B. Pemilihan Kompetensi Tidak
Ada Kurang Lengka p Sudah Lengkap
1. Kompetensi Inti 2. Kompetensi Dasar
C. Perumusan Indikator
Tidak Sesua i Sesuai Sebagi an Sesuai Seluruhn ya
1. Kesesuaian dengan KD.
2. Kesesuaian penggunaan kata kerja operasional dengan kompetensi yang diukur.
3. Kesesuaian dengan aspek sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
D. Pemilihan Materi Pembelajaran
Tidak Sesua i Sesuai Sebagi an Sesuai Seluruhn ya
1. Kesesuaian dengan KD
2. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik.
3. Kesesuaian dengan alokasi waktu.
E. Pemilihan Sumber Belajar
Tidak Sesua i Sesuai Sebagi an Sesuai Seluruhn ya
1. Kesesuaian dengan KI dan KD. 2. Kesesuaian dengan materi
pembelajaran dan
pendekatansaintifik.
3. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik.
F. Kegiatan Pembelajaran
Tidak Sesua i Sesuai Sebagi an Sesuai Seluruhn ya
1. Menampilkan kegiatan
pendahuluan, inti, dan penutup dengan jelas.
(17)
No Rencana PelaksanaanKomponen Pembelajaran
Hasil Penelaahan dan Skor Catatan
1 2 3
pendekatan saintifik.
3. Kesesuaian dengan sintak model pembelajaran yang dipilih
4. Kesesuaian penyajian dengan sistematika materi.
5. Kesesuaian alokasi waktu dengan cakupan materi. G. Penilaian Tidak Sesua i Sesuai Sebagi an Sesuai Seluruhn ya
1. Kesesuaian dengan teknik penilaian autentik.
2. Kesesuaian dengan instrumen penilaian autentik
3. Kesesuaian soal dengan dengan indikator pencapaian kompetensi. 4. Kesesuaian kunci jawaban dengan
soal.
5. Kesesuaian pedoman penskoran dengan soal.
H. Pemilihan Media Belajar
Tidak Sesua i Sesuai Sebagi an Sesuai Seluruhn ya
1. Kesesuaian dengan materi pembelajaran
2. Kesesuaian dengan kegiatan pada pendekatansaintifik.
3. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik.
I. Pemilihan Bahan Pembelajaran Tidak Sesua i Sesuai Sebagi an Sesuai Seluruhn ya
1. Kesesuaian dengan materi pembelajaran
2. Kesesuaian dengan kegiatan pada pendekatansaintifik.
J. Pemilihan Sumber
Pembelajaran Tidak Sesua i Sesuai Sebagi an Sesuai Seluruhn ya
1. Kesesuaian dengan materi pembelajaran
2. Kesesuaian dengan kegiatan pada pendekatansaintifik.
3. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik.
Jumlah
Komentar/Rekomendasi terhadap RPP secara umum.
... ... ... ...
(18)
Rubrik Penilaian Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rubrik penilaian RPP ini digunakan fasilitator untuk menilai RPP peserta yang telah dikerjakan secara berkelompok.
Langkah-langkah penilaian RPP sebagai berikut:
1. Cermati format RPP dan telaah RPP yang akan dinilai! 2. Periksalah RPP dengan seksama
3. Berikan nilai setiap komponen RPP dengan cara membubuhkan tanda cek (√) pada kolom pilihan skor (1 ), (2) dan (3) sesuai dengan penilaian Anda terhadap RPP tersebut!
4. Berikan catatan khusus atau saran perbaikan setiap komponen RPP jika diperlukan!
5. Setelah selesai penilaian, jumlahkan skor seluruh komponen! 6. Tentukan nilai RPP menggunakan rumus sbb:
Nilai
=
Skor yang diperoleh
90
x
100
PERINGKAT NILAI
Amat Baik ( A) 90 ≤ A ≤ 100 Baik (B) 75 ≤B < 90 Cukup (C) 60 ≤ C <74 Kurang (K) <60
(1)
No. Indikator Butir Instrumen
1 Siswa berdialog Soal 1 – 5
c. Instrumen : lihat lampiran
(2)
METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik. 2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode : Diskusi kelompok, Penugasan
(3)
1. Media/Alat
Screen, laptop/komputer, LCD, whiteboard, boardmarker, etc.
2. Bahan
Gambar, slide, video, flashcard, text script, etc.
3. Sumber Belajar:
Buku Paket Bahasa Inggris kelas IX “Think Globally Act Locally”
Mengetahui:
Sukabumi, Juli 2015
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
(4)
Lampiran-lampiran :
FORMAT PENELAAHAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Materi Pelajaran: ___________________________
Topik/Tema: _______________________________
Berilah tanda cek ( V) pada kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai dengan kriteria yang tertera pada kolom tersebut! Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian Anda!
No
Komponen Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
Hasil Penelaahan dan Skor
Catatan
1 2 3
A. Identitas Mata Pelajaran
Tidak Ada Kurang Lengka p Sudah Lengkap 1. Satuan pendidikan,Mata
pela-jaran/tema,kelas/ semester dan Alokasi waktu.
B. Pemilihan Kompetensi Tidak
Ada Kurang Lengka p Sudah Lengkap 1. Kompetensi Inti
2. Kompetensi Dasar C. Perumusan Indikator
Tidak Sesua i Sesuai Sebagi an Sesuai Seluruhn ya 1. Kesesuaian dengan KD.
2. Kesesuaian penggunaan kata kerja operasional dengan kompetensi yang diukur.
3. Kesesuaian dengan aspek sikap, pengetahuan, dan keterampilan. D. Pemilihan Materi Pembelajaran
Tidak Sesua i Sesuai Sebagi an Sesuai Seluruhn ya 1. Kesesuaian dengan KD
2. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik.
3. Kesesuaian dengan alokasi waktu. E. Pemilihan Sumber Belajar
Tidak Sesua i Sesuai Sebagi an Sesuai Seluruhn ya 1. Kesesuaian dengan KI dan KD.
2. Kesesuaian dengan materi pembelajaran dan pendekatansaintifik.
3. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik.
F. Kegiatan Pembelajaran
Tidak Sesua i Sesuai Sebagi an Sesuai Seluruhn ya 1. Menampilkan kegiatan
pendahuluan, inti, dan penutup dengan jelas.
(5)
No Rencana PelaksanaanKomponen Pembelajaran
Hasil Penelaahan dan Skor Catatan
1 2 3
pendekatan saintifik.
3. Kesesuaian dengan sintak model pembelajaran yang dipilih
4. Kesesuaian penyajian dengan sistematika materi.
5. Kesesuaian alokasi waktu dengan cakupan materi. G. Penilaian Tidak Sesua i Sesuai Sebagi an Sesuai Seluruhn ya 1. Kesesuaian dengan teknik
penilaian autentik.
2. Kesesuaian dengan instrumen penilaian autentik
3. Kesesuaian soal dengan dengan indikator pencapaian kompetensi. 4. Kesesuaian kunci jawaban dengan
soal.
5. Kesesuaian pedoman penskoran dengan soal.
H. Pemilihan Media Belajar
Tidak Sesua i Sesuai Sebagi an Sesuai Seluruhn ya 1. Kesesuaian dengan materi
pembelajaran
2. Kesesuaian dengan kegiatan pada pendekatansaintifik.
3. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik.
I. Pemilihan Bahan Pembelajaran Tidak Sesua i Sesuai Sebagi an Sesuai Seluruhn ya 1. Kesesuaian dengan materi
pembelajaran
2. Kesesuaian dengan kegiatan pada pendekatansaintifik.
J. Pemilihan Sumber
Pembelajaran Tidak Sesua i Sesuai Sebagi an Sesuai Seluruhn ya 1. Kesesuaian dengan materi
pembelajaran
2. Kesesuaian dengan kegiatan pada pendekatansaintifik.
3. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik.
Jumlah
Komentar/Rekomendasi terhadap RPP secara umum.
... ... ... ...
(6)
Rubrik Penilaian Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rubrik penilaian RPP ini digunakan fasilitator untuk menilai RPP peserta yang telah dikerjakan secara berkelompok.
Langkah-langkah penilaian RPP sebagai berikut:
1. Cermati format RPP dan telaah RPP yang akan dinilai! 2. Periksalah RPP dengan seksama
3. Berikan nilai setiap komponen RPP dengan cara membubuhkan tanda cek (√) pada kolom pilihan skor (1 ), (2) dan (3) sesuai dengan penilaian Anda terhadap RPP tersebut!
4. Berikan catatan khusus atau saran perbaikan setiap komponen RPP jika diperlukan!
5. Setelah selesai penilaian, jumlahkan skor seluruh komponen! 6. Tentukan nilai RPP menggunakan rumus sbb:
Nilai
=
Skor yang diperoleh
90
x
100
PERINGKAT NILAI Amat Baik ( A) 90 ≤ A ≤ 100
Baik (B) 75 ≤B < 90 Cukup (C) 60 ≤ C <74 Kurang (K) <60