23d3. RPP Bahasa Ind

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: SMA Negeri 4 Yogyakarta
: Bahasa Indonesia
: XI/1 (Satu)
: 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi
1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung/tidak
B. Kompetisi Dasar
1.2 Mengidentifikasi unsur-unsur sastra (intinsik dan ekstrin-sik) suatu cerita yang
disampaikan secara langsung/ melalui rekaman
C. Indikator
1. Mampu menjelaskan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, konflik dan amanat.
Cerita yang di dengar (cerita Roro Jonggrang dan Bandung Bondowongso)
2. Mampu menjelaskan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral, kebudayaan, agama dan lainlain) cerita yang didengar

3. Mampu menjelaskan peran, fungsi, kedudukan dan status perempuan dan laki-laki
dalam cerita
4. Mampu menanggapi (berupa kenyataan setuju atau tidak setuju dan pemberian saran)
terhadap penyampaian hasil diskusi kelompok lain
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran berlangsung dengan meng-gunakan rekaman cerita, daerah
(cerita daerah) peserta didik mampu:
1. Menceritakan kembali dari cerita yang didengar isi ring-kasan cerita rakyat Roro
Jonggrang dan Bandung Bondo-woso.
2. mampu menjelaskan unsur-unsur intrinsik (tema, peno-kohan, konflik dan amanat)
dari cerita yang didengar.
3. Mampu menjelaskan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral, kebudayaan, agama dan
lain-lain).
4. Mampu menjelaskan peran, fungsi, kedudukkan dan status perempuan dan laki-laki
dalam cerita.
5. Mampu menanggapi berupa pernyataan (setuju atau tidak setuju) penyampaian hasil
diskusi kelompok lain.
E. Materi Pokok/Bahan Ajar
- Rekaman cerita rakyat/teks cerita Roro Jonggrang dan Ban-dung Bondowoso (Teks
terlampir)

F.

Metode Pembelajaran :
1. Diskusi
2. Tanya Jawab
3. Pemberian tugas

G. Sumber dan Media Pembelajaran
Dinas Pariwisata DIY (tanpa tahun) Roro Jonggrang dan Bandung Bondowoso,
Yogyakarta: (tanpa penerbit)
Rekaman cerita rakyat/teks cerita Roro Jonggrang dan Bandung Bondowoso
H. Strategi Pembelajaran
1. Pendahuluan
- Apersepsi: Peserta didik diberi pertanyaan-pertanyaan tentang, materi
pembelajaran
2. Kegiatan Inti
- Peserta didik mendengarkan penjelasan awal tentang materi pembelajaran
- Peserta didik menyimak pemutaran rekaman/pembacaan cerita rakyat
- Peserta didik mendiskusikan isi rekaman/pembacaan cerita rakyat
- Peserta didik menuliskan isi rekaman/pembacaan cerita rakyat

- Peserta didik menyampaikan secara lisan isi/pembacaan cerita rakyat
- Peserta didik menanggapi/menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan
penyampaian isi cerita yang dilakukan temannya
3. Penutup
- Guru bersama peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses hasil belajar
tentang beberapa hal yang perlu mendapatkan perhatian
- Peserta didik menyimpulkan pelajaran dan guru menegaskan simpulan
I. Penilaian
1.1 Jenis tagihan
: Tes dan tugas individu
1.2 Bentuk soal/Instrumen : Tertulis/uraian
1.3 Soal/Instrumen
:
1.
2.

Ceritakan isi ringkasan cerita rakyat Roro Jonggrang dan Bandung Bondowoso
Jelaskan dengan singkat unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, konflik dan amanat)
cerita.
3. Jelaskan dengan singkat unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral, budaya dan agama)

4. Jelaskan dengan singkat peran, fungsi, kedudukkan dan status perempuan dan laki-laki
dalam dalam cerita (yang berupa persamaan gender)
Catatan: Penilaian Individu
1. Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung (Penilaian Kognitif)
- Pengantar kerja kelompok (Penilaian Afektif)
- Penilaian unjuk kerja dalam mempresentasikan hasil
(Penilaian Sikap)

Mengetahui
Kepala SMA Negeri 4 Yogyakarta

Yogyakarta, November 2007
Guru Mata Pelajaran