RPP PJOK Kls 1.doc

  

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

(KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  

(RPP)

(RPP)

  Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan (PJOK) Satuan Pendidikan : SD/MI. Kelas/Semester : I /1 Nama Guru : ........................... NIP/NIK : ........................... Sekolah : ...........................

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : ...........................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu ) Pertemuan ke : I ( Satu ) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

  Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/

  aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya

  

Kompetensi Dasar: 1.1 Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan

  sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri

  A. Tujuan Pembelajaran**:  Siswa dapat melakukan gerak dasar lokomotor  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

  Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery )

  II. Materi Ajar (Materi Pokok):  Gerak dasar lokomotor

  B. Metode Pembelajaran:

   Ceramah  Demonstrasi

   Praktek

  IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

  A.Kegiatan Awal:

  Apresepsi/ Motivasi  Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa  Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap  Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti  Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti:

   Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Berjalan ke depan, belakang, samping langkah panjang dan langkah pendek  Berjalan dengan ujung kaki dan tumit  Berlari ke depan, ke belakang, dan ke samping  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

   Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Melakukan gerakan berlari dengan langkah panjang dan pendek dengan

  Keberanian ( Bravery )

   Melakukan gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke samping  Melakukan gerakan melompat dengan satu kaki atau dua kaki

   Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

  C.Kegiatan Akhir / Penenangan

  Dalam kegiatan Akhir, guru:  Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan  Memperbai1i tentang kesalahan-kesalahan gerakan

  V. Alat dan Sumber Belajar:

   Buku Penjaskes kls. 1  Diktat permainan bola kecil  Pluit

  VI. Penilaian: Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen/ Soal Penilaian Instrumen Kompetensi

  Melakukan Praktekkan gerakan

   Test  gerakan berjalan berjalan dengan (Individu) ketrampilan dengan berbagai berbagai arah dan arah dan langkah langkah Berjalan dengan Bagaimana cara

  Test

    kaki bagian depan berjalan dengan kaki dan belakang bagian depan dan belakang

   Melakukan gerakan berlari  Praktekkan gerakan

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

  4

   Melakukan gerakan lari bervariasi

   Melakukan gerakan melompat ke berbagai arah

   Melakukan variasi gerakan melompat

   Praktekkan gerakan lari bervariasi

   Praktekkan gerakan melompat ke berbagai arah

   Praktekkan variasi gerakan melompat

   Produk ( hasil diskusi )

  No. Aspek Kriteria Skor

  1. Konsep * semua benar

  • sebagian besar benar
  • sebagian kecil benar
  • semua salah

  3

  • Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif
  • tidak aktif
  • Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

  2

  2.

  No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.

  1 LEMBAR PENILAIAN

  2

  4

  1

  4

  2

  1

  2

  4

  3. Pengetahuan Praktek Sikap

  2.

  1  Performansi

  

No. Aspek Kriteria Skor

1.

  3. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

   Mengetahui ............, ......................20 ... Kepala Sekolah SD/MI .... Guru Mapel PJOK.

  

............................................ ...........................................

NIP/NIK : ………………. NIP/NIK :

……………….

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : ...........................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu ) Pertemuan ke : 2 ( dua) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

  

Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas

  jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya

  

Kompetensi Dasar: 1.2. Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun ataupun menekuk

  dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri

  I Tujuan Pembelajaran**:

  Siswa dapat melakukan gerak dasar non lokomotor  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

  Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery )

  II. Materi Ajar (Materi Pokok):

   Gerak dasar non lokomotor

  III. Metode Pembelajaran:

   Ceramah  Demonstrasi

   Praktek

  IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A.Kegiatan Awal:

  Apresepsi/ Motivasi  Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa  Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

   Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

  B Kegiatan Inti:

   Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Siswa dapat melakukan gerak dasar non lokomotor  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

   Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Melakuka gerakan memutar badan ke samping dan ke belakang  Melakukan gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke samping  Melakukan permainan jongkok –berdiri dengan isyarat  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

  C.Kegiatan Akhir / Penenangan

  Dalam kegiatan Akhir, guru:  Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan  Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

  V Alat dan Sumber Belajar:

   Buku Penjaskes kls. 1  Diktat permainan bola kecil  Pluit  tali

  VI Penilaian: Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

  Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Contoh Kompetensi Instrumen Instrumen

  Non Tes Tes  Melakukan gerakan memutar  Praktekkan gerakan

  Keterampilan-/ badan memutar badan

  Perbuatan  Melakukan gerakan  Praktekkan gerakan

  Soal Praktek melompat tali perorangan melompat tali perorangan atau kelompok atau kelompok

   Melakukan gerakan jongkok  Praktekkan gerakan berdiri dalam bentuk jongkok berdiri dalam permainan bentuk permainan

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

  4

   Produk ( hasil diskusi )

  

No. Aspek Kriteria Skor

  1. Konsep * semua benar

  • sebagian besar benar
  • sebagian kecil benar
  • semua salah

  3

  • Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif
  • tidak aktif
  • Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

  2

  8. Mengetahui, …………............, ................. 20..

  7.

  6.

  5.

  4.

  3.

  2.

  No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.

  1 LEMBAR PENILAIAN

  4

  2

  1

  2

  1

  2

  4

  3. Pengetahuan Praktek Sikap

  2.

  

No. Aspek Kriteria Skor

1.

  1  Performansi

  4

  

( .............................................. ) ( ..................................................... )

NIP/NIK : NIP/NIK :

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : ...........................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu ) Pertemuan ke : 3 (tiga) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

  

Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas

  jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya

  

Kompetensi Dasar: 1.3 Mempraktikkan gerak dasar lempar tangkap dan sejenisnya dalam

  permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri

  I Tujuan Pembelajaran**:

   Siswa dapat melakukan gerak dasar non lokomotor  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery )

  II. Materi Ajar (Materi Pokok):

   Gerak dasar manipulatif  Permainan

  III. Metode Pembelajaran:

   Ceramah  Demonstrasi

   Praktek

  IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A.Kegiatan Awal:

  Apresepsi/ Motivasi

   Mengecek kehadiran siswa  Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap  Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti  Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

  B Kegiatan Inti:

   Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Siswa dapat melakukan gerak dasar non lokomotor  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

   Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Melakuka gerakan menangkap bola dari atas, datar dan bawah  Melakukan gerakan melempar bola dengan sasaran dalam bentuk lomba  Melakukan memasukkan bola pada keranjang dalam bentuk lomba  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

  C.Kegiatan Akhir / Penenangan

  Dalam kegiatan Akhir / Penenangan, guru:  Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan  Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

  V Alat dan Sumber Belajar:

   Buku Penjaskes kls. 1  Diktat permainan bola kecil  Pluit  Keranjang

  VI Penilaian: Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

  Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Contoh Kompetensi Instrumen Instrumen

  Non Tes Tes  Melakukan gerakan  Praktekkan gerakan

  Keterampilan-/ menangkap bola dari menangkap bola dari berbagai Perbuatan berbagai arah arah berpasangan/kelompok berpasangan/kelompok Soal Praktek dalam bentuk lomba

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

  4

  Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian

Teknik Bentuk

Instrumen

  Contoh Instrumen

   Melakukan gerakan variasi melempar bola dengan perorangan atau kelompok melempar bola dengan perorangan atau kelompok

   Produk ( hasil diskusi )

  

No. Aspek Kriteria Skor

  1. Konsep * semua benar

  • sebagian besar benar
  • sebagian kecil benar
  • semua salah

  3

  • Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif
  • tidak aktif
  • Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

  1

  4.

  3.

  2.

  No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.

  1 LEMBAR PENILAIAN

  2

  4

  2

  2

  4

  1

  2

  4

  2.

  

No. Aspek Kriteria Skor

1.

  1  Performansi

  3. Pengetahuan Praktek Sikap

  5.

  6.

  7. Mengetahui, …………............, ................. 20.. Kepala SD/MI .................... Guru Mapel PJOK

( .............................................. ) ( ..................................................... )

NIP/NIK : NIP/NIK :

  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : ........................................... Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu ) Pertemuan ke : 4 (empat) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit Standar Kompetensi: 2. Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi Kompetensi Dasar: 2.1 Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam posisi berdiri

  I Tujuan Pembelajaran**:

   Membiasakan badan selalu tegap  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery )

II. Materi Ajar (Materi Pokok):

   Anatomi tubuh

  III Metode Pembelajaran:

   Ceramah  Demonstrasi  Praktek

  IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal:

  Apresepsi/ Motivasi  Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa  Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap  Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti  Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

   Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Siswa dapat Membiasakan badan selalu tegap  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

   Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan tegap  Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dengan ke berbagai arah  Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dalam keadaan istirahat  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir / Penenangan

  Dalam kegiatan Akhir / Penenangan, guru:  Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan  Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

  V Alat dan Sumber Belajar:

   Buku Penjaskes kls. 1,  Pluit  Anatomi tubuh

  VI Penilaian: Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

  Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Contoh Kompetensi Instrumen Instrumen

  Non Tes Tes  Mendemonstrasikan variasi  Praktekkan Keterampilan-/ gerakan sikap berdiri tegak Mendemonstrasikan variasi

  Perbuatan gerakan sikap berdiri tegak  Berdiri dalam keadaan

  Soal Praktek istirahat  Melakukan gerakan berdiri

  Berdiri dalam keadaan istirahat

  • sebagian besar benar
  • sebagian kecil benar
  • semua salah
  • Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif
  • tidak aktif
  • Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

  1

  9.

  8.

  7.

  6.

  5.

  4.

  3.

  2.

  No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.

  1 LEMBAR PENILAIAN

  2

  4

  2

   Produk ( hasil diskusi )

  4

  1

  2

  4

  3. Pengetahuan Praktek Sikap

  2.

  

No. Aspek Kriteria Skor

1.

  1  Performansi

  2

  3

  4

  1. Konsep * semua benar

  

No. Aspek Kriteria Skor

  10.

  Kepala SD/MI .................... Guru Mapel PJOK

( .............................................. ) ( ..................................................... )

NIP/NIK : NIP/NIK :

  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : ........................................... Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu ) Pertemuan ke : 5 (Lima) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit Standar Kompetensi: 2. Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi Kompetensi Dasar: 2 .2 Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam posisi berjalan

  I Tujuan Pembelajaran**:

   Membiasakan badan selalu tegap  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery )

II. Materi Ajar (Materi Pokok):

   Anatomi tubuh

  III Metode Pembelajaran:

   Ceramah  Demonstrasi

   Praktek

  IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal:

   Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa  Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap  Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti  Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

   Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Siswa dapat Membiasakan badan selalu tegap  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

   Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan tegap  Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dengan ke berbagai arah  Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dalam keadaan istirahat  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir / Penenangan

  Dalam kegiatan Akhir / Penenangan, guru:  Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan  Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

  V Alat dan Sumber Belajar:

   Buku Penjaskes kls. 1  Pluit  Anatomi tubuh

  VI Penilaian: Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

  Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Contoh Kompetensi Instrumen Instrumen

  Non Tes Tes  Mendemonstrasikan variasi  Praktekkan Keterampilan-/ gerakan sikap tubuh sambil Mendemonstrasikan variasi

  Perbuatan berjalan tegak gerakan sikap tubuh sambil

  Soal Praktek berjalan tegak  Melakukan gerakan berjalan ke samping

   Praktekkan gerakan berjalan ke samping

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

  4

   Produk ( hasil diskusi )

  

No. Aspek Kriteria Skor

  1. Konsep * semua benar

  • sebagian besar benar
  • sebagian kecil benar
  • semua salah

  3

  • Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif
  • tidak aktif
  • Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

  1 LEMBAR PENILAIAN

  10.

  9.

  8.

  7.

  6.

  5.

  4.

  3.

  2.

  No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.

  2

  2

  4

  1

  4

  1

  2

  4

  3. Pengetahuan Praktek Sikap

  2.

  

No. Aspek Kriteria Skor

1.

  1  Performansi

  2

  Kepala SD/MI .................... Guru Mapel PJOK

( .............................................. ) ( ..................................................... )

NIP/NIK : NIP/NIK :

  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : ........................................... Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu ) Pertemuan ke : 6 (enam) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: .3 Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai yang

  terkandung di dalamnya

  

Kompetensi Dasar: 3..1 Mempraktikkan gerak keseimbangan statis tanpa alat, serta nilai

  percaya diri dan disiplin

  I Tujuan Pembelajaran**:

   Siswa mampu melakukan latihan keseimbangan  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery )

  II. Materi Ajar (Materi Pokok):  Mekanika berdiri, berjalan

  III Metode Pembelajaran:

   Ceramah  Demonstrasi  Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal:

  Apresepsi/ Motivasi  Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa  Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap  Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti  Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

  B Kegiatan Inti:

   Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Siswa mampu melakukan latihan keseimbangan  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

   Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Melakukan variasi gerakan keseimbangan statis / tidak bergerak  Melakukan gerakan sikap berdiri dengan satu kaki, kaki di luruskan ke depan, kaki ditekuk , di depan atau kebelakang  Melakukan gerakan sikap duduk membentuk huruf V

   Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir / Penenangan

  Dalam kegiatan Akhir / Penenangan, guru:  Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan  Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

  V Alat dan Sumber Belajar:

   Buku Penjaskes kls. 1  Pluit

  VI Penilaian: Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

  Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Contoh Kompetensi Instrumen Instrumen

  Non Tes Tes  Melakukan variasi gerakan  Praktekkan variasi gerakan

  Keterampilan-/ keseimbangan statis/diam di keseimbangan statis/diam di Perbuatan tempat tempat

  Soal Praktek

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

  4

   Produk ( hasil diskusi )

  

No. Aspek Kriteria Skor

  1. Konsep * semua benar

  • sebagian besar benar
  • sebagian kecil benar
  • semua salah

  3

  • Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif
  • tidak aktif
  • Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

  1 LEMBAR PENILAIAN

  10.

  9.

  8.

  7.

  6.

  5.

  4.

  3.

  2.

  No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.

  2

  2

  4

  1

  4

  1

  2

  4

  3. Pengetahuan Praktek Sikap

  2.

  

No. Aspek Kriteria Skor

1.

  1  Performansi

  2

  Mengetahui, …………............, ................. 20.. Kepala SD/MI .................... Guru Mapel PJOK

( .............................................. ) ( ..................................................... )

NIP/NIK : NIP/NIK :

  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : ...........................................

  

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu ) Pertemuan ke : 7 (tujuh) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

  

Standar Kompetensi: .3 Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai yang

  terkandung di dalamnya

  

Kompetensi Dasar: 3..2 Mempraktikkan gerak keseimbangan dinamis tanpa alat, serta nilai

  percaya diri dan disiplin

  I Tujuan Pembelajaran**:

   Siswa mampu melakukan latihan keseimbangan  Melatih percaya diri  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

  Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery )

  II. Materi Ajar (Materi Pokok):  Keseimbangan dinamis

  III Metode Pembelajaran:

   Ceramah  Demonstrasi

   Praktek

  IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal:

   Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa  Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

   Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

  B Kegiatan Inti:

   Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Siswa mampu melakukan latihan keseimbangan  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

   Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Melakukan gerakan keseimbangan berjalan di atas garis  Melakukan gerakan mengangkat satu kaki sambil melompat ke depan  Melakukan gerakan berguling kesamping  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir / Penenangan

  Dalam kegiatan Akhir / Penenangan, guru:  Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan  Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

  V Alat dan Sumber Belajar:

   Buku Penjaskes kls. 1  Pluit  Matras

  VI Penilaian: Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

  Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Contoh Kompetensi Instrumen Instrumen

  Non Tes Tes  Melakukan variasi gerakan  Praktekkan variasi gerakan

  Keterampilan-/ keseimbangan dengan keseimbangan dengan dinamis/ Perbuatan dinamis/ bergerak bergerak

  Soal Praktek  Melakukan gerakan berguling  Praktekkan gerakan berguling

  • sebagian besar benar
  • sebagian kecil benar
  • semua salah
  • Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif
  • tidak aktif
  • Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

  1

  9.

  8.

  7.

  6.

  5.

  4.

  3.

  2.

  No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.

  1 LEMBAR PENILAIAN

  2

  4

  2

   Produk ( hasil diskusi )

  4

  1

  2

  4

  3. Pengetahuan Praktek Sikap

  2.

  

No. Aspek Kriteria Skor

1.

  1  Performansi

  2

  3

  4

  1. Konsep * semua benar

  

No. Aspek Kriteria Skor

  10.

  Kepala SD/MI .................... Guru Mapel PJOK

( .............................................. ) ( ..................................................... )

NIP/NIK : NIP/NIK :

  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : ...........................................

  

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu ) Pertemuan ke : 8 (delapan) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit Standar Kompetensi:

  

4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar:

  4. 1 Mempraktikkan gerak bebas berirama tanpa menggunakan musik dan nilai disiplin dan kerjasama

  I Tujuan Pembelajaran**:

   Siswa mampu menirukan gerakan yang dilihat  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery )

  II. Materi Ajar (Materi Pokok):  Elemen ritmik sederhana

  III Metode Pembelajaran:

  Ceramah

   Demonstrasi  Praktek

   IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal:

  Apresepsi/ Motivasi  Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa

   Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti  Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

  B Kegiatan Inti:

   Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Siswa mampu menirukan gerakan yang dilihat  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

   Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Melakukan variasi gerakan menirukan binatang berjalan, cara gajah berjalan, cara kera berjalan, cara bangau berdiri, cara kuda berlari, cara rusa berlari, meniru kelinci melompat, meniru katak melompat, meniru kangguru melompat.

   Melakukan gerakan pohon di tiup angin  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir / Penenangan

  Dalam kegiatan Akhir / Penenangan, guru:  Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan  Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

  V Alat dan Sumber Belajar:

   Buku Penjaskes kls. 1  Pluit

  VI Penilaian: Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

  Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Contoh Kompetensi Instrumen Instrumen

  Non Tes Tes  Meniru gerakan binatang dan  Praktekkan variasi gerakan

  Keterampilan-/ gerakan pohon di tiup angin menirukan gerakan binatang Perbuatan dan gerakan pohon di tiup

  Soal Praktek angin

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

  • sebagian besar benar
  • sebagian kecil benar
  • semua salah
  • Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif
  • tidak aktif
  • Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

  4

  4.

  3.

  2.

  No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.

  1 LEMBAR PENILAIAN

  2

  4

  1

  2

  1

  

No. Aspek Kriteria Skor

  2

  4

  3. Pengetahuan Praktek Sikap

  2.

  

No. Aspek Kriteria Skor

1.

  1  Performansi

  2

  3

  4

  1. Konsep * semua benar

  5. Mengetahui, Kepala SD/MI .................... ( .............................................. ) NIP/NIK : …………............, ................. 20.. Guru Mapel PJOK ( ..................................................... ) NIP/NIK :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  Nama Sekolah : ........................................... Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu ) Pertemuan ke : 9 (sembilan) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit Standar Kompetensi:

  4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan nilai yang terkandung di dalamnya

  Kompetensi Dasar:

  4.2 Mempraktikkan gerak bebas berirama menggunakan musik dan nilai disiplin dan kerjasama

  I Tujuan Pembelajaran**:

   Siswa mampu melakukan gerakan elemen ritmik dasar  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery )

  II. Materi Ajar (Materi Pokok):  Elemen ritmik dasar

  III Metode Pembelajaran:

  Ceramah

   Demonstrasi  Praktek

   IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal:

  Apresepsi/ Motivasi  Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa  Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap  Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti  Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

  B Kegiatan Inti:

   Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Siswa mampu melakukan gerakan elemen ritmik dasar  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

   Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Melakukan kombinasi gerak langkah kaki dan tangan berirama dengan menggunakan irama musik atau lagu  Melakukan latihan gerakan senam dengan kelompok

   Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir / Penenangan

  Dalam kegiatan Akhir / Penenangan, guru:  Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan  Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

  V Alat dan Sumber Belajar:

   Buku Penjaskes kls. 1  Pluit  Diktat  Casete

  VI Penilaian: Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

  Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Contoh Kompetensi Instrumen Instrumen

  Non Tes Tes  Meniru gerakan binatang dan  Praktekkan variasi gerakan

  Keterampilan-/ gerakan pohon di tiup angin menirukan gerakan binatang

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

  4

  Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian

Teknik Bentuk

Instrumen

  Contoh Instrumen

  Soal Praktek angin

   Produk ( hasil diskusi )

  

No. Aspek Kriteria Skor

  1. Konsep * semua benar

  • sebagian besar benar
  • sebagian kecil benar
  • semua salah

  3

  • Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif
  • tidak aktif
  • Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

  4

  5.

  4.

  3.

  2.

  No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.

  1 LEMBAR PENILAIAN

  2

  2

  1

  2

  4

  1

  2

  3. Pengetahuan Praktek Sikap

  2.

  

No. Aspek Kriteria Skor

1.

  1  Performansi

  4

  7. Mengetahui, …………............, ................. 20.. Kepala SD/MI .................... Guru Mapel PJOK

( .............................................. ) ( ..................................................... )

NIP/NIK : NIP/NIK :

  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : ........................................... Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu ) Pertemuan ke : 10 (sepuluh) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit Standar Kompetensi: 5. Menerapkan budaya hidup sehat Kompetensi Dasar: 5.1 Menjaga kebersihan diri yang meliputi kuku dan kulit

  I Tujuan Pembelajaran**:

   Siswa mampu menjaga kesehatan pribadi  Siswa dapat menerapkan menjaga kesehatan pribadi dalam kehidupan sehari-hari  Karakter siswa yang diharapkan :

  Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery )

  II. Materi Ajar (Materi Pokok):  Kebersihan pribadi

  III Metode Pembelajaran:

   Ceramah  Tanya jawab

   tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal:

  Apresepsi/ Motivasi  Mengecek kehadiran siswa

  B Kegiatan Inti: