RPP Fisika Kurikulum 2013 Hukum Gravitas (3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah

: SMA Negeri 3 Singaraja

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: XI MIA 4/Satu

Tahun Pelajaran

: 2014/2015

Materi Pokok
Sub Materi
Alokasi Waktu


: Hukum Newton tentang Gravitasi
: Gaya Gravitasi antar Partikel
: 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
Indikator:
1.1.1 Menunjukkan kekaguman akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,
khususnya yang terkait dengan penerapan gaya gravitasi pada gerak peredaran
satelit.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;

kreatif; inovatif dan peduli

lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi.
Indikator:
2.1.1 Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dan jujur dalam mengumpulkan dan
menganalisis informasi tentang gaya gravitasi dan penerapannya pada gerak
peredaran satelit.

2.1.2 Menunjukkan sikap kritis dan bekerjasama dalam melakukan diskusi kelompok.
3.2 Mengevaluasi pemikiran dirinya terhadap
berdasarkan hukum-hukum Newton.
Indikator:

keteraturan gerak planet dalam tatasurya

3.2.1 Menyebutkan bunyi Hukum Gravitasi Newton.
3.2.2 Menganalisis hubungan massa partikel, jarak antar partikel, dan konstanta gravitasi
umum terhadap besarnya gaya gravitasi.
3.2.3 Menghitung besar resultan dan arah gaya gravitasi pada suatu sistem partikel.
3.2.4 Menganalisis penerapan gaya gravitasi Newton pada gerak peredaran satelit.
4.2 Menyajikan data dan informasi tentang satelit buatan yang mengorbit bumi dan
permasalahan yang ditimbulkannya
Indikator:
4.2.1 Mengumpulkan data, menganalisis data, menyajikan data dalam bentuk grafik, dan
menyimpulkan hasil praktikum virtual gaya gravitasi.
4.2.2 Mempresentasikan laporan kelompok gaya gravitasi berdasarkan analisis data pada
praktikum virtual.
4.2.3 Menyusun laporan kelompok tentang satelit buatan yang mengorbit bumi dan

permasalahan yang ditimbulkannya.
C. Tujuan Pembelajaran
1.1.1 Melalui praktikum virtual, siswa mampu menunjukkan kekaguman akan kebesaran
Tuhan yang menciptakan alam semesta, khususnya yang terkait dengan penerapan gaya
gravitasi pada gerak peredaran satelit.
2.1.1 Melalui praktikum virtual, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu
menunjukkan sikap rasa ingin tahu dan jujur dalam mengumpulkan informasi tentang
gaya gravitasi dan penerapannya pada gerak peredaran satelit.
2.1.2 Melalui praktikum virtual dan diskusi kelompok, siswa mampu menunjukkan sikap
kritis dan kerjasama.
3.2.1 Melalui studi pustaka, siswa mampu menyebutkan bunyi Hukum Gravitasi Newton.

3.2.2 Melalui praktikum virtual, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu
menghitung nilai salah satu variabel pada rumus gaya gravitasi.
3.2.3 Melalui praktikum virtual, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu
menghitung besar resultan dan arah gaya gravitasi pada suatu sistem partikel.
3.2.4 Melalui praktikum virtual, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu
menghitung kelajuan satelit yang mengorbit bumi.
4.2.1 Melalui praktikum virtual dan diskusi kelompok, siswa mampu mengumpulkan data,
menganalisis data, menyajikan data dalam bentuk grafik, dan menyimpulkan hasil

praktikum virtual gaya gravitasi.
4.2.2 Melalui praktikum virtual dan diskusi kelompok, siswa mampu mempresentasikan
laporan kelompok gaya gravitasi berdasarkan analisis data pada praktikum virtual.
4.2.3 Melalui studi pustaka dan diskusi kelompok, siswa mampu menyusun laporan
kelompok tentang satelit buatan yang mengorbit bumi dan permasalahan yang
ditimbulkannya
D. Materi Pembelajaran
Kategori
Fakta
Konsep

Prinsip

Materi Pembelajaran
1. Kelapa jatuh dari pohonnya
2. Satelit bergerak mengelilingi planet.
1. Setiap benda/partikel yang memiliki massa akan menarik
partikel/benda bermassa lainnya dengan gaya yang berbanding
lurus dengan hasil kali massa-massa partikel tersebut dan
berbanding terbalik dengan kuadrat jarak partikel-partikel

tersebut.
2. Benda yang bergerak melingkar akan mengalami gaya sentripetal
yang berbanding lurus dengan massa dan kecepatannya serta
berbanding terbalik dengan jaraknya ke pusat lingkaran.
1. Gaya Gravitasi Newton
2. Gaya Sentripetal

Prosedur

1. Praktikum virtual hubungan massa dan jarak antar partikel
terhadap besar gaya gravitasi.

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model Pembelajaran : Kooperatif Group Investigation (GI)
3. Metode
: Observasi, diskusi, dan presentasi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media

: Flash

2. Alat dan Bahan
a. Alat

:-

b. Bahan

:-

3. Sumber Belajar

:

a. Kanginan, M. 2004. Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
b. Siswanto & Sukaryadi. 2009. Kompetensi Fisika. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.

c. Tim Penyusun LKS Kreatif. Fisika SMA/MA Kelas X Semester Gasal. Jawa Tengah:
Viva Pakarindo.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan

Sintaks
Model GI

Pendahuluan

Kegiatan Inti

Grouping

Deskripsi Kegiatan
1. Guru dan siswa
menyampaikan salam
2. Guru dan siswa berdoa
bersama.
3. Guru melakukan absensi.

4. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
5. Guru memberikan
apersepsi:
a. Pernahkah kalian
mengamati gerak benda
yang dilempar ke
atas?Apa yang terjadi
setelah bola tersebut
mencapai tinggi
maksimum?Bagaimana
hal tersebut dapat
terjadi?
6. Guru memberikan
pengantar tentang konsep
gaya gravitasi secara
umum.
7. Guru menayangkan
simulasi virtual gaya
gravitasi.

1. Guru membagi siswa ke
dalam 4 kelompok. Setiap

Kompetensi
yang
dikembangkan
Karakter:
Rasa ingin tahu

Alokasi
Waktu
10 menit

Pendekatan:
Mengamati

Karakter:
Rasa ingin tahu,

70 menit


2.

3.
Planning

1.

2.

3.

4.
Investigating

1.

2.

3.
Organizing

1.

2.

kelompok terdiri dari 5
siswa.
Siswa mengajukan
pertanyaan berdasarkan
simulasi virtual yang
ditayangkan guru.
Guru melakukan observasi
penilaian sikap
Siswa merumuskan
hipotesis berdasarkan
pertanyaan yang diajukan.
Siswa merencanakan cara
membuktikan/menjawab
hipotesis.
Siswa melakukan
pembagian tugas untuk
anggota kelompok masingmasing.
Guru melakukan observasi
penilaian sikap
Siswa mengumpulkan data
dari praktikum virtual gaya
gravitasi, menganalisis
data, dan membuat
simpulan terkait dengan
permasalahan yang
diselidiki
Dalam melakukan analisis
data, siswa saling bertukar
informasi hasil studi
pustaka, berdiskusi,
mengklarifikasi, dan
mempersatukan ide dan
pendapat.
Guru melakukan observasi
penilaian sikap
Anggota kelompok
menulis laporan,
merencanakan presentasi
laporan, penentuan
penyaji, moderator, dan
notulis
Guru melakukan observasi
penilaian sikap

kritis

Pendekatan:
Mengamati dan
menanya
Karakter:
Kritis,
bekerjasama

Pendekatan:
Mengasosiasi,
mengkomunikas
ikan
Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis,
bekerjasama,
jujur
Pendekatan:
Mengamati,
mengasosiasi,
menanyakan,
mengkomunikas
ikan, menalar

Karakter:
Kritis, jujur,
bekerjasama
Pendekatan:
Mengasosiasi,
menalar,
mengkomunikas
ikan

Presenting

Evaluating

Penutup

1. Salah satu kelompok
menyajikan hasil analisis
data, sedangkan kelompok
lain mengamati,
mengevaluasi,
mengklarifikasi,
mengajukan pertanyaan
atau tanggapan yang
relevan dengan materi
yang dipresentasikan.
2. Guru melakukan observasi
penilaian keterampilan
kinerja presentasi.
1. Guru dan siswa
mengevaluasi
pembelajaran yang telah
dilaksanakan
2. Siswa merangkum hasil
analisis dan temuan dari
kelompoknya dan
kelompok lain.
3. Guru memberikan contoh
soal dan latihan soal pada
LKS Kreatif halaman 19
dan 20 nomor 1-5, halaman
30 nomor 4 dan 5, halaman
31 nomor 15 dan 30, dan
halaman 36 nomor 4.
1. Memberikan kesempatan
kepada siswa untuk
bertanya apabila ada yang
belum dimengerti.
2. Meminta siswa
menyimpulkan
pembelajaran.
3. Memberikan PR pada LKS
Kreatif Viva Pakarindo
halaman 32 no 3.
4. Memberikan salam

Karakter:
Kritis, jujur,
bekerjasama,
rasa ingin tahu
Pendekatan:
Mengasosiasi,
mengkomunikas
ikan, menanya

Karakter:
Kritis, jujur,
bekerjasama
Pendekatan:
Mengasosiasi

Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis

10 menit

Pendekatan:
Menanya dan
mengkomunikas
ikan

H. Penilaian
No
1

Aspek
Sikap
1. Rasa ingin tahu
2. Bekerja sama
3. Jujur dalam mengeksplorasi dan mengasosiasi
data

Teknik
Observasi

Waktu
Saat kegiatan
pembelajaran

2

4. Kritis dalam mengeksplorasi dan mengasosiasi
data
5. Mengagumi kebesaran Tuhan.
Pengetahuan
1. Menyebutkan bunyi Hukum Gravitasi Newton.

Tes lisan dan
tertulis

Saat kegiatan
dan PR

Observasi

Saat
pembelajaran

2. Menghitung nilai salah satu variabel pada rumus
gaya gravitasi.
3. Menghitung besar resultan dan arah gaya
gravitasi pada suatu sistem partikel.
4. Menghitung kelajuan satelit yang mengorbit
bumi.
3

Keterampilan
1. Mengumpulkan

data,

menganalisis

data,

menyajikan data dalam bentuk grafik, dan
menyimpulkan hasil praktikum virtual gaya
gravitasi.
2. Mempresentasikan
gravitasi

laporan

berdasarkan

kelompok

analisis

data

gaya
pada

praktikum virtual.
3. Menyusun laporan kelompok tentang satelit
buatan yang mengorbit bumi dan permasalahan
yang ditimbulkannya

Mengetahui
Guru Pamong

Singaraja, 15 September 2014
Mahasiswa Praktikan

Drs. I Nyoman Reta
NIP. 19580425 198111 1003

I Gede Dana Santika
NIM. 1113021077

Mengetahui,
Dosen Pembimbing

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAN 3 Singaraja

Prof. Dr. I Wayana Sadia, M. Pd.
NIP. 194908051977101001

Drs. Putu Arimbawa, M. Pd.
NIP. 196310151993031010

Sub Bahasan
Alokasi Waktu
Kelas
Semester

: Gaya Gravitasi Newton
: 30 menit
: XI MIA 4
:1

Anggota Kelompok
1. …………………………………………………………………………………………….....
2. …………………………………………………………………………………………….....
3. …………………………………………………………………………………………….....
4. …………………………………………………………………………………………….....
5. …………………………………………………………………………………………….....
6. …………………………………………………………………………………………….....

MASALAH
F12
m2

m1

F21
Setiap benda/partikel yang memiliki massa akan saling tarik menarik dengan partikel/benda
bermassa lainnya. Gaya tarik menarik ini disebut Gaya Gravitasi.
1. Faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi besar gaya gravitasi?
Hipotesis:
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
2. Bagaimana hubungan faktor-faktor tersebut terhadap besar gaya gravitasi? (berbanding
lurus/berbanding terbalik) Mengapa?
Hipotesis:
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
3. Apakah gaya tarik pada benda 1 oleh benda 2 (F12) sama dengan gaya tarik pada benda 2
oleh benda 1 (F21)? Mengapa?
Hipotesis:
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014

RENCANA PRAKTIKUM VIRTUAL
1. Tujuan Praktikum
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
2. Alat dan Bahan Praktikum
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
3. Langkah-langkah Praktikum
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
4. Data Praktikum
No
M1
M2
r
Fg

5. Analisis Data
a. Tabel

b. Grafik

6. Kesimpulan
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………

Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014

Sub Bahasan
Alokasi Waktu
Kelas
Semester

: Gaya Gravitasi antar Partikel
: 15 menit
: XI MIA 4
:1

PETUNJUK UMUM
1. Kuis ini memuat 1 buah soal essay.
2. Tuliskan jawabanmu pada satu lembar kertas double folio dengan mencantumkan
identitas diri berupa nama, kelas, dan nomor absen di pojok kiri atas kertas double folio
tersebut.
3. Jawablah dengan jelas dan tepat.

SOAL
1. Perhatikan gambar berikut!
Tiga buah bola dengan massa berbeda terletak pada posisi yang
membentuk segitiga sama kaki. Jika jarak A-C adalah
meter,
massa bola A 2 kg, massa bola B 3 kg, dan massa bola C 1 kg.
Tentukan besar dan arah resultan gaya gravitasi pada bola C
(gambarkan)! Diketahui cos 300 = 0,87 ; cos 450 = 0,71 ; cos 600
= 0,5 ; dan cos 900 = 0 (Skor = 100)

Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014

KUNCI JAWABAN
NO
1

SOAL
Perhatikan gambar
berikut!

JAWABAN
Diketahui:

SKR
5

;