RPP Membedakan makhluk hidup dengan benda tak hidup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Topik
Sub. Topik
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

: SMP ...................................
: Ilmu Pengetahuan Alam
: VII / Semester 1
: Klasifikasi Benda
: Membedakan makhluk hidup dengan benda tak hidup
II (Dua )
: 2 x 40 menit (1 X Tatap muka)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator:
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam

pengamalan ajaran agama yang dianutnya
Indikator :
1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan. (yg diperlukan saja)
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan,percobaan, dan berdiskusi.
Indikator:
1.
Berperilaku jujur
2.
Memiliki rasa ingin tahu.
3.2. Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda benda dan mahluk hidup yang ada di
lingkungan sekitar
Indikator :
1.
Mengidentifikasi cirri hidup
2.
Mengidentifikasi cirri tak hidup
3.
Menemukan perbedaan cirri hidup dan tak hidup

4.2. Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda hidup dan tak hidup .
Indikator:
1. Menyajikan hasil laporan Mengamati lingkungan/observasi lingkungan
B. Tujuan Pembelajaran
1.

Pertemuan 2:

a.

Setelah melakukan observasi obyek yang dibawa Peserta didik dapat menemukan minimal 3 gejala

kehidupan
b.

Setelah menentukan gejala kehidupan peserta didik dapat menentukan 3 cirri – cirri mahluk hidup

c.

Setelah melakukan diskusi kelompok peserta didik dapat mempresentasikan data dari kegiatan


observasi
d.

Setelah diskusi kelas Peserta didik dapat membedakan 2 ciri mahluk hidup dengan benda tak

hidup

C. Materi Pembelajaran
1.

Pertemuan 2:

a.

Ciri – cirri mahluk hidup

1). bernapas (respirasi )
2). memerlukan makanan dan minuman (nutrisi )


3). bergerak
4). tumbuh dan berkembang
5). berkembang biak (reproduksi )
6). peka terhadap rangsang (iritabilitas )
7). adaptasimenyesuaikan diri dengan lingkungan (adaptasi )
8). ekskresi ( mengeluarkan zat sisa )
D. Metode Pembelajaran
1.

Pendekatan

: Siencetific

2.

Model

: Learning (menemukan),

3.


Metode

:

a.

Diskusi kelompok

b.

Pengamatan

c.

Penugasan

E. Media, alat dan sumber pembelajaran
1.


Media: Ikan, belalang, air,Laptop, LCD ,

2.

Sumber belajar:

a.

Buku siswa IPA SMP Kemendikbud RI halaman 25 – 30

b.

Buku guru IPA SMP Kemendikbud RI halaman 38 - 40

c.

LKS

F.


KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.

PERTEMUAN 2

a.

Pendahuluan ( 10 menit )

1). Salam
2). Berdo’a
3). Mengecek kehadiran peserta didik.
4). Motivasi :
a). Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
b). Apakah kalian termasuk makhluk hidup?
5). Prasyarat pengetahuan: Dapat membedakan benda alami dan benda buatan!
6). Menyampaikan tujuan pembelajaran
b.


Kegiatan Inti ( 60 menit )

NO

KEGIATAN

1

Mengamati

2

Bertanya

AKTIVITAS BELAJAR

1.

3


2.
Pengumpulan data 1.
(Experimenting)
2.

Mengamati gejala mahluk hidup dan benda tak hidup dilingkungan
sekitar berdasarkan aktifitas yang dilakukan
Bertanya mengenai benda yang diamati mengapa termasuk makhluk
hidup dan benda tak hidup.
Bertanya tentang perbedaan nakhluk hiudp dan benda mati.
Mengamati makhluk hidup dan benda mati.
Mencatat data hasil pengamatan ke dalam tabel.

1. Menganalisa data tabel pada pengamatan untuk menemukan ciri–ciri
mahluk hidup dan benda tak hidup.
2. Menyimpulkan hasil pengamatan ciri – ciri makhluk hidup dan benda
tak hidup.

4


Mengasosiasi
(Associating)

5

Mengkomunikasikan
(Communicating)

c.

Menyampaikan pegamatan ke depan kelas.

Kegiatan Penutup ( 5 menit )

1).

Peserta didik bersama guru membuat rangkuman hasil pembelajaran tentang membedakan

makhluk hidup dan tak hidup dengan sikap ilmiah, serta mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur
atas karunia Tuhan berupa akal pikiran.

2). Memberikan penghargaan kepada peserta didik (kelompok) yang berperilaku baik dan berkinerja
baik.
3). Memberikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang.
4). Memberi tugas PR.
d.

PENILAIAN

1). Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Pengamatan Sikap

Bentuk Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap

Tes Kinerja
Tes Tertulis
Portofolio

Rubrik penilaian kinerja
Tes Uraian
Panduan Penyusunan Portofolio

2). Instrumen
a). Lembar Pengamatan Sikap
Nama
Kelas
Semester

: …………………
: …………………
: …………………

No

Aspek yang dinilai

1

Mengikuti pembelajaran IPA dengan penuh perhatian

2

Memahami apa yang disampaikan guru

3

Mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu

4

Mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami

5

Membawa buku pelajaran IPA yang diperlukan

6

Membuat catatan

7

Meringkas bahasan dari buku pelajaran IPA

8

Aktif dalam diskusi kelompok

9

Memberi tanggapan dengan baik dan benar

10

Mampu mempresentasikan hasil

11

Membuat laporan tepat waktu
Jumlah skor
Jumlah skor maksimal 11

Ya

Tidak

Nilai
Pedoman penilaian :
1. Beri tanda ( V ) pada pilihan ya atau tidak.
2. Pilihan “ya” mendapat skor 1, dan pilihan “tidak” skor 0

b). Instrumen Tes Uraian
No
1.
2.
3.

BUTIR SOAL
Mengapa ikan dimasukkan ke dalam makhluk hidup?
Sebutkan 7 ciri-ciri yang dimiliki oleh makhluk hidup!
Jelaskan perbedaan antara makhluk hidup dan benda tak hidup!

4.
5.

Mengapa makhluk hidup harus berkembang biak?
Jelaskan cara hewan beradaptasi di lingkungan yang kering!
Nilai = skor x 15 /100

Mengetahui:
Kepala Sekolah

……………………………
NIP. ………………………

Skor
2
7
2
2
2

Cipatat, Juli 2013
Guru Mata Pelajaran IPA,

………………………………
NIP. …………………………