RPP Membedakan Makhluk Hidup dan Tak Hidup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah

: SMP Negeri 2 Karangtengah

Tema/ Mata Pelajaran

: Membedakan Makhluk Hidup dan Tak Hidup/ IPA

Kelas/ Semester

: VII/ I

Waktu

: 2 x 40 menit

Hari


:

I.

Kompetensi Inti
KI 1

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2

: Menghargai dan menghayati perilaku, jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (tolerans, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3

: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata


KI 4

: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai,

memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridi sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/ teori.
II. Kompetensi Dasar
KD 1.1

: Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek makhluk hidup dan tak
hidup dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran
agama yang dianutnya

KD 2.1

: Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, ketelitian, tekun dan bertanggung

jawab, bekerja sama dalam melakukan diskusi

KD 3.2

: Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada
dilingkungan sekitar

KD 4.2

: Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap banda (makhluk) hidup dan tak hidup

III. Indikator Pengetahuan

1.

Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup dan tak hidup

2.

Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup


3.

Menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup

Indikator Keterampilan
1.

Mengidentifikasi gambar/Charta makhluk hidup

2.

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok

IV. Tujuan Pembelajaran Pengetahuan
1.

Peserta didik dapat mengidentifikasi benda hidup dan tak hidup

2.


Peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri benda hidup (ciri-ciri makhluk hidup)

3.

Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup

Tujuan Pembelajaran Keterampilan
1.

Peserta didik dapat mengidentifikasi gambar/ Charta makhluk hidup dan cirinya

2.

Peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusi kelompok

V. Materi Pembelajaran
Manusia, hewan, dan tumbuhan merupakan kelompok makhluk hidup. Antara makhluk hidup
dengan benda tidak hidup atau benda mati dibedakan dengan adanya gejala kehidupan. Makhluk hidup
menunjukkan adanya ciri-ciri atau gejala kehidupan, sedangkan benda mati tidak menunjukkan gejala

kehidupan.

Ciri-ciri makhluk hidup

Bernafas Makan Bergerak Tumbuh Berkembang Berkembangbiak Iritabilitas Mengeluarkan zat sisa

Bernafas

Setiap saat kita bernafas, yaitu menghirup oksigen dan mengeluarkan karbon dioksida. Kita
dapat merasakan kebutuhan bernapas dengan cara menahan untuk tidak menghirup udara selama
beberapa saat. Tentunya kita akan merasakan lemas sebagai tanda kekurangan oksigen.

Gambar 2.1 Manusia menghirup oksigen
Memerlukan makanan dan minuman

Gambar 2 .2 Kupu menghisap madu
Untuk beraktivitas, setiap makhluk hidup memerlukan energi. Dari manakah energi tersebut
diperoleh?
Untuk memperoleh energi tersebut, makhluk hidup memerlukan makanan dan minuman. Dari
contoh diatas menunjukkan bahwa kupu-kupu juga membutuhkan makanan (menghisap madu ).

Bergerak
Kita dapat berjalan, berlari, berenang, dan menggerakkan tangan. Itu merupakan ciri bergerak.
Tubuh kita dapat melakukan aktivitas karena memiliki sistem gerak. Sistem gerak terdiri atas tulang,
sendi, dan otot. Ketiganya bekerja sama membentuk sistem gerak.

Gambar 2.3 Manusia bergerak
Tumbuh dan Berkembang
Perhatikan tubuhmu, samakah tinggi dan berat badanmu sekarang dengan waktu masih kecil?
Tanaman dan makhluk hidup lainnya mengalami pertumbuhan yang menyebabkan ukuran
maupun keadaan tumbuhan tersebut mengalami perubahan. Pertumbuhan adalah proses dari kecil
menjadi besar, sedangkan perkembangan adalah proses menuju ke tercapainya taraf kedewasaan.

Gambar 2.4 Pertumbuhan Manusia

Gambar 2.5 Pertumbuhan Tanaman
Berkembang Biak ( Reproduksi )
Berkembang biak atau reproduksi berarti

jumlahnya bertambah banyak.Suatu organisme


jumlahnya dapat bertambah banyak jika terbentuk individu baru.Seperti contoh dari sebutir telur ayam
yang dapat menetas menjadi anak ayam hingga berubah menjadi ayam dan seterusnya sehingga
diperoleh keturunan. Kemampuan makhluk hidup untuk memperoleh keturunan disebut dengan
berkembang biak. Berkembang biak bertujuan untuk melestarikan keturunannya agar tidak punah.

Gambar 2.6 Ayam dan anaknya

Peka Terhadap Rangsang ( Iritabilitas )

Gambar 2.7 Rangsang sentuhan pada putri malu
Dari contoh diatas menunjukkan bahwa tumbuhan juga peka terhadap rangsang, walaupun tidak
mempunyai alat indera. Kepekaan tumbuhan terhadap rangsang juga dapat menghasilkan gerak.
Rangsang tersebut dapat berupa sentuhan. Kemampuan menanggapi rangsangan disebut iritabilita.
Mengeluarkan Zat Sisa
Pada manusia dan hewan, zat sisa dapat berupa keringat, air seni, kotoran, karbon dioksida, dan
uap air. Pada tumbuhan zat sisa berupa CO2 dan uap air. CO2 yang dikeluarkan pada waktu siang hari
diserap lagi untuk kebutuhan fotosintesis dengan bantuan sinar matahari. Hasil fotosintesis berupa gula
yang merupakan sumber tenaga bagi kehidupan tumbuhan dan oksigen yang sangat dibutuhkan
manusia dan hewan.
VI. Sumber Pembelajaran

1.

Sumber belajar
a). Buku Guru SMP VII Kurikulum 2013 (Hal 37-39)
b). Buku SiswaSMP VII Kurikulum 2013 (Hal 28-30)
c). Sumber lain yang relevan (Internet)
d). Buku pegangan guru

2.

Media Belajar
a). Laptop
b). LCD
c). Charta dan Vidio ciri-ciri makhluk hidup

3.

Alat dan Bahan : Sesuai yang tertulis dalam LKS

VII. Metode Pembelajaran

1.

Pendekatan

: Scientifik

2.

Metode

: Diskusi

3.

Model

: Problem Basic Learning (PBL)

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
Fase


Pendahuluan

Kegiatan Pembelajaran

Waktu

a). Orientasi

5’

Pemusatan perhatian
Guru menampilkan Vidio tentang ciri-ciri makhluk
hidup
b). Motivasi
Guru mendorong peserta didik agar tidak takut
salahdalam melakukan pengamatan dengan baik dan
mendorong peserta didik melakukan pengamatan
dengan benar
c). Apersepsi
Guru bertanya dari video yang diperlihatkan tentang
ciri-ciri makhluk hidup
d). Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi
ciri-ciri makhluk hidup
Kegiatan Inti
a). Mengamati

60’
- Guru membagi menjadi 3 kelompok dan membagi lembar
kerja siswa ( LKS )
- Siswa melakukan kegiatan berkelompok dan mengamati
(Charta pada masing-masing kelompok yang sudah
dibagi)

b). Menanya

- Siswa menanyakan tentang permasalahan yang di hadapi
pada ciri-ciri makhluk hidup
- Siswa

menanyakan

yang

belum

jelas

tentang

pengamatan pada LKS yang berisi Charta tentang ciri-ciri
makhluk hidup
c). Menalar

- Siswa melakukan diskusi kelompok untuk mengkaji ciriciri makhluk hidup

d). Mencoba

- Siswa mencoba melakukan identifikasi tentang ciri-ciri
makhluk hidup
- Guru melakukan tanggung jawab penuh kepada peserta
didik dalam proses belajar mengajar

e). Membentuk
Jejaring

- Guru membimbing peserta didik pada saat menyajikan
pengamatan
- Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan
gambar-gambar pada lembar kerja
- Guru mengkomunikasikan hasil diskusi dengan kelompok
lain

Penutup

a. Simpulan
Siswa dan guru mereviu hasil kegiatan pembelajaran
b. Refleksi
- Guru memberikan penghargaan atau pujian pada
siswa yang bekerja baik
- Guru mendorong

peserta

didik untuk selalu

bersyukur atas Karunia Tuhan dengan berfungsinya
semua anggota tubuh kita sehingga bisa hidup
c. Evaluasi / Penugasan
- Guru memberikan tugas untuk mencari ciri-ciri
makhluk hidup yang lain
d. Usaha tindak lanjut
- Guru merefleksi hasil evaluasi pada materi ciri-ciri
makhluk hidup.

15’

IX. Penilaian
Metode Penilaian

Bentuk Instrumen

Sikap

Instrumen penilaian sikap

Pengetahuan

Instrumen tes uraian

Ketrampilan

Instrumen penilaian keterampilan

Karangtengah,
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mapel IPA

Purwanto, S. Pd

Dra. Tri Suyati

NIP. 19620302 198703 1 010

NIP. 19661025 200604 2 005

Lampiran l . Lembar Kerja Siswa

Pengamatan Ciri-ciri Makhluk Hidup

1. Tujuan : Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup
2. Materi :
Secara umum ciri-ciri yang ditemukan pada makhluk hidup adalah bernapas, bergerak, makan dan
minum,

tumbuh dan berkembang, berkembang biak, mengeluarkan zat sisa, peka terhadap rangsang, dan

menyesuaikan diri dengan lingkungan.
3. Bahan.
Tabel Charta beberapa makhluk hidup
4. Cara Kerja
1. Perhatikan dan amati beberapa gambar makhluk hidup yang terdapat dalam tabel
2. Diskusikan ciri-ciri makhluk hidup yang meliputi ciri bernapas, makan, bergerak, tumbuh dan berkembang
, berkembang biak, iritabilitas,mengeluarkan zat sisa kemudian masukkan dalam tabel.
5. Tabel Pengamatan
No

Gambar Makhluk Hidup

Ciri-ciri makhluk hidup

4

5

6

6. Pertanyaan
1. Dari hasil pengamatan pada Charta tabel, ciri-ciri apa saja yang dimiliki makhluk hidup
2. Apa kesimpulan yang dapat diambil pada pengamatan ciri-ciri makhluk hidup tersebut.
7. Kesimpulan

Lampiran 2. Instrumen Penilaian Sikap

Lembar Penilaian Sikap

No

Rasa

Nama
3

2

1

Aspek yang dinilai
Tanggung
Teliti
jawab
3 2 1 3 2 1

Kerja sama Total Skor Nilai
3

2

1

1
2
3
4
5
6

Rubrik Penilaian
No
1

Aspek yang dinilai
Rasa ingin tahu dan objektif

Skor
3

Rubrik
Rasa ingin tahu yang besar dan aktif dalam pengamatan

2

Kurang menunjukkan rasa ingin tahu dan kurang
aktif dalam pengamatan

1

Tidak menunjukkan rasa ingin tahu dan kurang aktif dalam
pengamatan

2

Ketelitian dalam pengamatan

3

Mengamati prosedur dengan sangat teliti

2

Mengamati prosedur dengan kurang teliti

1

Mengamati prosedur pengamatan kurang sesuai

3

Tekun dan bertanggung jawab dalam

3

pengamatan

Sangat tekun dan bertanggung jawab dalam pengamatan

2

Kurang tekun dan bertanggung jawab dalam pengamatan

1

Tidak tekun dan kurang bertanggung jawab dalam
pengamatan

4

Dapat bekerja sama dalam individu

3

dan kelompok

Dapat bekerja sama dalam individu dan kelompok

m

dalam memecahan masalah dan diskusi
2

Kurang dapat bekerja sama dalam individu dan ke
lompok dalam memecahkan masalah dan diskusi

1

Tidak dapat bekerja sama dalam individu dan kelompok
dalam memecahkan masalah dan diskusi

Skor Penilaian Sikap
Nilai:

Skor maksimum
x5
6

Lampiran 3. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. Sebutkan contoh benda hidup dan tak hidup ( masing-masing 3 )
2. Sebutkan 7 ciri-ciri makhluk hidup !
3. Makhluk hidup memiliki ciri Iritabilitas jelaskan !
Kunci Jawaban
1. Benda hidup ( Biotik )
- Manusia
- Hewan
- Tumbuhan
Benda tak hidup ( Abiotik )
- Meja
- Kursi
- Batu
2. Tujuh ciri-ciri makhluk hidup
a). Bernapas
b). Bergerak
c). Memerlukan makan dan minum
d). Berkembang biak
e). Tumbuh dan berkembang
f). Iritabilitas
g). Mengeluarkan zat sisa
3. Iritabilitas adalah : Kemampuan untuk memberikan tanggapan terhadap rangsangan yang diterima.
Skor Nilai
No
1. Betul maksimal 6
2. Betul maksimal 7
3. Betul maksimal 2

Nilai Total Betul
15 x 2 30
x2 = 3 = 3 = 10
3
Perincian Penskoran
1. Menjawab 1

Skor Nilai 1

Menjawab 2

Skor Nilai 2

Menjawab 3

Skor Nilai 3

Menjawab 4,

Skor Nilai 4

Menjawab 5,

Skor Nilai 5

Menjawab 6,

Skor Nilai 6

2. Menjawab benar 1

Skor Nilai 1

Menjawab benar 2

Skor Nilai 2

Menjawab benar 3

Skor Nilai 3

Menjawab benar 4

Skor Nilai 4

Menjawab benar 5

Skor Nilai 5

Menjawab benar 6

Skor Nilai 6

Menjawab benar 7

Skor Nilai 7

3. Menjawab benar 1

Skor Nilai 1

Menjawab benar 2

Skor Nilai 2

Lampiran 4. Instrumen Penilaian Keterampilan

Lembar Penilaian Keterampilan
Sikap yang dinilai
No

Mengidentifikas

Melakukan

Gambar
2

Presentasi
3
2
1

Nama
3

1

Total Skor

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Rubrik Penilaian
No

Aspek yang dinilai

Skor

Rubrik

Nilai

1

Kemampuan mengidentifikasi gambar

3

Dapat mengidentifikasi gambar dengan benar

2

Kurang dapat mengidentifikasi gambar
dengan benar

1

Tidak dapat mengidentifikasi gambar dengan
Benar

2

Mampu melakukan presentasi

3

Mempresentasikan dengan benar disertai
pengamatan dengan bagus

2

Mempresentasikan dengan benar namun
dengan hasil pengamatan yang kurang bagus

1

Mempresentasikan tanpa disertai hasil
pengamatan

Penilaian
Nilai :

Skor maksimum
x
3

LEMBAR KERJA SISWA
( LKS )
I.

Hari, tanggal

: ....................

II.

Kelompok

III. Nama

: ....................
: 1. ...............
2. ...............
3. ...............
4. ...............

IV. Tujuan

: Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup

V. Materi
Secara umum ciri-ciri yang ditemukan pada makhluk hidup adalah bernapas, bergerak, makan dan
minum , tumbuh dan berkembang, mengeluarkan zat sisa, peka terhadap rangsang dan berkembang biak.
VI. Bahan
Tabel Charta/ gambar beberapa makhluk hidup
VII. Cara Kerja
a. Perhatikan dan amati beberapa gambar makhluk hidup yang tersedia
b. Diskusikan ciri-ciri makhluk hidup yang meliputi ciri bernapas, bergerak, makan dan minum, tumbuh dan
berkembang, peka terhadap rangsang, berkembang biak, kemudian masukkan dalam tabel.
VIII. Tabel Pengamatan
No
1

2

Gambar Makhluk Hidup

Ciri-ciri Makhluk Hidup

3

4

5

6

IX. Pertanyaan
1.

Dari hasil pengamatan pada Charta tabel, ciri-ciri apa saja yang dimiliki makhluk hidup?

2.

Apa kesimpulan yang dapat diambil pada pengamatan ciri-ciri makhluk hidup tersebut?

X. Kesimpulan

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

No

Rasa

Nama
3

1

Andi Noviandi

2

Andri Setiawan

3

Asti Eka Safitri

4

Dika Arif Pianto

5

Firman Deni Wahyudi

6

Hamam Riyadi

7

Ita Widyaningrum

8

Juwita Parawansa

9

Liana Indah Puspita

10

Madani Asap Putri

Aspek yang dinilai
Tanggung
Teliti
jawab

2

1

3

2

1

3

2

1

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Nama

: .................................

Nomor

: .................................

Kerja sama Total
3

2

1

Skor

Nilai

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. Sebutkan contoh benda hidup dan tak hidup ( masing-masing 3 )
2. Sebutkan 7 ciri-ciri makhluk hidup !
3. Makhluk hidup memiliki ciri Iritabilitas jelaskan !
Lembar Jawab
1. ..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
2. ..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
3. ..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Sikap yang dinilai
No

Nama

Mengidentifikasi
Gambar

Melakukan Presentasi

Total
Skor

Nilai

3
1

Andi Noviandi

2

Andri Setiawan

3

Asti Eka Safitri

4

Dika Arif Pianto

5

Firman Deny Wahyudi

6

Hamam Riyadi

7

Ita Widyaningrum

8

Juwita Parawansa

9

Liana Indah Puspita

10

Madani Asap Putri

2

1

3

2

1