PROTA PROMES SILABUS RPP DAN KKM SD KELAS 1 2 3 4 5 DAN 6 SESEUAI KURIKULUM 2013 (LENGKAP) pembelajaran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SD
Kelas/ Semester
: IV / 2 (Dua)
Tema/ Subtema
: Pahlawanku/ Perjuangan Para Pahlawan
Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)
Pembelajaran
:2
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan pendidik.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
Kompetensi Dasar:
1.1 Menerima karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya
2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin bertanggung jawab, peduli, santun dan percaya
diri sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh-tokoh pada masa Hindu Buddha dan Islam dalam
kehidupannya sekarang
3.2 Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa praaksara,
Hindu Budha, Islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan pendidikan.
Indikator :
3.2.1. Menuliskan
perjuangan
yang dilakukan oleh Balaputradewa
4.2 Merangkum hasil pengamatan dan menceritakan manusia, perubahan dan keberlanjutan
dalam waktu pada masa praaksara, Hindu Budha, Islam dalam aspek pemerintah, sosial,
ekonomi, dan pendidikan
Indikator :
4.2.1 Menceritakan
dampak
perjuangan “Raja Balaputradewa” terhadap kehidupan

Sriwijaya
MATEMATIKA
Kompetensi Dasar:
1.1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.4 Memiliki sikap terbuka, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam diskusi
kelompok maupun aktivitas sehari-hari
3.7 Menentukan hasil operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan decimal
Indikator :
3.7.1 Menemukan
cara untuk mengubah pecahan biasa menjadi pecahan desimal
dan sebaliknya
4.2 Menyatakan pecahan ke bentuk desimal dan persen
Indikator:
4.2.1 Mencocokkan bilangan
pecahan biasa dan bilangan desimal.
BAHASA INDONESIA
1.1 Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang diakui
sebagai bahasa persatuan yang kokoh dan sarana belajar untuk memperoleh ilmu
pengetahuan
2.5 Memiliki perilaku jujur dan santun terhadap nilai peninggalan sejarah dan perkembangan

Hindu-Budha di Indonesia melalui pemanfaatan bahasa Indonesia

3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator :
3.5.1 Mengolah
informasi
berdasarkan teks dengan cara menjawab pertanyaan
4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator :
4.5.1 Memberikan pendapat
tentang teks “Raja Balaputradewa”
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca, siswa mampu menjawab pertanyaan berdasarkan teks dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menceritakan kembali teks ”Raja Balaputradewa” dengan
runtut.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan pendapat tentang teks ”Raja Balaputradewa”

dengan benar.
4. Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan peninggalan sejarah yaitu candi Muara
Takus dengan rinci.
5. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menemukan cara mengubah pecahan biasa ke pecahan
desimal dengan benar.
6. Setelah berekplorasi, siswa mampu mencocokkan bilangan pecahan biasa dengan bilangan
desimal dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Mengenal perjuangan Raja Balaputradewa (buku siswa hal 9-11)
2. Peninggalan sejarah yaitu candi Muara Takus dengan rinci (buku siswa hal 11-12)
3. Mengubah pecahan biasa ke pecahan desimal dengan benar(buku siswa hal 12-16)
D. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode (ceramah, diskusi, dan tanya jawab)
Pendekatan: Scientific (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/
menalar, dan mengkomunikasikan).
E. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran
1. Media: a.Teks Raja Balaputradewa
2. Alat/bahan: spidol, kertas, double tape,lem.
3. Sumber belajar:
- Afriki, Al Farani, dkk. 2013. Buku Peserta didik Tema 5 Pahlawanku. Buku Tematik

Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Lingkungan (pengalaman peserta didik, cerita dari teman).
F.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Pendidik membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik 10
dan menanyakan kabar mereka.
Menit
Berdo’a
Pendidik melakukan presensi.
Pendidik memberi motivasi dengan menanyakan beberapa
pengalaman yang mengesankan di masa kecilnya.
Pendidik melakukan tebak gambar berupa puzzle
Pendidik menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
Pendidik menyampaikan tema dan skenario kegiatan yang
akan dilakukan hari ini.
Sebagai kegiatan pembuka, guru membawa gambar Raja 120


Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahulua
n

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Kegiatan



Inti
































Balaputradewa ke dalam kelas. Gambar tersebut di temple Menit
di papan tulis. Jika sangat sulit mencari gambar, guru bisa
meminta siswa melihat di buku mereka.
Saat siswa mengamati gambar, guru mengajukan
pertanyaan lisan, “Apakah kalian pernah mendengar nama
Raja Balaputradewa?”
Guru memberikan sedikit informasi secara lisan tentang
Raja Balaputradewa, bahwa Raja Balaputradewa adalah
seorang raja yang berani yang hidup di masa kerajaan
agama Budha.

Guru bertanya pada siswa hal-hal apa saja yang ingin
mereka ketahui tentang Raja Balaputradewa.
Jika siswa mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang
ingin mereka ketahui, guru bisa menuliskannya di papan
tulis. Guru membatasi jumlah pertanyaan dan pilah jenis
pertanyaan yang akan dituliskan di papan tulis. Pilih
pertanyaan yang akan mengarah pada perjuangan dan sikap
kepahlawanan Raja Balaputradewa.
Guru menguatkan kembali bahwa pada hari ini bahwa
mereka akan belajar tentang perjuangan Raja
Balaputradewa.
Siswa membaca senyap teks “ Raja Balaputradewa”.
Setelah membaca senyap, minta siswa untuk membaca
nyaring secara bergantian.
Pastikan siswa lain untuk tenang saat temannya membaca
teks. Guru memberi kesempatan pada seorang siswa untuk
membaca hanya satu paragrap sehingga lebih banyak siswa
akan mendapatkan kesempatan membaca.
Siswa membuat paling sedikit 5 pertanyaan berdasarkan
gambar dan teks tentang Balaputradewa dan menuliskannya

di buku.
Siswa kemudian mendiskusikan pertanyaan mereka dengan
seorang teman. Saat berdiskusi, mereka diperbolehkan
untuk mencari tambahan informasi tentang Balaputradewa
dari buku-buku, orang dewasa (guru atau staff sekolah),
atau media internet lainnya. (guru bisa menyiapkan bahanbahan bacaan tentang raja Balaputradewa di kelas)
Guru membatasi waktu sesuai dengan jam pelajaran.
Siswa kemudian menuliskan informasi yang telah mereka
dapat di buku mereka.
Siswa menceritakan informasi yang telah mereka dapat di
depan kelas.
Jika jumlah siswa terlalu banyak dalam satu kelas, guru
bisa membagi siswa dalam beberapa kelompok kecil dan
setiap siswa akan membacakan informasi mereka dalam
kelompok masing-masing.
Siswa membaca 5 pertanyaan tertulis yang ada di buku
mereka dan mendiskusikannya dengan seorang teman.
Siswa diperbolehkan untuk menuliskan hasil diskusi
mereka pada lembar kertas lain.
Guru memberikan penguatan bahwa Raja Balaputradewa

berjuang untuk membangun armada laut yang sangat kuat.
Karena armada laut yang kuat itulah Sriwijaya aman.
Hasil
pekerjaan
ini
dinilai dengan
lembar
penilaian 1.
Siswa mambaca teks tentang candi Muara Takus
Siswa kemudian menuliskan pendapat mereka tentang
candi Muara Takus pada kolom di buku mereka.

Siswa belajar Matematika yaitu konsep bilangan decimal
dan pecahan.
 Siswa mengamati gambar kotak berpetak yang
melambangkan nilai 1,5 dibuku siswa.
 Siswa menuliskan cara membaca gambar kertas berpetak
yang melambangkan nilai desimal dalam bentuk tulisan
pada
kolom yang tersedia.
 Siswa mendiskusikan jawaban mereka dengan seorang
teman
 Siswa menuliskanlah bentuk desimal dari bagian yang
diarsir!
 Siswa mengamati cara mengubah bilangan pecahan biasa
ke bilangan pecahan desimal dan menuliskan
pertanyaannya.
 Siswa mencari informasi mengenai cara mengubah pecahan
ke dalam bentuk desimal! Mereka bisa mencari informasi
dengan mengamati contoh, membaca buku atau bertanya
kepada guru.
 Pecahan dapat diubah ke dalam bentuk desimal dengan cara
mengubah penyebutnya ke sepuluh dan membagi
pembilang dengan penyebutnya atau mencobanya dengan
menggunakan kalkulator.
 Siswa menjawab beberapa pertanyaan terkait pecahan dan
desimal.
 Hubungan pecahan dengan desimal
 Mengubah pecahan ke bentuk desimal
 Cara lain untuk mengubah pecahan ke desimal
 Siswa kemudian mengubah pecahan berikut ke dalam
bentuk desimal menggunakan beberapa cara
a. 2/8
b. 3/6
 Setelah mengetahui cara mengubah pecahan ke bentuk
desimal, siswa kemudian menemukan cara mengubah
desimal ke pecahan.
 Siswa membuat 2 buah soal lain untuk diberikan kepada
seorang teman mereka.
 Siswa memasangkan bilangan pecahan dengan bilangan
desimal dengan cara menarik garis.
 Siswa menukarkan jawaban dengan teman. Siswa
membandingkan hasil jawabnya.
 Hasil pekerjaan ini dinilai dengan penilaian 2.
 Siswa
menjawab
pertanyaan
perenungan di
buku
siswa.
 Guru
dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan
perenungan di halaman 150.
Pendidik bersama peserta didik melakukan refleksi 10
pembelajaran yang telah dilakukan.
Menit
Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan
Pendidik melakukan penilaian hasil.
Pendidik memberi tugas sebagai kegiatan tindak lanjut
Pendidik mengakhiri pelajaran dengan berdoa dilanjutkan
menutup pelajaran.


Penutup

G. Penilaian

1.

Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : percaya diri, kerja sama, cinta tanah air.
b. Unjuk Kerja: keterampilan mengomunikasikan jawaban di depan kelas, diskusi
c. Penilaian Pengetahuan : Menjawab pertanyaan dan menulis cerita kembali
2. Bentuk Instrumen Penilaian
 Penilaian Pengetahuan
BAHASA INDONESIA
Bentuk Soal :
a. Tulislah kembali cerita perjuangan Raja Balaputradewa dengan bahasa sendiri !
b. Buatlah 5 pertanyaan berdasarkan teks Raja Balaputradewa
IPS
Berilah pendapatmu tentang Candi Muara Takus
MATEMATIKA
a. Ubahlah pecahan-pecahan berikut in ke dalam bentuk desimal
b. Pasangkan kartu-kartu di bawah ini dengan menark garis
H. Penilaian proses
1. Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia dan IPS : Menulis
Balaputradewa dan memberikan pendapat

No

1.
2.
3.

Mengidentifikasi
informasi
penting
1
2
3 1

Nama Peserta
Didik

kembali cerita perjuangan Raja

Aspek yang Dinilai
Menjelaskan
Memberikan
bagian yang
pendapat
menarik
2
31
2
3

Memberikan
saran
1

2

3

Beni
Siti
Dayu

Petunjuk penilaian :
No

Aspek

Bagus Sekali
3
Menuliskan 3
informasi penting


Bagus
2
Menuliskan 2
informasi penting

Berlatih lagi
1
Menuliskan 1
informasi penting

Menjelaskan
bagian
yang menarik
dengan bahasa
yang kurang runtut

Pendapat kurang

Menjelaskan bagian
yang menarik
dengan bahasa
yang tidak runtut

1.

Mengidentifikasi
informasi
penting

2.

Menjelaskan
bagian yang
menarik

Menjelaskan bagian
yang menarik
dengan bahasa
yang runtut

3

Memberikan
pendapat

Pendapat sesuai
dengan tema


Memberikan
saran

Bahasa yang
digunakan efektif
dan mudah
dipahami


4

sesuai dengan
tema
Sebagian bahasa
yang digunakan
efektif dan mudah
dipahami

Penilaian :

3+ 2 + 3 + 3 x 10 = 11 x 10 = 9,1
12
12

2. Rubrik Diskusi
No

Nama Peserta

Aspek yang Dinilai

Pendapat tidak
sesuai dengan tema

Saran tidak
menggunakan
bahasa yang efektif
dan sulit dipahami

Mendengarkan

Didik

1
1.
2.
3.

2

3

Komunikas non
Verbal
2
3

Partisipasi
2

3

Beni
Siti
Dayu

Petunjuk penilaian :
No

Aspek

1.

Mendengarkan

Baik
3
Selalu mendengarkan
teman yang sedang
berbicara.
(3)

2.

Komunikasi non
verbal (kontak
mata, bahasa
tubuh, postur,
ekspresi wajah,
suara)

Merespon dan
menerapkan
komunikasi non
verbal dengan
tepat.
(3)

3

Partisipasi
(menyampaikan
ide, perasaan,
pikiran)

Isi
pembicaraan
menginspirasi teman.
Selalu mendukung
dan memimpin
lainnya saat
diskusi.
(3)

Cukup
2
Mendengarkan teman
yang berbicara namun
sesekali masih perlu
diingatkan.
(2)
Merespon dengan
tepat terhadap
komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan teman.
(2)

Kurang
1
Masih perlu diingatkan
untuk mendengarkan
teman yang sedang
berbicara.
(1)
Membutuhkan bantuan
dalam memahami
bentuk komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan teman.
(1)

Berbicara dan
menerangkan secara
rinci, merespon
sesuai dengan topik.
(2)

Jarang berbicara
selama proses
diksusi berlangsung.
(1)

Penilaian : 1,5 + 2 + 3 x 10 = 6,5 x 10 = 8,1
8
8
3. Matematika dinlai dengan nilai angka
4. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan terhadap Peserta didik di Kelas/Sekolah
Minggu kedua bulan Januari 2013
Subtema Perjuangan Para Pahlawan

No

Nama
Didik

Peserta
BT
1

Kerja sama
T
M
2
3

Perubahan Tingkah Laku
Cinta tanah air
BT
T
M
BT
1
2
3
1

Percaya Diri
T
M
2
3

1.
Beni
2.
Siti
3.
Dayu
Keterangan :
BT : Belum Terlihat
ST : Sering terlihat
M : Membudaya
Berilah dengan centang () pada kolom yang sesuai

Kepala Sekolah,
Totok Yulianto, S. Pd.

Purwokerto, 3 Januari 2013
Pendidik Kelas IV,
Iswati, S. Si.