PROTA PROMES SILABUS RPP DAN KKM SD KELAS 1 2 3 4 5 DAN 6 SESEUAI KURIKULUM 2013 (LENGKAP) pembelajaran 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SD Al Irsyad Al Islamiyyah Purwokerto
Kelas/ Semester
: I / 2 (Dua)
Tema/ Subtema
: Pahlawanku / Perjuangan Para Pahlawanku
Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)
Pembelajaran
:5
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan pendidik
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
IPS
Kompetensi Dasar :
3.2.Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa
praaksara, Hindu Buddha, Islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan
pendidikan
Indikator :
3.2.1. Menjelaskan sejarah perjuangan dari tokoh yang dipilihnya
4.2. Merangkum hasil pengamatan dan menceritakan manusia, perubahan dan
keberlanjutan dalam waktu pada masa praaksara, Hindu Buddha, Islam dalam aspek
pemerintah, sosial, ekonomi, dan pendidikan
Indikator:
4.2.1. Menyebutkan hal baik yang bisa dicontoh dari perjuangan tokoh
SBdP
Kompetensi Dasar :
3.5. Memahami cerita terkait situs-situs budaya baik benda maupun tak benda di
Indonesia dengan menggunakan bahasa daerah
Indikator :
3.5.1. Menemukan informasi tentang tokoh Hindhu Budha dan Islam
4.17 Menceritakan cerita terkait situs-situs budaya baik benda maupun tak benda di

Indonesia dengan menggunakan bahasa daerah
Indikator :
4.17.1. Menceritakan tokoh raja dari masa Hindhu Budha dan Islam dengan
menggunakan bahasa daerah
MATEMATIKA
Kompetensi Dasar:
3.7 Menentukan hasil operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal
Indikator:
3.7.1. Menunjukkan cara mengubah bilangan pecahan menjadi persen dan sebaliknya
4.2 Menyatakan pecahan ke bentuk desimal dan persen
Indikator :
4.2.1. Mengubah bilangan pecahan menjadi persen dan sebaliknya
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan mencari informasi, peserta didik mampu menemukan informasi
tentang tokoh yang dipilihnya dengan lengkap

2. Dengan kegiatan mencari informasi, peserta didik mampu memberikan ulasan tentang
pengaruh perjuangan tokoh yang dipilih sesuai dengan data yang benar
3. Dengan kegiatan mencari informasi, peserta didik mampu menjelaskan sejarah
perjuangan dari tokoh yang dipilihnya dengan benar

4. Dengan kegiatan mencari informasi, peserta didik mampu menyebutkan hal baik yang
bisa dicontoh dari perjuangan tokoh
5. Dengan kegiatan bereksplorasi, peserta didik mampu menjelaskan cara mengubah
bilangan pecahan menjadi persen dan sebaliknya dengan benar
6. Dengan kegiatan bereksplorasi, peserta didik mampu mengerjakan soal yang terkait
dengan bilangan persen dengan benar
D. Materi Pembelajaran
1. Sejarah perjuangan pahlawan (Buku Siswa halaman 31 - 32)
2. Informasi tentang tokoh Hindhu Buddha dan Islam (Buku Siswa halaman 33)
3. Mengubah bilangan pecahan menjadi persen dan sebaliknya (Buku Siswa halaman 34 –
35)
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode (ceramah, diskusi, dan tanya jawab)
Pendekatan : Scientific (mengamati,
mengkomunikasikan)

menanya,

mencoba,


menalar,

dan

F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran
1. Media: Data lama pemerintahan raja - raja
2. Alat/bahan: kertas berpetak
3. Sumber belajar:
Kurnianingsih, Yanti, dkk. 2013. Buku Peserta didik Tema 5 Pahlawanku. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Kegiatan
Inti

Alokasi
Waktu
Pendidik membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik 10 Menit
dan menanyakan kabar mereka
Berdo’a
Pendidik melakukan presensi
Pendidik memberi motivasi dengan menanyakan cita – cita
para peserta didik
Pendidik mengajak peserta didik mengamati gambar telapak
kaki Raja Purnawarman
Pendidik menyampaikan tujuan yang akan dicapai
Pendidik menyampaikan tema dan skenario kegiatan yang
akan dilakukan hari ini
Peserta didik mengamati gambar raja-raja dan para tokoh
120
yang berjasa di masa kerajaan Hindu Budha (mengamati)
Menit

Peserta didik menuliskan paling sedikit 3 pertanyaan tentang
gambar yang diamati (menanya)
Peserta didik mendikusikan pertanyaan yang telah mereka
buat bersama seorang teman (menanya)
Peserta didik akan mencari informasi tentang gambargambar tersebut dari berbagai media (mencoba)
Peserta didik menuliskan informasi yang telah mereka dapat
dalam bentuk tabel (menalar)
Peserta didik mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang
ada di buku peserta didik (menalar)
Peserta didik menceritakan tentang raya yang paling ia
kagumi (mengkomunikasikan)
Peserta didik menceritakan dengan menggunakan bahasa
Deskripsi Kegiatan

1.
2.
3.
4.
5.
6.

7.
8.

9.
10.
11.
Penutup

1.
2.
3.
4.
5.

daerah (mengkomunikasikan)
Peserta didik menghitung usia beberapa raja yang
memerintah lebih dari 25 tahun (mencoba)
Peserta didik mengubahnya menjadi bentuk persen dan
decimal (mencoba)
Peserta didik menjawab lima pertanyaan sehubungan materi

terkait
Pendidik bersama peserta didik melakukan refleksi 10 Menit
pembelajaran yang telah dilakukan
Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan tentang
pembelajaran yang telah dilakukan
Pendidik melakukan penilaian hasil
Pendidik memberi tugas sebagai kegiatan tindak lanjut
Pendidik mengakhiri pelajaran dengan berdoa dilanjutkan
menutup pelajaran

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
: cinta tanah air, kerjasama
b. Unjuk Kerja
: penilaian IPS dan SBdP
c. Penilaian Pengetahuan
: Kuis Matematika
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Daftar Periksa IPS dan SBdP

Kriteria
Sudah Terlihat
Memilih tokoh pada masa kerajaan Hindu
– Budha dan Islam
Mampu
mencari
informasi
yang
berhubungan dengan tokoh yang
dipilihnya
Mempresentasikan hasil cerita tentang
tokoh yang dipilihnya

Belum Terlihat

b. Matematika dinilai dengan angka
c. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan terhadap Peserta didik di Kelas/Sekolah
Minggu pertama bulan Januari 2014
Subtema Perjuangan para Pahlawanku

Perubahan Tingkah Laku
Cinta Tanah Air
Kerja sama
No
Nama Peserta Didik
BT
T
M
BT
T
M
1
2
3
1
2
3
1.
2.
3.

Keterangan :
BT : Belum Terlihat
ST : Sering terlihat
M : Membudaya
Berilah dengan centang () pada kolom yang sesuai

Kepala Sekolah,

.................................

Purwokerto, 6 Januari 2014
Guru Kelas IV,

...................................