PROTA PROMES SILABUS RPP DAN KKM SD KELAS 1 2 3 4 5 DAN 6 SESEUAI KURIKULUM 2013 (LENGKAP) pembelajaran 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SD Al Irsyad Al Islamiyyah Purwokerto
Kelas/ Semester
: I / 2 (Dua)
Tema/ Subtema
: Pahlawanku / Perjuangan Para Pahlawanku
Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)
Pembelajaran
:4
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan pendidik
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar :
3.5.Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan
Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator :
3.5.1. Mengidentifikasi informasi penting dalam teks perjuangan Sultan Hasanuddin
4.5. Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator:
4.5.2.Memberikan pendapat tentang perjuangan Sultan Hassanuddin dalam bentuk ulasan
IPA
Kompetensi Dasar :
3.6.Memahami sifat-sifat cahaya melalui pengamatan dan mendeskripsikan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
Indikator :
3.6.1. Mengidentifikasi penerapan sifat-sifat cahaya
4.5 Membuat sebuah karya/model yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya

Indikator :
4.5.1.Merancang sebuah karya yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya
SBdP
Kompetensi Dasar:
3.2.Membedakan panjang-pendek bunyi, dan tinggi-rendah nada dengan gerak tangan
Indikator:
3.2.1.Membedakan panjang pendek bunyi dan tinggi-rendah nada dengan menggunakan
gerakan tangan dalam menyenyikan salah satu lagu nasional
4.7. Menyanyikan solmisasi lagu wajib dan lagu daerah yang harus dikena
Indikator :
4.7.1. Menyanyikan salah satu lagu nasional dengan memperhatikan solmisasinya
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan membaca dan mendiskusikan teks, peserta didik mampu mengidentifikasi
informasi penting tentang perjuangan Sultan Hasanuddin dengan rasa ingin tahu

2. Dengan membaca dan mendiskusikan teks, peserta didik mampu memberikan pendapat dalam
bentuk ulasan berdasarkan ketentuan pada bagan
3. Dengan berdiskusi, peserta didik mampu mengidentifikasi penerapan sifat-sifat cahaya yang
ditemui dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
4. Dengan mengidentifikasi penerapan sifat-sifat cahaya, peserta didik mampu merancang sebuah

karya yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya dengan benar
5. Dengan menyaksikan demonstrasi dan penjelasan guru, peserta didik mampu membedakan
panjang pendek bunyi dan tinggi-rendah nada dengan menggunakan gerakan tangan dalam
menyanyikan lagu Maju Tak Gentar dengan teknik yang benar
6. Dengan memberikan solmisasi, peserta didik mampu menyanyikan lagu Maju Tak Gentar dengan
percaya diri
D. Materi Pembelajaran
1. Teks yang berisi informasi tentang perjuangan Sultan Hasanuddin (Buku Siswa halaman 24 – 25)
2. Penerapan sifat – sifat cahaya (Buku Siswa halaman 26 – 27)
3. Menyanyikan lagu Maju Tak Gentar dengan memperhatikan panjang pendek, tinggi rendah nada
dan solmisasi (Buku Siswa halaman 28)
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode (ceramah, diskusi, dan tanya jawab)
Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan)
F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran
1. Media: - Gambar Sultan Hasanuddin
- Teks Lagu “Maju Tak Gentar”
2. Alat/bahan: cermin
3. Sumber belajar:
Kurnianingsih, Yanti, dkk. 2013. Buku Peserta didik Tema 5 Pahlawanku. Buku Tematik Terpadu

Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Kegiatan
Inti

Alokasi
Waktu
Pendidik membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik 10 Menit
dan menanyakan kabar mereka
Berdo’a
Pendidik melakukan presensi
Pendidik memberi motivasi dengan menanyakan cita – cita

para peserta didik
Pendidik mengajak peserta didik untuk mengamati gambar
Sultan Hasanuddin
Pendidik menyampaikan tujuan yang akan dicapai
Pendidik menyampaikan tema dan skenario kegiatan yang
akan dilakukan hari ini
120
Peserta didik membaca senyap teks tentang perjuangan
Menit
Sultan Hasanuddin (mengamati)
Peserta didik mendiskusikan teks perjuangan Sultan
Hasanuddin secara berpasangan (menanya)
Pendidik melakukan penilaian proses sepanjang kegiatan
berlangsung
Peserta didik mendiskusikan teks perjuangan Sultan
Hasanuddin secara berpasangan (mencoba)
Setelah melakukan diskusi, secara individu peserta didik
menuliskan ulasan teks tentang perjuangan Sultan
Hasanuddin dengan mengisi bagan yang terdapat di buku
peserta didik (menalar)

Peserta didik menjelaskan dalam bentuk tulisan 2 contoh
perjuangan
penting
dari
Sultan
Hasanuddin
Deskripsi Kegiatan

1.
2.
3.
4.
5.

6.

Penutup

(mengkomunikasikan)
7. Peserta didik menuliskan beberapa hal yang telah dipelajari

dari perjuangan Sultan Hasanuddin (mengkomunikasikan)
8. Peserta didik mengamati gambar tentang pemanfaatan
cermin sebagai alat komunikasi di zaman dahulu
(mengamati)
9. Peserta didik akan mempraktikkan cara berkomunikasi
menggunakan cahaya dan cermin, setelah mengamati
gambar yang ada di buku peserta didik (mencoba)
10. Peserta didik membuat paling sedikit membuat 3
pertanyaan tentang gambar tersebut
11. Peserta didik menukarkan pertanyaan secara berpasangan
12. Peserta didik mendiskusikan jawaban atas pertanyaan
tersebut (menalar)
13. Peserta didik mencoba mempraktikkan cara berkomunikasi
menggunakan cahaya secara berkelompok mengikuti
instruksi yang diberikan (mencoba)
14. Peserta didik menuliskan laporan hasil percobaan, dengan
memperhatikan
bagian-bagian
laporan
(mengkomunikasikan)

15. Peserta didik akan belajar menyanyikan lagu perjuangan
16. Peserta didik memperhatikan cara guru menyanyikan lagu
“Maju Tak Gentar”. Ketika menyanyikan lagu Maju Tak
Gentar gunakanlah panjang-pendek bunyi dan tinggirendah nada dengan menggunakan gerakan tangan dengan
tepat. Berikan penjelasan kepada peserta didik tentang
istilah panjang-pendek bunyi dan tinggi-rendah nada
dengan menggunakan gerakan tangan
17. Peserta didik menjawab pertanyaan tentang perasaan dan
nilai baik yang dapat diambil dari lagu tersebut (menanya)
18. Peserta didik mencari lagu daerah yang menggambarkan
perjuangan para pahlawan (menalar)
19. Peserta didik menuliskan liriknya dalam kolom yang
disediakan di buku peserta didik (mengkomunikasikan)
1. Pendidik bersama peserta didik melakukan refleksi 10 Menit
pembelajaran yang telah dilakukan
2. Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan tentang
pembelajaran yang telah dilakukan
3. Pendidik melakukan penilaian hasil
4. Pendidik memberi tugas sebagai kegiatan tindak lanjut
5. Pendidik mengakhiri pelajaran dengan berdoa dilanjutkan

menutup pelajaran

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
: cinta tanah air, kerjasama, teliti
b. Unjuk Kerja
: penilaian IPA dan SBdP
c. Penilaian Pengetahuan
: penilaian Bahasa Indonesia
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Bahasa Indonesia dinilai dengan rubrik
Kriteria
Bagus Sekali
Bagus
3
2
Mengidentifikasi
informasi penting
Menuliskan 3

Menuliskan 2
informasi penting
informasi penting
Menjelaskan
bagian yang

Menjelaskan
bagian yang

Berlatih Lagi
1
Menuliskan 1
informasi penting
Menjelaskan
bagian yang

menarik

menarik dengan
bahasa yang runtut


Pendapat sesuai
dengan tema

Memberikan
pendapat

Memberikan saran

Bahasa yang
digunakan efektif
dan mudah
dipahami

Menjelaskan
bagian yang
menarik dengan
bahasa yang
kurang runtut

menarik dengan
bahasa yang tidak
runtut

Pendapat kurang
sesuai dengan tema

Pendapat tidak
sesuai dengan tema

Sebagian bahasa
yang digunakan
efektif dan
mudah dipahami

Saran tidak
menggunakan
bahasa yang efektif
dan sulit dipahami

b. Rubrik IPA
Kriteria

Bagus

Cukup

Alat dan bahan

Menuliskan seluruh alat
dan bahan

Langkah-langkah
percobaan

Menuliskan seluruh
langkah percobaan
dengan lengkap benar

Hasil Percobaan

Menuliskan hasil
percobaan berdasarkan
fakta

c. Daftar Periksa SBdP
Kriteria
Bagus Sekali
3
Nada
Menyanyikan
seluruh lagu
dengan nada
tepat
Tempo
Menyanyikan
seluruh lagu
dengan tempo
tepat
Ekspresi

Sesuai
dengan isi,
nada, dan
tempo lagu

Kurang

Langkah
percobaan
dituliskan

Bagus
2
Menyanyikan
sebagian besar lagu
dengan nada yang
tepat
Menyanyikan
sebagian besar lagu
dengan tempo yang
tepat

Berlatih Lagi
1
Menyanyikan
sebagian besar lirik
lagu dengan nada
yang tidak tepat
Menyanyikan
sebagian besar lagu
dengan tempo yang
tidak tepat

Sebagian besar
ekspresi sesuai
dengan isi, nada,
dan tempo lagu

Sebagian besar
ekspresi tidak sesuai
dengan isi, nada,
dan tempo lagu

d. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan terhadap Peserta didik di Kelas/Sekolah
Minggu pertama bulan Januari 2014
Subtema Perjuangan para Pahlawanku
No
Perubahan Tingkah Laku
Cinta Tanah Air
Kerja sama

Teliti

Nama Peserta
Didik

BT
1

T
2

M
3

BT
1

T
2

M
3

BT
1

T
2

1.
2.
3.
Keterangan :
BT : Belum Terlihat
ST : Sering terlihat
M : Membudaya
Berilah dengan centang () pada kolom yang sesuai

Kepala Sekolah,

.................................

Purwokerto, 6 Januari 2014
Guru Kelas IV,

...................................

M
3