PROTA PROMES SILABUS RPP DAN KKM SD KELAS 1 2 3 4 5 DAN 6 SESEUAI KURIKULUM 2013 (LENGKAP) pembelajaran 1

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD

Kelas/ Semester : IV / 2 (Dua)

Tema/ Subtema : Pahlawanku/ Perjuangan Para Pahlawan Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)

Pembelajaran : 1

Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan pendidik.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar:

1.1 Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang diakui sebagai bahasa persatuan yang kokoh dan sarana belajar untuk memperoleh ilmu pengetahuan 2.5 Memiliki perilaku jujur dan santun terhadap nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia melalui pemanfaatan bahasa Indonesia.

3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan pendidik dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator :

3.5.1 Menemukan informasi yang terkait dengan kehidupan pada masa salah satu kerajaan Hindu.

4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan

perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator :

4.5.1 Membuat ulasan sederhana terkait dengan kehidupan pada masa salah satu kerajaan Hindu dengan menggunakan kosakata baku.

Ilmu Pengetahuan Sosial Kompetensi Dasar:

1.1 Menerima karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya 2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin bertanggung jawab, peduli, santun dan percaya

diri sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh-tokoh pada masa Hindu Buddha dan Islam dalam kehidupannya sekarang

3.2 Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa praaksara, Hindu Budha, Islam dalam aspek pemerintah,sosial, ekonomi, dan pendidikan

Indkator :

3.2.1 Menjelaskan sikap kepahlawanan Raja-Raja dari masa Hindu, Budha dan Islam melalui lini masa.

4.2 Merangkum hasil pengamatan dan menceritakan manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa praaksara, Hindu Budha, Islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan pendidikan

Indikator :

4.2.1 Menjelaskan sikap kepahlawanan berdasarkan pertanyaan


(2)

Kompetensi Dasar:

1.1 Menerima karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya 2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin bertanggung jawab, peduli, santun dan percaya

diri sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh-tokoh pada masa Hindu Buddha dan Islam dalam kehidupannya sekarang

3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah, dan masyarakat

Indikator :

3.4.1Menjelaskan pentingnya kegiatan bergotong royong sebagai wujud dari rasa persatuan di dalam kehidupan bermasyarakat

4.3 Bekerjasama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah,sekolah, dan masyarakat

Indikator :

4.3.1 Memberikan contoh sikap yang menunjukkan rasa persatuan

Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca teks, peserta didik mampu menemukan paling sedikit 3 informasi tentang perjuangan Raja Purnawarman dengan benar.

2. Setelah menganalisa bacaan dan melakukan diskusi tentang Raja Purnawarman, peserta didik mampu memberikan pendapatnya tentang sikap Raja tersebut dengan rinci.

3. Setelah mengelompokkan gambar tentang sikap persatuan dan mendiskusikannya, peserta didik mampu menjelaskan pentingnya rasa persatuan di dalam kehidupan bermasyarakat dengan rinci.

4. Setelah menganalisis contoh tentang sikap persatuan dan mendiskusikannya, peserta didik mampu memberikan 3 contoh sikap yang menunjukkan rasa persatuan dengan benar

5. Setelah membaca dan mendiskusikan bacaan, peserta didik mampu menceritakan dalam bentuk tulisan tentang pelaksanaan kegiatan gotong royong di lingkungan sekitar dengan tepat.

6. Setelah kegiatan mengamati gambar dan diskusi, peserta didik mampu menceritakan dalam bentuk tulisan pengalaman pribadi tentang kegiatan gotong royong di lingkungan sekitarnya dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran

1. Mengenal beberapa tokoh pahlawan pada masa kerajaan Hindu, Budha, dan Islam (Buku Peserta didik hal: 2-3)

2. Teks bacaan Raja Purnawarman (buku peserta didik hal 4-6)

3. Mengamalkan skap persatuan dalam kehidupan sehari-hari ( buku peserta didik hal 7-8)

Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Metode (ceramah, diskusi, dan tanya jawab)

Pendekatan: Scientific (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/ menalar, dan mengkomunikasikan).

Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

1. Media: a.Gambar beberapa orang sedang bekerjasama melakukan beragam kegiatan b.Teks tentang kepahlawanan

2. Alat/bahan: spidol, kertas, double tape,lem. 3. Sumber belajar:

- Afriki, Al Farani, dkk. 2013. Buku Peserta didik Tema 5 Pahlawanku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

- Lingkungan (pengalaman peserta didik, cerita dari teman).

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Pendidik membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik

dan menanyakan kabar mereka. 2. Berdo’a


(3)

3. Pendidik melakukan presensi.

4. Pendidik memberi motivasi dengan menanyakan beberapa pengalaman yang mengesankan di masa kecilnya.

5. Pendidik menanyakan pahlawan favorit peserta didik. 6. Pendidik melakukan tebak gambar berupa puzzle 7. Pendidik menyampaikan tujuan yang akan dicapai.

8. Pendidik menyampaikan tema dan skenario kegiatan yang akan dilakukan hari ini.

Kegiatan Inti

 Peserta didik diminta mengamati beberapa gambar yang terdapat di buku peserta didik.

 Peserta didik mengamati gambar dengan batas waktu yang telah ditentukan pendidik.

 Secara klasikal pendidik bersama peserta didik membahas beberapa sikap yang perlu dijadikan contoh

 Peserta didik diminta mencari contoh lain tentang sikap-sikap positif yang bisa dijadikan teladan oleh mereka.

 Pendidik menyampaikan kepada peserta didik bahwa apa yang dilakukan oleh anak di dalam gambar menunjukkan sikap kepahlawanan karena mereka telah menolong sesama dan berkorban untuk orang lain (mengorbankan waktu, tenaga) tanpa pamrih.

 Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada di buku peserta didik.

 Peserta didik melakukan diskusi bersama seorang teman tentang sikap baik yang pernah dilakukan. Peserta didik menuliskan hasil diskusinya di dalam kolom yang tersedia.

 Pendidik memberikan motivasi supaya peserta didik lebih aktif mengemukakan pendapatnya saat berdiskusi.

 Peserta didik bersama pendidik membuat kesimpulan bahwa seseorang yang menolong orang lain tanpa pamrih, dikatakan sebagai orang yang memiliki sikap kepahlawanan.

 Saat peserta didik menuliskan hasil diskusi, ingatkan peserta didik untuk menulis dengan runtun dan menggunakan kosa kata baku.

 Peserta didik mengamati gambar beberapa tokoh dan peninggalan kerajaan pada masa kerajaan Hindu, Budha dan Islam.

 Peserta didik mengamati gambar tersebut dan menuliskan beberapa pertanyaan yang ingin mereka ketahui tentang tokoh-tokoh tersebut.

 Peserta didik mendiskusikan pertanyaan tersebut dengan teman mereka untuk mengetahui jawabannya.

 Peserta didik menuliskan sebanyak mungkin informasi yang telah diperoleh di kolom yang tersedia di buku mereka dan mendiskusikannya dengan seorang teman.

 Peserta didik membaca senyap teks tentang Raja Purnawarman yang ada di buku mereka.

 Peserta didik menjawab pertanyaan bacaan dan menuliskannya di buku mereka.

 Peserta didik menuliskan kembali bacaan tadi dengan menggunakan kalimat sendiri di selembar kertas dengan memperhatikan beberapa petunjuk yang terdapat di buku peserta didik.

 Peserta didik membacakan tulisan mereka kepada teman satu kelompok.

120 Menit


(4)

 Peserta didik menjawab 3 pertanyaan dan menuliskannya dalam bentuk bagan yang tersedia di buku mereka.

 Peserta didik mengomunikasikan jawaban mereka di depan kelas.

 Peserta didik melakukan diskusi dengan seorang teman tentang sikap persatuan yang telah diwujudkan oleh Raja Purnawarman.

 Peserta didik menuliskan hasil diskusi dalam kolom yang tersedia di buku peserta didik.

 Peserta didik mengamati 4 gambar yang menunjukkan sikap persatuan dan bukan sikap persatuan.

 Peserta didik menuliskan alasan mereka tentang sikap yang tercermin dalam perilaku pada gambar tersebut.

 Peserta didik menjawab pertanyaan di buku peserta didik.

 Pendidik bersama peserta didik membuat kesimpulan dari materi pelajaran

 Peserta didik membaca teks singkat tentang kegiatan gotong royong dalam kehidupan masyarakat Indonesia di masa sekarang yang mulai memudar.

 Peserta didik menuliskan kondisi pelaksanaan gotong royong yang ada di lingkungan sekitar timpat tinggal mereka.

 Peserta didik menuliskan pengalaman mereka melakukan kegiatan kerja gotong royong.

 Peserta didik menjawab pertanyaan perenungan di buku peserta didik.

Penutup Pendidik bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan.

Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan Pendidik melakukan penilaian hasil.

Pendidik memberi tugas sebagai kegiatan tindak lanjut

Pendidik mengakhiri pelajaran dengan berdoa dilanjutkan menutup pelajaran.

10 Menit

Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : percaya diri, kerja sama, cinta tanah air.

b. Unjuk Kerja: keterampilan mengomunikasikan jawaban di depan kelas, diskusi c. Penilaian Pengetahuan : Menjawab pertanyaan dan menulis cerita kembali

2. Bentuk Instrumen PenilaianPenilaian Pengetahuan

BAHASA INDONESIA

Bentuk Soal :

Tulislah kembali cerita perjuangan Raja Purnawarman dengan bahasa sendiri !

IPS

Tulislah 3 perjuangan Raja Purnawarman sehingga Raja Purnawarman disebut sebagai Pahlawan

PPKn

a. Apakah yang akan terjadi jka kita tidak memiliki skap persatuan ?

b. Berilah 3 contoh yang menunjukkan rasa persatuan d lngkungan sekolah atau pun di rumah !

c. Bagaimanakah pelaksanaan gotong royong di lingkunganmu ?

d. Ceritakan pengalamanmu ketika melaksanakan kegiatan gotong royong !


(5)

1. Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia dan IPS : Menulis kembali cerita perjuangan Raja Purnawarman

No Nama Peserta Didik

Aspek yang Dinilai Ide utama dan hal

yang dapat dipelajari Data Pengorganisasian

1 2 3 4 2 3 4 2 3 4

1. Beni 2. Siti 3. Dayu

Petunjuk penilaian :

No Aspek Sangat baik 4 Baik3 Cukup2 Kurang1

1. Ide utama dan

hal yang dapat dipelajari Siswa menyebutkan ide utama dengan jelas dan menyampaikan hal yang bisa dipelajari dari bacaan atau sebaliknya Siswa menyebutkan ide utama dengan jelas namun tidak menyampaikan hal yang bisa dipelajari dari bacaan atau sebaliknya. Ide utama atau hal yang dapat dipelajari dari bacaan disampaikan tidak lengkap. Ide utama atau hal yang bisa dipelajari dari bacaan tidak disampaikan siswa sama sekali.

2. Data Siswa

menye-butkan data dengan leng-kap ( tokoh, tahun, tem-pat) dan dapat menghubung-kannya satu sama lain. Siswa menyebutkan data dengan lengkap ( tokoh, tahun, tempat) namun tidak menyampaikan hubungannya.

Siswa menyebutkan sebagian data ( tokoh, tahun, tempat) dan dapat menghubungkannya satu sama lain.

Siswa menye-butkan se-bagian data ( tokoh, ta-hun, tempat) namun tidak dapat men- ghubung-kannya satu sama lain. 3 Pengorganisasian Siswa

menyampaikan isi bacaan secara runtut (awal, tengah dan akhir) Sebagian besar urutan bacaan disampaikan siswa secara runtut. Isi bacaan disampaikan siswa tanpa melihat hubungan urutan. Siswa me-nyampaikan isi cerita den-gan meng-hilangkan salah satu unsur (awal, tengah, akhir) Penilaian : 4 + 3 + 3 x 10 = 10 x 10 = 8,3

12 12

2. Rubrik Diskusi

No Nama Peserta Didik

Aspek yang Dinilai

Mendengarkan Komunikas nonVerbal Partisipasi

1 2 3 2 3 2 3

1. Beni 2. Siti 3. Dayu

Petunjuk penilaian :

No Aspek Baik3 Cukup2 Kurang1

1. Mendengarkan Selalu

mendengarkan teman yang sedang berbicara. (3) Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan.

(2)

Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara.


(6)

No Aspek Baik3 Cukup2 Kurang1 2. Komunikasi non

verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara) Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat. (3) Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman. (2) Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman. (1) 3 Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran) Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi. (3) Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik. (2)

Jarang berbicara selama proses diksusi berlangsung. (1)

Penilaian : 1,5 + 2 + 3 x 10 = 6,5 x 10 = 8,1 8 8

3. Daftar Periksa PPKn dan IPS

No Nama peserta didik

Aspek yang dinilai

Kritera 1 Kriteria 2 Kriteria 3

Sudah terlihat Belum terlihat Sudah terlihat Belum terlhat Sudah terlihat Belum terlihat 1 2 3 Keterangan :

Kriteria 1 : Mengelompokkan gambar yang mencerminkan sikap persatuan dengan paling sedikit 2 benar, disertai alasan yang tepat

Kriteria 2 : Menuliskan paling sedikit 3 manfaat pentingnya rasa persatuan di dalam kehidupan bermasyarakat

Kriteria 3 : Memberikan 3 contoh sikap yang menunjukkan rasa persatuan dengan benar.

4. Penilaian Sikap

Lembar Pengamatan terhadap Peserta didik di Kelas/Sekolah Minggu kedua bulan Januari 2013

Subtema Perjuangan Para Pahlawan

No Nama Peserta Didik

Perubahan Tingkah Laku

Kerja sama Cinta tanah air Percaya Diri

BT T M BT T M BT T M

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1. Beni 2. Siti 3. Dayu Keterangan : BT : Belum Terlihat ST : Sering terlihat M : Membudaya

Berilah dengan centang () pada kolom yang sesuai

Purwokerto, 3 Januari 2013


(7)

(8)

YAYASAN AL IRSYAD AL ISLAMIYYAH

SEKOLAH DASAR AL IRSYAD AL ISLAMIYYAH PURWOKERTO LEMBAR KERJA SISWA TEMA 5 SEMESTER II

TAHUN PELAJARAN 2013/ 2014

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas : IV ( Empat ) Hari, Tanggal : ...

Kompetensi Dasar :

3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan pendidik dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Bacalah teks di bawah ini dengan baik !

Raja Purnawarman, Panji Segala Raja

Raja Purnawarman mulai memerintah kerajaan Tarumanegara pada tahun 395 M. Pada masa pemerintahannya ia selalu berjuang untuk rakyatnya. Ia membangun saluran air dan memberantas perompak. Raja Purnawarman sangat memperhatikan kesejahteraan rakyatnya. Ia memperbaiki aliran sungai Gangga di daerah Cirebon. Dua tahun kemudian ia juga memperbaiki dan memperindah alur sungai Cupu sehingga air bisa mengalir sampai ke seluruh kerajaan. Para petani menjadi senang hatinya karena ladang milik mereka mendapatkan air dari aliran sungai sehingga menjadi subur. Dengan demikian ladang para petani tidak kekeringan pada musim kemarau.

Raja Purnawarman juga berani memimpin Angkatan Laut Kerajaan Tarumanegara untuk memerangi bajak laut yang merajalela di perairan barat dan utara kerajaan. Setelah Raja Purnawarman berhasil membasmi semua perompak, barulah keadaan menjadi aman. Rakyat di kerajaan Tarumanegara kemudian hidup aman dan sejahtera. Sebagai wujud kecintaan rakyat kerajaan Tarumanegara kepada raja Purnawarman maka telapak kakinya diabadikan dalam bentuk prasasti yang dikenal sebagai Prasasti Ciareteun.

Sumber: http://atlantissunda.wordpress.com(dengan perubahan) Ceritakan kembali teks di atas dengan bahasamu sendiri !

Name : ________________ Class : ________________


(9)

YAYASAN AL IRSYAD AL ISLAMIYYAH

SEKOLAH DASAR AL IRSYAD AL ISLAMIYYAH PURWOKERTO LEMBAR KERJA SISWA TEMA 5 SEMESTER II

TAHUN PELAJARAN 2013/ 2014

Mata Pelajaran : IPS

Kelas : IV ( Empat ) Hari, Tanggal : ...

Kompetensi Dasar :

3.2 Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa praaksara, Hindu Budha, Islam dalam aspek pemerintah,sosial, ekonomi, dan pendidikan

Setelah membaca teks Raja Purnawarman, tulislah apa yang dlakukan Raja Purnawarman untuk rakyatnya.

Name : ________________ Class : ________________


(10)

YAYASAN AL IRSYAD AL ISLAMIYYAH

SEKOLAH DASAR AL IRSYAD AL ISLAMIYYAH PURWOKERTO LEMBAR KERJA SISWA TEMA 5 SEMESTER II

TAHUN PELAJARAN 2013/ 2014

Mata Pelajaran : PPKn Kelas : IV ( Empat ) Hari, Tanggal : ...

Kompetensi Dasar :

3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah, dan masyarakat. Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar !

1. Apakah sikap berikut mencerminkan sikap persatuan? Jelaskan alasanmu!

1. Apakah yang akan terjadi jika kita tidak memiliki sikap persatuan? Jawab :

__________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ 2. Berilah 3 contoh yang menunjukkan rasa persatuan di lingkungan sekolah atau pun di rumah.

Jawab :

__________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________

Name : ________________ Class : ________________


(1)

1. Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia dan IPS : Menulis kembali cerita perjuangan Raja Purnawarman

No Nama Peserta Didik

Aspek yang Dinilai Ide utama dan hal

yang dapat dipelajari Data Pengorganisasian

1 2 3 4 2 3 4 2 3 4

1. Beni 2. Siti 3. Dayu

Petunjuk penilaian :

No Aspek Sangat baik 4 Baik3 Cukup2 Kurang1

1. Ide utama dan

hal yang dapat dipelajari Siswa menyebutkan ide utama dengan jelas dan menyampaikan hal yang bisa dipelajari dari bacaan atau sebaliknya Siswa menyebutkan ide utama dengan jelas namun tidak menyampaikan hal yang bisa dipelajari dari bacaan atau sebaliknya. Ide utama atau hal yang dapat dipelajari dari bacaan disampaikan tidak lengkap. Ide utama atau hal yang bisa dipelajari dari bacaan tidak disampaikan siswa sama sekali.

2. Data Siswa

menye-butkan data dengan leng-kap ( tokoh, tahun, tem-pat) dan dapat menghubung-kannya satu sama lain. Siswa menyebutkan data dengan lengkap ( tokoh, tahun, tempat) namun tidak menyampaikan hubungannya.

Siswa menyebutkan sebagian data ( tokoh, tahun, tempat) dan dapat menghubungkannya satu sama lain.

Siswa menye-butkan se-bagian data ( tokoh, ta-hun, tempat) namun tidak dapat men- ghubung-kannya satu sama lain. 3 Pengorganisasian Siswa

menyampaikan isi bacaan secara runtut (awal, tengah dan akhir) Sebagian besar urutan bacaan disampaikan siswa secara runtut. Isi bacaan disampaikan siswa tanpa melihat hubungan urutan. Siswa me-nyampaikan isi cerita den-gan meng-hilangkan salah satu unsur (awal, tengah, akhir) Penilaian : 4 + 3 + 3 x 10 = 10 x 10 = 8,3

12 12 2. Rubrik Diskusi

No Nama Peserta Didik

Aspek yang Dinilai

Mendengarkan Komunikas nonVerbal Partisipasi

1 2 3 2 3 2 3

1. Beni 2. Siti 3. Dayu Petunjuk penilaian :

No Aspek Baik3 Cukup2 Kurang1

1. Mendengarkan Selalu

mendengarkan teman yang sedang berbicara. (3) Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan.

(2)

Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara.


(2)

No Aspek Baik3 Cukup2 Kurang1

2. Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara) Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat. (3) Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman. (2) Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman. (1) 3 Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran) Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi. (3) Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik. (2)

Jarang berbicara selama proses diksusi berlangsung. (1)

Penilaian : 1,5 + 2 + 3 x 10 = 6,5 x 10 = 8,1 8 8

3. Daftar Periksa PPKn dan IPS No Nama peserta

didik

Aspek yang dinilai

Kritera 1 Kriteria 2 Kriteria 3

Sudah terlihat Belum terlihat Sudah terlihat Belum terlhat Sudah terlihat Belum terlihat 1 2 3 Keterangan :

Kriteria 1 : Mengelompokkan gambar yang mencerminkan sikap persatuan dengan paling sedikit 2 benar, disertai alasan yang tepat

Kriteria 2 : Menuliskan paling sedikit 3 manfaat pentingnya rasa persatuan di dalam kehidupan bermasyarakat

Kriteria 3 : Memberikan 3 contoh sikap yang menunjukkan rasa persatuan dengan benar. 4. Penilaian Sikap

Lembar Pengamatan terhadap Peserta didik di Kelas/Sekolah Minggu kedua bulan Januari 2013

Subtema Perjuangan Para Pahlawan

No Nama Peserta Didik

Perubahan Tingkah Laku

Kerja sama Cinta tanah air Percaya Diri

BT T M BT T M BT T M

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1. Beni 2. Siti 3. Dayu

Keterangan :

BT : Belum Terlihat ST : Sering terlihat M : Membudaya

Berilah dengan centang () pada kolom yang sesuai

Purwokerto, 3 Januari 2013


(3)

(4)

YAYASAN AL IRSYAD AL ISLAMIYYAH

SEKOLAH DASAR AL IRSYAD AL ISLAMIYYAH PURWOKERTO LEMBAR KERJA SISWA TEMA 5 SEMESTER II

TAHUN PELAJARAN 2013/ 2014

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas : IV ( Empat ) Hari, Tanggal : ...

Kompetensi Dasar :

3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan pendidik dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Bacalah teks di bawah ini dengan baik !

Raja Purnawarman, Panji Segala Raja

Raja Purnawarman mulai memerintah kerajaan Tarumanegara pada tahun 395 M. Pada masa pemerintahannya ia selalu berjuang untuk rakyatnya. Ia membangun saluran air dan memberantas perompak. Raja Purnawarman sangat memperhatikan kesejahteraan rakyatnya. Ia memperbaiki aliran sungai Gangga di daerah Cirebon. Dua tahun kemudian ia juga memperbaiki dan memperindah alur sungai Cupu sehingga air bisa mengalir sampai ke seluruh kerajaan. Para petani menjadi senang hatinya karena ladang milik mereka mendapatkan air dari aliran sungai sehingga menjadi subur. Dengan demikian ladang para petani tidak kekeringan pada musim kemarau.

Raja Purnawarman juga berani memimpin Angkatan Laut Kerajaan Tarumanegara untuk memerangi bajak laut yang merajalela di perairan barat dan utara kerajaan. Setelah Raja Purnawarman berhasil membasmi semua perompak, barulah keadaan menjadi aman. Rakyat di kerajaan Tarumanegara kemudian hidup aman dan sejahtera. Sebagai wujud kecintaan rakyat kerajaan Tarumanegara kepada raja Purnawarman maka telapak kakinya diabadikan dalam bentuk prasasti yang dikenal sebagai Prasasti Ciareteun.

Sumber: http://atlantissunda.wordpress.com(dengan perubahan) Ceritakan kembali teks di atas dengan bahasamu sendiri !

Name : ________________ Class : ________________


(5)

YAYASAN AL IRSYAD AL ISLAMIYYAH

SEKOLAH DASAR AL IRSYAD AL ISLAMIYYAH PURWOKERTO LEMBAR KERJA SISWA TEMA 5 SEMESTER II

TAHUN PELAJARAN 2013/ 2014

Mata Pelajaran : IPS

Kelas : IV ( Empat ) Hari, Tanggal : ...

Kompetensi Dasar :

3.2 Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa praaksara, Hindu Budha, Islam dalam aspek pemerintah,sosial, ekonomi, dan pendidikan

Setelah membaca teks Raja Purnawarman, tulislah apa yang dlakukan Raja Purnawarman untuk rakyatnya.

Name : ________________ Class : ________________


(6)

YAYASAN AL IRSYAD AL ISLAMIYYAH

SEKOLAH DASAR AL IRSYAD AL ISLAMIYYAH PURWOKERTO LEMBAR KERJA SISWA TEMA 5 SEMESTER II

TAHUN PELAJARAN 2013/ 2014

Mata Pelajaran : PPKn Kelas : IV ( Empat ) Hari, Tanggal : ...

Kompetensi Dasar :

3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah, dan masyarakat. Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar !

1. Apakah sikap berikut mencerminkan sikap persatuan? Jelaskan alasanmu!

1. Apakah yang akan terjadi jika kita tidak memiliki sikap persatuan? Jawab :

__________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ 2. Berilah 3 contoh yang menunjukkan rasa persatuan di lingkungan sekolah atau pun di rumah.

Jawab :

__________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________

Name : ________________ Class : ________________