Perbedaan Hasil Belajar Matematika antara Model Pembelajaran Team Game Tournament (TGT) dengan model pembelajaran Numbered Heads Together (NHT) pada Siswa Kelas VIII SMPN 3 Tugu Trenggalek - Institutional Repository of IAIN Tulungagung lampiran fIX BIBAH

Lampiran 1
Pedoman Observasi
1. Bagaimana struktur organisasi SMPN 3 Tugu Trenggalek Tahun
2012/2013?
2. Dimanakah letak geografis SMPN 3 Tugu Trenggalek 2012/2013?

Lampiran 2
PEDOMAN DOKUMENTASI
1. Data tentang struktur organisasi SMPN 3 Tugu Trenggalek.
2. Data tentang guru matematika SMPN 3 Tugu Trenggalek.
3. Data tentang keadaan siswa SMPN 3 Tugu Trenggalek.
4. Data foto selama proses penelitian.

Lampiran 3
Pedoman Wawancara
1. Kapan berdirinya SMPN 3 Tugu Trenggalek?
2. Siapa pendiri SMPN 3 Tugu Trenggalek?

Lampiran 4
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)


A.

Nama Sekolah

: SMPN 3 Tugu Trenggalaek

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas / semester

: VIII/II

Materi Pokok

: Garis Singgung Lingkaran

Standar Kompetensi

Mengidentifikasi lingkaran serta menemukan besaran-besaran yang terkait
di dalamnya.

B.

Kompetensi Dasar
Mengenal sifat-sifat garis singgung lingkaran.

C.

Indikator
1.1.1 Menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis yang melalui titik
pusat dan garis singgung lingkaran.
1.1.2 Mengenali bahwa melalui suatu titik pada lingkaran hanya dapat
dibuat satu garis singgung pada lingkaran tersebut.
1.1.3 Membuat dan menggambar dua garis singgung lingkaran yang
melalui satu titik

D.


Alokasi Waktu
2 x 40 menit (1 pertemuan )

E.

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis yang melalui
titik pusat dan garis singgung lingkaran.`

F.

Materi Pembelajaran
Garis Singgung Lingkaran

G.

Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : kooperatif tipe Numbered Heads Together (NHT)

Metode

H.
No

: diskusi kelompok, penugasan dan tanya jawab

Langkah-langkah Kegiatan
Tahap

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

Pelaksanaan
1

Kegiatan awal
(15 menit)

 Membuka pelajaran


 Menjawab salam
 Berdoa

dengan salam
 Memotivasi

 Memperhatikan

 Absensi siswa

 Memperhatikan dan

 Menyampaikan topik
materi garis singgung
lingkaran

menyimak
 Memperhatikan (melihat
dengan mata, mendengar


 Menjelaskan langkahlangkah NHT

dengan telinga,
memahami dengan hati)
penjelasan guru

2

Kegiatan inti
(90 menit)

 Menjelaskan materi
secara garis besarnya saja
 Memberikan pertanyaan
 Menyiapkan daftar
 Menyiapkan nomornomor dan nama anggota

atau belum faham

dari guru

 Mendengarkan dan
memperhatikan

kelompok
 Memberikan soal-soal

pengarahan guru
 Mendengarkan dan

dari LKS
 Memberikan kesempatan
siswa berfikir bersama

mencatat
 Mengerjakan dengan
saling kerjasama dengan

kelompoknya

bahwa


mencatat dan bertanya

 Menjawab pertanyaan

anggota kelompok

siswa

penjelasan guru,

pada guru bila kesulitan

pancingan

 Memastikan

 Mendengarkan

kepada


anggota kelompok

jawaban  Saling bertukar fikiran

kelompok

harus

dipahami semua anggota
kelompok
 Memanggil salah satu

dan menyakinkan bahwa
semua mengerti
 Mendengarkan dan yang
terpanggil

nomornya


nomor anggota dari

maju mewakili kelompok

masing-masing

untuk mengerjakan soal

kelompok
 Meminta anggota yang
terpanggil nomornya
mengerjakan soal untuk
mempresentasikan hasil
kerja kelompok
 Meminta masing-masing
kelompok untuk
menanggapi presentasi
temannya
 Membahas jawaban
siswa yang di anggap

kurang tepat
 Mengecek pemahaman
siswa dengan
memberikan pertanyaan
kepada kelompok dengan
cara menyebut salah satu
nomor yang dipunyai
kelompok
 Meminta siswa untuk
mengumpulkan LKS
 Menanyakan tentang
kesulitan materi pada

 Menjelaskan hasil
pekerjaan dan kelompok
lain mendengarkan
 Menanggapi hasil kerja
kelompok
 Mendengarkan
penjelasan guru
 Memperhatikan dan
mencatat soal
 Siswa berfikir bersama
 Maju di depan kelas
menjawab soal
 Mengumpulkan LKS
 Siswa bertanya pada guru

siswa
3

Kegiatan

 Memberi kesempatan

penutup
(15 menit)

 Memperhatikan (melihat,

siswa bertanya
 Memberi

gambaran

materi untuk pertemuan
yang akan datang serta
meminta

siswa

menyiapkan

mendengarkan,
memahami)
 Menjawab salam

untuk

berbagai

keperluan
pertemuan

 Bertanya

untuk
yang

akan

datang
 Mengucapkan salam
penutup

I.

J.

Organisasi kelas
1.

Klasikal

2.

Individu

3.

Kelompok

Alat dan Sumber Belajar
Alat Pelajaran

: Papan tulis, kapur/spidol, penggaris dan penghapus

Sumber Belajar

: Buku Paket dan LKS

Tulungagung, 10 Mei 2013
Mengetahui,
Guru Matematika

Karini, S. Pd.
NIP: 197002201997022003

Peneliti

Kabibah Mukaromah
NIM: 3214093016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A.

Nama Sekolah

: SMPN 3 Tugu Trenggalek

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas / semester

: VIII/II

Materi Pokok

: Garis Singgung Lingkaran

Standar Kompetensi
Mengidentifikasi lingkaran serta menemukan besaran-besaran yang terkait
di dalamnya.

B.

Kompetensi Dasar
1.1

C.

Mengenal sifat-sifat garis singgung lingkaran

Indikator
1.1.1 Membuat dan menggambar dua garis singgung lingkaran yang
melalui satu titik di luar lingkaran.
1.1.2 Menyebutkan syarat kedudukan dua lingkaran : berpotongan,
bersinggungan, saling lepas

D.

Alokasi Waktu
2 x 40 menit (1 pertemuan )

E.

Tujuan Pembelajaran
1.

Menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis yang melalui titik
pusat dan garis singgung lingkaran.

2.

Mengenali bahwa melalui suatu titik pada lingkaran hanya dapat
dibuat satu garis singgung pada lingkaran tersebut.

3.

Membuat dan menggambar dua garis singgung lingkaran yang
melalui satu titik diluar lingkaran.

4.

Menyebutkan

syarat

kedudukan

dua

lingkaran

berpotongan,bersinggungan,saling lepas.
5.

Melukis dan menghitung panjang garis singgung yang ditarik dari
sebuah titik diluar lingkaran.

6.

Melukis dan menghitung panjang garis singgung persekutuan
dalam dua garis singgung persekutuan luar dua lingkaran.

7.

Menghitung panjang sabuk lilitan minimal yang menghubungkan
dua lingkaran dengan rumus.

F.

Materi Pembelajaran
Garis Singgung Lingkaran

G.

Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : kooperatif tipe Numbered Heads Together (NHT)
Metode

H.
No

: diskusi kelompok, penugasan dan tanya jawab

Langkah-langkah Kegiatan
Tahap

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

Pelaksanaan
1

Kegiatan awal
(10 menit)

 Membuka pelajaran dengan
salam

 Menjawab salam
 Berdoa

 Memotivasi

 Memperhatikan

 Absensi siswa

 Memperhatikan dan

 Menyampaikan topik materi
panjang garis singgung

menyimak

 Memperhatikan (melihat

yang ditarik dari titik di luar

dengan mata, mendengar

lingkaran.

dengan telinga, memahami
dengan hati) penjelasan
guru

2

Kegiatan inti
(60 menit)

 Menjelaskan materi secara
garis besarnya saja

 Memberikan pertanyaan
tentang materi yang
dipelajari dan materi yang
lalu

 Menyuruh siswa untuk

 Mendengarkan penjelasan
guru, mencatat dan
bertanya pada guru bila
kesulitan atau belum faham

 Menjawab pertanyaan dari
guru

 Mendengarkan dan

segera bergabung dengan

memperhatikan pengarahan

kelompoknya

guru

 Memberikan soal-soal dari
LKS

 Mendengarkan dan
mencatat

 Memberikan kesempatan

 Mengerjakan dengan saling

siswa berfikir bersama

kerjasama dengan anggota

kelompoknya

kelompok

 Memastikan kepada siswa  Saling bertukar fikiran dan
bahwa jawaban kelompok

menyakinkan bahwa semua

harus

mengerti

dipahami

semua

anggota kelompok

 Memanggil salah satu

 Mendengarkan dan yang
terpanggil nomornya maju

nomor anggota dari masing-

mewakili kelompok untuk

masing kelompok

mengerjakan soal

 Meminta anggota yang

 Menjelaskan hasil

terpanggil nomornya

pekerjaan dan kelompok

mengerjakan soal untuk

lain mendengarkan

mempresentasikan hasil
kerja kelompok

 Meminta masing-masing
kelompok untuk
menanggapi presentasi
temannya

 Membahas jawaban siswa
yang di anggap kurang
tepat

 Mengecek pemahaman
siswa dengan memberikan
pertanyaan kepada
kelompok dengan cara
menyebut salah satu nomor
yang dipunyai kelompok

 Meminta siswa untuk
mengumpulkan LKS

 Menanggapi hasil kerja
kelompok

 Mendengarkan penjelasan
guru

 Memperhatikan dan
mencatat soal

 Siswa berfikir bersama
 Maju di depan kelas
menjawab soal

 Mengumpulkan LKS
 Siswa bertanya pada guru

 Menanyakan tentang
kesulitan materi pada siswa
3

Kegiatan

 Memberi kesempatan siswa

penutup
(10 menit)

 Memperhatikan (melihat,

bertanya

 Memberitahukan

bahwa

pertemuan berikutnya akan
diadakan tes akhir

 Bertanya
mendengarkan, memahami)

 Menjawab salam

(post

test)

 Mengucapkan salam
penutup

I.

J.

Organisasi kelas
1.

Klasikal

2.

Individu

3.

Kelompok

Alat dan Sumber Belajar
Alat Pelajaran

: Papan tulis, kapur/spidol, penggaris dan penghapus

Sumber Belajar

: Buku Paket dan LKS

Tulungagung, 11 Mei 2013
Mengetahui,
Guru Pamong

Karini S. Pd.
NIP: 197002201997022003

Peneliti

Kabibah Mukaromah
NIM: 3214093016

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

C.

Nama Sekolah

: SMPN 3 Tugu Trenggalaek

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas / semester

: VIII/II

Materi Pokok

: Garis Singgung Lingkaran

Standar Kompetensi
Mengidentifikasi lingkaran serta menemukan besaran-besaran yang terkait
di dalamnya.

D.

Kompetensi Dasar
Mengenal sifat-sifat garis singgung lingkaran.

C.

Indikator
1.1.1 Menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis yang melalui titik
pusat dan garis singgung lingkaran.
1.1.2 Mengenali bahwa melalui suatu titik pada lingkaran hanya dapat
dibuat satu garis singgung pada lingkaran tersebut.
1.1.3 Membuat dan menggambar dua garis singgung lingkaran yang
melalui satu titik

D.

Alokasi Waktu
2 x 40 menit (1 pertemuan )

E.

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis yang melalui
titik pusat dan garis singgung lingkaran.`

F.

Materi Pembelajaran
Garis Singgung Lingkaran

G.

Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : kooperatif tipe Team Game Tournament (TGT)
Metode

: diskusi kelompok, penugasan dan tanya jawab

H.
No

Langkah-langkah Kegiatan
Tahap

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

Pelaksanaan
1

Kegiatan awal
(15 menit)

 Membuka pelajaran
dengan salam

 Menjawab salam
 Berdoa

 Memotivasi

 Memperhatikan

 Absensi siswa

 Memperhatikan dan

 Menyampaikan topik
materi garis singgung
lingkaran
 Menjelaskan langkahlangkah TGT

menyimak
 Memperhatikan (melihat
dengan mata, mendengar
dengan telinga,
memahami dengan hati)
penjelasan guru

2

Kegiatan inti
(90 menit)

 Menjelaskan materi
secara garis besarnya saja

 Mendengarkan
penjelasan guru,
mencatat dan bertanya
pada guru bila kesulitan
atau belum faham

 Memberikan pertanyaan
pancingan

 Menjawab pertanyaan
dari guru

 Menyiapkan daftar

 Mendengarkan dan

anggota kelompok

memperhatikan
pengarahan guru

 Menyiapkan pertanyaan
(game) untuk menguji

 Menjawab pertanyaan
dari guru

pengetahuan peserta
didik
 Memberikan soal-soal
(tournament) setiap
seminggu sekali dari

 Mengerjakan dengan
saling kerjasama dengan
anggota kelompok
 Menerima penghargaan

LKS

dari guru

 Tim yang menunjukan
kinerja paling baik akan

 Mengumpulkan LKS

mendapatkan
 Siswa bertanya pada guru

penghargaan
 Meminta siswa untuk
mengumpulkan LKS
 Menanyakan tentang
kesulitan materi pada
siswa
3

Kegiatan

 Memberi kesempatan

penutup
(15 menit)

 Memperhatikan (melihat,

siswa bertanya
 Memberi

gambaran

materi untuk pertemuan
yang akan datang serta
meminta

siswa

menyiapkan

untuk

berbagai

keperluan
pertemuan

untuk
yang

datang
 Mengucapkan salam
penutup

II.

Organisasi kelas
1.

Klasikal

2.

Individu

3.

Kelompok

 Bertanya

akan

mendengarkan,
memahami)
 Menjawab salam

J.

Alat dan Sumber Belajar
Alat Pelajaran

: Papan tulis, kapur/spidol, penggaris dan penghapus

Sumber Belajar

: Buku Paket dan LKS

Tulungagung, 10 Mei 2013
Mengetahui,
Guru Matematika

Karini, S. Pd.
NIP: 197002201997022003

Peneliti

Kabibah Mukaromah
NIM: 3214093016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

B.

Nama Sekolah

: SMPN 3 Tugu Trenggalek

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas / semester

: VIII/II

Materi Pokok

: Garis Singgung Lingkaran

Standar Kompetensi
Mengidentifikasi lingkaran serta menemukan besaran-besaran yang terkait
di dalamnya.

B.

Kompetensi Dasar
1.1

C.

Mengenal sifat-sifat garis singgung lingkaran

Indikator
1.1.2 Membuat dan menggambar dua garis singgung lingkaran yang
melalui satu titik di luar lingkaran.
1.1.2 Menyebutkan syarat kedudukan dua lingkaran : berpotongan,
bersinggungan, saling lepas

D.

Alokasi Waktu
2 x 40 menit (1 pertemuan )

E.

Tujuan Pembelajaran
8.

Menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis yang melalui titik
pusat dan garis singgung lingkaran.

9.

Mengenali bahwa melalui suatu titik pada lingkaran hanya dapat
dibuat satu garis singgung pada lingkaran tersebut.

10.

Membuat dan menggambar dua garis singgung lingkaran yang
melalui satu titik diluar lingkaran.

11.

Menyebutkan

syarat

kedudukan

dua

lingkaran

berpotongan,bersinggungan,saling lepas.
12.

Melukis dan menghitung panjang garis singgung yang ditarik dari
sebuah titik diluar lingkaran.

13.

Melukis dan menghitung panjang garis singgung persekutuan
dalam dua garis singgung persekutuan luar dua lingkaran.

14.

Menghitung panjang sabuk lilitan minimal yang menghubungkan
dua lingkaran dengan rumus.

F.

Materi Pembelajaran
Garis Singgung Lingkaran

G.

Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : kooperatif tipe Team Game Tournament (TGT)
Metode

H.
No

: diskusi kelompok, penugasan dan tanya jawab

Langkah-langkah Kegiatan
Tahap

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

Pelaksanaan
1

Kegiatan awal
(10 menit)

 Membuka pelajaran dengan
salam

 Menjawab salam
 Berdoa

 Memotivasi

 Memperhatikan

 Absensi siswa

 Memperhatikan dan

 Menyampaikan topik materi
panjang garis singgung

menyimak

 Memperhatikan (melihat

yang ditarik dari titik di luar

dengan mata, mendengar

lingkaran.

dengan telinga, memahami
dengan hati) penjelasan
guru

2

Kegiatan inti
(60 menit)

 Menjelaskan materi secara
garis besarnya saja

 Mendengarkan penjelasan
guru, mencatat dan

 Menyuruh siswa untuk
segera bergabung dengan

bertanya pada guru bila
kesulitan atau belum faham

kelompoknya

 Memberikan soal-soal dari
LKS

 Memberikan kesempatan

 Menjawab pertanyaan dari
guru

 Mendengarkan dan

siswa berfikir bersama

memperhatikan pengarahan

kelompoknya

guru

 Menyiapkan pertanyaan
(game) untuk menguji

 Mendengarkan dan
mencatat

pengetahuan peserta didik

 Mengumpulkan LKS

yang diperoleh dari

 Siswa bertanya pada guru

penyajian kelas dan belajar
kelompok. Peserta didik
memilih nomor game dan
mencoba menjawab
pertanyaan yang sesuai
dengan nomor yang telah
dipilih. Peserta didik yang
dapat menjawab pertanyaan
dengan benar akan
mendapat skor, kemudian
skor tersebut dikumpulkan
untuk turnamen mingguan

 Tim yang menunjukan
kinerja paling baik
mendapatkan penghargaan.

 Meminta siswa untuk

 Mendapatkan
penghargaan

mengumpulkan LKS

 Menanyakan tentang
kesulitan materi pada siswa

 Siswa mengumpulkan
LKS
 Bertanya kepada guru

3

Kegiatan

 Memberi kesempatan siswa

penutup
(10 menit)

 Bertanya

bertanya

 Memberitahukan

bahwa

pertemuan berikutnya akan
diadakan tes akhir

 Memperhatikan (melihat,
mendengarkan, memahami)

(post

test)

 Menjawab salam

 Mengucapkan salam
penutup

I.

J.

Organisasi kelas
1.

Klasikal

2.

Individu

3.

Kelompok

Alat dan Sumber Belajar
Alat Pelajaran

: Papan tulis, kapur/spidol, penggaris dan penghapus

Sumber Belajar

: Buku Paket dan LKS

Tulungagung, 11 Mei 2013
Mengetahui,
Guru Pamong

Karini S. Pd.
NIP: 197002201997022003

Peneliti

Kabibah Mukaromah
NIM: 3214093016

Lampiran 5
Lembar Validasi Instrumen Post Test
A. Judul Skripsi :
PERBEDAAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA ANTARA MODEL
PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE TEAM

GAME TOURNAMENT

(TGT) DENGAN NUMBERED HEADS TOGETHER (NHT) PADA SISWA
KELAS VIII SMPN 3 TUGU TRENGGALEK

B. Kriteria Validitas Soal
1. Ketepatan penggunaan kata atau bahasa
2. Kesesuaian soal dengan kompetensi dasar dan indikator
3. Soal tidak menimbulkan penafsiran ganda
4. Kejelasan yang diketahui dan ditanyakan

C. Standar Kompetensi :
8.Menentukan unsur,bagian lingkaran serta ukuranya.

D. Kompetensi Dasar

:

8.1 Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran.
E. Instrumen test
Indikator Soal
Menghitung panjang garis singgung lingkaran ditarik dari sebuah titik
diluar lingkaran
Menghitung panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran
Menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran
Menghitung panjang sabuk lilitan minimal

Nomor Soal
1,2
4
3
5

Mata Pelajaran :
Kelas/ Semester :
Materi
:
Alokasi Waktu :

Soal-soal Post Test
Matematika
VIII/ Genap
Garis singgung lingkaran
80 menit

Isilah nama dan kelas pada lembar jawaban yang telah disediakan, kemudian
kerjakan pertayaan-pertayaan di bawah ini dengan uraian yang jelas dan tepat!
Kerjakan dengan teliti dan benar soal-soal di bawah ini !
1. Pada gambar di bawah ini, panjang jari-jari OA = 5 cm. Panjang OB = 13 cm.
Panjang garis singgung AB adalah ….
O

A
B

2. Panjang garis singgung melalui sebuah titik di luar lingkaran adalah 48 cm.
Jika jari-jari lingkaran 14 cm, maka jarak antara titik dengan pusat lingkaran
adalah ….
3. Jarak kedua pusat lingkaran adalah 17 cm, sedangkan panjang garis singgung
persekutuan dalamnya 15 cm. Panjang jari-jari salah satu lingkaran adalah
2cm.
Panjang jari-jari lingkaran yang lainnya adalah ….
4.

Pada gambar di samping, RS adalah garis
singgung persekutuan luar. Jari-jari PS = 20
cm, SR = 30 cm, dan PQ= 34 cm. Panjang jarijari
QR adalah ….

S
R
P
Q

5. Gambar di samping adalah penampang 8
buah pipa berbentuk lingkaran yang masingmasing
berjari-jari 14 cm. Panjang tali minimal
yang diperlukan untuk mengikat semua pipa
tersebut adalah ….

Kunci Jawaban
1. Diketahui
Ditanya

: panjang jari-jari OA = 5 cm , panjang OB  13 cm
: panjang garis singgung AB ?
AB 2  OB 2  AO 2
AB 2  13 2  5 2

Jawab

:

AB 2  169  25
AB 2  144
AB  144
AB  12

Jadi panjang garis singgung AB adalah 12 cm
2. Diketahui
14 cm
Ditanya

: panjang garis singgung = 48 cm ,jari-jari lingkaran =
: jarak antara titik dengan titik pusat?

a 2  14 2  48 2
a 2  196  2304
Jawab

: a 2  2500

a  2500
a  50
Jadi panjang antara titik dengan titik pusat adalah 50 cm
3. Diketahui
Ditanya

: S  17 cm
: r1  ......... ?

, d  15 cm , r2  2 cm

d 2  S 2  (r1  r2 ) 2
15 2  17 2  r1  2 

2

225  289  r1  2 
Jawab

2

r1  22  289  225
2
: r1  2   64
r1  2  64
r1  2  8
r1  8  2
r1  6

Jadi panjang jari-jari lingkaran yang lainnya adalah 6 cm
4. Diketahui
Ditanya

:jari-jari PS r1   20 cm

: panjang jari-jari QR  ...... ?

l 2  S 2  r1  r2 

2

30 2  34 2  20  r2 

2

900  1156  20  r2 

Jawab

, SRl   30 cm , PQS   34 cm

2

20  r2 2  1156  900
2
: 20  r2   256
20  r2   256
20  r2  16
r2  20  16
r2  4

Jadi panjang jari-jari QR adalah 4 cm
5. Diket
: 8 buah pipa dengan jari-jari 14 cm
d  2r  2  14  28cm
Ditanya
: berapa panjang sabuk lilitan minimalnya ?
Jawab
: panjang sabuk lilitan minimal
 nd  d
22
 8  28 
 28
7
 224  88
 312
Jadi panjang sabuk tali minimalnya adalah 312 cm

VALIDASI INSTRUMEN POST TEST
D. Judul Skripsi :
PERBEDAAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA ANTARA MODEL
PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE TEAM

GAME TOURNAMENT

(TGT) DENGAN NUMBERED HEADS TOGETHER (NHT) PADA SISWA
KELAS VIII SMPN 3 TUGU TRENGGALEK

E. Kriteria Validitas Soal
5. Ketepatan penggunaan kata atau bahasa
6. Kesesuaian soal dengan kompetensi dasar dan indikator
7. Soal tidak menimbulkan penafsiran ganda
8. Kejelasan yang diketahui dan ditanyakan

F. Standar Kompetensi :
8.Menentukan unsur,bagian lingkaran serta ukuranya.

D. Kompetensi Dasar

:

8.1 Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran.
E. Instrumen test
Indikator Soal
Menghitung panjang garis singgung lingkaran ditarik dari sebuah
titik diluar lingkaran
Menghitung panjang garis singgung persekutuan luar dua
lingkaran
Menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam dua
lingkaran
Menghitung panjang sabuk lilitan minimal

Nomor
Soal
1,2
4
3
5

Kunci Jawaban
1. Diketahui : panjang jari-jari OA = 5 cm , panjang OB  13 cm
Ditanya

: panjang garis singgung AB ?
AB 2  OB 2  AO 2
AB 2  13 2  5 2

Jawab

:

AB 2  169  25
AB 2  144
AB  144
AB  12

Jadi panjang garis singgung AB adalah 12 cm
2. Diketahui : panjang garis singgung = 48 cm ,jari-jari lingkaran = 14 cm
Ditanya
: jarak antara titik dengan titik pusat?

a 2  14 2  48 2
a 2  196  2304
Jawab

: a 2  2500

a  2500
a  50
Jadi panjang antara titik dengan titik pusat adalah 50 cm
3. Diketahui : S  17 cm
Ditanya

, d  15 cm , r2  2 cm

: r1  ......... ?

VALIDASI INSTRUMEN POST TEST
A. Judul Skripsi :
PERBEDAAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA ANTARA MODEL
PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE TEAM

GAME TOURNAMENT

(TGT) DENGAN NUMBERED HEADS TOGETHER (NHT) TERHADAP
HASIL BELAJAR MATEMATIKA SISWA KELAS VIII SMPN 3 TUGU
TRENGGALEK

B. Kriteria Validitas Soal
9. Ketepatan penggunaan kata atau bahasa
10. Kesesuaian soal dengan kompetensi dasar dan indikator
11. Soal tidak menimbulkan penafsiran ganda
12. Kejelasan yang diketahui dan ditanyakan

C. Standar Kompetensi :
8.Menentukan unsur,bagian lingkaran serta ukuranya.

D. Kompetensi Dasar

:

8.1 Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran.
E. Instrumen test
Indikator Soal
Menghitung panjang garis singgung lingkaran ditarik dari sebuah
titik diluar lingkaran
Menghitung panjang garis singgung persekutuan luar dua
lingkaran
Menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam dua
lingkaran
Menghitung panjang sabuk lilitan minimal

Nomor
Soal
1,2
4
3
5

Kunci Jawaban
1. Diketahui : panjang jari-jari OA = 5 cm , panjang OB  13 cm
Ditanya

: panjang garis singgung AB ?
AB 2  OB 2  AO 2
AB 2  13 2  5 2

Jawab

:

AB 2  169  25
AB 2  144
AB  144
AB  12

Jadi panjang garis singgung AB adalah 12 cm
2. Diketahui : panjang garis singgung = 48 cm ,jari-jari lingkaran = 14 cm
Ditanya
: jarak antara titik dengan titik pusat?

a 2  14 2  48 2
a 2  196  2304
Jawab

: a 2  2500

a  2500
a  50
Jadi panjang antara titik dengan titik pusat adalah 50 cm
3. Diketahui : S  17 cm
Ditanya

, d  15 cm , r2  2 cm

: r1  ......... ?

d 2  S 2  (r1  r2 ) 2
15 2  17 2  r1  2 

2

225  289  r1  2 
Jawab

2

r1  22  289  225
2
: r1  2   64
r1  2  64
r1  2  8
r1  8  2
r1  6

Jadi panjang jari-jari lingkaran yang lainnya adalah 6 cm
4. Diketahui :jari-jari PS r1   20 cm
Ditanya

, SRl   30 cm , PQS   34 cm

: panjang jari-jari QR  ...... ?

l 2  S 2  r1  r2 

2

30 2  34 2  20  r2 

2

900  1156  20  r2 

Jawab

2

20  r2 2  1156  900
2
: 20  r2   256
20  r2   256
20  r2  16
r2  20  16

r2  4
Jadi panjang jari-jari QR adalah 4 cm
5. Diket
: 8 buah pipa dengan jari-jari 14 cm
Ditanya
Jawab

d  2r  2  14  28cm
: berapa panjang sabuk lilitan minimalnya ?
: panjang sabuk lilitan minimal
 nd  d

22
 28
7
 224  88
 8  28 

 312
Jadi panjang sabuk tali minimalnya adalah 312 cm

Lampiran 6
SOAL – SOAL POST TEST
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Materi
Alokasi Waktu

:
:
:
:

Matematika
VIII/ Genap
Garis singgung lingkaran
80 menit

Isilah nama dan kelas pada lembar jawaban yang telah disediakan, kemudian
kerjakan pertayaan-pertayaan di bawah ini dengan uraian yang jelas dan tepat!
Kerjakan dengan teliti dan benar soal-soal di bawah ini !
1. Pada gambar di bawah ini, panjang jari-jari OA = 5 cm. Panjang OB = 13 cm.
Panjang garis singgung AB adalah ….
A
O
B

2. Panjang garis singgung melalui sebuah titik di luar lingkaran adalah 48 cm.
Jika jari-jari lingkaran 14 cm, maka jarak antara titik dengan pusat lingkaran
adalah ….
3.

Jarak kedua pusat lingkaran adalah 17 cm, sedangkan panjang garis singgung
persekutuan dalamnya 15 cm. Panjang jari-jari salah satu lingkaran adalah
2cm. Panjang jari-jari lingkaran yang lainnya adalah ….

4. Pada gambar di samping, RS adalah garis
singgung persekutuan luar. Jari-jari PS = 20
cm, SR = 30 cm, dan PQ= 34 cm. Panjang jarijari
QR adalah ….

S
R
P
Q

5. Gambar di samping adalah penampang 8
buah pipa berbentuk lingkaran yang masingmasing
berjari-jari 14 cm. Panjang tali minimal
yang diperlukan untuk mengikat semua pipa
tersebut adalah ….

Lampiran 7
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
No
1.

Kriteria Jawaban

Skor

Diketahui

: panjang jari-jari OA = 5 cm , panjang OB  13 cm

Ditanya

: panjang garis singgung AB ?

AB 2  OB 2  AO 2

10

AB 2  13 2  5 2
Jawab

:

AB 2  169  25
AB 2  144

9

AB  144
AB  12

1

Jadi panjang garis singgung AB adalah 12 cm
Jumlah Skor
2

Diketahui

20

: panjang garis singgung = 48 cm ,jari-jari lingkaran =

14 cm

2

Ditanya : jarak antara titik dengan titik pusat?

2

a 2  14 2  48 2
16

a 2  196  2304
Jawab

: a 2  2500

a  2500
a  50
Jadi panjang antara titik dengan titik pusat adalah 50 cm
Jumlah Skor
3.

Diketahui

: S  17 cm

20

, d  15 cm , r2  2 cm
2

Ditanya : r1  ......... ?

2
16

d 2  S 2  (r1  r2 ) 2
15 2  17 2  r1  2 

2

225  289  r1  2 

2

r1  22  289  225
2
: r1  2   64
r1  2  64
r1  2  8

Jawab

r1  8  2
r1  6
Jadi panjang jari-jari lingkaran yang lainnya adalah 6 cm
Jumlah Skor
4.

Diketahui

20

:jari-jari

PS r1   20 cm

, SRl   30 cm , PQS   34 cm

2
2

Ditanya : panjang jari-jari QR  ...... ?

l 2  S 2  r1  r2 

2

30 2  34 2  20  r2 

16

2

900  1156  20  r2 

2

20  r2 2  1156  900
2
: 20  r2   256
20  r2   256

Jawab

20  r2  16
r2  20  16
r2  4

QR
Jadi panjang jari-jari

adalah

4 cm
Jumlah Skor

5.

Diket

: 8 buah pipa dengan jari-jari 14 cm

d  2r  2  14  28cm
Ditanya
Jawab

20

4

: berapa panjang sabuk lilitan minimalnya ?
: panjang sabuk lilitan minimal

2
12

 nd  d
22
 28
7
 224  88
 8  28 
 312
Jadi panjang sabuk tali minimalnya adalah 312 cm
Jumlah Skor

20

Lampiran 8
Lembar Jawaban Siswa

Lampiran 9
Data Nama Siswa dan Nilai UTS Semester Genap
No
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.

Nama Siswa VIII A
AGUNG TRI
WAHYUDI
AHMAD RIYANTO
ARDY
SURBIANTORO
BAYU PRASTYO
DESY EKA
FERNANDA
DIMAS ADI
SAPUTRO
DWI WULANDARI
FADOL APRILIANA
JAILANI ARIFIN
MUALAM
PRIO UTOMO
PUJIANTO
PUTRI MULIA NUR
ASIH
RIKE NURAZIZAH
RINA
RIRIN PRATIWI
RITA
SAMSUL ARIFIN
SELIS MEGA
MAHARANI
SITI KOMARIYAH
SUWANTI

Nilai
45
60
72
75

No
1.
2.
3.
4.
5.

76
6.
36
7.
75
67

8.
9.

60
10.
50
45
36
45
52
70
75
70

11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.

60
19.
52
65
72

Nama Siswa VIII C
AYU ASHARI
ELMA SAFITRI
ENDRI SETIYORINI
FINA FITRIANI
FRISKA INDRIANI
IDA PURWANTI
KARISMA YULIANA
NINGSIH
LENI LESTARI
LINA RAHAYU
PURNAMASARI
MUHAMMAD INDRI
SAHIDAN ZAM ZAM
MUSTA'IN
OKI NUR CAHYONO
SAMSUL ARIFIN
SHOLIKIN
SISWANTO
TEGUH PAMBUDI
WAHYU KURNIAWAN
YHOSIDA ARASANDI
SAPUTRA
YOFIANA NUR AINI

Nilai
60
56
65
76
60
56
67
78
45
35
45
76
45
50
65
45
40
36
40

Lampiran 10
Data Nilai Hasil Post Test
No
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.

Kelas VIII A
74
75
81
82
99
75
100
78
87
81
76
88
100
83
98
99
99
83
85
95
100

No
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.

Kelas VIII C
92
92
70
94
95
100
75
74
75
74
74
72
73
72
74
74
69
54
96

Lampiran 11
Hasil Penghitungan dengan Menggunakan SPSS 16.0
1. Uji Reabilitas
Case Processing Summary
N
Cases

Valid
Excludeda
Total

%
10

100.0

0

.0

10

100.0

a. Listwise deletion based on all
variables in the procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
N of Items
.407

5
Item-Total Statistics

Scale
Scale Mean if Variance if
Item Deleted Item Deleted

Corrected
Item-Total
Correlation

Cronbach's
Alpha if Item
Deleted

x1

54.80

127.067

.103

.451

x2

56.00

115.111

.293

.281

x3

54.80

99.511

.381

.186

x4

59.70

123.122

.444

.216

x5

51.50

171.167

-.120

.528

Berdasarkan data di atas, nilai Cronbach’s Alpha adalah 0,407 maka soal
dikatakan reliable, dengan tingkatan reliabel sedang.

2. Uji Normalitas

One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test
nilai
N

40

Normal Parametersa

Mean

83.42

Std. Deviation
Most Extreme
Differences

11.657

Absolute

.165

Positive

.165

Negative

-.119

Kolmogorov-Smirnov Z

1.044

Asymp. Sig. (2-tailed)

.226

a. Test distribution is Normal.
Hasil pengujian uji normalitas dengan bantuan komputer didapatkan nilai Z
adalah 1,044 lebih besar dari 0,05, maka dapat disimpulkan bahwa data
berdistribusi normal.
3. Uji homogen
Test of Homogeneity of Variances
Levene
Statistic
.053

df1

df2
1

Sig.
38

.818

ANOVA
Nilai
Sum of
Squares
Between Groups

Df

Mean Square

266.406

1

266.406

Within Groups

6989.494

38

183.934

Total

7255.900

39

F
1.448

Sig.
.236

Tabel diatas merupakan tabel pengujian dengan statistik based of mean
diperoleh signifikansi 0.236 yang lebih besar dari 0.05. Hal tersebut menunjukkan
bahwa data sampel penelitian tersebut homogen.
4. Uji - T
Group Statistics
kelas
Nilai

N

Mean

Std.
Deviation

Std. Error
Mean

kelas A

21

87.52

9.776

2.133

kelas C

19

78.89

12.124

2.781

Independent Samples Test
Levene's
Test for
Equality of
Variances

F
Nilai

Equal
variance
.757
s
assumed
Equal
variance
s not
assumed

Sig.

.390

t-test for Equality of Means

T
2.48
9

Df

95% Confidence
Sig.
Interval of the
(2Mean
Difference
tailed Differenc Std. Error
)
e
Difference Lower Upper

38 .017

8.629

3.467

1.610 15.648

2.46 34.62
.019
2
2

8.629

3.505

1.510 15.748

Berdasarkan analisis Independent t-test dapat diketahui bahwa nilai t hitung
adalah 2,489 dengan probabilitas (p) = 0,017. Nilai probabilitas menunjukkan
0,017 < 0,05 maka H0 ditolak, hal itu juga didukung oleh nilai mean kelas A
(kelas yang diberi perlakuan NHT) sebesar 87,52 dan kelas C (kelas yang diberi
perlakuan TGT) sebesar 78,89 maka dapat disimpulkan ada pengaruh penerapan
model pembelajaran terhadap hasil belajar matematika siswa.

Lampiran 12
Hasil Perhitungan Manual
a) Uji Reliabilitas
Setelah menguji reabilitas soal dengan menggunakan reliabilitas koefisien
alpha � . Uji reabilitas soal dapat dihitung dengan rumus sebagai berikut:
2

�1 2 =

1

�2 2 =

2



1

2




1442
2368 − 10
=
10
20736
2368 −
10
=
10
2368 − 2073,6
=
10
294,4
=
10
= 29,44

2



2

2




1322
1976 − 10
=
10
17424
1976 −
10
=
10
1976 − 1742,4
=
10
233,6
=
10
= 23,36
2



3



1442
2354 − 10
=
10
20736
2354 −
10
=
10

�3 2 =

3

2

2354 − 20736
10
280,4
=
10
= 28,04
=

2



4

2



5

2



952
1025 − 10
=
10
9025
1025 −
10
=
10
1025 − 902,5
=
10
122,5
=
10
= 12,25

�4 2 =

�5 2 =

4

5

2




1772
3253 − 10
=
10
31329
3253 −
10
=
10
3253 − 31329
=
10
120,1
=
10
= 12,01

�� 2 = �1 2 + �2 2 + �3 2 + �4 2 + �5 2
= 29,44 + 23,36 + 28,04 + 12,25 + 12,01
= 105,1
2

�� 2 =





2



6922
49444 − 10
=
10
478864
49444 −
10
=
10

49444 − 74995,6
10
1557,6
=
10
= 155,7601

�� 2
=
1−
�−1
�� 2
105,1
5
1−
=
155,76
5−1
=

�11

=

5
1 − 0,67475
4

= 1,25 ∙ 0,3252

= 0,4065

Diperoleh kesimpulan bahwa 5 soal uraian mempunyai reabilitas sebesar 0,269
yang artinya kelima soal tersebut mempunyai reabilitas yang sedang.

Lampiran 13
Foto pada Saat Proses Pembelajaran

Lampiran 14
Pernyataan Keaslian Tulisan

Saya yang bertanda tangan dibawah ini:
Nama

: Kabibah Mukaromah

NIM

: 3214093016

Dengan ini menyatakan bahwa skripsi dengan judul “Perbedaan Hasil Belajar
Matematika antara Model Pembelajaran Team Game Tournament (TGT) dengan
Numbered Heads Together (NHT) pada Siswa SMPN 3 Tugu Trenggalek” adalah
benar-benar disusun dan ditulis oleh yang bersangkutan di atas dan bukan
pengambilan tulisan orang lain.
Demikian surat pernyataan ini saya buat sebenar-benarnya agar dapat
dipergunakan sebaik-baiknya.

Tulungagung, 09 Juni 2013
Penulis,

Kabibah Mukaromah

KEMENTERIAN AGAMA
SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI
(STAIN)
TULUNGAGUNG
Jl. Mayor Sujadi Timur No. 46 Telp. (0355) 321513 fax. (0355) 321656
Tulungagung KP. 66221

NAMA
NIM
JURUSAN
PROGRAM STUDI
DOSEN PEMBIMBING
JUDUL SKRIPSI

:
:
:
:
:
:

KARTU BIMBINGAN
Kabibah Mukaromah
3214093016
TARBIYAH
TMT
Sutopo, M.Pd.
Perbedaan Hasil Belajar Matematika antara
Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Team
Game Tournament (TGT) dengan Numbered
Heads Together (NHT) pada Siswa Kelas VIII
SMPN 3 Tugu Trenggalek

No

Tanggal

Materi/Masalah

1.

18-12-2012

Seminar Proposal

2.

10-04-2013

Revisi Proposal

3.

28-06-2013

Pengajuan BAB I,II dan III

4.

03-07-2013

Pengajuan Revisi BAB I, II dan III

5.

10-07-2013

Revisi BAB I, II, III, dan pengajuan BAB IV-V

6.

12-07-2013

Revisi BAB I, II, III, IV, V serta lampiran

Tanda Tangan

7.
19-07-2013 ACC Keseluruhan
Catatan : Kartu agar dibawa waktu bimbingan untuk diisi oleh pembimbing
Mengetahui
Ketua Jurusan

Dosen Pembimbing

Dr. Abd Aziz, M.Pd.I
NIP. 19720601 2000 03 1002

Sutopo, M.Pd.
NIP. 19780509 200801 1 012

Lampiran 14
DAFTAR RIWAYAT HIDUP

Nama

: Kabibah Mukaromah

Tempat Tanggal Lahir : Trenggalek,18 Maret 1991
Jenis Kelamin

: Perempuan

Alamat

: RT.31 RW.11 Dsn Suren Ds. Gembleb Kec.
Pogalan Kab. Trenggalek

No HP

: 085790512949

Riwayat Pendidikan Formal :
1. TK Idata ,Dsn. Suren, Ds.Gembleb, Kec. Pogalan, Kab.Trenggalek, Tahun
1995-1997
2. SDN 3 Gembleb, Dsn.Suren, Ds.Gembleb, Kec. Pogalan, Kab.Trenggalek
Tahun 1997-2003
3. SMPN 1 Pogalan, Ds. Bendorejo, Kec. Pogalan, Kab. Trenggalek Tahun
2003-2006
4. MAN Trenggalek, Ds. Kelutan, Kec.Jarakan, Kab. Trenggalek Tahun
2006-2009
5. Sekolah Tinggi Agama Islam Negeri Tulungagung (STAIN),
Plosokandang-Kedungwaru-Tulungagung, Jurusan Tarbiyah Program
Studi Tadris Matematika, 2009- sekarang

Dokumen yang terkait

Upaya Peningkatkan Hasil Belajar Kimia Siswa Melalui Model Kooperatif Tipe Team Games Tournament (TGT) Pada Konsep Sistem Koloid

0 7 280

Pengaruh Strategi Pembelajaran Kooperatif Model Numbered Head Together (NHT) terhadap Hasil Belajar Siswa pada Mata Pelajaran Sosiologi Kelas X (Studi Kasus: SMA Negeri 8 Kota Tangerang Selatan

0 4 169

Pengaruh model pembelajaran kooperatif tipe numbered head together (NHT) terhadap hasil belajar fisika siswa pada konsep fluida dinamis

0 8 192

Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe TGT (Team Games Tournament) Untuk Meningkatkan Hasil Belajar Biologi

1 3 310

Perbedaan Hasil Belajar Matematika antara Model Pembelajaran Team Game Tournament (TGT) dengan model pembelajaran Numbered Heads Together (NHT) pada Siswa Kelas VIII SMPN 3 Tugu Trenggalek - Institutional Repository of IAIN Tulungagung cOVER bIBAH BARU

0 0 3

PERBEDAAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA ANTARA MODEL PEMBELAJARAN NUMBERED HEADS TOGETHER (NHT) DENGAN MODEL PEMBELAJARAN GROUP INVESTIGATION (GI) PADA SISWA KELAS VII SMP NEGERI 3 PONGGOK BLITAR - Institutional Repository of IAIN Tulungagung

0 0 4

PERBEDAAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA ANTARA MODEL PEMBELAJARAN NUMBERED HEADS TOGETHER (NHT) DENGAN MODEL PEMBELAJARAN GROUP INVESTIGATION (GI) PADA SISWA KELAS VII SMP NEGERI 3 PONGGOK BLITAR - Institutional Repository of IAIN Tulungagung

0 0 10

PERBEDAAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA ANTARA MODEL PEMBELAJARAN NUMBERED HEADS TOGETHER (NHT) DENGAN MODEL PEMBELAJARAN GROUP INVESTIGATION (GI) PADA SISWA KELAS VII SMP NEGERI 3 PONGGOK BLITAR - Institutional Repository of IAIN Tulungagung

0 0 21

PERBEDAAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA ANTARA MODEL PEMBELAJARAN NUMBERED HEADS TOGETHER (NHT) DENGAN MODEL PEMBELAJARAN GROUP INVESTIGATION (GI) PADA SISWA KELAS VII SMP NEGERI 3 PONGGOK BLITAR - Institutional Repository of IAIN Tulungagung

0 0 15

PERBEDAAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA ANTARA MODEL PEMBELAJARAN NUMBERED HEADS TOGETHER (NHT) DENGAN MODEL PEMBELAJARAN GROUP INVESTIGATION (GI) PADA SISWA KELAS VII SMP NEGERI 3 PONGGOK BLITAR - Institutional Repository of IAIN Tulungagung

0 0 24