RPP PJOK KLS II TEMA 4 SUB 1 PEM 5 KESEIMBANGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
SD Negeri Sandana
II / 1
4.Aku dan sekolahku
1.Tugas-tugas sekolahku
5.
4 x 30 menit
A.
Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
serta cinta tanah air
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan mencoba
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, disekolah, dan
tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dal logis,
dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
B.
Kompetensi Dasar
Muatan Pelajaran 1 ( PJOK )
KD, Indikator, Analisa Hasil Indikator
3.5 Mengetahui konsep variasi berbagai pola gerak dasar dominan statis
(bertumpu dengan tangan dan lengan depan/belakang/ samping, bergantung,
sikap kapal terbang, dan berdiri dengan salah satu kaki),serta pola gerak
dominan dinamis (menolak, mengayun, melayang di udara, berputar, dan
mendarat) dalam aktivitas senam.
3.5.3 Mengidentifikasi pola gerak dasar sikap kapal terbang dalam aktivitas senam.
3.5.4 Mengidentifikasi pola gerak dasar berdiri dengan satu kaki dalam aktivitas
senam
4.5 Mempraktikkan variasi berbagai pola gerak dasar dominan statis (bertumpu
dengan tangan dan lengan depan/belakang/ samping, bergantung, sikap kapal
terbang, dan berdiri dengan salah satu kaki),serta pola gerak dominan dinamis
(menolak, mengayun, melayang di udara, berputar, dan mendarat) dalam
aktivitas senam.ikator
4.5.3 Melakukan gerakan sikap kapal terbang.
4.5.4 Berdiri dengan satu kaki dalam berbagai aktivitas.
C.
Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi pola gerak dasar berdiri
dengan satu kaki dalam aktivitas senam dengan teliti.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat berdiri dengan satu kaki dalam berbagai
aktivitas dengan percaya diri.
Berdasarkan gambar, siswa dapat mengidentifikasi pola gerak dasar sikap pesawat
terbang dalam aktivitas senam dengan teliti.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat melakukan gerakan sikap pesawat terbang
dengan percaya diri.
D.
Materi Pembelajaran
Keseimbangan
Gerakan engklek
Sikap kapal terbang
E.
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Demontrasi
Penugasan
Pendekatan Saintifik
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Gambar
2. Buku
3. Peluit
4. Lapangan bermain
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan
Kegiatan inti
DESKRIPSI KEGIATAN
1. Guru menyiapkan siswa baris dua bersap,menyapa siswa
dan menanyakan kabar mereka dilanjutkan berdoa.
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi
sebelum melaksanakan kegiatan inti dengan :
o Pemanasan senam si buyung
5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang
akan dilakukan,Guru memberi contoh gerakan inti
1. Siswa mengamati gerakan guru,lalu melakukan
keseimbangan,menirukan sikap kapal terbang
( Mengamati )
2. Siswa bertanya tentang sikap kapal terbang yang baik
( menanya )
3. Guru memberi penguatan
4. Guru menugaskan membuat kelompok,siswa berdiskusi
ALOKASI
WAKTU
15 menit
90 menit
Penutup
tentang cara keseimbangan
5. Siswa saling mempertukarkan pertanyaan, dengan
pasangan gerakan engklek dan sikap kapal terbang perlu
dilakukan ( menanya )
6. Siswa melakukan latihan engklek dan sikap kapal terbang
( menalar )
7. Siswa menceritakan kembali cara engklek yang
dilakukan ( mengkomunikasikan )
8. Siswa menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
engklek ( menalar )
9. Guru memberikan tugas engklek dengan variasi
sederhana
10. Siswa mencari tahu bagaimana cara bermainnya
( menanya )
11. Guru memberi penguatan.
1. Siswa bersama – sama guru melakukan pendinginan.
2. Menginformasikan pembelajaran berikutnya.
3. Berdoa
Lembar Penilaian
1. Penilaian
Keterampilan
Teknik Penilaian : unjuk kerja gerakan
Bentuk Instrumen Penilaian : format pengamatan
Unjuk kerja
Gerakan cara
Gerakan awalan
No
Nama
bermain
1
2
3
4
Nilai Gerakan = Skor yang diperoleh
Skor maksimal
X 100
15 menit
H.
Gerakan
koordinasi
Keserasian
gerakan
Sikap
Percaya Diri
No
Nama
Belum
Terlihat
Nama
Belum
Terlihat
Mulai
Terlihat
Disiplin
Mulai
Berkembang
Membudaya
Belum
Terlihat
Mulai
Terlihat
Membudaya
Belum
Terlihat
Mulai
Terlihat
Mulai
Berkemban
g
Membudaya
1
2
3
4
Tanggung jawab
No
Mulai
Terlihat
Mulai
Berkembang
Estetika
Mulai
Berkemban
g
Membudaya
1
2
3
4
a. Rubrik
4 = Selalu
Tanggungjawab, kerja sama, disiplin, percaya diri
3 = Sering
2 = kadang-kadang
1 = Tidak pernah
b. Lembar penilaian
Aspek
No
Nama
Tanggungjawab
1
1
2
3
4
2. Penilaian Keterampilan
2
3
4
Santun
Disiplin
Percaya diri
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
N
o
Mapel / KD
1
PJOK
Indikator
Melakukan
gerakan
keseimbangan
Bentuk soal
No
soal
Instrumen
Tes
keterampilan
3. Penilaian Keterampilan ( disertakan indikator, aspek yang dinilai serta rubrik )
a.
Aspek
Tgl
Nama Dokumen
awal
inti
penutup
Dokumen
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Mengetahui
Kepala Sekolah,
AMRIN ABDULLAH, A.Ma.Pd
NIP . 19661210 198803 1 012
PENILAIAN NON TES:
......, ........................ 20 .....
Guru Mapel PJOK
TANDI BARA, A.Ma.Pd
NIP. 19600827 198412 1 001
A.
No
.
Penilaian Kinerja
1.
Kinerja dalam Menyelesaikan Tugas Kelompok
Nama Peserta
Didik
Aspek
Esteti
ka
Disiplin
Keterangan Skor:
1=Kurang
2=Cukup
3=Baik
4=Sangat Baik
Skor maksimal=16
Skor perolehan
Nilai
=
X 100
Skor Maksimal
Percaya Diri
Tanggung
jawab
Jumlah
Nilai
(RPP)
Nama Sekolah
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
SD Negeri Sandana
II / 1
4.Aku dan sekolahku
1.Tugas-tugas sekolahku
5.
4 x 30 menit
A.
Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
serta cinta tanah air
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan mencoba
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, disekolah, dan
tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dal logis,
dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
B.
Kompetensi Dasar
Muatan Pelajaran 1 ( PJOK )
KD, Indikator, Analisa Hasil Indikator
3.5 Mengetahui konsep variasi berbagai pola gerak dasar dominan statis
(bertumpu dengan tangan dan lengan depan/belakang/ samping, bergantung,
sikap kapal terbang, dan berdiri dengan salah satu kaki),serta pola gerak
dominan dinamis (menolak, mengayun, melayang di udara, berputar, dan
mendarat) dalam aktivitas senam.
3.5.3 Mengidentifikasi pola gerak dasar sikap kapal terbang dalam aktivitas senam.
3.5.4 Mengidentifikasi pola gerak dasar berdiri dengan satu kaki dalam aktivitas
senam
4.5 Mempraktikkan variasi berbagai pola gerak dasar dominan statis (bertumpu
dengan tangan dan lengan depan/belakang/ samping, bergantung, sikap kapal
terbang, dan berdiri dengan salah satu kaki),serta pola gerak dominan dinamis
(menolak, mengayun, melayang di udara, berputar, dan mendarat) dalam
aktivitas senam.ikator
4.5.3 Melakukan gerakan sikap kapal terbang.
4.5.4 Berdiri dengan satu kaki dalam berbagai aktivitas.
C.
Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi pola gerak dasar berdiri
dengan satu kaki dalam aktivitas senam dengan teliti.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat berdiri dengan satu kaki dalam berbagai
aktivitas dengan percaya diri.
Berdasarkan gambar, siswa dapat mengidentifikasi pola gerak dasar sikap pesawat
terbang dalam aktivitas senam dengan teliti.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat melakukan gerakan sikap pesawat terbang
dengan percaya diri.
D.
Materi Pembelajaran
Keseimbangan
Gerakan engklek
Sikap kapal terbang
E.
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Demontrasi
Penugasan
Pendekatan Saintifik
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Gambar
2. Buku
3. Peluit
4. Lapangan bermain
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan
Kegiatan inti
DESKRIPSI KEGIATAN
1. Guru menyiapkan siswa baris dua bersap,menyapa siswa
dan menanyakan kabar mereka dilanjutkan berdoa.
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi
sebelum melaksanakan kegiatan inti dengan :
o Pemanasan senam si buyung
5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang
akan dilakukan,Guru memberi contoh gerakan inti
1. Siswa mengamati gerakan guru,lalu melakukan
keseimbangan,menirukan sikap kapal terbang
( Mengamati )
2. Siswa bertanya tentang sikap kapal terbang yang baik
( menanya )
3. Guru memberi penguatan
4. Guru menugaskan membuat kelompok,siswa berdiskusi
ALOKASI
WAKTU
15 menit
90 menit
Penutup
tentang cara keseimbangan
5. Siswa saling mempertukarkan pertanyaan, dengan
pasangan gerakan engklek dan sikap kapal terbang perlu
dilakukan ( menanya )
6. Siswa melakukan latihan engklek dan sikap kapal terbang
( menalar )
7. Siswa menceritakan kembali cara engklek yang
dilakukan ( mengkomunikasikan )
8. Siswa menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
engklek ( menalar )
9. Guru memberikan tugas engklek dengan variasi
sederhana
10. Siswa mencari tahu bagaimana cara bermainnya
( menanya )
11. Guru memberi penguatan.
1. Siswa bersama – sama guru melakukan pendinginan.
2. Menginformasikan pembelajaran berikutnya.
3. Berdoa
Lembar Penilaian
1. Penilaian
Keterampilan
Teknik Penilaian : unjuk kerja gerakan
Bentuk Instrumen Penilaian : format pengamatan
Unjuk kerja
Gerakan cara
Gerakan awalan
No
Nama
bermain
1
2
3
4
Nilai Gerakan = Skor yang diperoleh
Skor maksimal
X 100
15 menit
H.
Gerakan
koordinasi
Keserasian
gerakan
Sikap
Percaya Diri
No
Nama
Belum
Terlihat
Nama
Belum
Terlihat
Mulai
Terlihat
Disiplin
Mulai
Berkembang
Membudaya
Belum
Terlihat
Mulai
Terlihat
Membudaya
Belum
Terlihat
Mulai
Terlihat
Mulai
Berkemban
g
Membudaya
1
2
3
4
Tanggung jawab
No
Mulai
Terlihat
Mulai
Berkembang
Estetika
Mulai
Berkemban
g
Membudaya
1
2
3
4
a. Rubrik
4 = Selalu
Tanggungjawab, kerja sama, disiplin, percaya diri
3 = Sering
2 = kadang-kadang
1 = Tidak pernah
b. Lembar penilaian
Aspek
No
Nama
Tanggungjawab
1
1
2
3
4
2. Penilaian Keterampilan
2
3
4
Santun
Disiplin
Percaya diri
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
N
o
Mapel / KD
1
PJOK
Indikator
Melakukan
gerakan
keseimbangan
Bentuk soal
No
soal
Instrumen
Tes
keterampilan
3. Penilaian Keterampilan ( disertakan indikator, aspek yang dinilai serta rubrik )
a.
Aspek
Tgl
Nama Dokumen
awal
inti
penutup
Dokumen
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Mengetahui
Kepala Sekolah,
AMRIN ABDULLAH, A.Ma.Pd
NIP . 19661210 198803 1 012
PENILAIAN NON TES:
......, ........................ 20 .....
Guru Mapel PJOK
TANDI BARA, A.Ma.Pd
NIP. 19600827 198412 1 001
A.
No
.
Penilaian Kinerja
1.
Kinerja dalam Menyelesaikan Tugas Kelompok
Nama Peserta
Didik
Aspek
Esteti
ka
Disiplin
Keterangan Skor:
1=Kurang
2=Cukup
3=Baik
4=Sangat Baik
Skor maksimal=16
Skor perolehan
Nilai
=
X 100
Skor Maksimal
Percaya Diri
Tanggung
jawab
Jumlah
Nilai