Perangkat Administrasi PAI Komplit SD Keals 1,2,3,4,5,6 KTSP | Sasatra Pendidikan rpp kl vi

KELAS VI SEMESTER 2
RPP 6
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester
: VI / 2
Alokasi Waktu: 6 x 35 menit
Standar Kompetensi : 6.
Mengartikan Al Quran ayat-ayat pilihan
Kompetensi Dasar
: 6.1 Membaca Q.S. Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
6.2 Mengartikan Q.S. Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
Indikator
: 6.1.1. Mengeja QS Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
6.1.2. Menguraikan QS Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
6.1.3. Mendemontrasikan bacaan QS Al Maidah : 3 dan Al Hujurat : 13
6.1.1 Mengeja Q.S. Al Maidah ayat 3
6.1.2 Melafazkan Q.S. Al Maidah ayat 3
6.1.3 Mendemonstrasikan bacaan Q.S. Al
Maidah ayat 3
6.1.4 Mengeja Q.S. Al Hujurat ayat 13

6.1.5 Melafazkan Q.S. Al Hujurat ayat 13
6.1.6 Mendemonstrasikan bacaan Q.S. Al Hujurat ayat 13
6.2.1 Menyebutkan arti Q.S. Al Maidah ayat 3
6.2.2 Menjelaskan arti Q.S. Al Maidah ayat 3
6.2.3 Mengaplikasikan makna Q.S. Al Maidah
ayat 3 dalam kehidupan sehari-hari
6.2.4 Menyebutkan arti Q.S. Al Hujurat ayat 13
6.2.5 Menjelaskan arti Q.S. Al Hujurat Ayat 13
6.2.6 Mengaplikasikan makna Q.S. Al Hujurat ayat 13 dalam kehidupan
I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran Khusus
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk :
1. Mengeja QS Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
2. Menguraikan QS Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
3. Mendemontrasikan bacaan QS Al Maidah : 3 dan Al Hujurat : 13
B. Dampak Pengiring
a. Aspek Ibadah
Siswa terbiasa melaksankan tadarus Al Quran
b. Aspek Aqidah
Siswa mampu meyakini QS Al Maidah dan Al Hujurat adalah bagian dari firman Allah Swt

c. Aspek Tarikh
Siswa mampu menyebutkan sejarah pembukuan Al Quran
d. Aspek Akhlaq
Siswa terbiasa membaca Al Quran dengan adab yang baik
II. Materi Pembelajaran
QS Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
III. Metode Pembelajaran
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

diskusi
tanya jawab
inquiry
Wawancara
Penugasan

Ceramah
demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal
- Guru bercerita tentang sejarah pembukuan Al Quran

- Apersepsi dengan tanya jawab
- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok
B. Kegiatan Inti
- Mencari Q.S. Al maidah ayat 3 dalam Al Quran
- Siswa menyimak bacaan Q.S. Al Maidah ayat 3 dari kaset
- Siswa menirukan bacaan Q.S. Al Maidah ayat 3
- Mengeja Q.S. Al Maidah
- Membaca QS Al Maidah ayat 3 secara klasikal, tutor sebaya dan individu
- Membaca referensi tentang Q.S. Al Maidah ayat 3
- Menghafal arti Q.S. Al Maidah ayat 3
C. Kegiatan Akhir
- Penguatan ( reinforcement )

- Menyalin Q.S. Al Maidah ayat 3 dan mencatat hal-hal penting
- Penulisan jurnal belajar
Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal
- Guru bercerita tentang sejarah pembukuan Al Quran
- Apersepsi dengan tanya jawab
- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok
B. Kegiatan Inti
- Mencari Q.S. Al Hujurat ayat 13 dalam Al Quran
- Siswa menyimak bacaan Q.S. Al Hujurat ayat 13 dari kaset
- Siswa menirukan bacaan Q.S. Al Hujurat ayat 13
- Mengeja Q.S. Al Hujurat ayat 13
- Membaca Q.S. Al Hujurat ayat 13 secara klasikal, tutor sebaya dan individu
- Membaca referensi tentang Q.S. Al Hujurat ayat 13
- Menghafal arti Q.S. Al Hujurat ayat 13
C. Kegiatan Akhir
- Penguatan ( reinforcement )
- Menyalin Q.S. Al Hujurat ayat 13 dan mencatat hal-hal penting
- Penulisan jurnal belajar
Pertemuan 3

a. Kegiatan Awal
- Siswa membaca Q.S. Al Maidah ayat 3 dan Q.S. Al Hujurat ayat 13 secara klasikal
- Mendengarkan kaset Murattalil Quran Q.S. Al Maidah ayat 3 dan Q.S. Al Hujurat ayat 13
b. Kegiatan Inti
- Siswa bergantian maju di depan kelas untuk membaca Q.S. Al Qadr dan Q.S. Al Alaq 1-5
- Siswa yang lain mengerjakan ulangan tertulis
- Perbaikan dan pengayaan
c. Kegiatan Akhir
- Motivasi
- Refleksi
V. Alat dan Sumber
Alat
: Papan pajangan, tape recorder
Sumber
: Media cetak, Buku PAI, internet, kaset
VI. Penilaian
Jenis Tagihan
Bentuk tagihan
- Tes
- Non tes

Instrumen

:
:
:
:
:

Tes dan non tes
Tertulis dan lisan
Unjuk kerja dan tugas
Pada buku instrumen penilaian.

RPP 7
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester
: VI / 2
Alokasi Waktu: 6 x 35 menit
Standar Kompetensi : 7.

Meyakini adanya Qada dan Qadar
Kompetensi Dasar
: 7.1
Menunjukkan conto-contoh Qada dan Qadar
7.2 Menunjukkan keyakinan terhadap Qada’ dan Qadar
Indikator
: 7.1.1 Mendefinisikan pengertian Qada dan Qadar
7.1.2 Menjelaskan perbedaan antara Qada dan Qadar
7.1.3 Menunjukkan contoh-contoh Qada dan Qadar
7.2.1 Menunjukkan contoh-contoh kekuasaan Allah
7.2.2 Menyebutkan perbuatan yang harus dilakukan terkait dg qada dan qadar
7.2.3. Mengaplikasikan keyakinan terhadap qada dan qadar dalam kehidupan
I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran Khusus
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk:
1. Mendefinisikan Qada dan Qadar
2. Menjelaskan perbedaan antara Qada dan Qadar
3. Menunjukkan contoh-contoh Qada dan Qadar
B. Dampak Pengiring
a. Aspek Al Quran

Siswa mampu membaca dalil tentang iman kepada Qada dan qadar
b. Aspek Ibadah
Siswa mampu menrapkan keyakinan terhadap Qada dan qadar dalam kehidupan sehari-hari
c. Aspek Tarikh
Siswa mampu menceritakan kisah penciptaan manusia pertama
d. Aspek Akhlaq
Siswa terbiasa berakhlakul karimah
II. Materi Pembelajaran
Iman kepada Qada dan Qadar merupakan riukun iman ke 6
III. Metode Pembelajaran
1. Wawancara
2. diskusi
3. Ceramah
4. tanya jawab
5. Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal
- Siswa menyebutkan Rukun Iman
- Apersepsi dengan tanya jawab

- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok
B. Kegiatan Inti
- siswa membaca refeensi tentang Qada dan Qadar
- Siswa melakukan wawancara kepada tokoh agama tenteng Qada dan Qadar
- Siswamendengarkan dari guru tentang Qada dan Qadar
- Siswa berdiskusi dengan kelompoknya mengenai pengertian Qada dan Qadar serta perbedaan
antar keduanya
- Menyalin / mencatat hasil diskusi
- Kunjung Karya
- Siswa menulis conto-contoh Qada dan Qadar
- Siswa berpasangan untuk menukar, membaca dan mengevaluasi hasil kerja teman
- siswa mencari ayat tentang Qada dan Qadar dalam Al Qur-an beserta artinya
- Siswa berdiskusi tentang ayat Al Quran yeng berkaitan dengan Qada Dan qadar
- Setiap kelompok mewakilkan salah satu anak untuk menjelaskan ayat tentang Qada dan Qadar

- Guru menjelaskan hikmah ditetapkannya Qada dan qadar
C. Kegiatan Akhir
- Penguatan
- Pemajangan karya siswa
- Penulisan jurnal belajar

Pertemuan 2
a. Kegiatan Awal
- Siswa menyebutkan nama-nama tokoh kafir quraisy
b. Kegiatan Inti
- Siswa mengerjakan ulangan harian tertulis
- Perbaikan dan pengayaan
c. Kegiatan Akhir
- Motivasi
- Refleksi
V. Media dan Sumber
Media
: Papan pajangan, tape recorder
Sumber
: Internet, buku PAI, AL Quran
VI. Penilaian
Jenis Tagihan
Bentuk tagihan
- Tes
- Non tes
Instrumen


:
:
:
:
:

Tes dan non tes
Tertulis dan lisan
Unjuk kerja dan tugas
Pada buku instrumen penilaian.

RPP 8
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester
: VI / 2
Alokasi Waktu: 6 x 35 menit
Standar Kompetensi : 8.
Menceritakan kisah Kaum Muhajirin dan Kaum Ansar
Kompetensi Dasar
: 8.1
Menceritakan Perjuangan kaum Muhajirin
8.2 Menceritakan perjuangan kaum Ansar
Indikator
: 8.1.1 Membuat sinopsis dari perjuangan kaum Muhajirin
8.1.2 Menyebutkan keteladanan dari kaum Muhajirin
8.1.3. Menceritakan kisah perjuangan kaum Muhajirin
8.2.1 Membuat sinopsis dari perjuangan kaum Ansar
8.2.2 Menyebutkan keteladanan dari kaum Ansar
8.2.3 Menceritakan kisah perjuangan kaum Ansar
I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran Khusus
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk:
1. Menyebutkan Perjuangan Kaum Muhajirin
2. Meringkas kisah perjuangan kaum Muhajirin
3. Menceritakan kisah perjuangan kaum Muhajirin
B. Dampak Pengiring
a. Aspek Al Quran
Siswa mampu membaca ayat Al Quran tentang perintah hijrah
b. Aspek Keimanan
Siswa mampu meyakini peristiwa hijrah sebagai perintah Allah Swt
c. Aspek Ibadah
Siswa memiliki semangat ibadah yang tinggi seperti kaum Muhajirin
d. Aspek Akhlaq
Siswa mampu meneladani sifat kaum Muhajirin
II. Materi Ajar
Kisah Kaum Muhajirn
III. Metode Pembelajaran
1. Cerita
2. diskusi
3. Ceramah
4. tanya jawab
5. Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal
- Guru bercerita tentang perjuangan Nabi di Makkah
- Apersepsi dengan tanya jawab
- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok
B. Kegiatan Inti
- siswa membaca referensi tentang perjuangan kaum Muhajirin
- Siswa melakukan wawancara kepada tokoh agama tenteng kisah perjuangan kaum Muhajirin
- Siswa mendengarkan dari guru tentang kisah perjuangan kaum Muhajirin
- Siswa berdiskusi dengan kelompoknya mengenai bentuk-bentuk perjuangan kaum Muhajirin
- Menyalin / mencatat hasil diskusi
- Kunjung Karya
- Siswa meringkas kisah perjuangan kaum Muhajirin dalam lembar tugas
- Memilih ringkasan yang paling sempurna untuk dipajang
- Salah satu siswa dari masing-masing kelompok maju untuk menceritakan kisah perjuangan
kaum Muhajirin secara berantai
- siswa membaca referensi tentang perjuangan kaum Ansar

-

Siswa melakukan wawancara kepada tokoh agama tenteng kisah perjuangan kaum Ansar
Guru memberikan penjelasan tentang kisah perjuangan kaum Muhajirin
Siswa berdiskusi dengan kelompoknya mengenai bentuk-bentuk perjuangan kaum Muhajirin
Menyalin / mencatat hasil diskusi
Kunjung Karya
Siswa meringkas kisah perjuangan kaum Ansar dalam lembar tugas
Menukar dan mengevaluasi hasil karya teman
Memilih ringkasan yang paling sempurna untuk dipajang
Salah satu siswa dari masing-masing kelompok maju untuk menceritakan kisah perjuangan
kaum Muhajirin secara berantai
C. Kegiatan Akhir
- Penguatan
- Pemajangan karya siswa
- Penulisan jurnal belajar
Pertemuan 2
a. Kegiatan Awal
- Siswa menyebutkan nama-nama orang yang menemani Nabi hijrah.
b. Kegiatan Inti
- Siswa mengerjakan ulangan harian tertulis
- Perbaikan dan pengayaan
c. Kegiatan Akhir
- Motivasi
- Refleksi
V. Media dan Sumber
Media
Sumber
VI. Penilaian
Jenis Tagihan
Bentuk tagihan
- Tes
- Non tes
Instrumen

: Papan pajangan, tape recorder
: Internet, buku PAI, AL Quran
:
:
:
:
:

Tes dan non tes
Tertulis dan lisan
Unjuk kerja dan tugas
Pada buku instrumen penilaian.

RPP 9
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester
: VI / 2
Alokasi Waktu: 6 x 35 menit
Standar Kompetensi : 9.
Membiasakan Perilaku terpuji
Kompetensi Dasar
: 9.1
Meneladani Perilaku kegigihan perjuangan kaum Muhajirin dalam
kehidupan sehari-hari di lingkungan peserta didik
9.2
Meneladani perila-ku tolong-menolong kaum Ansar dalam kehidupan
sehari-hari di lingkungan peserta didik
Indikator
: 9.1.1. Mendefinisikan sifat gigih
9.1.2. Menjelaskan dampak positip sifat gigih
9.1.3. Mengaplikasikan sifat gigih dalam kehidupan sehari-hari
9.2.1 Mendefinisikan sifat tolong-menolong
9.2.2 Menjelaskan dampak positif dari sifat tolong-menolong
9.2.3. Mengaplikasikan sifat tolong-menolong dalam kehidupan sehari-hari
I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran Khusus
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk:
1. Mendefinisikan sifat gigih
2. Menjelaskan dampak positip sifat gigih
3. Mengaplikasikan sifat gigih dalam kehidupan sehari-hari
B. Dampak Pengiring
a. Aspek Al Quran
Siswa mampu membaca ayat Al Quran tentang bekerja keras
b. Aspek Keimanan
Siswa mampu meyakini ayat tentang bekerja keras sebagai perintah Allah Swt
c. Aspek Ibadah
Siswa memiliki semangat ibadah yang tinggi seperti kaum Muhajirin
d. Aspek Tarikh
Siswa menceritakan kisah kaum Muhajirin
II. Materi Pembelajaran
Sifat Gigih dan tolong menolong
III. Metode Pembelajaran
1. Inquiri
2. diskusi
3. Ceramah
4. tanya jawab
5. Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal
- Salah satu siswa maju untuk menceritakan kembali kisah perjuangan kaum Muhajirin
- Apersepsi dengan tanya jawab
- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok
B. Kegiatan Inti
- siswa mendengarkan dongeng tentang sifat gigih dari kaset
- Siswa membaca cerita fabel tentang sifat gigih
- Guru menjelaskan ayat Al Quran yang berkaitan dengan sifat gigih
- Siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk mendefinisikan sifat gigih
- Membuat naskah pidato tentang sifat gigih
- Memilih naskah yang paling baik dari tiap kelompok untuk dibaca didepan
- siswa mendengarkan dongeng tentang sifat tolong menolong dari kaset
- Siswa membaca cerita fabel tentang sifat tolongmenolong
- Guru menjelaskan ayat Al Quran yang berkaitan dengan sifat tolong menolong

- Siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk mendefinisikan sifat tolong menolong
- Membuat naskah pidato tentang sifat tolong menolong
- Memilih naskah yang paling baik dari tiap kelompok untuk dibaca didepan
C. Kegiatan Akhir
- Penguatan
- Pemajangan karya siswa
- Refleksi
Pertemuan 2
a. Kegiatan Awal
- Salah satu siswa maju untuk menceritakan kembali kisah perjuangan kaum Muhajirindan ansar
b. Kegiatan Inti
- Siswa mengerjakan ulangan harian tertulis
- Perbaikan dan pengayaan
c. Kegiatan Akhir
- Motivasi
- Refleksi
V. Media dan Sumber
Media
: Papan pajangan, tape recorder
Sumber
: Internet, buku PAI, AL Quran
VI. Penilaian
Jenis Tagihan
Bentuk tagihan
- Tes
- Non tes
Instrumen

:
:
:
:
:

Tes dan non tes
Tertulis dan lisan
Unjuk kerja dan tugas
Pada buku instrumen penilaian.

RPP 10
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester
: VI / 2
Alokasi Waktu: 6 35 menit
Standar Kompetensi : 10.
Mengetahui Kewajiban Zakat
Kompetensi Dasar
: 10.1
Menyebutkan macam-macam Zakat
10.2 Menyebutkan ketentuan zakat fitrah
Indikator
: 10.1.1. Mendefinisikan Pengertian Zakat
10.1.2. Menyebutkan macam-macam Zakat
10.1.3. Menjelaskan macam-macam Zakat
10.2.1 Menyebutkan ketentuan zakat
10.2.2 Menyebutkan hikmah zakat
10.2.3 Mengaplikasikan zakat dalam kehidupan sehari-hari
I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran Khusus
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk:
1. Mendefinisikan Pengertian zakat
2. Menyebutkan macam-macam zakat
3. Menjelaskan macam-macam zakat
B. Dampak Pengiring
a. Aspek Al Quran
Siswa mampu membaca ayat Al Quran tentang zakat
b. Aspek Keimanan
Siswa mampu meyakini zakat sebagai perintah Allah Swt
c. Aspek Ahlak
Siswa memiliki sifat penolong terhadap sesama
d. Aspek Tarikh
Siswa menceritakan kisah para pembangkang zakat dizaman Abu Bakar
II. Materi Pembelajaran
Pengertian zakat
Macam-macam zakat
orang yang wajib mengeluarkan zakat
orang yang berhak menerima zakat
III. Metode Pembelajaran
1.
2.
3.
4.
5.

Inquiri
diskusi
Ceramah
tanya jawab
Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal
- Guru bercerita tentang golongan orang yang menolak membayar zakat di masa Abu Bakar
- Apersepsi dengan tanya jawab
- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok
B. Kegiatan Inti
- siswa membaca referensi tentang zakat
- Siswa mencari informasi tentang zakat dari tokoh agama
- Guru menjelaskan tentang zakat
- Siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk mendefinisikan macam-macam zakat
- siswa menguraikan macam-macam zakat dalam lembar tugas
- Siswa menukar dan mengevaluasi tugas teman
- Memilih tugas yang paling sempurna dari tiap kelompok

- Siswa membaca tugas dari masing-masing kelompok di depan
- Salah satu siswa maju untuk menjelaskan definisi dan macam-macam zakat
- Guru memberikan penjelasan tentang ketentuan zakat
- Siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk mendefinisikan ketentuan zakat
- Kunjungan Karya
C. Kegiatan Akhir
- Penguatan
- Pemajangan karya siswa
- Refleksi
Pertemuan 2
a. Kegiatan Awal
- Salah satu siswa maju untuk bercerita tentang golongan orang yang menolak membayar zakat
di masa Abu Bakar
b. Kegiatan Inti
- Siswa mengerjakan ulangan harian tertulis
- Perbaikan dan pengayaan
c. Kegiatan Akhir
- Motivasi
- Refleksi
V. Media dan Sumber
Media
Sumber
VI. Penilaian
Jenis Tagihan
Bentuk tagihan
- Tes
- Non tes
Instrumen

: Papan pajangan, tape recorder
: Internet, buku PAI, AL Quran
:
:
:
:
:

Tes dan non tes
Tertulis dan lisan
Unjuk kerja dan tugas
Pada buku instrumen penilaian.