Perangkat Administrasi PAI Komplit SD Keals 1,2,3,4,5,6 KTSP | Sasatra Pendidikan rpp kl ii1

KELAS II SEMESTER 2
RPP 6
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:

Pendidikan Agama Islam
II / 2
12 x 35 menit
6.
Membaca Al Quran surat pendek pilihan
6.1 Membaca huruf hijaiyah bersambung

6.2 Menulis huruf hijaiyah bersambung
: 6.1.1 Mengeja kata kata pendek dengan huruf terurai
6.1.2 Mengeja kata kata pendek dengan huruf bersambung
6.1.3 Membaca kata pendek dengan huruf bersambung
6.2.1 Menyalin huruf hijaiyah bersambung
6.2.2 Menyebutkan bentuk-bentuk huruf
hijaiyah bersambung
6.2.3 Menulis kata dalam huruf hijaiyah
bersambung

I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran Khusus
1. Dengan menirukan guru siswa dapat mengeja kata kata pendek dengan huruf terurai
2. Dengan tutor sebaya siswa dapat mengeja kata kata pendek dengan huruf
bersambung
3. Dengan mengeja berulang ulang siswa dapat membaca kata kata pendek dengan
huruf bersambung
B. Dampak Pengiring
Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat:
1. Aspek Aqidah

Meyakini Al Quran turun dalam bahasa arab
2. Aspek Akhlak
Membaca Al Quran dengan adab yang sopan
3. Aspek Fiqih
Berwudu sebelum membaca Al Quran
II. Materi Pembelajaran
Huruf hijaiyah bersambung
III. Metode Pembelajaran
1. Pemberian tugas
2. Tanya jawab
3. Ceramah
4. Demonstrasi
IV. Langkah langkah
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal
- Menyanyikan lagu huruf hijaiyah
- Apersepsi dengan tanya jawab
Siapakah yang rajin mengaji ?
- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok
b. Kegiatan Inti

- Mengeja kata pendek di papan tulis dengan menirukan bacaan guru
- Tiap kelompok memilih siswa yang berpengatahuan lebih untuk menyimak bacaan
teman satu kelompok
- Siswa mencari pasangan kemudian mengeja dan menyimak bacaan teman
- Membaca kartu kata yang ditunjukkan guru secara acak
- Siswa maju kedepan secara bergantian untuk membaca kata yang ditulis dalam huruf
terangkai
- Menyalin kata kata yang ada dipapan tulis
c. Kegiatan Akhir
- Penguatan
- Pemberian motivasi

- Refleksi
Pertemuan 2
a. Kegiatan Awal
- Menyanyikan lagu huruf hijaiyah
- Apersepsi dengan tanya jawab
Ada berapakah huruf hijaiyah ?
- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok
b. Kegiatan Inti

- Setiap kelompok mencari kartu huruf sesuai dengan kata dalam buku besar, kemudian
menyusunnya
- Siswa membaca kartu huruf yang ditunjukkan kelompok lain
- Setiap kelompok mewakilkan satu siswa untuk berlomba mencari kartu kata yang
dilafalkan guru
- Siswa keluar ruangan dan membentuk lingkaran
- Siswa membaca kartu kata yang ditunjukan guru secara bergantian
- Siswa yang salah dalam membaca diberi hukuman
c. Kegiatan Akhir
- Penguatan
- Pemberian motivasi
- Refleksi
Pertemuan 3
a. Kegiatan Awal
- Menyanyikan lagu huruf hijaiyah
- Apersepsi dengan tanya jawab
Sebutkan huruf hijaiyah yang ada titiknya dua!
b. Kegiatan Inti
- Menulis kata dengan huruf hijaiyah terurai sesuai dengan kartu huruf yang ditunjukkan
oleh guru

- Membaca kata yang ditulis teman pasangan
- Menyalin kata dengan huruf hijaiyah bersambung sesuai dengan kata pada buku besar
- Membaca kata yang ditulis teman pasangan
- Menulis nama nama benda di sekitar kemudian ditukar dengan teman
- Menyalin nama benda yang telah ditulis teman dengan huruf hijaiyah bersambung
c. Kegiatan Akhir
- Penguatan
- Pemberian motivasi
- Refleksi
Pertemuan 4
a. Kegiatan Awal
- Menyanyikan lagu huruf hijaiyah
- Apersepsi dengan tanya jawab
Sebutkanlah huruf hijaiyah yang mempunyai titik diatasnya ?
- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok
b. Kegiatan Inti
- Siswa secara bergantian maju ke depan untuk membaca kata huruf hijaiyah
bersambung
- Mengerjakan tes tertulis
- Perbaikan dan pengayaan

c. Kegiatan Akhir
- Penguatan
- Pemberian motivasi
- Refleksi
V. Media dan Sumber
Media
: Buku besar, Kartu huruf, Kartu kata
Sumber : Buku PAI, internet, iqra’
VI. Penilaian
Jenis Tagihan
: Tes dan non tes
Bentuk tagihan :
- Tes
: Tertulis dan lisan
- Non tes
: Unjuk kerja dan tugas
Instrumen
: Pada buku instrumen penilaian

RPP 7

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:

Pendidikan Agama Islam
II / 2
12 x 35 menit
7.
Mengenal Asmaul Husna
7.1 Menyebutkan lima dari asmaul husna
7.2 Mengartikan 5 dari Asmaul husna

: 7.1.1 Menyebutkan asmaul husna
: 7.1.2 Hafal asmaul husna
: 7.1.3 Membaca asmaul husna sebelum berdoa
7.2.1 Menyebutkan arti 5 asmaul husna
7.2.2 Hafal arti 5 asmaul husna
7.2.3 Mengaplikasikan arti 5 asmaul husna

I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran Khusus
1. Dengan membaca buku besar siswa dapat menyebutkan asmaul husna
2. Dengan menyanynikan lagu siswa dapat hafal asmaul husna
3. Dengan mendengarkan keterangan guru siswa dapat membaca asmaul husna sebelum
berdoa
B. Dampak Pengiring
Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1. Aspek Al Quran
Menyebutkan asmaul husna dalam Al Quran
2. Aspek Akhlak
Mencontoh asmaul husna dalam hidup sehari hari
3. Aspek Fiqih

Berdoa diawali dengan asmaul husna
II.
Materi Pembelajaran
5 asmaul husna dan artinya:
• Arrahman
artinya Maha Pemurah
• Arrahim
artinya Maha Penyayang
• Al Ahad
artinya Maha Esa
• Al Malik
artinya Maha Raja
• As Samad
artinya Maha Dibutuhkan
III. Metode Pembelajaran
1. Inquiry
2. Tanya jawab
3. Pemberian tugas
4. Ceramah
IV. Langakah langkah

Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal
- Menyanyikan lagu Allah Maha Besar
- Apersepsi dengan tanya jawab
Siapa yang menciptakan alam semesta?
- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok
b. Kegiatan Inti
- Siswa membaca buku besar
- Melafalkan 5 asmaul husna disimak oleh pasangannya secara bergantian
- Siswa menyanyikan lagu asmaul husna
- Menyebutkan lima asmaul husna secara berantai
- Menulis lima asmaul husna
- Mendengarkan penjelasan guru tentang membaca asmaul husna sebelum berdoa
- Penarikan simpulan
c. Kegiatan Akhir
- Penguatan dan motivasi
- Pemberian tugas rumah
- Refleksi

Pertemuan 2

a. Kegiatan Awal
- Menyanyikan lagu asmaul husna
- Apersepsi dengan tanya jawab
Siapa yang bisa menyebutkan ciptaan Allah?
- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok
b. Kegiatan Inti
- Siswa membaca buku besar
- Membaca kembali tugas rumah
- Menyebutkan arti asmaul husna pada kartu yang ditunjukkan guru
- Menyanyikan lagu asmaul husna secara berantai
- Mendengarkan penjelasan guru tentang arti asmaul husna
c. Kegiatan Akhir
- Pemajangan karya siswa
- Pemberian motivasi
- Refleksi
Pertemuan 3
a. Kegiatan Awal
- Menyanyikan lagu asmaul husna
- Apersepsi dengan tanya jawab
Siapa yang bisa menghitung nikmat Allah?
- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok
b. Kegiatan Inti
- Siswa membaca buku besar
- Mengurutkan kartu asmaul husna dan kartu arti asmaul husna kemudian ditempel
dalam lembar tugas kelompok
- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya
- Penarikan simpulan
- Hafalan lima asmaul husna dan artinya di depan kelas
- Mendengarkan penjelasan guru tentang arti asmaul husna
c. Kegiatan Akhir
- Pemajangan karya siswa
- Pemberian motivasi
- Refleksi
Pertemuan 4
a. Kegiatan Awal
- Menyanyikan lagu asmaul husna
Apersepsi dengan tanya jawab
- Siapa yang memberi kita rizki ?
Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok
b. Kegiatan Inti
- Mengulas keterangan asmaul husna.
- Mengerjakan ulangan harian tertulis
- Perbaikan dan pengayaan
c. Kegiatan Akhir
- Pemberian motivasi
- Refleksi
V. Media dan Sumber
Media
: Buku besar, alam sekitar
Sumber : Buku PAI, Al Quran, Internet
VI. Penilaian
Jenis Tagihan
Bentuk tagihan
- Tes
- Non tes
Instrumen

:
:
:
:
:

Tes dan non tes
Tertulis dan lisan
Unjuk kerja dan tugas
Pada buku instrumen penilaian

RPP 8
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:

Pendidikan Agama Islam
II / 2
9 x 35 menit
8.
Membiasakan perilaku terpuji
8.1 Mencontoh perilaku hormat dan santun kepada guru
8.2 Menampilkan perilaku sopan dan santun kepada tetangga
: 8.1.1 Mendefinisikan guru
8.1.2 Menyebutkan adab terhadap guru
8.1.3 Mengaplikasikan adab terhadap guru dalam kehidupan
8.2.1 Mendefinisikan tetangga
8.2.2 Menyebutkan adab terhadap tetangga
8.2.3 Mengaplikasikan adab terhadap tetangga dalam
kehidupan sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran Khusus
1. Dengan pengalaman siswa dapat mendefinisikan guru
2. Dengan menceritakan gambar siswa dapat menyebutkan adab terhadap guru
3. Dengan bermain boneka tangan siswa dapat mengaplikasikan adab terhadap guru
dalam kehidupan sehari hari
B. Dampak Pengiring
Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat:
1. Aspek Al Quran
Dapat membaca beberapa surat pendek pilihan
2. Aspek Aqidah
Meyakini Allah sebagai guru yang utama
3. Aspek Fiqih
Mendoakan guru dan tetangga
II. Materi Pembelajaran
Guru adalah orang tua siswa disekolah
Guru adalah orang yang memberi ilmu pada orang lain
Adab terhadap guru
1. Mendengarkan saat guru berbicara
2. Tidak takut bertanya
3. Bertanya dengan sopan
4. Minta ijin jika akan keluar kelas
5. Mematuhi perintahnya
6. Menengok guru jika sakit
Tetangga adalah orang yang rumahnya dekat dengan rumah kita
Adab terhadap guru
1. Saling menghormati, menghargai dan menolong
2. menjenguk jika mereka sakit
3. Menghibur mereka jika mendapatkan musibah
4. Ikut bergembira jika mereka bahagia
III. Metode Pembelajaran
1. Inquiry
2. Tanya jawab
3. Pemberian tugas
4. Ceramah
5. Bercerita
IV. Langakah langkah
Pertemuan I
a. Kegiatan Awal
- Menyanyikanlagu pahlawan tanpa tanda jasa
- Apersepsi dengan tanya jawab
Sebutkan ada berapa guru disekolah kita ?
- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok
b. Kegiatan Inti
- Mendefinisikan guru dengan kata kata sederhana

- Menceritakan gambar secara kelompok
- Berdiskusi kelompok tentang adab terhadap guru
- Menulis hasil diskusi dalam lembar kerja kelompok
- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya
- Penarikan simpulan
- Tiap kelompok memainkan boneka tangan dengan cerita adab terhadap guru
c. Kegiatan Akhir
- Penguatan
- Pemberian motivasi
- Refleksi
Pertemuan II
a. Kegiatan Awal
-Apersepsi dengan tanya jawab
Siapa nama tetanggamu ?
- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok
b. Kegiatan Inti
- Mendefinisikan tetangga dengan kata sederhana
- Menceritakan gambar secara kelompok
- Berdiskusi kelompok tentang adab terhadap tetangga
- Menulis hasil diskusi dalam lembar kerja kelompok
- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya
- Penarikan simpulan
- Tiap kelompok memainkan boneka tangan dengan cerita adab terhadap tetangga
c. Kegiatan Akhir
- Penguatan
- Pemberian motivasi
- Refleksi
Pertemuan III
a. Kegiatan Awal
- Menyanyikan lagu hymne guru
- Apersepsi dengan tanya jawab
Siapa yang membimbing kalian di sekolah?
b. Kegiatan Inti
- Mengulas keterangan adab terhadap guru dan tetangga.
- Mengerjakan ulangan harian tertulis
- Perbaikan dan pengayaan
c. Kegiatan Akhir
- Pemberian motivasi
- Refleksi
V. Media dan Sumber
Media
: Buku besar, alam sekitar
Sumber : Buku PAI, Al Quran, Internet
VI. Penilaian
Jenis Tagihan
Bentuk tagihan
- Tes
- Non tes
Instrumen

:
:
:
:
:

Tes dan non tes
Tertulis dan lisan
Unjuk kerja dan tugas
Pada buku instrumen penilaian

RPP 9
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:

Pendidikan Agama Islam
II / 2
18 x 35 menit
9.
Membiasakan salat secara tertib
9.1 Mencontoh gerakan salat
9.2 Mempraktikkan salat secara tertib
: 9.1.1 Menyebutkan gerakan salat
9.1.2 Menjelaskan gerakan salat
9.1.3 Mencontoh gerakan salat
9.2.1 Membedakan gerakan salat
9.2.2 Mengurutkan gerakan salat
9.2.3 Mempraktikkan gerakan salat

I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran Khusus
1. Dengan melihat CD siswa dapat menyebutkan gerakan salat
2. Dengan mendengarkan keterangan guru siswa dapat menjelaskan gerakan salat
3. Dengan menirukan gerakan guru siswa dapat mencontoh gerakan salat
B. Dampak Pengiring
Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1. Aspek Al Quran
Membaca surat Al Fatihah
2. Aspek Aqidah
Meyakini bahwa salat sebagai perintah Allah
3. Aspek Akhlak
Menjalankan salat dengan adab yang baik
II. Materi Pembelajaran
Gerakan salat
1. Berdiri tegak menghadap kiblat
2. Takbiratul ihram dengan mengangkat tangan
3. Bersedekap
4. Melakukan rukuk
5 Melakukan iktidal
6. Melakukan sujud
7. Duduk diantara dua sujud
8. Melakukan sujud kedua
9. Duduk tasyahud/tahiyat awal
10. Duduk tasyahud/tahiyat akhir
11. Gerakan salam dengan menoleh ke kanan dan ke kiri
III. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Tanya jawab
3. Ceramah
4. Pemberian tugas
IV. Langakah langkah
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal
- Menyanyikan lagu rukun Islam
Apersepsi dengan tanya jawab
- Berapa kali kita melakukan salat sehari semalam ?
Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok
b. Kegiatan Inti
- Melihat CD yang berisi tuntunan salat
- Menyebutkan gerakan gerakan salat
- Menjelaskan gambar gerakan salat

- Mengurutkan dan menempelkan gambar gerakan salat pada lembar kerja kelompok
- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan cara kunjung karya
- Penarikan simpulan
c. Kegiatan Akhir
- Pemajangan karya siswa
- Pemberian motivasi
- Refleksi
Pertemuan 2
a. Kegiatan Awal
- Menyanyikan lagu rukun Islam
Apersepsi dengan tanya jawab
- Pada jam berapa salat magrib dilaksanakan ?
Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok
b. Kegiatan Inti
- Melihat CD yang berisi tuntunan salat
- Menjelaskan tiap gerakan gerakan salat dalam lembar kerja kelompok
- Mengkomunikasikan hasul kerja kelompok dengan cara kunjung karya
- Penarikan simpulan
- Keluar kelas menuju masjid untuk menirukan gerakan salat yang dipraktikkan guru
c. Kegiatan Akhir
- Penguatan
- Pemberian motivasi
- Refleksi
Pertemuan 3
a. Kegiatan Awal
- Menyanyikan lagu rukun Islam
Apersepsi dengan tanya jawab
- Berapa kali kita melakukan salat sehari semalam ?
Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok
b. Kegiatan Inti
- Menyebutkan gerakan salat dalam buku besar
- Melihat CD yang berisi tuntunan salat
- Siswa ke masjid untuk mempraktikkan salat magrib
c. Kegiatan Akhir
- Pemberian tugas rumah
- Penguatan
- Refleksi
Pertemuan 4
a. Kegiatan Awal
- Menyanyikan lagu rukun Islam
- Apersepsi dengan tanya jawab
Siapakah yang mengajari kalian salat?
- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok
b. Kegiatan Inti
- Melihat CD yang berisi tuntunan salat
- Siswa ke masjid untuk mempraktekkan salat asar
c. Kegiatan Akhir
- Pemberian tugas rumah
- Penguatan
- Refleksi
Pertemuan 5
a. Kegiatan Awal
- Menyanyikan lagu rukun Islam
- Apersepsi dengan tanya jawab
Berapa kali kita melakukan salat sehari semalam ?
- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok
b. Kegiatan Inti
- Penilaian praktek salat magrib di musalla
- Membimbing anak yang dianggap belum bisa salat
- Guru bercerita mengenai ancaman bagi orang yang tidak salat

c. Kegiatan Akhir
- Perbaikan pengayaan
- Refleksi
Pertemuan 6
a. Kegiatan Awal
- Menyanyikan lagu rukun Islam
Apersepsi dengan tanya jawab
- Sebutkan urutan lima waktu salat ?
b. Kegiatan Inti
- Siswa mengerjakan ulangan harian tertulis
- Perbaikan dan pengayaan
c. Kegiatan Akhir
- Penguatan
- Pemberian motivasi
- Refleksi
V. Media dan Sumber
Media
: Buku besar, alam sekitar
Sumber : Buku PAI, Al Quran, Internet
VI. Penilaian
Jenis Tagihan
Bentuk tagihan
- Tes
- Non tes
Instrumen

:
:
:
:
:

Tes dan non tes
Tertulis dan lisan
Unjuk kerja dan tugas
Pada buku instrumen penilaian