Perangkat Administrasi PAI Komplit SD Keals 1,2,3,4,5,6 KTSP | Sasatra Pendidikan rpp kl iv1
KELAS IV SEMESTER 2
RPP 6Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VI / 2
Alokasi Waktu: 15 jam
Standar Kompetensi : 6. Membaca Surat-surat Al Qur-an
Kompetensi Dasar : 6.1 Membaca QS Al Kausar dengan Lancar 6.2. Membaca QS An Nasr dengan lancer 6.3. Membaca Q.S. Al ‘Asr dengan lancar Indikator : 6.1.1. Mengeja QS Al Kausar dengan lancar
6.1.2. Melafalkan QS Al Kausar dengan lancar
6.1.3. Mendemonstrasikan QS Al Kausar dengan lancar 6.2.1 Mengeja Q.S. An Nasr
6.2.2 Melafalkan Q.S. An Nasr
6.2.3 Mendemonstrasikan bacaan Q.S. an Nasr 6.3.1 Mengeja Q.S. Al ‘Asr
6.3.2 Melafalkan Q.S. Al ‘Asr
6. 3.3 Mendemonstrasikan bacaan Q.S. Al ‘Asr I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran Khusus
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk : 1. Mengeja QS Al Kausar dengan lancar
2. Melafalkan QS Al Kausar dengan lancar
3. Mendemonstrasikan QS Al Kausar dengan lancar B. Dampak Pengiring
a. Aspek Ibadah
Siswa terbiasa melaksankan tadarus Al Quran b. Aspek Aqidah
Siswa mampu meyakini Q.S. Al Kausar adalah bagian dari firman Allah Swt c. Aspek Tarikh
Siswa mampu menceritakan tokoh-tokoh penulis Al Quran d. Aspek Akhlaq
Siswa terbiasa membaca Al Quran dengan adab yang baik II. Materi Pembelajaran
Q.S. Al Kausar Q.S. An Nsr Q.S. Al Asr
III. Metode Pembelajaran 1. Inquiry
2. Demontrasi 3. Ceramah 4. tanya jawab 5. Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal
- Guru bercerita tentang sejarah penulisan Al Quran - Apersepsi dengan tanya jawab
- Membagi siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti
- Siswa mencari QS Al Kausar dalam Al Quran - Siswa mendengarkan QS Al Kausar dari kaset
- Guru mengeja QS Al Kausar ayat demi ayat ditirukan oleh siswa - Siswa melafalkan bacaan QS Al Kausar secara kelompok
- Siswa berpasangan untuk salingmendengarkan bacaan teman
(2)
- Siswa mendengarkan QS An Nasr dari kaset
- Guru mengeja QS An Nasr ayat demi ayat ditirukan oleh siswa - Siswa melafalkan bacaan QS An Nasr secara kelompok
- Siswa berpasangan untuk salingmendengarkan bacaan teman
- Setiap kelompok mewakilkan satu siswa untuk membaca QS An Nasr secara berantai - Siswa membaca QS An Nasr bersama-sama
C. Kegiatan Akhir
- Menyalin QS An Nasr - Pemberian tugas rumah
Pertemuan 3
A. Kegiatan Awal
- Guru bercerita tentang sejarah kodifikasi Al Quran - Apersepsi dengan tanya jawab
- Membagi siswa dalam beberapa kelompok B. Kegiatan Inti
- Siswa mencari QS Al ‘Asr dalam Al Quran - Siswa mendengarkan QS Al ‘Asr dari kaset
- Guru mengeja QS Al “Asr ayat demi ayat ditirukan oleh siswa - Siswa melafalkan bacaan QS Al ‘Asr secara kelompok
- Siswa berpasangan untuk salingmendengarkan bacaan teman
- Setiap kelompok mewakilkan satu siswa untuk membaca QS Al ‘Asr secara berantai - Siswa membaca QS Al ‘Asr bersama-sama
- Siswa maju bergantian untuk mendemonstrasikan bacaan QS Al ‘Asr dengan lancar C. Kegiatan Akhir
- Menyalin surat Al ‘Asr - Penulisan jurnal belajar
Pertemuan 4
A. Kegiatan Awal
- Guru bercerita tentang mukjizat Al Quran - Apersepsi dengan tanya jawab
B. Kegiatan Inti
- Siswa mendengarkan Q.s. Al Kausar, An Nasr dan Al Asr dari kaset
- Siswa mencari secara bergantian maju ke depan untuk mendemonstrasikan hafalan Q.s. Al Kausar, An Nasr dan Al Asr.
- Mendengarkan penjelasan guru tentang Q.s. Al Kausar, An Nasr dan Al Asr. C. Kegiatan Akhir
- Penulisan jurnal belajar - Refleksi
Pertemuan 5
A. Kegiatan Awal
- Guru bercerita tentang mukjizat Al Quran - Apersepsi dengan tanya jawab
B. Kegiatan Inti
- Siswa mendengarkan Q.s. Al Kausar, An Nasr dan Al Asr dari kaset
- Mengerjakan ulangan harian tertulis - Perbaikan dan pengayaan
C. Kegiatan Akhir - Refleksi
V. Media dan Sumber Pembelajaran Media : Tape recorder
Sumber : Al Quran, media cetak, internet, kaset, guru, buku PAI VI. Penilaian
Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :
- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas
(3)
RPP 7
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu: 12 x 35 menit
Standar Kompetensi : 7. Mengenal Malaikat dan Tugasnya Kompetensi Dasar : 7.1 Menyebutkan Pengertian Malaikat
7.2 Menyebutkan nama-nama malaikat 7.3 Menyebutkan tugas-tugas malaikat Indikator : 7.1.1. Mengidentifikasi kejadian Malaikat
7.1.2. Membedakan antara malaikat dengan mahluk lain 7.1.3. menjelaskan pengertian Malaikat
7.2.1 Mengidentifikasi nama-nama malaikat 7.2.2 Membedakan nama-nama malaikat dengan nama-nama yang lain
7.2.3 Menyebutkan nama-nama malaikat 7.3.1 Menyebutkan tugas-tugas malaikat 7.3.2 Menjelaskan tugas-tugas malaikat
7.3.3 Menerapkan iman kepada malaikat dalam kehidupan sehari-hari I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran Khusus
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk : 1. Mengidentifikasi kejadian Malaikat
2. Membedakan antara malaikat dengan mahluk lain 3. menjelaskan pengertian Malaikat
B. Dampak Pengiring a. Aspek Al Quran
Siswa mampu membaca ayat Al Quran tentang Malaikat b. Aspek Ibadah
Siswa rajin menjalankan ibadah salat fardu c. Aspek Tarikh
Siswa mampu menceritakan kisah Malaikat dan Nabi Adam d. Aspek Akhlaq
Siswa dapat meneladani ketaatan Malaikat II. Materi Pembelajaran
Malaikat adalah mahluk Allah berbentuk rohani dan selalu taat malaikat berjumlah 10, masing-masing memiliki tugas sendiri. II. Metode Pembelajaran
1. Inquiry 2. Diskusi 3. Ceramah 4. tanya jawab 5. Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal
- Siswa membaca ayat Al Quran yang berkaitan dengan Malaikat - Apersepsi dengan tanya jawab
- Membagii siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti
- Siswa wawancarai tokoh agama untuk memperoleh informasi tentang pengertian Malaikat - Siswa membaca referensi tentang pengertian Malaikat
- Guru menjelaskan pengertian Malaikat
- Siswa berdiskusi tentang kejadian Malaikat dan perbedaan Malaikat dengan makhluk lain - Siswa mendefinisikan pengertian Malaikat dalam lembar kerja kelompok
(4)
- Membagi siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti
- siswa membaca referensi tentang nama-nama Malaikat
- Siswa melakukan wawancara kepada tokoh agama untuk memperoleh informasi nama-nama Malaikat
- Siswa mendengarkan dari guru tentang nama-nama Malaikat
- Siswa berdiskusi dengan kelompoknya mengenai nama-nama Malaikat - Siswa menyebutkan nama-nama Malaikat dalam lembar tugasnya - Siswa berpasangan untuk menukar dan mengevaluasi tugas
- Siswa secara bergiliran maju kedepan untuk menyebutkan nama-nama Malaikat C. Kegiatan Akhir
- Penguatan ( reinforcement ) - Pemajangan karya siswa - Penulisan jurnal belajar
Pertemuan 3
A. Kegiatan Awal
- Guru menceritakan kisah Malaikatdan Nabi Adam - Apersepsi dengan tanya jawab
- Sebutkan enam rukun Iman !
- Membagi siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti
- siswa membaca referensi tentang tugas-tugas Malaikat
- Siswa melakukan wawancara kepada tokoh agama untuk memperoleh informasi tentang tugas-tugas Malaikat
- Siswa mendengarkan dari guru tentang tugas-tugas Malaikat
- Siswa berdiskusi dengan kelompoknya mengenai tugas-tugas Malaikat Malaikat - Siswa menyebutkan tugas-tugas Malaikat dalam lembar tugas kelompok
- Kunjung Karya
- Siswa berpasangan untuk menyebutkan tugas-tugas Malaikat
- Siswa secara bergiliran maju kedepan untuk menyebutkan tugas-tugas Malaikat C. Kegiatan Akhir
- Penguatan ( reinforcement ) - Pemajangan karya siswa - Refleksi
Pertemuan 4
A. Kegiatan Awal
- Menyebutkan rukun iman - Apersepsi dengan tanya jawab Siapakah Malaikat itu?
B. Kegiatan Inti
- Siswa mengerjakan ulangan tertulis - Perbaikan dan pengayaan
C. Kegiatan Akhir - Motivasi
- Penulisan jurnal belajar - Refleksi
V. Media dan Sumber
Media : Papan Pajangan
Sumber : Buku PAI, tokoh agama, internet VI. Penilaian
Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :
- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas
(5)
RPP 8
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu: 9 x 35 menit
Standar Kompetensi : 8. Menceritakan kisah Nabi
Kompetensi Dasar : 8.1 Menceritakan Kisah Nabi Ibrahim AS
8.2 Menceritakan kisah nabi Ismail AS
Indikator : 8.1.1. Membuat sinopsis dari kisah Nabi Ibrahim AS
8.1.2. Menemukan nilai keteladanan dari kisah Nabi Ibrahim AS 8.1.3. Menceritakan kisah Nabi Ibrahim AS
8.2.1 Membuat sinopsis dari kisah Nabi Ismail AS 8.2.2 Menemukan nilai keteladanan dari kisah Nabi Ismail AS
8.2.3 Menceritakan kisah Nabi Ismail AS I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran Khusus
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk : 1. Membuat sinopsis dari kisah Nabi Ibrahim AS
2. Menemukan nilai keteladanan dari kisah Nabi Ibrahim AS 3. Menceritakan kisah Nabi Ibrahim AS
B. Dampak Pengiring a. Aspek Al Quran
Siswa mampu membaca ayat Al Quran yang berkaitan dengan Nabi Ibrahim AS b. Aspek Keimanan
Siswa mampu meyakini bahwa Nabi Ibrahim sebagai rasul Allah c. Aspek Ibadah
Siswa memiliki semangat ibadah yang tinggi d. Aspek Akhlaq
Siswa mampu meneladani Akhlak Nabi Ibrahim AS II. Materi Ajar
Kisah Nabi Ibrahim Kisah Nabi Ismail III. Metode Pembelajaran
1. Cerita 2. diskusi 3. Inquiry 4. Tanya jawab 5. Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal
- Siswa membaca Ayat Alquran yang berkaitan dengan kisah Nabi Ibrahim AS - Apersepsi dengan tanya jawab
Siapa yang membangun Ka’bah?
- Membagi siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti
- Siswa membaca ayat Al Quran yang berkaitan dengan Ka’bah
- Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk menggali informasi tentang kisah Nabi Ibrahim AS
- Siswa mendengarkan ceritan tentang kisah Nabi Ibrahim dari kaset - Siswa membuat sinopsis kisah Nabi Ibrahim AS
- Siswa menukar hasil karya dengan teman untuk mengevaluasinya C. Kegiatan Akhir
(6)
- Bila kamu sedang bermain kemudian dipanggil orang tua, apa yang kamu lakukan ? - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
B. Kegiatan Inti
- siswa membaca refeensi tentang kisah Nabi Ismail AS
- Siswa melakukan wawancara kepada tokoh agama untuk menggali informasi tentang kisah Nabi Ismail AS
- Siswa mendengarkan dari guru tentang kisah Nabi Ismail - Siswa membuat sinopsis dari kisah Nabi Ismail
- Siswa menukar hasil karya dengan teman dan mengevaluasinya C. Kegiatan Akhir
- Penguatan (reinforcement) - Pemajangan karya siswa - Refleksi
Pertemuan 3
A. Kegiatan Awal
- Salah satu siswa maju ke depan untuk menceritakan kisah Nabi Ibrahim - Apersepsi dengan tanya jawab
Dimanakah letak Ka’bah ? B. Kegiatan Inti
- Mengerjakan ulangan harian tertulis - Perbaikan dan pengayaan
C. Kegiatan Akhir
- Penguatan ( reinforcement ) - Pemajangan karya siswa - Penulisan jurnal belajar V. Media dan Sumber
Media : Papan Pajangan
Sumber : Buku PAI, tokoh agama, internet VI. Penilaian
Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :
- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas
(7)
RPP 9
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu: 9 x 35 menit
Standar Kompetensi : 9. Membiasakan Perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 9.1 Meneladani Perilaku Nabi Ibrahim AS 9.2 Meneladani perilaku Nabi Ismail AS
Indikator : 9.1.1. Menyebutkan sifat-sifat Nabi Ibrahim 9.1.2. Menjelaskan sifat-sifat Nabi Ibrahim
9.1.3. Mengaplikasikan sifat-sifat Nabi Ibrahim dalam kehidupan sehari-hari 9.2.1 Menyebutkan sifat-sifat Nabi Ismail
9.2.2 Menjelaskan sifat-sifat Nabi Ismail
9.2.3 Mengaplikasikan sifat-sifat Nabi Ismail dalam kehidupan sehari-hari I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran Khusus
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk : 1. Menyebutkan sifat-sifat Nabi Ibrahim
2. Menjelaskan sifat-sifat Nabi Ibrahim
3. Mengaplikasikan sifat-sifat Nabi Ibrahim dalam kehidupan sehari-hari B. Dampak Pengiring
a. Aspek Al Quran
Siswa mampu membaca ayat Al Quran yang berkaitan dengan Nabi Ibrahim AS b. Aspek Keimanan
Siswa mampu meyakini Nabi Ibrahim sebagai rasul Allah Swt c. Aspek Tarikh
Siswa mampu menceritakan kisah Nabi Ibrahim AS d. Aspek Ibadah
Siswa mampu beribadah sesuai ajaran Rasulullah II. Materi Ajar
Perilaku Nabi Ibrahim AS Perilaku Nabi Ismail AS III. Metode Pembelajaran
1. Inquiri 2. diskusi 3. Ceramah 4. tanya jawab 5. Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal
- Siswa membaca ayat Al Quran tentan akhlakul karimah - Apersepsi dengan tanya jawab
Siapakah nama bapak Nabi Ibrahim AS ? - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti
- Salah satu siswa maju ke depan untuk mengulas kisah Nabi Ibrahim AS
- Siswa menyebutkan keteladanan yang dapat diambil dari kisah Nabi Ibrahim AS
- Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk menggali informasi tentang akhlak Nabi Ibrahim AS
(8)
A. Kegiatan Awal
- Salah satu siswa maju untuk membacakan ayat Al Qur-an tentang akhlakul karimah - Apersepsi dengan tanya jawab
Apa yang kamu lakukan bila diperintah orang tuamu untuk mencuri ? - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
B. Kegiatan Inti
- Salah satu siswa maju ke depan untuk mengulas kisah Nabi Ismail AS
- Siswa menyebutkan keteladanan yang dapat diambil dari kisah Nabi Ismail AS
- Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk menggali informasi tentang akhlak Nabi Ismail AS
- Siswa membaca referensi tentang akhlak Nabi Ismail AS - Guru memberikan informasi tentang akhlak Nabi Ismail AS - Siswa mendiskripsikan akhlak Nabi Ismail AS
- Siswa berpasangan untuk membaca dan mengevaluasi tugas teman C. Kegiatan Akhir
- Penguatan ( reinforcement ) - Pemajangan karya siswa - Penulisan tugas belajar
Pertemuan 3
A. Kegiatan Awal
- Salah satu siswa maju ke depan untuk menceritakan kisah Nabi Ibrahim - Apersepsi dengan tanya jawab
Siapakah yang membangun ka’bah? B. Kegiatan Inti
- Mengerjakan ulangan harian tertulis - Perbaikan dan pengayaan
C. Kegiatan Akhir
- Penguatan (reinforcement) - Pemajangan karya siswa V. Media dan Sumber
Media : Papan Pajangan
Sumber : Buku PAI, tokoh agama, internet VI. Penilaian
Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :
- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas
(9)
RPP 10
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu: 9 x 35 menit
Standar Kompetensi : 10. Melaksanakan Zikir dan Do’a Kompetensi Dasar : 10.1 Melakukan Zikir Setelah Salat
10.2 Membaca do’a setelah salat Indikator : 10.1.1. Hafal bacaan Zikir
10.1.2. Menjelaskan maksud Zikir
10.1.3. Mengaplikasikan Zikir setelah selesai salat 10.2.1 Hafal bacaan do’a setelah salat
10.2.2 Menjelaskan maksud do’a
10.2.3 Mengaplikasikan do’a setelah salat do’a I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran Khusus
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk: 1. Hafal bacaan Zikir
2. Menjelaskan maksud Zikir
3. Mengaplikasikan Zikir setelah selesai salat B. Dampak Pengiring
a. Aspek Al Quran
Siswa mampu menjelaskan bahwa Al Quran sebagai Az Zikr b. Aspek Keimanan
Siswa mampu meningkatkan keimanan dengan berzikir c. Aspek Ahlak
Siswa rajin melaksanakan zikir d. Aspek Tarikh
Siswa mampu bercerita tentah kisah turunnya Az Zikr II. Materi Ajar
Zikir artinya ingat
Dengan berzikir hati menjadi tenang Doa artinya memohon/ meminta III. Metode Pembelajaran
1. Inquiri 2. diskusi 3. Ceramah 4. tanya jawab 5. Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal
- Guru bercerita tentang Az Zikr sebagai nama laindari Al Quran - Apersepsi dengan tanya jawab
Kapan turunnya Al Quran yang pertama kali ? - Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti
- siswa membaca referensi tentang bacaan Zikir
- Siswa mencari informasi tentang bacaan Zikir dari tokoh agama - Siswa mendengarkan bacaan Zikir dari kaset
(10)
Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal
- Siswa membaca ayat Al Quran tentang perintah berdoa - Apersepsi dengan tanya jawab
Siapakah yang kalian doakan sehabis salat fardu ? - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti
- siswa membaca referensi tentang bacaan doa
- Siswa mewawancarai tokoh agama untuk menggali informasi tentang bacaan doa - Guru melafazkan bacaan doa
- Siswa berdiskusi dengan kelmpoknya tentang lafaz dan maksud doa - Kunjungan Karya
- Mencatat hal-hal yang berkaitan dengan doa
- Beberapa siswa maju bergantian melafazkan bacaan doa selesai salat C. Kegiatan Akhir
- Penguatan (reinforcement) - Pemajangan karya siswa - Refleksi
Pertemuan 3
A. Kegiatan Awal
- Siswa membaca ayat Al Quran tentang perintah berdoa - Apersepsi dengan tanya jawab
Siapakah yang kalian doakan sehabis salat fardu ? - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti
- Mendemonstrasikan bacaan zikir dan doa sesudah solat - Mengerjakan ulangan harian tertulis
- Perbaikan dan pengayaan C. Kegiatan Akhir
- Pesan moral - Refleksi V. Media dan Sumber
Media : Papan Pajangan
Sumber : Buku PAI, kumpulan doa, internet VI. Penilaian
Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :
- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas
(1)
RPP 8 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu: 9 x 35 menit
Standar Kompetensi : 8. Menceritakan kisah Nabi
Kompetensi Dasar : 8.1 Menceritakan Kisah Nabi Ibrahim AS 8.2 Menceritakan kisah nabi Ismail AS
Indikator : 8.1.1. Membuat sinopsis dari kisah Nabi Ibrahim AS
8.1.2. Menemukan nilai keteladanan dari kisah Nabi Ibrahim AS 8.1.3. Menceritakan kisah Nabi Ibrahim AS
8.2.1 Membuat sinopsis dari kisah Nabi Ismail AS 8.2.2 Menemukan nilai keteladanan dari kisah Nabi Ismail AS
8.2.3 Menceritakan kisah Nabi Ismail AS I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran Khusus
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk : 1. Membuat sinopsis dari kisah Nabi Ibrahim AS
2. Menemukan nilai keteladanan dari kisah Nabi Ibrahim AS 3. Menceritakan kisah Nabi Ibrahim AS
B. Dampak Pengiring a. Aspek Al Quran
Siswa mampu membaca ayat Al Quran yang berkaitan dengan Nabi Ibrahim AS b. Aspek Keimanan
Siswa mampu meyakini bahwa Nabi Ibrahim sebagai rasul Allah c. Aspek Ibadah
Siswa memiliki semangat ibadah yang tinggi d. Aspek Akhlaq
Siswa mampu meneladani Akhlak Nabi Ibrahim AS II. Materi Ajar
Kisah Nabi Ibrahim Kisah Nabi Ismail III. Metode Pembelajaran
1. Cerita 2. diskusi 3. Inquiry 4. Tanya jawab 5. Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal
- Siswa membaca Ayat Alquran yang berkaitan dengan kisah Nabi Ibrahim AS - Apersepsi dengan tanya jawab
Siapa yang membangun Ka’bah?
- Membagi siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti
- Siswa membaca ayat Al Quran yang berkaitan dengan Ka’bah
(2)
- Apersepsi dengan tanya jawab
- Bila kamu sedang bermain kemudian dipanggil orang tua, apa yang kamu lakukan ? - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
B. Kegiatan Inti
- siswa membaca refeensi tentang kisah Nabi Ismail AS
- Siswa melakukan wawancara kepada tokoh agama untuk menggali informasi tentang kisah Nabi Ismail AS
- Siswa mendengarkan dari guru tentang kisah Nabi Ismail - Siswa membuat sinopsis dari kisah Nabi Ismail
- Siswa menukar hasil karya dengan teman dan mengevaluasinya C. Kegiatan Akhir
- Penguatan (reinforcement) - Pemajangan karya siswa - Refleksi
Pertemuan 3
A. Kegiatan Awal
- Salah satu siswa maju ke depan untuk menceritakan kisah Nabi Ibrahim - Apersepsi dengan tanya jawab
Dimanakah letak Ka’bah ? B. Kegiatan Inti
- Mengerjakan ulangan harian tertulis - Perbaikan dan pengayaan
C. Kegiatan Akhir
- Penguatan ( reinforcement ) - Pemajangan karya siswa - Penulisan jurnal belajar V. Media dan Sumber
Media : Papan Pajangan
Sumber : Buku PAI, tokoh agama, internet VI. Penilaian
Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :
- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas
(3)
RPP 9
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu: 9 x 35 menit
Standar Kompetensi : 9. Membiasakan Perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 9.1 Meneladani Perilaku Nabi Ibrahim AS 9.2 Meneladani perilaku Nabi Ismail AS Indikator : 9.1.1. Menyebutkan sifat-sifat Nabi Ibrahim
9.1.2. Menjelaskan sifat-sifat Nabi Ibrahim
9.1.3. Mengaplikasikan sifat-sifat Nabi Ibrahim dalam kehidupan sehari-hari 9.2.1 Menyebutkan sifat-sifat Nabi Ismail
9.2.2 Menjelaskan sifat-sifat Nabi Ismail
9.2.3 Mengaplikasikan sifat-sifat Nabi Ismail dalam kehidupan sehari-hari I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran Khusus
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk : 1. Menyebutkan sifat-sifat Nabi Ibrahim
2. Menjelaskan sifat-sifat Nabi Ibrahim
3. Mengaplikasikan sifat-sifat Nabi Ibrahim dalam kehidupan sehari-hari B. Dampak Pengiring
a. Aspek Al Quran
Siswa mampu membaca ayat Al Quran yang berkaitan dengan Nabi Ibrahim AS b. Aspek Keimanan
Siswa mampu meyakini Nabi Ibrahim sebagai rasul Allah Swt c. Aspek Tarikh
Siswa mampu menceritakan kisah Nabi Ibrahim AS d. Aspek Ibadah
Siswa mampu beribadah sesuai ajaran Rasulullah II. Materi Ajar
Perilaku Nabi Ibrahim AS Perilaku Nabi Ismail AS III. Metode Pembelajaran
1. Inquiri 2. diskusi 3. Ceramah 4. tanya jawab 5. Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal
- Siswa membaca ayat Al Quran tentan akhlakul karimah - Apersepsi dengan tanya jawab
Siapakah nama bapak Nabi Ibrahim AS ? - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti
(4)
Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal
- Salah satu siswa maju untuk membacakan ayat Al Qur-an tentang akhlakul karimah - Apersepsi dengan tanya jawab
Apa yang kamu lakukan bila diperintah orang tuamu untuk mencuri ? - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
B. Kegiatan Inti
- Salah satu siswa maju ke depan untuk mengulas kisah Nabi Ismail AS
- Siswa menyebutkan keteladanan yang dapat diambil dari kisah Nabi Ismail AS
- Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk menggali informasi tentang akhlak Nabi Ismail AS
- Siswa membaca referensi tentang akhlak Nabi Ismail AS - Guru memberikan informasi tentang akhlak Nabi Ismail AS - Siswa mendiskripsikan akhlak Nabi Ismail AS
- Siswa berpasangan untuk membaca dan mengevaluasi tugas teman C. Kegiatan Akhir
- Penguatan ( reinforcement ) - Pemajangan karya siswa - Penulisan tugas belajar Pertemuan 3
A. Kegiatan Awal
- Salah satu siswa maju ke depan untuk menceritakan kisah Nabi Ibrahim - Apersepsi dengan tanya jawab
Siapakah yang membangun ka’bah? B. Kegiatan Inti
- Mengerjakan ulangan harian tertulis - Perbaikan dan pengayaan
C. Kegiatan Akhir
- Penguatan (reinforcement) - Pemajangan karya siswa V. Media dan Sumber
Media : Papan Pajangan
Sumber : Buku PAI, tokoh agama, internet VI. Penilaian
Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :
- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas
(5)
RPP 10 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : IV / 2 Alokasi Waktu: 9 x 35 menit
Standar Kompetensi : 10. Melaksanakan Zikir dan Do’a Kompetensi Dasar : 10.1 Melakukan Zikir Setelah Salat
10.2 Membaca do’a setelah salat Indikator : 10.1.1. Hafal bacaan Zikir
10.1.2. Menjelaskan maksud Zikir
10.1.3. Mengaplikasikan Zikir setelah selesai salat 10.2.1 Hafal bacaan do’a setelah salat
10.2.2 Menjelaskan maksud do’a
10.2.3 Mengaplikasikan do’a setelah salat do’a I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran Khusus
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk: 1. Hafal bacaan Zikir
2. Menjelaskan maksud Zikir
3. Mengaplikasikan Zikir setelah selesai salat B. Dampak Pengiring
a. Aspek Al Quran
Siswa mampu menjelaskan bahwa Al Quran sebagai Az Zikr b. Aspek Keimanan
Siswa mampu meningkatkan keimanan dengan berzikir c. Aspek Ahlak
Siswa rajin melaksanakan zikir d. Aspek Tarikh
Siswa mampu bercerita tentah kisah turunnya Az Zikr II. Materi Ajar
Zikir artinya ingat
Dengan berzikir hati menjadi tenang Doa artinya memohon/ meminta III. Metode Pembelajaran
1. Inquiri 2. diskusi 3. Ceramah 4. tanya jawab 5. Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal
- Guru bercerita tentang Az Zikr sebagai nama laindari Al Quran - Apersepsi dengan tanya jawab
(6)
- Refleksi Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal
- Siswa membaca ayat Al Quran tentang perintah berdoa - Apersepsi dengan tanya jawab
Siapakah yang kalian doakan sehabis salat fardu ? - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti
- siswa membaca referensi tentang bacaan doa
- Siswa mewawancarai tokoh agama untuk menggali informasi tentang bacaan doa - Guru melafazkan bacaan doa
- Siswa berdiskusi dengan kelmpoknya tentang lafaz dan maksud doa - Kunjungan Karya
- Mencatat hal-hal yang berkaitan dengan doa
- Beberapa siswa maju bergantian melafazkan bacaan doa selesai salat C. Kegiatan Akhir
- Penguatan (reinforcement) - Pemajangan karya siswa - Refleksi
Pertemuan 3
A. Kegiatan Awal
- Siswa membaca ayat Al Quran tentang perintah berdoa - Apersepsi dengan tanya jawab
Siapakah yang kalian doakan sehabis salat fardu ? - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti
- Mendemonstrasikan bacaan zikir dan doa sesudah solat - Mengerjakan ulangan harian tertulis
- Perbaikan dan pengayaan C. Kegiatan Akhir
- Pesan moral - Refleksi V. Media dan Sumber
Media : Papan Pajangan
Sumber : Buku PAI, kumpulan doa, internet VI. Penilaian
Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :
- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas