A. KOMPETENSI INTI - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengelolaan Pendidikan Karakter Di SMP Negeri 2 Demak
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SatuanPendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Topik
Sub Topik
Alokasi Waktu
: SMP NEGERI 2 DEMAK
: IPA
: VIII/1
: 1. Gerak pada Makhluk Hidup dan
Benda
: 1.1. Gerak pada Makhluk Hidup
1.2. Gerak pada Benda
: 17 JP
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
No
1
Kompetensi Dasar
1.1. Mengagumi
keteraturan dan
kompleksitas
ciptaan Tuhan
tentang aspek
fisik
dan
kimiawi,
kehidupan
dalam
ekosistem, dan
Indikator Pencapaian
Kompetensi
1.1.1. Mengagumi adanya
gerak ciptaan Tuhan
1.1.2. Mensyukuri adanya
gerak ciptaan Tuhan
2
3
4
peranan
manusia dalam
lingkungan
2.1. Menunjukkan
perilaku ilmiah
(memiliki rasa
ingin tahu;
objektif; jujur;
teliti; cermat;
tekun; hatihati;
bertanggung
jawab; terbuka;
kritis; kreatif;
inovatif dan
peduli
lingkungan)
3.1. Memahami dan
menerapkan
pengetahuan
(faktual,
konseptual,
dan
prosedural)
berdasarkan
rasa ingin
tahunya
tentang ilmu
pengetahuan,
teknologi, seni,
budaya terkait
fenomena dan
kejadian
tampak mata
4.1. Melakukan
penyelidikan
2.1.1. Mensyukuri adanya
gerak ciptaan Tuhan
3.1.1. Menjelaskan jenis
gerak pada tumbuhan
berdasarkan
penyebabnya
3.1.2. Menganalisis contoh
gerak pada tumbuhan
berdasarkan
penyebabnya dan jenis
rangsang yang diterima
atau bagian tumbuhan
yang menanggapi
rangsang
3.1.3. Menganalisis alat gerak
hewan berdasarkan
kesesuaian dengan
lingkungan hidupnya
3.1.4. Menjelaskan sistem
otot hewan yang sesuai
dengan pola gerak yang
dilakukan
3.1.5 Menghitung kecepatan
seorang anak bersepeda
dengan menggunakan
rumusan gerak lurus
beraturan
3.1.6 Menganalisis peristiwa
kelembaman
berdasarkan grafik v – t
yang disajikan
4.1.1 Melakukan
penyelidikan pengaruh
tentang gerak,
gerak pada
makhluk hidup,
dan percobaan
tentang
pengaruh gaya
terhadap gerak
berbagai rangsang
terhadap gerak daun
putri malu.
4.1.2 Melakukan pengamatan
tentang jenis gerak
pada 10 jenis tanaman
yang berbeda.
4.1.3. Melakukan percobaan
gerak lurus pada benda
4.1.4. Melakukan percobaan
tentang pengaruh gaya
terhadap gerak.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
D.
1. Melalui kegiatan penyelidikan, studi pustaka, dan
diskusi peserta didik dapat menjelaskan tentang
macam-macam gerak pada tumbuhan.
2. Melalui kegiatan penyelidikan, studi pustaka, dan
diskusi peserta didik dapat menjelaskan tentang gerak
pada hewan
3. Melalui kegiatan penyelidikan, studi pustaka, dan
diskusi peserta didik dapat menjelaskan tentang gerak
lurus.
4. Melalui kegiatan penyelidikan, studi pustaka, dan
diskusi peserta didik dapat menjelaskan tentang gaya
dan pengaruh gaya terhadap gerak benda.
MATERI.
-
Gerak tumbuhan berdasarkan penyebabnya dibagi
menjadi gerak endonom, gerak higroskopis, dan gerak
esionom.
-
Gerak endonom (gerak spontan) adalah gerak
tumbuhan yang tidak memerlukan rangsang dari luar
atau tidak diketahui penyebabnya. Rangsangan pada
gerak endonom diduga berasal dari dalam
tumbuhanitu sendiri.
-
Gerak esionom dibagi menjadi gerak tropisme (yang
terdiri dari gerak geotropisme, hidrotropisme,
tigmotropisme, foto tropisme, dan gerak
kemotropisme), gerak taksis (yang terdiri dari gerak
kemotaksis dan fototaksis), dan gerak nasti (yang
terdiri dari gerak niktinasti, fotonasti, seismonasti,
termonasti, dan nasti kompleks.
-
E.
Hewan melakukan gerakan khas sesuai dengan
habitat serta adaptasi fisiologi dan morfologinya
PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
: Scientific
F.
G.
1. Strategi
: ATENSI (Amati-TanyaEksplorasi-Nalar-Simpulkan, Informasikan)
2. Metode
: Percobaan, demonstrasi, diskusi,
study pustaka, presentasi.
3. Model
: Discovery Learning
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Komputer dan LCD
2. Alat dan Bahan
3. Sumber Belajar
a. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b. LKS
c. Video
d. Foto/gambar
e. Lingkungan sekitar
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (3 x 40 menit)
1. Pendahuluan:
-
Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan
menunjukkan fenomena atau mengajukan
pertanyaan yang relevan dengan materi yang akan
dipelajari.
“Manusia dan hewan memiliki perilaku gerak yang
tidak jauh berbeda. Manusia dan hewan samasama bisa berjalan dan menunjukkan gerakangerakan yang mudah diamati. Namun bagaimana
dengan gerak pada tumbuhan? Bagian apa saja
dari tumbuhan yang dapat bergerak ?”
-
Guru meminta peserta didik mengamati gambar
1.1 (burung terbang), dan meminta siswa
menjawab pertanyaan pada kolom Ayo Tebak
-
Guru menyampaikan kepada peserta didik tujuan
pembejalaran yang tertera pada bagian ‘Ayo Kita
Pelajari?’
-
Guru menyampaikan kepada peserta didik nilai
yang diperoleh setelah mempelajari bab I ini yang
tertera pada ‘Mengapa Penting?’
2. Kegiatan Inti:
-
Secara berkelompok peserta didik melakukan
percobaan pengaruh rangsang terhadap gerak putri
malu pada kegiatan ‘Ayo Kita Coba’
-
Setelah melakukan percobaan pengaruh rangsang
terhadap gerak putrid malu. Peserta didik secara
berkelompok berdiskusi menjawab pertanyaan
Guru menyarankan pada peserta didik untuk
mempelajari buku siswa tentang gerak pada
makhluk hidup. Untuk menunjukkan
ketercapaiannya KI-2 jangan lupa mengingatkan
peserta didik dalam melakukan percobaan dengan
cermat, jujur, dan bekerja sama dengan
kelompoknya.
3. Penutup.
-
Guru membimbing untuk menarik kesimpulan dari
kegiatan pembelajaran hari ini
-
Guru menugaskan peserta didik untuk mengamati
gerak tanaman yang ada di sekitar tempat tinggal
peserta didik
Pertemuan kedua (2x40 menit)
1. Pendahuluan:
-
Guru melakukan apersepsi mengaitkan materi
pada pertemuan 1 dengan materi yang akan
dipelajari.“ Coba kamu perhatikan gerak hewan
darat dan gerak hewan yang hidup di air! Mengapa
berbeda?”
-
Guru menginformasikan pada peserta didik bahwa
ada 2 kegiatan yang dilakukan yaitu “Bagaimana
burung dapat terbang bebas di udara?” pada
kegiatan ‘Ayo Kita Selesaikan’ dan ‘Ayo Kita
Pahami'.
2. Kegiatan Inti:
-
Secara berkelompok peserta didik melakukan
kegiatan diskusi tentang gerak hewan pada kolom
“Ayo Kita Selesaikan”.
-
Setelah peserta didik selesai melakukan kegiatan
'Ayo Kita Selesaikan', guru membimbing pesera
didik melakukan kegiatan berikutnya yaitu
mendiskusikan konsep gerak hewan pada kolom
‘Ayo Kita Pahami’.
-
Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
menjawab pertanyaan ‘Apa yang dapat kamu
simpulkan dan terapkan’? Guru menyarankan
pada peserta didik untuk mempelajari buku siswa
bagian Gerak pada Hewan.
3. Penutup:
-
-
H.
Guru membimbing peserta didik untuk menarik
kesimpulan.“Hewan melakukan gerakan khas
sesuai dengan habitat serta adaptasi fisiologi dan
morfologinya”.
Guru menugaskan peserta didik mempelajari
materi yang berikutnya.
PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
Teknik
Sikap
Tes unjuk Kerja
TesTertulis
Bentuk Penilaian
Lembar Pengamatan Sikap
dan Rubrik
Tes Penilaian Kinerja
Tes Pilihan Ganda dan
Uraian
2. Instrumen dan Rubrik Penilaian:
a. Pengamatan sikap
1) Instrumen penilaian sikap
No
Aspek
1
2
3
4
1
2
3
4
Penilaian ketrampilan (psikomotor)
1) Instrumen penilaian ketrampilan (psikomotor)
1
2
Aspek
3
Rasa ingin tahu (curiosity)
Ketelitian dan kehati-hatian dalam
melakukan percobaan
Ketekunan dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara
individu maupun berkelompok
Keterampilan bekerjasama dan
berkomunikasi pada saat belajar
2) Rubrik penilaian sikap
4 = selalu 3 = sering2 = jarang1= tidak pernah
b.
No
1
2
4
5
6
Menyiapkan alat dan bahan
Melakukan langkah-langkah kegiatan
percobaan sesuai LKS
Melakukan analisis hasil percobaan
Membuat kesimpulan
Mengkomunikasikan hasil percobaan
secara lisan maupun tulisan berupa
laporan
2) Rubrik penilaian ketrampilan (psikomotor)
4 = selalu 3 = sering2 = jarang1= tidak pernah
c. Penilaian pengetahuan
1) Instrumen penilaian pengetahuan (kognitif).
A. Pilihlah jawaban yang paling tepat
1. Gerak tumbuhan yang memerlukan rangsang berupa
perubahan kadar air di dalam sel sehingga terjadi
pengerutan yang tidak merata disebut…
a. gerak hidronasti , b.gerak hidrotropisme
4
c. gerak hidrostatis ,d. gerak higroskopis
2. Contoh gerak tumbuhan berikut yang bukan merupakan
contoh dari gerak nasti adalah….
a. menguncupnya daun tanaman Leguminosae
b. mekarnya bunga pukul empat
c. menutupnya daun putri malu
d. merekahnya kulit buah-buahan yang sudah kering pada
tumbuhan polong-polongan
3. Perhatikan pernyataan-pertanyaan di bawah ini!
1) Sebagian ikan memiliki bentuk tubuh torpedo
2) Sirip diperlukan untuk melakukan berbagai manuver di
dalam air
3) Ekor dan sirip ikan berfungsi untuk menahan laju air
4) Bentuk stream line tubuh ikan berfungsi untuk
mengurangi hambatan di dalam air
Berdasarkan pernyataan-pernyataan di atas, yang
mendukung ikan untuk melakukan berbagai gerakan di
dalam air adalah pernyataan nomor…
a. 1, 2, dan 3 , b. 2, 3, dan 4
c. 3, 4, dan 1 , d. 1, 2, dan 4
4. Berdasarkan fungsi tubuh untuk melakukan aktivitas
gerak, hewan berikut yang memiliki otot paling elastis
adalah….
a. burung , b. gajah c. koala , d. kijang
5. Seseorang yang sedang mengendarai sepeda mampu
menempuh jarak 5 meter dalam waktu 2.5 detik.
Berdasarkan data tersebut, kecepatan anak bersepeda
adalah….
a. 12,5 m/s , b. 7,5 m/s
c. 5,0 m/s , d. 2,0 m/s
B. Jawab pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan tepat.
1. Jelaskan jenis gerak apa saja yang dapat dilakukan oleh
tanaman putri malu!
2. Jelaskan perbedaan prinsip gerak yang dilakukan oleh
burung, ikan, dan kuda berdasarkan bentuk tubuhnya!
Rubrik penilaian:
Pilihan Ganda skor maksimal
= 10
Uraian skor maksimal
= 20
Jumlah skor maksimal
= 30
Nilai
= (skor yang diperoleh : 3) x 10
Mengetahui:
Kepala Sekolah
Demak, 14 Juli 2014
Guru IPA
Drs. Setyobudi,M.Pd.
Sugeng Budi Waluyo,S.Pd.
NIP. 19640107 198902 1 003 NIP. 19680816 199003 1 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
:
:
:
:
SMP 2 Demak
PPKn
VII/1
Isi alinea Pembukaan Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun
1945
Alokasi Waktu
:
3 x Pertemuan (120 x 40 menit)
A. KOMPETENSI INTI
Sikap :
KI 1
KI 2
KI 3
KI 4
:
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Pengetahuan
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
Pengetahuan
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Pengetahuan
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1. Menjelaskan
makna
proklamasi
3.3 Memahami isi alinea
kemerdekaan bagi bangsa Indonesia.
Pembukaan Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia
2. Menjelaskani
fungsi
Pembukaan
Tahun 1945
Undang-Undang
Dasar
Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
3. Menjelaskan Kedudukan Pembukaan
Undang-Undang
Dasar
Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 dalam
tata hukum Negara
Ketrampilan
KOMPETENSI DASAR
4.3. Menyajikan hasil kajian isi Pembukaan
Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
4.8 Menyaji bentuk partisipasi
kewarganegaraan yang mencerminkan
terhadap keutuhan nasional
INDIKATOR
1. Mengucapkan teks
Proklamasi dg benar
2. Mempresentasikan
Fungsi dan Kedudukan
Undang-Undang Dasar
Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
3. Mempresentasikan hasil
kajian tentang hubungan
Pembukaan UndangUndang Dasar egara
Republik Indonesia
Tahun 1945 dg
Proklamasi kemerdekaan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :
Menjelaskan makna proklamasi kemerdekaan bagi bangsa
Indonesia
Menjelaskan fungsi Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
Menjelaskan Kedudukan Pembukaan Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam tata hukum Negara
Menjelaskan hubungan antara Pembukaan Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan Proklamasi
Kemerdekaan
D. MATERI PEMBELAJARAN
Makna proklamasi kemerdekaan bagi bangsa Indonesia
Fungsi Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
Kedudukan Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945 dalam tata hukum Negara
hubungan antara Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 dengan Proklamasi Kemerdekaan
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
: Scientific Methode
2. Model Pembelajaran
: Discovery learning
3. Metode Pembelajaran
: Ceramah interaktif, tanya jawab,
diskusi, presentasi
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran : Rekaman Pembacaan dan Teks Proklamasi
dan Pembukaan UUD
2. Alat
: Laptop, LCD, LKS
3. Sumber Pembelajaran :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit )
Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran
dengan salam, berdoa dan menanyakan presensi hari itu.
Guru memandu peserta didik menyanyikan lagu “Hari
Merdeka” sebagai wujud syukur atas anugerah Tuhan Yang
Maha Esa kepada bangsa Indonesia.
Guru melakukan tanya jawab untuk mengulang materi
pertemuan sebelumnya tentang Sejarah Perumusan dan
pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran Fungsi, Kedudukan
Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 serta
hubungan antara Pembukaan UUD Negara RI Tahun 1945
dengan Proklamasi Kemerdekaan
2. Kegiatan inti (100 menit)
Mengamati
1) Peserta didik mendengarkan dan mengamati rekaman
pembacaan Proklamasi Kemerdekaan dan Pembukaan UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945
2) Peserta didik mencatat hal-hal penting terkait dengan rekaman
pembacaan teks Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 yang diamati.
Menanya
1) Peserta didik bertanya tentang tayangan seputar Teks
Proklamasi dan Pembukaan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
2) Difasilitasi guru peserta didik mengklarifikasi pertanyaan
dan komentar tentang seputar video yang berhubungan
dengan materi yang dipelajari.
Mengumpulkan Data (Menalar)
1) Peserta didik mencari dari berbagai sumber belajar dan
mendiskusikan Makna Proklamasi bagi bangsa Indonesia,
Fungsi dan Kedudukan Pembukaan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945 serta hubungan antara Pembukaan
UUD Negara RI Tahun 1945 dengan Proklamasi
Kemerdekaan.
Mengasosiasi (Mencoba)
1) Peserta didik membaca Teks Proklamasi
Mengkomunikasikan (Membentuk jejaring)
1) Peserta didik dari perwakilan kelompok mepresentasikan
hasil diskusi tentang Makna Proklamasi bagi bangsa
Indonesia, fungsi dan kedudukan Pembukaan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 serta hubungan antara
Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
dengan Proklamasi.
2) Peserta didik yang lain menanggapi paparan kelompok
presentasi
H. Penilaian
Penilaian Sikap spiritual
a.
b.
c.
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
No
1.
2.
3.
4.
5.
2.
a.
b.
c.
Sikap
:
:
:
Observasi
Lembar observasi
SS
Sikap sosial
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
:
:
:
Observasi
Lembar observasi
Sikap
1
Menerima teman satu kelas sebagai teman
seperjuangan dalam membangun Indonesia
ke depan.
Mengamalkan sila-sila Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari.
Meneladani semangat dan komitmen
3
TS
Menerima Ketuhanan Yang Maha Esa
sebagai salah satu sila dasar negara.
Menghargai kemerdekaan Indonesia sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
Menghargai semangat para pendiri Negara
dalam mewujudkan kemerdekaan Indonesia.
Menerima bahwa kemerdekaan Indonesia
merupakan hasil perjuangan para pendiri
bangsa.
Menunjukkan rasa syukur atas anugerah
Tuhan Yang Maha Esa bahwa dirinya
merupakan bagian dari negara Indonesia.
No
2
S
SS
S
TS
kebangsaan seperti yang ditunjukkan oleh
para pendiri negara dalam perumusan
Pancasila sebagai dasar negara.
Memiliki komitmen kebangsaan sebagai
bentuk penghargaan terhadap para pendiri
bangsa.
Memiliki rasa tanggung jawab dalam
menjalankan tugas.
4
5
Pengetahuan
d. Teknik Penilaian
e. Bentuk Instrumen
f. Kisi-kisi
No
1
2
3
4
:
:
:
Butir
Instrumen
Pengetahuan
Menjelaskan makna proklamasi kemerdekaan
bagi bangsa Indonesia
Menjelaskan fungsi pembukaan UUD 1945
Menjelaskan kedudukan pembukaan UUD 1945
Menjelaskan hubungan Pembukaan UUD 1945
dengan proklamasi kemerdekaan
KUNCI JAWABAN : 1.A,2.B, 3.A, 3.D
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian
:
b. Bentuk Instrumen
:
No
Aspek
1
Penampilan (performance)
2
Kesesuaian isi
3
Pengembangan wawasan
4
Penggunaan bahasa
5
Kesimpulan
Keterangan :
1.
2.
3.
4.
Tes Tertulis
Pilihan Ganda
1 – 10
1 – 20
1 – 20
1 – 20
: SB : 8 – 10,
: SB : 15 – 20,
: SB : 15 – 20,
: SB : 15 – 20,
Mengetahui
Kepala Sekolah
....................................
Observasia
Lembar observasi
Skor
Nilai
10
20
30
20
20
1
2
3
4-5
Konversi
B : 5 – 7, C : < 5
B : 10 – 14, C : < 10
B : 10 – 14, C : < 10
B : 10 – 14, C : < 10
Demak,15 Juli 2014
Guru mata Pelajaran
.......................................
PEMERINTAH DAERAH KABUPATEN DEMAK
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
SMP NEGERI 2 DEMAK
Jln Sultan Patah No : 84 Demak, Telp.(0291)685365
RENCANA
ENCANA PELAKSANAAN LAYANAN ( RPL )
BIMBINGAN KONSELING
1.
Nama Sekolah
Waktu Pelaksanaan
Tahun Pelajaran
Topik / Permasalahan
:
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Tugas Perkembangan
Sasaran Pelayanan
Bidang Layanan
Jenis Layanan
Fungsi Layanan
Kompetensi yang ingin dicapai
8.
9.
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Bentuk kegiatan
Alokasi waktu
Waktu Pelaksanaan
Tempat Kegiatan
Pelaksana Kegiatan
Pihak yang disertakan
Alat perlengkapan
Pendekatan
Metode
Materi Layanan
Proses Kegiatan
N Tahap
o Kegiatan
I
:
:
:
:
:
:
:
:
:
Klasikal
40 menit
Semester I
Aula SMP Negeri 2 Demak
Guru BK
Guru ( Panitia MOS ) dan Siswa lain
LCD
Scientific
Ceramah , Tanya jawab dan tugas
:
:
:
:
:
Uraian Kegiatan
Pendahuluan
2 Kegiatan Inti
:
: SMP Negeri 2 Demak
: Semester I
: 2014 /2015
Orientasi tentang pembangunan karakter
dan nasionalisme
Landasan Prilaku Etis
Kelas VII E,F,G,H
Pribadi
Orientasi
Pemahaman
Konseli mampu memiliki kedisiplinan yang
tinggi untuk meraih prestasi, cinta tanah
air dan semangat kebangsaan.
1.
-
Salam
Doa
Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi
Menjelaskan tujuan layanan
Siswa
iswa diminta
di
mengungkapkan
berbagai prestasi bangsa
Alokasi
Waktu
10 menit
Indonesia di Internasional
Siswa diberi penjelasan sekilas
mengenai macam-macam prestasi
bangsa Indonesia.
3. Siswa diajak mengingat kembali
beberapa kasus pengakuan
bangsa lain terhadap karya dan
budaya bangsa Indonesia
4. Siswa diberi tugas merumuskan
beberapa tindakan atau sikap kita
untuk memperkuat jiwa
nasionalisme.
- Siswa disuruh untuk
mengumpulkan tugas yang
diberikan dan diharapkan bisa
berceritera pengalamannya
2.
3 Penutup
19
Sumber/Bahan dan Alat
- Sumber
- Bahan dan Alat
25 menit
5 menit
Modul Nasionalisme dan internet
Kertas dan Alat tulis
20
Rencana Penilaian
a.
Laiseg
b.
Laijapen
c.
Laijapang
d. Rencana Tindak Lanjut
:
:
:
:
Peserta didik aktif dalam mengikuti layanan
Peserta didik dapat mengerjakan tugas yang diberikan o
Peserta didik dapat mempresentasikan tugas secara kelo
Memantau pemahaman siswa terhadap p
nasionalisme di sekolah
Mengetahui
Demak ,
Kepala Sekolah,
Guru BK,
Drs. Setyobudi, M.Pd.
Abdul Hayyi, S.Pd.
NIP 19640107 198902 1 003
Juli 2014
NIP. 1905291989022001
SatuanPendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Topik
Sub Topik
Alokasi Waktu
: SMP NEGERI 2 DEMAK
: IPA
: VIII/1
: 1. Gerak pada Makhluk Hidup dan
Benda
: 1.1. Gerak pada Makhluk Hidup
1.2. Gerak pada Benda
: 17 JP
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
No
1
Kompetensi Dasar
1.1. Mengagumi
keteraturan dan
kompleksitas
ciptaan Tuhan
tentang aspek
fisik
dan
kimiawi,
kehidupan
dalam
ekosistem, dan
Indikator Pencapaian
Kompetensi
1.1.1. Mengagumi adanya
gerak ciptaan Tuhan
1.1.2. Mensyukuri adanya
gerak ciptaan Tuhan
2
3
4
peranan
manusia dalam
lingkungan
2.1. Menunjukkan
perilaku ilmiah
(memiliki rasa
ingin tahu;
objektif; jujur;
teliti; cermat;
tekun; hatihati;
bertanggung
jawab; terbuka;
kritis; kreatif;
inovatif dan
peduli
lingkungan)
3.1. Memahami dan
menerapkan
pengetahuan
(faktual,
konseptual,
dan
prosedural)
berdasarkan
rasa ingin
tahunya
tentang ilmu
pengetahuan,
teknologi, seni,
budaya terkait
fenomena dan
kejadian
tampak mata
4.1. Melakukan
penyelidikan
2.1.1. Mensyukuri adanya
gerak ciptaan Tuhan
3.1.1. Menjelaskan jenis
gerak pada tumbuhan
berdasarkan
penyebabnya
3.1.2. Menganalisis contoh
gerak pada tumbuhan
berdasarkan
penyebabnya dan jenis
rangsang yang diterima
atau bagian tumbuhan
yang menanggapi
rangsang
3.1.3. Menganalisis alat gerak
hewan berdasarkan
kesesuaian dengan
lingkungan hidupnya
3.1.4. Menjelaskan sistem
otot hewan yang sesuai
dengan pola gerak yang
dilakukan
3.1.5 Menghitung kecepatan
seorang anak bersepeda
dengan menggunakan
rumusan gerak lurus
beraturan
3.1.6 Menganalisis peristiwa
kelembaman
berdasarkan grafik v – t
yang disajikan
4.1.1 Melakukan
penyelidikan pengaruh
tentang gerak,
gerak pada
makhluk hidup,
dan percobaan
tentang
pengaruh gaya
terhadap gerak
berbagai rangsang
terhadap gerak daun
putri malu.
4.1.2 Melakukan pengamatan
tentang jenis gerak
pada 10 jenis tanaman
yang berbeda.
4.1.3. Melakukan percobaan
gerak lurus pada benda
4.1.4. Melakukan percobaan
tentang pengaruh gaya
terhadap gerak.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
D.
1. Melalui kegiatan penyelidikan, studi pustaka, dan
diskusi peserta didik dapat menjelaskan tentang
macam-macam gerak pada tumbuhan.
2. Melalui kegiatan penyelidikan, studi pustaka, dan
diskusi peserta didik dapat menjelaskan tentang gerak
pada hewan
3. Melalui kegiatan penyelidikan, studi pustaka, dan
diskusi peserta didik dapat menjelaskan tentang gerak
lurus.
4. Melalui kegiatan penyelidikan, studi pustaka, dan
diskusi peserta didik dapat menjelaskan tentang gaya
dan pengaruh gaya terhadap gerak benda.
MATERI.
-
Gerak tumbuhan berdasarkan penyebabnya dibagi
menjadi gerak endonom, gerak higroskopis, dan gerak
esionom.
-
Gerak endonom (gerak spontan) adalah gerak
tumbuhan yang tidak memerlukan rangsang dari luar
atau tidak diketahui penyebabnya. Rangsangan pada
gerak endonom diduga berasal dari dalam
tumbuhanitu sendiri.
-
Gerak esionom dibagi menjadi gerak tropisme (yang
terdiri dari gerak geotropisme, hidrotropisme,
tigmotropisme, foto tropisme, dan gerak
kemotropisme), gerak taksis (yang terdiri dari gerak
kemotaksis dan fototaksis), dan gerak nasti (yang
terdiri dari gerak niktinasti, fotonasti, seismonasti,
termonasti, dan nasti kompleks.
-
E.
Hewan melakukan gerakan khas sesuai dengan
habitat serta adaptasi fisiologi dan morfologinya
PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
: Scientific
F.
G.
1. Strategi
: ATENSI (Amati-TanyaEksplorasi-Nalar-Simpulkan, Informasikan)
2. Metode
: Percobaan, demonstrasi, diskusi,
study pustaka, presentasi.
3. Model
: Discovery Learning
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Komputer dan LCD
2. Alat dan Bahan
3. Sumber Belajar
a. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b. LKS
c. Video
d. Foto/gambar
e. Lingkungan sekitar
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (3 x 40 menit)
1. Pendahuluan:
-
Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan
menunjukkan fenomena atau mengajukan
pertanyaan yang relevan dengan materi yang akan
dipelajari.
“Manusia dan hewan memiliki perilaku gerak yang
tidak jauh berbeda. Manusia dan hewan samasama bisa berjalan dan menunjukkan gerakangerakan yang mudah diamati. Namun bagaimana
dengan gerak pada tumbuhan? Bagian apa saja
dari tumbuhan yang dapat bergerak ?”
-
Guru meminta peserta didik mengamati gambar
1.1 (burung terbang), dan meminta siswa
menjawab pertanyaan pada kolom Ayo Tebak
-
Guru menyampaikan kepada peserta didik tujuan
pembejalaran yang tertera pada bagian ‘Ayo Kita
Pelajari?’
-
Guru menyampaikan kepada peserta didik nilai
yang diperoleh setelah mempelajari bab I ini yang
tertera pada ‘Mengapa Penting?’
2. Kegiatan Inti:
-
Secara berkelompok peserta didik melakukan
percobaan pengaruh rangsang terhadap gerak putri
malu pada kegiatan ‘Ayo Kita Coba’
-
Setelah melakukan percobaan pengaruh rangsang
terhadap gerak putrid malu. Peserta didik secara
berkelompok berdiskusi menjawab pertanyaan
Guru menyarankan pada peserta didik untuk
mempelajari buku siswa tentang gerak pada
makhluk hidup. Untuk menunjukkan
ketercapaiannya KI-2 jangan lupa mengingatkan
peserta didik dalam melakukan percobaan dengan
cermat, jujur, dan bekerja sama dengan
kelompoknya.
3. Penutup.
-
Guru membimbing untuk menarik kesimpulan dari
kegiatan pembelajaran hari ini
-
Guru menugaskan peserta didik untuk mengamati
gerak tanaman yang ada di sekitar tempat tinggal
peserta didik
Pertemuan kedua (2x40 menit)
1. Pendahuluan:
-
Guru melakukan apersepsi mengaitkan materi
pada pertemuan 1 dengan materi yang akan
dipelajari.“ Coba kamu perhatikan gerak hewan
darat dan gerak hewan yang hidup di air! Mengapa
berbeda?”
-
Guru menginformasikan pada peserta didik bahwa
ada 2 kegiatan yang dilakukan yaitu “Bagaimana
burung dapat terbang bebas di udara?” pada
kegiatan ‘Ayo Kita Selesaikan’ dan ‘Ayo Kita
Pahami'.
2. Kegiatan Inti:
-
Secara berkelompok peserta didik melakukan
kegiatan diskusi tentang gerak hewan pada kolom
“Ayo Kita Selesaikan”.
-
Setelah peserta didik selesai melakukan kegiatan
'Ayo Kita Selesaikan', guru membimbing pesera
didik melakukan kegiatan berikutnya yaitu
mendiskusikan konsep gerak hewan pada kolom
‘Ayo Kita Pahami’.
-
Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
menjawab pertanyaan ‘Apa yang dapat kamu
simpulkan dan terapkan’? Guru menyarankan
pada peserta didik untuk mempelajari buku siswa
bagian Gerak pada Hewan.
3. Penutup:
-
-
H.
Guru membimbing peserta didik untuk menarik
kesimpulan.“Hewan melakukan gerakan khas
sesuai dengan habitat serta adaptasi fisiologi dan
morfologinya”.
Guru menugaskan peserta didik mempelajari
materi yang berikutnya.
PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
Teknik
Sikap
Tes unjuk Kerja
TesTertulis
Bentuk Penilaian
Lembar Pengamatan Sikap
dan Rubrik
Tes Penilaian Kinerja
Tes Pilihan Ganda dan
Uraian
2. Instrumen dan Rubrik Penilaian:
a. Pengamatan sikap
1) Instrumen penilaian sikap
No
Aspek
1
2
3
4
1
2
3
4
Penilaian ketrampilan (psikomotor)
1) Instrumen penilaian ketrampilan (psikomotor)
1
2
Aspek
3
Rasa ingin tahu (curiosity)
Ketelitian dan kehati-hatian dalam
melakukan percobaan
Ketekunan dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara
individu maupun berkelompok
Keterampilan bekerjasama dan
berkomunikasi pada saat belajar
2) Rubrik penilaian sikap
4 = selalu 3 = sering2 = jarang1= tidak pernah
b.
No
1
2
4
5
6
Menyiapkan alat dan bahan
Melakukan langkah-langkah kegiatan
percobaan sesuai LKS
Melakukan analisis hasil percobaan
Membuat kesimpulan
Mengkomunikasikan hasil percobaan
secara lisan maupun tulisan berupa
laporan
2) Rubrik penilaian ketrampilan (psikomotor)
4 = selalu 3 = sering2 = jarang1= tidak pernah
c. Penilaian pengetahuan
1) Instrumen penilaian pengetahuan (kognitif).
A. Pilihlah jawaban yang paling tepat
1. Gerak tumbuhan yang memerlukan rangsang berupa
perubahan kadar air di dalam sel sehingga terjadi
pengerutan yang tidak merata disebut…
a. gerak hidronasti , b.gerak hidrotropisme
4
c. gerak hidrostatis ,d. gerak higroskopis
2. Contoh gerak tumbuhan berikut yang bukan merupakan
contoh dari gerak nasti adalah….
a. menguncupnya daun tanaman Leguminosae
b. mekarnya bunga pukul empat
c. menutupnya daun putri malu
d. merekahnya kulit buah-buahan yang sudah kering pada
tumbuhan polong-polongan
3. Perhatikan pernyataan-pertanyaan di bawah ini!
1) Sebagian ikan memiliki bentuk tubuh torpedo
2) Sirip diperlukan untuk melakukan berbagai manuver di
dalam air
3) Ekor dan sirip ikan berfungsi untuk menahan laju air
4) Bentuk stream line tubuh ikan berfungsi untuk
mengurangi hambatan di dalam air
Berdasarkan pernyataan-pernyataan di atas, yang
mendukung ikan untuk melakukan berbagai gerakan di
dalam air adalah pernyataan nomor…
a. 1, 2, dan 3 , b. 2, 3, dan 4
c. 3, 4, dan 1 , d. 1, 2, dan 4
4. Berdasarkan fungsi tubuh untuk melakukan aktivitas
gerak, hewan berikut yang memiliki otot paling elastis
adalah….
a. burung , b. gajah c. koala , d. kijang
5. Seseorang yang sedang mengendarai sepeda mampu
menempuh jarak 5 meter dalam waktu 2.5 detik.
Berdasarkan data tersebut, kecepatan anak bersepeda
adalah….
a. 12,5 m/s , b. 7,5 m/s
c. 5,0 m/s , d. 2,0 m/s
B. Jawab pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan tepat.
1. Jelaskan jenis gerak apa saja yang dapat dilakukan oleh
tanaman putri malu!
2. Jelaskan perbedaan prinsip gerak yang dilakukan oleh
burung, ikan, dan kuda berdasarkan bentuk tubuhnya!
Rubrik penilaian:
Pilihan Ganda skor maksimal
= 10
Uraian skor maksimal
= 20
Jumlah skor maksimal
= 30
Nilai
= (skor yang diperoleh : 3) x 10
Mengetahui:
Kepala Sekolah
Demak, 14 Juli 2014
Guru IPA
Drs. Setyobudi,M.Pd.
Sugeng Budi Waluyo,S.Pd.
NIP. 19640107 198902 1 003 NIP. 19680816 199003 1 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
:
:
:
:
SMP 2 Demak
PPKn
VII/1
Isi alinea Pembukaan Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun
1945
Alokasi Waktu
:
3 x Pertemuan (120 x 40 menit)
A. KOMPETENSI INTI
Sikap :
KI 1
KI 2
KI 3
KI 4
:
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Pengetahuan
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
Pengetahuan
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Pengetahuan
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1. Menjelaskan
makna
proklamasi
3.3 Memahami isi alinea
kemerdekaan bagi bangsa Indonesia.
Pembukaan Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia
2. Menjelaskani
fungsi
Pembukaan
Tahun 1945
Undang-Undang
Dasar
Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
3. Menjelaskan Kedudukan Pembukaan
Undang-Undang
Dasar
Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 dalam
tata hukum Negara
Ketrampilan
KOMPETENSI DASAR
4.3. Menyajikan hasil kajian isi Pembukaan
Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
4.8 Menyaji bentuk partisipasi
kewarganegaraan yang mencerminkan
terhadap keutuhan nasional
INDIKATOR
1. Mengucapkan teks
Proklamasi dg benar
2. Mempresentasikan
Fungsi dan Kedudukan
Undang-Undang Dasar
Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
3. Mempresentasikan hasil
kajian tentang hubungan
Pembukaan UndangUndang Dasar egara
Republik Indonesia
Tahun 1945 dg
Proklamasi kemerdekaan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :
Menjelaskan makna proklamasi kemerdekaan bagi bangsa
Indonesia
Menjelaskan fungsi Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
Menjelaskan Kedudukan Pembukaan Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam tata hukum Negara
Menjelaskan hubungan antara Pembukaan Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan Proklamasi
Kemerdekaan
D. MATERI PEMBELAJARAN
Makna proklamasi kemerdekaan bagi bangsa Indonesia
Fungsi Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
Kedudukan Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945 dalam tata hukum Negara
hubungan antara Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 dengan Proklamasi Kemerdekaan
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
: Scientific Methode
2. Model Pembelajaran
: Discovery learning
3. Metode Pembelajaran
: Ceramah interaktif, tanya jawab,
diskusi, presentasi
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran : Rekaman Pembacaan dan Teks Proklamasi
dan Pembukaan UUD
2. Alat
: Laptop, LCD, LKS
3. Sumber Pembelajaran :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit )
Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran
dengan salam, berdoa dan menanyakan presensi hari itu.
Guru memandu peserta didik menyanyikan lagu “Hari
Merdeka” sebagai wujud syukur atas anugerah Tuhan Yang
Maha Esa kepada bangsa Indonesia.
Guru melakukan tanya jawab untuk mengulang materi
pertemuan sebelumnya tentang Sejarah Perumusan dan
pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran Fungsi, Kedudukan
Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 serta
hubungan antara Pembukaan UUD Negara RI Tahun 1945
dengan Proklamasi Kemerdekaan
2. Kegiatan inti (100 menit)
Mengamati
1) Peserta didik mendengarkan dan mengamati rekaman
pembacaan Proklamasi Kemerdekaan dan Pembukaan UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945
2) Peserta didik mencatat hal-hal penting terkait dengan rekaman
pembacaan teks Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 yang diamati.
Menanya
1) Peserta didik bertanya tentang tayangan seputar Teks
Proklamasi dan Pembukaan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
2) Difasilitasi guru peserta didik mengklarifikasi pertanyaan
dan komentar tentang seputar video yang berhubungan
dengan materi yang dipelajari.
Mengumpulkan Data (Menalar)
1) Peserta didik mencari dari berbagai sumber belajar dan
mendiskusikan Makna Proklamasi bagi bangsa Indonesia,
Fungsi dan Kedudukan Pembukaan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945 serta hubungan antara Pembukaan
UUD Negara RI Tahun 1945 dengan Proklamasi
Kemerdekaan.
Mengasosiasi (Mencoba)
1) Peserta didik membaca Teks Proklamasi
Mengkomunikasikan (Membentuk jejaring)
1) Peserta didik dari perwakilan kelompok mepresentasikan
hasil diskusi tentang Makna Proklamasi bagi bangsa
Indonesia, fungsi dan kedudukan Pembukaan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 serta hubungan antara
Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
dengan Proklamasi.
2) Peserta didik yang lain menanggapi paparan kelompok
presentasi
H. Penilaian
Penilaian Sikap spiritual
a.
b.
c.
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
No
1.
2.
3.
4.
5.
2.
a.
b.
c.
Sikap
:
:
:
Observasi
Lembar observasi
SS
Sikap sosial
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
:
:
:
Observasi
Lembar observasi
Sikap
1
Menerima teman satu kelas sebagai teman
seperjuangan dalam membangun Indonesia
ke depan.
Mengamalkan sila-sila Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari.
Meneladani semangat dan komitmen
3
TS
Menerima Ketuhanan Yang Maha Esa
sebagai salah satu sila dasar negara.
Menghargai kemerdekaan Indonesia sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
Menghargai semangat para pendiri Negara
dalam mewujudkan kemerdekaan Indonesia.
Menerima bahwa kemerdekaan Indonesia
merupakan hasil perjuangan para pendiri
bangsa.
Menunjukkan rasa syukur atas anugerah
Tuhan Yang Maha Esa bahwa dirinya
merupakan bagian dari negara Indonesia.
No
2
S
SS
S
TS
kebangsaan seperti yang ditunjukkan oleh
para pendiri negara dalam perumusan
Pancasila sebagai dasar negara.
Memiliki komitmen kebangsaan sebagai
bentuk penghargaan terhadap para pendiri
bangsa.
Memiliki rasa tanggung jawab dalam
menjalankan tugas.
4
5
Pengetahuan
d. Teknik Penilaian
e. Bentuk Instrumen
f. Kisi-kisi
No
1
2
3
4
:
:
:
Butir
Instrumen
Pengetahuan
Menjelaskan makna proklamasi kemerdekaan
bagi bangsa Indonesia
Menjelaskan fungsi pembukaan UUD 1945
Menjelaskan kedudukan pembukaan UUD 1945
Menjelaskan hubungan Pembukaan UUD 1945
dengan proklamasi kemerdekaan
KUNCI JAWABAN : 1.A,2.B, 3.A, 3.D
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian
:
b. Bentuk Instrumen
:
No
Aspek
1
Penampilan (performance)
2
Kesesuaian isi
3
Pengembangan wawasan
4
Penggunaan bahasa
5
Kesimpulan
Keterangan :
1.
2.
3.
4.
Tes Tertulis
Pilihan Ganda
1 – 10
1 – 20
1 – 20
1 – 20
: SB : 8 – 10,
: SB : 15 – 20,
: SB : 15 – 20,
: SB : 15 – 20,
Mengetahui
Kepala Sekolah
....................................
Observasia
Lembar observasi
Skor
Nilai
10
20
30
20
20
1
2
3
4-5
Konversi
B : 5 – 7, C : < 5
B : 10 – 14, C : < 10
B : 10 – 14, C : < 10
B : 10 – 14, C : < 10
Demak,15 Juli 2014
Guru mata Pelajaran
.......................................
PEMERINTAH DAERAH KABUPATEN DEMAK
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
SMP NEGERI 2 DEMAK
Jln Sultan Patah No : 84 Demak, Telp.(0291)685365
RENCANA
ENCANA PELAKSANAAN LAYANAN ( RPL )
BIMBINGAN KONSELING
1.
Nama Sekolah
Waktu Pelaksanaan
Tahun Pelajaran
Topik / Permasalahan
:
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Tugas Perkembangan
Sasaran Pelayanan
Bidang Layanan
Jenis Layanan
Fungsi Layanan
Kompetensi yang ingin dicapai
8.
9.
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Bentuk kegiatan
Alokasi waktu
Waktu Pelaksanaan
Tempat Kegiatan
Pelaksana Kegiatan
Pihak yang disertakan
Alat perlengkapan
Pendekatan
Metode
Materi Layanan
Proses Kegiatan
N Tahap
o Kegiatan
I
:
:
:
:
:
:
:
:
:
Klasikal
40 menit
Semester I
Aula SMP Negeri 2 Demak
Guru BK
Guru ( Panitia MOS ) dan Siswa lain
LCD
Scientific
Ceramah , Tanya jawab dan tugas
:
:
:
:
:
Uraian Kegiatan
Pendahuluan
2 Kegiatan Inti
:
: SMP Negeri 2 Demak
: Semester I
: 2014 /2015
Orientasi tentang pembangunan karakter
dan nasionalisme
Landasan Prilaku Etis
Kelas VII E,F,G,H
Pribadi
Orientasi
Pemahaman
Konseli mampu memiliki kedisiplinan yang
tinggi untuk meraih prestasi, cinta tanah
air dan semangat kebangsaan.
1.
-
Salam
Doa
Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi
Menjelaskan tujuan layanan
Siswa
iswa diminta
di
mengungkapkan
berbagai prestasi bangsa
Alokasi
Waktu
10 menit
Indonesia di Internasional
Siswa diberi penjelasan sekilas
mengenai macam-macam prestasi
bangsa Indonesia.
3. Siswa diajak mengingat kembali
beberapa kasus pengakuan
bangsa lain terhadap karya dan
budaya bangsa Indonesia
4. Siswa diberi tugas merumuskan
beberapa tindakan atau sikap kita
untuk memperkuat jiwa
nasionalisme.
- Siswa disuruh untuk
mengumpulkan tugas yang
diberikan dan diharapkan bisa
berceritera pengalamannya
2.
3 Penutup
19
Sumber/Bahan dan Alat
- Sumber
- Bahan dan Alat
25 menit
5 menit
Modul Nasionalisme dan internet
Kertas dan Alat tulis
20
Rencana Penilaian
a.
Laiseg
b.
Laijapen
c.
Laijapang
d. Rencana Tindak Lanjut
:
:
:
:
Peserta didik aktif dalam mengikuti layanan
Peserta didik dapat mengerjakan tugas yang diberikan o
Peserta didik dapat mempresentasikan tugas secara kelo
Memantau pemahaman siswa terhadap p
nasionalisme di sekolah
Mengetahui
Demak ,
Kepala Sekolah,
Guru BK,
Drs. Setyobudi, M.Pd.
Abdul Hayyi, S.Pd.
NIP 19640107 198902 1 003
Juli 2014
NIP. 1905291989022001