RPP PJOK SD Kelas 3 K13 Edisi Revisi 2017 | Ilmupendidikan88 K3T7S2

KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMA 7 : ENERGI DAN PERUBAHANNYA
Nama Sekolah

: _______________________________

Kelas / Semester

: III (Tiga) / 2

Nama Guru

: _______________________________

NIP / NIK

: _______________________________

1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A.

Satuan Pendidikan

: _________________________________

Kelas / Semester

: III (Tiga) / 2

Tema 7

: Energi dan Perubahannya

Sub Tema 2

: Perubahan Energi


Pembelajaran

: 2

Alokasi Waktu

: 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan

berakhlak mulia.

B.

KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
PJOK
Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya
sebagai anugrah Tuhan.
2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai
aktivitas fisik
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.5 Mengetahui konsep kombinasi berbagai pola gerak dasar dominan statis
(bertumpu dengan tangan dan lengan depan/belakang/samping, bergantung,
sikap kapal terbang, dan berdiri dengan salah satu kaki), serta pola gerak

2

dominan dinamis (menolak, mengayun, melayang di udara, berputar, dan
mendarat) dalam aktivitas senam.

4.5 Mempraktikkan kombinasi berbagai pola gerak dasar dominan statis
(bertumpu dengan tangan dan lengan depan/ belakang/samping, bergantung,
sikap kapal terbang, dan berdiri dengan salah satu kaki), serta pola gerak
dominan dinamis (menolak, mengayun, melayang di udara, berputar, dan
mendarat) dalam aktivitas senam.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1 Mengidentifikasi konsep pola gerak dominan dinamis berputar dan
mendarat dalam aktivitas senam.
4.5.1 Mempraktikkan kombinasi berbagai pola gerak dominan dinamis melompat
sambil berputar dan mendarat dalam aktivitas senam.
C.

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi konsep pola gerak
dominan dinamis berputar dan mendarat dalam aktivitas senam.
 Dengan melihat demonstrasi guru, siswa mampu mempraktikkan kombinasi
berbagai pola gerak dominan dinamis melompat sambil berputar dan mendarat
dalam aktivitas senam.

E.


MATERI PEMBELAJARAN
 Melakukan gerakan melompat sambil berputar lalu mendarat

F.

G.

METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan

: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi /
mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan)

 Metode

: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah


KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan
Pendahulua
n

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

 Guru memberikan salam dan mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan

3

Waktu

10 menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Perubahan Energi”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
Inti

 Siswa mengamati gambar gerakan senam yang
akan dipelajari. (Mengamati)

 Guru menjelaskan bahwa siswa akan berlatih
gerakan-gerakan sesuai gambar.
 Guru menjelaskan jenis dan fungsi gerakangerakan tersebut. (Mengkomunikasikan)
 Guru memandu siswa untuk melakukan
pemanasan sebelum latihan gerak senam.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang gerak
melompat sambil berputar lalu mendarat, yang
akan mereka pelajari. (Mengamati)
 Siswa memperhatikan guru mencontohkan
bagaimana melakukan gerak tersebut.
 Secara bergantian siswa mempraktikkan gerakan
seperti yang dicontohkan oleh guru.
(Mengekplorasi)
 Siswa mempraktikkan gerakan tersebut dengan
arahan guru, khususnya kepada siswa yang
mengalami kesulitan.
 Setelah semua siswa mempraktikkan gerak
tersebut dengan mendapat pengarahan, guru
meminta siswa melakukannya secara mandiri
bergiliran.

 Guru melakukan pengamatan terhadap kegiatan
dan melakukan penilaian.
 Kemudian kegiatan dilanjutkan.
 Siswa dibagi beberapa kelompok. Masing-masing
kelompok diminta mempelajari tentang contoh-

4

35 Menit
x 30 JP

Kegiatan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan

Waktu

contoh perubahan energi dan diminta

menceritakan kembali apa yang sudah dipelajari.
Mereka menyiapkan laporan yang akan
disampaikan di depan kelas. (Mengekplorasi)

Penutup

 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan
dibimbing guru.

10 menit

 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

H.

SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Guru dan Buku Siswa Tema 7 : ”Sumber Energi” Kelas III (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2015).
 Gambar/foto benda-benda yang menggunakan energi listrik atau energi kimia
 Gambar/foto para penemu

I.

PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan
Perubanan Tingkah Laku

No

Nama

Tang. Jawab
K
1

C
2

Percaya Diri

B SB K
3 4 1

5

C
2

Kerjasama

B SB K
3 4 1

C B SB
2 3 4

1
2
3

……………..

dst ……………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
3. Penilaian Keterampilan
Sangat Baik
Kriteria
(4)

Melakukan
gerak
melompat
sambil berputar

Gerakan
dilakukan
tanpa ada
kesalahan
sedikitpun

Menceritakan
kembali isi teks
informatif yang
didengar

Baik

Cukup

Kurang

(3)

(2)

(1)

Gerakan
dilakukan
dengan
lancar namun
masih tidak
sempurna

Gerakannya
tepat namun
masih
memerlukan
intervensi
guru

Belum mau
melakukan
gerakan

Sesuai dengan Hanya
ide pokok teks, memenuhi 2
alur penyamkriteria
paiannya
runut,
kalimatnya
lengkap

Hanya
memenuhi 1
kriteria

Belum
mampu.

Menyampaikan Sesuai dengan Hanya
gagasan dalam topik,
memenuhi 2
diskusi
kalimatnya
kriteria
jelas, lancar
dalam
menyampaikan

Hanya
memenuhi 1
kriteria

Belum
mampu

Format Penilaian Keterampilan:
1. Melakukan gerak melompat sambil berputar

6

3

Belum mau
melakukan
gerakan

2

Gerakan tepat
tp msh perlu
intervensi guru

1

Gerakan lancar namun blm
sempurna

Nama

Gerakan
kesalahan dilaku-kan
tanpa ada

No

Skor









4

Sangat baik







-

3

Baik

Predikat

……………..

dst ……………..

Mengetahui

......, ........................ 20 .....

Kepala Sekolah,

Guru Kelas III

( ___________________ )

( ___________________ )

NIP ..................................

NIP ..................................

7