RPP PJOK SD Kelas 3 K13 Edisi Revisi 2017 | Ilmupendidikan88 K3T7S3
KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMA 7 : ENERGI DAN PERUBAHANNYA
Nama Sekolah
: _______________________________
Kelas / Semester
: III (Tiga) / 2
Nama Guru
: _______________________________
NIP / NIK
: _______________________________
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A.
Satuan Pendidikan
: _________________________________
Kelas / Semester
: III (Tiga) / 2
Tema 7
: Energi dan Perubahannya
Sub Tema 3
: Energi Alternatif
Pembelajaran
: 2
Alokasi Waktu
: 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
PJOK
Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya
sebagai anugrah Tuhan.
2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai
aktivitas fisik
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.5 Mengetahui konsep kombinasi berbagai pola gerak dasar dominan statis
(bertumpu dengan tangan dan lengan depan/belakang/samping, bergantung,
sikap kapal terbang, dan berdiri dengan salah satu kaki), serta pola gerak
2
dominan dinamis (menolak, mengayun, melayang di udara, berputar, dan
mendarat) dalam aktivitas senam.
4.5 Mempraktikkan kombinasi berbagai pola gerak dasar dominan statis
(bertumpu dengan tangan dan lengan depan/ belakang/samping, bergantung,
sikap kapal terbang, dan berdiri dengan salah satu kaki), serta pola gerak
dominan dinamis (menolak, mengayun, melayang di udara, berputar, dan
mendarat) dalam aktivitas senam.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1 Mengidentifikasi gerak guling depan dan guling belakang konsep kombinasi
pola gerak dasar dominan dinamis bertumpu dengan tangan dan lengan
depan/belakang/samping dalam aktivitas senam
4.5.1 Mempraktikkan kombinasi berbagai pola gerak dasar dominan dinamis
bertumpu dengan tangan dan lengan depan/ belakang/samping dalam
aktivitas senam.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pengamatan terhadap penjelasan dan peragaan guru, siswa mampu
mengidentifikasi gerak guling depan dan guling belakang sebagai contoh gerak
dasar dominan dinamis bertumpu dengan tangan dan lengan
depan/belakang/samping dalam aktivitas senam dengan tepat.
Setelah mengidentifikasi, siswa mampu mempraktikkan gerak guling depan
dan guling belakang dengan tepat.
E.
MATERI PEMBELAJARAN
Melakukan gerak guling depan dan guling belakang sebagai gerak dominan
dinamis bertumpu pada lengan dan kaki
F.
G.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi /
mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan)
Metode
: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahulua
n
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Guru memberikan salam dan mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
3
Waktu
10 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
masing-masing.
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Energi Alternatif”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
Inti
Guru mengajak siswa untuk ke luar kelas.
Siswa melakukan pemanasan.
35 Menit
x 30 JP
Guru menjelaskan tentang gerak senam yang
akan mereka lakukan. Guru memberi contoh cara
melakukan gerak senam tersebut.
Kemudian siswa mempraktikkannya secara
bergilir di bawah arahan guru. (Mengekplorasi)
Setelah semua siswa mencoba guru meminta
siswa melakukannya secara mandiri bergiliran
dan guru melakukan penilaian.
Setelah selesai guru mengajak siswa kembali ke
kelas.
Kemudian guru bercerita tentang pentingnya
perilaku yang menunjukkan kebersamaan sambil
bertanya jawab. Akan sangat baik jika guru
menyiapkan gambar-gambar (cuplikan video)
yang berkaitan dengan topik yang sedang
dibahas. Guru memotivasi siswa untuk
berpartisipasi aktif dalam proses tanya jawab.
(Mengkomunikasikan) dan (Mengasosiasi)
siswa melakukan refleksi kegiatan hari itu.
Penutup
Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan
dibimbing guru.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
4
10 menit
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.
H.
SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Guru dan Buku Siswa Tema 7 : ”Sumber Energi” Kelas III (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2015).
Gambar-gambar/cuplikan video terkait perilaku kebersamaan
I.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan
Perubanan Tingkah Laku
No
Nama
Tang. Jawab
K
1
C
2
Percaya Diri
B SB K
3 4 1
C
2
Kerjasama
B SB K
3 4 1
C B SB
2 3 4
1
2
3
……………..
dst ……………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
3. Penilaian Keterampilan
5
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang
(4)
(3)
(2)
(1)
Melakukan
gerak guling
depan dan
guling
belakang
Gerakan
dilakukan
tanpa ada
kesalahansedi
kitpun
Gerakan
dilakukan
dengan
lancar namun
masih
tidaksempurn
a
Menceritakan
kembali isi teks
informatif yang
didengar
Kriteria
Gerakannya
tepat namun
masih
memerlukani
ntervensi
guru
Belum mau
melakukanger
akan
Sesuai dengan Hanya
ide pokok teks, memenuhi 2
alur
kriteria
penyampaiann
ya runut ,
kalimatnyaleng
kap
Hanya
memenuhi 1
kriteria
Belum
mampu
Menyampaikan Sesuai dengan Hanya
gagasan dalam topik,
memenuhi 2
diskusi
kalimatnya
kriteria
jelas, lancar
dalammenyam
paikan
Hanya
memenuhi 1
kriteria
Belum
mampu
Format Penilaian Keterampilan:
Gerakan dilakukan
dg tepat tanpa
intervensi guru
Gerakan dilakukan
dg tanpa intervensi guru
Gerakan tepat tp
msh memrlukan
intervensi penuh
Belum mampu
melakukan
gerakan
1. Melakukan gerak guling depan dan guling belakang
Skor
1
4
Sangat baik
2
-
3
Baik
No
3
Nama
Predikat
……………..
dst ……………..
2. Menceritakan kembali isi teks laporan informatif tentang sumber energi secara
lisan atau tulis dengan tepat.
6
Sesuai dengan ide pokok
teks
Alur penyampaian runut
Menggunakan
intonasi yang
benar
Lancar dalam
penyampaian
Skor
1
4
Sangat baik
2
-
3
Baik
No
3
Nama
Predikat
……………..
dst ……………..
Mengetahui
......, ........................ 20 .....
Kepala Sekolah,
Guru Kelas III
( ___________________ )
( ___________________ )
NIP ..................................
NIP ..................................
7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMA 7 : ENERGI DAN PERUBAHANNYA
Nama Sekolah
: _______________________________
Kelas / Semester
: III (Tiga) / 2
Nama Guru
: _______________________________
NIP / NIK
: _______________________________
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A.
Satuan Pendidikan
: _________________________________
Kelas / Semester
: III (Tiga) / 2
Tema 7
: Energi dan Perubahannya
Sub Tema 3
: Energi Alternatif
Pembelajaran
: 2
Alokasi Waktu
: 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
PJOK
Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya
sebagai anugrah Tuhan.
2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai
aktivitas fisik
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.5 Mengetahui konsep kombinasi berbagai pola gerak dasar dominan statis
(bertumpu dengan tangan dan lengan depan/belakang/samping, bergantung,
sikap kapal terbang, dan berdiri dengan salah satu kaki), serta pola gerak
2
dominan dinamis (menolak, mengayun, melayang di udara, berputar, dan
mendarat) dalam aktivitas senam.
4.5 Mempraktikkan kombinasi berbagai pola gerak dasar dominan statis
(bertumpu dengan tangan dan lengan depan/ belakang/samping, bergantung,
sikap kapal terbang, dan berdiri dengan salah satu kaki), serta pola gerak
dominan dinamis (menolak, mengayun, melayang di udara, berputar, dan
mendarat) dalam aktivitas senam.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1 Mengidentifikasi gerak guling depan dan guling belakang konsep kombinasi
pola gerak dasar dominan dinamis bertumpu dengan tangan dan lengan
depan/belakang/samping dalam aktivitas senam
4.5.1 Mempraktikkan kombinasi berbagai pola gerak dasar dominan dinamis
bertumpu dengan tangan dan lengan depan/ belakang/samping dalam
aktivitas senam.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pengamatan terhadap penjelasan dan peragaan guru, siswa mampu
mengidentifikasi gerak guling depan dan guling belakang sebagai contoh gerak
dasar dominan dinamis bertumpu dengan tangan dan lengan
depan/belakang/samping dalam aktivitas senam dengan tepat.
Setelah mengidentifikasi, siswa mampu mempraktikkan gerak guling depan
dan guling belakang dengan tepat.
E.
MATERI PEMBELAJARAN
Melakukan gerak guling depan dan guling belakang sebagai gerak dominan
dinamis bertumpu pada lengan dan kaki
F.
G.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi /
mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan)
Metode
: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahulua
n
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Guru memberikan salam dan mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
3
Waktu
10 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
masing-masing.
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Energi Alternatif”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
Inti
Guru mengajak siswa untuk ke luar kelas.
Siswa melakukan pemanasan.
35 Menit
x 30 JP
Guru menjelaskan tentang gerak senam yang
akan mereka lakukan. Guru memberi contoh cara
melakukan gerak senam tersebut.
Kemudian siswa mempraktikkannya secara
bergilir di bawah arahan guru. (Mengekplorasi)
Setelah semua siswa mencoba guru meminta
siswa melakukannya secara mandiri bergiliran
dan guru melakukan penilaian.
Setelah selesai guru mengajak siswa kembali ke
kelas.
Kemudian guru bercerita tentang pentingnya
perilaku yang menunjukkan kebersamaan sambil
bertanya jawab. Akan sangat baik jika guru
menyiapkan gambar-gambar (cuplikan video)
yang berkaitan dengan topik yang sedang
dibahas. Guru memotivasi siswa untuk
berpartisipasi aktif dalam proses tanya jawab.
(Mengkomunikasikan) dan (Mengasosiasi)
siswa melakukan refleksi kegiatan hari itu.
Penutup
Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan
dibimbing guru.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
4
10 menit
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.
H.
SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Guru dan Buku Siswa Tema 7 : ”Sumber Energi” Kelas III (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2015).
Gambar-gambar/cuplikan video terkait perilaku kebersamaan
I.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan
Perubanan Tingkah Laku
No
Nama
Tang. Jawab
K
1
C
2
Percaya Diri
B SB K
3 4 1
C
2
Kerjasama
B SB K
3 4 1
C B SB
2 3 4
1
2
3
……………..
dst ……………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
3. Penilaian Keterampilan
5
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang
(4)
(3)
(2)
(1)
Melakukan
gerak guling
depan dan
guling
belakang
Gerakan
dilakukan
tanpa ada
kesalahansedi
kitpun
Gerakan
dilakukan
dengan
lancar namun
masih
tidaksempurn
a
Menceritakan
kembali isi teks
informatif yang
didengar
Kriteria
Gerakannya
tepat namun
masih
memerlukani
ntervensi
guru
Belum mau
melakukanger
akan
Sesuai dengan Hanya
ide pokok teks, memenuhi 2
alur
kriteria
penyampaiann
ya runut ,
kalimatnyaleng
kap
Hanya
memenuhi 1
kriteria
Belum
mampu
Menyampaikan Sesuai dengan Hanya
gagasan dalam topik,
memenuhi 2
diskusi
kalimatnya
kriteria
jelas, lancar
dalammenyam
paikan
Hanya
memenuhi 1
kriteria
Belum
mampu
Format Penilaian Keterampilan:
Gerakan dilakukan
dg tepat tanpa
intervensi guru
Gerakan dilakukan
dg tanpa intervensi guru
Gerakan tepat tp
msh memrlukan
intervensi penuh
Belum mampu
melakukan
gerakan
1. Melakukan gerak guling depan dan guling belakang
Skor
1
4
Sangat baik
2
-
3
Baik
No
3
Nama
Predikat
……………..
dst ……………..
2. Menceritakan kembali isi teks laporan informatif tentang sumber energi secara
lisan atau tulis dengan tepat.
6
Sesuai dengan ide pokok
teks
Alur penyampaian runut
Menggunakan
intonasi yang
benar
Lancar dalam
penyampaian
Skor
1
4
Sangat baik
2
-
3
Baik
No
3
Nama
Predikat
……………..
dst ……………..
Mengetahui
......, ........................ 20 .....
Kepala Sekolah,
Guru Kelas III
( ___________________ )
( ___________________ )
NIP ..................................
NIP ..................................
7