Post FIKIH RPP Fikih Kel 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: MTS JAMBULUWUK
: FIQIH
: IX/Ganjil
: KETENTUAN JUAL BELI
: 2 KALI PERTEMUAN @ (2 x 40 MENIT)
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghargaidanmenghayatiajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahamidanmenerapkanpengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan
rasa ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni,
budayaterkaitfenomenadankejadiantampakmata
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah,menyajidan menalar dalamranahkonkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, danmembuat) danranahabstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
danmengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolahdansumber lain yang
samadalamsudutpandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1.1 Menghayati ketentuan jual beli dan
qiradl
2.1 Mengamalkan ketentuan jual beli dan
qiradh
3.1 Memahami ketentuan jual beli
3.1.1 Menjelaskan pengertian jual beli
3.1.2 Menunjukkan hukum jual beli
3.1.3 Menklasifikasikan syarat dan rukun
3.1.4 Membedakan macam-macam jual beli
3.1.5. Menyimpulkan konsep jual beli modern
menurut Islam
4.1Mempraktikan pelaksanaan jual
beli
4.1.1 Memperagakan macam-macam
jualbeli
Email; [email protected]
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. setelahpembelajaran melalui diskusi peserta didik dapat memahami
ketentuan jual beli yang syah menurut Islam
2. setelah pembelajaran melalui peragaan peserta didik dapat melaksanakan
jual beli yang syah menurut Islam
3. setelah pembelajaran melalui discovery learning peserta didik dapat
menyimpulkan fenomena jual beli di masyarakat yang syah menurut Islam
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Jual Beli
Jual beli ( ) ال يب بي يععmenurut bahasa artinya memberikan sesuatu untuk mendapatkan
sesuatu atau tukar menukar sesuatu. Sedangkan menurut istilah berarti tukar menukar
barang dengan uang atau barang dengan barang lain disertai ijab, qabul dengan syarat
dan rukun tertentu.
2. Hukum Jual Beli
Hukum jual beli pada dasarnya adalah halal atau boleh, artinya setiap orang Islam
dalam mencari nafkah atau rezeki boleh dengan cara jual beli, berdagang atau boleh
dengan cara yang lain yang penting dengan cara yang halal dan baik. Adapun dasar
disyariatkannya jual beli sebagai berikut:
Al-Quran, diantaranya:
ب
ح ر
م الررببا
ه ال يب بي يعب وب ب
وبأ ب
حرر ب
ل الل ر ع
Artinya: “padahal Allah telah menghalalkan jual-beli dan mengharamkan riba”.
(QS.Al-Baqarah: 275).
3. Rukun dan Syarat Jual Beli
Rukun jual beli terdiri atas lima macam yaitu sebagai berikut:
a. Penjual dan Pembeli
Syarat penjual dan pembeli
Jual beli dianggap sah apabila penjual dan pembeli memenuhi syarat sebagai
berikut:
1) Kedua belah pihak harus sedah baligh, maksudnya baik penjual atau pembeli
sudah dewasa
2) Keduany berakal sehat, orang yang gila dan orang yang bodoh yang tidak
mengtahui hitungan tidak sah mengadakan perjanjian jual beli
Bukan pemboros, maksudnya orang tersebut tidak suka memubadzirkan barang.
3) Suka sama suka, yakni atas kehendak sendiri, atas kemauannya sendiri tanpa ada
paksaan dari orang lain:
Rasulullah saw. bersabda:
قا ب ب
(ض )رواه ابن حبان وابن ماجه
ا ان ر ب.م.ي ص
ما ال يب بي يعع ع ب ي
ل الن رب ا ي
ن ت ببرا ض
Artinya: “Nabi saw. bersabda: sesungguhnya jual beli itu sah, apabila dilakukan
atas dasar suka sama suka” (HR.Ibnu Hibban dan Ibnu Majjah)
b. Barang yang diperjualbelikan
Syarat barang yang diperjualbelikan
Adapun barang-barang yang diperjualbelikan harus memenuhi syarat-syarat
sebagaiberikut.
1) Suci yaitu barang yang tidak suci atau barang najis seperti khomer, babi,
bangkai kotoran, dan sejenisnya tidak sah untuk diperjualbelikan dan
hukumnya haram.
Email; [email protected]
2) Bermanfaat yaitu semua barang yang tidak ada manfaatnya bagi kehidupan
manusia tidak sah untuk diperjualbelikan, seperti jual beli nyamuk, lalat, kecoa
dan sebagainya.
3) Milik sendiri, yaitu barang-barang yang bukan milik sendiri seperti barang
pinjaman, barang sewaan, barang titipan tidak sah untuk diperjualbelikan.
4) Barang yang dijual dapat dikuasai oleh pembeli. Oleh karena itu tidak sah jual
beli ayam yang belum ditangkap atau jual beli barang merpati yang masih
keliaran, dan jual beli ikan yang masih dalam kolam dan sebagainya.
Hadits Nabi saw:
م ب
سوي ع
قا ب ب
م ل بت ب ي
(مااء فبا ارنه غ ببررر )رواه احمد
شت بعريواال ر
صرلى اللها ع بل بي يها وب ب
ل بر ع
ي ال ي ب
س ب
سل ر ب
ل اللها ب
كف ا
Artinya: “ Rasulullah saw. bersabda: Janganlah kamu sekalian membeli ikan yang
masih dalam air, karena sesungguhnya hal itu adalah mengandung gharar (tipu
muslihat, belum jelas)”. (HR.Ahmad)
5) Jelas dan dapat dilihat atau diketahui oleh kedua belah pihak. Penjual harus
memperlihatkan barang yang akan dijual kepada pembeli secara jelas, baik
ukuran dan timbangannya, jenis, sifat maupun harganya.
Hadits Nabi Saw:
(ن ب بي ياع ال يغببرر)رواه مسلم
ن ب بي ياع ال ا
ه ع بل بي يها وب ب
سل ر ب
صرلى الل ع
ح ب
ي ب
صاةا وبع ب ي
م عب ي
ن ببهى الن رب ا ي
Artinya : “Rasulullah saw. telah melarang tentang jual beli lempar melempar
(mengundi nasib) dan jual beli yang gharar (tipu muslihat, masih samar
atau belum jelas)”, (HR.Muslim)
c. Alat untuk tukar menukar barang
Alat tukar menukar haruslah alat yang bernilai dan diakui secara umum
penggunannya.
d. Ijab dan qabul
Ijab dilakukan oleh pihak penjual barang dan qabul dilakukan oleh pembeli barang. Ijab
qabul dapat dilakukan dengan kata-kata penyerahan dan penerimaan atau dapat juga
berbentuk tulisan seperti faktur, kuitansi atau nota dan lain sebagainya.
4. METODE PEMBELAJARAN
Discovery learning, Demonstrasi
5. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1.Media:Gambarjualbeli
LCD
2.Alat/Bahan: kertas kerja
Lembarobservasi
3.Sumber Pembelajaran: Bukufiqihsiswa
Fiqihsunnah
6.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Kesatu:
a.Appersepsi
-Mengucap salam dan menyapa siswa mengajak siswa berdoa
- menjelaskan tujuan dan manfaat pembelajaran
Email; [email protected]
b. Kegiatan Inti (10 menit)
Mengamati
Peserta didik mengamati gambar tentang kegiatan jual beli
Menanya
Melalui stimulus guru, peserta didik memberikan tanggapan terhadap
gambar kegiatan jual beli
Mengexplorasi
Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang ketentuan jual beli
Mengasosiasi
Masing-masing kelompok mengklasifikasi macam-macam jual beli
beserta contohnya
Mengkomunikasi
Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya sementara kelompok yang lain menanggapi
c. Penutup
- meminta salah seorang siswa membuat kesimpulan pertemuan hari itu
- guru memberi tugas untuk mengamati kegiatan jual beli di masyarakat
dan mencatatnya dalam bentuk laporan untuk pertemuan
2.
Pertemuankedua
Pendahuluan
a. Appersepsi
- Mengucap salam dan menyapa siswa mengajak siswa berdoa
-
menjelaskan tujuan dan manfaat pembelajaran
b. Kegiataninti
Mengamati
Peserta didik menelaah hasil pengamatan tentang kegiatan jual beli di
pasar
Menanya
Melalui stimulus guru, peserta didik mengajukan pertanyaan seputar
kegiatan pengamatan
Mengexplorasi
Secara berkelompokPeserta didikmemperagakan macam-macam jual
beli
Mengasosiasi
Masing-masing kelompok mengidentifikasi fenomena jual beli yang
berlaku di masyarakat dengan jual beli menurut Islam
Mengkomunikasi
Masing-masing kelompok menempelkan hasil identifikasinya
c. Penutup
- meminta salah seorang siswa membuat kesimpulan pertemuan hari
itu
- guru memberi pesan moral terkait dengan penanaman sikap KI-1
dan kI-2
7. PENILAIAN
1. Tes tulis bentuk uraian
a. Jelaskan pengertian jual beli!
b. Jelaskan hukum jual beli!
c. Jelaskan syarat dan rukun jual beli!
d. Sebutkan macam-macam jual beli!
e. Berikan contoh macam-macam jual beli yang berlaku di masyarakat!
Email; [email protected]
Penskoran:
skor3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
skor 1 jika jawaban tidak tepat/tidak menjawab
skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal
2. Instrumen Unjuk Kerja:
Namasis
wa
Aspekpenilaian
Kerjasama
Partisipasi/kontribusi
Presentasi
Total skor
Penskoran:
skor 3 jika sangataktif
skor 2 jika kurangaktif
skor 1 jika tidakaktif
Skor Perolehan
Nilai = ------------------------- x 100 %=
Skor Maksimal
3. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
N
O
PERNYATAAN
1 Saya
meyakinibahwaaturanjualbelidalamIslam
adalahmutlakbenar
2 Saya
selalumerenungkankebenaranjualbelidala
mislam
3 Saya selalumenjalankanjualbelidalam Islam
4 Saya
merasakanmanfaat/hikmahmelaksanakanj
ualbelidalamIslam
5 Saya
selalubersyukurdapatmelakasanakanjualbe
lidalamIslam
Penskoran:
skor 2 jika dijawab selalu
skor 1 jika dijawab kadang-kadang
Email; [email protected]
Sela
lu
Kada
ngkadan
g
TID
AK
skor0 jika dijawabtidak
Skor Perolehan
Nilai = ------------------------- x 4=
Skor Maksimal
4. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SOSIAL
NO
1
2
3
4
5
Selal
u
PERNYATAAN
Kadangkadang
TIDAK
Saya mengajak orang lain untuk melaksanakan jual
beli dalam Islam
Saya bertanya hal-hal yang berkaitan dengan materi
jualbeli kepada teman-teman
Saya menginformasikan hal-hal yang berkaitan
dengan materi jual beli kepada teman-teman
Saya bertanya kepada selain guru tentanghal-hal
yang berhubungan dengan materi jual beli
Saya senang jika dapat melaksanakan jual beli
dalam Islam karena dapat bermanfaat untuk orang
lain
Penskoran:
skor 2 jika dijawab selalu
skor 1 jika dijawab kadang-kadang
skor0 jika dijawabtidak
Skor Perolehan
Nilai = ------------------------- x 4=
Skor Maksimal
Mengetahui,
Malang, 16 Juni 2014
Kepala MTs. Jambuluwuk
Guru Mapel Fikih
..........................................
.....................................
Email; [email protected]
Sekolah/Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: MTS JAMBULUWUK
: FIQIH
: IX/Ganjil
: KETENTUAN JUAL BELI
: 2 KALI PERTEMUAN @ (2 x 40 MENIT)
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghargaidanmenghayatiajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahamidanmenerapkanpengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan
rasa ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni,
budayaterkaitfenomenadankejadiantampakmata
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah,menyajidan menalar dalamranahkonkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, danmembuat) danranahabstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
danmengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolahdansumber lain yang
samadalamsudutpandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1.1 Menghayati ketentuan jual beli dan
qiradl
2.1 Mengamalkan ketentuan jual beli dan
qiradh
3.1 Memahami ketentuan jual beli
3.1.1 Menjelaskan pengertian jual beli
3.1.2 Menunjukkan hukum jual beli
3.1.3 Menklasifikasikan syarat dan rukun
3.1.4 Membedakan macam-macam jual beli
3.1.5. Menyimpulkan konsep jual beli modern
menurut Islam
4.1Mempraktikan pelaksanaan jual
beli
4.1.1 Memperagakan macam-macam
jualbeli
Email; [email protected]
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. setelahpembelajaran melalui diskusi peserta didik dapat memahami
ketentuan jual beli yang syah menurut Islam
2. setelah pembelajaran melalui peragaan peserta didik dapat melaksanakan
jual beli yang syah menurut Islam
3. setelah pembelajaran melalui discovery learning peserta didik dapat
menyimpulkan fenomena jual beli di masyarakat yang syah menurut Islam
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Jual Beli
Jual beli ( ) ال يب بي يععmenurut bahasa artinya memberikan sesuatu untuk mendapatkan
sesuatu atau tukar menukar sesuatu. Sedangkan menurut istilah berarti tukar menukar
barang dengan uang atau barang dengan barang lain disertai ijab, qabul dengan syarat
dan rukun tertentu.
2. Hukum Jual Beli
Hukum jual beli pada dasarnya adalah halal atau boleh, artinya setiap orang Islam
dalam mencari nafkah atau rezeki boleh dengan cara jual beli, berdagang atau boleh
dengan cara yang lain yang penting dengan cara yang halal dan baik. Adapun dasar
disyariatkannya jual beli sebagai berikut:
Al-Quran, diantaranya:
ب
ح ر
م الررببا
ه ال يب بي يعب وب ب
وبأ ب
حرر ب
ل الل ر ع
Artinya: “padahal Allah telah menghalalkan jual-beli dan mengharamkan riba”.
(QS.Al-Baqarah: 275).
3. Rukun dan Syarat Jual Beli
Rukun jual beli terdiri atas lima macam yaitu sebagai berikut:
a. Penjual dan Pembeli
Syarat penjual dan pembeli
Jual beli dianggap sah apabila penjual dan pembeli memenuhi syarat sebagai
berikut:
1) Kedua belah pihak harus sedah baligh, maksudnya baik penjual atau pembeli
sudah dewasa
2) Keduany berakal sehat, orang yang gila dan orang yang bodoh yang tidak
mengtahui hitungan tidak sah mengadakan perjanjian jual beli
Bukan pemboros, maksudnya orang tersebut tidak suka memubadzirkan barang.
3) Suka sama suka, yakni atas kehendak sendiri, atas kemauannya sendiri tanpa ada
paksaan dari orang lain:
Rasulullah saw. bersabda:
قا ب ب
(ض )رواه ابن حبان وابن ماجه
ا ان ر ب.م.ي ص
ما ال يب بي يعع ع ب ي
ل الن رب ا ي
ن ت ببرا ض
Artinya: “Nabi saw. bersabda: sesungguhnya jual beli itu sah, apabila dilakukan
atas dasar suka sama suka” (HR.Ibnu Hibban dan Ibnu Majjah)
b. Barang yang diperjualbelikan
Syarat barang yang diperjualbelikan
Adapun barang-barang yang diperjualbelikan harus memenuhi syarat-syarat
sebagaiberikut.
1) Suci yaitu barang yang tidak suci atau barang najis seperti khomer, babi,
bangkai kotoran, dan sejenisnya tidak sah untuk diperjualbelikan dan
hukumnya haram.
Email; [email protected]
2) Bermanfaat yaitu semua barang yang tidak ada manfaatnya bagi kehidupan
manusia tidak sah untuk diperjualbelikan, seperti jual beli nyamuk, lalat, kecoa
dan sebagainya.
3) Milik sendiri, yaitu barang-barang yang bukan milik sendiri seperti barang
pinjaman, barang sewaan, barang titipan tidak sah untuk diperjualbelikan.
4) Barang yang dijual dapat dikuasai oleh pembeli. Oleh karena itu tidak sah jual
beli ayam yang belum ditangkap atau jual beli barang merpati yang masih
keliaran, dan jual beli ikan yang masih dalam kolam dan sebagainya.
Hadits Nabi saw:
م ب
سوي ع
قا ب ب
م ل بت ب ي
(مااء فبا ارنه غ ببررر )رواه احمد
شت بعريواال ر
صرلى اللها ع بل بي يها وب ب
ل بر ع
ي ال ي ب
س ب
سل ر ب
ل اللها ب
كف ا
Artinya: “ Rasulullah saw. bersabda: Janganlah kamu sekalian membeli ikan yang
masih dalam air, karena sesungguhnya hal itu adalah mengandung gharar (tipu
muslihat, belum jelas)”. (HR.Ahmad)
5) Jelas dan dapat dilihat atau diketahui oleh kedua belah pihak. Penjual harus
memperlihatkan barang yang akan dijual kepada pembeli secara jelas, baik
ukuran dan timbangannya, jenis, sifat maupun harganya.
Hadits Nabi Saw:
(ن ب بي ياع ال يغببرر)رواه مسلم
ن ب بي ياع ال ا
ه ع بل بي يها وب ب
سل ر ب
صرلى الل ع
ح ب
ي ب
صاةا وبع ب ي
م عب ي
ن ببهى الن رب ا ي
Artinya : “Rasulullah saw. telah melarang tentang jual beli lempar melempar
(mengundi nasib) dan jual beli yang gharar (tipu muslihat, masih samar
atau belum jelas)”, (HR.Muslim)
c. Alat untuk tukar menukar barang
Alat tukar menukar haruslah alat yang bernilai dan diakui secara umum
penggunannya.
d. Ijab dan qabul
Ijab dilakukan oleh pihak penjual barang dan qabul dilakukan oleh pembeli barang. Ijab
qabul dapat dilakukan dengan kata-kata penyerahan dan penerimaan atau dapat juga
berbentuk tulisan seperti faktur, kuitansi atau nota dan lain sebagainya.
4. METODE PEMBELAJARAN
Discovery learning, Demonstrasi
5. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1.Media:Gambarjualbeli
LCD
2.Alat/Bahan: kertas kerja
Lembarobservasi
3.Sumber Pembelajaran: Bukufiqihsiswa
Fiqihsunnah
6.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Kesatu:
a.Appersepsi
-Mengucap salam dan menyapa siswa mengajak siswa berdoa
- menjelaskan tujuan dan manfaat pembelajaran
Email; [email protected]
b. Kegiatan Inti (10 menit)
Mengamati
Peserta didik mengamati gambar tentang kegiatan jual beli
Menanya
Melalui stimulus guru, peserta didik memberikan tanggapan terhadap
gambar kegiatan jual beli
Mengexplorasi
Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang ketentuan jual beli
Mengasosiasi
Masing-masing kelompok mengklasifikasi macam-macam jual beli
beserta contohnya
Mengkomunikasi
Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya sementara kelompok yang lain menanggapi
c. Penutup
- meminta salah seorang siswa membuat kesimpulan pertemuan hari itu
- guru memberi tugas untuk mengamati kegiatan jual beli di masyarakat
dan mencatatnya dalam bentuk laporan untuk pertemuan
2.
Pertemuankedua
Pendahuluan
a. Appersepsi
- Mengucap salam dan menyapa siswa mengajak siswa berdoa
-
menjelaskan tujuan dan manfaat pembelajaran
b. Kegiataninti
Mengamati
Peserta didik menelaah hasil pengamatan tentang kegiatan jual beli di
pasar
Menanya
Melalui stimulus guru, peserta didik mengajukan pertanyaan seputar
kegiatan pengamatan
Mengexplorasi
Secara berkelompokPeserta didikmemperagakan macam-macam jual
beli
Mengasosiasi
Masing-masing kelompok mengidentifikasi fenomena jual beli yang
berlaku di masyarakat dengan jual beli menurut Islam
Mengkomunikasi
Masing-masing kelompok menempelkan hasil identifikasinya
c. Penutup
- meminta salah seorang siswa membuat kesimpulan pertemuan hari
itu
- guru memberi pesan moral terkait dengan penanaman sikap KI-1
dan kI-2
7. PENILAIAN
1. Tes tulis bentuk uraian
a. Jelaskan pengertian jual beli!
b. Jelaskan hukum jual beli!
c. Jelaskan syarat dan rukun jual beli!
d. Sebutkan macam-macam jual beli!
e. Berikan contoh macam-macam jual beli yang berlaku di masyarakat!
Email; [email protected]
Penskoran:
skor3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
skor 1 jika jawaban tidak tepat/tidak menjawab
skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal
2. Instrumen Unjuk Kerja:
Namasis
wa
Aspekpenilaian
Kerjasama
Partisipasi/kontribusi
Presentasi
Total skor
Penskoran:
skor 3 jika sangataktif
skor 2 jika kurangaktif
skor 1 jika tidakaktif
Skor Perolehan
Nilai = ------------------------- x 100 %=
Skor Maksimal
3. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
N
O
PERNYATAAN
1 Saya
meyakinibahwaaturanjualbelidalamIslam
adalahmutlakbenar
2 Saya
selalumerenungkankebenaranjualbelidala
mislam
3 Saya selalumenjalankanjualbelidalam Islam
4 Saya
merasakanmanfaat/hikmahmelaksanakanj
ualbelidalamIslam
5 Saya
selalubersyukurdapatmelakasanakanjualbe
lidalamIslam
Penskoran:
skor 2 jika dijawab selalu
skor 1 jika dijawab kadang-kadang
Email; [email protected]
Sela
lu
Kada
ngkadan
g
TID
AK
skor0 jika dijawabtidak
Skor Perolehan
Nilai = ------------------------- x 4=
Skor Maksimal
4. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SOSIAL
NO
1
2
3
4
5
Selal
u
PERNYATAAN
Kadangkadang
TIDAK
Saya mengajak orang lain untuk melaksanakan jual
beli dalam Islam
Saya bertanya hal-hal yang berkaitan dengan materi
jualbeli kepada teman-teman
Saya menginformasikan hal-hal yang berkaitan
dengan materi jual beli kepada teman-teman
Saya bertanya kepada selain guru tentanghal-hal
yang berhubungan dengan materi jual beli
Saya senang jika dapat melaksanakan jual beli
dalam Islam karena dapat bermanfaat untuk orang
lain
Penskoran:
skor 2 jika dijawab selalu
skor 1 jika dijawab kadang-kadang
skor0 jika dijawabtidak
Skor Perolehan
Nilai = ------------------------- x 4=
Skor Maksimal
Mengetahui,
Malang, 16 Juni 2014
Kepala MTs. Jambuluwuk
Guru Mapel Fikih
..........................................
.....................................
Email; [email protected]