Post FIKIH RPP gadai
Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
:
:
:
:
MTs Jambu Luwuk
Fiqih
IX/ Genap
Gadai
Memahami ketentuan gadai
Alokasi Waktu
: 2x40 menit (1 jpl)
A. Kompetensi Inti (KI)
a. Kompetensi Inti (KI1)
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
b. Kompetensi Inti (KI2)
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
c. Kompetensi Inti (KI3)
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
d. Kompetensi Inti (KI4)
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian
1. 1.1 Menghayati ketentuan
Gadai
2. 2. 1 Mengamalkan ketentuan
Gada
3. 3. 1 Memehami ketentuan
Gadai
4. 4. 4Mendemonstrasikan
tatacara gadai
1.Menjelaskan ketentuan Gadai
2.Menjelaskan hukum gadai
3.Menyebutkan ketentuan tentang
gadai
1.Menemonstrasikan dalil tentang
gadai
2.mendemonstrasikan
pelaksanaan gadai
Yang sesuai dengan ketentuan
syar i
C. Tujuan Pembelajaran
a. Setelah mengikuti pembelajaran melalui diskusi©peserta
didik(A)dapat menjelaskan(B)pengertian gadai dengan baik
b. Srtelah mengikuti pembelajaran melalui diskusi©peserta
didik(A)dapat menjelaskan(B)hokum gadai(D)
c. Setelah mengikuti pembelajaran melelui ceramah©dan Tanya
jawab peserta didik(A)dapat menyebutkan(B)ketentuan gadai
denngan benar(D)
d. Setelah mengikuti pembelajaran melalui dril©peserta didik(A)
D. Materi Pembelajaran (Rincian dari Materi Pokok)
1.pengertian gadai adalah menjadikan suatu harta atau benda yang
berharga sebagai penguat atau tanggungan atas utang piutang yang akan
diambil(dikembalikan)apabila utang yang sudah terbayar.
2.Hukum gadai adalah sunnah bagi orang yang menjaminkan,karna bersifat
tolong menolong.
3.ketentuan gadai ada orang yang menggadaikan,ada barang jaminan,ada
orang yang menerima gadai,akat.
4.dalil tentang gadai…………………...
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
Diskusi
Ceramah
.Dril
F. Media pembelajaran ; Papan tulis, LCD
Alat : Spidol
Sumber Pembelajaran ; Buku paket fikih kelas IX
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kedua
Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Mengucapkan salam
Menyuruh salah satu siswa untuk mmimpin doa
Mengabsen siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di capai
Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang lalu
2, Kegiatan Inti
(60 menit)
Mengamat
Peserta didik mengamati video tentang ketentuan gadai
Peserta didi mengomentari tayangan video tentang gadai .
Peserta didik membacakan dalil naqli tentang gadai
Menanya
Peserta didik menanyakan kepada guru tenang hukum gadai
Peserta didik menyayakan tentang sesuatu yang berhubungan
dengan gadai
Peserta didik memberikan tanggapan tentang gadai
Mengeksplorasi
Peserta didik mencari rumusan materi tentang gadai
Peserta didik berdiskusi tentang ketentuan gadai
Mengasosiasikan
Masing-masing kelompok merumuskan kembali tentang
ketentuan gadaiil diskusi.
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasing-sil diskusi
tentang gadai
Kelompok lain menanggapinya
Mengkonfirmsi
Masing kelompok memberikan kesimpulan tentang ketentuan
gadai
3. Penutup
(10 menit)
Guru dan siswa Menyimpulkan hasil pembelajaran gadai
GuruMemberikan tugas kepada siswa
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi atau
pesan untuk KI.1 dan KI.2
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan do a dan salam
H. Jenis/teknik penilaian ; Tes tulis,unjuk
kerja,penugasan,portopolo,sikap,evauasi
antar sesame teman
I.
diri,obserfasi,penilaian
Penilaian
1.Jelaskan pengertian gadai
2, Tuliska ayat yang menerangkan tentang gadai
3.Apakah hokum gadai tersebut?
Kunci jawaban;
1.Gadai iyalah menjadikan suatu harta atau benda yang berharga
sebagai penguat atau tanggungan atas utang piutang yang akan
diambil (dikembangkan) apabila utang sudah terbayar
3………………
2.Hukumnya adalah sunnah.
PENILAIAN UNJUK KERJA
RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA CARA BERTRANSAKSI GADAI
NAMA SISWA
Aspek penilaian
SKOR
NILAI
AHMAD
IJAB
QABUL
4
KESUNGGUHA
N
3
KERJA
SAMA
2
Pedoman penskoran :
1.
1.
2.
3.
Jika ijab qabul,kesungguhan,kerjasama sangat baik skor 4
Jika ijab qabul,kesungguhan,kerjasama baik skor 3
ijab qabul,kesungguhan,kerjasama cukup skor 2
ijab qabul,kesungguhan,kerjasama kurang baik skor 1
NILAI= skor yang di peroleh
--------------------------- X 4
Skor mmaksimal
9
3
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
:
:
:
:
MTs Jambu Luwuk
Fiqih
IX/ Genap
Gadai
Memahami ketentuan gadai
Alokasi Waktu
: 2x40 menit (1 jpl)
A. Kompetensi Inti (KI)
a. Kompetensi Inti (KI1)
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
b. Kompetensi Inti (KI2)
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
c. Kompetensi Inti (KI3)
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
d. Kompetensi Inti (KI4)
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian
1. 1.1 Menghayati ketentuan
Gadai
2. 2. 1 Mengamalkan ketentuan
Gada
3. 3. 1 Memehami ketentuan
Gadai
4. 4. 4Mendemonstrasikan
tatacara gadai
1.Menjelaskan ketentuan Gadai
2.Menjelaskan hukum gadai
3.Menyebutkan ketentuan tentang
gadai
1.Menemonstrasikan dalil tentang
gadai
2.mendemonstrasikan
pelaksanaan gadai
Yang sesuai dengan ketentuan
syar i
C. Tujuan Pembelajaran
a. Setelah mengikuti pembelajaran melalui diskusi©peserta
didik(A)dapat menjelaskan(B)pengertian gadai dengan baik
b. Srtelah mengikuti pembelajaran melalui diskusi©peserta
didik(A)dapat menjelaskan(B)hokum gadai(D)
c. Setelah mengikuti pembelajaran melelui ceramah©dan Tanya
jawab peserta didik(A)dapat menyebutkan(B)ketentuan gadai
denngan benar(D)
d. Setelah mengikuti pembelajaran melalui dril©peserta didik(A)
D. Materi Pembelajaran (Rincian dari Materi Pokok)
1.pengertian gadai adalah menjadikan suatu harta atau benda yang
berharga sebagai penguat atau tanggungan atas utang piutang yang akan
diambil(dikembalikan)apabila utang yang sudah terbayar.
2.Hukum gadai adalah sunnah bagi orang yang menjaminkan,karna bersifat
tolong menolong.
3.ketentuan gadai ada orang yang menggadaikan,ada barang jaminan,ada
orang yang menerima gadai,akat.
4.dalil tentang gadai…………………...
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
Diskusi
Ceramah
.Dril
F. Media pembelajaran ; Papan tulis, LCD
Alat : Spidol
Sumber Pembelajaran ; Buku paket fikih kelas IX
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kedua
Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Mengucapkan salam
Menyuruh salah satu siswa untuk mmimpin doa
Mengabsen siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di capai
Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang lalu
2, Kegiatan Inti
(60 menit)
Mengamat
Peserta didik mengamati video tentang ketentuan gadai
Peserta didi mengomentari tayangan video tentang gadai .
Peserta didik membacakan dalil naqli tentang gadai
Menanya
Peserta didik menanyakan kepada guru tenang hukum gadai
Peserta didik menyayakan tentang sesuatu yang berhubungan
dengan gadai
Peserta didik memberikan tanggapan tentang gadai
Mengeksplorasi
Peserta didik mencari rumusan materi tentang gadai
Peserta didik berdiskusi tentang ketentuan gadai
Mengasosiasikan
Masing-masing kelompok merumuskan kembali tentang
ketentuan gadaiil diskusi.
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasing-sil diskusi
tentang gadai
Kelompok lain menanggapinya
Mengkonfirmsi
Masing kelompok memberikan kesimpulan tentang ketentuan
gadai
3. Penutup
(10 menit)
Guru dan siswa Menyimpulkan hasil pembelajaran gadai
GuruMemberikan tugas kepada siswa
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi atau
pesan untuk KI.1 dan KI.2
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan do a dan salam
H. Jenis/teknik penilaian ; Tes tulis,unjuk
kerja,penugasan,portopolo,sikap,evauasi
antar sesame teman
I.
diri,obserfasi,penilaian
Penilaian
1.Jelaskan pengertian gadai
2, Tuliska ayat yang menerangkan tentang gadai
3.Apakah hokum gadai tersebut?
Kunci jawaban;
1.Gadai iyalah menjadikan suatu harta atau benda yang berharga
sebagai penguat atau tanggungan atas utang piutang yang akan
diambil (dikembangkan) apabila utang sudah terbayar
3………………
2.Hukumnya adalah sunnah.
PENILAIAN UNJUK KERJA
RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA CARA BERTRANSAKSI GADAI
NAMA SISWA
Aspek penilaian
SKOR
NILAI
AHMAD
IJAB
QABUL
4
KESUNGGUHA
N
3
KERJA
SAMA
2
Pedoman penskoran :
1.
1.
2.
3.
Jika ijab qabul,kesungguhan,kerjasama sangat baik skor 4
Jika ijab qabul,kesungguhan,kerjasama baik skor 3
ijab qabul,kesungguhan,kerjasama cukup skor 2
ijab qabul,kesungguhan,kerjasama kurang baik skor 1
NILAI= skor yang di peroleh
--------------------------- X 4
Skor mmaksimal
9
3